861views

【9/19まで大会結果】中国実業団、日体大記録会、シドニーマラソン、藤沼湖駅伝

この三連休は17-18日のOB出走のみが予定されていました。市田選手・森凪選手が日体大、大森・池田選手は中国実業団の組上位で秋シーズン好調な出だしです。

惜しくも10km前後から厳しい走りとなりましたが、九電工移籍後初レースの堀尾選手も海外のフルマラソンを粘走していました。

連休最終日にはOBの田母神選手が代表を務めるIIIF TC主催ーの相澤晃杯が開催。いきなり大学としての駅伝出走報告があり驚きました。
(結果の全容はやや不完全なので、情報が誤っておりましたら更新します。)

この他、17日開催のMDC東京ではIIIFTC代表の田母神選手が400mを3本全力で駆け抜けています。たむじょーさん代役とのことで、今期は始動がやや遅れたものの健脚は健在ですね。

第298回日本体育大学長距離競技会 10000m4組(9/17)

1位 宮川 慎太郎 (警視庁) 29:39.42
2位 貝川 裕亮 (慶應義塾大学) 29:55.65
3位 柱 欽也 (警視庁) 29:56.27
4位 深谷 涼太 (愛知工業大学) 29:57.10
5位 市田 拓海 (警視庁) 29:57.87
6位 安倍 立矩 (慶應義塾大学) 30:10.55
7位 丹井 遥斗 (上武大学) 30:11.92
8位 紺野 凌矢 (警視庁) 30:12.97
9位 村上 航大 (上武大学) 30:21.14
10位 元村 航大 (育英大学) 30:22.89
11位 関 稜汰 (警視庁) 30:24.33
12位 山田 攻 (警視庁) 30:24.96
13位 上本 青空 (上武大学) 30:25.83
14位 川畑 昇大 (東京国際大学) 30:27.20
15位 水谷 耀介 (育英大学) 30:27.58
16位 野中 拓海 (関東学院大学) 30:27.95
17位 黒澤 瑛紀 (慶應義塾大学) 30:34.95
18位 奥田 歩凪 (育英大学) 30:42.95
19位 沼田 隼一 (城西大学) 30:47.05
20位 山林 レオ (上武大学) 30:50.03
21位 矢板 慈生 (日本薬科大学) 30:53.19
22位 関本 敬太 (上武大学) 30:54.23
23位 芝 大輔 (上武大学) 30:57.46
24位 福永 一聖 (日本薬科大学) 30:57.73
25位 岡 剛史 (東京国際大学) 31:11.81
26位 濱野 優太 (警視庁) 31:21.94
27位 安田 陸人 (慶應義塾大学) 31:23.49
28位 苗村 隆広 (警視庁) 31:24.39
29位 後藤 大志 (上武大学) 31:30.32
30位 岩田 楽也 (上武大学) 31:31.67
31位 岩田 真之 (城西大学) 31:36.27
32位 詫間 僚 (上武大学) 31:54.18
33位 古橋 空弥 (城西大学) 32:02.98
34位 高木 葉 (城西大学) 32:23.65
35位 磯西 健心 (城西大学) 32:34.42
36位 諏訪 大樹 (上武大学) 32:35.25
37位 鈴木 太陽 (慶應義塾大学) 32:44.46
38位 森田 剛史 (慶應義塾大学) 32:51.84
39位 横田 大地 (警視庁) 32:55.88
DNF 田中 駿祐 (東京国際大学)

第2回中国実業団長距離記録会 5000m6組(9/17)

1位 野田 一貴 (大塚製薬) 14:07.17
2位 森宗 渚 (中国電力) 14:07.38
3位 定方 駿 (マツダ) 14:07.47
4位 大森 太楽 (中国電力) 14:08.75
5位 池田 勘汰 (中国電力) 14:08.92
6位 三上 雄太 (中国電力) 14:11.54
7位 和田 照也 (西鉄) 14:12.26
8位 山口 和也 (中国電力) 14:14.26
9位 北島 寿典 (安川電機) 14:15.05
10位 ジョン ムワニキ (中国電力) 14:16.74
11位 久保 和馬 (西鉄) 14:19.30
12位 大保 海士 (西鉄) 14:23.39
13位 上坂 優太 (JFEスチール) 14:24.80
14位 長倉 奨美 (黒崎播磨) 14:26.37
15位 川平 浩之 (JFEスチール) 14:27.22
16位 栗原 卓也 (三菱重工) 14:32.02
17位 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼) 14:34.24
18位 山本 雄大 (マツダ) 14:44.10
19位 山本 翔馬 (NTT西日本) 14:49.89
20位 上村 和生 (大塚製薬) 15:09.80
21位 松井 智靖 (中国電力) 15:21.44
DNF 甲斐 翔太 (西鉄)
DNF 河東 寛大 (西鉄)

シドニーマラソン2022(9/18)

1位 Moses Kibet (ケニア) 2:07:02
2位 Cosmas Matolo Muteti (ドイツ) 2:07:03
3位 Chalu Deso Gelmisa (アメリカ) 2:07:08
4位 Abebe Negewo Degefa (オランダ) 2:07:26
5位 Olika Aduggna Bikila (エチオピア) 2:11:22
6位 Marius Kipserem (ケニア) 2:13:38

9位 堀尾 謙介 (九電工) 2:20:05 

第298回日本体育大学長距離競技会 5000m9組(9/18)

1位 徳本 陽 (東京農大第二高) 14:36.23
2位 原田 望睦 (東京農大第二高) 14:36.71
3位 江浪 修平 (日本製鐵鹿島) 14:38.44
4位 坪田 開龍 (東京国際大学) 14:39.50
5位 田川 寛大 (熊本工業高校) 14:41.41
6位 山崎 樹羅 (札幌学院大学) 14:42.39
7位 山口 優希 (アスリートエージェント) 14:43.73
8位 小松 兼梧 ( 東京国際大学) 14:45.56
9位 町田 陽太 (東京農大第二高) 14:48.25
10位 上里 聡史 (東海大学 ) 14:50.08
11位 武田 寧登 (上田西高校) 14:50.67
12位 清水 寛太 (東京農大第二高) 14:50.97
13位 田中 龍誠 (新電元工業) 14:51.44
14位 岸本 琉生弥 (東海大学 ) 14:52.44
15位 青木 丈侑 (東京農大第二高) 14:53.03
16位 瀬間 元輔 (東京農大第二高) 14:53.03
17位 藤谷 海空斗 (東京農大第二高) 14:55.38
18位 高岸 怜 (樹徳高校) 14:57.75
19位 加藤 優斗 (東京国際大学 ) 14:58.29
20位 侭田 宇生 (東京農大第二高) 14:58.34
21位 田中 龍之介 (アスリートエージェント) 14:59.32
22位 萩原 一帆 (東京農大第二高) 15:03.72
23位 犬塚 知宏 ( 専修大学 ) 15:07.18
24位 高草木 架月 (樹徳高) 15:08.94
25位 佐藤 真也 (専修大学) 15:09.97
26位 北山 大翔 (東海大相模高校) 15:10.12
27位 村田 幸翼 (樹徳高校 ) 15:17.51
28位 谷 星輝 (アスリートエージェント) 15:27.01
29位 齋藤 健人 (田村高校 ) 15:33.47
30位 髙橋 賢太 (東京農大第二高) 15:42.34
31位 樋口 拓海 ( 専修大学 ) 15:43.50
32位 小川 智羽 (東京農大第二高) 16:24.37

第298回日本体育大学長距離競技会 5000m12組(9/18)

1位 ジェームス ムオキ (コニカミノルタ) 13:23.36
2位 イェゴン ヴィンセント (東京国際大) 13:25.68
3位 ドミニク ランガット (コニカミノルタ) 13:31.33
4位 パトリックマゼンゲ ワンブィ (NTT西日本) 13:51.93
5位  ポール オニエゴ (富士山の銘水) 13:53.10
6位 森 凪也 (Honda) 13:56.51
7位 呑村 大樹 (NTT西日本) 13:57.02
8位 冨永 昌輝 (東京国際大) 13:57.50
9位 岩見 秀哉 (住友電工) 13:58.77
10位 窪田 忍 (九電工) 14:03.58
11位 大森 駿斗 (立命館大) 14:04.04
12位 村松 敬哲 (東京国際大) 14:09.41
13位 吉岡 智輝 (九電工) 14:11.64
14位 辻横 浩輝 (大阪ガス) 14:15.43
15位 原 法利 (Honda) 14:17.48
16位 福本 真大 (九電工) 14:20.79
17位 廣瀬 大貴 (大阪ガス) 14:21.43
18位 藪下 響大 (大阪ガス) 14:22.58
19位 山﨑 皓太 (立命館大) 14:24.30
20位 今﨑 俊樹 (大阪ガス) 14:24.84
21位 山田 真生 (立命館大) 14:25.50
22位 髙畑 凌太 (大阪ガス) 14:25.79
23位 内田 光 (YKK) 14:28.34
24位 安原 海晴 (滋賀学園高) 14:35.01
25位 川端 拳史 (東京国際大) 14:38.25
26位 相沢 悠斗 (コニカミノルタ) 14:44.36
27位 木村 海斗 (東京国際大) 14:46.77
28位 柴田 侑 (滋賀学園高) 14:56.03
29位 吉里 駿 (九電工) 14:58.47
30位 田辺 佑典 (サンベルクス) 15:18.29
DNF 砂岡 拓磨 (コニカミノルタ)
DNF 倉掛 響 (東京国際大)
DNF 井下 裕貴 (川越市陸協)
DNF 吉住 颯 (東京国際大)

第1回相沢晃記念杯藤沼湖駅伝・ロードレース大会(9/19)

高校・一般男子部の総合結果 7区間44.8km

OP 中央大学A 2:17:19
1位 川崎市立橘高 2:20:26
2位 早稲田実業高 2:20:56
3位 駒澤大学高A 2:23:10
4位 Aプロジェクト 2:23:10
5位 駒澤大学高B 2:29:39
6位 IDOGAWA PJT 2:32:03
7位 いわき秀英高A 2:34:05
8位 日大東北高 2:35:08
9位 会津工業高 2:35:23
10位 広野町駅伝チーム 2:35:48
11位 いわき秀英高B 2:37:53
12位 ふくしま駅伝玉川村チーム 2:41:54
13位 会津高校 2:43:03
14位 若松商業高 2:46:22

区間順位抜粋
1区10km
1位 伊藤 春輝 (市立橘高) 0:31:10
2位 吉中 祐太 (1) 0:31:14
3位 吉倉 ナヤブ 直希 (早実高) 0:31:21

2区2.9km
​1位 西 優斗 (1) 0:08:23
2位 友永 健太 (市立橘高) 0:08:36
3位 浅川 京平 (早実高) 0:08:43

3区8.7km
1位 永島 陽介 (1) 0:26:36
2位 西郷 哲広 (市立橘高) 0:27:16
3位 渡辺 晋史 (Aプロジェクト) 0:27:36

4区8.7km
1位 佐藤 宏亮 (1) 0:27:26
2位 菊池 恭太 (駒大高A) 0:27:39
3位 澤田 悠斗 (市立橘高) 0:28:15

5区2.9km
1位 山口 大輔 (2) 0:08:18
2位 平林 瑞己 (早実高) 0:08:48
3位 半澤 拓見 (Aプロジェクト) 0:08:49

6区5.8km
1位 川田 涼 (2) 0:17:49
2位 久保田 大我 (駒大高A) 0:17:50
3位 幸田 英彦 (早実高) 0:18:07

7区5.8km
1位 折居 幸成 (1) 0:17:33
2位 山田 晃央 (早実高) 0:18:00
3位 菅井 優太 (市立橘高) 0:18:05

ほぼほぼ状況証拠による照らし合わせしか情報がありませんが、吉中くん折居くんの出走は動画で確認できていますので、主催者様撮影の画像の並びが出走順と判断して良いかなと思われます。(違っておりましたら都度修正します。)

情報が無さすぎてコメントも難しいところですが、聞くところによれば、藤沼湖周辺はアップダウンがあり決して簡単なコースではないようです。後続との差だけを考えると特に3区永島くん、5区山口くん、7区折居くんの走りが目に留まりますね。合宿中のおそらく急遽出場という状態ながら、各人がしっかり走れている様子が伺えます。