665views

【5/7-8大会結果】日体大記録会、仙台ハーフ、中国実業団、山口県選手権


関東インカレ標準記録の期間を越えたため、週末の日体大記録会は例年様でやや少ないエントリー。

OBの結果では、上野監督が立大ルーキーの快記録アシスト、大石選手のハーフマラソン好走などの報がありました。

1位 國安 広人 (立教大) 28:53.82
2位 林 虎大朗 (立教大) 28:55.09
3位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 28:56.82
4位 工藤 大和 (麗澤大) 29:29.78
5位 廣瀬 啓伍 (麗澤大) 29:50.46
6位 溝上 稜斗 (明治大) 29:54.87
7位 佐々木 亮輔 (神奈川大) 29:56.03
8位 下田 大翔 (東京経済大) 30:08.71
9位 パトリック ムエンドムワカ (東京陸協) 30:12.66
10位 石川 晃大 (東京経済大) 30:13.63
11位 村田 悠樹 (東京経済大) 30:18.36
12位 水金 大亮 (日本体育大) 30:20.69
13位 時岡 宗生 (京都産業大) 30:21.43
14位 山内 一宏 (日本大) 30:21.50
15位 小山 優輝 (東京経済大) 30:27.55
16位 成田 翔馬 (亜細亜大) 30:38.43
17位 矢板 慈生 (日本薬科大) 30:59.07
18位 榎本 正樹 (日本薬科大) 31:32.89
19位 大森 惇史 (亜細亜大) 32:20.98
DNF 北村 惇生 (山梨学院大)
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)

1位 青木 瑠郁 (國學院大) 14:01.14
2位 関口 絢太 (立教大) 14:06.71
3位 谷口 辰煕 (大東文化大) 14:09.78
4位 小林 政澄 (神奈川大) 14:09.98
5位 宮本 陽叶 (神奈川大) 14:11.34
6位 蟹江 翔太 (大東文化大) 14:11.64
7位 吉野 駆流 (大阪府警察) 14:12.66
8位 酒井 健成 (神奈川大) 14:17.17
9位 高橋 銀河 (神奈川大) 14:17.17
10位 荒木 勇人 (順天堂大) 14:17.30
11位 大森 椋太 (日本体育大) 14:17.77
12位 白川 陽大 (1) 14:19.48
13位 瀬尾 秀介 (國學院大學) 14:19.53
14位 市川 繁貴 (愛知製鋼) 14:21.55
15位 西代 雄豪 (大東文化大) 14:22.78
16位 宮本 大生 (國學院大學) 14:22.80
17位 山田 基貴 (神奈川大) 14:24.08
18位 大塚 稜介 (東京農業大) 14:25.49
19位 村越 凌太 (日本体育大) 14:29.02
20位 藤井 空大 (駿河台大) 14:29.49
21位 渡邉 駿太朗 (大東文化大) 14:31.40
22位 井田 春 (大東文化大) 14:34.00
23位 溝上 賢伸 (日本体育大) 14:35.43
24位 大和田 貴治 (駒澤大) 14:37.39
25位 佐藤 楓馬 (皇學館大) 14:37.82
26位 戸田 優真 (大東文化大) 14:43.47
27位 山口 真玄 (駒澤大) 14:45.67
28位 笹竹 陽希 (皇學館大) 14:50.33
29位 折居 幸成 (1) 14:53.35
30位 赤星 龍舞 (大東文化大) 14:53.74
31位 後藤 謙昌 (立教大) 14:55.90

1週前の法政大記録会から2名揃ってほぼ連戦。
白川くんはしっかり修正してきましたね。彼のバックグラウンドを考えると、この高い対応力もさもありなんといったところです。折居くんは早い組の展開に若干跳ね返された感ですが、入学前PBに近いタイムでまとめており力が付いていることは示してくれました。

1位 ピータ― ワンジル (大東文化大) 13:31.97
2位 ジェームス ムオキ (コニカミノルタ) 13:35.34
3位 マイナ ダンカン ガツクミ (専修大学玉名高) 13:36.35
4位 山谷 昌也 (東京国際大) 13:36.77
5位 小松 陽平 (日立物流) 13:45.47
6位 大川 歩夢 (東京経済大) 13:45.69
7位 浅岡 満憲 (日立物流) 13:46.66
8位 パトリック ムエンドムワカ (東京陸協) 13:48.95
9位 今江 勇人 (GMOインターネットグループ) 13:50.72
10位 谷原 先嘉 (大阪府警察) 13:51.10
11位 宮下 隼人 (コニカミノルタ) 13:51.16
12位 設楽 啓太 (日立物流) 13:51.23
13位 野村 優作 (順天堂大) 13:52.16
14位 久保田 徹 (大東文化大) 13:52.50
15位 ローレンス グレ (プレス工業) 13:52.83
16位 黒川 翔矢 (JR東日本) 13:54.34
17位 比夫見 将吾 (大阪府警察) 13:55.03
18位 梶原 有高 (ひらまつ病院) 13:55.39
19位 ムチリ ディラング (星槎道都大) 13:59.26
20位 源 康介 (大阪府警察) 14:02.24
21位 菊地 駿介 (大東文化大) 14:03.77
22位 町田 康誠 (駿河台大) 14:04.83
23位 大坂 祐輝 (大阪府警察) 14:07.04
24位 入濵 輝大 (大東文化大) 14:07.69
25位 林 晃耀 (城西大) 14:09.16
26位 ビクター コリル キプキルイ (GMOインターネットグループ) 14:12.13
27位 土方 英和 (H o n d a) 14:13.08
28位 永信 明人 (大阪府警察) 14:13.53
29位 大野 陽人 (大東文化大) 14:17.85
30位 畝 拓夢 (日立物流) 14:18.19
31位 稲森 勇翔 (亜細亜大) 14:22.72
32位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 14:29.72
33位 茂木 亮太 (住友電工) 14:33.10
34位 中澤 雄大 (4) 14:34.45

最終組は記録にも恵まれたようです。中澤くんは前回同様PBチャレンジが惜しくも…と想像しましたが、今回は思ったより早いうちから集団から離れていたようでした。長距離ロードでの安定感は誰もが知るところなので、トラック5000m・10000m共に大台へのチャレンジを続けて欲しいところです。

1位 コスマス ムワンギ (中国電力) 13:33.79
2位 ンガンガ ワウエル (中国電力) 13:41.69
3位 大森 太楽 (中国電力) 14:01.64
4位 風岡 永吉 (JFEスチール) 14:02.47
5位 大隅 裕介 (マツダ) 14:04.82
6位 岩崎 大洋 (JFEスチール) 14:05.94
7位 三ツ星 翔 (中電工) 14:06.41
8位 森宗 渚 (中国電力) 14:07.30
9位 池田 勘汰 (中国電力) 14:09.02
10位 秋山 雄飛 (トップギア) 14:26.21
11位 斉藤 翔太 (JFEスチール) 14:30.31
12位 尾関 大成 (中電工) 14:30.66
13位 大森 樹 (JFEスチール) 14:38.83
14位 山口 和也 (中国電力) 15:34.39

仙台国際ハーフマラソン2022(5/8)

16位まで抜粋

1位 アレクサンダー ムティソ (NDソフト) 1:01:08
2位 ロロット アンドリュー (SUBARU) 1:01:08
3位 小山 直城 (Honda) 1:02:07
4位 大石 港与 (トヨタ自動車) 1:02:36
5位 木村 慎 (Honda) 1:02:44
6位 西田 壮志 (トヨタ自動車) 1:02:52
7位 ルカ ムセンビ (東京国際大) 1:02:56
8位 村山 謙太 (旭化成) 1:02:58
9位 北島 寿典 (安川電機) 1:02:59
10位 ベナード キマニ (コモディイイダ) 1:03:11
11位 神野 大地 (セルソース) 1:03:12
12位 嶋津 雄大 (創価大) 1:03:18
13位 越川 堅太 (日立物流) 1:03:38
14位 松村 優樹 (Honda) 1:03:39
15位 吉川 洋次 (ヤクルト) 1:03:42
16位 赤星 雄斗 (駒澤大) 1:03:57

1位  山﨑 草太 (西京高) 3:57.22 
2位  実近 力丸 (武田薬品) 3:58.73 
3位  五島 昂紀 (武田薬品) 3:59.46 
4位  賀山 亮成 (西京高) 3:59.80 
5位  橋本 雅史 (武田薬品) 4:04.63 
6位  森山 将平 (防府市陸協) 4:05.61 
7位  徳浪 春輝 (2) (西京高) 4:05.95 
8位  浅野 有紀 (武田薬品) 4:06.92 
9位  仲山 大輝 (武田薬品) 4:08.41 
10位  土居森 諒 (武田薬品) 4:11.07 
11位  黒木 悠生 (2) (至誠館大) 4:12.63 
12位  木邑 駿 (武田薬品) 4:15.43 
13位  家永 大樹 (4) (周南公立大) 4:20.72 
14位  武波 晋 (OHaGi) 4:27.07 
15位  平岡 知大 (1) (九州工業大) 4:33.99 

1位  重山 弘徳 (西京高) 14:49.24
2位  友森 敬一郎(防府市陸協) 14:50.73
3位  橋本 雅史(武田薬品) 14:51.31
4位  実近 力丸(武田薬品) 14:56.47
5位  藤重 拓人(岩国市陸協) 14:59.44
6位  平川 瑠星 (西京高) 15:02.70
7位  髙見 雄飛(長門市陸協) 15:09.81
8位  佐々木 歩央 (西京高) 15:12.82
9位  高山 侑大(日鉄ST) 15:14.28
10位  浅野 有紀(武田薬品) 15:22.23
11位  日隈 敦士 (萩高校) 15:26.85
12位  徳浪 春輝 (西京高) 15:29.75
13位  山下 颯太 (高川学園高) 15:29.90
14位  松井 蒼真 (宇部鴻城高) 15:30.22
15位  岡野 耕大(長門市陸協) 15:40.26
16位  大西 一輝 (至誠館大) 15:48.36
17位  大濵 遥喜 (宇部鴻城高) 15:56.84
18位  野上 翔平(東ソー) 16:09.05
DNF  時安 歩夢 (聖光高)
DNF  木邑 駿(武田薬品)
DNF  五島 昂紀(武田薬品)
DNF  大谷 悠真(山口合同ガス)
DNF  土居森 諒(武田薬品)