1,344views

【12/4大会結果】日体大記録会10000m

Sponsored Link

年内恒例の12月日体大、例年ですと風はなく気温は冷え込み記録に恵まれる…大会ですが、今年は昼間は日差しが強く少々暑かったようです。

日大さんのインスタライブ配信、日体大さんの速報サイト復活などで、家にいながらも記録会の雰囲気を楽しむことができました。

Sponsored Link

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m5組

1位 三垣 貴史 (日置市役所) 29:30.70
2位 上本 青空 (上武大) 29:37.83
3位 大谷 健斗 (芝浦工業大) 29:47.02
4位 山口 智規 (学法石川高) 29:47.72
5位 山崎 一吹 (学法石川高) 29:47.73
6位 大湊 柊翔 (学法石川高) 29:47.88
7位 中田 仁 (日本体育大) 29:50.45
8位 井坂 佳亮 (水城高) 29:52.61
9位 長谷部 巧人 (駿河台大) 29:53.48
10位 谷口 貴亮 (日本体育大) 30:02.28
11位 苗村 隆広 (警視庁) 30:14.04
12位 大川 拓図 (日本大) 30:14.67
13位 高山 匠也 (東京農業大) 30:19.30
14位 加藤 亮太 (駿河台大) 30:24.08
15位 藤井 拓輝 (4) 30:24.84 PB
16位 西代 雄豪 (大東文化大) 30:31.40
17位 秋山 滉貴 (芝浦工業大) 30:33.12
18位 生田目 大輔 (駿河台大) 30:34.88
19位 松浦 凛太郎 (日本体育大) 30:39.70
20位 田岡 航一 (東京農業大) 30:40.81
21位 松岡 龍生 (駿河台大) 30:43.82
22位 松本 圭悟 (駿河台大) 30:51.85
23位 大津 勇人 (水城高) 30:54.15
24位 藤原 潤乃佑 (筑波大) 30:54.80
25位 松村 匡悟 (筑波大) 30:55.56
26位 古澤 拓樹 (駿河台大) 30:58.94
27位 金 悠斗 (駿河台大) 31:04.37
28位 浅海 崇志 (東京農業大) 31:08.78
29位 千原 憂晟 (上武大) 31:12.75
30位 安東 竜平 (立命館大) 31:20.11
31位 大和 李成 (東京農業大) 31:20.98
32位 石塚 颯太 (専修大) 31:25.56
33位 吉田 祐貴 (上武大) 31:41.38
34位 泉 龍之介 (日本大) 31:44.98
35位 川田 涼 (1) 31:57.44 PB
36位 山口 星大 (上武大) 32:14.22
37位 大野 雅也 (日本大) 33:10.68
DNF 中澤 優希 (大東文化大)
DNF 賀来 葵伊 (駿河台大)
DNF 佐々木 匠太 (駿河台大)
DNF 高島 侑翔 (東京農業大)
DNF 小野木 俊 (日体大AC)

藤井くん、川田くんが先陣を切るPB更新です。既に2組目から先頭が29分台と、日差しを考えると早いペースで推移しました。藤井くんも6000mくらいまで狙える位置にいたようですね。

川田くんは離れるのが早かったようですが、そこからの粘りの水準は徐々に上がっているようです。前回に引き続きのPB更新でした。

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m6組

1位 加藤 純平 (熊本陸協) 29:43.75
2位 岩島 共汰 (順天堂大) 29:47.23
3位 木田 貴大 (コモディイイダ) 29:52.55
4位 山口 晟弥 (安川電機) 29:56.53
5位 下別府 輝 (東京経済大) 29:56.57
6位 岩間 暁 (専修大) 29:57.60
7位 鈴木 吟河 (中央学院大) 29:58.39
8位 田辺 佑典 (サンベルクス) 29:58.95
9位 今井 由伸 (関西学院大) 30:08.52
10位 安藤 武留 (中央学院大) 30:09.93
11位 堀越 翔人 (順天堂大) 30:13.78
12位 佐々木 詩音 (専修大) 30:14.53
13位 繁永 永遠 (国士舘大) 30:16.47
14位 前田 篤志 (中央学院大) 30:18.34
15位 寺井 望 (専修大) 30:18.58
16位 善田 修平 (東京国際大) 30:23.54
17位 植村 優人 (2) 30:34.21
18位 前川 洋晴 (中央学院大) 30:34.64
19位 五郎谷 俊 (コモディイイダ) 30:37.43
20位 鈴木 亮平 (酒田市陸協) 30:39.71
21位 馬場園 怜生 (順天堂大) 30:44.66
22位 中條 昇太 (中央学院大) 30:46.11
23位 山村 啓仁 (専修大) 30:48.27
24位 西垣内 和輝 (中央学院大) 30:51.84
25位 小木曽 竜盛 (3) 30:53.49
26位 中原 胡太郎 (亜細亜大) 30:53.61
27位 南 美空翔 (専修大) 30:54.65
28位 楠本 拓真 (大阪経済大) 30:56.34
29位 横山 隼人 (亜細亜大) 30:57.48
30位 成田 龍之介 (城西大) 30:59.19
31位 佐藤 雄志 (鶴岡陸協) 30:59.22
32位 源馬 巧巳 (専修大) 31:02.71
33位 鬼頭 神威 (亜細亜大) 31:10.92
34位 楢崎 隼人 (上武大) 31:33.22
35位 山田 蓮太 (亜細亜大) 31:35.38
36位 大迫 一樹 (亜細亜大) 31:52.62
37位 内堀 晴哉 (国士舘大) 32:09.11
38位 佐藤 颯 (亜細亜大) 32:14.03
39位 大森 淳史 (亜細亜大) 32:24.29

前回は小木曽くんがSBで植村くんがその後という展開が、今回は逆になりました。2戦連続で30分台の所まで持ってきているので、状態は徐々に上がっているのではないかと思います。特に植村くんの5000mSBが14分44秒であることを考えると、今日の5000m通過が14分57秒だったのはかなり良かったのではないでしょうか。

Sponsored Link

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m8組

1位 西 研人 (大阪ガス) 29:09.05
2位 大泉 真尋 (神奈川大) 29:16.77
3位 野田 一輝 (中電工) 29:17.24
4位 安藤 風羽 (日本大) 29:26.33
5位 有村 祐亮 (神奈川大) 29:28.21
6位 山﨑 皓太 (立命館大) 29:34.70
7位 杉本 平汰 (大阪経済大) 29:48.71
8位 栗原 卓也 (三菱重工) 29:53.54
9位 久我 駿太 (中央学院大) 29:53.61
10位 江口 達宗 (専修大) 29:54.43
11位 前新城 羽信 (中央学院大) 29:54.86
12位 永野 俊祐 (中央学院大) 29:56.84
13位 原田 愛星 (日本大) 29:58.13
14位 中山 敦貴 (専修大) 30:09.71
15位 米山 奏楽 (中央学院大) 30:19.31
16位 人見 隆之 (順天堂大) 30:24.56
17位 大髙 肇 (関西大) 30:28.29
18位 丸山 大輝 (2) 30:31.08
19位 西村 暉 (上武大) 30:32.09
20位 湯本 樹 (上武大) 30:33.26
21位 鉄川 歩 (上武大) 30:41.58
22位 嶋谷 鐘二郎 (関西大) 30:45.95
23位 藤原 亮太 (大阪経済大) 30:52.16
24位 佐々木 凜太郎 (大阪経済大) 31:08.51
25位 白鳥 優人 (順天堂大) 31:20.01
26位 金久保 遥 (専修大) 31:44.84
27位 髙貝 瞬 (日本大) 31:59.73
DNF 中角 航大 (大阪経済大)
DNF 奥村 辰徳 (東京国際大)
DNF 宗像 聖 (東京国際大)
DNF 園田 勢 (神奈川大)
DNF 雲井 崚太 (ひらまつ病院)

丸山くんが暑いコンディションの中でPBを狙いにいきましたが、3000m前後に集団の前方へ急に出る際、若干足を使ってしまったかもしれません。5000m手前で離れるも、そこから8000mくらいまでは30分前後を伺えるペースで粘っていました。

そこから耐えられなかったようですが、2週間前からの連戦も含めまた一つ対外レースの貴重な経験を積んでくれたものと思います。

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m10組

1位 アンティパス キベット (SGホールディングス) 27:22.93
2位 ジョナサン ディク (日立物流) 27:23.06
3位 田澤 廉 (駒澤大) 27:23.44 日本学生新
4位 イェゴン ヴィンセント (東京国際大) 27:24.42
5位 べナード コエチ (九電工) 27:46.87
6位 中村 信一郎 (九電工) 28:01.46
7位 滋野 聖也 (プレス工業) 28:01.62
8位 土方 英和 (H o n d a) 28:03.26
9位 吉居 大和 (2) 28:03.90 PB 中大新
10位 林田 洋翔 (三菱重工) 28:05.26
11位 松尾 淳之介 (NTT西日本) 28:06.05
12位 キンヤンジュイ パトリック (札幌山の手高) 28:06.31
13位 永戸 聖 (日立物流) 28:07.32
14位 中山 雄太 (日本薬科大学) 28:07.33
15位 窪田 忍 (九電工) 28:07.84
16位 湯澤 舜 (SGホールディングス) 28:07.92
17位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 28:09.07
18位 松村 優樹 (H o n d a) 28:10.50
19位 加藤 淳 (住友電工) 28:11.57
20位 中西 玄気 (愛三工業) 28:13.02
21位 竹内 竜真 (日立物流) 28:13.45
22位 川田 裕也 (SUBARU) 28:13.75
23位 梶原 有高 (ひらまつ病院) 28:14.15
24位 千葉 直輝 (SGホールディングス) 28:21.67
25位 ダニエル キプケモイ (西日本鉄道) 28:28.43
26位 ルカ ムセンビ (東京国際大) 28:28.77
27位 山本 竜也 (八千代工業) 28:55.94
28位 坂田 昌駿 (中央発條) 29:01.37
29位 舟津 彰馬 (九電工) 29:42.98
DNF リチャード キムニャン (日立物流)

この組は田澤くんの学生新記録に持っていかれましたが、吉居くんも2週連続の出走でしっかりと自己新を更新してきました。

後方集団前方に位置取りしてからは変わることなくペースを刻み、前半1406後半1358くらいとビルドアップ。ラスト近くでは先頭をひく場面もありつつスパートにも対応したと思われます。

入りの5000mがもうわずかに早ければ…と思いますが、大台の記録はまた次回に持ち越しですね。

Sponsored Link

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m11組

1位 木山 凌 (大東文化大) 28:35.47
2位 荻野 太成 (旭化成) 28:36.53
3位 荒巻 朋煕 (大牟田高) 28:37.51
4位 カマウ チャールズ カランジャ (NTN) 28:43.06
5位 横井 裕仁 (NTN) 28:43.30
6位 佐々木 守 (愛知製鋼) 28:45.63
7位 江口 清洋 (拓殖大) 28:49.31
8位 市田 拓海 (警視庁) 28:55.57 PB
9位 内藤 圭太 (愛知製鋼) 28:59.70
10位 桐山 剛 (拓殖大) 29:00.34
11位 小山 陽平 (NTN) 29:02.01
12位 松延 大誠 (國學院大學) 29:06.48
13位 齋藤 諒 (NDソフト) 29:19.71
14位 齋田 直輝 (NTN) 29:20.90
15位 北田 大起 (東京農業大) 29:21.75
16位 坪井 響己 (信州大) 29:30.42
17位 池原 悠月 (駿河台大) 29:31.04
18位 はげ下 拓斗 (NTN) 29:31.29
19位 山田 拓人 (拓殖大) 29:32.13
20位 永井 竜二 (駿河台大) 29:32.45
21位 宮本 大生 (國學院大學) 29:35.52
22位 岩本 宙 (日本大) 29:46.18
23位 小泉 謙 (駿河台大) 29:47.36
24位 田尻 健 (駿河台大) 29:48.23
25位 阿久津 佑介 (國學院大學) 29:48.38
26位 宮下 資大 (流通経済大) 29:49.25
27位 柘植 航太 (順天堂大) 29:49.71
28位 出仙 龍之介 (駿河台大) 29:50.41
29位 西川 千青 (大東文化大) 29:51.08
30位 塩田 祥梧 (大東文化大) 29:52.41
31位 阪本 大貴 (駿河台大) 29:56.43
32位 井田 春 (大東文化大) 30:02.81
33位 前山 晃太郎 (NDソフト) 30:10.04
34位 庭瀬 俊輝 (駒澤大) 30:27.61
35位 榊原 嵩史 (駿河台大) 30:28.25
36位 入江 泰世 (駿河台大) 30:29.60

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m12組

1位 竹内 颯 (中央発條) 28:51.17
2位 平賀 喜裕 (自衛隊体育学校) 28:51.87
3位 廣澤 優斗 (日本体育大) 28:52.54
4位 下尾 悠真 (日本大) 28:53.15
5位 冨田 直樹 (中央発條) 28:53.32
6位 増田 空 (自衛隊体育学校) 28:53.33
7位 熊倉 優介 (NDソフト) 28:53.69
8位 大坪 桂一郎 (戸上電機製作所) 28:54.36
9位 越川 堅太 (日立物流) 28:54.80
10位 秋山 清人 (愛知製鋼) 28:55.55
11位 富田 遼太郎 (スズキ) 28:56.11
12位 新山 舜心 (駿河台大) 28:56.54
13位 上田 颯汰 (関西学院大) 28:58.89
14位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 28:59.01
15位 小山 晴空 (拓殖大) 29:01.76
16位 吉田 亮壱 (九電工) 29:02.25
17位 山中 秀真 (城西大) 29:02.59
18位 三輪 晋大朗 (中央発條) 29:03.92
19位 久保田 徹 (大東文化大) 29:05.65
20位 西村 翔太 (日本大) 29:07.45
21位 市川 繁貴 (東京経済大) 29:08.04
22位 吉岡 幸輝 (中央発條) 29:09.00
23位 森 春樹 (北海道栄高)29:10.36
24位 甲斐 翔太 (西日本鉄道) 29:16.35
25位 加井 虎造 (スズキ) 29:16.65
26位 佐々木 虎太郎 (拓殖大) 29:17.74
27位 大野 陽人 (大東文化大) 29:18.75
28位 谷口 賢 (日本大) 29:18.97
29位 ピーター ワンジル (大東文化大) 29:26.79
30位 新矢 連士 (駒澤大) 29:30.36
31位 若山 岳 (日本大) 29:34.98
32位 今井 隆生 (駿河台大) 29:36.97
33位 島﨑 昇汰 (神奈川大) 29:46.86
34位 濱崎 達規 (なんじぃAC) 29:51.87
35位 田島 公太郎 (慶應義塾大) 30:06.53
36位 藤本 優太 (駒澤大) 30:15.84
37位 藤島 幹大 (順天堂大) 30:19.63
DNF 齋藤 雅英 (ラフィネ)
DNF 小野 恵崇 (駒澤大)
DNF 神 直之 (北星病院)

Sponsored Link

第293回日本体育大学長距離競技会男子10000m13組

1位 藤本 珠輝 (日本体育大) 28:31.60
2位 石川 裕之 (愛三工業) 28:35.23
3位 赤津 勇進 (駒澤大) 28:36.33
4位 比夫見 将吾 (大阪府警察) 28:36.40
5位 緒方 澪那斗 (市立船橋高) 28:36.67
6位 源 康介 (大阪府警察) 28:37.29
7位 米田 大輝 (大阪府警察) 28:37.34
8位 スタンネリー ワイザカ (ヤクルト) 28:37.79
9位 中村 大聖 (ヤクルト) 28:37.89
10位 今西 駿介 (トヨタ自動車九州) 28:38.91
11位 神戸 駿介 (小森コーポレーション) 28:39.07
12位 橋爪 孝安 (SGホールディングス) 28:39.27
13位 亀田 仁一路 (関西大) 28:39.46
14位 町田 康誠 (駿河台大) 28:39.82
15位 藤村 共広 (スズキ) 28:40.49
16位 谷原 先嘉 (大阪府警察) 28:41.22
17位 奈良 凌介 (ヤクルト) 28:43.61
18位 城越 勇星 (NTT西日本) 28:43.85
19位 岩見 秀哉 (住友電工) 28:45.29
20位 竹下 凱 (SGホールディングス) 28:46.95
21位 杉保 滉太 (スズキ) 28:48.00
22位 小松 陽平 (日立物流) 28:49.10
23位 清野 太成 (駿河台大) 28:49.66
24位 髙橋 翔也 (ヤクルト) 28:50.13
25位 白鳥 哲汰 (駒澤大) 28:51.81
26位 鈴木 洋平 (愛三工業) 29:04.85
27位 畝 歩夢 (埼玉医科大学G) 29:13.32
28位 藤原 直樹 (山陽特殊製鋼) 29:16.19
29位 藤山 悠斗 (大阪府警察) 29:19.05
30位 市川 孝徳 (日立物流) 29:20.33
31位 吉野 駆流 (大阪府警察) 29:21.25
32位 西嶋 雄伸 (日立物流) 29:24.15
33位 芝田 俊作 (大阪府警察) 29:24.83
34位 松川 雅虎 (芝浦工業大) 29:29.17
35位 竹井 祐貴 (亜細亜大) 29:30.37
36位 畝 拓夢 (日立物流) 29:32.18
37位 春日 千速 (ヤクルト) 29:35.00
38位 永信 明人 (大阪府警察) 29:43.96

Sponsored Link