768views

【4/23-24大会結果】兵庫リレーカーニバル、日体大記録会、ぎふ清流ハーフ

週末は日体大組・リレカ組に分かれての出走。23日は猛烈に暑い過酷なコンディション、24日は一転して涼しく時折少雨程度の良コンディションとなりOBを中心に好結果が相次ぎました。ずっと出走の続いている1年生は好調ですね。


ここまでのPB更新は、33/120です(初挑戦記録と中澤くんのハーフ追加PB含み、折居くんの絆記録会は除く)。

1位 上田 颯汰 (関西学院大) 28:47.34
2位 若林 陽大 (4) 28:49.60
3位 宮澤 真太 (セキノ興産) 28:51.44
4位 辻村 公佑 (大阪ガス) 28:51.52
5位 西 研人 (大阪ガス) 28:53.82
6位 甲斐 翔太 (西鉄) 28:57.37
7位 稲田 翔威 (コモディイイダ) 29:02.66
8位 横田 佳介 (コモディイイダ) 29:14.68
9位 木山 達哉 (山梨学院大) 29:15.95
10位 加藤 大誠 (明治大) 29:22.42
11位 宮本 甲斐 (但馬AC) 29:28.93
12位 親﨑 達朗 (新電元工業) 29:36.11
13位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 29:37.16
14位 大森 太楽 (中国電力) 29:50.83
15位 熊代 拓也 (山陽特殊製鋼) 29:51.35
16位 伊東 大暉 (山梨学院大) 30:14.78
17位 杉 彩文海 (明治大) 30:20.67
18位 大久保陸人 (コモディイイダ) 30:38.49

若林主将が難コンディションにも関わらず2ndPBで2位フィニッシュでした。
5000m付近まで常に先頭集団の後方から、その後も数名飛び出すもついていかず、また一方で離れるか?という場面もありながらもその後するすると上位に上がっていき、結果的には上位でフィニッシュとレースの上手さが光る展開でした。
箱根路下りからの復帰はやや遅かったですが、復帰後の連戦をハイレベルにこなすのは流石という他ありません。

第294回日本体育大学長距離競技会1500m5組(4/23)

1位 富岡 晃世 (国士舘大) 03:53.48
2位 田中 佑典 (Athlete Agent) 03:54.36
3位 成沢 翔英 (山梨学院高) 03:55.06
4位 岩田 直人 (大阪体育大) 03:55.08
5位 鬼頭 神威 (亜細亜大) 03:55.52
6位 佐藤 瑞 (神奈川陸協) 03:55.84
7位 山口 大輔 (2) 03:56.93
8位 天野 啓太 (岡崎城西高) 03:57.60
9位 圓谷 吏生 (東京農業大) 03:58.43
10位 海老沼 太志 (MKproject) 03:59.80
11位 金澤 稜己 (麗澤大) 04:00.08
12位 前田 涼太 (滋賀学園高) 04:00.46
13位 山下 友陽 (松戸市陸協) 04:00.56
14位 白坂 秀虎 (亜細亜大) 04:00.90
15位 大島 拓人 (城西大城西高) 04:01.06
16位 竹内 遥大 (関東学院大) 04:04.09
17位 吉村 虎乃輔 (東農大二高) 04:04.42
18位 橋本 昊太 (滋賀学園高) 04:16.61
19位 野村 純也 (亜細亜大) 04:22.13

第294回日本体育大学長距離競技会1500m7組(4/23)

1位 木山 凌 (大東文化大) 03:49.42
2位 久保田 徹 (大東文化大) 03:50.85
3位 菊地 駿介 (大東文化大) 03:51.27
4位 大野 陽人 (大東文化大) 03:51.67
5位 森本 博文 (芝浦工業大) 03:52.70
6位 小林 飛斗 (芝浦工業大) 03:52.98
7位 関野 稜介 (山梨学院大) 03:53.21
8位 赤星 龍舞 (大東文化大) 03:53.40
9位 佐藤 真也 (専修大) 03:54.09
10位 入濵 輝大 (大東文化大) 03:54.12
11位 西代 雄豪 (大東文化大) 03:55.28
12位 溝口 泰良 (創価大) 03:55.71
13位 今村 蓮 (日本薬科大) 03:56.51
14位 小田 恭平 (大東文化大) 03:56.71
15位 山下 蓮 (創価大) 03:57.13
16位 山村 啓仁 (専修大) 03:57.15
17位 長島 玲音 (大東文化大) 04:02.39
18位 齋藤 正剛 (国士舘大) 04:02.54
19位 小林 蒼弥 (東海大) 04:07.25
20位 菱沼 大晟 (東海大) 04:18.48
21位 山口 大輔 (2) 04:20.42

山口くんは復帰後1500mでスピードを磨くレースが多いですね。わずかのインターバルでの2本目は残念ながら失速のようでした。大東文化大の主力が真名子新監督の基でスピード強化に励んでいるようです。

第294回日本体育大学長距離競技会1500m8組(4/23)

1位 大塚 直哉 (立教大) 03:44.47
2位 マッキャーン 将人 (立教大) 03:46.03
3位 中原 優人 (神奈川大) 03:46.76
4位 大塚 凪 (上州AC) 03:49.16
5位 後藤 謙昌 (立教大) 03:49.79
6位 花井 秀輔 (皇學館大) 03:52.30
7位 三野 貴史 (松戸市陸協) 03:52.50
8位 藤川 創 (皇學館大) 03:53.44
9位 井下 裕貴 (川越市陸協) 03:53.52
10位 東泉 大河 (駿河台大) 03:54.07
11位 笹竹 陽希 (皇學館大) 03:54.07
12位 田代 旺生 (防衛医科大) 03:54.11
13位 瀬川 翔誠 (国士舘大) 03:54.26
14位 木村 大地 (宮城陸協) 03:54.71
15位 大澤 健人(3) 03:54.83 PB
16位 藤井 空大 (駿河台大) 03:56.02
17位 嶋崎 敬太 (青梅市役所) 03:57.26
18位 木島 陸 (相洋高校) 03:59.09
19位 竹岡 大 (東京工業大) 04:00.45
20位 福田 翔哉 (駿河台大) 04:05.61
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)

走る監督・上野選手のPMが光り立教大の選手が1-2位を独占しました。

ラスト一周手前で大澤くんは先頭集団から離れていましたが、粘ってPB更新です。復帰後はハーフ・障害走に続いてPB連発で好調です。

第294回日本体育大学長距離競技会1500m11組(4/23)​

1位 松井 尚希 (埼玉医科大学G) 03:45.15
2位 五十嵐 堅太郎 (城西大) 03:45.37
3位 西川 魁星 (青山学院大) 03:45.69
4位 田中 純 (城西大城西高) 03:46.74
5位 風戸 啓希 (GRlab関東) 03:47.00
6位 一ノ瀬 結人 (皇學館大) 03:47.25
7位 佐伯 陽生 (東海大) 03:47.44
8位 浜田 泰輔 (大和精機) 03:47.58
9位 大場 崇義 (上伊那農業高) 03:47.81
10位 石川 聖也 (川崎市陸協) 03:48.01
11位 山﨑 大空 (環太平洋大) 03:49.65
12位 溜池 一太 (1) 03:50.04
13位 村本 龍彦 (山梨学院大) 03:51.75
14位 千葉 直輝 (SGホールディングス) 03:53.43
15位 中野 正貴 (小千谷市陸協) 03:55.16
16位 冨田 三貴 (ラフィネ) 03:55.37
17位 田村 丈哉 (千葉陸協) 03:57.00

最終組出走の溜池くんは惜しくも3分50秒切ならず。
ラスト一周の時点で先頭集団後方、残り300m辺りからのスパート合戦で先頭からは少し遅れを取ったものの、大学入学後初戦で前回の東海大からは記録を伸ばしてきました。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m1組(4/23)​

1位 浦田 優人 (2) 30:59.70
2位 吉岡 祥希 (亜細亜大) 31:03.84
3位 杉本 翔 (大阪経済大) 31:13.30
4位 鳥塚 健太 (慶應義塾大) 31:18.94
5位 横山 隼人 (亜細亜大) 31:25.09
6位 富張 裕紀 (神奈川マスターズ) 31:42.40
7位 宮副 雅生 (東京農業大) 31:46.68
8位 平野 幸季 (大阪経済大) 32:03.30
9位 水﨑 隼 (亜細亜大) 32:09.54
10位 村木 謙太 (明治学院大) 32:11.27
11位 榎本 晃大 (明治学院大) 32:20.89
12位 和田 慎太郎 (名古屋大) 32:28.22
13位 寺谷 光汰 (大阪経済大) 32:40.00
14位 清谷 公紀 (横浜市陸競 ) 32:41.14
15位 岡本 優星 (育英大) 32:52.49
16位 金木 健次朗 (亜細亜大) 33:04.54
17位 菊地 恭太 (駒澤大学高) 33:11.52
18位 植村 優人 (3) 33:17.35
19位 伊藤 優 (立正大) 33:22.47
20位 山﨑 淳平 (愛知淑徳大) 33:29.99
21位 柿木 奎又 (亜細亜大) 33:32.41
22位 丸山 達広 (東京陸協 ) 34:19.31
23位 石渡 雄一 (海上自衛隊厚木) 34:40.32
24位 鹿島 光平 (埼玉大) 34:44.68
25位 髙見 智志 (明治学院大) 34:50.74
26位 川田 涼 (2) 34:57.23
27位 宮田 一馬 (東京大) 35:39.05
DNF 赤間 順一 (埼玉石川眼科)
DNF 山本 祥平 (静岡陸協 )
DNF 兼重 優介 (GRlab関東)
DNF 森山 功稀 (帝京平成大)
DNF 福元 翔輝 (明星学園)
DNF 長尾 健斗 (専修大)
DNF 田尻 慎之介 (名古屋大)

14時過ぎスタートということで、時間帯的には最も暑かったのではないでしょうか。とんでもない数のDNFがその過酷さを如実に表しています。浦田くんはラスト一周まで3名の集団でしたが、ここからのスパートはキレがありました。2位を4秒、3位を10秒以上突き放しての組トップは価値があると思います。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m2組(4/23)​

1位 櫻井 悠人 (明治学院大) 30:20.28
2位 山本 樹 (立正大) 30:24.81
3位 柴田 大輝 (中央学院大) 30:45.25
4位 長谷川 舜 (神奈川大) 30:58.33
5位 濱田 宙尚 (3) 31:01.34
6位 上野 海斗 (育英大) 31:07.31
7位 勝田 哲史 (名古屋大) 31:07.98
8位 楠本 拓真 (大阪経済大) 31:19.23
9位 古川 大翔 (亜細亜大) 31:25.58
10位 野嶋 大佑 (東京農業大) 31:25.67
11位 根本 勇紀 (中央学院大) 31:40.94
12位 菅原 美紀 (上武大) 31:42.22
13位 松岡 龍生 (駿河台大) 31:45.58
14位 中原 胡太郎 (亜細亜大) 31:50.04
15位 外間 郁也 (亜細亜大) 31:52.57
16位 佐藤 翔太 (専修大) 31:53.30
17位 竹原 俊太郎 (明治学院大) 31:54.08
18位 中西 勝輝 (亜細亜大) 32:00.09
19位 山内 亮威 (駿河台大) 32:02.93
20位 清水 猛 (中央学院大) 32:10.87
21位 岡山 鷹士 (専修大) 32:15.98
22位 箱田 優馬 (明治学院大) 32:21.49
23位 平川 豪流 (関東学院大) 32:24.50
24位 板倉 凛 (上武大) 32:26.51
25位 矢萩 一輝 (2) 32:43.39
26位 原木 康佑 (明治学院大) 32:50.24
27位 杉浦 樹 (亜細亜大) 32:56.16
28位 吉村 智輝 (東京農業大) 33:03.06
29位 河合 紀舟 (育英大) 33:06.02
30位 早見 英晃 (日本大) 33:14.63
31位 千原 憂晟 (上武大) 33:14.63
32位 柗野優輝 (明治学院大) 33:25.96

同じく暑い時間帯ですが濵田くんはこの展開で2ndPB。単独走で刻んでいる時間帯も多く、力がかなりついているものと思われます。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m3組(4/23)​

1位 佐藤 俊輔 (東海大) 30:00.96
2位 渡邊 悠太 (芝浦工業大) 30:15.36
3位 原田 洋輔 (東京農業大) 30:32.03
4位 藤田 寛大 (亜細亜大) 30:33.90
5位 中津川 亮 (日本体育大) 30:42.89
6位 井上 瑞貴 (大阪経済大) 30:46.19
7位 木田 貴大 (コモディイイダ) 30:57.73
8位 吉冨 純也 (日本体育大) 30:59.89
9位 丹羽 祐太 (東海大) 31:00.67
10位 古市 祐太 (神奈川大) 31:13.15
11位 田中 龍誠 (新電元工業) 31:15.19
12位 永井 竜二 (駿河台大) 31:16.39
13位 金子 鉄平 (東海大) 31:23.57
14位 山城 弘弐 (専修大) 31:25.58
15位 田中 莉生 (東京農業大) 31:33.51
16位 京谷 晃生 (上武大) 31:44.16
17位 小林 宏輔 (コモディイイダ) 31:48.93
18位 室井 慶太 (芝浦工業大) 31:49.05
19位 井澗 翔太 (中央学院大) 31:49.96
20位 寺谷 壮汰 (大阪経済大) 31:53.14
21位 門田 雄誠 (亜細亜大) 32:01.83
22位 坂口 歩 (亜細亜大) 32:03.73
23位 古澤 拓樹 (駿河台大) 32:05.54
24位 小玉 歩葵 (東京農業大) 32:11.58
25位 岸本 琉生弥 (東海大) 32:21.40
26位 林本 涼 (環太平洋大) 32:25.38
27位 谷口 唯翔 (中央学院大) 32:29.09
28位 中井 涼真 (神奈川大) 32:34.56
DNF 羽藤 隆成 (3)

7716さんの動画開始直後から、羽藤くんの苦しそうな様子が伝わってきました。5000m-6000mまでの間でDNFだったように思われます。
学生ハーフでしっかりまとめたあとはやや苦しいレースが続いていますが、継続的な出走ができているのは何よりです。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m4組(4/23)​

1位 堀越 翔人 (順天堂大) 29:49.41
2位 上原 大和 (関東学院大) 29:52.15
3位 工藤 颯 (コモディイイダ) 29:52.57
4位 坪田 開龍 (東京国際大) 29:54.01
5位 橋本 章央 (芝浦工業大) 29:56.00
6位 佐々木 亮輔 (神奈川大) 30:12.20
7位 中野 大地 (帝京大) 30:14.30
8位 大花 将太 (帝京大) 30:18.18
9位 野下 稜平 (専修大) 30:22.33
10位 遠入 剛 (国士舘大) 30:22.90
11位 川勝 悠雅 (国士舘大) 30:27.82
12位 鈴木 健太 (関東学院大) 30:37.15
13位 福井 大夢 (国士舘大) 30:38.52
14位 田中 佑樹 (国士舘大) 30:42.09
15位 石田 竜也 (上武大) 30:48.48
16位 川畑 昇大 (東京国際大) 30:49.47
17位 高沼 一颯 (2) 30:51.79
18位 尾崎 仁哉 (帝京大) 30:55.06
19位 神谷 青輝 (順天堂大) 30:57.39
20位 本田 大和 (東京経済大) 31:02.00
21位 中山 敦貴 (専修大) 31:16.44
22位 新城 龍祐 (東京経済大) 31:17.68
23位 梶山 拓郎 (コモディイイダ) 31:20.53
24位 後藤 亮介 (東京経済大) 31:25.00
25位 針谷 咲輝 (帝京大) 31:29.30
26位 小池 彪 (東京経済大) 31:32.71
27位 佐久間 紀史 (山梨学院大) 31:36.08
28位 下津 開生 (東京経済大) 31:37.38
29位 松浦 礼穏 (東京経済大) 31:50.49
30位 笹井 耕汰 (国士舘大) 31:54.44
31位 蟹江 達樹 (東京経済大) 32:05.53
32位 柗野優輝 (神奈川大) 32:05.98
33位 荒木 勇人 (順天堂大) 32:30.01
34位 杉原 健吾 (環太平洋大) 32:30.85
35位 中島 駿佑 (上武大) 33:24.57

高沼くんは5000m手前で先頭集団から離れるも、そこから小集団をうまく利用して走っていました。
残り3周までは30分30秒台フィニッシュの選手と並走していましたが、残り2周で少し離れてしまいました。厳しい条件下での粘走だけに、非常に惜しかったですね。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m6組(4/23)​

1位 リーキー カミナ (創価大) 28:28.80
2位 藤本 珠輝 (日本体育大) 28:51.73
3位 飯塚 達也 (中央学院大) 29:06.55
4位 新田 颯 (育英大) 29:07.32
5位 福谷 颯太 (筑波大) 29:12.12
6位 海老澤 憲伸 (順天堂大) 29:13.37
7位 清野 太成 (駿河台大) 29:14.48
8位 ヴィクター キムタイ (城西大) 29:16.02
9位 伊藤 秀虎 (中央学院大) 29:16.51
10位 本田 晃士郎 (創価大) 29:19.42
11位 野沢 悠真 (創価大) 29:23.82
12位 畝 歩夢 (埼玉医科大学G) 29:26.14
13位 山平 怜生 (2) 29:27.23
14位 園木 大斗 (3) 29:38.20
15位 田島 洸樹 (専修大) 29:38.51
16位 木村 有希 (慶應義塾大) 29:39.48
17位 岩下 翔哉 (国士舘大) 29:44.49
18位 小林 大晟 (帝京大) 29:45.05
19位 鈴木 祐太 (明治大) 29:53.38
20位 曳田 道斗 (明治大) 29:57.70
21位 鈴木 健真 (城西大) 29:57.99
22位 廣瀬 啓伍 (麗澤大) 29:59.45
23位 濱野 将基 (創価大) 30:03.03
24位 野田 崇央 (創価大) 30:03.80
25位 藤島 幹大 (順天堂大) 30:05.79
26位 木村 暁仁 (専修大) 30:08.30
27位 山本 龍神 (国士舘大) 30:08.82
28位 篠原 楓 (山梨学院大) 30:14.91
29位 東 優汰 (中電工) 30:15.81
30位 末次 海斗 (帝京大) 30:18.04
31位 町田 康誠 (駿河台大) 30:21.36
32位 平林 樹 (城西大) 30:22.36
33位 安倍 立矩 (慶應義塾大) 30:45.55
34位 千守 倫央 (4) 31:11.26
35位 島﨑 昇汰 (神奈川大) 31:28.06

既に暗い時間帯ですが、山平くんがかなり暑そうに額を拭っているのが印象的でした。
先頭集団から離れた後単独で追い込んでいる時間帯が長く、またラスト2周からの伸びで並走していた選手を大きく突き放すなど、内容は良かったと思います。
園木くんも遅れてからの粘りはいつも通りで、安定しています。
千守くんは失速してしまいましたが、5000m前後まで先頭集団の前方で果敢に走っていました。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m7組(4/23)​

1位 ピーター カマウ (国士舘大) 28:31.82
2位 髙橋 翔也 (ヤクルト) 28:48.29
3位 中村 大聖 (ヤクルト) 28:50.02
4位 坂田 昌駿 (NTN) 28:52.68
5位 小野寺 悠 (トヨタ紡織) 28:53.14
6位 小野 恵崇 (駒澤大) 28:53.91
7位 奈良 凌介 (ヤクルト) 28:54.38
8位 鈴木 洋平 (愛三工業) 28:56.00
9位 助川 拓海 (4) 28:58.25
10位 木村 慎 (H o n d a) 28:58.96
11位 野田 一貴 (大塚製薬) 29:00.92
12位 北野 開平 (帝京大) 29:04.83
13位 石井 一希 (順天堂大) 29:06.96
14位 山本 唯翔 (城西大) 29:12.61
15位 喜早 駿介 (東海大) 29:12.64
16位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 29:12.73
17位 山本 大貴 (サンベルクス) 29:14.74
18位 峐下 拓斗 (NTN) 29:14.78
19位 小山 陽平 (NTN) 29:14.92
20位 宇留田 竜希 (東海大) 29:15.25
21位 水野 裕司 (NTN) 29:17.12
22位 金澤 有真 (東海大) 29:34.61
23位 藤本 竜 (國學院大學) 29:38.53
24位 漆畑 瑠人 (明治大) 29:51.30
25位 横澤 清己 (NTN) 29:52.14
26位 國行 麗生 (大塚製薬) 29:56.86
27位 工藤 大和 (麗澤大) 29:57.39
28位 木村 文哉 (國學院大學) 30:07.70
29位 神薗 竜馬 (東海大) 30:09.45
30位 阿久津 佑介 (國學院大學) 30:14.45
31位 平賀 喜裕 (自衛隊体育学校) 30:24.51
32位 石川 晃大 (東京経済大) 30:33.09
33位 村田 悠樹 (東京経済大) 30:48.30
34位 小山 優輝 (東京経済大) 30:56.58

助川くんが2度めの28分台で見事2ndPBです。
残り3周までは常に集団の先頭付近を伺う展開。この集団のトップが助川くんのPB相当でのフィニッシュでしたので、展開としては惜しかったですね。
しかしシーズンイン直後と気象条件を考えると、記録以上に価値ある走りだったと思います。

第294回日本体育大学長距離競技会10000m8組(4/23)​

1位 小林 歩 (NTT西日本) 28:18.87
2位 ポール オニエゴ (富士山の銘水) 28:21.66
3位 吉田 礼志 (中央学院大) 28:22.42
4位 岸本 大紀 (青山学院大) 28:23.71
5位 若林 宏樹 (青山学院大) 28:25.71
6位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 28:29.07
7位 松尾 昂来 (東海大) 28:33.60
8位 ベナード キマニ (コモディイイダ) 28:36.34
9位 阿部 弘輝 (住友電工) 28:46.19
10位 阿部 陽樹 (2) 28:48.84
11位 石川 裕之 (愛三工業) 28:54.15
12位 小野 隆一朗 (帝京大) 28:56.00
13位 畦地 貴斗 (青山学院大) 29:00.72
14位 伊地知 賢造 (國學院大學) 29:00.90
15位 松崎 咲人 (東海大) 29:07.30
16位 西脇 翔太 (帝京大) 29:13.75
17位 坂本 健悟 (國學院大學) 29:15.68
18位 ダンカン キサイサ (専修大) 29:19.25
19位 大川 歩夢 (東京経済大) 29:25.35
20位 入田 優希 (東海大) 29:33.74
21位 梶谷 優斗 (東海大) 29:41.92
22位 田中 悠登 (青山学院大) 29:45.60
23位 竹村 拓真 (東海大) 29:48.26
24位 鶴 元太 (國學院大學) 29:55.79
25位 志貴 勇斗 (青山学院大) 30:27.68
26位 下田 大翔 (東京経済大) 30:44.48
27位 中倉 啓敦 (青山学院大) 31:01.91

最終組は流石に記録ラッシュでしたが、それでも好走と失速で明暗大きく分かれコンディションは決して良くなかったようです。
阿部くんも果敢に先頭集団で攻め、7200m付近まで食らいついていました。
そこからは離れるも、住友電工阿部選手との並走をうまく利用して、しっかり2ndPBでまとめてくれたと思います。
前回の5000mに引き続きPBを期待してしまうのは本音としてありましたが、それでも山本コーチのコメント通り、安定感では図抜けていますね。

第294回日本体育大学長距離競技会5000m12組(4/24)​

1位 吉岡 大翔 (佐久長聖高) 14:12.65
2位 平島 龍斗 (日本体育大) 14:12.97
3位 山口 竣平 (佐久長聖高) 14:14.56
4位 富田 翔 (立教大) 14:23.19
5位 山口 史朗 (立教大) 14:23.74
6位 長屋 匡起 (佐久長聖高) 14:24.13
7位 澤田 将 (立教大) 14:27.01
8位 溝上 賢伸 (日本体育大) 14:27.45
9位 宮澤 徹 (立教大) 14:27.96
10位 中條 昇太 (中央学院大) 14:28.04
11位 小倉 史也 (立教大) 14:28.70
12位 中村 拳士郎 (創価大) 14:28.87
13位 近田 陽路 (中央学院大) 14:31.31
14位 奥山 恵親 (日本体育大) 14:34.44
15位 金城 快 (立教大) 14:34.95
16位 徳丸 涼大 (青山学院大) 14:39.77
17位 中村 颯汰 (青山学院大) 14:43.69
18位 相澤 拓摩 (立教大) 14:46.28
19位 山本 真央 (中央学院大) 14:48.44
20位 平野 和弥 (中央学院大) 14:49.59
21位 樋渡 雄太 (創価大) 14:49.85
22位 西森 燎 (創価大) 14:57.68
23位 片桐 悠人 (青山学院大) 15:00.37
24位 阿戸 将太朗 (青山学院大) 15:12.92
25位 堀江 峻介 (中央学院大) 15:17.63
26位 田口 翔太 (慶應義塾大) 15:36.09
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ) 

第294回日本体育大学長距離競技会5000m16組(4/24)​

1位 奥田 歩凪 (育英大) 14:18.75
2位 溝上 稜斗 (明治大) 14:18.98
3位 室田 安寿 (明治大) 14:20.47
4位 松永 悠吾 (日本体育大) 14:20.82
5位 森 基 (1) 14:21.52 PB
6位 伊藤 健太 (Athlete Agent) 14:22.30
7位 岩田 真之 (城西大) 14:22.52
8位 小原 快都 (神奈川大) 14:24.17
9位 中薮 太智 (國學院大學) 14:27.72
10位 益田 郁也 (東京国際大) 14:28.94
11位 岩田 楽也 (上武大) 14:31.29
12位 佐藤 達也 (一関AC) 14:32.39
13位 村松 丈 (東京経済大) 14:33.00
14位 佐藤 怜音 (順天堂大) 14:33.07
15位 染谷 雄輝 (育英大) 14:33.52
16位 平松 享祐 (中部大学第一高) 14:34.47
17位 鎌田 雅稀 (東京国際大) 14:36.50
18位 大久保 誠吾 (朝霞市役所) 14:37.40
19位 陸 太陽 (國學院大學) 14:37.49
20位 氷見 哲太 (順天堂大) 14:38.47
21位 三輪 晋大朗 (中央発條) 14:40.43
22位 大呂 青葉 (國學院大學) 14:44.59
23位 瀬間 元輔 (東農大二高校) 14:45.51
24位 松田 朋樹 (湘南工科大) 14:47.27
25位 亀井 大生 (東京経済大) 14:47.71
26位 藤井 智己 (東海大) 14:49.11
27位 前田 徹平 (順天堂大) 14:55.77
28位 佐藤 匠 (札幌学院大) 14:56.77
29位 山田 拓哉 (東京経済大) 14:58.84
30位 原田 望睦 (東農大二高校) 15:26.77

第294回日本体育大学長距離競技会5000m18組(4/24)​

1位 吉田 響 (東海大) 14:03.44
2位 作田 将希 (JR東日本) 14:04.59
3位 橋本 基紀 (明治大) 14:06.13
4位 村松 敬哲 (東京国際大) 14:06.64
5位 川田 裕也 (SUBARU) 14:10.02
6位 杉山 魁声 (カネボウ) 14:10.61
7位 永井 駿 (立教大) 14:11.02
8位 笹川 洸成 (学法石川高校) 14:11.68
9位 滝澤 愛弥 (日本大) 14:12.41
10位 馬場 アンジェロ光 (学法石川高校) 14:13.35
11位 堀 颯介 (明治大) 14:14.55
12位 三田 眞司 (サンベルクス) 14:15.42
13位 佐藤 宏亮 (1) 14:15.62
14位 忠内 侑士 (立教大) 14:17.51
15位 林 叶大 (帝京大) 14:17.53
16位 山口 弘晃 (埼玉医科大学G) 14:17.68
17位 吉川 響 (明治大) 14:18.82
18位 橋口 大希 (埼玉医科大学G) 14:21.41
19位 大塚 稜介 (東京農業大) 14:21.46
20位 阿部 優樹 (國學院大學) 14:21.50
21位 氏家 圭一郎 (東海大) 14:23.56
22位 永洞 和季 (東海大) 14:24.27
23位 吉井 来斗 (東海大) 14:24.98
24位 深堀 優 (東京農業大) 14:26.42
25位 高橋 康之介 (学法石川高校) 14:27.19
26位 竹中 博駿 (東海大) 14:29.85
27位 水野 龍志 (東海大) 14:44.17
28位 新谷 紘ノ介 (明治大) 14:45.31
29位 徳本 陽 (東農大二高校) 14:46.12
30位 ワング イブラヒム (札幌学院大) 15:16.71
31位 渡邉 啓太 (東海大) 15:41.69

第294回日本体育大学長距離競技会5000m21組(4/24)​

1位 松岡 竜矢 (日本大) 13:47.18
2位 中西 大翔 (國學院大學) 13:47.61
3位 西山 凌平 (トヨタ紡織) 13:48.19
4位 武藤 健太 (JR東日本) 13:48.51
5位 三須 健乃介 (JR東日本) 13:49.87 PB
6位 宍倉 健浩 (JR東日本) 13:49.95
7位 越川 堅太 (日立物流) 13:50.25
8位 島﨑 慎愛 (國學院大學) 13:50.56
9位 高槻 芳照 (東京農業大) 13:53.02
10位 木榑 杏祐 (埼玉医科大学G) 13:59.04
11位 原 秀寿 (國學院大學) 14:00.02
12位 畝 拓夢 (日立物流) 14:04.38
13位 鈴木 天智 (東海大) 14:05.12
14位 山﨑 一吹 (学法石川高) 14:05.40
15位 鈴木 景仁 (國學院大學) 14:05.49
16位 藤本 優太 (駒澤大) 14:06.11
17位 松尾 淳之介 (NTT西日本) 14:06.61
18位 下尾 悠真 (日本大) 14:06.61
19位 中澤 雄大 (4) 14:06.78 PB
20位 栗田 隆希 (帝京大) 14:09.08
21位 竹割 真 (東海大) 14:09.65
22位 角出 龍哉 (愛知製鋼) 14:09.68
23位 松本 颯真 (東海大) 14:11.28
24位 茂木 亮太 (住友電工) 14:14.79
25位 大内 瞬 (東海大) 14:14.91
26位 西 優斗 (1) 14:20.45
27位 秋山 清仁 (愛知製鋼) 14:20.82
28位 薄根 大河 (学法石川高) 14:21.49
29位 大湊 柊翔 (学法石川高) 14:21.55
30位 三潟 憲人 (國學院大學) 14:27.41
31位 鬼塚 大翔 (学法石川高) 14:40.77
32位 前田 将太 (日立物流) 15:11.58

23日の猛暑から一転、良コンディションの5000mは新入生3名と中澤くんが出走。
入学前から出走続き、徐々に調子が上向いていると思しき森くんが入学後初の5000mPBです。中澤くんは5000m自体の出走が少なかったので大幅PBはさもありなん。展開としては13分台も狙える走りだったようです。
佐藤くん、西くんも連戦で安定し記録を揃えています。

第294回日本体育大学長距離競技会5000m22組(4/24)​

1位 アンティパス キベット (SGホールディングス) 13:25.80
2位 スタンネリー ワイザカ (ヤクルト) 13:28.23
3位 ムソニ ムイル (JR東日本) 13:31.37
4位 西嶋 雄伸 (日立物流) 13:37.63
5位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 13:37.70
6位 竹内 大地 (トーエネック) 13:38.88 PB
7位 内田 隼太 (法政大) 13:39.26
8位 近藤 幸太郎 (青山学院大) 13:40.60
9位 白井 勇佑 (東京国際大) 13:41.40
10位 小松 陽平 (日立物流) 13:41.61
11位 カマウ パトリック (上武大) 13:41.84
12位 ローレンス グレ (プレス工業) 13:41.88
13位 徳丸 寛太 (東海大) 13:46.58
14位 ジョセフ ムイガイ (青森山田高) 13:47.51
15位 溝口 仁 (東海大) 13:49.79
16位 浅岡 満憲 (日立物流) 13:51.07
17位 西久保 遼 (青山学院大) 13:53.06
18位 松井 尚希 (埼玉医科大学G) 13:55.87
19位 白鳥 哲汰 (駒澤大) 13:56.06
20位 山本 歩夢 (國學院大學) 13:56.28
21位 佐藤 一世 (青山学院大) 13:56.62
22位 栃木 渡 (日立物流) 14:00.46
23位 湯澤 舜 (SGホールディングス) 14:01.93
24位 中村 唯翔 (青山学院大) 14:10.55
25位 橋本 大輝 (SGホールディングス) 14:11.05
26位 吉山 侑佑 (戸上電機製作所) 14:20.34
27位 山谷 昌也 (東京国際大) 14:20.82
28位 千葉 直輝 (SGホールディングス) 00:00.00

男子上位50位抜粋
1位 アレクサンダー・ムティソ (NDソフト) 59:56:00
2位 ベナード・コエチ (九電工) 59:57:00
3位 イマニエル・マル (トヨタ紡織) 59:58:00
4位 ジョセフ・カランジャ (愛知製鋼) 1:00:12
5位 カマウ・チャールズ・カランジャ (NTN) 1:00:22
6位 レダマ・キサイサ (カネボウ) 1:00:58
7位 ライモイ・ヴィンセント (スズキ) 1:01:22
8位 ドナルド・ミティ (中電工) 1:01:48
9位 サイディム・サイモン (中央発條) 1:01:51
10位 中村 高洋 (京セラ鹿児島) 1:02:21
11位 佐藤 悠基 (SGホールディングス) 1:02:22
12位 作田 直也 (JR東日本) 1:02:22
13位 畔上 和弥 (トヨタ自動車) 1:02:31
14位 定方 駿 (マツダ) 1:02:36
15位 大石 巧 (スズキ) 1:02:40
16位 藤村 共広 (スズキ) 1:02:46
17位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 1:02:47
18位 髙久 龍 (ヤクルト) 1:02:50
19位 平田 幸四郎 (SGホールディングス) 1:02:56
20位 加井 虎造 (スズキ) 1:02:58 PB
21位 山田 学 (スズキ) 1:03:00
22位 安井 雄一 (トヨタ自動車) 1:03:06
23位 土方 英和 (Honda) 1:03:08
24位 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼) 1:03:09
25位 樋口 大介 (中央発條) 1:03:11
26位 緒方 貴典 (創価大) 1:03:13
27位 東 瑞基 (愛三工業) 1:03:14
28位 セルオド・バトオチル (新日本住設) 1:03:22
29位 設楽 悠太 (Honda) 1:03:30
30位 富田 遼太郎 (スズキ) 1:03:36
31位 小野田 勇次 (トヨタ紡織) 1:03:38
32位 渡邊 太陽 (戸上電機製作所) 1:03:44
33位 山内 健登 (青山学院大) 1:03:58
34位 横山 魁哉 (創価大) 1:04:12
35位 相馬 崇史 (大塚製薬) 1:04:36
36位 石井 大揮 (創価大) 1:04:38
37位 市原 利希也 (創価大) 1:04:41
38位 櫻岡 駿 (NTN) 1:04:57
39位 竹下 凱 (SGホールディングス) 1:04:59
40位 橋爪 孝安 (SGホールディングス) 1:05:17
41位 伊東 颯汰 (九電工) 1:05:48
42位 永谷 連太郎 (國學院大學) 1:05:49
43位 真砂 春希 (愛知製鋼) 1:06:13
44位 石川 龍芽 (日本体育大) 1:06:14
45位 山下 唯心 (創価大) 1:06:16
46位 新田 雄大 (三重陸協) 1:06:19
47位 山下 大毅 (日本体育大) 1:06:22
48位 深谷 健斗 (TPAC) 1:06:42
49位 脇田 幸太朗 (青山学院大) 1:06:43
50位 福田 裕大 (石川陸協) 1:06:45