1,095views

【6/4-5大会結果】日体大記録会

事前のエントリー表とはやや異なりましたが、10000mを中心に6月の日体大へ出走となりました。入学後度々出走を続けてきた1年生が、この時期揃って4組出走。順調にステップアップしている様子が伝わってきます。ここまでのPBは46/120です。

OBの結果も良かったです。社会人新入生組もこの時期から好記録、また実業団選手としてベテランの域に達した先人たちも健脚ぶりは健在ですね。

第296回日本体育大学長距離競技会1500m4組(6/4)

1位 吉中 裕太 (1) 3:57.65
2位 小林 龍太 (4) 3:58.23
3位 浅野 結太 (鹿島学園高) 3:58.84
4位 穂坂 聖士 (駒澤大学高) 3:59.77
5位 田邉 陽哉 (明治大) 3:59.83
6位 荒原 駿 (鹿島学園高) 3:59.96
7位 松ヶ野 毅 (埼玉陸協) 4:02.09
8位 八木原 想太 (川崎市立橘高) 4:02.43
9位 吉田 智貴 (城西大学城西高) 4:03.95
10位 靏見 健太 (横浜国立大) 4:03.96
11位 小坂 羽輝 (城西大学城西高) 4:04.20
12位 浅井 克貴 (愛知陸協) 4:04.33
13位 袋谷 和輝 (川崎市立橘高) 4:04.66
14位 永井 陽太 (城西大学城西高) 4:05.19
15位 池宮 俊佑 (城西大学城西高) 4:05.42
16位 中里 温明 (城西大学城西高) 4:05.60
17位 梶山 林太郎 (4) 4:07.15
18位 渡邉 輝翔 (東京実業高) 4:08.78
19位 小林 慶太 (駒澤大学高) 4:09.13
20位 三谷 海斗 (高知中央高) 4:09.87
21位 鈴木 哲平 (上伊那農業高) 4:10.05
22位 坂巻 知樹 (石川走友会) 4:25.95
23位 川端 大輝 (日本体育大) 4:27.74

吉中くんが大学デビュー戦で見事組1位でした。
小林くんもラスト一周手前から先頭を引っ張り僅差の2位で続き、梶山くんも序盤から積極的にレースを作りとそれぞれ意義ある復帰戦に見えました。

第296回日本体育大学長距離競技会1500m7組(6/4)

1位 佐藤 匠 (札幌学院大) 3:52.53
2位 山崎 樹羅 (札幌学院大) 3:53.88
3位 大室 杏夢 (城西大学城西高) 3:53.88
4位 伊藤 優真 (城西大学城西高) 3:53.92
5位 市川 大世 (巨摩高) 3:54.26
6位 和田 晴之 (三浦学苑高) 3:55.01
7位 泉田 湧哉 (長岡市陸協) 3:55.75
8位 中島 一翠 (関東学院大) 3:55.81
9位 鈴木 愛音 (城西大学城西高) 3:57.14
10位 中島 優太 (駒澤大学高) 3:57.23
11位 藪下 響大 (大阪ガス) 3:58.10
12位 福澤 元己 (東京陸協) 3:58.23
13位 竹下 和輝 (自衛隊体育学校) 3:58.43
14位 堀 貴博 (大垣体連) 3:58.97
15位 篠原 寛 (1) 3:59.80
16位 小澤 優翔 (上伊那農業高) 3:59.82
17位 阿藤 紘己 (筑波大) 4:01.10
18位 柴田 瀬允 (東京工業大) 4:02.24
19位 荒井 遼太郎 (川崎市立橘高) 4:02.54
20位 川名 皓詠 (駿河台大) 4:04.77
21位 関口 大樹 (新電元工業) 4:07.03
22位 田中 龍誠 (新電元工業) 4:10.63
23位 大川 翔雅 (滋賀学園高) 4:10.98

篠原くんも待望の大学デビュー戦ですね。序盤大きく飛ばしてどこまでいけるかと思われましたが、1200m以降は流石に疲れたでしょうか。
しかし持ち前のスピードは垣間見られました。
U20 3000mへの刺激も兼ねてと思いますので、勝負レースでの走りに期待です。

第296回日本体育大学長距離競技会10000m2組(6/4)​

1位 角南 季明 (流通経済大) 30:53.29
2位 城戸 洸輝 (明治大) 30:56.62
3位 森田 一希 (流通経済大) 30:57.55
4位 森 貴樹 (モントブラン) 31:05.21
5位 黒髪 悠太郎 (明治大) 31:07.24
6位 高木 優輔 (桜美林大) 31:11.07
7位 志村 紘佑 (桜美林大) 31:13.09
8位 小木曽 隆盛 (4) 31:16.62
9位 丸山 大輝 (3) 31:24.07

10位 富張 裕紀 (神奈川マスターズ) 31:24.86
11位 山本 航己 (関東学院大) 31:25.55
12位 多賀井 悠斗 (びわこ学院大) 31:29.03
13位 鎌田 歩夢 (流通経済大) 31:29.13
14位 落水 泰希 (立正大) 31:40.08
15位 模 幸正 (桜美林大) 31:41.50
16位 金 泳勲 (関東学院大) 31:42.22
17位 池田 聖 (桜美林大) 31:42.47
18位 森 いつき (流通経済大) 31:43.62
19位 源河 開偉 (関東学院大) 31:48.03
20位 桑山 稔隆 (神奈川大) 31:50.57
21位 大塚 蒼 (桜美林大) 31:50.90
22位 秀島 大聖 (桜美林大) 31:59.21
23位 塚田 雄大 (桜美林大) 32:00.88
24位 荒木 玖仁 (桜美林大) 32:16.41
25位 香西 祐一朗 (日本薬科大) 32:17.55
26位 坪田 海 (桜美林大) 32:20.89
27位 長尾 周 (桜美林大) 32:22.80
28位 澁谷 麻人 (桜美林大) 32:33.09
29位 佐藤 亘 (桜美林大) 32:37.12
30位 田部 央 (立命館大) 32:58.18
31位 山田 龍 (関東学院大) 33:12.91
32位 鶴田 拓 (日本薬科大) 33:15.54

まだまだ陽が射す厳しい時間帯でしたが、小木曽くん丸山くんが復帰レースで粘走です。両者とも12月の関東10マイル以来のレース。怪我の時期が長かったとのことですが、小木曽くんは先頭集団で粘走、丸山くんも遅れてからかなりの人数を拾ってとしっかり走れていました。特に丸山くんのラスト2周の追い込みは良かったです。

第296回日本体育大学長距離競技会10000m3組(6/4)​

1位 西川 優太 (立正大) 30:03.97
2位 柱 欽也 (警視庁) 30:18.08
3位 関 稜汰 (警視庁) 30:18.26
4位 榎本 正樹 (日本薬科大) 30:25.18
5位 木實 優斗 (立正大) 30:31.93
6位 林田 海輝 (帝京大) 30:32.30
7位 高島 大空 (帝京大) 30:39.03
8位 長谷川 瑠 (流通経済大) 30:39.73
9位 鈴木 輝 (慶應義塾大) 30:41.73
10位 野村 祐太朗 (帝京大) 30:48.39
11位 森川 蒼太 (流通経済大) 30:48.79
12位 熊谷 哲平 (拓殖大) 30:52.59
13位 島津 太一 (桜美林大) 30:53.29
14位 森田 健伸 (帝京大) 30:53.30
15位 永島 陽介 (1) 30:56.83 PB
16位 設永 凱暉 (日本薬科大) 31:05.72
17位 山下 航平 (帝京大) 31:06.82
18位 須田 大志 (桜美林大) 31:09.68
19位 藤田 アトム (流通経済大) 31:13.22
20位 江原 守平 (日本薬科大) 31:17.03
21位 髙 聖翔 (びわこ学院大) 31:20.02
22位 北島 辰也 (関東学院大) 31:24.06
23位 宮川 虎太朗 (拓殖大) 31:24.88
24位 矢板 慈生 (日本薬科大) 31:25.97
25位 白石 翔馬 (立正大) 31:26.50
26位 平川 豪流 (関東学院大) 31:38.69
27位 東 陽晃 (帝京大) 31:43.98
28位 川上 颯真 (帝京大) 31:48.72
29位 長澤 悠太 (立命館大) 31:52.07
30位 苗村 隆広 (警視庁) 31:58.63
31位 倉橋 慶 (立命館大) 32:04.52
32位 入江 聖 (びわこ学院大) 32:05.82
33位 伊藤 優 (立正大) 32:13.56
DNF 八木 結 (桜美林大)

永島くん待望の出走で、すべての1年生が無事デビュー戦を終えたことになります。怪我からの立ち上げの期間もあったはずでしょうが、その中で10000mが最初の舞台とは驚きました。最序盤のアクシデント?もあり先頭からは早めに離れたものの、その後も小集団を利用してうまく走っているように見えました。8000m付近で競っていた選手よりは、かなり前の方でフィニッシュでしたね。

第296回日本体育大学長距離競技会10000m4組(6/4)​

1位 藤本 雄大 (帝京大) 29:33.24
2位 坪井 慧 (コニカミノルタ) 29:33.85
3位 関 優樹 (麗澤大) 29:38.17
4位 白川 陽大 (1) 29:47.24 PB
5位 森 基 (1) 29:48.49 PB

6位 大類 駿 (帝京大) 29:51.52
7位 阿部 飛雄馬 (滝沢市陸協) 29:52.95
8位 吉野 貴大 (JR東日本) 30:07.66
9位 細谷 翔馬 (天童市役所) 30:09.41
10位 田中 陽々希 (帝京大) 30:14.65
11位 木田 貴大 (コモディイイダ) 30:16.24
12位 吉村 颯斗 (東京農業大) 30:19.05
13位 住原 聡太 (日本体育大) 30:21.55
14位 佐藤 宏亮 (1) 30:25.51 PB
15位 渕本 海王 (育英大) 30:31.80
16位 西 優斗 (1) 30:34.25
17位 山髙 匠也 (東京農業大) 30:35.30
18位 吉田 海渡 (筑波大) 30:35.85
19位 小林 宏輔 (コモディイイダ) 30:38.02
20位 広瀬 啓伍 (麗澤大) 30:47.91
21位 河合 紀舟 (育英大) 30:52.60
22位 河北 竜治 (旭化成延岡) 30:54.44
23位 藤原 潤乃佑 (筑波大) 30:56.05
24位 西 樹 (東京農業大) 31:03.05
25位 福谷 颯太 (筑波大) 31:04.53
26位 富山 翔太 (筑波大) 31:05.22
27位 上野 海斗 (育英大) 31:06.09
28位 宮副 雅生 (東京農業大) 31:07.73
29位 折居 幸成 (1) 31:13.13 PB
30位 森田 健太郎 (立命館大) 31:21.69
31位 堀口 花道 (筑波大) 31:29.33
32位 松嶋 陸 (立命館大) 31:43.38
33位 松村 匡悟 (筑波大) 32:00.95
34位 大津 勇人 (筑波大) 32:51.93
35位 塩井 広太郎 (帝京大) 33:04.87
DNF 今野 純 (麗澤大)

この時期に1年生5名が揃って同組10000m出走とは、なかなか珍しい光景です。箱根シード権の恩恵と、何よりも1年生がしっかり練習できていることを感じます。

4000m付近で集団が大きく分かれ、ここで一瞬白川くん以外離れたかと思いきや、森くんがしっかり追いすがり驚きました。ここから2名とも先頭集団でしっかりレースを進めていましたね。離れてからも森くんが小集団を引っ張って刻むと、白川くんもそれに追いつきラストまで競い合っていました。

佐藤くん西くんも長距離区間の実績があるお陰か、遅れてからもよく粘っていたように思います。
折居くんはチャレンジングな組での経験、その中でPBを大きく更新できたのが大きいですね。

第296回日本体育大学長距離競技会10000m7組(6/4)​

1位 ジャスティス ソゲット (H o n d a) 27:30.31
2位 モソップ ヒラリー (マツダ) 27:34.39
3位 リチャード エティーリ (CHIMA JAPAN AC) 27:35.07
4位 サムソン ディラング (サンベルクス) 27:35.75
5位 サイモン ムシオ (中央発條) 27:37.36
6位 ジャクソン カベサ (H o n d a) 27:38.50
7位 コシンベイ ニコラス (YKK) 27:44.68
8位 ライモイ ヴィンセント (スズキ) 28:08.30
9位 ジョセフ カランジャ (愛知製鋼) 28:10.16
10位 イエゴ エバンス (サンベルクス) 28:21.67
11位 大石 港与 (トヨタ自動車) 28:27.52
12位 高田 康暉 (住友電工) 28:31.76
13位 藤井 寛之 (愛三工業) 28:32.08 PB
14位 石塚 陽人 (早稲田大) 28:36.53
15位 一色 恭志 (GMOインターネットグループ) 28:36.93
16位 片川 祐大 (亜細亜大) 28:37.81
17位 デジェン テスファレムウェルドゥ (星槎大) 28:44.33
18位 和田 照也 (西鉄) 28:46.22
19位 髙久 龍 (ヤクルト) 28:47.57
20位 河東 寛大 (西鉄) 28:49.29
21位 久保 和馬 (西鉄) 28:49.71
22位 橋本 崚 (GMOインターネットグループ) 28:51.98
23位 吉川 洋次 (ヤクルト) 28:52.01
24位 設楽 啓太 (日立物流) 28:53.04
25位 西田 壮志 (トヨタ自動車) 28:54.18
26位 稲田 翔威 (コモディイイダ) 28:54.91
27位 富安 央 (愛三工業) 28:57.51
28位 西 研人 (大阪ガス) 29:09.20
29位 安井 雄一 (トヨタ自動車) 29:18.63
30位 長山 瑞季 (埼玉医科大学G) 29:39.27
31位 松村 陣之助 (コモディイイダ) 29:43.97
32位 松井 尚希 (埼玉医科大学G) 29:53.02
33位 木榑 杏祐 (埼玉医科大学G) 30:28.20
DNF 小椋 裕介 (ヤクルト)

第296回日本体育大学長距離競技会5000m13組(6/5)​​

1位 工藤 颯 (コモディイイダ) 14:29.23
2位 岡崎 文太 (城西大) 14:32.72
3位 伊東 大翔(3) (中央大) 14:34.35
4位 田中 龍之介 (Athlete Agent) 14:38.36
5位 今﨑 俊樹 (大阪ガス) 14:38.65
6位 市田 拓海 (警視庁) 14:38.94
7位 大久保 陸人 (コモディイイダ) 14:39.75
8位 菊地 賢人 (メイクス) 14:42.44
9位 安達 理陽 (東京国際大) 14:43.99
10位 蟹江 隼永(2) (豊川高) 14:45.05
11位 田島 光 (コモディイイダ) 14:45.25
12位 山崎 樹羅 (札幌学院大) 14:46.94
13位 澁谷 宥介 (東京陸協) 14:47.03
14位 藤平 義仁 (YKK) 14:50.71
15位 氏家 圭一郎 (東海大) 14:52.94
16位 高塲 冬弥 (東京農業大) 14:53.32
17位 佐野 鈴太(2) (豊川高) 14:54.89
18位 村吉 孝海 (亜細亜大) 14:56.28
19位 小林 宏輔 (コモディイイダ) 14:57.22
20位 川内 琉生 (東京国際大) 14:57.50
21位 樽木 将吾 (小田原市役所) 14:58.72
22位 大杉 亮太朗(2) (札幌山の手高) 14:58.78
23位 鎗田 光希 (拓殖大) 15:05.32
24位 梶山 拓郎 (コモディイイダ) 15:09.08
25位 塩川 啓太 (拓殖大) 15:14.15
26位 阿知和 優汰 (豊川高) 15:14.48
27位 野村 慈音(3) (豊川高) 15:20.80
28位 高橋 幸二 (オキホールディングス) 15:24.44
29位 中島 優太 (駒澤大学高) 15:26.94
30位 安藤 駿 (NDソフト) 15:28.79
31位 熊谷 奨 (城西大) 15:29.38
32位 安藤 翔吾 (豊川高) 15:34.01
33位 相地 一夢(2) (豊川高) 15:56.25
DNF 大栁 達哉 (札幌学院大)
DNF ワング イブラヒム (札幌学院大)

伊東大くんの出走は3月の学生ハーフPB以来でした。
3000m付近までは集団中程でため、4000m過ぎてからは一時先頭を引っ張る展開で組3位。この組にエントリーした狙いはおそらくしっかり果たせたように思います。意外なことに入学後この時期の出走がこれまで無かったので、今年はここからの積み上げに期待できるのではないでしょうか。

第296回日本体育大学長距離競技会5000m14組(6/5)​​

1位 上野 裕一郎 (セントポールクラブ) 14:12.63
2位 山口 大輔 (2) 14:18.69
3位 小渕 稜央 (岐阜大) 14:20.12
4位 中澤 優希 (大東文化大) 14:24.14
5位 甲斐 涼介 (明治大) 14:27.25
6位 戸田 優真 (大東文化大) 14:27.42
7位 竹中 博駿 (東海大) 14:28.31
8位 成田 龍之介 (城西大) 14:28.44
9位 渡邊 隼翼 (札幌学院大) 14:31.30
10位 吉屋 佑晟 (立教大) 14:31.54
11位 松田 朋樹 (湘南工科大) 14:34.64
12位 内堀 勇 (巨摩高) 14:35.10
13位 桜井 優我 (城西大) 14:40.79
14位 佐藤 礼旺 (城西大) 14:41.27
15位 宮川 慎太郎 (警視庁) 14:42.44
16位 比嘉 良悟 (帝京大) 14:43.91
17位 勝浦 小太郎 (明治大) 14:45.62
18位 青木 雄貴 (コモディイイダ) 14:46.35
19位 光武 洋 (NDソフト) 14:50.67
20位 野島 悠太 (東海大) 14:51.97
21位 佐野 拓実(2) 14:53.23
22位 細谷 建斗 (帝京大) 14:53.38
23位 相澤 拓摩 (立教大) 14:58.17
24位 セナイ テスファリデットメハリ (星槎国際高校湘南) 15:08.57
25位 小倉 史也 (立教大) 15:14.86
26位 浪口 毅杜 (亜細亜大) 15:17.08
27位 木下 新太 (自衛隊体育学校) 15:22.09
28位 茂木 悠飛 (山梨学院大) 15:33.88
29位 古屋 拓夢 (自衛隊体育学校) 15:49.57
DNF 青木 颯 (湘南工科大)

今期序盤は1500m出走などスピードを磨いていた山口くん、今日は1年時の絶対1位取るマンな頃のレースの進め方と遜色ない走りでした。ラスト一周手前の仕掛けも良かったですが、まさか相手が上野監督になるとは・・・。ラストのキレでは流石にかないませんでしたが、良い走りを見られ安心です。

佐野くんは関東10マイル以来のレース、3000m手前で遅れてはしまいましたが、また1年時のように出走をコツコツ積み重ねて欲しい所です。

第296回日本体育大学長距離競技会5000m18組(6/5)​​

1位 米井 翔也 (JR東日本) 13:49.01
2位 砂田 晟弥 (プレス工業) 13:50.32
3位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 13:50.67
4位 田村 和希 (住友電工) 13:51.96
5位 富田 遼太郎 (スズキ) 13:52.16
6位 梶原 有高 (ひらまつ病院) 13:52.45
7位 新田 颯 (育英大) 13:53.23
8位 村本 一樹 (住友電工) 13:53.36
9位 吉岡 遼人 (三菱重工) 13:53.51
10位 志貴 勇斗 (青山学院大) 13:54.71
11位 佐々木 守 (愛知製鋼) 13:56.10
12位 藤本 優太 (駒澤大) 13:56.77
13位 定方 俊樹 (三菱重工) 13:56.86
14位 竹内 竜真 (NDソフト) 13:57.54
15位 赤星 雄斗 (駒澤大) 13:58.69
16位 加井 虎造 (スズキ) 13:59.57
17位 川口 慧 (コニカミノルタ) 14:03.13
18位 上田 結也 (ひらまつ病院) 14:03.73
19位 國行 麗生 (大塚製薬) 14:05.00
20位 髙木 登志夫 (サンベルクス) 14:06.05
21位 西川 魁星 (青山学院大) 14:07.10
22位 太田 蒼生 (青山学院大) 14:08.81
23位 折居 卓哉 (サンベルクス) 14:09.09
24位 畦地 貴斗 (青山学院大) 14:09.45
25位 ディビッド グレ (高知中央高) 14:13.61
26位 上門 大祐 (大塚製薬) 14:16.47
27位 金子 伊吹 (駒澤大) 14:18.10
28位 小室 翼 (愛知製鋼) 14:20.08
29位 平賀 喜裕 (自衛隊体育学校) 14:22.74
30位 北村 友也 (OBRS) 14:24.83
31位 脇田 幸太朗 (青山学院大) 14:27.25
32位 熊代 拓也 (山陽特殊製鋼) 14:34.70
33位 桑田 泰我 (駒澤大) 14:36.38
34位 元村 航大 (育英大) 14:50.37
DNF 佐伯 陽生 (東海大)
DNF 茂木 亮太 (住友電工)

第296回日本体育大学長距離競技会5000m19組(6/5)​​

1位 ンガンガ ワウエル (中国電力) 13:34.68
2位 キプケメイ エバンス (JFEスチール) 13:35.08
3位 ジョンソン モゲニ (遊学館高) 13:37.47
4位 目片 将大 (青山学院大) 13:37.93
5位 岸本 大紀 (青山学院大) 13:37.96
6位 ポール クイラ (JR東日本) 13:39.32
7位 石井 優樹 (NTT西日本) 13:42.05
8位 井上 大仁 (三菱重工) 13:44.57
9位 中西 玄気 (愛三工業) 13:45.96
10位 清水 颯大 (大塚製薬) 13:46.88
11位 武藤 健太 (JR東日本) 13:47.38
12位 マシュー キプコエチ (遊学館高) 13:49.88
13位 青柿 響 (駒澤大) 13:49.99
14位 井上 大輝 (大阪ガス) 13:51.19 PB
15位 倉本 玄太 (青山学院大) 13:51.25
16位 宮木 快盛 (大塚製薬) 13:52.41
17位 湊谷 春紀 (NTT西日本) 13:54.17
18位 ピーター カマウ (国士舘大) 13:55.37
19位 横田 俊吾 (青山学院大) 13:56.19
20位 三浦 拓朗 (大塚製薬) 13:57.61
21位 大塚 倭 (NTT西日本) 14:03.50
22位 田中 悠登 (青山学院大) 14:03.77
23位 松尾 淳之介 (NTT西日本) 14:04.63
24位 三須 健乃介 (JR東日本) 14:05.27
25位 ヴィンセント キマイヨ (CHIMA JAPAN AC) 14:07.95
26位 中倉 啓敦 (青山学院大) 14:11.54
27位 山内 健登 (青山学院大) 14:11.68
28位 髙畑 凌太 (大阪ガス) 14:15.45
29位 佐藤 慎巴 (セキノ興産) 14:19.47
30位 辻村 公佑 (大阪ガス) 14:19.86
31位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 14:24.20
32位 若林 宏樹 (青山学院大) 14:26.68