1,024views

【6/4-5大会結果】日本学生個人選手権、日体大記録会、平国大記録会

Sponsored Link

今週末は2週後の全日本予選に向けては最後の大量出走機会かと思います。現役OB含め結構出番が多かったので、金曜土曜で一旦まとめることとしました。

Sponsored Link

2021日本学生個人選手権男子1500m予選1組(6/4)

1位 谷澤 竜弥 (4) 03:53.66
2位 村本 龍彦 (山梨学院大) 03:53.80
3位 梅谷 康太 (流通経済大) 03:54.50
4位 中島 太陽 (環太平洋大) 03:54.97
5位 甲木 康博 (東洋大) 03:55.09
6位 石川 心 (東洋大) 03:55.21
7位 都築 勇貴 (山梨学院大) 03:55.44
8位 入沢 世良 (拓殖大) 03:57.39
9位 廣澤 優斗 (日本体育大) 03:58.55
10位 山﨑 大空 (環太平洋大) 03:58.63
11位 荒堀 太一郎 (関西学院大) 04:05.15
12位 井下 大誌 (環太平洋大) 04:05.37

後方スタートの谷澤くん、2周目までにはするするとあがって良い位置でラスト一周に入ってきました。そこから先頭へ一旦躍り出ると、そのまま一気に1着フィニッシュ。見事に決勝進出です。

1位 山﨑 優希 (広島経済大) 03:55.20
2位 佐久間 秀徳 (明治大) 03:55.57
3位 中嶋 光柾 (札幌学院大) 03:56.72
4位 横田 佳介 (中京大) 03:57.24
5位 新井 今生人 (平成国際大) 03:57.93
6位 小林 龍太 (3) 03:58.19
7位 中島 慎哉 (岐阜協立大) 03:58.84
8位 大栁 達哉 (札幌学院大) 03:59.05
9位 千守 倫央 (3) 04:00.16
10位 髙木 晃瑠 (立教大) 04:01.72
11位 近藤 圭太 (平成国際大) 04:11.54

1組2組に比べるとややスローな入りでスタート。小林くん千守くんとも後方スタートで、小林くんは徐々にポジションをあげます。ただここから小林くんは先頭3~5名ほどのスパートに離されましたね。千守くんは後方待機のままカメラからは見切れていましたが、ラストを見るとしっかり走れているように見えました。

Sponsored Link

2021日本学生個人選手権男子1500m決勝(6/4)

1位 佐久間 秀徳 (明治大) 03:51.89
2位 谷澤 竜弥 (4) 03:52.25
3位 村本 龍彦 (山梨学院大) 03:54.07
4位 梅谷 康太 (流通経済大) 03:54.77
5位 中嶋 光柾 (札幌学院大) 03:55.11
6位 片山 直人 (環太平洋大) 03:55.27
7位 石川 心 (東洋大) 03:56.35
8位 横田 佳介 (中京大) 03:56.48
9位 甲木 康博 (東洋大) 03:57.32
10位 栁本 匡哉 (早稲田大) 03:57.60
11位 加藤 大成 (山梨学院大) 03:59.70
12位 藤本 浩太郎 (関西学院大) 04:04.27
13位 小手川 聖修 (鹿屋体育大) 04:14.85

予選とはうってかわって序盤から積極的な入りの谷澤くん。同じく積極的な入りの甲木くんと集団を引っ張り、そのままラスト一周へ。ここでのロングスパートは素晴らしかった!実力者の佐久間くんに追いつかれはしたものの、最後まで譲らない気迫の走りで見事表彰台をゲット。中学時代から鎬を削った選手と共に表彰台ということで、感慨深いものもあるのではないでしょうか。

1位 2組1着 市村 朋樹 (東海大) 13:45.20
2位 2組2着 若林 宏樹 (青山学院大) 13:46.82
3位 2組3着 山内 健登 (青山学院大) 13:50.43
4位 2組4着 伊豫田 達弥 (順天堂大) 13:51.34
5位 2組5着 野村 優作 (順天堂大) 13:55.46
6位 2組6着 近藤 幸太郎 (青山学院大) 13:56.55
7位 2組7着 野村 昭夢 (青山学院大) 13:59.31
8位 1組1着 及川 瑠音 (東洋大) 14:02.11
9位 2組8着 宮坂 大器 (青山学院大) 14:02.41
10位 2組9着 ローレンス グレ (札幌学院大) 14:02.62
11位 2組10着 横田 俊吾 (青山学院大) 14:03.27
12位 1組2着 佐藤 俊輔 (東海大) 14:04.01
13位 2組11着 倉本 玄太 (青山学院大) 14:04.08
14位 2組12着 石井 一希 (順天堂大) 14:04.12
15位 1組3着 岸本 大紀 (青山学院大) 14:04.12
16位 2組13着 太田 蒼生 (青山学院大) 14:05.51
17位 1組4着 飯田 貴之 (青山学院大) 14:05.57
18位 2組14着 長田 駿佑 (東海大) 14:06.34
19位 1組5着 川上 勇士 (東海大) 14:08.71
20位 2組15着 山田 真生 (立命館大) 14:09.28
21位 1組6着 田中 悠登 (青山学院大) 14:09.91
22位 1組7着 古川 大晃 (東京大) 14:10.24
23位 2組16着 鶴川 正也 (青山学院大) 14:10.98
24位 2組17着 佐藤 一世 (青山学院大) 14:11.27
25位 2組18着 斎藤 俊輔 (立教大) 14:11.52
26位 1組8着 入田 優希 (東海大) 14:11.71
27位 1組9着 小原 響 (青山学院大) 14:11.99
28位 1組10着 水野 龍志 (東海大) 14:12.33
29位 1組11着 阿部 飛雄馬 (東京大) 14:12.39
30位 2組19着 溝口 仁 (東海大) 14:12.69
31位 1組12着 石鍋 颯一 (青山学院大) 14:13.03
32位 1組13着 浅井 皓貴 (順天堂大) 14:14.37
33位 1組14着 竹村 拓真 (東海大) 14:15.57
34位 2組20着 髙橋 勇輝 (青山学院大) 14:16.80
35位 2組21着 目片 将大 (青山学院大) 14:22.66
36位 1組15着 西久保 遼 (青山学院大) 14:23.60
37位 1組16着 梶谷 優斗 (東海大) 14:28.99
38位 1組17着 清水 拓哉 (慶應義塾大) 14:31.15
39位 1組18着 神薗 竜馬 (東海大) 14:32.10
40位 2組22着 大澤 佑介 (青山学院大) 14:46.45
41位 1組19着 谷澤 竜弥 (4) 14:48.55

前日の1500m2本からの連戦に臨んだ谷澤くんでしたが、流石にこのハイペースでの連戦は厳しかったか。2000m過ぎで遅れだすとそのままフィニッシュ。全体的には、暑さもありながら記録に恵まれ、改めて学生長距離界の記録の向上を実感する結果でした。

Sponsored Link

第288回日体大長距離競技会1500m3組

1位 小林 航央 (新電元工業) 03:48.14
2位 伊藤 健太 (Athlete Agent) 03:48.55
3位 栗原 直央 (城西大) 03:49.17
4位 林 晃耀 (城西大) 03:49.46
5位 熊倉 優介 (NDソフト) 03:49.49
6位 上田 結也 (ひらまつ病院) 03:49.66
7位 市川 孝徳 (日立物流) 03:51.14
8位 一ノ瀬 結人 (皇學館大学) 03:51.83
9位 冨田 三貴 (ラフィネ) 03:52.37
10位 吉川 右門 (筑波大) 03:52.64
11位 森 智哉 (4) 03:55.56
12位 久田 敦司 (東京大) 03:56.24
13位 八尋 正就 (城西大) 03:58.04
14位 眞田 翼 (静岡陸協) 03:59.85
15位 中村 卓史 (城西大) 04:01.50
16位 外間 勇太 (友睦物流) 04:01.17

先日800mで見事な走りを見せた森智くんが1500mへ。一時は先頭を引っ張る展開もあったようですね。
なお、これに先立つ第2組では平塚市陸協所属の岩佐選手が14位4:06.44で走破、同じくこの3組出走の眞田選手は800m2組2位の1:57.10で走っています。

第288回日体大長距離競技会10000m1組(6/5)

1位 中西 亮貴 (トーエネック) 28:51.33
2位 難波 天 (トーエネック) 28:53.02
3位 富安 央 (ラフィネ) 28:53.30
4位 藤江 千紘 (プレス工業) 28:54.44
5位 加藤 大誠 (明治大) 29:26.20
6位 大崎 遼 (ラフィネ) 29:28.92
7位 漆畑 瑠人 (明治大) 29:34.33
8位 兼実 省伍 (中国電力) 29:35.95
9位 堀合 大輔 (ヤクルト) 29:38.71
10位 奥村 辰徳 (東国大) 29:51.37
11位 分須 尊紀 (日体大) 29:53.15
12位 山田 一輝 (帝京大) 29:53.27
13位 白川 大地 (桜美林大) 29:55.58
14位 湯浅 仁 (2) 29:57.63
15位 森井 勇磨 (ひらまつ病院) 29:58.76
16位 北野 開平 (帝京大) 30:05.84
17位 森屋 源太 (関東学院大) 30:20.47
18位 針谷 咲輝 (帝京大) 30:28.74
19位 北島 辰也 (関東学院大) 30:30.13
20位 須田 大志 (桜美林大) 30:40.61
21位 須崎 裕也 (川崎市役所) 30:50.01
22位 中舎 優也 (愛三工業) 30:57.84
23位 藤原 優希 (順天堂大) 30:58.73
24位 大野 日暉 (愛三工業) 31:22.43
25位 平川 豪流 (関東学院大) 31:28.14
26位 高沼 一颯 (1) 31:36.88
27位 盛重 完英 (桜美林大) 31:54.25
28位 都 翔 (桜美林大) 31:57.42
29位 小泉 雄輝 (CUCサポート) 32:19.75
30位 山田 龍 (関東学院大) 33:07.96
31位 秀島 大聖 (桜美林大) 33:15.08
32位 瀬川 京祐 (横国大) 33:25.20

湯浅くんがインカレハーフに続いて10000m出走。思いの外他選手も良い記録でしたが、それでも暑さが厳しくなりつつある季節においてしっかり29分台でまとめてきました。高沼くんは若干跳ね返されましたが、1年次序盤での10000m出走の機会は貴重。夏に距離を踏んでからが楽しみです。

Sponsored Link

第288回日体大長距離競技会10000m2組(6/5)

1位 リチャード キムニャン (日立物流) 27:28.79
2位 ポール タヌイ (サンベルクス) 27:43.98
3位 シトニック キプロノ (小森コーポレーション) 27:47.11
4位 ジェームス ムオキ (コニカミノルタ) 27:55.96
5位 ベヌエル モゲニ (旭化成) 27:56.62
6位 アレクサンダー ムティソ (NDソフト) 27:57.68
7位 市田 宏 (旭化成) 28:16.61
8位 ドミニク ランガット (コニカミノルタ) 28:32.44
9位 ルカ ムセンビ (東国大) 28:44.24
10位 富田 竣平 (明治大) 28:51.93
11位 イマネ メルガ (八千代工業) 28:52.67
12位 小野 知大 (旭化成) 29:04.66
13位 小山 裕太 (トーエネック) 29:12.50
14位 藤井 寛之 (愛三工業) 29:13.97
15位 桃澤 大祐 (サン工業) 29:17.85
16位 土方 英和 (HONDA) 29:18.72
17位 大山 憲明 (コニカミノルタ) 29:24.10
18位 其田 健也 (JRA東日本) 29:24.38
19位 真船 恭輔 (八千代工業) 29:32.60
20位 山本 竜也 (八千代工業) 29:36.10
21位 須崎 大輝 (トーエネック) 29:48.70
22位 白頭 徹也 (八千代工業) 29:49.87
23位 竹下 凱 (SGH) 29:52.32
24位 設楽 啓太 (日立物流) 29:53.72
25位 鈴木 洋平 (愛三工業) 30:02.90
26位 神野 大地 (セルソース) 30:34.68
27位 ダニエル カヨウキ (桜美林大) 30:48.14
DNF 竹内 竜真 (日立物流)
DNF 柿原 聖哉 (SGH)
DNF イエゴ エバンス (サンベルクス)

第88回平成国際大学長距離競技会10000m3組(6/5)

1位 ワンブア タイタス (埼玉医科大AC) 27:49.89
2位 清水 勧太 (SUBARU) 28:47.99
3位 松村 陣之輔 (コモディイイダ) 29:08.60
4位 今江 勇人 (千葉大院) 29:09.10
5位 佐藤 諒太 (警視庁) 29:29.03
6位 畝 歩夢 (埼玉医科大AC) 29:29.52
7位 市田 拓海 (警視庁) 29:32.88
8位 石綿 宏人 (埼玉医科大AC) 29:33.98
9位 ステファン カマウ (平国大) 29:41.65
10位 伊藤 大暉 (山学大) 29:42.38
11位 内田 健太 (埼玉医科大AC) 29:45.06
12位 関 稜太 (警視庁) 29:58.44
13位 紺野 凌矢 (警視庁) 30:02.57
14位 稲田 翔威 (コトブキヤ) 30:04.57
15位 外山 結 (育英大) 30:05.55
16位 唐澤 研太 (警視庁) 30:08.48
17位 島田 匠海 (埼玉医科大AC) 30:15.33
18位 松田 憲彦 (警視庁) 30:19.58
19位 穴澤 友崇 (平国大) 30:36.60
20位 苗村 隆広 (警視庁) 30:37.67
21位 桂 欽也 (警視庁) 30:39.95
22位 松浦 太郎 (山学大) 30:51.95
23位 山口 貴士 (平国大) 30:56.35
24位 宮川 慎太郎 (警視庁) 30:59.79
25位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 31:12.19
26位 横田 大地 (警視庁) 31:56.06
27位 滝口 諒 (埼玉医科大AC) 32:23.78
28位 桜庭 宏陽 (セキノ興産) 32:30.80
DNF 石部 夏希 (山学大)
DNF 近藤 秀一 (GMO)

Sponsored Link