【11/5大会結果】第55回全日本大学駅伝

全日本大学駅伝終了しました。季節外れの暑さも加わって文字通りの熱戦でした。
特に表彰台やシード権争いは熾烈でしたが、総合1位は圧勝と言ってよい内容でしたね。

秩父宮賜杯第55回全日本大学駅伝対抗選手権大会 総合結果

1位 駒澤大 5:09:00
2位 青山学院大 5:12:34
3位 國學院大 5:12:39
4位 中央大 5:12:49
5位 城西大 5:17:23
6位 創価大 5:18:21
7位 大東文化大 5:19:21
8位 東京国際大 5:20:05
9位 東海大 5:21:54
10位 早稲田大 5:22:36
11位 順天堂大 5:22:50
12位 帝京大 5:24:07
13位 東京農業大 5:25:22
14位 東洋大 5:26:33
– 日本学連選抜 5:26:44
15位 国士舘大 5:31:32
16位 大阪経済大 5:32:03
17位 関西学院大 5:34:01
18位 関西大 5:34:38
19位 名古屋大 5:36:54
20位 立命館大 5:37:54
21位 鹿児島大 5:40:25
22位 札幌学院大 5:41:13
– 東海学連選抜 5:47:31
23位 環太平洋大 5:48:21
24位 新潟大 5:48:52
DNF 東北学院大

区間賞

1区9.5km 赤津 勇進 (駒澤大) 27:19
2区11.1km 佐藤 圭汰 (駒澤大) 31:01 区間新
3区11.9km ヴィクター キムタイ (城西大) 33:20
4区11.8km 斎藤 将也 (城西大) 34:00
5区12.4km 吉田 響 (創価大) 35:18 区間新
6区12.8km 安原 太陽 (駒澤大) 37:16
7区17.6km 平林 清澄 (國學院大) 51:07
8区19.7km 山川 拓馬 (駒澤大) 58:10

総合結果1位~8位(次回大会シード)

1位 駒澤大 5:09:00
[1-1-1-1-1-1-1-1]

1区1位 赤津 勇進 27:19
2区1位 佐藤 圭汰 31:01 区間新
3区2位 篠原 倖太朗 33:39
4区2位 赤星 雄斗 34:26
5区2位 伊藤 蒼唯 35:56
6区1位 安原 太陽 37:16
7区3位 鈴木 芽吹 51:13
8区1位 山川 拓馬 58:10

出雲に続き、得意の全日本でまたも圧勝。1区から好発進で2区佐藤くんが区間新で抜け出すと、他大に影を踏ませずそのまま逃げ切りです。
気温が上がる後半も攻めの走りで、記録に挑む姿も見事でした。
連続三冠に向けて全く隙がありません。

2位 青山学院大 5:12:34
[8-2-2-4-2-2-2-2]

1区8位 若林 宏樹 27:27
2区2位 黒田 朝日 31:09 区間新
3区8位 佐藤 一世 34:23
4区7位 小原 響 35:05
5区4位 山内 健登 36:12
6区3位 荒巻 朋熙 37:42
7区5位 太田 蒼生 51:41
8区3位 田中 悠登 58:55

1位を除けば唯一の区間1桁リレーで、試合巧者ぶりを久々に発揮できたような気がします。1区若林くんの果敢な飛び出しを受けた黒田くんは完全にエースの走りでした。
後半区間の安定ぶりは見事、特にアンカー田中くんの追いつかれてからの走りは素晴らしかったです。

3位 國學院大 5:12:39
[6-10-9-6-3-4-4-3]

1区6位 後村 光星 27:26
2区12位 山本 歩夢 32:22
3区3位 上原 琉翔 34:01
4区4位 高山 豪起 34:33
5区3位 青木 瑠郁 36:08
6区5位 嘉数 純平 38:11
7区1位 平林 清澄 51:07
8区2位 伊地知 賢造 58:51

3区終了時までシード権外と予想外の流れでしたが、その後は流石でした。
ビハインドの展開でも各人が力を発揮できる強さを持っていますね。
後半勝負の7区8区もしっかり仕事を果たし表彰台へ。
繋ぎ区間の人員も強くメンバー外の下級生も勢いありますので、箱根も楽しみです。

4位 中央大 5:12:49
[3-5-7-3-4-3-3-4]
1区3位 吉居 駿恭(2) 27:22
2区6位 中野 翔太(4) 31:32
3区11位 吉居 大和(4) 34:33
4区3位 溜池 一太(2) 34:32
5区5位 本間 颯(1) 36:38
6区4位 吉中 祐太(2) 37:58
7区2位 湯浅 仁(4) 51:12
8区4位 阿部 陽樹(3) 59:02

前半は首脳陣やファンの思い通りにいかなかったようですが、後半は見事でした。
駅伝としても良い流れで、結果だけ見れば常にシード権内を維持し凸凹もかなり少なかったですね。
エース頼みではない地力を持っていることは充分に示せたのではないでしょうか。
全ての歯車が噛み合えば、更に上を目指せるチームと思います。

5位 城西大 5:17:23
[17-13-8-2-5-5-6-5]

1区18位 林 晃耀 28:09
2区10位 山中 秀真 32:18
3区1位 ヴィクター キムタイ 33:20
4区1位 斎藤 将也 34:00
5区8位 野村 颯斗 37:07
6区10位 桜井 優我 38:45
7区10位 平林 樹 53:53
8区5位 山本 唯翔 59:51

序盤はどうなることかと思いましたが、3区4区の連続区間賞で復活すると、その後も安定した継走で見事過去最高順位を達成しました。現状、上位校に比べてゲームチェンジャーの寄与が大きくはありますが、山もある箱根路ではその点が更に有利に働くかもしれません。

6位 創価大 5:18:21
[4-11-13-13-9-11-9-6]

1区4位 織橋 巧 27:25
2区13位 山森 龍暁 32:39
3区13位 石丸 惇那 34:47
4区16位 小池 莉希 36:19
5区1位 吉田 響 35:18 区間新
6区16位 山下 蓮 39:57
7区4位 スティーブン ムチーニ 51:34
8区7位 吉田 凌 1:00:22

同じく序盤はどうなることかと見ていました。
1区好発進で出雲の再現と思いきや、2区から4区までで流れが完全に切れ厳しいかと思わされました。
しかし5区吉田響くんの激走で一気にシード権が見える位置に浮上すると、多少凹凸しながらも後半区間の主力が粘走しシード権へ滑りこみました。箱根路はゲームチェンジャー吉田響くんの持ち味が最大限発揮されそうですね。
特に往路は見ものです。

7位 大東文化大 5:19:21
[5-9-10-9-8-6-5-7]

1区5位 佐竹 勇樹 27:26
2区11位 西川 千青 32:22
3区9位 久保田 徹 34:29
4区8位 入濵 輝大 35:15
5区6位 西代 雄豪 36:55
6区2位 ピーター ワンジル 37:39
7区8位 大谷 章紘 53:21
8区9位 菊地 駿介 1:01:54

久々のシード権復帰です。ここも区間2桁が1名のみで、良い駅伝でした。
シード権を伺える位置で常にレースを進めて6区ワンジルくんで浮上、アンカーまでその流れを守り7位…昨年の某チームと同じ流れに見えますね…。
8位をピンポイントに狙っての上振れということで、真名子監督の采配もお見事でした。箱根路もシード権復帰があるかもしれません。

8位 東京国際大 5:20:05
[7-6-4-7-6-7-7-8]

1区7位 木村 海斗 27:27
2区5位 アモス ベット 31:27
3区5位 佐藤 榛紀 34:15
4区10位 益田 郁也 35:22
5区9位 菅野 裕二郎 37:15
6区6位 生田 琉海 38:22
7区9位 村松 敬哲 53:47
8区10位 川内 琉生 1:02:10

まさかの箱根予選落ちでチーム状態が心配されましたが、各選手に力があるところを見せてくれました。
特に1区好発進を受けての序盤の流れは見事でした。長距離区間は若干苦戦気味でしたが、シード権内でよく粘ってくれました。地獄の全日本予選回避で強化の流れが変われば、更に浮上できる力はあると思います。

総合9位~15位

Sponsored Link

9位 東海大 5:21:54
[15-12-12-10-12-10-10-9]

1区16位 佐伯 陽生 27:54
2区9位 兵藤 ジュダ 32:16
3区12位 野島 健太 34:33
4区9位 南坂 柚汰 35:21
5区11位 湯野川 創 37:43
6区9位 折口 雄紀 38:34
7区7位 花岡 寿哉 53:11
8区13位 竹割 真 1:02:22

エースや主力が外れて厳しい戦いを予想しましたが、凹凸自体は少なくしっかりと継走しており良かったです。
なかなか足並みが揃わないものの、揃えばと思わせる選手層でもあります。
チーム状況は少し上向きかなと思いますので、次戦にも期待が持てそうです。

10位 早稲田大 5:22:36
[2-3-3-8-7-8-8-10]

1区2位 間瀬田 純平 27:20
2区4位 山口 智規 31:20
3区7位 石塚 陽士 34:20
4区13位 工藤 慎作 35:36
5区12位 菖蒲 敦司 37:49
6区11位 菅野 雄太 38:53
7区6位 伊藤 大志 52:37
8区19位 伊福 陽太 1:04:41

ここは戦前のエントリーから少し心配でした。レガシーハーフとの連戦となる選手はおそらく当初は出走を見込んでなかったのではないでしょうか。速い選手をつぎ込んだ前半は見事に流れたものの、一旦流れが切れた後が厳しかったですね。
出雲まで良い流れで来ていたのでチーム力はあると思いますが、更に区間が増える箱根路はどうなるでしょうか。

11位 順天堂大 5:22:50
[13-8-11-11-13-14-13-11]

1区13位 服部 壮馬 27:42
2区8位 三浦 龍司 32:04
3区14位 吉岡 大翔 34:52
4区11位 村尾 雄己 35:26
5区16位 堀越 翔人 38:47
6区12位 油谷 航亮 39:23
7区12位 石井 一希 54:29
8区6位 浅井 皓貴 1:00:07

ここも当日エントリーでやや不安感はありましたが、想定よりも悪い流れで進んでしまったように見えます。
シード圏内でのレースが唯一2区三浦くんのみというのも意外でした。期待のルーキー吉岡くんのここ数戦の出来も少し心配です。そんな中でもアンカー浅井くんは流石の一言。
チームとしては、箱根路シード堅持に正念場の所にあると思います。

12位 帝京大 5:24:07
[9-7-5-12-11-9-12-12]

1区9位 福田 翔 27:30
2区7位 山中 博生 31:32
3区6位 柴戸 遼太 34:16
4区22位 西脇 翔太 37:14
5区7位 末次 海斗 37:01
6区8位 島田 晃希 38:29
7区16位 日高 拓夢 55:41
8区14位 小林 大晟 1:02:24

惜しかったです。3区までは見ているこちらが驚くくらいの良い流れでしたが、4区西脇くんの失速はまさかでした。
しかしその流れを引きずらず5-6区もうまく繋いだもののここまで、というところでしょうか。
ただ2-3年生が総じて好走しており、チーム状態は悪くないように思います。特に2年生が元気ですね。

13位 東京農業大 5:25:22
[10-4-6-5-10-12-11-13]

1区10位 圓谷 吏生 27:39
2区3位 前田 和摩 31:11 区間新
3区10位 原田 洋輔 34:32
4区5位 並木 寧音 34:59
5区13位 実井 智哉 38:20
6区15位 浅海 崇志 39:47
7区11位 高槻 芳照 54:04
8区20位 田岡 航一 1:04:50

ここも後半区間まで惜しかったですね。
2-4区はある程度うまく流れると思っていましたが、1区圓谷くん3区原田くんがエースの流れを維持する粘りを見せていたのも大きかったと思います。その後は選手層もあり最終区でシード権争いには届きませんでしたが、箱根予選の位置を考えれば、関東圏2校に競り勝つなど良い結果だったと思います。

14位 東洋大 5:26:33
[11-14-15-15-14-13-14-14]

1区11位 熊﨑 貴哉 27:39
2区16位 小林 亮太 33:02
3区16位 奥山 輝 35:30
4区14位 緒方 澪那斗 35:41
5区10位 薄根 大河 37:39
6区7位 村上 太一 38:22
7区18位 西村 真周 56:26
8区12位 梅崎 蓮 1:02:14

東洋大も事前エントリーに不安はありましたが、想定以上に厳しい戦いになりました。特に長距離区間でもう少し浮上するかと思っていましたが…。確かに序盤の流れが掴めなかったのは痛いですが、区間1桁が6区村上くんだけとは、流れだけでは説明し難いものがあります。ここも箱根路シード堅持へ正念場の戦いになりそうです。

– 日本学連選抜 5:26:44
1区14位 橋本 章央 (芝浦工大) 27:46
2区17位 森下 翔太 (明治大) 33:12
3区4位 小林 篤貴 (神奈川大) 34:01
4区6位 小嶋 郁依斗 (京都産業大) 35:00
5区14位 中村 光稀 (京都産業大) 38:41
6区13位 大園 倫太郎 (鹿屋体育大) 39:33
7区17位 石鍋 颯一 (岡山大) 56:18
8区11位 松林 直亮 (信州大) 1:02:13

関東圏2校を喰おうかという総合結果、良かったと思います。
3区4区の快走は言わずもがな、その他の区間も繋ぎを中心に中位でよく粘っていたようです。アンカー松林くんは出雲路に引き続いて見事な走りでした。

15位 国士舘大 5:31:32
[16-15-14-14-15-15-15-15]

1区17位 山本 龍神 27:58
2区14位 ピーター カマウ 32:47
3区15位 生駒 直幸 35:12
4区12位 西田 大智 35:35
5区24位 岩下 翔哉 40:00
6区17位 小林 瑠偉 39:57
7区19位 中島 弘太 56:26
8区17位 横田 星那 1:03:37

関東圏最下位となった国士大ですが、16位から14位までを行ったり来たりする結果となりました。箱根予選の上位4名を序盤に注ぎ込みましたが、大きくは伸びず。ここは連戦の難しさもあったかもしれません。
これに加えて、逆に全日本1本に絞った選手の方がより厳しい結果になりました。全員区間2桁ということで力負けでしょうか。

総合16位~

16位 大阪経済大 5:32:03
1区12位 坂本 智基 27:42
2区20位 新 博貴 34:12
3区18位 婦木 拓実 36:05
4区15位 島野 和志 36:10
5区17位 杉本 平汰 38:48
6区19位 京川 大真 40:27
7区14位 宮﨑 源喜 55:33
8区15位 中角 航大 1:03:06

17位 関西学院大 5:34:01
1区19位 山下 慶馬 28:19
2区22位 佐藤 良祐 34:29
3区19位 岡 寛大 36:13
4区23位 寺川 直央 37:23
5区18位 齋藤 翔也 38:58
6区23位 太田 駿 41:37
7区21位 中尾 心哉 56:37
8区8位 守屋 和希 1:00:25

18位 関西大 5:34:38
1区21位 谷村 恒晟 28:31
2区15位 亀田 仁一路 32:47
3区20位 伊藤 仁 36:21
4区18位 秋山 翔太朗 36:42
5区23位 大槻 涼人 39:34
6区18位 市川 侑生 40:12
7区22位 坂本 亘生 57:21
8区16位 坂東 壮琉 1:03:10

19位 名古屋大 5:36:54
1区26位 小川 海里 29:28
2区21位 河﨑 憲祐 34:19
3区23位 阿部 祥典 36:45
4区17位 吉原 諒 36:37
5区15位 加藤 太一 38:43
6区14位 重田 直賢 39:41
7区13位 森川 陽之 54:41
8区24位 村瀬 稜治 1:06:40

20位 立命館大 5:37:54
1区15位 大森 駿斗 27:48
2区18位 山﨑 皓太 33:13
3区21位 茶木 涼介 36:37
4区20位 清水 隼人 36:46
5区19位 児玉 航洋 39:08
6区22位 田部 央 41:29
7区15位 尾上 陽人 55:35
8区25位 倉橋 慶 1:07:18

21位 鹿児島大 5:40:25
1区25位 藤本 悠太郎 29:15
2区25位 弓削 佑太 35:07
3区17位 鶴田 寛武 36:04
4区21位 茅野 智裕 36:48
5区20位 清藤 悠里 39:14
6区24位 平野 皓大 42:07
7区23位 田代 敬之 57:42
8区18位 別府 明稔 1:04:08

22位 札幌学院大 5:41:13
1区20位 山崎 樹羅 28:20
2区24位 ワング イブラヒム 34:40
3区22位 渡邊 隼翼 36:37
4区25位 大栁 達哉 38:11
5区21位 佐藤 匠 39:17
6区26位 宮野 勇太 42:35
7区20位 佐藤 魁良寸 56:31
8区22位 村上 一大 1:05:02

– 東海学連選抜 5:47:31
1区22位 小渕 稜央 (岐阜大) 28:46
2区19位 中嶋 希 (岐阜協立大) 33:42
3区25位 吉田 椋哉 (愛知工業大) 38:00
4区19位 橋本 平良 (南山大) 36:43
5区22位 天野 佑哉 (岐阜協立大) 39:23
6区20位 曽越 大成 (皇學館大) 40:38
7区24位 岩島 昇汰 (皇學館大) 58:44
8区26位 畠山 大輔 (皇學館大) 1:11:35

23位 環太平洋大 5:48:21
1区23位 谷末 智哉 28:50
2区26位 髙嶋 荘太 35:15
3区24位 松崎 寧生 37:13
4区24位 佐野 泰斗 37:38
5区25位 中川 大智 40:12
6区21位 林本 涼 40:43
7区26位 勝部 遼 1:02:39
8区23位 脇 健斗 1:05:51

24位 新潟大 5:48:52
1区24位 中戸 元貴 28:57
2区23位 渡邊 真大 34:35
3区27位 舟山 俊希 38:57
4区26位 金子 敦哉 38:59
5区26位 新奥 佑太 40:56
6区25位 髙橋 惇央 42:12
7区25位 谷端 良鷹 59:16
8区21位 横山 昇太郎 1:05:00

DNF 東北学院大
1区27位 吉田 奏斗 30:17
2区27位 齋藤 颯希 35:47
3区26位 畠山 大輝 38:51
4区27位 斉本 岳 40:08
5区DNF 阿部 輝翔
6区- 中野 朝斗 45:11
7区- 新美 和哉 1:00:28
8区- 関 尚輝 1:09:27

https://t.co/L4cGMv9XNU

1区9.5km

Sponsored Link

1位 赤津 勇進 (駒澤大) 27:19
2位 間瀬田 純平 (早稲田大) 27:20
3位 吉居 駿恭 (中央大2) 27:22
4位 織橋 巧 (創価大) 27:25
5位 佐竹 勇樹 (大東文化大) 27:26
6位 後村 光星 (國學院大) 27:26
7位 木村 海斗 (東京国際大) 27:27
8位 若林 宏樹 (青山学院大) 27:27
9位 福田 翔 (帝京大) 27:30
10位 圓谷 吏生 (東京農業大) 27:39
11位 熊﨑 貴哉 (東洋大) 27:39
12位 坂本 智基 (大阪経済大) 27:42
13位 服部 壮馬 (順天堂大) 27:42
14位 橋本 章央 (日本学連選抜) 27:46
15位 大森 駿斗 (立命館大) 27:48
16位 佐伯 陽生 (東海大) 27:54
17位 山本 龍神 (国士舘大) 27:58
18位 林 晃耀 (城西大) 28:09
19位 山下 慶馬 (関西学院大) 28:19
20位 山崎 樹羅 (札幌学院大) 28:20
21位 谷村 恒晟 (関西大) 28:31
22位 小渕 稜央 (東海学連選抜) 28:46
23位 谷末 智哉 (環太平洋大) 28:50
24位 中戸 元貴 (新潟大) 28:57
25位 藤本 悠太郎 (鹿児島大) 29:15
26位 小川 海里 (名古屋大) 29:28
27位 吉田 奏斗 (東北学院大) 30:17

2区11.1km

1位 佐藤 圭汰 (駒澤大) 31:01 区間新
2位 黒田 朝日 (青山学院大) 31:09 区間新
3位 前田 和摩 (東京農業大) 31:11 区間新
4位 山口 智規 (早稲田大) 31:20
5位 アモス ベット (東京国際大) 31:27
6位 中野 翔太 (中央大4) 31:32
7位 山中 博生 (帝京大) 31:32
8位 三浦 龍司 (順天堂大) 32:04
9位 兵藤 ジュダ (東海大) 32:16
10位 山中 秀真 (城西大) 32:18
11位 西川 千青 (大東文化大) 32:22
12位 山本 歩夢 (國學院大) 32:22
13位 山森 龍暁 (創価大) 32:39
14位 ピーター カマウ (国士舘大) 32:47
15位 亀田 仁一路 (関西大) 32:47
16位 小林 亮太 (東洋大) 33:02
17位 森下 翔太 (日本学連選抜) 33:12
18位 山﨑 皓太 (立命館大) 33:13
19位 中嶋 希 (東海学連選抜) 33:42
20位 新 博貴 (大阪経済大) 34:12
21位 河﨑 憲祐 (名古屋大) 34:19
22位 佐藤 良祐 (関西学院大) 34:29
23位 渡邊 真大 (新潟大) 34:35
24位 ワング イブラヒム (札幌学院大) 34:40
25位 弓削 佑太 (鹿児島大) 35:07
26位 髙嶋 荘太 (環太平洋大) 35:15
27位 齋藤 颯希 (東北学院大) 35:47

3区11.9km

Sponsored Link

1位 ヴィクター キムタイ (城西大) 33:20
2位 篠原 倖太朗 (駒澤大) 33:39
3位 上原 琉翔 (國學院大) 34:01
4位 小林 篤貴 (日本学連選抜) 34:01
5位 佐藤 榛紀 (東京国際大) 34:15
6位 柴戸 遼太 (帝京大) 34:16
7位 石塚 陽士 (早稲田大) 34:20
8位 佐藤 一世 (青山学院大) 34:23
9位 久保田 徹 (大東文化大) 34:29
10位 原田 洋輔 (東京農業大) 34:32
11位 吉居 大和 (中央大4) 34:33
12位 野島 健太 (東海大) 34:33
13位 石丸 惇那 (創価大) 34:47
14位 吉岡 大翔 (順天堂大) 34:52
15位 生駒 直幸 (国士舘大) 35:12
16位 奥山 輝 (東洋大) 35:30
17位 鶴田 寛武 (鹿児島大) 36:04
18位 婦木 拓実 (大阪経済大) 36:05
19位 岡 寛大 (関西学院大) 36:13
20位 伊藤 仁 (関西大) 36:21
21位 茶木 涼介 (立命館大) 36:37
22位 渡邊 隼翼 (札幌学院大) 36:37
23位 阿部 祥典 (名古屋大) 36:45
24位 松崎 寧生 (環太平洋大) 37:13
25位 吉田 椋哉 (東海学連選抜) 38:00
26位 畠山 大輝 (東北学院大) 38:51
27位 舟山 俊希 (新潟大) 38:57

4区11.8km

1位 斎藤 将也 (城西大) 34:00
2位 赤星 雄斗 (駒澤大) 34:26
3位 溜池 一太 (中央大2) 34:32
4位 高山 豪起 (國學院大) 34:33
5位 並木 寧音 (東京農業大) 34:59
6位 小嶋 郁依斗 (日本学連選抜) 35:00
7位 小原 響 (青山学院大) 35:05
8位 入濵 輝大 (大東文化大) 35:15
9位 南坂 柚汰 (東海大) 35:21
10位 益田 郁也 (東京国際大) 35:22
11位 村尾 雄己 (順天堂大) 35:26
12位 西田 大智 (国士舘大) 35:35
13位 工藤 慎作 (早稲田大) 35:36
14位 緒方 澪那斗 (東洋大) 35:41
15位 島野 和志 (大阪経済大) 36:10
16位 小池 莉希 (創価大) 36:19
17位 吉原 諒 (名古屋大) 36:37
18位 秋山 翔太朗 (関西大) 36:42
19位 橋本 平良 (東海学連選抜) 36:43
20位 清水 隼人 (立命館大) 36:46
21位 茅野 智裕 (鹿児島大) 36:48
22位 西脇 翔太 (帝京大) 37:14
23位 寺川 直央 (関西学院大) 37:23
24位 佐野 泰斗 (環太平洋大) 37:38
25位 大栁 達哉 (札幌学院大) 38:11
26位 金子 敦哉 (新潟大) 38:59
27位 斉本 岳 (東北学院大) 40:08

5区12.4km

1位 吉田 響 (創価大) 35:18 区間新
2位 伊藤 蒼唯 (駒澤大) 35:56
3位 青木 瑠郁 (國學院大) 36:08
4位 山内 健登 (青山学院大) 36:12
5位 本間 颯 (中央大1) 36:38
6位 西代 雄豪 (大東文化大) 36:55
7位 末次 海斗 (帝京大) 37:01
8位 野村 颯斗 (城西大) 37:07
9位 菅野 裕二郎 (東京国際大) 37:15
10位 薄根 大河 (東洋大) 37:39
11位 湯野川 創 (東海大) 37:43
12位 菖蒲 敦司 (早稲田大) 37:49
13位 実井 智哉 (東京農業大) 38:20
14位 中村 光稀 (日本学連選抜) 38:41
15位 加藤 太一 (名古屋大) 38:43
16位 堀越 翔人 (順天堂大) 38:47
17位 杉本 平汰 (大阪経済大) 38:48
18位 齋藤 翔也 (関西学院大) 38:58
19位 児玉 航洋 (立命館大) 39:08
20位 清藤 悠里 (鹿児島大) 39:14
21位 佐藤 匠 (札幌学院大) 39:17
22位 天野 佑哉 (東海学連選抜) 39:23
23位 大槻 涼人 (関西大) 39:34
24位 岩下 翔哉 (国士舘大) 40:00
25位 中川 大智 (環太平洋大) 40:12
26位 新奥 佑太 (新潟大) 40:56
DNF 阿部 輝翔 (東北学院大)

6区12.8km

1位 安原 太陽 (駒澤大) 37:16
2位 ピーター ワンジル (大東文化大) 37:39
3位 荒巻 朋熙 (青山学院大) 37:42
4位 吉中 祐太 (中央大2) 37:58
5位 嘉数 純平 (國學院大) 38:11
6位 生田 琉海 (東京国際大) 38:22
7位 村上 太一 (東洋大) 38:22
8位 島田 晃希 (帝京大) 38:29
9位 折口 雄紀 (東海大) 38:34
10位 桜井 優我 (城西大) 38:45
11位 菅野 雄太 (早稲田大) 38:53
12位 油谷 航亮 (順天堂大) 39:23
13位 大園 倫太郎 (日本学連選抜) 39:33
14位 重田 直賢 (名古屋大) 39:41
15位 浅海 崇志 (東京農業大) 39:47
16位 山下 蓮 (創価大) 39:57
17位 小林 瑠偉 (国士舘大) 39:57
18位 市川 侑生 (関西大) 40:12
19位 京川 大真 (大阪経済大) 40:27
20位 曽越 大成 (東海学連選抜) 40:38
21位 林本 涼 (環太平洋大) 40:43
22位 田部 央 (立命館大) 41:29
23位 太田 駿 (関西学院大) 41:37
24位 平野 皓大 (鹿児島大) 42:07
25位 髙橋 惇央 (新潟大) 42:12
26位 宮野 勇太 (札幌学院大) 42:35
– 中野 朝斗 (東北学院大) 45:11

7区17.6km

1位 平林 清澄 (國學院大) 51:07
2位 湯浅 仁 (中央大4) 51:12
3位 鈴木 芽吹 (駒澤大) 51:13
4位 スティーブン ムチーニ (創価大) 51:34
5位 太田 蒼生 (青山学院大) 51:41
6位 伊藤 大志 (早稲田大) 52:37
7位 花岡 寿哉 (東海大) 53:11
8位 大谷 章紘 (大東文化大) 53:21
9位 村松 敬哲 (東京国際大) 53:47
10位 平林 樹 (城西大) 53:53
11位 高槻 芳照 (東京農業大) 54:04
12位 石井 一希 (順天堂大) 54:29
13位 森川 陽之 (名古屋大) 54:41
14位 宮﨑 源喜 (大阪経済大) 55:33
15位 尾上 陽人 (立命館大) 55:35
16位 日高 拓夢 (帝京大) 55:41
17位 石鍋 颯一 (日本学連選抜) 56:18
18位 西村 真周 (東洋大) 56:26
19位 中島 弘太 (国士舘大) 56:26
20位 佐藤 魁良寸 (札幌学院大) 56:31
21位 中尾 心哉 (関西学院大) 56:37
22位 坂本 亘生 (関西大) 57:21
23位 田代 敬之 (鹿児島大) 57:42
24位 岩島 昇汰 (東海学連選抜) 58:44
25位 谷端 良鷹 (新潟大) 59:16
– 新美 和哉 (東北学院大) 1:00:28
26位 勝部 遼 (環太平洋大) 1:02:39

8区19.7km

1位 山川 拓馬 (駒澤大) 58:10
2位 伊地知 賢造 (國學院大) 58:51
3位 田中 悠登 (青山学院大) 58:55
4位 阿部 陽樹 (中央大3) 59:02
5位 山本 唯翔 (城西大) 59:51
6位 浅井 皓貴 (順天堂大) 1:00:07
7位 吉田 凌 (創価大) 1:00:22
8位 守屋 和希 (関西学院大) 1:00:25
9位 菊地 駿介 (大東文化大) 1:01:54
10位 川内 琉生 (東京国際大) 1:02:10
11位 松林 直亮 (日本学連選抜) 1:02:13
12位 梅崎 蓮 (東洋大) 1:02:14
13位 竹割 真 (東海大) 1:02:22
14位 小林 大晟 (帝京大) 1:02:24
15位 中角 航大 (大阪経済大) 1:03:06
16位 坂東 壮琉 (関西大) 1:03:10
17位 横田 星那 (国士舘大) 1:03:37
18位 別府 明稔 (鹿児島大) 1:04:08
19位 伊福 陽太 (早稲田大) 1:04:41
20位 田岡 航一 (東京農業大) 1:04:50
21位 横山 昇太郎 (新潟大) 1:05:00
22位 村上 一大 (札幌学院大) 1:05:02
23位 脇 健斗 (環太平洋大) 1:05:51
24位 村瀬 稜治 (名古屋大) 1:06:40
25位 倉橋 慶 (立命館大) 1:07:18
– 関 尚輝 (東北学院大) 1:09:27
26位 畠山 大輔 (東海学連選抜) 1:11:35