1,830views

【12/5大会結果】日体大記録会5000m、奥多摩駅伝

昨日に引き続き日体大記録会、そして2年連続出走となりましたのが奥多摩駅伝です。

特に日体大記録会は盛況でした。梶山くんの嬉しいPBに迫る快走、居田くん山田くんの13分台など多くの実りがあったようです。1年生も全体的に順調で、各自積み上げてきているように見えます。

OBの大会結果としては他に、名実ともに最後の大会となった第75回福岡国際マラソンに市塚選手、岩佐選手がトライしました。粘走されていましたが40km地点の目標タイム2時間4分45秒を突破できなかったと思われます。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m30組

1位 金子 魅玖人 (短距離ブロック2) 14:15.17 PB
2位 山口 真玄 (花輪高) 14:16.73
3位 森 春樹 (北海道栄高) 14:17.35
4位 宮下 春貴 (上伊那陸協) 14:18.02
5位 中山 凜斗 (立教大) 14:19.25
6位 西浦 孝則 (Team Hally) 14:19.83
7位 家入 勇翔 (開新高) 14:22.24
8位 井上 雄斗 (志楽園福祉会) 14:22.58
9位 織橋 巧 (中京高) 14:22.83
10位 長峯 弘宇 (プレス工業) 14:23.28
11位 竹田 康之助 (東海大札幌高) 14:23.83
12位 竹山 晃平 (近畿大) 14:23.93
13位 白井 恒成 (流経大柏高) 14:24.18
14位 當山 凌司 (城西大) 14:24.20
15位 廣田 陸 (北海道栄高) 14:24.72
16位 宮里 洸 (北山高) 14:24.83
17位 三木 雄介 (日本大) 14:25.23
18位 人見 昂誠 (法政大) 14:28.60
19位 黒田 太洋 (滝川西高) 14:28.90
20位 小澤 勇斗 (プレス工業) 14:29.14
21位 池田 真大 (千原台高) 14:32.40
22位 加藤 優弥 (中京高) 14:34.17
23位 安永 賢士郎 (愛知東邦大) 14:35.76
24位 上田 優之介 (愛知大) 14:35.80
25位 柴田 瀬允 (東京工業大) 14:37.41
26位 白石 翔馬 (高知中央高) 14:37.93
27位 小林 駿介 (関東学院大) 14:38.74
28位 野崎 元貴 (新潟大) 14:40.01
29位 岡部 翔真 (国際武道大) 14:44.80
30位 中村 涼 (大阪ガス) 14:46.92
31位 北島 辰也 (関東学院大) 14:47.70
32位 吉田 奏斗 (東北高) 14:49.93
33位 安西 楓 (拓殖大学紅陵高) 14:52.52
34位 亀之園 京士郎 (鳳凰高) 14:57.51
35位 二井 琉輝 (流経大柏高) 14:59.07
36位 新海 弘一朗 (名経大高蔵高) 15:14.59

第293回日本体育大学長距離競技会5000m31組

1位 山下 友陽 (拓殖大) 14:16.69
2位 辻原 輝 (藤沢翔陵高) 14:18.44
3位 井上 亮真 (びわこ学院大) 14:18.92
4位 今井 悠貴 (前橋育英高) 14:20.60
5位 楠木 悠人 (東京国際大) 14:21.02
6位 可児 悠貴 (東海大相模高) 14:21.21
7位 高沼 一颯 (1) 14:21.43 PB
8位 品田 滉人 (中越高) 14:22.72
9位 手塚 太一 (那須拓陽高) 14:25.16
10位 杉浦 大輔 (國學院大學) 14:25.43
11位 宮澤 徹 (立教大) 14:25.56
12位 伊藤 優真 (城西大城西高) 14:25.72
13位 江上 天晴 (西脇工業高) 14:26.69
14位 水野 遥大 (東京国際大) 14:27.00
15位 戸田 優真 (学法石川高) 14:28.05
16位 森屋 源太 (関東学院大) 14:29.19
17位 中井 涼真 (神奈川大) 14:30.59
18位 池澤 将汰 (流通経済大) 14:31.27
19位 佐藤 礼旺 (城西大) 14:32.50
20位 坂場 愛騰 (流通経済大) 14:33.28
21位 新井 友裕 (浦和実業学園高) 14:33.67
22位 横田 星那 (田村高) 14:36.28
23位 平山 喜一郎 (山梨学院大) 14:36.63
24位 佐々木 寛文 (プレス工業) 14:37.37
25位 上村 颯真 (西脇工業高) 14:37.44
26位 宮下 意大 (流通経済大) 14:43.40
27位 本間 君耶 (札幌山の手高) 14:44.03
28位 小山 一太 (中越高) 14:45.91
29位 佐野 慎之介 (流通経済大) 14:46.92
30位 鬼頭 神威 (亜細亜大) 14:47.40
31位 宮崎 暖大 (藤沢翔陵高) 14:51.38
32位 小田 伊織 (西脇工業高) 14:55.73
33位 藤田 大智 (西脇工業高) 14:59.80
34位 星川 優河 (平成国際大) 15:09.95

高沼くんが組上位、高校時代のPBを更新する見事な走りでした。
入学直後の10000mは私の思った以上に走れていて、その後も安定してレースに出走。
そして10000mからの連戦でこのPBということで、充実の一年になったかと思います。
まずは次レース、白地に赤のCで出走する姿が楽しみです。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m35組

1位 才記 壮人 (関彰商事) 14:07.36
2位 中嶋 大樹 (明治大) 14:10.65
3位 湯野川 創 (東海大相模高) 14:12.46
4位 倉田 蓮 (大東文化大) 14:12.46
5位 元村 航大 (育英大) 14:12.81
6位 宇田川 瞬矢 (東京農大三高) 14:16.60
7位 馬場 勇一郎 (明治大) 14:16.80
8位 永洞 和季 (東海大) 14:16.86
9位 島田 拓 (明治大) 14:16.95
10位 笹川 洸成 (学法石川高) 14:17.06
11位 前田 颯真 (関西大) 14:17.71
12位 野口 颯汰 (学法石川高) 14:18.46
13位 山田 康生 (学法石川高) 14:18.49
14位 鈴木 翔也 (皇學館大) 14:18.66
15位 大内 瞬 (水城高) 14:18.99
16位 ロホマン シュモン (川崎市立橘高) 14:21.36
17位 北條 巧 (埼玉陸協) 14:22.17
18位 佐々木 凜太郎 (大阪経済大) 14:24.98
19位 中川 裕斗 (流通経済大) 14:25.73
20位 松田 爽 (東洋大) 14:27.70
21位 岡田 朋也 (東洋大) 14:29.33
22位 杉本 翔 (流通経済大) 14:30.56
23位 片渕 良太 (駒澤大) 14:31.59
24位 羽藤 隆成 (2) 14:33.97
25位 加藤 聡太 (神奈川大) 14:34.70
26位 増田 涼太 (東洋大) 14:34.74
27位 鈴木 天智 (一関学院高) 14:35.09
28位 長島 玲音 (大東文化大) 14:35.26
29位 中根 翔也 (流通経済大) 14:42.67
30位 楠本 拓真 (大阪経済大) 14:50.76
31位 大内  伶央斗 (名経大高蔵高) 15:02.71
32位 大場 麻央 (流通経済大) 15:18.29
33位 横田 悠斗 (流通経済大) 15:28.18

羽藤くんは9月のSBと遜色ない記録で走破。秋シーズン以降は途切れることなく出走する機会が増え、記録も安定してきました。もともと実力や実績は充分、ロードレースの出走があるようなら、現状の力がどのくらいなのか是非見てみたい選手です。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m38組

1位 菅原 伊織 (H o n d a) 13:56.14
2位 熊谷 真澄 (プレス工業) 14:03.05
3位 林 晃耀 (城西大) 14:03.22
4位 栁本 匡哉 (早稲田大) 14:04.01
5位 藤宮 歩 (学法石川高) 14:04.46
6位 井手 翔琉 (関西学院大) 14:05.18
7位 森川 蒼太 (流通経済大) 14:05.52
8位 赤平 大輔 (プレス工業) 14:05.89
9位 神田 大地 (東北高) 14:06.11
10位 稲毛 悠太 (プレス工業) 14:06.16
11位 中野 倫希 (1) 14:06.56 PB
12位 山本 羅生 (立教大) 14:06.84
13位 嶋田 翔太 (流通経済大) 14:08.73
14位 帰山 侑大 (樹徳高) 14:08.86
15位 三角 隼人 (流通経済大) 14:09.18
16位 小室 翼 (愛知製鋼) 14:09.76
17位 林 虎大朗 (立教大) 14:10.44
18位 山本 樹 (専修大学松戸高) 14:10.75
19位 青木 瑠郁 (健大高崎高) 14:12.27
20位 佐野 拓実 (1) 14:13.04 PB
21位 薄根 大河 (学法石川高) 14:18.75
22位 茂原 大悟 (群馬陸協) 14:19.01
23位 高橋 康之介 (学法石川高) 14:22.99
24位 木村 大地 (宮城陸協) 14:31.35
25位 矢萩 一揮 (1) 14:42.12
26位 難波 皓平 (小森コーポレーション) 14:42.84
27位 宍戸 結紀 (学法石川高) 14:44.71
28位 竹澤 想大 (松戸市陸協) 15:01.28

中野倫くん、佐野くんと1年生が10000mからの連戦でしっかりPBを更新しました。
2本揃えることの重要性は監督が繰り返しブログで説いておられますが、1年生で連戦がこなせる選手がこれだけ多いことに驚きです。

矢萩くんは惜しかったですね。箱根予選エントリー入りから少し足踏みしていますが、その前後に映像で拝見した走りは都大路の頃から比べてかなり磨かれているように見えました。焦らず積み上げてほしいと思います。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m39組

1位 北村 友也 (OBRS) 13:54.82
2位 高橋 佑輔 (北海道大) 13:57.61
3位 中村 友哉 (大阪ガス) 13:58.20
4位 平山 大雅 (筑波大) 13:59.81
5位 栗田 隆希 (流経大柏高) 14:00.04
6位 山本 唯翔 (城西大) 14:02.94
7位 冨田 直樹 (中央発條) 14:03.19
8位 山口 弘晃 (埼玉医科大学G) 14:03.36
9位 本村 翔太 (名経大高蔵高) 14:03.65
10位 山崎 丞 (中越高) 14:03.77
11位 内野 李彗 (関東学院大) 14:06.40
12位 ステフィン カマウ (平成国際大) 14:06.74
13位 辻横 浩輝 (大阪ガス) 14:07.53
14位 高橋 彰太 (東北高) 14:07.72
15位 大須田 優二 (サンベルクス) 14:08.46
16位 古橋 希翁 (伊賀白鳳高) 14:08.70
17位 石綿 宏人 (埼玉医科大学G) 14:10.73
18位 宮内 斗輝 (駒澤大) 14:12.46
19位 ジョー キアリエ (青森山田高) 14:13.32
20位 井下 裕貴 (川越市陸協) 14:14.53
21位 滝口 諒 (埼玉医科大学G) 14:14.69
22位 三浦 剛 (芝浦工業大) 14:18.74
23位 鴇澤 駿介 (埼玉医科大学G) 14:20.18
24位 植村 真登 (いわき秀英高) 14:21.31
25位 新井 今生人 (平成国際大) 14:21.31
26位 坪井 響己 (信州大) 14:22.83
27位 圓谷 吏生 (学法石川高) 14:23.73
28位 横山 諒 (スズキ) 14:25.32
29位 吉岡 幸輝 (中央発條) 14:26.69
30位 山下 結 (智辯カレッジ高等部) 14:41.94

第293回日本体育大学長距離競技会5000m40組

1位 秦 将吾 (大塚製薬) 13:46.07
2位 山内 健登 (青山学院大) 13:46.25
3位 チャールズ ドゥング (日本大) 13:46.45
4位 岡原 仁志 (中電工) 13:47.04
5位 清水 颯大 (大塚製薬) 13:47.41
6位 花岡 寿哉 (上田西高) 13:48.29
7位 大島 史也 (専修大学松戸高) 13:50.04
8位 白石 光星 (青山学院大) 13:51.21
9位 西澤 佳洋 (小森コーポレーション) 13:53.23
10位 村上 航大 (上武大) 13:54.76
11位 熊倉 優介 (NDソフト) 13:55.14
12位 岩下 翔哉 (大分東明高) 13:55.47
13位 能島 翼 (青山学院大) 13:57.47
14位 広内 颯 (須磨学園高等学校) 13:57.86
15位 坂口 裕之 (住友電工) 13:58.59
16位 平島 龍斗 (相洋高) 13:59.00
17位 佐々木 塁 (青山学院大) 14:03.13
18位 畦地 貴斗 (青山学院大) 14:03.54
19位 倉本 玄太 (青山学院大) 14:04.31
20位 國安 広人 (須磨学園高等学校) 14:05.93
21位 柴戸 遼太 (大分東明高) 14:06.83
22位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 14:07.32
23位 梶山 林太郎 (3) 14:07.79
24位 設楽 啓太 (日立物流) 14:09.78
25位 折口 雄紀 (東海大) 14:14.07
26位 西川 魁星 (青山学院大) 14:14.97
27位 吉井 来斗 (東海大) 14:17.64
28位 中山 拓真 (青森山田高) 14:17.80
29位 山端 哲世 (山陽特殊製鋼) 14:25.34
30位 川上 翔太 (市立船橋高) 14:26.26
31位 相澤 拓摩 (専修大学松戸高) 14:26.57
32位 大澤 佑介 (青山学院大) 14:29.64
33位 桑田 泰我 (青森山田高) 14:59.54

この組は日大のエースドゥングくん出走のため、インスタライブで見ることができました。

梶山くんの最近のレースは、集団の早いペースから離れてもそこからしっかり自分のペースで淡々と刻み続け、気がつけばかなりの選手を拾ってゴール・・・という流れが多くなっています。

この日もかなり早いペースで先頭集団が進んでいったため、2000mくらいから最後方に位置していましたが、そこから周回するごとにしっかり拾っている様子を確認できました。

2週間前の10000m大幅PBに引き続き、高校時代のPBに限りなく近い2ndPBで見事走破。本人やスタッフの言葉からも手応えを感じますので、ここから更なる飛躍に期待ですね。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m41組

1位 横川 巧 (東京陸協) 13:43.24
2位 森田 佳祐 (小森コーポレーション) 13:44.54
3位 上田 結也 (ひらまつ病院) 13:44.88
4位 長嶋 幸宝 (西脇工業高) 13:46.21
5位 居田 優太 (2) 13:46.36 PB
6位 小原 響 (青山学院大) 13:46.54
7位 野中 優志 (大阪ガス) 13:46.74
8位 ジョセフ ムイガイ (青森山田高) 13:48.53
9位 池田 知史 (青山学院大) 13:49.19
10位 平 和真 (カネボウ) 13:49.42
11位 難波 天 (トーエネック) 13:50.56
12位 畝 歩夢 (埼玉医科大学G) 13:50.64
13位 内田 健太 (埼玉医科大学G) 13:51.39
14位 西池 和人 (コニカミノルタ) 13:51.55
15位 田中 純 (城西大城西高) 13:51.89
16位 栃木 渡 (日立物流) 13:52.44
17位 竹内 颯 (中央発條) 13:52.52
18位 加藤 拓海 (RFA Japan) 13:53.03
19位 山田 俊輝 (2) 13:54.34 PB
20位 谷口 辰煕 (大東文化大) 14:00.45
21位 山田 真生 (立命館大) 14:01.95
22位 瀬戸 祐希 (中央発條) 14:04.48
23位 北川 慎一郎 (大東文化大) 14:04.80
24位 茂木 亮太 (住友電工) 14:06.49
25位 神 直之 (北星病院) 14:07.99
26位 白川 陽大 (大塚高) 14:08.77
27位 坂田 昌駿 (中央発條) 14:09.14
28位 浦田 優斗 (1) 14:20.29
29位 甲木 康博 (東洋大) 14:26.02
30位 小田切 幹太 (学法石川高) 14:41.16
DNF キムンゲ サイモン (トヨタ自動車九州)

前組と同じく序盤からかなりのハイペース。
居田くん山田くんは中程、浦田くんは後方スタートでそのまま3000mくらいまで位置関係は大きく変わりません。浦田くんは様子を伺いつつ時節するする前へ出る、先日の10000mと同じような展開です。

残り4周、3600m手前で前の集団と後ろの集団が分かれると、居田くんは前へ、山田くんはその後ろの集団、ここで浦田くんはついていけなくなりました。

山田くんは後方集団後ろに位置したのでやや厳しいかと思いきや、ここから粘ってラスト一周の追い込みは見事でした。

また、前方の集団はラスト一周手前まで14人も残っていましたが、スパートで相当バラけましたね。ここから居田くんが上位でフィニッシュしたのも流石です。

記録もさることながら、2本連続でこの水準でまとめたことは大きいです。浦田くんもナイスチャレンジでした。10000mも5000mも途中までいけそうな雰囲気を出していたので、殻を破るのも時間の問題でしょうか。

第293回日本体育大学長距離競技会5000m42組

1位 アントニー マイナ (興國高) 13:27.34
2位 ジャクソン カベサ (H o n d a) 13:29.80
3位 イエゴ エバンス (サンベルクス) 13:31.20
4位 イェネブロ ビアゼン (八千代工業) 13:33.48
5位 川瀬 翔矢 (H o n d a) 13:36.55
6位 山田 泰史 (愛知製鋼) 13:37.12
7位 ロジャース ケモイ (愛三工業) 13:39.10
8位 ジョン ムリツ (トヨタ自動車九州) 13:39.38
9位 松村 陣之助 (コモディイイダ) 13:42.53
10位 西川 雄一朗 (住友電工) 13:43.59
11位 中谷 雄飛 (早稲田大) 13:46.73
12位 三田 眞司 (埼玉医科大学G) 13:47.96
13位 上野 裕一郎 (セントポールクラブ) 13:48.27
14位 阪口 竜平 (SGホールディングス) 13:50.05
15位 關 颯人 (SGホールディングス) 13:53.74
16位 金子 晃裕 (コモディイイダ) 13:54.81
17位 長山 瑞季 (埼玉医科大学G) 13:54.84
18位 ダンカン キサイサ (専修大) 13:55.49
19位 小林 航央 (新電元工業) 13:58.72
20位 木津 晶夫 (カネボウ) 13:58.85
21位 徳丸 寛太 (東海大) 14:00.34
22位 鬼塚 翔太 (NTT西日本) 14:08.00
23位 川田 裕也 (SUBARU) 14:11.00
24位 島田 匠海 (埼玉医科大学G) 14:22.80
25位 戸田 雅稀 (SGホールディングス) 14:25.11
26位 西 優斗 (宮崎日大高) 14:44.50
DNF ジャスティス ソゲット (H o n d a)

総合1位 山梨学院大学 2:15:55
総合2位 拓殖大学 2:16:09

総合3位 中央大学 2時間18分23秒
1区7.4km 5位 小林 龍太(3) 21:59
2区8.4km 3位 大澤 健人(2) 25:50
3区6.6km 1位 藤井 拓輝(4) 20:22
4区6.6km 4位 森 智哉(4) 20:58
5区8.4km 3位 植村 優人(2) 25:38
6区7.4km 7位 藤村 燦太(3) 23:36

連戦の選手が多い中で、今年も大学別上位をしっかり確保できました。中でも2日連続出走で区間賞をものにした藤井くんの走りはお見事でしたね。

総合4位 麗澤大学 2:20:12
総合5位 神奈川大学 2:21:25

1区7.4km抜粋

1区1位 都築 勇貴 (山梨学院大) 21:30 NSR
1区2位 高橋 達彦 (拓殖大) 21:30 NSR
1区3位 小林 丈留 (麗澤大) 21:33 NSR
1区4位 奈良 大寿 (上智大) 21:36 NSR
1区5位 小林 龍太 (3) 21:59
1区6位 中西 良介 (神奈川大) 21:59
1区7位 丸山翔太郎 (東京理科大D) 22:04
1区8位 鍜治 晃 (清和大) 22:33
1区9位 山川 陽希 (東洋大二部陸上部) 22:42
1区10位 齋藤 周平 (成蹊大) 23:01

2区8.4km抜粋

2区1位 渡邉 晶紀 (山梨学院大) 25:04
2区2位 小原 快都 (神奈川大) 25:17
2区3位 大澤 健人 (2) 25:50
2区4位 菅沼 蒼紫 (拓殖大) 25:54
2区5位 若田宗一郎 (麗澤大) 26:17
2区6位 小檜山利輝 (東洋大二部陸上部) 26:41
2区7位 村澤 佑磨 (清和大) 26:50
2区8位 梶山 拓真 (学習院大A) 26:57
2区9位 打木 耕平 (成蹊大) 27:23
2区10位 西澤 航大 (東京理科大A) 27:41

3区6.6km抜粋

3区1位 藤井 拓輝 (4) 20:22
3区2位 奥村 聡介 (拓殖大) 20:23
3区3位 淵田 凌一 (神奈川大) 20:36
3区4位 宮本 大也 (麗澤大) 21:32
3区5位 佐古 一 (清和大) 21:40
3区6位 仲村 徹志 (東洋大学二部陸上部) 21:41
3区7位 高木 駿太 (山梨学院大学) 21:43
3区8位 井口善治郎 (成蹊大) 22:14
3区9位 柚木崎正彦 (学習院大学A) 22:15
3区10位 馬場 裕斗 (上智大) 22:18

4区6.6km抜粋

4区1位 秋吉 星弥 (拓殖大) 20:15
4区2位 木原 和哉 (山梨学院大学) 20:31
4区3位 倉本 晟伍 (神奈川大) 20:36
4区4位 森 智哉 (4) 20:58
4区5位 近藤 光竜 (麗澤大) 21:10
4区6位 松嶋 瑞季 (東洋大学二部陸上部) 21:22
4区7位 遠田 光河 (清和大) 21:24
4区8位 田中弘太郎 (成蹊大) 21:46
4区9位 下津 諒晏 (上智大) 21:48
4区10位 北原 廉 (電気通信大学) 21:50

5区8.4km抜粋​

5区1位 菅野 涼介 (神奈川大) 25:18
5区2位 笛木慎之介 (山梨学院大学) 25:23
5区3位 城 拓磨 (拓殖大) 25:38
5区3位 植村 優人 (2) 25:38
5区5位 石嵜 寛之 (上智大) 26:05
5区6位 酒井 龍一 (東洋大学二部陸上部) 26:28
5区7位 高波 慶次 (東京理科大学B) 26:30
5区8位 古林 陸 (東京理科大学A) 26:34
5区9位 藤井 優佑 (成蹊大) 26:37
5区10位 中野康太郎 (学習院大学A) 26:51

6区7.4km抜粋​

6区1位 中込 空 (山梨学院大学) 21:44
6区2位 澤田 大輝 (拓殖大) 22:29
6区3位 奥田 捺暉 (麗澤大) 22:41
6区4位 小山 和也 (東洋大学二部陸上部) 23:03
6区5位 村山 俊輔 (清和大) 23:20
6区6位 青木 心海 (上智大) 23:34
6区7位 藤村 燦太 (3) 23:36
6区8位 菅 天真 (駒大おさんぽくらぶ) 23:39
6区9位 黒沢 侑平 (学習院大学A) 23:45
6区10位 冨井 陸矢 (電気通信大学) 23:56

第83回奥多摩渓谷駅伝競走大会一般の部抜粋

総合1位 コモディイイダ 2:13:04
1区1位 稲田 翔威 21:25
2区1位 大久保 陸人 24:57
3区2位 工藤 颯 20:26
4区1位 青木 雄貴 19:37
5区1位 梶山 拓郎 24:39
6区2位 小林 宏輔 22:00

総合2位 警視庁 2:14:15
1区2位 関 稜汰 21:32
2区3位 紺野 凌矢 25:32
3区1位 山田 攻 20:24
4区2位 市田 拓海 19:39
5区2位 横田 大地 25:17
6区1位 苗村 隆広 21:51

総合35位 最悪の世代 2:37:03
1区16位 岸本 圭一郎 23:33
2区7位 谷 星輝 26:06
3区10位 鈴木 修平 22:22
4区7位 谷本 拓巳 21:21
5区89位 秋山 燿佑 33:40
6区94位 新垣 魁都 30:01