730views

【10/1-2大会結果】日体大記録会、中国実業団、アシックスチャレンジ2日目、Cardiff half

10月最初の週末は出雲路エントリーメンバー10名全員も含め、多数の出走者がありました。

全日本大学駅伝の部内選考も含んでいるということで、特に後半組では熾烈な部内競争の様子が見て取れます。また、OBも元気でPB更新が多数ありました。

ここまでのPB更新は新たに4つ増え、71/120です。

1位 原田 宗広 (マツダ) 14:07.51
2位 福永 恭平 (広島経済大) 14:09.97
3位 木村 直樹 (トクヤマ) 14:10.23
4位 井上 亮真 (中電工) 14:10.26
5位 中村 海斗 (世羅高) 14:12.78
6位 高畑 凌太 (大阪ガス) 14:16.98
7位 田坂 愛翔 (倉敷高) 14:17.09
8位 谷口 颯太 (鳥栖工業高) 14:18.34
9位 寺西 雅俊 (マツダ) 14:23.27
10位 横田 吏功 (広島経済大) 14:32.75
11位 藤井 奏汰 (広島経済大) 14:36.41
12位 森本 健斗 (倉敷高) 14:37.99
13位 笠原 大輔 (鳥栖工業高) 14:41.88
14位 藤井 祐希 (トクヤマ) 14:53.47
15位 執行 隆之介 (鳥栖工業高) 14:54.43
16位 橋本 雅史 (武田薬品) 14:56.73
17位 坂口 礼章 (広島RC) 14:58.54
18位 井上 広之 (ダイソー) 14:59.43
以下略

1位 アントニー マイナ (トヨタ自動車九州) 27:41.70
2位 キプケメイ エバンス (JFEスチール) 27:42.44
3位 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州) 28:12.29
4位 林田 洋翔 (三菱重工) 28:19.84
5位 風岡 永吉 (JFEスチール) 28:22.15
6位 三ツ星 翔 (中電工) 28:35.58
7位 池田 勘汰 (中国電力) 28:40.13 PB
8位 改木 悠真 (トヨタ自動車九州) 28:40.62
9位 的野 遼大 (三菱重工) 28:48.31
10位 斉藤 翔太 (JFEスチール) 28:54.77
11位 兼実 省伍 (中国電力) 28:55.27
12位 三上 雄太 (中国電力) 28:55.79
13位 岩崎 大洋 (JFEスチール) 28:56.23
14位 久保 和馬 (西鉄) 28:57.72
15位 牧瀬 圭斗 (トヨタ自動車九州) 28:58.49
16位 岡田 浩平 (安川電機) 28:59.59
以下略

第299回日体大長距離競技会10000m6組(10/1)

1位 杉山 魁声 (Kao) 28:51.53
2位 大森 太楽 (中国電力) 28:54.56
3位 坂本 健悟 (國學院大學) 28:56.71
4位 湯澤 舜 (SGH) 28:58.49
5位 佐藤 慎巴 (セキノ興産) 29:04.30
6位 稲田 翔威 (コモディイイダ) 29:05.41
7位 畝 拓夢 (日立物流) 29:06.19 PB
8位 志村 健太 (創価大) 29:10.63
9位 細川 翔太郎 (セキノ興産) 29:13.61
10位 安藤 風羽 (日本大) 29:20.21
11位 三上 嵩斗 (SGH) 29:20.46
12位 橋本 大輝 (SGH) 29:22.11
13位 西村 翔太 (日本大) 29:22.30
14位 杉岡 洸樹 (セキノ興産) 29:22.68
15位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 29:23.77
16位 川﨑 康生 (國學院大學) 29:24.18
17位 鈴木 大海 (セキノ興産) 29:28.10
18位 若山 岳 (日本大) 29:34.64
19位 嘉数 純平 (國學院大) 29:36.82
20位 竹下 凱 (SGH) 29:44.11
21位 佐藤 広夢 (セキノ興産) 29:45.00
22位 今西 駿介 (SGH) 29:47.00
23位 狩野 琢巳 (セキノ興産) 29:47.28
24位 親崎 達朗 (新電元工業) 29:49.83
25位 濱崎 達規 (なんじぃAC) 29:57.62
26位 熊谷 拓馬 (住友電工) 29:59.54
27位 中村 祐紀 (住友電工) 30:09.12
28位 村澤 明伸 (SGH) 30:14.72
29位 山下 唯心 (創価大) 30:15.97
30位 喜早 駿介 (東海大) 30:19.62
31位 高宮 祐樹 (ヤクルト) 30:26.54
32位 坪井 響己 (新電元工業) 30:32.80
33位 濱田 祐知 (日本大) 30:33.40
33位 戸田 雅稀 (SGH) 30:37.95

Athletics Challenge Cup 2022 GP男子1500m(10/2)

Sponsored Link

1位 飯澤 千翔 (東海大) 03:36.55
2位 グエム アブラハム (阿見AC) 03:39.35
3位 館澤 亨次 (DeNA) 03:40.63
4位 山﨑 優希 (広島経済大) 03:41.47
5位 馬場 勇一郎 (明治大) 03:42.16
6位 安倍 優紀 (東海大) 03:42.88
7位 松本 颯真 (東海大) 03:43.67
8位 高嶋 荘太 (環太平洋大) 03:44.86
9位 石川 心 (東洋大) 03:45.33
10位 才記 壮人 (富士山の銘水) 03:45.77
11位 小久保 星音 (びわ学大) 03:47.95
12位 大竹 康平 (レデイ薬局) 03:49.21
13位 片山 直人 (環太平洋大) 03:50.08
14位 中野 倫希 (2) 03:52.70
15位 村本 龍彦 (山梨学院大) 03:53.38
16位 市林 佳育 (関西大) 04:00.03
DNF 森谷 公亮 (Santen)
DNF 高梨 有仁 (関西大)
DNF 藤原 悠帆 (関西大)

飯澤くんが日本人学生新記録を樹立したレースでした。
序盤からハイペースで縦長、中野倫くんは中程から後方に位置、徐々にポジションを下げていきます。結果的には集団や前方のペースが早かったかなというところでしょうが、ナイスチャレンジだったと思います。

1位 Geoffrey Koech 1:00:01
2位 Gizealaw Ayana 1:00:17
3位 Chimdessa Gudeta 1:00:18
4位 Matthew Chekwurui 1:00:36
5位 Geoffrey Yegon 1:01:18
6位 Hailemaryam Kiros 1:02:14
7位 Ken Nakayama (JPN・Honda) 1:03:00
8位 Dewi Griffiths 1:04:15
以下略

第299回日体大長距離競技会5000m10組(10/2)

Sponsored Link

1位 松下 稜 (三好市陸協) 14:35.79
2位 岩間 暁 (千葉陸協) 14:37.39
3位 秋山 稟央 (伊賀白鳳高) 14:39.29
4位 小橋 新 (久慈市陸協) 14:40.54
5位 山田 祐生 (まるお製作所RC) 14:41.24
6位 杉田 遥翔 (市立船橋) 14:42.32
7位 芳口 慧人 (流経大柏高) 14:43.72
8位 下山 翼 (法政大) 14:44.75
9位 松岡 一星 (九里学園高) 14:46.42
10位 前川 夏輝 (市立船橋) 14:47.49
11位 花井 秀輔 (皇學館大) 14:47.87
12位 上杉 泰伸 (皇學館大) 14:48.38
13位 冨岡 昇真 (東京国際大) 14:48.47
14位 大室 杏夢 (城西大城西高) 14:48.75
15位 齋藤 大樹 (横浜市陸協) 14:50.16
16位 尾田 崇侑 (大東文化大) 14:52.16
17位 神部 大希 (皇學館大) 14:53.95
18位 高橋 遼 (流経大柏高) 14:56.03
19位 奥山 颯斗 (國學院大學) 14:59.44
20位 田中 良幸 (日本製鉄君津) 15:00.28
21位 大島 拓人 (城西大城西高) 15:04.64
22位 池田 大樹 (上尾市陸協) 15:05.10
23位 川村 智哉 (東京国際大) 15:06.01
24位 志食 隆希 (神奈川大) 15:06.63
25位 峰尾 翔虎 (埼玉栄高) 15:06.76
26位 高沼 一颯 (2) 15:08.57
27位 嵐 琉煌 (東海大山形高) 15:09.42
28位 西垣 怜 (須磨学園高) 15:14.06
29位 蛭田 哲平 (法政大) 15:14.35
30位 森本 真矢 (城西大城西高) 15:14.69
31位 川田 涼 (2) 15:15.25
32位 三木 浩輔 (須磨学園高) 15:32.25
33位 山内 孝将 (東京国際大) 15:37.49
34位 松岡 空良 (京都外大西高) 16:21.48

時間帯からすればまだまだ陽射しも気温も強い組でした。
高沼くんは中団より前方で積極的に行きますが中盤からポジションを徐々に下げ、川田くんも後方から徐々に上げる粘りの走りでしたが、同じく集団が分かれてから苦しくなりました。

第299回日体大長距離競技会5000m11組(10/2)

1位 鈴木 耕太郎 (國學院久我山高) 14:10.76
2位 髙潮 瑛 (神奈川大) 14:17.59
3位 植田 航生 (常葉大菊川高) 14:23.53
4位 小林 竜輝 (鹿島学園高) 14:27.44
5位 飯塚 厚 (神奈川大) 14:27.96
6位 菅沼 蒼紫 (静岡陸協) 14:28.87
7位 岡村 享一 (城西大城西高) 14:29.63
8位 古橋 希翁 (伊賀白鳳高) 14:34.46
9位 原 由幸 (御殿場・滝ヶ原自衛隊) 14:37.00
10位 矢口 陽太 (厚木東高) 14:37.83
11位 越前谷 洋武 (城西大城西高) 14:37.94
12位 久慈 清太朗 (久慈市陸協) 14:41.83
13位 千賀 颯太 (利府高) 14:44.80
14位 折居 幸成(1) 14:44.82
15位 宇野 天満 (立命館高) 14:46.27
16位 小木曽 竜盛 (4) 14:46.28
17位 添田 陽大 (國學院久我山高) 14:47.13
18位 阿部 宥人 (西武台千葉高) 14:48.90
19位 大呂 青葉 (國學院大) 14:51.13
20位 土生 慶人 (利府高) 14:51.96
21位 椎木 幹太 (國學院大學) 14:52.29
22位 安藤 凛 (専修大) 14:52.56
23位 中島 琢登 (専修大) 14:55.70
24位 畠山 永 (立教大) 14:57.10
25位 植村 真登 (いわき秀英高) 15:00.31
26位 犬塚 知宏 (専修大) 15:01.30
27位 飯干 凌成 (東海大) 15:01.44
28位 鈴木 究 (帝京大) 15:05.67
29位 陸 太陽 (國學院大學) 15:07.72
30位 栗田 隆希 (帝京大) 15:08.86
31位 永洞 和季 (東海大) 15:10.69
32位 水上 紘汰 (専修大) 15:18.74
33位 横浜 凜汰朗 (神奈川大) 15:32.41
34位 土田 隼司 (城西大城西高) 15:32.85
DNF 池野 竜正 (東海大)
DNF 橋本 修弥 (東海大)

小木曽くん折居くんとも前方でしっかりとレースを進めていました。

残り4周目くらいまでは先頭集団からのビハインドもわずかで、両名ともここから惜しかったです。気温もまだまだ高かったでしょうか。

第299回日体大長距離競技会5000m14組(10/2)

1位 小林 裕輝 (國學院久我山高) 14:14.26
2位 生田 琉海 (東京国際大) 14:14.53
3位 吉中 裕太 (1) 14:15.48 PB
4位 大村 良紀 (東京国際大) 14:16.28
5位 大辻 頌悟 (帝京大) 14:16.36
6位 山口 大輔 (2) 14:18.86
7位 本山 凛太朗 (國學院大) 14:19.67
8位 佐藤 祥樹 (大東文化大) 14:20.11
9位 植木 来時 (國學院大) 14:22.00
10位 前田 寛明 (埼玉栄高) 14:27.27
11位 佐藤 大介 (埼玉栄高) 14:27.94
12位 吉田 鐘 (國學院大學) 14:28.88
13位 岩本 拓真 (帝京大) 14:29.14
14位 川畑 昇大 (東京国際大) 14:29.36
15位 岸本 駿吾 (埼玉栄高) 14:33.27
16位 西 優斗 (1) 14:35.55
17位 髙木 晃瑠 (立教大) 14:36.06
18位 小野 翔太郎 (大東文化大) 14:36.12
19位 小松 兼梧 (東京国際大) 14:38.53
20位 侭田 宇生 (東京農大第二高) 14:40.11
21位 伊藤 優真 (城西大城西高) 14:40.37
22位 徳永 裕樹 (法政大) 14:40.48
23位 熊井 渓人 (須磨学園高) 14:46.45
24位 松村 晴生 (大東文化大) 14:49.86
25位 吉田 黎大 (埼玉栄高) 14:52.33
26位 黒田 航世 (立教大) 14:56.81
27位 加藤 駆 (立教大) 14:58.42
28位 髙田 滉翔 (須磨学園高) 14:59.63
29位 藤谷 海空斗 (東京農大二高) 15:00.29
30位 植村 来登 (京都外大西高) 15:02.86
31位 町田 陽太 (東京農大第二高) 15:04.95
32位 萩原 一帆 (東京農大第二高) 15:11.13
33位 北山 大翔 (東海大相模高) 15:11.48
34位 村岡 大雅 (須磨学園高) 15:17.49
DNF 澤田 将 (立教大) 15:33.95
DNF 三輪 晋大朗 (中央発條)

14組でようやく25℃前後の気温、まだ日がぎりぎり出ている時間でした。

山口くんは積極的に先頭を引っ張り、吉中くん西くんも前方でレースを進めます。

山口くん西くんとも残り3周時点で先頭集団からはやや離れ、吉中くんはしっかり集団でレースを進めます。山口くん西くんともに残り2周時点でビハインドはわずか。山口くんはラスト残っていましたね。ラスト一周手前から勢いよくスパートすると、先頭とも秒差でフィニッシュ。

吉中くんは最後の最後まで集団でレースを進め、1500mで鍛えたラストスパートも見事でPBを大幅更新。大学入学後5000mを走りきったのは初ですが、ここ数試合の健闘と違わず素晴らしい走りでした。

西くんは残り2周め付近から惜しかったですが、途中までのレース経過を見ると良い練習ができているのはないかと思います。

第299回日体大長距離競技会5000m15組(10/2)

1位 田辺 佑典 (國學院久我山高) 14:07.54
2位 山口 彰太 (佐野日大高) 14:08.33
3位 橋本 隆光 (小森コーポレーション) 14:11.24
4位 倉掛 響 (東京国際大) 14:11.47
5位 藤ノ木 丈 (創価大) 14:12.48
6位 坪井 響己 (新電元工業) 14:13.47
7位 杉本 翔 (大阪経済大) 14:15.03
8位 大澤 健人 (3) 14:17.91
9位 岡 剛史 (東京国際大) 14:18.00
10位 島子 公佑 (伊賀白鳳高) 14:18.31
11位 若狭 凜太郎 (創価大) 14:18.86
12位 堀野 正太 (須磨学園高) 14:19.87
13位 日高 拓夢 (帝京大) 14:20.04
14位 濱中 尊 (西武台千葉高) 14:20.07
15位 川内 琉生 (東京国際大) 14:21.27
16位 城越 勇星 (NTT西日本) 14:26.87
17位 片桐 禅太 (中越高) 14:26.97
18位 木村 海斗 (東京国際大) 14:28.36
19位 三浦 彰太 (須磨学園高) 14:30.58
20位 ミラー千本 真章( (立教大) 14:30.64
21位 山口 聡太 (佐野日大高) 14:31.06
22位 長谷川 大翔 (須磨学園高) 14:31.32
23位 本間 創 (國學院久我山高) 14:39.84
24位 市原 利希也 (創価大) 14:41.68
25位 折田 壮太 (須磨学園高) 14:44.84
26位 小倉 史也 (立教大) 14:46.28
27位 髙木 志朗 (京都外大西高) 14:46.68
28位 大岩 準 (愛知高) 14:54.83
29位 中西 洸貴 (立教大) 14:58.29
30位 田井野 悠介 (4) 14:59.03
31位 安坂 光瑠 (創価大) 15:11.09
32位 安部 爽仁朗 (京都外大西高) 15:23.16

ほぼ日が下がりようやくグラウンドも涼しくなってきました。

既にTLで言及されていますが、この組はなんといっても大澤くんですね。序盤から前方で、飛び出した3選手にこそ付いていきませんが分かれた集団の前方を維持。3400m付近からやや苦しそうな走りに見えましたが、更に分かれた小集団の中でしっかりポジションを守ります。ラスト一周手前で13番手でしたが、ラストスパートで一気に5名ほど交わして2ndPB。高いレベルでの安定感が増してきました。

田井野くんは後方スタートですぐ中程へ。3000m付近までは第2集団でしっかりついていましたがここから後退。本人が言及している通り夏の間相当走り込めている様子は伺えているので、真価を発揮する長距離で爆発して欲しいです。

第299回日体大長距離競技会5000m16組(10/2)

1位 宮城 珠良 (駒澤大) 14:07.83
2位 星野 泰地 (國學院久我山高) 14:08.19
3位 加藤 平 (新電元工業) 14:08.37
4位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 14:09.57
5位 山下 蓮 (創価大) 14:10.73
6位 上村 直也 (ひらまつ病院) 14:12.58
7位 安澤 駿空 (法政大) 14:13.28
8位 伊藤 和麻 (住友電工) 14:14.87
9位 黒木 陽向 (創価大) 14:14.93
10位 厚浦 大地 (NDソフト) 14:16.88
11位 羽藤 隆成 (3) 14:16.91
12位 佐野 拓実 (2) 14:17.57

13位 大坪 幸太 (駒澤大) 14:17.96
14位 三野 貴史 (松戸市陸協) 14:20.92
15位 瀬間 元輔 (東京農大第二高) 14:23.17
16位 吉田 悠良 (創価大) 14:25.70
17位 塩田 大空 (神奈川大) 14:26.00
18位 久保田 琉月 (埼玉栄高) 14:26.33
19位 浦瀬 晃太朗 (皇學館大) 14:26.52
20位 福冨 翔 (須磨学園高) 14:32.79
21位 野沢 悠真 (創価大) 14:33.41
22位 山田 琉斗 (京都外大西高) 14:35.65
23位 有田 伊歩希 (創価大) 14:37.99
24位 大西 裕翔 (京都外大西高) 14:47.06
25位 小暮 栄輝 (創価大) 14:47.22
26位 長原 悠一郎 (駒澤大) 14:49.21
27位 瀬川 航平 (東海大相模高) 14:53.99
28位 杉本 平汰 (大阪経済大) 15:05.04
DNF 大場 崇義 (上伊那農業高)

16組の2名はInstagramで走り込めている様子が見て取れ、かつ後半組の登場ということで大いに期待していました。

佐野くんは中程、羽藤くんは時節先頭を伺う積極的な位置取りでレースを進めます。集団のペースがまずまずだったのか、3000m通過時点ではかなり先頭付近が密集気味、両名とも前方へあがってきました。ここから縦長になりペースが上がりましたかね。羽藤くん佐野くんとも前方の好位置は変わりません。

残り2周あたりで先頭からは少し離れてしまいましたが、しっかりとポジションはキープして14分10秒台フィニッシュ。羽藤くんは2ndPB、佐野くんは大学入学後の2ndPBと、いずれも復調を伺わせるものでした。

特に羽藤くんは前半戦のハーフ出走もあり、長い距離への取り組みも進んでいるように見えます。今期飛躍の予感がしますね。

第299回日体大長距離競技会5000m17組(10/2)

1位 金森 寛人 (小森コーポレーション) 13:57.27
2位 亘理 魁 (駒澤大) 13:57.62
3位 金子 晃裕 (コモディイイダ) 13:57.94
4位 大﨑 遼 (小森コーポレーション) 13:58.04
5位 湯浅 仁 (3) 13:58.32 PB
6位 石丸 惇那 (創価大) 13:58.47
7位 川田 裕也 (SUBARU) 13:58.66
8位 本間 颯 (埼玉栄高) 13:59.95
9位 湯原 慶吾 (小森コーポレーション) 14:03.91
10位 伊東 大翔 (3) 14:04.78 PB
11位 伊東 夢翔 (1) 14:05.60

12位 徳本 陽 (東京農大第二高) 14:06.64
13位 宮内 斗輝 (駒澤大) 14:06.99
14位 横山 魁哉 (創価大) 14:07.56
15位 森宗 渚 (中国電力) 14:08.46
16位 大畑 怜士 (Kao) 14:08.72
17位 原田 望睦 (東京農大第二高) 14:08.73
18位 石井 大揮 (創価大) 14:08.75
19位 山森 龍暁 (創価大) 14:09.12
20位 毛利 昂太 (皇學館大) 14:09.74
21位 東海林 宏一 (2) 14:10.29
22位 杉保 滉太 (スズキ) 14:13.15
23位 野中 恒亨 (浜松工業高) 14:15.41
24位 山本 竜也 (小森コーポレーション) 14:17.13
25位 青木 丈侑 (東京農大第二高) 14:17.71
26位 若林 陽大 (4) 14:21.76
27位 白川 陽大 (1) 14:26.78

28位 松井 俊介 (松戸市陸協) 14:29.38
29位 馬場 祐輔 (小森コーポレーション) 14:29.43
30位 可児 悠貴 (東海大相模高) 14:31.87
31位 矢部 慎之介 (東海大相模高) 14:43.93
32位 大高 肇 (関西大) 14:44.82
33位 永島 陽介 (1) 15:02.77

大量7名が出走し、出雲路メンバーを伺う若林主将、湯浅くん東海林くんの姿もありました。序盤からハイペースで縦長、伊東夢くんが先頭付近で積極果敢にレースを進めます。その姿を見てか伊東大くんもほどなくして前方へ。

2600m付近では東海林くんが先頭で引っ張る姿も。3000m通過時点では全員集団内に残っていました。直後、この組の出走にまず驚いた永島くんは集団から離れます。

3400m以降は集団から少しずつ離れる選手が増えてきます。東海林くんは再び先頭を引張り、序盤後方待機の湯浅くんが持ち味を発揮し徐々に上がってきます。若林主将は少しずつポジションを下げたでしょうか。

4200m通過、今度は変わって白川くんが先頭を引っ張ります。湯浅くんが前方、そこから離れず集団内に東海林くんと伊東兄弟が続きます。

ラスト一周手前は先頭集団に湯浅くんが残り、そのままポジションを守って見事13分台PB、スピードへの更なる適応を見せて出雲路出走へまた一歩近づきました。

続いて伊東大くん夢くんともほぼ同時にフィニッシュし、伊東大くんがPBを更新。東海林くんも直後にフィニッシュ、数回も先頭を引っ張るなど好レースでした。

若林主将に続いて白川くんがやや遅れてフィニッシュ。ラスト一周時点で先頭との差はわずかだったのですが、周回を間違えたロスがかなりあったようです。非常に惜しかったですね。集団から離れていた永島くんは15分かかりましたが、この後半組への出走に意味があったのだろうと思います。次戦に期待です。

第299回日体大長距離競技会5000m18組(10/2)

1位 ジャスティス ソゲット (Honda) 13:24.01
2位 イマヌエル キプチルチル (倉敷高) 13:24.77
3位 アレックス キプチルチル (コモディイイダ) 13:25.24
4位 ンガンガ ワウエル (中国電力) 13:27.33
5位 イェネブロ ビヤゼン (ひらまつ病院) 13:28.31
6位 ワンブア タイタス (埼玉医科大G) 13:33.56
7位 ベナード ランガット (小森コーポレーション) 13:33.88
8位 松枝 博輝 (富士通) 13:34.62
9位 ジョンソン モゲニ (遊学館高) 13:34.81
10位 イエゴ エバンス (サンベルクス) 13:36.56
11位 ボニフェス ムテチ (仙台育英高) 13:37.49
12位 ボニフェス ムルア (山梨学院大) 13:40.52
13位 椎野 修羅 (富士通) 13:43.59
14位 ローレンス グレ (プレス工業) 13:44.16
15位 富田 遼太郎 (スズキ) 13:44.63
16位 千守 倫央 (4) 13:49.41 PB
17位 中村 大成 (富士通) 13:49.44
18位 川瀬 翔矢 (H o n d a) 13:50.03
19位 北﨑 拓矢 (NTT西日本) 13:50.64
20位 森 凪也 (H o n d a) 13:50.74 PB
21位 加井 虎造 (スズキ) 13:53.00
22位 キプセレム ウィリー (コモディイイダ) 13:58.46
23位 モーセス ジョロゲ (サンベルクス) 14:00.71
24位 吉本 真啓 (駒澤大) 14:02.31
25位 阿部 陽樹 (2) 14:02.96
26位 中村 信一郎 (九電工) 14:03.56
27位 ジョン カリウキ (小森コーポレーション) 14:06.13
28位 エリウッド カヒガ (仙台育英高) 14:09.16
29位 真船 恭輔 (SUBARU) 14:10.32
30位 坂本 佳太 (愛知製鋼) 14:12.44
31位 山平 怜生 (2) 14:26.57

気温もぐっと下がって外国人選手が多数出走する最終組は、やはり序盤から超ハイペースで進みます。

2000m付近では山平くんが苦しい表情、その後阿部くん、そして好調の千守くんも離れますが、千守くんは離れてからの粘りがすごかったですね。超ハイペースの集団で最後まで押せたのが松枝選手のみというのもありましたが、その後は落ちてきた選手を拾いながら時節森凪選手加井選手とも並走、ラストも切れて見事PB更新です。阿部くん山平くんも、ハイペースの突っ込みからはしっかり粘れていたと思います。