828views

【9/18-19大会結果】全日本インカレ800m、5000m、中国実業団、日体大記録会

Sponsored Link

全日本インカレ2日目3日目、中国実業団と日体大記録会と今週末は引き続いて長距離観戦日和でした。中国実業団記録会や日体大記録会では、OBの元気な姿もあったようです。記録一覧にあがった以外にも、平塚市陸協所属で奮闘している岩佐選手が日体大記録会5000m5組19位16:14.56で走破しています。

Sponsored Link

全日本インカレ男子800m予選1組(9/18)

1位 安倍 優紀 (東海大) 01:50.28 Q
2位 高山 裕樹 (日本大) 01:51.02 Q
3位 本多創一郎 (筑波大) 01:51.23 q
4位 飯濵友太郎 (立教大) 01:51.48 q
5位 藤原 広翔 (東洋大) 01:51.79
6位 鵜澤 葉月 (順天堂大) 01:52.02
7位 橋本 真宙 (近畿大) 01:52.68
8位 宇野 佑亮 (4・短) 01:53.17
9位 木村 佑 (京都大) 01:55.73
10位 駒井 智己 (放送大関西) 02:00.41

1位 源 裕貴 (環太平洋大) 01:50.68 Q
2位 戸澤 悠介 (摂南大) 01:50.94 Q
3位 松本 駿 (関西大) 01:51.23 q
4位 森 智哉 (4) 01:51.26 q
5位 神田 滉人 (上武大) 01:51.68
6位 仲井真タイ剣人 (関東学院大) 01:52.78
7位 中村 倖 (中京大) 01:52.93
8位 堀内 省吾 (一橋大) 01:53.96
9位 近藤 圭太 (平成国際大) 01:54.95

Sponsored Link

全日本インカレ男子800m予選7組(9/18)

1位 金子魅玖人 (2・短) 01:51.41 Q
2位 二見 優輝 (筑波大) 01:51.59 Q
3位 高梨 有仁 (関西大) 01:51.63
4位 呂比須聖一 (駿河台大) 01:51.94
5位 佐藤 奎斗 (日本文理大) 01:52.73
6位 髙橋 一輝 (長野工業高専) 01:53.12
7位 矢守 志穏 (大阪市立大) 01:53.22
8位 中井 啓太 (環太平洋大) 01:54.19
9位 山田蒼志郎 (山梨学院大) 01:55.78

1位 中村 優吾 (黒崎播磨) 14:03.71
2位 廣瀬 大貴 (大阪ガス) 14:05.26
3位 小田部 真也 (黒崎播磨) 14:05.62
4位 大保 海士 (西鉄) 14:07.45
5位 山本 翔馬 (NTT西日本) 14:08.59
6位 熊谷 拓馬 (住友電工) 14:08.81
7位 甲斐 翔太 (西鉄) 14:10.84
8位 山口 武 (西鉄) 14:11.48
9位 北村 友也 (ORBS) 14:14.40
10位 和田 輝也 (西鉄) 14:19.38
11位 薮下 響大 (大阪ガス) 14:20.74
12位 大森 太楽 (中国電力) 14:20.76

以下割愛

Sponsored Link

第2回中国実業団記録会5000m9組(9/18)​

1位 イマヌエル キプチルチル (倉敷高校) 13:29.23
2位 クレオファス カンディ (三菱重工) 13:34.99
3位 田村 友佑 (黒崎播磨) 13:35.13
4位 林田 洋翔 (三菱重工) 13:40.68
5位 ジョエル ムァゥラ (黒崎播磨) 13:41.71
6位 ダニエル キプケモイ (西鉄) 13:47.99
7位 定方 俊樹 (三菱重工) 13:52.95
8位 吉田 裕晟 (三菱重工) 13:54.06
9位 長倉 奨美 (黒崎播磨) 13:55.23
10位 江島 崚太 (黒崎播磨) 13:55.41
11位 森下 翔太 (世羅高校) 13:56.12
12位 森宗 渚 (中国電力) 13:57.64
13位 細谷 恭平 (黒崎播磨) 13:57.95
14位 土井 大介 (黒崎播磨) 13:59.54
15位 山本 憲二 (マツダ) 13:59.72
16位 吉本 真司 (黒崎播磨) 14:07.34
17位 辻横 浩輝 (大阪ガス) 14:12.10
18位 塩出 翔太 (世羅高校) 14:14.61
19位 西 研人 (大阪ガス) 14:20.22
20位 池田 勘汰 (中国電力) 14:35.25
21位 藤川 拓也 (中国電力) 14:46.09
22位 廣 佳樹 (マツダ) 14.56.18

1位 飯澤 千翔 (東海大) 01:50.21
2位 山﨑 優希 (広島経済大) 01:50.47
3位 飯濵友太郎 (立教大) 01:50.59
4位 金子魅玖人 (2・短) 01:50.75
5位 清﨑 佑 (一橋大) 01:51.90
6位 中山 健介 (順天堂大) 01:52.92
7位 田口 雄貴 (日本大) 01:54.86
8位 南田 航希 (筑波大) 01:55.86

Sponsored Link

全日本インカレ男子800m準決勝2組(9/19)

1位 源 裕貴 (環太平洋大) 01:50.65
2位 安倍 優紀 (東海大) 01:50.82
3位 入江 亮輔 (日本大) 01:50.94
4位 高橋 創 (東京大) 01:51.39
5位 本多創一郎 (筑波大) 01:51.97
6位 高谷 龍星 (岩手大) 01:52.08
7位 森 智哉 (4) 01:52.24
8位 戸澤 悠介 (摂南大) 01:53.37

予選を7組まで、そして準決勝1組の結果を見た上で、やはり全カレは一筋縄ではいかないな、と感じてはいました。

予選と同じように準決勝も森智くんは後段スタート。いつものようにラスト一周過ぎから徐々に前へ出ていく展開かと思われましたが、今回のレースは実力者たちの壁に阻まれ一歩も前へ出られない結果と相成りました。

しかし、今期800m転身後の快進撃は見事だったと思います。今後はサポートに徹するとのことで走りが見られないのは残念ですが、まずはその活躍を大いに讃え労いたいと思います。

1位 近藤幸太郎 (青山学院大) 13:46.98
2位 篠原倖太朗 (駒澤大) 13:48.57
3位 丹所 健 (東京国際大) 13:48.78
4位 アニーダ サレー (第一工科大) 13:54.55
5位 杉山 魁声 (筑波大) 14:02.24
6位 今江 勇人 (千葉大) 14:04.16
7位 伊豫田達弥 (順天堂大) 14:05.48
8位 新家裕太郎 (創価大) 14:08.92
9位 野村 優作 (順天堂大) 14:11.35
10位 ボニフェス ムルア (山梨学院大) 14:11.77
11位 吉居 大和 (2) 14:12.80
12位 デジェン テスファルムウェルドゥ (星槎大) 14:14.27
13位 大沼 翼 (東洋大) 14:15.17
14位 白井 勇佑 (東京国際大) 14:17.97
15位 若林 宏樹 (青山学院大) 14:19.83
16位 井川 龍人 (早稲田大) 14:21.92
17位 森川 陽之 (名古屋大) 14:24.09
18位 井手 翔琉 (関西学院大) 14:28.92
19位 及川 瑠音 (東洋大) 14:34.44
20位 福永 恭平 (広島経済大) 14:36.85
21位 坪井 響己 (信州大) 14:41.00
22位 大畑 怜士 (日本体育大) 14:41.95
23位 小林 竜也 (筑波大) 14:55.08
24位 佐藤 条二 (駒澤大) 15:09.59

日本選手権以来久々の公式戦となった吉居くんは、夏の強化中で疲労のコントロールはやや心配されました。

出だし1000m2分44秒ペースの中で普段はほぼ見られない最後方スタートだったので、この時点で結果についてはコメントを待つべきかなと察しました。とはいえ、その後暑さもあり実力者が縦長集団から次々と脱落する中にあって、入賞圏内ギリギリ付近での粘走は垣間見ることができました。

本人としても悔しいレースだった…かも分かりませんが、あとはもう監督コメント通りで、合わせるべきレースで走り込みの成果を見せてくれればと思います。

Sponsored Link

第290回日体大記録会5000m13組(9/19)

1位 ジェームス ムオキ (コニカミノルタ) 13:28.56
2位 ムソニ ムイル (JR東日本) 13:28.63
3位 安原 太陽 (駒澤大) 13:43.65
4位 大池 達也 (トヨタ紡織) 13:44.75
5位 中野 翔太 (2) 13:45.19 PB
6位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 13:45.28
7位 川瀬 翔矢 (HONDA) 13:46.29
8位 藤井 寛之 (愛三工業) 13:46.85 PB
9位 石井 一希 (順天堂大) 13:46.94
10位 円 健介 (駒澤大) 13:48.67
11位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 13:48.98
12位 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 13:49.27
13位 蓮沼 直希 (駒澤大) 13:49.49
14位 木村 慎 (愛知製鋼) 13:50.03
15位 島崎 慎愛 (國學院大) 13:50.20
16位 ドミニク ランガット (コニカミノルタ) 13:51.70
17位 橋本 尚斗 (帝京大) 13:52.58
18位 西脇 翔太 (帝京大) 13:56.71
19位 原田 凌輔 (順天堂大) 13:57.51
20位 中村 風馬 (帝京大) 13:58.45
21位 小島 優作 (順天堂大) 14:01.86
22位 森田 瑛介 (帝京大) 14:05.52
23位 石川 耕平 (國學院大) 14:06.53
24位 川崎 康生 (國學院大) 14:08.59
25位 白川 陽大 (大塚高校) 14:11.09
26位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 14:13.45
27位 福島 渉太 (帝京大) 14:31.71

2枚看板の期待もかかる中野翔くんは、涼しいコンディションに恵まれたこともありましたが「気分転換」の5000mで大幅PBを叩き出す快走でした。
序盤から先頭を引っ張る数名に果敢に食らいつき、更に前へ出る場面もありながら粘り切るという強さも見えたレースでした。3000mの7分台記録からはここまでの結果は十分に見えていましたが、本人のコメントどおりまだまだ上を狙えるのだろうと思います。

Sponsored Link