【11/25大会結果】MARCH対抗戦2022

昨年度に引き続きMARCH対抗戦が開催されました。今年は立教大の箱根予選通過もあり、関係校が揃って箱根路前哨戦として臨みました。

各校の意図により出走する選手層や人数にかなりばらつきはあるものの、対抗戦としても記録会としても、また陸上エンタメとしても楽しめる大会でした。

ここまでのPB更新は5つ増えて109/120です。

GMOインターネットグループpresents MARCH対抗戦2022 総合結果

1位 青山学院大 28:35.18
2位 立教大 29:10.05
3位 中央大 29:16.08
4位 法政大 29:27.46
5位 明治大 29:59.57
(※各大学の上位10名平均タイムで決定)

1位 小倉 史也 (立教大1) 30:11.88
2位 石原 正翔 (青山学院大1) 30:22.36
3位 行天 陽虹 (法政大1) 30:26.07
4位 下山 翼 (法政大2) 30:32.01
5位 白石 優樹 (青山学院大1) 30:32.93
6位 長井 尊将 (法政大1) 30:33.95
7位 ミラー千本 真章 (立教大4) 30:36.12
8位 黒田 航世 (立教大4) 30:40.61
9位 原口 照規 (法政大1) 30:43.87
10位 松本 一晟 (法政大3) 30:48.10
11位 白石 将隆 (青山学院大1) 30:48.55
12位 尾ノ上 一 (明治大1) 30:51.13
13位 松下 勇樹 (青山学院大1) 31:07.16
14位 山内 智幸 (明治大3) 31:08.95
15位 折居 幸成 (中央大1) 31:10.77 PB
16位 片山 宗哉 (青山学院大2) 31:32.39
17位 富山 大智 (法政大2) 31:35.35
18位 横田 知己 (青山学院大2) 33:50.57
DNF 若林 宏樹 (青山学院大2)

1位 高橋 彰太 (法政大1) 29:32.72
2位 山本 恭澄 (法政大4) 29:36.21
3位 澤中 響生 (法政大1) 29:42.33
4位 稲塚 大祐 (立教大2) 29:46.64
5位 永島 陽介 (中央大1) 29:46.97 PB
6位 安澤 駿空 (法政大2) 29:56.60
7位 岸本 健太郎 (立教大3) 30:21.17
8位 勝浦 小太郎 (明治大4) 30:36.57
9位 喜多村 慧 (青山学院大2) 30:39.30
10位 徳丸 涼大 (青山学院大2) 30:45.79
11位 新野 冴生 (明治大3) 30:46.22
12位 中西 洸貴 (立教大2) 30:58.04
13位 片桐 悠人 (青山学院大2) 31:48.97
14位 大須賀 風葵 (青山学院大1) 32:04.50
15位 中村 颯汰 (青山学院大2) 32:24.49
DNF 徳永 裕樹 (法政大4)
DNF 若林 宏樹 (青山学院大2)

3組

Sponsored Link

1位 皆渡 星七 (青山学院大1) 28:54.52
2位 宗像 直輝 (法政大3) 28:56.83
3位 武田 和馬 (法政大2) 29:06.30
4位 佐藤 宏亮 (中央大1) 29:11.08 PB
5位 甲斐 涼介 (明治大2) 29:20.33
6位 伊東 夢翔 (中央大1) 29:23.00
7位 緒方 春斗 (法政大3) 29:27.63
8位 神田 大地 (青山学院大1) 29:29.15
9位 鶴川 正也 (青山学院大2) 29:30.48
10位 溝上 稜斗 (明治大2) 29:31.29
11位 橋本 基紀 (明治大3) 29:34.70
12位 後藤 謙昌 (立教大2) 29:34.93
13位 山口 史朗 (立教大2) 29:35.36
14位 三上 晋弥 (明治大4) 29:35.38
15位 佐々木 塁 (青山学院大3) 29:41.26
16位 忠内 侑士 (立教大3) 29:42.45
17位 佐野 拓実 (中央大2) 29:43.06
18位 馬場 勇一郎 (明治大3) 30:11.47
19位 松並 昂勢 (青山学院大3) 30:17.04
20位 多田 奏太 (青山学院大3) 30:21.02
21位 西 優斗 (中央大1) 30:23.78
22位 阿戸 将太朗 (青山学院大1) 30:42.14
23位 城戸 洸輝 (明治大3) 30:49.07
PM 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)

1位 中園 慎太朗 (法政大4) 28:32.89
2位 黒田 朝日 (青山学院大1) 28:33.62
3位 杉 彩文海 (明治大3) 28:39.58
4位 山本 羅生 (立教大2) 28:45.06
5位 中倉 啓敦 (青山学院大4) 28:47.30
6位 池田 知史 (青山学院大3) 28:57.99
7位 馬場 賢人 (立教大1) 29:01.69
8位 荒巻 朋煕 (青山学院大1) 29:03.85
9位 大澤 佑介 (青山学院大4) 29:10.82
10位 安藤 圭佑 (立教大2) 29:13.26
11位 畦地 貴斗 (青山学院大4) 29:14.62
12位 高須賀 大勢 (法政大3) 29:17.06
13位 大澤 健人 (中央大3) 29:19.59
14位 永井 駿 (立教大1) 29:22.65
15位 宇田川 瞬矢 (青山学院大1) 29:26.44
16位 白川 陽大 (中央大1) 29:26.99
17位 鈴木 竜太朗 (青山学院大3) 29:35.20
18位 伊東 大翔 (中央大3) 29:38.25
19位 佐藤 有一 (青山学院大1) 29:40.39
20位 服部 凱杏 (立教大3) 30:08.11
21位 志貴 勇斗 (青山学院大3) 30:38.18
PM Kipkirui Victor korir (GMO インターネット)

5組

Sponsored Link

1位 近藤 幸太郎 (青山学院大4) 28:18.24
2位 目片 将大 (青山学院大4) 28:19.53
3位 岸本 大紀 (青山学院大4) 28:20.29
4位 鈴木 塁人 (SGホールディングス) 28:22.23
5位 横田 俊吾 (青山学院大4) 28:24.78
6位 関口 絢太 (立教大3) 28:29.24
7位 阿部 陽樹 (中央大2) 28:30.18 PB
8位 田中 悠登 (青山学院大2) 28:35.60
9位 中村 唯翔 (青山学院大4) 28:47.27
10位 湯浅 仁 (中央大3) 28:47.85
11位 倉本 玄太 (青山学院大3) 28:52.30
12位 西久保 遼 (青山学院大4) 28:52.86
13位 太田 蒼生 (青山学院大2) 28:53.50
14位 國安 広人 (立教大1) 28:53.80
15位 山平 怜生 (中央大2) 28:53.85 PB
16位 林 虎大朗 (立教大2) 29:02.09
17位 白石 光星 (青山学院大2) 29:17.15
18位 塩出 翔太 (青山学院大1) 29:25.83
19位 小原 響 (青山学院大3) 29:36.24
20位 宮坂 大器 (青山学院大4) 29:57.37
PM Kipkirui Victor korir (GMO インターネット)

1位 青山学院大 28:35.18

5組 1位 近藤 幸太郎 (4) 28:18.24
5組 2位 目片 将大 (4) 28:19.53
5組 3位 岸本 大紀 (4) 28:20.29
5組 5位 横田 俊吾 (4) 28:24.78
4組 2位 黒田 朝日 (1) 28:33.62
5組 8位 田中 悠登 (2) 28:35.60
5組 9位 中村 唯翔 (4) 28:47.27
4組 5位 中倉 啓敦 (4) 28:47.30
5組 11位 倉本 玄太 (3) 28:52.30
5組 12位 西久保 遼 (4) 28:52.86

5組 13位 太田 蒼生 (2) 28:53.50
3組 1位 皆渡 星七 (1) 28:54.52
4組 6位 池田 知史 (3) 28:57.99
4組 8位 荒巻 朋煕 (1) 29:03.85
4組 9位 大澤 佑介 (4) 29:10.82
4組 11位 畦地 貴斗 (4) 29:14.62
5組 17位 白石 光星 (2) 29:17.15
5組 18位 塩出 翔太 (1) 29:25.83
4組 15位 宇田川 瞬矢 (1) 29:26.44
3組 8位 神田 大地 (1) 29:29.15
3組 9位 鶴川 正也 (2) 29:30.48
4組 17位 鈴木 竜太朗 (3) 29:35.20
5組 19位 小原 響 (3) 29:36.24
4組 19位 佐藤 有一 (1) 29:40.39
3組 15位 佐々木 塁 (3) 29:41.26
5組 20位 宮坂 大器 (4) 29:57.37
3組 19位 松並 昂勢 (3) 30:17.04
3組 20位 多田 奏太 (3) 30:21.02
1組 2位 石原 正翔 (1) 30:22.36
1組 5位 白石 優樹 (1) 30:32.93
4組 21位 志貴 勇斗 (3) 30:38.18
2組 9位 喜多村 慧 (2) 30:39.30
3組 22位 阿戸 将太朗 (1) 30:42.14
2組 10位 徳丸 涼大 (2) 30:45.79
1組 11位 白石 将隆 (1) 30:48.55
1組 13位 松下 勇樹 (1) 31:07.16
1組 16位 片山 宗哉 (2) 31:32.39
2組 13位 片桐 悠人 (2) 31:48.97
2組 14位 大須賀 風葵 (1) 32:04.50
2組 15位 中村 颯汰 (2) 32:24.49
1組 18位 横田 知己 (2) 33:50.57
1組 DNF 若林 宏樹 (2)
2組 DNF 若林 宏樹 (2)

昨年度に引き続き、学内先行としての出走が最も色濃い青学大が圧勝です。

実に13名が28分台、30分以内は倍の26名と凄まじいまでの層の厚さは健在です。4年生の出走が多くまた上位を多数占めたのも青学大のみ。他大との単純な比較は難しいですが、それでも仕上がっているなと思わされます。

2位 立教大 29:10.05

5組 6位 関口 絢太 (3) 28:29.24
4組 4位 山本 羅生 (2) 28:45.06
5組 14位 國安 広人 (1) 28:53.80
4組 7位 馬場 賢人 (1) 29:01.69
5組 16位 林 虎大朗 (2) 29:02.09
4組 10位 安藤 圭佑 (2) 29:13.26
4組 14位 永井 駿 (1) 29:22.65
3組 12位 後藤 謙昌 (2) 29:34.93
3組 13位 山口 史朗 (2) 29:35.36
3組 16位 忠内 侑士 (3) 29:42.45

2組 4位 稲塚 大祐 (2) 29:46.64
4組 20位 服部 凱杏 (3) 30:08.11
1組 1位 小倉 史也 (1) 30:11.88
2組 7位 岸本 健太郎 (3) 30:21.17
1組 7位 ミラー千本 真章 (4) 30:36.12
1組 8位 黒田 航世 (4) 30:40.61
2組 12位 中西 洸貴 (2) 30:58.04

人数こそ青学大に及びませんが、主力を中心にエントリー時点から力の入れ具合が伝わる布陣でした。その通りに実力を発揮し、見事昨年度最下位から2位へ躍進です。ここから再度うまくピークを作れれば面白いですね。

3位 中央大 29:16.08

5組 7位 阿部 陽樹 (2) 28:30.18 PB
5組 10位 湯浅 仁 (3) 28:47.85
5組 15位 山平 怜生 (2) 28:53.85 PB
3組 4位 佐藤 宏亮 (1) 29:11.08 PB
4組 13位 大澤 健人 (3) 29:19.59
3組 6位 伊東 夢翔 (1) 29:23.00
4組 16位 白川 陽大 (1) 29:26.99
4組 18位 伊東 大翔 (3) 29:38.25
3組 17位 佐野 拓実 (2) 29:43.06
2組 5位 永島 陽介 (1) 29:46.97 PB

3組 21位 西 優斗 (1) 30:23.78
1組 15位 折居 幸成 (1) 31:10.77 PB

出走人数12名のうち10名の記録、箱根予選を思わせるぎりぎりの層で臨みました。また大澤くん以外は全日本ないし世田谷からの連戦となりましたが、記録に数えられる10名は全員30分を切り、PBも5名と良い結果でした。
短いスパンでタフな連戦をこなした1年生も崩れずよくまとめてくれました。特に永島くん佐藤くんの組上位は素晴らしいです。
最終組の全日本出走者も皆さすが、という走りを見せてくれました。

4位 法政大 29:27.46

4組 1位 中園 慎太朗 (4) 28:32.89
3組 2位 宗像 直輝 (3) 28:56.83
3組 3位 武田 和馬 (2) 29:06.30
4組 12位 高須賀 大勢 (3) 29:17.06
3組 7位 緒方 春斗 (3) 29:27.63
2組 1位 高橋 彰太 (1) 29:32.72
2組 2位 山本 恭澄 (4) 29:36.21
2組 3位 澤中 響生 (1) 29:42.33
2組 6位 安澤 駿空 (2) 29:56.60
1組 3位 行天 陽虹 (1) 30:26.07

1組 4位 下山 翼 (2) 30:32.01
1組 6位 長井 尊将 (1) 30:33.95
1組 9位 原口 照規 (1) 30:43.87
1組 10位 松本 一晟 (3) 30:48.10
1組 17位 富山 大智 (2) 31:35.35
2組 DNF 徳永 裕樹 (4)

5組の選手がDNSのため最終的にはこの位置でしたが、出走選手が全員PBと素晴らしい結果だったようです。箱根予選、更には奇しくも全日本をスキップしたことでじっくりと強化ができたのか、その成果が先日のハーフマラソンから徐々に現れてきています。ここ数年駅伝の継走は非常にうまいので、今回の中間層の充実はチームにとって大きな成果になろうかと思います。

5位 明治大 29:59.57

4組 3位 杉 彩文海 (3) 28:39.58
3組 5位 甲斐 涼介 (2) 29:20.33
3組 10位 溝上 稜斗 (2) 29:31.29
3組 11位 橋本 基紀 (3) 29:34.70
3組 14位 三上 晋弥 (4) 29:35.38
3組 18位 馬場 勇一郎 (3) 30:11.47
2組 8位 勝浦 小太郎 (4) 30:36.57
2組 11位 新野 冴生 (3) 30:46.22
3組 23位 城戸 洸輝 (3) 30:49.07
1組 12位 尾ノ上 一 (1) 30:51.13

1組 14位 山内 智幸 (3) 31:08.95

最小の11名出走+5組出走なしのため、この位置はやむを得ません。昨年度ここへのピークを作りすぎたという判断でしょうか?個人的にはトラックで見たい選手が多数いるため少し寂しい思いもありますが、来るべき戦いに備え牙を研いているということでしょう。