2,290views

【3/14大会結果】日本学生ハーフ、中大記録会

Sponsored Link

春の嵐とも言える若干の荒れ模様の中、選手たちが素晴らしい走りを見せてくれました。

Sponsored Link

第24回日本学生ハーフマラソン選手権(3/14)

動画でもわかるくらいの猛烈な強風が吹き、また気温も高めと難易度の高いコンディションでした。ほぼキロ3分ペースで15kmくらいまでは先頭集団が一団となって進んでいく、近年では珍しいとも言える展開。
集団から離れたが最後、一気に向かい風を受け失速の危険性があるのもレースの難度を上げているようでした。

6周目(約15.6km)時点では助川くんが先頭から僅かの差で粘走、そこから若干後ろに中澤くん、更にあまり遅れず園木くんという展開でした。

そこから集団がばらけ、個々の選手が風を受け始めると更にタフなレース展開になったようですね。結局3分ペースで走破できたのはわずか6名のみで、ゴールシーンでは倒れ込む姿も見られました。そんな中やはり上位陣は流石の顔ぶれが揃っています。

実力者も後半の風を受け次々失速する中、距離にやや課題があった助川くんが大幅PBの見事なフィニッシュ。年末の日体大に続く快走で、本人の「記録はまだ出せる」の声も頼もしい限りです。中澤くん、園木くんも15km以降苦しみながら順位や周囲の選手を見る限りでは良い結果だったように思います。

3周目時点で珍しく後退した手島くんは、普段の様子からすればたまたま合わせられなかったのかなと。これで彼の信頼が揺らぐということもないでしょう。この時期のハーフで苦戦する流れがここ数年来ありましたが、見事に覆した上に課題の難コンディションでの成果も出て、大きな意味のある大会だったと思います。

 

1位 鎌田 航生 (法政大3) 1:03:00
2位 鈴木 芽吹 (駒澤大1) 1:03:07
3位 島﨑 慎愛 (國學院大3) 1:03:08
4位 藤木 宏太 (國學院大3) 1:03:09
5位 小林 歩 (駒澤大4) 1:03:09
6位 伊豫田 達弥 (順天堂大2) 1:03:12
7位 栗原 啓吾 (中央学院大3) 1:03:24
8位 中谷 雄飛 (早稲田大3) 1:03:31
9位 千明 龍之佑 (早稲田大3) 1:03:32
10位 ジェームズ ブヌカ (駿河台大3) 1:03:38
11位 中村 風馬 (帝京大3) 1:03:42
12位 鈴木 尚輝 (順天堂大3) 1:03:42
13位 助川 拓海 (中央大2) 1:03:42 PB
14位 近藤 幸太郎 (青山学院大2) 1:03:42
15位 高槻 芳照 (東京農業大1) 1:03:46
16位 太田 直希 (早稲田大3) 1:03:48
17位 石原 翔太郎 (東海大1) 1:03:48
18位 牧瀬 圭斗 (順天堂大3) 1:03:52
19位 細谷 翔馬 (帝京大3) 1:04:10
20位 辻 文哉 (早稲田大1) 1:04:11
21位 伊地知 賢造 (國學院大1) 1:04:12
22位 嶋津 雄大 (創価大3) 1:04:15
23位 諸星 颯大 (育英大2) 1:04:15
24位 児玉 真輝 (明治大1) 1:04:15
25位 市村 朋樹 (東海大3) 1:04:22
26位 山野 力 (駒澤大2) 1:04:24
27位 中澤 雄大 (中央大2) 1:04:29
28位 竹村 拓真 (東海大2) 1:04:31
29位 神戸 駿介 (駒澤大4) 1:04:35
30位 西澤 侑真 (順天堂大2) 1:04:35
31位 丹所 健 (東京国際大2) 1:04:37
32位 清野 太成 (駿河台大2) 1:04:46
33位 西久保 遼 (青山学院大2) 1:04:50
34位 鈴木 聖人 (明治大3) 1:05:00
35位 富田 峻平 (明治大2) 1:05:01
36位 平 駿介 (順天堂大2) 1:05:02
37位 園木 大斗 (中央大1) 1:05:03
38位 中島 隆太 (駒澤大2) 1:05:07
39位 木榑 杏祐 (国士舘大3) 1:05:09
40位 石川 拓慎 (駒澤大3) 1:05:16
41位 菖蒲 敦司 (早稲田大1) 1:05:18
42位 橋本 大輝 (明治大3) 1:05:27
43位 久保田 徹 (大東文化大1) 1:05:28
44位 高瀬 桂 (専修大2) 1:05:30
45位 松岡 竜矢 (日本大2) 1:05:30
46位 川瀬 翔矢 (皇學館大4) 1:05:32
47位 入田 優希 (東海大1) 1:05:34
48位 服部 大暉 (愛知工業大4) 1:05:35
49位 宇津野 篤 (神奈川大1) 1:05:35
50位 山内 健登 (青山学院大1) 1:05:36
51位 中山 雄太 (日本薬科大2) 1:05:36
52位 綱島 辰弥 (国士舘大2) 1:05:37
53位 厚浦 大地 (関東学院大3) 1:05:38
54位 佐藤 琉稀 (平成国際大3) 1:05:40
55位 岸本 大紀 (青山学院大2) 1:05:41
56位 三上 雄太 (創価大3) 1:05:42
57位 亀田 仁一路 (関西大1) 1:05:44
58位 髙橋 勇輝 (青山学院大3) 1:05:46
59位 佐藤 一世 (青山学院大1) 1:05:47
60位 岡嶋 翼 (日本体育大3) 1:05:50
61位 佐藤 楓馬 (皇學館大1) 1:05:50
62位 宇留田 竜希 (東海大2) 1:05:53
63位 守屋 和希 (関西学院大1) 1:05:55
64位 石井 一希 (順天堂大1) 1:05:59
65位 酒井 亮太 (駒澤大2) 1:05:59
66位 倉田 蓮 (大東文化大2) 1:06:07
67位 山本 唯翔 (城西大1) 1:06:08
68位 今江 勇人 (千葉大M1) 1:06:09
69位 杉 彩文海 (明治大1) 1:06:14
70位 福永 恭平 (広島経済大2) 1:06:19
71位 能島 翼 (青山学院大3) 1:06:20
72位 横山 翔 (近畿大4) 1:06:21
73位 加藤 大誠 (明治大2) 1:06:24
74位 白鳥 哲汰 (駒澤大1) 1:06:29
75位 並木 寧音 (東京農業大1) 1:06:42
76位 児玉 悠輔 (東洋大2) 1:06:43
77位 川﨑 康生 (國學院大2) 1:06:44
78位 脇田 幸太朗 (青山学院大2) 1:06:45
79位 鈴木 創士 (早稲田大2) 1:06:48
80位 町田 康誠 (駿河台大2) 1:06:56
81位 濵地 進之介 (東海大2) 1:07:01
82位 渡辺 大地 (青山学院大3) 1:07:03
83位 寺嶌 渓一 (帝京大3) 1:07:07
84位 坪井 響己 (信州大M1) 1:07:08
85位 小澤 大輝 (明治大2) 1:07:10
86位 宮坂 大器 (青山学院大2) 1:07:15
87位 清水 拓斗 (国士舘大3) 1:07:20
88位 人見 隆之 (順天堂大3) 1:07:23
89位 新井 遼平 (拓殖大3) 1:07:25
90位 大澤 佑介 (青山学院大2) 1:07:28
91位 南 美空翔 (専修大3) 1:07:29
92位 中園 慎太朗 (法政大2) 1:07:31
93位 喜早 駿介 (東海大1) 1:07:39
94位 近藤 亮太 (順天堂大3) 1:07:40
95位 北村 光 (早稲田大1) 1:07:52
96位 山本 龍神 (国士舘大1) 1:07:55
97位 町 桟吾 (東洋大2) 1:07:59
98位 西村 暉 (上武大3) 1:08:02
99位 清水 悠雅 (国士舘大2) 1:08:14
100位 佃 康平 (駒澤大3) 1:08:16
101位 辻川 諒 (九州大4) 1:08:21
102位 青柿 響 (駒澤大1) 1:08:22
103位 赤津 勇進 (駒澤大1) 1:08:25
104位 小泉 謙 (駿河台大2) 1:08:27
105位 宗像 聖 (東京国際大2) 1:08:29
106位 手島 駿 (中央大3) 1:08:34
107位 野村 颯斗 (城西大1) 1:08:35
108位 櫛田 佳希 (明治大2) 1:08:41
109位 村越 凌太 (日本体育大2) 1:08:43
110位 山本 蒼弥 (麗澤大3) 1:08:45
111位 鈴木 健太 (関東学院大2) 1:08:46
112位 山口 貴士 (平成国際大3) 1:08:47
113位 山本 樹 (城西大1) 1:08:48
114位 内田 隼太 (法政大2) 1:09:00
115位 九嶋 恵舜 (東洋大1) 1:09:08
116位 田中 優樹 (関西学院大1) 1:09:14
117位 川上 有生 (法政大2) 1:09:23
118位 荻原 陸斗 (国士舘大3) 1:09:40
119位 友村 俊介 (武蔵野学院大3) 1:10:00
120位 中倉 啓敦 (青山学院大2) 1:10:03
121位 永井 大育 (創価大3) 1:10:29
122位 中西 真大 (国士舘大1) 1:11:06
DNF 松倉 唯斗 (山梨学院大3)
DNF 小袖 英人 (明治大4)
DNF 神薗 竜馬 (東海大1)
DNF 大内 宏樹 (日本体育大3)
DNF 漆畑 瑠人 (明治大2)
DNF 川上 勇士 (東海大2)
DNF 松川 雅虎 (芝浦工業大2)
DNF 鈴木 玲央 (神奈川大2)
DNF 樋口 翔太 (日本大2)
DNF 外山 結 (育英大3)
DNF 山本 恭澄 (法政大2)
DNF カランジャ ジョスファット (広島経済大1)

中央大学記録会(3/14)

同じく風の吹きすさぶ中、中大グラウンドで新入生が躍動しました。写真を見る限り緑ユニの先輩方はPMで引っ張った感じでしょうか。

東海林くんは噂通りかそれ以上の強さ。都大路4区で見事な走りを見せた山平くんをこれだけ離すとは驚きました。その山平くんも、風や気温を考えるとかなりの走りです。

長距離に適応してきた阿部くんや、好調の佐野くんもしっかりとまとめました。桑原くんがそれに遅れを取らない走りを見せたのも大きいですね。持ちタイムではやや目立たないですが、ひょっとすると早いうちに台頭してくるかもしれません。

次週の新潟ハーフも大量出走の様相。ここまで新チームはかなり順調に来ていますので、同様に好結果を期待したいところです。

1位 東海林 宏一(新) 29:24.19 PB
2位 山平 怜生(新) 29:47.09 PB
3位 阿部 陽樹(新) 30:14.13 PB
4位 佐野 拓実(新) 30:23.32 PB
5位 桑原 悠輔(新) 30:31.82 PB
6位 中野 倫希(新) 31:02.00 PB

7位 山田 俊輝(1) 32:01.55 PB
8位 丸山 大輝(1) 32:27.13

 

 

Sponsored Link