1,011views

【7/7大会結果】ホクレンDC深川大会

Sponsored Link

ホクレンディスタンスチャレンジ、第2戦深川大会です。
気温は20度前後といい感じですが、湿度はやや高めでどうかな、といったコンディションでした。

10000mC組くらいまではややきつそうでしたが、5000mA組の頃は気温が下がり、また10000mB組では雨もあり多少走りやすくなった模様です。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会男子5000mB

1位 PHILIP Mulwa (創価大) 13:30.44
2位 平 和真 (カネボウ) 13:50.80
3位 NOAH Kiplimo (日本薬科大) 13:54.15
4位 中野 翔太 (2) 13:54.86 PB
5位 杉山 魁声 (筑波大) 13:55.80
6位 木付 琳 (國學院大) 13:56.45
7位 中山 雄太 (日本薬科大) 13:57.31
8位 大隅 裕介 (マツダ) 13:58.89
9位 園木 大斗 (2) 13:59.86 PB

10位 新家 裕太郎 (創価大) 14:02.16
11位 LAWRENCE Ngure (札幌学院大) 14:04.63
12位 山平 怜生 (1) 14:05.88
13位 居田 優太 (2) 14:07.11

14位 橋本 隆光 (小森コーポレーション) 14:07.86
15位 神 直之 (北星病院) 14:08.13
16位 荒川 諒丞 (サンベルクス) 14:09.13
17位 島﨑 慎愛 (國學院大) 14:13.84
18位 熊谷 拓馬 (住友電工) 14:14.53
19位 井上 大輝 (4) 14:15.39
20位 川内 優輝 (AD損保) 14:17.05
21位 杉保 滉太 (スズキ) 14:19.63
22位 砂田 晟弥 (プレス工業) 14:20.09
23位 西澤 佳洋 (小森コーポレーション) 14:20.17
24位 濱野 将基 (創価大) 14:21.26
25位 東海林 宏一 (1) 14:31.04
26位 森井 勇磨 (ひらまつ病院) 14:59.90
DNF JOEL Mwaura (黒崎播磨)

まだ気温が下がりきらない時間帯でしたが、2年生の主力が見事13分台に突入しました。積極的な入りから終始位置取りの良かった中野翔くん、先頭からやや離されながらも大台は譲らなかった園木くん見事です。

前半かなり積極的に引っ張った山平くんも、ベスト更新間近で良かったですね。全体的にレースを先導する形で進められたのは、記録以上に価値があったように思います。

居田くん、井上くん、東海林くんも次戦出走なら引き続き期待です。東海林くんは難しいレースが続いているようですが、練習はしっかり消化されているようなので焦らず突き抜ける時を待たせてもらいます。

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会男子10000mC

1位 中西 亮貴 (トーエネック) 28:52.76
2位 中村 大聖 (ヤクルト) 28:55.49
3位 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本) 28:56.87
4位 甲斐 翔太 (西鉄) 28:57.31
5位 吉田 裕晟 (三菱重工) 28:57.42
6位 木津 晶夫 (カネボウ) 28:57.66
7位 林 奎介 (GMOインターネット) 28:58.50
8位 及川 瑠音 (東洋大) 29:03.21
9位 奈良 凌介 (ヤクルト) 29:03.86
10位 九嶋 恵舜 (東洋大学) 29:05.71
11位 藤江 千紘 (プレス工業) 29:07.02
12位 富安 央 (ラフィネ) 29:08.24
13位 瀬戸 祐希 (中央発條) 29:09.66
14位 前田 義弘 (東洋大) 29:11.42
15位 服部 翔大 (日立物流) 29:12.95
16位 大﨑 遼 (ラフィネ) 29:14.85
17位 若林 陽大 (3) 29:20.48
18位 馬場 祐輔 (小森コーポレーション) 29:27.28
19位 樋口 大介 (中央発條) 29:27.67
20位 水野 優希 (愛知製鋼) 29:37.28
21位 岩見 秀哉 (住友電工) 29:37.96
22位 峐下 拓斗 (NTN) 29:43.24
23位 堀合 大輔 (ヤクルト) 29:44.89
24位 木山 達哉 (山梨学院大) 29:53.50
25位 竹下 凱 (SGホールディングス) 30:05.84
26位 渡邉 清紘 (NDソフト) 30:26.03
27位 佐藤 楓馬 (皇學館大) 30:29.56
28位 橘田 大河 (山梨学院大) 31:23.69

この時間帯のPMなし10000mとしては、ペースの上げ下げがなかなか大変なように見えました。

若林くんは終始集団後方で7000mくらいまで対応していたのですが、そこから離れ残りはキロ3分ペースで粘ったという感じですね。全日本予選からの長い距離連戦でしたが、安定感は変わらずです。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会男子5000mA

1位 JACKSON KAVESA (Honda) 13:25.17
2位 YEGO Evans (サンベルクス) 13:32.53
3位 三浦 拓朗 (中央大) 13:41.05 PB
4位 中村 信一郎 (九電工) 13:44.27
5位 其田 健也 (JR東日本) 13:46.35
6位 鈴木 祐希 (カネボウ) 13:46.82
7位 栃木 渡 (日立物流) 13:46.87
8位 土井 大輔 (黒崎播磨) 13:47.41
9位 森田 歩希 (GMOインターネット) 13:48.01
10位 松村 優樹 (Honda) 13:48.14
11位 横手 健 (富士通) 13:50.12
12位 LOKIR Charles (富士通) 13:50.79
13位 藤原 直樹 (山陽特殊製鋼) 13:52.65
14位 石井 優樹 (NTT西日本) 13:53.78
15位 橋爪 孝安 (SGホールディングス) 13:56.03
16位 三ッ星 翔 (中電工) 13:59.22
17位 高田 凜太郎 (プレス工業) 13:59.93
18位 KINYANJUI Patrick (札幌山の手高) 14:04.45
19位 戸田 雅稀 (SGホールディングス) 14:06.89
20位 定方 駿 (マツダ) 14:10.70
21位 森 凪也 (4) 14:11.87
22位 角出 龍哉 (愛知製鋼) 14:17.84
23位 山本 憲二 (マツダ) 14:18.16
24位 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州) 14:18.90
25位 小笹 椋 (小森コーポレーション) 14:30.18
26位 志水 佑守 (トヨタ自動車九州) 14:32.23
DNF Rerimoi Vincent (国士舘大)

三浦くんは2000m過ぎから抜け出してPMにつくと、そのまま速いペースを維持したまま13分40秒切りもあろうかという走りで大幅PBです。ヴィンセントくんのPMも見事でした。

凪くんは3000m通過8分15秒前後なので、復調途中と考えれば相当速いペース、ある程度は戻ってきているようです。4000m以降のフォームがかなり崩れていたのは珍しい光景ですが、焦らず積み上げてほしいと思います。

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会男子10000mB

1位 潰滝 大記 (富士通) 28:11.09
2位 BENARD Kimani (コモディイイダ) 28:15.88
3位 小松 巧弥 (NTT西日本) 28:18.32
4位 青木 優 (カネボウ) 28:21.49
5位 LUKA Musembi (東京国際大) 28:31.98
6位 蜂須賀 源 (コニカミノルタ) 28:34.85
7位 武田 凜太郎 (ヤクルト) 28:35.46
8位 小森 稜太 (NTN) 28:46.22
9位 櫻岡 駿 (NTN) 28:49.70
10位 監物 稔浩 (NTT西日本) 28:51.04
11位 下田 裕太 (GMOインターネット) 28:53.03
12位 松倉 唯斗 (山梨学院大) 28:53.68
13位 中西 玄気 (愛三工業) 28:53.86
14位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 28:56.34
15位 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州) 28:56.69
16位 小山 裕太 (トーエネック) 28:57.02
17位 池田 勘汰 (中国電力) 28:57.65
18位 西田 壮志 (トヨタ自動車) 29:02.37
19位 藤井 寛之 (愛三工業) 29:04.57
20位 橋本 崚 (GMOインターネット) 29:15.11
21位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 29:17.30
22位 目良 隼人 (三菱重工) 29:24.40
23位 小島 大明 (トヨタ紡織) 29:25.27
24位 梶谷 瑠哉 (SUBARU) 29:29.05
25位 山本 翔馬 (NTT西日本) 29:56.91
26位 臼井 健太 (マツダ) 29:59.77
27位 畔上 和弥 (トヨタ自動車) 30:09.50
28位 野田 一輝 (中電工) 32:18.87
DNF LOROT ANDREW (SUBARU)

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ深川大会男子10000mA

1位 SAMSON Ndirangu (流通経済大) 27:43.58
2位 KAMAU Charleskaranja (NTN) 27:45.90
3位 PATRICKMATHENGE Wambui (NTT西日本) 27:49.94
4位 YEGON Vincent (東京国際大) 27:50.66
5位 小山 直城 (Honda) 27:55.16
6位 KIPKIRUI Victor korir (GMOインターネット) 27:55.49
7位 藤本 拓 (トヨタ自動車) 28:02.54
8位 村山 紘太 (GMOインターネット) 28:06.89
9位 改木 悠真 (トヨタ自動車九州) 28:07.61
10位 永戸 聖 (日立物流) 28:25.50
11位 藤曲 寛人 (トヨタ自動車九州) 28:28.98
12位 定方 俊樹 (三菱重工) 28:34.65
13位 森山 真伍 (YKK) 28:37.62
14位 市山 翼 (小森コーポレーション) 28:38.64
15位 嶋津 雄大 (創価大) 28:41.24
16位 橋本 龍一 (プレス工業) 28:45.19
17位 大保 海士 (西鉄) 28:45.26
18位 河合 代二 (トーエネック) 28:50.61
19位 山下 一貴 (三菱重工) 28:54.50
20位 坂田 昌駿 (中央発條) 28:55.87
21位 安井 雄一 (トヨタ自動車) 28:57.15
22位 土方 英和 (Honda) 28:59.60
23位 村本 一樹 (住友電工) 28:59.80
24位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 29:03.41
25位 細森 大輔 (YKK) 29:15.41
26位 山口 和也 (中国電力) 29:48.59
27位 設楽 啓太 (日立物流) 30:03.96
DNF WANJIKU Charles kama (武蔵野学院大)

Sponsored Link