544views

【7/3-4大会結果】ホクレンDC士別、日体大記録会

Sponsored Link

合宿シーズンに向けて春先~夏のトラック競技も大詰め。先週末も各地で大会が行われ、また記録も盛況だったようです。この季節としては気温が低めながら、土曜日はやや蒸す方、日曜日はそれよりも走りやすかったでしょうか。

ホクレンも始まり、いよいよ夏本番といったところです。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ士別大会男子5000mC(7/3)

1位 松本 稜 (トヨタ自動車) 13:47.31
2位 青木 優 (カネボウ) 13:55.22
3位 村本 一樹 (住友電工) 13:56.12
4位 加井 虎造 (スズキ) 13:58.53 PB
5位 富安 央 (ラフィネ) 13:58.61
6位 石綿 宏人 (埼玉医科大学G) 13:59.27
7位 北村 宙夢 (戸上電機製作所) 13:59.29
8位 樋口 大介 (中央発條) 14:00.76
9位 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州) 14:03.79
10位 上田 颯汰 (関西学院大) 14:07.65
11位 内田 健太 (埼玉医科大学G) 14:08.01
12位 辻村 公佑 (大阪ガス) 14:08.51
13位 大﨑 遼 (ラフィネ) 14:10.60
14位 森 春樹 (北海道栄高) 14:10.91
15位 大澤 佑介 (青山学院大) 14:11.48
16位 田部 真也 (黒崎播磨) 14:13.37
17位 三上 雄太 (創価大) 14:14.05
18位 定方 駿 (マツダ) 14:16.97
19位 廣瀨 大貴 (大阪ガス) 14:17.73
20位 赤平 大輔 (プレス工業) 14:25.99
21位 藤村 共広 (スズキ) 14:29.06
22位 橋本 龍一 (プレス工業) 14:29.10
23位 横山 魁哉 (創価大) 14:34.05
24位 熊谷 拓馬 (住友電工) 14:48.25

第289回日体大長距離競技会5000m8組(7/3)

1位 門出 康孝(TEAM ITO) 14:23.18
2位 中野 魁人(日本薬科大学) 14:27.27
3位 稲見 峻(西脇工業高校) 14:27.56
4位 新妻 玲旺(西脇工業高校) 14:28.06
5位 小澤 勇斗(プレス工業) 14:34.25
6位 中村 涼(大阪ガス) 14:34.68
7位 森川 凛太郎(関東学院大学) 14:35.66
8位 山口 彰太(佐野日大高校) 14:36.01
9位 有村 祐亮(神奈川大学) 14:41.69
10位 門田 凜太郎(埼玉陸協) 14:41.70
11位 菅沼 隆佑(ラフィネ) 14:43.27
12位 村越 凌太(日本体育大学) 14:43.33
13位 續木 日向(日本体育大学) 14:45.67
14位 藤井 拓輝(4) 14:46.46
15位 須崎 裕也(川崎市役所) 14:47.34
16位 大内 宏樹(日本体育大学) 14:47.36
17位 高山 匠也(東京農業大学) 14:50.00
18位 平川 豪流(関東学院大学) 14:51.20
19位 小田 伊織(西脇工業高校) 14:52.11
20位 金 泳勲(関東学院大学) 14:54.86
21位 平松 幸記(立正大学) 14:55.62
22位 澁谷 宥介(東京陸協) 14:59.88
23位 波多江 隆人(日本薬科大学) 15:00.14
24位 住原 聡太(日本体育大学) 15:03.03
25位 川田 涼(1) 15:08.08
26位 岩佐 快斗(平塚市陸協) 15:13.96
27位 植村 優人(2) 15:16.69
28位 山口 聡太(佐野日大高校) 15:21.80
29位 山本 航己(関東学院大学) 15:22.39
30位 濱田 大翔(日本体育大学) 15:32.18
31位 藤井 健太(日本体育大学) 15:37.07
32位 山口 大雅(関東学院大学) 15:48.28
DNF 小木曽 竜盛(中央大学)

藤井くん良い位置でレースを進めていました。4400mくらいの位置キープでPBもいけたか、という展開で惜しかったです。
小木曽くんも3000mまでのようでしたが、まずは出走叶って一安心です。

Sponsored Link

第289回日体大長距離競技会5000m10組(7/3)

1位 山口 大輔(1) 14:15.37 PB
2位 岩田 拓海(JFEスチール) 14:17.75
3位 田井野 悠介(3) 14:18.89 PB
4位 鴇澤 駿介(埼玉医科大学G) 14:19.13
5位 溝上 賢伸(日本体育大学) 14:19.97
6位 大橋 秀星(小平市陸協) 14:21.08
7位 光武 洋(NDソフト) 14:22.33
8位 親崎 達朗(新電元工業) 14:22.84
9位 西槇 駿祐(日本体育大学) 14:22.85
10位 櫻井亮也(JFEスチール) 14:24.18
11位 山下 大毅(日本体育大学) 14:24.86
12位 前山 晃太郎(NDソフト) 14:26.68
13位 滝口 諒(埼玉医科大学G) 14:27.17
14位 森下 舜也(ラフィネ) 14:27.85
15位 北村 歩夢(城西大学) 14:28.43
16位 増田 空(自衛隊体育学校) 14:28.72
17位 近田 陽路(豊川高校) 14:28.74
18位 中原 佑仁(サンベルクス) 14:28.78
19位 山口 弘晃(埼玉医科大学G) 14:29.53
20位 今西 洸斗(JFEスチール) 14:32.17
21位 松村 晴生(大東文化大学) 14:34.82
22位 氏家 圭一郎(東海大学) 14:35.72
23位 吉井 来斗(東海大学) 14:37.14
24位 高橋 銀河(神奈川大学) 14:37.83
25位 當山 凌司 (城西大学) 14:42.96
26位 植松 孝太(日本体育大学) 14:43.15
27位 藤井 勇歩(東京実業高校) 14:43.53
28位 石田 亮(自衛隊体育学校) 14:44.81
29位 西川 優太(立正大学) 14:46.69
30位 伊原 直斗(JFEスチール) 14:47.81
31位 滝澤 愛弥(佐野日大高校) 14:54.28
32位 堤 悠生(JFEスチール) 14:54.79
33位 谷口 貴亮(日本体育大学) 14:54.94
34位 永洞 和季(東海大学) 14:56.69

山口くんが連戦の1着大幅PB、そして田井野くんも連続PBです。
山口くんは今回も積極的でしたね。ラスト一周手前で先頭に3秒ビハインドも、逆にゴールで2秒強突き放すという強烈なスパート。レース感や1着を取りにいく姿勢、そしてスパートと見ていて爽快なレースでした。田井野くんも冷静な位置取りからイーブンで押し、落ちてきた選手を拾うロードさながらの展開。強みを生かしたレース展開の中で、スピード強化も進んでいるところを見せてくれました。

第289回日体大長距離競技会5000m11組(7/3)

1位 加藤 平(新電元工業) 14:12.18
2位 川平 浩之(JFEスチール) 14:13.53
3位 古川 大晃(D1)(東京大学大学院) 14:13.76
4位 九嶋 大雅(日本体育大学) 14:14.45
5位 小久保 星音(びわこ学院大学) 14:15.17
6位 山下 侑哉(サンベルクス) 14:16.35
7位 園田 勢(神奈川大学) 14:16.80
8位 吉村 聡介(豊川高校) 14:19.16
9位 田中 慎梧(日本体育大学) 14:19.47
10位 齋藤 諒(NDソフト) 14:19.70
11位 加藤 広之(日本体育大学) 14:20.47
12位 山本 大貴(サンベルクス) 14:22.21
13位 髙橋 翔也(ヤクルト) 14:22.38
14位 宮城 珠良(駒澤大学) 14:23.14
15位 黒田 雄紀(コモディイイダ) 14:24.52
16位 桑山 楓矢(Athlete Agent RUNNING TEAM) 14:26.10
17位 青木 雄貴(コモディイイダ) 14:29.31
18位 上坂 優太(JFEスチール) 14:31.54
19位 小林 宏輔(コモディイイダ) 14:32.23
20位 髙濵 大志(日本体育大学) 14:32.41
21位 千守 倫央(3) 14:32.89
22位 木田 貴大(コモディイイダ) 14:33.72
23位 谷澤 竜弥 (4) 14:35.78
24位 猪浦 舜(八千代工業) 14:36.40
25位 大森 椋太(日本体育大学) 14:36.66
26位 金城 岳(日本体育大学) 14:42.13
27位 西堀 伶於(立正大学) 14:42.62
28位 冨田 三貴(ラフィネ) 14:52.92
29位 厚浦 大地 (関東学院大学) 14:53.67

3000m8分37~40秒前後まではしっかり先頭付近を引っ張るレースでしたが、両名ともそこから少々苦しくなり、しかし落ちきらずに粘ったといった風に見えました。
それでも千守くんは5月末の東海大、谷澤くんも6月の個人選手権5000mからは上向きです。

Sponsored Link

第289回日体大長距離競技会5000m12組(7/3)

1位 安原 太陽(駒澤大学) 13:50.01
2位 オマーレ ドミニク ニャイロ(NTT西日本) 13:53.44
3位 イマネ メルガ(八千代工業) 13:54.17
4位 金子 晃裕(コモディイイダ) 13:54.55
5位 佐藤 俊輔(東海大学) 13:55.28
6位 赤星 雄斗(駒澤大学) 13:57.55
7位 佐藤 敏也(トヨタ自動車) 13:58.15
8位 大畑 怜士(日本体育大学) 13:58.24
9位 岩崎 大洋(JFEスチール) 13:58.29
10位 大森 樹(JFEスチール) 13:58.96
11位 城越 勇星(NTT西日本) 13:59.59
12位 北﨑 拓矢(NTT西日本) 13:59.67
13位 松尾 淳之介(NTT西日本) 13:59.91
14位 桑原 悠輔(1) 14:06.27 PB
15位 新矢 連士 (駒澤大学) 14:07.28
16位 馬場 翔大(NTT西日本) 14:08.02
17位 名村 樹哉(日本体育大学) 14:10.68
18位 水野 龍志(東海大学) 14:13.19
19位 盛本 聖也(日本体育大学) 14:14.18
20位 斉藤 翔太(JFEスチール) 14:17.85
21位 内野 李彗(関東学院大学) 14:19.01
22位 漆畑 德輝(日本体育大学) 14:21.21
23位 宮内 斗輝(駒澤大学) 14:21.84
24位 田丸 颯(駒澤大学) 14:22.21
25位 風岡 永吉(JFEスチール) 14:35.98
26位 梶谷 優斗(東海大学) 14:39.53
27位 疋田 和直 (日本大学) 14:39.80
28位 佐伯 陽生(東海大学) 14:45.21
29位 吉冨 純也(日本体育大学) 14:50.63
30位 水金 大亮(日本体育大学) 14:53.91

先日の東海大記録会で驚きの30秒強PB更新の桑原くんでしたが、この日も良かったですね。3000m通過8分26秒前後は、自身のPBとほぼ変わらない記録。4000m手前くらいまでは13分台いけるのでは?という勢いでした。本人も狙っていたのか、悔しいと思える自己ベストというコメントにも頼もしさを感じます。
網走記録会10000mにもエントリーしていますが、距離は夏を越えてからと思っていました。夏前にどこまで記録を伸ばしてくるか楽しみです。

第289回日体大長距離競技会800m3組(7/4)

800m3組
1位 石橋 優希(成蹊大学) 1:58.34
2位 渡邉 拓也(東京大学大学院) 1:58.40
3位 池野 諒(東京大学) 1:58.98
4位 内藤 貴之(埼玉陸協)1:59.27
5位 工藤 遼太郎(聖マリアンナ医科大学) 2:00.92
6位 大久保 誠吾(朝霞市役所) 2:01.07
7位 相川 拓真(日本体育大学) 2:02.08
8位 岩佐 快斗(平塚市陸協) 2:02.96 PB

Sponsored Link

第289回日体大長距離競技会800m6組(7/4)

800m6組
1位 飯澤 千翔(東海大学) 1:49.27
2位 山田 俊輝(中央大学) 1:50.03 PB
3位 森 智哉 (中央大学) 1:50.08 PB
4位 中野 倫希(中央大学) 1:54.30 PB

DNF 菱沼 大晟(東海大学)

中距離勢の800m一斉出走も成果がありました。山田くん森智くん惜しかったですが、特に山田くん初出走でこの記録はお見事です。

Sponsored Link