1,365views

【11/15までOB大会結果】中部実業団駅伝、日体大記録会

Sponsored Link

週末はOBの出走も多数ありました。
中部実業団は盛況でしたね。自らの区間新記録を上回り優勝に貢献したトヨタの大石主将を始め、各人がしっかり役割を果たしたようです。NTN移籍の蛭田くんの姿が無いのは残念でした。復帰まではしばらくかかりそうな印象ですが、また元気な姿が見られればと思います。

日体大記録会は15日の5000mも大盛況だったようです。特に高校生の記録は凄まじく、常々思っているのですが記録に対しての考え方を1段階アップデートしなければならない所です。

そして最終組に、日本選手権A標準越えで走る現役監督がいたらしいのですが一体これは…。
資格の期日内なので、まさかの出走もあるでしょうか。もしそうであれば吉居くんとの世代を超えた対決も楽しみです。

Sponsored Link

第60回中部実業団駅伝(11/14)

1区12.0km
2区 8.3km
3区12.2km
4区15.5km
5区12.2km
6区 8.5km
7区11.8km

1位トヨタ自動車A 3:51:19
1区3位 宮脇 千博 34:43
2区1位 ビダン・カロキ 22:36
3区1位 窪田 忍 34:53
4区1位 西山雄介 44:29
5区1位 大石港与 35:43
6区1位 青木祐人 23:59
7区2位 山藤篤司 34:56

2位トヨタ紡織 3:54:42
1区1位 羽生 拓矢 34:14
2区4位 エバンス・ケイタニー 23:19
3区7位 大池 達也 35:42
4区5位 聞谷 賢人 45:17
5区2位 西山 凌平 36:17
6区4位 小島 大明 24:43
7区3位 小野田 勇次 35:10

3位愛三工業 3:54:51
1区6位 山口 浩勢 35:27
2区3位 フィレモン・キプラガット 23:03
3区6位 東 瑞基 35:38
4区2位 鈴木 洋平 44:45
5区6位 石川 裕之 36:40
6区3位 藤井 寛之 24:26
7区1位 中西 玄気 34:52

4位トーエネック 3:55:15
1区2位 服部 弾馬 34:32
2区8位 竹内 大地 23:59
3区3位 西澤 卓弥 35:31
4区2位 河合 代二 44:45
5区5位 中西 亮貴 36:34
6区2位 河村 一輝 24:06
7区7位 小山 裕太 35:48

5位愛知製鋼 3:56:45
1区8位 内藤 圭太 35:36
2区2位 マチャリア・ディラング 23:00
3区2位 住田 優範 35:24
4区4位 松村 和樹 45:09
5区8位 角出 龍哉 36:57
6区7位 松宮 隆行 25:19
7区5位 秋山 清仁 35:20

6位中央発條 3:57:22
1区5位 坂田 昌駿 35:04
2区5位 ルンガル・ジェームス・ギタヒ 23:26
3区5位 三輪 晋大朗 35:36
4区6位 吉岡 幸輝 45:23
5区7位 原嶋 渓 36:52
6区6位 矢嶋 謙悟 25:10
7区8位 竹内 颯 35:51

以上、NY駅伝出場権

7位NTN 4:01:01
1区7位 小森 稜太 35:31
2区7位 カマウ・チャールズ・カランジャ 23:32
3区8位 横井 裕仁 36:18
4区9位 辻野 恭哉 47:35
5区4位 押川 裕貴 36:31
6区8位 小山 陽平 26:10
7区6位 齋田 直輝 35:24

8位御殿場滝ケ原自衛隊 4:09:57
1区9位 山下 伸一 36:30
2区9位 湯澤 亮太 25:12
3区9位 宮原 徹 36:55
4区8位 原 由幸 47:24
5区9位 新牛込 崇史 39:58
6区9位 宮平 健太郎 26:47
7区10位 川崎 雄哉 37:11

9位三菱自動車岡崎 4:19:01
1区10位 諸熊 祥希 37:53
2区10位 山本 寿真 26:28
3区10位 小島 慎也 39:22
4区10位 上田 泰輔 48:31
5区10位 河内 正輝 40:47
6区10位 山本 悌広 28:57
7区9位 江本 悟司 37:03

OPトヨタ自動車B 3:56:36
1区4位 田中 秀幸 34:56
2区5位 アレックス・チェロノ 23:26
3区4位 早川 翼 35:35
4区7位 畔上 和弥 46:07
5区3位 太田 智樹 36:30
6区4位 堀尾 謙介 24:43
7区4位 近藤 聖志 35:19

6組
1位 吉田 悠良(創価大学) 29:17.48 TR5
2位 九嶋 大雅(日本体育大学) 29:18.43
3位 山森 龍暁(創価大学) 29:21.12 TR5
4位 續木 日向(日本体育大学) 29:24.12 TR5
5位 村越 凌太(日本体育大学) 29:24.47 TR5
6位 大久保 誠吾(朝霞市役所) 29:24.96 TR5
7位 江口 清洋(拓殖大学) 29:25.97 TR5
8位 下條 乃將(明治大学) 29:26.91 TR5
9位 青柳 拓郎(拓殖大学) 29:30.88 TR5
10位 瀬戸口 凌(ラフィネ) 29:31.94 TR5
11位 太田 哲朗(日本体育大学) 29:32.61 TR5
12位 紺野 凌矢(警視庁) 29:34.42 TR5
13位 山本 大貴(サンベルクス) 29:36.32 TR5
14位 中原 佑仁(サンベルクス) 29:36.74
15位 ウエタ マサヒロ(東京)
16位 植田 雅弘(明治大学) 29:36.81 TR5
17位 畔柳 隼也(ラフィネ) 29:37.59 TR5
18位 松本 凜太郎(ひらまつ病院) 29:37.81 TR5
19位 古謝 将大(日本体育大学) 29:37.96 TR5
20位 関根 大地(拓殖大学) 29:47.27 TR5
21位 杉本 龍陽(明治大学) 29:51.32 TR5
22位 岡嶋 翼(日本体育大学) 29:52.49 TR5
23位 鈴木 翔也(皇學館大学) 29:56.72 TR5
24位 松原 啓介(サンベルクス) 30:06.67 TR5
25位 山下 大志(日本体育大学) 30:07.49 TR5
26位 川谷 勇貴(ひらまつ病院) 30:11.61 TR5
27位 小林 陸大(日本大学) 30:12.27 TR5
28位 平山 寛人(皇學館大学) 30:21.34 TR5
29位 加藤 広之(日本体育大学) 30:22.39 TR5
30位 成田 匠平(埼玉滑川走友会) 30:24.44 TR5
31位 大迫 太雅(山梨学院大学) 30:36.03 TR5
32位 小根山 泰正(警視庁) 30:38.84 TR5
33位 漆畑 徳輝(日本体育大学) 30:57.99 TR5
34位 小美濃 駿(サンベルクス) 31:05.05 TR5
35位 中田 仁(日本体育大学) 31:32.42 TR5
DNF 水戸 周平(サンベルクス)

Sponsored Link

日体大記録会5000m(11/15)

13組
1位 大久保 陸人(コモディイイダ) 14:21.00 TR5
2位 小針 旭人(NDソフト) 14:22.67 TR5
3位 内田 昌寛(藤沢市陸協) 14:23.97
4位 工藤 巧夢(那須拓陽高校) 14:24.97 TR5
5位 濱田 祐知(日本大学) 14:25.92 TR5
6位 栗原 光弘(山梨学院大学) 14:27.50 TR5
7位 関 稜汰(警視庁) 14:29.75 TR5
8位 佐藤 颯(亜細亜大学) 14:29.77 TR5
9位 川村 智哉(佐久長聖高校) 14:31.58
10位 五郎谷 俊(コモディイイダ) 14:31.80 TR5
11位 八木沢 直也(新電元工業) 14:33.26 TR5
12位 船越 陸(日本大学) 14:34.35
13位 澁谷 宥介(東京陸協) 14:37.53
14位 土井 拓実(日本大学) 14:38.16 TR5
15位 橋本 基紀(明治大学) 14:38.65 TR5
16位 山田 攻(警視庁) 14:39.13 TR5
17位 蛭田 哲平(法政大学) 14:41.06 TR5
18位 横川 巧(JR東日本) 14:41.29 TR5
19位 白永 真彦(警視庁) 14:41.59 TR5
20位 野部 勇貴(信州大学) 14:42.27 TR5
21位 中津川 亮(日本体育大学) 14:44.36 TR5
22位 山本 柊介(大東文化大学) 14:45.44 TR5
23位 新野 冴生(明治大学) 14:47.03
24位 柿木 奎又(亜細亜大学) 14:48.52
25位 西堀 伶於(立正大学) 14:49.44
26位 古川 大翔(亜細亜大学) 14:50.42 TR5
27位 宮城 響(皇學館大学) 14:51.95 TR5
28位 菅野 真也(東京実業高校) 14:54.26
29位 苗村 隆広(警視庁) 14:54.78 TR5
30位 大野 悠翔(相洋高校) 14:55.41 TR5
31位 矢田 大誠(皇學館大学) 15:09.55 TR5
32位 石川 凌羽(法政大学) 15:14.97
33位 渡辺 瑠偉(新電元工業) 15:15.43 TR5
34位 永井 康生(亜細亜大学) 15:27.12
DNF 杉浦 大輔(國學院大學)

14組
1位 小林 航央(新電元工業) 14:16.23
2位 鴇澤 駿介(埼玉医科大学G) 14:19.63
3位 一瀬 達也(亜細亜大学) 14:20.23 TR5
4位 海老沢 憲伸(那須拓陽高校) 14:22.00 TR5
5位 村田 海晟(創価大学) 14:22.32
6位 千葉 廉也(明治学院大学) 14:23.06
7位 佐藤 良祐(関西学院大学) 14:23.39
8位 黒田 雄紀(コモディイイダ) 14:24.56 TR5
9位 西野 湧人(戸上電機製作所) 14:25.90
10位 藤田 寛大(亜細亜大学) 14:26.18
11位 片岡 渉(創価大学) 14:26.33 TR5
12位 市原 拓実(明治学院大学) 14:26.49
13位 河田 太一平(法政大学) 14:26.87 TR5
14位 市田 拓海(警視庁) 14:26.97 TR5
15位 宮野 蓮弥(皇學館大学) 14:32.94
16位 佐藤 晃章(コモディイイダ) 14:35.32 TR5
17位 若狭 凜太郎(遊学館高校) 14:38.70 TR5
18位 坂口 歩(亜細亜大学) 14:42.66 TR5
19位 針谷 咲輝(帝京大学) 14:45.89
20位 福岡 海統(埼玉医科大学G) 14:47.45
21位 中西 勝輝(亜細亜大学) 14:48.47 TR5
22位 大橋 正昊(札幌山の手高校) 14:50.17 TR5
23位 阿部 陽向(宮城陸協) 14:52.09 TR5
24位 志村 健太(創価大学) 14:56.85 TR5
25位 富田 翔(國學院大学久我山高校) 15:04.40 TR5

19組(最終)
1位 マサイ サムウェル(カネボウ) 13:28.87
2位 キプロノ シトニック(小森コーポレーション) 13:29.34
3位 ディランゴ サムソン(サンベルクス) 13:30.52 TR5
4位 川瀬 翔矢(皇學館大学) 13:32.73
5位 イエゴ エバンス(サンベルクス) 13:33.99
6位 ジェームズ ブヌカ(駿河台大学) 13:35.38
7位 藤本 珠輝(日本体育大学) 13:36.39 TR5
8位 伊藤 大志(佐久長聖高校) 13:36.57
9位 上野 裕一郎(立教大学) 13:36.92
10位 滋野 聖也(プレス工業) 13:36.94
11位 梶原 有高(ひらまつ病院) 13:40.57
12位 森田 佳祐(小森コーポレーション) 13:41.27
13位 照井 明人(NDソフト) 13:42.14
14位 キンヤンジュイ パトリック(札幌山の手高校) 13:42.50 TR5
15位 村山 紘太(旭化成) 13:45.37
16位 岡本 雄大(サンベルクス) 13:46.12
17位 坂本 佳太(ひらまつ病院) 13:48.38
18位 アンティパス キベット(SGHグループ) 13:49.18
19位 山口 智規(学法石川高校) 13:51.77 TR5
20位 上田 結也(ひらまつ病院) 13:52.57
21位 木津 晶夫(カネボウ) 13:53.11
22位 鬼塚 翔太(横浜DeNA) 13:54.53
23位 倉田 蓮(大東文化大学) 13:55.60
24位 三田 眞司(埼玉医科大学G) 13:59.92
25位 桑山 楓矢(皇學館大学) 14:00.83
26位 エドウィン キプケモイ(SGHグループ) 14:01.02
27位 ジョンソン モゲニ(遊学館高校) 14:02.60
28位 椎野 修羅(麗澤大学) 14:03.47
29位 折居 卓哉(サンベルクス) 14:16.99 TR5
30位 越 陽汰(佐久長聖高校) 14:21.14
31位 新井 康平(サンベルクス) 14:38.28
32位 佐藤 楓馬(皇學館大学) 14:47.46 TR5

Sponsored Link