845views

【1/1OB大会結果】ニューイヤー駅伝2022

あけましておめでとうございます。旧年中は大変お世話になりました。本年もどうぞよろしくお願い致します。

本年も紆余曲折ありつつ、駅伝のある正月を無事迎えることができました。運営に携わった全ての関係各位、変わらぬパフォーマンスを見せてくれた選手たちに心より感謝申し上げます。

富士通の連覇なるかという前評判が序盤から完全に崩れ去り、Hondaが6区で抜け出すと見事初優勝を飾りました。初の2位を射止めたSUBARU、日本人のみで入賞を果たしたトヨタ自動車など、自動車メーカー勢の躍進が目立ちましたね。

総合結果

1位 Honda 4:51:04
2位 SUBARU 4:52:09
3位 旭化成 4:52:47
4位 三菱重工 4:52:49
5位 トヨタ自動車 4:54:08
6位 黒崎播磨 4:54:50
7位 SGホールディングス 4:54:52
8位 トヨタ自動車九州 4:54:53
9位 GMOインターネットグループ 4:54:58
10位 日立物流 4:55:05
11位 トヨタ紡織 4:55:19
12位 富士通 4:56:36
13位 ヤクルト 4:56:43
14位 マツダ 4:56:45
15位 NTT西日本 4:57:03
16位 中国電力 4:58:02
17位 中電工 4:58:04
18位 トーエネック 4:58:06
19位 JR東日本 4:58:07
20位 NTN 4:59:14
21位 コニカミノルタ 4:59:15
22位 愛三工業 4:59:26
23位 住友電工 4:59:29
24位 カネボウ 4:59:37
25位 安川電機 5:00:14
26位 小森コーポレーション 5:00:40
27位 九電工 5:00:43
28位 大塚製薬 5:01:18
29位 中央発條 5:01:20
30位 サンベルクス 5:01:27
31位 YKK 5:01:35
32位 戸上電機製作所 5:01:53
33位 コモディイイダ 5:03:33
34位 大阪府警 5:04:19
35位 西 鉄 5:04:24
36位 JFEスチール 5:06:36
37位 武田薬品 5:28:17

入賞チーム詳細

1位 Honda 4:51:04
1区 13位 川瀬 翔矢 0:35:00
2区 24位 J.カベサ 0:23:16
3区 8位 小山 直城 0:37:40
4区 5位 伊藤 達彦 1:04:15
5区 2位 青木 涼真 0:47:50
6区 1位 中山 顕 0:36:27
7区 1位 土方 英和 0:46:36

2位 SUBARU 4:52:09
​1区 10位 鈴木 勝彦 0:34:57
2区 1位 B.キプランガット 0:22:03
3区 16位 梶谷 瑠哉 0:38:18
4区 8位 清水 歓太 1:04:26
5区 3位 照井 明人 0:48:06
6区 2位 小山 司 0:36:54
7区 3位 口町 亮 0:47:25

3位 旭化成 4:52:47
1区 4位 茂木 圭次郎 0:34:45
2区 15位 M.B.モゲニ 0:23:00
3区 1位 相澤 晃 0:37:09
4区 17位 市田 孝 1:05:34
5区 1位 小野 知大 0:47:46
6区 3位 鎧坂 哲哉 0:36:56
7区 4位 大六野 秀畝 0:47:37

4位 三菱重工 4:52:49
1区 9位 的野 遼大 0:34:56
2区 7位 C.カンディエ 0:22:25
3区 3位 林田 洋翔 0:37:17
4区 3位 井上 大仁 1:04:12
5区 4位 山下 一貴 0:48:39
6区 14位 吉岡 遼人 0:37:31
7区 5位 定方 俊樹 0:47:49

5位 トヨタ自動車 4:54:08
1区 8位 田中 秀幸 0:34:54
2区 25位 堀尾 謙介 0:23:21
3区 2位 太田 智樹 0:37:16
4区 6位 西山 雄介 1:04:19
5区 14位 服部 勇馬 0:49:10
6区 9位 西山 和弥 0:37:12
7区 6位 大石 港与 0:47:56

6位 黒崎播磨 4:54:50
1区 28位 小田部 真也 0:35:25
2区 17位 J.ムァゥラ 0:23:00
3区 4位 田村 友佑 0:37:21
4区 1位 細谷 恭平 1:03:43
5区 5位 土井 大輔 0:48:39
6区 23位 長倉 奨美 0:38:04
7区 18位 中村 優吾 0:48:38

7位 SGホールディングス
4:54:52
1区 25位 湯澤 舜 0:35:14
2区 13位 A.キベット 0:22:58
3区 9位 鈴木 塁人 0:37:46
4区 13位 佐藤 悠基 1:05:19
5区 7位 川端 千都 0:48:49
6区 12位 千葉 直輝 0:37:25
7区 2位 三上 嵩斗 0:47:21

8位 トヨタ自動車九州 4:54:53
1区 16位 大津 顕杜 0:35:04
2区 31位 J.ムリツ 0:23:28
3区 14位 右田 綺羅 0:37:58
4区 4位 藤曲 寛人 1:04:12
5区 8位 今井 正人 0:48:50
6区 10位 今井 篤弥 0:37:12
7区 11位 大城 義己 0:48:09

区間賞

1区12.3km 舟津 彰馬 (九電工) 0:34:41
2区8.3km B キプランガット (SUBARU) 0:22:03
3区13.6km 相澤 晃 (旭化成) 0:37:09
4区22.4km 細谷 恭平 (黒崎播磨) 1:03:43
5区15.8km 小野 知大 (旭化成) 0:47:46
6区12.1km 中山 顕 (Honda) 0:36:27
7区14.4km 土方 英和 (Honda) 0:46:36

OB結果抜粋

Sponsored Link

1区1位 舟津 彰馬 (九電工) 0:34:41
1区30位 藤井 寛之 (愛三工業) 0:35:34
2区25位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 0:23:21
4区37位 橋本 雅史 (武田薬品) 1:11:07
6区1位 中山 顕 (Honda) 0:36:27
6区30位 大森 太楽 (中国電力) 0:38:29
7区6位 大石 港与 (トヨタ自動車) 0:47:56
7区27位 竹内 大地 (トーエネック) 0:49:27

1区会心の区間賞九電工舟津選手から始まり、6区初優勝を手繰り寄せるHonda中山選手も区間賞と、OBの力走見事でした。

大石キャプテンの久々の力走も良かったです。ここ一番でしっかり合わせてくる所は流石です。

1区12.3km

1位 舟津 彰馬 (九電工) 0:34:41
2位 森山 真伍 (YKK) 0:34:44
3位 松枝 博輝 (富士通) 0:34:44
4位 茂木 圭次郎 (旭化成) 0:34:45
5位 永戸 聖 (日立物流) 0:34:46
6位 村山 紘太 (GMOインターネットグループ) 0:34:46
7位 片西 景 (JR東日本) 0:34:50
8位 田中 秀幸 (トヨタ自動車) 0:34:54
9位 的野 遼大 (三菱重工) 0:34:56
10位 鈴木 勝彦 (SUBARU) 0:34:57
11位 石井 優樹 (NTT西日本) 0:34:57
12位 大隅 裕介 (マツダ) 0:34:59
13位 川瀬 翔矢 (Honda) 0:35:00
14位 三ッ星 翔 (中電工) 0:35:01
15位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 0:35:03
16位 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州) 0:35:04
17位 名取 燎太 (コニカミノルタ) 0:35:04
18位 加藤 淳 (住友電工) 0:35:10
19位 武田 凜太郎 (ヤクルト) 0:35:10
20位 服部 弾馬 (トーエネック) 0:35:11
21位 比夫見 将吾 (大阪府警) 0:35:12
22位 岡本 雄大 (サンベルクス) 0:35:12
23位 森田 佳祐 (小森コーポレーション) 0:35:13
24位 中島 大就 (中国電力) 0:35:14
25位 湯澤 舜 (SGホールディングス) 0:35:14
26位 岩室 天輝 (戸上電機製作所) 0:35:21
27位 櫻岡 駿 (NTN) 0:35:24
28位 小田部 真也 (黒崎播磨) 0:35:25
29位 鈴木 祐希 (カネボウ) 0:35:33
30位 藤井 寛之 (愛三工業) 0:35:34
31位 岡田 浩平 (安川電機) 0:35:36
32位 川平 浩之 (JFEスチール) 0:35:46
33位 稲田 翔威 (コモディイイダ) 0:35:47
34位 岩佐 壱誠 (大塚製薬) 0:35:52
35位 瀬戸 祐希 (中央発條) 0:35:58
36位 甲斐 翔太 (西 鉄) 0:36:46
37位 廣瀬 岳 (武田薬品) 0:39:18

2区8.3km

Sponsored Link

1位 B キプランガット (SUBARU) 0:22:03
2位 K シトニック (小森コーポレーション) 0:22:15
3位 E ケイタニー (トヨタ紡織) 0:22:16
4位 S マサイ (カネボウ) 0:22:20
5位 H モソップ (マツダ) 0:22:22
6位 A クルガト (中電工) 0:22:23
7位 C カンディエ (三菱重工) 0:22:25
8位 N コシンベイ (YKK) 0:22:32
9位 J ムオキ (コニカミノルタ) 0:22:34
10位 S ワイザカ (ヤクルト) 0:22:45
11位 N ワウエル (中国電力) 0:22:54
12位 P ワンブィ (NTT西日本) 0:22:57
13位 A キベット (SGホールディングス) 0:22:58
14位 W ツファ (安川電機) 0:22:59
15位 M B モゲニ (旭化成) 0:23:00
16位 R キムニャン (日立物流) 0:23:00
17位 J ムァゥラ (黒崎播磨) 0:23:00
18位 遠藤 日向 (住友電工) 0:23:01
19位 河村 一輝 (トーエネック) 0:23:01
20位 B コエチ (九電工) 0:23:02
21位 G ロノ (GMOインターネットグループ) 0:23:02
22位 R ケモイ (愛三工業) 0:23:02
23位 S カリウキ (戸上電機製作所) 0:23:03
24位 J カベサ (Honda) 0:23:16
25位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 0:23:21
26位 J ルンガル (中央発條) 0:23:22
27位 D キプランガット (JFEスチール) 0:23:23
28位 P クイラ (JR東日本) 0:23:24
29位 E イエゴ (サンベルクス) 0:23:24
30位 C カマウ (NTN) 0:23:26
31位 J ムリツ (トヨタ自動車九州) 0:23:28
32位 C ロキア (富士通) 0:23:29
33位 D キプケモイ (西 鉄) 0:23:37
34位 秦 将吾 (大塚製薬) 0:23:38
35位 永信 明人 (大阪府警) 0:24:04
36位 B キマニ (コモディイイダ) 0:24:09
37位 仲山 大輝 (武田薬品) 0:25:09

3区13.6km

1位 相澤 晃 (旭化成) 0:37:09
2位 太田 智樹 (トヨタ自動車) 0:37:16
3位 林田 洋翔 (三菱重工) 0:37:17
4位 田村 友佑 (黒崎播磨) 0:37:21
5位 小林 歩 (NTT西日本) 0:37:22
6位 潰滝 大記 (富士通) 0:37:34
7位 難波 天 (トーエネック) 0:37:36
8位 小山 直城 (Honda) 0:37:40
9位 鈴木 塁人 (SGホールディングス) 0:37:46
10位 大池 達也 (トヨタ紡織) 0:37:47
11位 池田 耀平 (カネボウ) 0:37:52
12位 向 晃平 (マツダ) 0:37:53
13位 牟田 祐樹 (日立物流) 0:37:58
14位 右田 綺羅 (トヨタ自動車九州) 0:37:58
15位 中村 信一郎 (九電工) 0:38:10
16位 梶谷 瑠哉 (SUBARU) 0:38:18
17位 小椋 裕介 (ヤクルト) 0:38:24
18位 髙木 登志夫 (サンベルクス) 0:38:26
19位 山口 浩勢 (愛三工業) 0:38:27
20位 松村 陣之助 (コモディイイダ) 0:38:30
21位 下田 裕太 (GMOインターネットグループ) 0:38:32
22位 作田 将希 (JR東日本) 0:38:32
23位 清水 颯大 (大塚製薬) 0:38:33
24位 岡原 仁志 (中電工) 0:38:38
25位 北村 宙夢 (戸上電機製作所) 0:38:40
26位 𠮷田 圭太 (住友電工) 0:38:45
27位 加藤 風磨 (安川電機) 0:38:47
28位 内田 光 (YKK) 0:38:53
29位 坂田 昌駿 (中央発條) 0:38:54
30位 米満 怜 (コニカミノルタ) 0:38:56
31位 藤川 拓也 (中国電力) 0:39:00
32位 金森 寛人 (小森コーポレーション) 0:39:13
33位 上坂 優太 (JFEスチール) 0:39:18
34位 小山 陽平 (NTN) 0:39:28
35位 古賀 裕樹 (西 鉄) 0:39:39
36位 芝田 俊作 (大阪府警) 0:40:18
37位 浅野 有紀 (武田薬品) 0:40:36

4区22.4km

1位 細谷 恭平 (黒崎播磨) 1:03:43
2位 古賀 淳紫 (安川電機) 1:03:54
3位 井上 大仁 (三菱重工) 1:04:12
4位 藤曲 寛人 (トヨタ自動車九州) 1:04:12
5位 伊藤 達彦 (Honda) 1:04:15
6位 西山 雄介 (トヨタ自動車) 1:04:19
7位 吉田 祐也 (GMOインターネットグループ) 1:04:20
8位 清水 歓太 (SUBARU) 1:04:26
9位 栃木 渡 (日立物流) 1:04:40
10位 岡本 直己 (中国電力) 1:04:59
11位 延藤 潤 (マツダ) 1:05:14
12位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 1:05:19
13位 佐藤 悠基 (SGホールディングス) 1:05:19
14位 河合 代二 (トーエネック) 1:05:22
15位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 1:05:33
16位 星 岳 (コニカミノルタ) 1:05:33
17位 市田 孝 (旭化成) 1:05:34
18位 細森 大輔 (YKK) 1:05:39
19位 相葉 直紀 (中電工) 1:05:52
20位 村本 一樹 (住友電工) 1:05:57
21位 中西 玄気 (愛三工業) 1:05:58
22位 大塚 倭 (NTT西日本) 1:05:59
23位 上門 大祐 (大塚製薬) 1:06:05
24位 作田 直也 (JR東日本) 1:06:08
25位 大保 海士 (西 鉄) 1:06:12
26位 中村 匠吾 (富士通) 1:06:13
27位 小森 稜太 (NTN) 1:06:14
28位 金子 晃裕 (コモディイイダ) 1:06:17
29位 金丸 逸樹 (戸上電機製作所) 1:06:30
30位 樋口 大介 (中央発條) 1:06:30
31位 木津 晶夫 (カネボウ) 1:06:47
32位 橋本 隆光 (小森コーポレーション) 1:06:55
33位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 1:07:27
34位 藤山 悠斗 (大阪府警) 1:07:40
35位 斉藤 翔太 (JFEスチール) 1:07:57
36位 窪田 忍 (九電工) 1:08:14
37位 橋本 雅史 (武田薬品) 1:11:07

5区15.8km

1位 小野 知大 (旭化成) 0:47:46
2位 青木 涼真 (Honda) 0:47:50
3位 照井 明人 (SUBARU) 0:48:06
4位 山下 一貴 (三菱重工) 0:48:39
5位 土井 大輔 (黒崎播磨) 0:48:39
6位 一色 恭志 (GMOインターネットグループ) 0:48:46
7位 川端 千都 (SGホールディングス) 0:48:49
8位 今井 正人 (トヨタ自動車九州) 0:48:50
9位 其田 健也 (JR東日本) 0:48:50
10位 鈴木 健吾 (富士通) 0:48:57
11位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 0:49:00
12位 竹内 竜真 (日立物流) 0:49:05
13位 中村 大聖 (ヤクルト) 0:49:09
14位 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 0:49:10
15位 清谷 匠 (中国電力) 0:49:11
16位 谷原 先嘉 (大阪府警) 0:49:11
17位 岩見 秀哉 (住友電工) 0:49:14
18位 山下 侑哉 (サンベルクス) 0:49:15
19位 齋田 直輝 (NTN) 0:49:15
20位 野田 一輝 (中電工) 0:49:24
21位 松尾 淳之介 (NTT西日本) 0:49:27
22位 大塚 祥平 (九電工) 0:49:27
23位 文元 慧 (カネボウ) 0:49:35
24位 山本 憲二 (マツダ) 0:49:50
25位 久保 和馬 (西 鉄) 0:49:50
26位 中西 亮貴 (トーエネック) 0:49:52
27位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 0:49:57
28位 大山 憲明 (コニカミノルタ) 0:50:00
29位 堤 悠生 (JFEスチール) 0:50:00
30位 渡邊 太陽 (戸上電機製作所) 0:50:11
31位 馬場 祐輔 (小森コーポレーション) 0:50:11
32位 山瀬 大成 (安川電機) 0:50:16
33位 冨田 直樹 (中央発條) 0:50:18
34位 鈴木 大貴 (YKK) 0:50:20
35位 髙橋 裕太 (大塚製薬) 0:50:44
36位 東 瑞基 (愛三工業) 0:50:56
37位 木邑 駿 (武田薬品) 0:56:11

6区12.1km

1位 中山 顕 (Honda) 0:36:27
2位 小山 司 (SUBARU) 0:36:54
3位 鎧坂 哲哉 (旭化成) 0:36:56
4位 鈴木 洋平 (愛三工業) 0:36:56
5位 神戸 駿介 (小森コーポレーション) 0:37:05
6位 塩尻 和也 (富士通) 0:37:07
7位 峐下 拓斗 (NTN) 0:37:08
8位 北﨑 拓矢 (NTT西日本) 0:37:11
9位 西山 和弥 (トヨタ自動車) 0:37:12
10位 今井 篤弥 (トヨタ自動車九州) 0:37:12
11位 林 奎介 (GMOインターネットグループ) 0:37:24
12位 千葉 直輝 (SGホールディングス) 0:37:25
13位 小島 大明 (トヨタ紡織) 0:37:29
14位 吉岡 遼人 (三菱重工) 0:37:31
15位 設楽 啓太 (日立物流) 0:37:32
16位 三輪 晋大朗 (中央発條) 0:37:32
17位 髙橋 翔也 (ヤクルト) 0:37:36
18位 河合 拓巳 (トーエネック) 0:37:37
19位 國行 麗生 (大塚製薬) 0:37:40
20位 臼井 健太 (マツダ) 0:37:42
21位 永山 博基 (住友電工) 0:37:52
22位 長谷川 柊 (カネボウ) 0:38:03
23位 長倉 奨美 (黒崎播磨) 0:38:04
24位 大坪 桂一郎 (戸上電機製作所) 0:38:04
25位 武藤 健太 (JR東日本) 0:38:05
26位 伊東 颯汰 (九電工) 0:38:12
27位 伊勢 翔吾 (コニカミノルタ) 0:38:19
28位 源 康介 (大阪府警) 0:38:24
29位 伊原 直斗 (JFEスチール) 0:38:26
30位 大森 太楽 (中国電力) 0:38:29
31位 谷川 貴俊 (安川電機) 0:38:37
32位 小山 大介 (中電工) 0:38:41
33位 河東 寛大 (西 鉄) 0:38:45
34位 荒川 諒丞 (サンベルクス) 0:38:50
35位 山田 直弘 (YKK) 0:39:06
36位 大久保 陸人 (コモディイイダ) 0:39:48
37位 小林 親平 (武田薬品) 0:43:11

7区15.5km

1位 土方 英和 (Honda) 0:46:36
2位 三上 嵩斗 (SGホールディングス) 0:47:21
3位 口町 亮 (SUBARU) 0:47:25
4位 大六野 秀畝 (旭化成) 0:47:37
5位 定方 俊樹 (三菱重工) 0:47:49
6位 大石 港与 (トヨタ自動車) 0:47:56
7位 浅岡 満憲 (日立物流) 0:48:04
8位 二岡 康平 (中電工) 0:48:05
9位 髙久 龍 (ヤクルト) 0:48:06
10位 島貫 温太 (GMOインターネットグループ) 0:48:08
11位 大城 義己 (トヨタ自動車九州) 0:48:09
12位 山口 和也 (中国電力) 0:48:15
13位 米井 翔也 (JR東日本) 0:48:18
14位 押川 裕貴 (NTN) 0:48:19
15位 西山 凌平 (トヨタ紡織) 0:48:25
16位 浦野 雄平 (富士通) 0:48:32
17位 石川 裕之 (愛三工業) 0:48:33
18位 中村 優吾 (黒崎播磨) 0:48:38
19位 有馬 圭哉 (マツダ) 0:48:45
20位 野田 一貴 (大塚製薬) 0:48:46
21位 竹内 颯 (中央発條) 0:48:46
22位 西池 和人 (コニカミノルタ) 0:48:49
23位 菊地 海斗 (サンベルクス) 0:48:53
24位 赤﨑 暁 (九電工) 0:48:57
25位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 0:49:05
26位 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本) 0:49:10
27位 竹内 大地 (トーエネック) 0:49:27
28位 平 和真 (カネボウ) 0:49:27
29位 高田 康暉 (住友電工) 0:49:30
30位 米田 大輝 (大阪府警) 0:49:30
31位 山口 武 (西 鉄) 0:49:35
32位 西澤 佳洋 (小森コーポレーション) 0:49:48
33位 吉山 侑佑 (戸上電機製作所) 0:50:04
34位 山口 晟弥 (安川電機) 0:50:05
35位 及川 佑太 (YKK) 0:50:21
36位 風岡 永吉 (JFEスチール) 0:51:46
37位 松藤 仁 (武田薬品) 0:52:45