1,009views

【11/29までOB大会結果】第6回鞘ケ谷記録会他

今週もOBの出走がありました。
好調の舟津くんは次週日体大記録会10000mにもエントリーしています。
苗村くんはやはり冬にかけて徐々に調子を上げてきました。4年時の箱根直前を思い出します。
そして上野監督も相変わらずの出走。3000mまで引っ張る展開もあり、同じく次週の日本選手権への良い調整となったでしょうか。
両記録会とも高校生ランナーの躍進が目立ちます。5000m13分40秒台が世代トップクラスの値としてはごく標準的になってきた-そんな印象すら感じますね。

5000m11組

1位 ベナード・コエチ (九電工) 13:30.17
2位 山本 歩夢 (自由ケ丘高3) 13:48.89
3位 田村 友佑 (黒崎播磨) 13:50.74
4位 ジョエル・ムァウラ (黒崎播磨) 13:56.32
5位 中村信一郎 (九電工) 13:57.23
6位 舟津 彰馬 (九電工) 13:58.50
7位 福本 真大 (九電工) 13:59.20
8位 今西 駿介 (トヨタ自動車九州) 13:59.47
9位 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州) 13:59.79
10位 JOHN Muritu (トヨタ自動車九州) 13:59.92
11位 吉田 亮壱 (九電工) 14:04.31
12位 北島 寿典 (安川電機) 14:08.80
13位 有馬 圭祐 (九電工) 14:09.46
14位 大塚 祥平 (九電工) 14:11.92
15位 山瀬 大成 (安川電機) 14:14.06
16位 中村 優吾 (黒崎播磨) 14:15.10
17位 小田部真也 (黒崎播磨) 14:18.86
18位 谷川 貴俊 (安川電機) 14:20.12
19位 チェボティビン・サイラス・キプラ (福岡第一高2) 14:22.23
20位 高橋 尚弥 (安川電機) 14:27.11
21位 河田健太郎 (黒崎播磨) 14:31.69
22位 安田 共貴 (九電工) 14:37.17
23位 西村 真周 (自由ケ丘高2) 14:44.26
24位 坪内 淳一 (黒崎播磨) 14:54.21
25位 野村 峻哉 (安川電機) 15:06.79

第198回東海大学長距離競技会

5000m17組

1位 工藤 大和 (八千代松陰高3) 14:19.04
2位 飯塚 達也 (中央学院大) 14:19.37
3位 藪野 正大 (関学大) 14:20.73
4位 関 稜汰 (警視庁) 14:24.40
5位 村吉 孝海 (鹿児島工業高3) 14:25.21
6位 油谷 航亮 (八千代松陰高3) 14:25.56
7位 片山 宗哉 (愛知高3) 14:28.88
8位 川原 正輝 (山学大) 14:29.41
9位 西久保 雄志郎 (鹿児島工業高3) 14:30.33
10位 中川 雄斗 (伊賀白鳳高3) 14:31.33
11位 長谷川 源 (名経大高倉高3) 14:31.68
12位 大野 雅也 (八千代松陰高3) 14:32.04
13位 苗村 隆広 (警視庁) 14:32.46 PB
14位 吉田 隆雅 (東国大) 14:33.62
15位 甘利 大祐 (國學院大) 14:33.80
16位 吉村 颯斗 (東農大) 14:34.89
17位 賀来 葵伊 (鹿児島城西高3) 14:38.07
18位 近藤 圭太 (平国大) 14:38.68
19位 石塚 壮一郎 (鎌倉学園高3) 14:39.09
20位 杉浦 大輔 (國學院大) 14:39.21
21位 山田 攻 (警視庁) 14:40.50
22位 高見 智志 (明学大) 14:42.10
以下省略

5000m20組

1位 前田 将太 (日立物流) 13:43.12
2位 福田 悠一 (創価大) 13:43.21
3位 竹内 竜真 (日立物流) 13:43.59
4位 難波 天 (麗澤大) 13:44.71
5位 鶴川 正也 (九州学院高3) 13:45.28
6位 白鳥 哲汰 (駒澤大) 13:46.78
7位 坂東 剛 (大阪ガス) 13:47.12
8位 青柿 響 (駒澤大) 13:47.77
9位 野村 昭夢 (鹿児島城西高3) 13:48.83
10位 武川 流以名 (中央学院大) 13:49.42
11位 山口 智規 (学法石川高2) 13:49.81
12位 佐藤 榛紀 (四日市工業高3) 13:50.31
13位 ジョセフ・ムイガイ (青森山田高1) 13:52.13
14位 栗原 啓吾 (中央学院大) 13:54.73
15位 佐藤 条二 (市立船橋高3) 13:59.05
16位 五十嵐 喬信 (水戸工業高3) 14:00.03
17位 椎野 修羅 (麗澤大) 14:00.29
18位 山川 拓馬 (上伊那農高2) 14:01.21
19位 神薗 竜馬 (東海大) 14:01.45
20位 ニコラス・キプリモ (愛知製鋼) 14:10.47
21位 緒方 澪那斗 (市立船橋高2) 14:10.77
22位 伊東 夢翔 (國學院大学久我山高2) 14:11.81
23位 白石 光星 (東北高3) 14:12.73
24位 宇留田 竜希 (東海大2) 14:13.28
25位 石塚 陽士 (早稲田実業高3) 14:14.55
26位 額田 稜平 (上武大) 14:17.71
27位 新井 晴文 (國學院大学久我山高3) 14:18.31

以下略
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ) 3000mまで8:15前後