1,230views

【11/3 OB大会結果】第57回九州実業団駅伝

11月3日祝日にも各種大会がありました。東日本実業団駅伝は残念ながらOBは未出走。
有力チームのアクシデントや落選などが相次ぐ中で、OB所属チームではHONDA、カネボウ、サンベルクスがニューイヤー出場を決めました。本戦での出走に期待です。

さて、九州実業団駅伝は3区10.9kmに舟津くんが出走。正直5000mまでに絞るのかな?と思っていましたが、10km超のロードでも変わらず好走を見せました。

総合結果としてはやはり旭化成強し!という印象です。

1位 旭化成A 3時間51分31秒 大会新
2位 三菱重工 3時間53分08秒
3位 トヨタ自動車九州 3時間55分32秒
4位 九電工 3時間55分32秒
5位 黒崎播磨 3時間56分16秒
OP 旭化成B 3時間56分53秒
6位 安川電機 3時間57分26秒
7位 ひらまつ病院 4時間01分15秒
OP 実業団混成チーム 4時間02分14秒
8位 戸上電機製作所 4時間02分43秒
9位 西鉄 4時間02分47秒
10位 京セラ鹿児島 4時間08分57秒
11位 大分選抜A 4時間12分25秒
12位 日置市役所 4時間13分36秒
13位 旭化成延岡 4時間17分22秒
14位 熊本駅伝クラブ 4時間17分24秒
15位 佐賀陸協選抜 4時間18分42秒
OP 大分選抜B 4時間22分26秒

1区(12.9km)

1区1位 茂木 圭次郎(旭化成A) 36:55
1区2位 大塚 祥平(九電工) 36:57
1区3位 田村 友佑(黒崎播磨) 37:01
1区4位 今井 崇人(旭化成B) 37:02
1区5位 山本 修二(実業団混成チーム) 37:02
1区6位 藤曲 寛人(トヨタ自動車九州) 37:06
1区7位 山下 一貴(三菱重工) 37:08
1区8位 中村 高洋(京セラ鹿児島) 37:10
1区9位 梶原 有高(ひらまつ病院) 37:50
1区10位 高橋 尚弥(安川電機) 38:16
1区11位 和田 照也(西鉄) 38:24
1区12位 北村 宙夢(戸上電機製作所) 39:05
1区13位 鶴田 眞大(熊本駅伝クラブ) 39:08
1区14位 出木場 風吹(日置市役所) 39:15
1区15位 安藤 貴信(大分選抜A) 40:03
1区16位 森 太一(佐賀陸協選抜) 41:08
1区17位 牧野 光留(旭化成延岡) 41:21
1区18位 宮本 剛志(大分選抜B) 43:41

2区(7.0km)

2区1位 ベナ-ド コエチ(九電工) 18:28
2区2位 クレオファス カンディエ(三菱重工) 18:57
2区3位 マゴマ ベニエル(旭化成B) 19:01
2区4位 サイモン カリウキ(戸上電機製作所) 19:26
2区5位 ダニエル キプケモイ(西鉄) 19:29
2区6位 ジョエル ムァゥラ(黒崎播磨) 19:33
2区7位 ムウェイ ロバ-ト(旭化成A) 19:39
2区8位 ジョン ムリツ(トヨタ自動車九州) 19:47
2区9位 中本 健太郎(安川電機) 19:54
2区10位 ワークナー デレセ(ひらまつ病院) 20:02
2区11位 深津 卓也(実業団混成チーム) 20:24
2区12位 下玉利 祐志(京セラ鹿児島) 21:11
2区13位 有田 大将(熊本駅伝クラブ) 21:21
2区14位 副島 孝輝(佐賀陸協選抜) 21:30
2区15位 後藤 航大(大分選抜A) 21:46
2区16位 別府 魁人(日置市役所) 21:51
2区17位 平田 龍輝(旭化成延岡) 22:28
2区18位 衛藤 勇喜(大分選抜B) 23:04

3区(10.9km)

Sponsored Link

3区1位 相澤 晃(旭化成A) 30:39
3区2位 改木 悠真(トヨタ自動車九州) 30:57
3区3位 的野 遼大(三菱重工) 31:03
3区4位 土井 大輔(黒崎播磨) 31:07
3区5位 小野 知大(旭化成B) 31:19
3区6位 舟津 彰馬(九電工) 31:34
3区7位 加藤 風磨(安川電機) 31:35
3区8位 上田 結也(ひらまつ病院) 32:03
3区9位 有村 優樹(実業団混成チーム) 32:38
3区10位 渡邊 太陽(戸上電機製作所) 32:39
3区11位 古賀 裕樹(西鉄) 33:15
3区11位 吉留 悠介(京セラ鹿児島) 33:15
3区13位 川口 竜也(日置市役所) 33:17
3区14位 財前 大志(大分選抜A) 33:34
3区15位 沼口 雅彦(旭化成延岡) 34:31
3区16位 石島 一真(熊本駅伝クラブ) 34:46
3区17位 桑原 良輝(大分選抜B) 34:49
3区18位 田中 京太郎(佐賀陸協選抜) 35:03

4区(9.5km)

4区1位 村山 謙太(旭化成A) 28:18
4区2位 有馬 圭祐(実業団混成チーム) 28:50
4区3位 中村 優吾(黒崎播磨) 28:58
4区4位 目良 隼人(三菱重工) 28:59
4区5位 吉田 亮壱(九電工) 29:02
4区6位 仲村 尚毅(旭化成B) 29:16
4区7位 中川 翔太(安川電機) 29:27
4区8位 坂本 大志(トヨタ自動車九州) 29:30
4区9位 平 敏治(戸上電機製作所) 30:00
4区10位 東 森拓(西鉄) 30:03
4区11位 川谷 勇貴(ひらまつ病院) 30:17
4区12位 穴井 雄大(大分選抜A) 30:45
4区13位 木邑 駿(旭化成延岡) 30:46
4区13位 川崎 貴裕(佐賀陸協選抜) 30:46
4区15位 糸永 健人(大分選抜B) 30:49
4区16位 徳田 真皐希(京セラ鹿児島) 31:24
4区17位 津留 健太郎(熊本駅伝クラブ) 31:31
4区18位 今給黎 貴史(日置市役所) 35:46

5区(13.0km)

Sponsored Link

5区1位 大六野 秀畝(旭化成A) 37:46
5区2位 井上 大仁(三菱重工) 37:50
5区3位 細谷 恭平(黒崎播磨) 38:02
5区4位 古賀 淳紫(安川電機) 38:15
5区5位 赤﨑 暁(九電工) 38:39
5区6位 齋藤 椋(旭化成B) 38:42
5区7位 今西 駿介(トヨタ自動車九州) 38:56
5区8位 田中 飛鳥(ひらまつ病院) 39:12
5区9位 吉山 侑佑(戸上電機製作所) 39:33
5区10位 甲斐 翔太(西鉄) 39:40
5区11位 三垣 貴史(日置市役所) 40:14
5区12位 木滑 良(実業団混成チーム) 40:25
5区13位 引地 剛(京セラ鹿児島) 40:42
5区14位 中村 雄人(大分選抜A) 40:57
5区15位 黒木 俊輔(旭化成延岡) 41:11
5区16位 逸木 脩平(佐賀陸協選抜) 41:37
5区17位 森山 将平(熊本駅伝クラブ) 42:56
5区18位 奥西 瑞希(大分選抜B) 43:39

6区(10.9km)

6区1位 市田 孝(旭化成A) 31:25
6区2位 志水 佑守(トヨタ自動車九州) 31:39
6区3位 江島 崚太(三菱重工) 31:43
6区4位 北島 寿典(安川電機) 31:50
6区5位 安藤 大樹(旭化成B) 31:55
6区6位 佐藤 歩(実業団混成チーム) 32:26
6区7位 河田 健太郎(黒崎播磨) 32:44
6区8位 石田 和也(西鉄) 32:58
6区9位 安藤 慎治(戸上電機製作所) 33:03
6区10位 安田 共貴(九電工) 33:08
6区11位 森井 勇磨(ひらまつ病院) 33:26
6区12位 浦川 良夢(大分選抜A) 33:57
6区13位 副島 将平(旭化成延岡) 34:08
6区14位 田口 哲(日置市役所) 34:17
6区15位 米藏 亮(京セラ鹿児島) 34:32
6区16位 川野 邦彦(大分選抜B) 34:33
6区17位 塚本 浩一(熊本駅伝クラブ) 34:48
6区18位 古賀 隆徳(佐賀陸協選抜) 34:49

7区(16.0km)

7区1位 鎧坂 哲哉(旭化成A) 46:49
7区2位 定方 俊樹(三菱重工) 47:28
7区3位 渡邊 悠真(トヨタ自動車九州) 47:37
7区4位 高井 和治(九電工) 47:44
7区5位 大畑 和真(安川電機) 48:09
7区6位 坂本 佳太(ひらまつ病院) 48:25
7区7位 吉元 真司(黒崎播磨) 48:51
7区8位 飛松 佑輔(日置市役所) 48:56
7区9位 金丸 逸樹(戸上電機製作所) 48:57
7区10位 久保 和馬(西鉄) 48:58
7区11位 松尾 良一(旭化成B) 49:38
7区12位 岩田 勇治(実業団混成チーム) 50:29
7区13位 永谷 勇介(京セラ鹿児島) 50:43
7区14位 三笘 天義(大分選抜A) 51:23
7区15位 後藤 大地(大分選抜B) 51:51
7区16位 緒方 卓思(熊本駅伝クラブ) 52:54
7区17位 山本 翔大(旭化成延岡) 52:57
7区18位 森下 義仁(佐賀陸協選抜) 53:49