1,177views

【11/27大会結果】2021八王子ロングディスタンス

Sponsored Link

トラックレースは11月中日体大・学連・MARCH対抗戦と盛況でした。

今月の締めくくりとなるのが本日の八王子ロングディスタンス。日本新記録も含め例年好記録が生まれる大会ですが、事前の風予報が若干心配でもありました。

終わってみれば強風が影響したのは3組途中まででしたかね。特に4組ではPMの効果もあって設定記録よりも良いタイムに。OBの出走者の中にもPB更新など好記録が生まれました。中山・堀尾両選手のPB更新良かったですね。

Sponsored Link

男子10000m1組(G)

1位 日下 聖也 (日亜化学) 29:22.90
2位 関 稜汰 (警視庁) 29:28.12
3位 荒川 諒丞 (サンベルクス) 29:31.14
4位 山下 侑哉 (サンベルクス) 29:36.21
5位 森谷 修平 (K-project) 29:36.47
6位 折居 卓哉 (サンベルクス) 29:41.01
7位 蟹沢 淳平 (トヨタ紡織) 29:42.03
8位 小林 巧 (セキノ興産) 29:42.18
9位 山本 大貴 (サンベルクス) 29:45.66
10位 大野 雄揮 (コトヒラ工業) 29:53.05
11位 菊地 海斗 (サンベルクス) 29:53.51
12位 鼡田 章宏 (セキノ興産) 30:07.09
13位 大久保 誠吾 (朝霞市役所) 30:07.48
14位 山田 直弘 (YKK) 30:08.97
15位 梶山 拓郎 (コモディイイダ) 30:10.06
16位 横田 大地 (警視庁) 30:13.47
17位 小林 宏輔 (コモディイイダ) 30:17.87
18位 石田 亮 (自衛隊体育学校) 30:18.27
19位 五郎谷 俊 (コモディイイダ) 30:18.71
20位 矢嶋 謙悟 (中央発條) 30:22.38
21位 迫田 祐二 (自衛隊体育学校) 30:25.03
22位 田島 光 (コモディイイダ) 30:30.26
23位 岡山 春紀 (コモディイイダ) 30:34.53
24位 工藤 颯 (コモディイイダ) 30:39.76
25位 紺野 凌矢 (警視庁) 31:01.91
DNF 及川 佑太 (YKK)
DNF イエゴ エバンス (サンベルクス)

1位 北村 友也 (OBRS) 28:40.69
2位 岩室 天輝 (戸上電機製作所) 28:44.52
3位 ウィリー キプセレム (コモディイイダ) 28:46.49
4位 細川 翔太郎 (セキノ興産) 28:51.35
5位 米田 智哉 (セキノ興産) 28:52.52
6位 辻村 公佑 (大阪ガス) 28:54.21
7位 作田 直也 (JR東日本) 29:04.79
8位 ダニエル ムイバ キトニー (TRACK TOKYO) 29:11.64
9位 市田 拓海 (警視庁) 29:19.66 
10位 野田 一貴 (大塚製薬) 29:21.14
11位 吉岡 幸輝 (中央発條) 29:21.45
12位 三須 健乃介 (JR東日本) 29:22.01
13位 中舎 優也 (愛三工業) 29:23.12
14位 田中 佳祐 (富士通) 29:24.45
15位 朝倉 和眞 (K-project) 29:26.94
16位 吉野 貴大 (JR東日本) 29:32.50
17位 大久保 陸人 (コモディイイダ) 29:34.29
18位 水野 優希 (愛知製鋼) 29:39.17
19位 吉山 侑佑 (戸上電機製作所) 29:44.04
20位 山田 大輔 (セキノ興産) 29:47.66
21位 青木 雄貴 (コモディイイダ) 29:51.62
22位 原嶋 渓 (中央発條) 29:53.20
23位 狩野 琢巳 (セキノ興産) 29:57.95
24位 曽根 雅文 (JR東日本) 30:01.69
25位 下 史典 (富士通) 30:09.42
26位 木田 貴大 (コモディイイダ) 30:25.21
27位 芹澤 昭紀 (ラフィネグループ) 30:26.61
DNF 井下 裕貴 (TeamM×K)
DNF 大森 澪 (富士通)

Sponsored Link

男子10000m3組(E)

1位 横山 徹 (日立物流) 28:26.34
2位 瀬戸 祐希 (中央発條) 28:37.93
3位 樋口 大介 (中央発條) 28:38.42
4位 吉田 裕晟 (三菱重工) 28:38.58
5位 向 晃平 (マツダ) 28:39.64
6位 大隅 裕介 (マツダ) 28:42.89
7位 宮澤 真太 (セキノ興産) 28:43.60
8位 石川 裕之 (愛三工業) 28:47.08
9位 大山 憲明 (コニカミノルタ) 28:47.55
10位 目良 隼人 (三菱重工) 28:48.91
11位 延藤 潤 (マツダ) 28:52.00
12位 近藤 秀一 (GMO) 28:52.55
13位 小山 司 (SUBARU) 28:53.51
14位 齋藤 椋 (旭化成) 28:55.20
15位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 28:56.06
16位 冨田 直樹 (中央発條) 28:57.37
17位 金森 寛人 (小森コーポレーション) 29:06.28
18位 橋本 隆光 (小森コーポレーション) 29:07.37
19位 荒木 祐哉 (FREERUN) 29:07.38
20位 河合 拓巳 (トーエネック) 29:09.94
21位 岩佐 壱誠 (大塚製薬) 29:12.04
22位 小島 大明 (トヨタ紡織) 29:26.21
23位 其田 健也 (JR東日本) 29:29.97
24位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 29:33.01
25位 倉田 翔平 (GMO) 29:35.83
26位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 29:41.77
27位 島貫 温太 (GMO) 29:45.12
28位 藤井 寛之 (愛三工業) 29:59.35
DNF 熊谷 光 (サンベルクス)
DNF ワンジク チャールズ カマウ (武蔵野学院大学)

1位 前田 将太 (日立物流) 28:05.62
2位 難波 天 (トーエネック) 28:06.95
3位 武田 凜太郎 (ヤクルト) 28:07.41
4位 下田 裕太 (GMO) 28:08.07
5位 山田 泰史 (愛知製鋼) 28:08.48
6位 中山 顕 (Honda) 28:09.92 PB
7位 林 奎介 (GMOインターネットグ) 28:23.02
8位 小椋 裕介 (ヤクルト) 28:23.57
9位 三上 嵩斗 (SGホールディングス) 28:25.44
10位 櫻岡 駿 (NTN) 28:29.36
11位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 28:38.46
12位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 28:39.24
13位 片西 景 (JR東日本) 28:41.11
14位 口町 亮 (SUBARU) 28:41.75
15位 武藤 健太 (JR東日本) 28:42.20
16位 西山 凌平 (トヨタ紡織) 28:43.16
17位 竹内 大地 (トーエネック) 28:45.43
18位 上田 結也 (ひらまつ病院) 28:46.24
19位 服部 弾馬 (トーエネック) 28:54.37
20位 江島 崚太 (三菱重工) 28:54.85
21位 長倉 奨美 (黒崎播磨) 28:57.04
22位 山下 一貴 (三菱重工) 29:07.22
23位 竹内 颯 (中央発條) 29:07.37
24位 小山 裕太 (トーエネック) 29:10.19
25位 高木 登志夫 (サンベルクス) 29:10.95
26位 山本 憲二 (マツダ) 29:16.78
27位 藤原 直樹 (山陽特殊製鋼) 29:29.77
28位 中西 亮貴 (トーエネック) 29:35.69
29位 伊藤 和麻 (住友電工) 29:43.64
30位 宍倉 健浩 (JR東日本) 30:00.36
DNF 坂本 佳太 (ひらまつ病院) 

Sponsored Link

男子10000m5組(C)

1位 大塚 倭 (NTT西日本) 28:10.57
2位 星 岳 (コニカミノルタ) 28:14.12
3位 照井 明人 (SUBARU) 28:17.89
4位 米満 怜 (コニカミノルタ) 28:19.46
5位 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 28:19.52
6位 土井 大輔 (黒崎播磨) 28:19.78
7位 川端 千都 (SGホールディングス) 28:21.16
8位 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 28:22.86
9位 小野 知大 (旭化成) 28:23.68
10位 梶谷 瑠哉 (SUBARU) 28:24.94
11位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 28:25.98
12位 的野 遼大 (三菱重工) 28:33.17
13位 吉岡 遼人 (三菱重工) 28:37.87
14位 村本 一樹 (住友電工) 28:38.49
15位 加藤 風磨 (安川電機) 28:43.41
16位 作田 将希 (JR東日本) 28:47.52
17位 金子 晃裕 (コモディイイダ) 28:48.19
18位 三ッ星 翔 (中電工) 29:03.82
19位 山口 和也 (中国電力) 29:13.65
20位 大保 海士 (西鉄) 29:21.22
21位 ドナルド ミティ (中電工) 29:34.61
DNF 坂田 昌駿 (中央発條)
DNF パトリック ムエンド ムワカ (東京陸協)
DNF ジョン カリウキ (内田グループAC)

1位 エバンス ケイタニー (トヨタ紡織) 27:28.25
2位 ジェームス ムオキ (コニカミノルタ) 27:28.49
3位 マサイ サムウェル (カネボウ) 27:28.77
4位 伊藤 達彦 (Honda) 27:30.69
5位 太田 智樹 (トヨタ自動車) 27:33.13
6位 シトニック キプロノ (小森コーポレーション) 27:33.78
7位 フィリップ ムルワ (創価大学) 27:35.29
8位 クレオファス カンディエ (三菱重工) 27:36.06
9位 ワンブア タイタス (埼玉医科大学グループ) 27:36.87
10位 アモス クルガト (中電工) 27:37.82
11位 鎧坂 哲哉 (旭化成) 27:41.78
12位 松枝 博輝 (富士通) 27:42.73
13位 村山 紘太 (GMOインターネットグ) 27:45.09
14位 フィレモン キプラガット (愛三工業) 27:46.91
15位 キサイサ レダマ (カネボウ) 27:47.17
16位 田村 友佑 (黒崎播磨) 27:48.42
17位 マゴマ ベヌエル モゲニ (旭化成) 27:48.77
18位 ムソニ ムイル (JR東日本) 27:51.43
19位 ドミニク ランガット (コニカミノルタ) 27:57.03
20位 相澤 晃 (旭化成) 27:58.35
21位 吉田 祐也 (GMO) 27:59.14
22位 市田 孝 (旭化成) 28:05.89
23位 浦野 雄平 (富士通) 28:12.91
24位 小山 直城 (Honda) 28:12.96
25位 藤本 拓 (トヨタ自動車) 28:14.86
26位 ノア キプリモ (日本薬科大学) 28:21.07
27位 イェネブロ ビヤゼン (八千代工業) 28:28.25
28位 ジェームズ ブヌカ (駿河台大学) 28:35.41
29位 河合 代二 (トーエネック) 28:56.40
30位 パトリック マゼンゲ ワンヴィ (NTT西日本) 28:56.45
31位 岡本 雄大 (サンベルクス) 29:13.53
32位 吉居 大和 (2) 29:23.76
DNF 佐藤 悠基 (SGホールディングス)

吉居くんがPM無し最も早い組へ挑戦しましたが、結果的にははね返されました。
スタートは前方から、1000m-2000mまでは中程へ推移、3000mからやや下がり4000mでは後方、5000mは集団最後方で13分台通過、映像でしっかり捉えられるのはここまででした。

箱根予選から2週間インターバルの出走が続いていたので、レースの狙いにもよりますが27分台を掴みにいくには厳しかったでしょうか。
特段の心配はしておりませんので、箱根路へ切り替えてくれればと思います。

Sponsored Link

男子10000m7組(A)

1位 井上 大仁 (三菱重工) 27:43.17
2位 茂木 圭次郎 (旭化成) 27:44.17
3位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 27:44.74
4位 清水 歓太 (SUBARU) 27:45.04
5位 塩尻 和也 (富士通) 27:45.18
6位 相葉 直紀 (中電工) 27:48.26
7位 西山 和弥 (トヨタ自動車) 27:48.26
8位 潰滝 大記 (富士通) 27:49.80
9位 古賀 淳紫 (安川電機) 27:51.64
10位 田中 秀幸 (トヨタ自動車) 27:52.60
11位 大池 達也 (トヨタ紡織) 27:53.45
12位 牟田 祐樹 (日立物流) 27:56.25
13位 鈴木 祐希 (カネボウ) 27:57.15
14位 野中 優志 (大阪ガス) 27:58.38
15位 池田 耀平 (カネボウ) 28:00.65
16位 森山 真伍 (YKK) 28:01.06
17位 菊地 駿弥 (中国電力) 28:02.17
18位 中村 高洋 (京セラ鹿児島) 28:03.73
19位 川瀬 翔矢 (Honda) 28:03.89
20位 栃木 渡 (日立物流) 28:14.05
21位 細森 大輔 (YKK) 28:16.04
22位 山口 浩勢 (愛三工業) 28:18.76
23位 吉田 圭太 (住友電工) 28:24.52
24位 藤川 拓也 (中国電力) 28:25.17
25位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 28:25.74 PB
26位 塩澤 稀夕 (富士通) 28:27.20
27位 ベナード キマニ (コモディイイダ) 28:28.24
28位 中村 大成 (富士通) 28:28.82
29位 岡本 直己 (中国電力) 28:50.27
30位 浅岡 満憲 (日立物流) 28:55.30
31位 東 瑞基 (愛三工業) 28:56.83
32位 青木 祐人 (トヨタ自動車) 29:37.17
DNF ジョナサン ディク (日立物流)

Sponsored Link