1,290views

【11/12-13大会結果】The Fst、日体大競技会、北渋マイル、世田谷ハーフほか実業団駅伝

今週末はOB選手の実業団駅伝に加え、世田谷ハーフでの大量出走や連日のマイルレースなど盛りだくさんでした。実業団駅伝ではOB選手が要所で区間上位を獲得、ニューイヤー駅伝への出場をアシストしました。
更に日体大5000m24組は、立教大選手の13分台をいつも通り上野監督がPMで達成です。

下級生中心の出走となった世田谷ハーフでは、難コースに果敢に挑んだ選手たちが初挑戦記録を中心に11のPB更新。これでPB更新が大台100に乗りました。

1位 スチュワート マクスウィン (オーストラリア) 0:04:00
2位 金子 魅玖人 (3・短距離ブロック) 0:04:04
3位 中野 倫希 (2) 0:04:04
4位 高橋 祐輔 (北海道大) 0:04:06
5位 前田 陽向 (環太平洋大) 0:04:11
6位 安倍 優紀 (東海大) 0:04:11
7位 髙嶋 荘太 (環太平洋大) 0:04:11
8位 桑野 豊大 (福岡大) 0:04:14
9位 飯澤 千翔 (東海大) 0:04:15
10位 館澤 亨次 (DeNAアスレチックスエリート) 0:04:16
11位 濱田 兼輔 (環太平洋大) 0:04:18
12位 竹下 仁晟 (環太平洋大) 0:04:19
13位 飯島 陸斗 (阿見アスリートクラブ) 0:04:20
14位 福本 航太 (環太平洋大) 0:04:22
15位 畑山 大知 (平成国際大) 0:04:22
16位 成迫 照太 (福岡大) 0:04:23
17位 沖野 旭 (環太平洋大) 0:04:23
18位 室田 篤季 (城南高) 0:04:25
19位 野崎 光祐 (香川RC) 0:04:34
20位 北尾 風馬 (環太平洋大) 0:04:34
21位 磯田 章太 (JNC) 0:04:37
22位 吉嗣 弘邦 (AILE RC) 0:05:01
23位 千綿 啓介 (福岡陸協) 0:05:04
24位 伊藤 夏彦 (福岡陸協) 0:05:18
25位 金田 有輝 (福岡マスターズ) 0:05:20
26位 上野 功一朗 (柏陵高) 0:05:31

唐突な出走報告でしたが、Team Ambitionに合流の報があった中野倫くんが、金子くんとともに大迫選手主催のマイルロードレースへ出走しました。
僅差の2-3位フィニッシュで北大高橋くんや東海大・阿見ACの面々に先着するなど好結果だったようです。トップのマクスウィン選手は1500mPB 3分29秒台、東京五輪でも3分31秒台走破の実力者。この距離で2位と4秒もの差は流石ですね。このような好選手とのレースは良い経験になったことと思います。

第300回日本体育大学長距離競技会10000m2組(11/12)

1位 藤ノ木 丈 (創価大) 29:57.97
2位 窪田 悠人 (明治大) 30:04.79
3位 森下 治 (創価大) 30:05.33
4位 佐藤 碧 (平成国際大) 30:10.77
5位 黒岩 勇禅 (中央学院大) 30:12.87
6位 岡 智洋 (警視庁) 30:16.18
7位 矢板 慈生 (日本薬科大) 30:24.86
8位 清水 猛 (中央学院大) 30:26.65
9位 井坂 佳亮 (明治大) 30:30.39
10位 吉村 颯斗 (東京農業大) 30:31.02
11位 後藤 亮介 (東京経済大) 30:36.66
12位 島津 太一 (桜美林大) 30:41.26
13位 福永 一聖 (日本薬科大) 30:41.75
14位 塚本 陸斗 (山梨学院大) 30:50.61
15位 松下 知樹 (三好市陸協) 30:56.30
16位 田岡 航一 (東京農業大) 30:57.75
17位 本田 大和 (東京経済大) 30:59.13
18位 川崎 丞緯 (中央学院大) 31:15.62
19位 平山 尭之 (明治学院大) 31:22.31
20位 村松 丈 (東京経済大) 31:30.42
21位 松林 直亮 (信州大) 31:46.18
22位 成川 翔太 (中央学院大) 31:49.18
23位 広井 隆寿 (明治学院大) 31:52.19
24位 苗村 隆広 (警視庁) 31:53.60
25位 関口 大樹 (新電元工業) 32:10.87
26位 岩野 幸樹 (明治学院大) 32:29.47
27位 岡本 拓也 (東京陸協) 32:31.70
DNF 宮城 壱成 (育武者RC)
DNF 松下 稜 (三好市陸協)
DNF 小江 幸人 (駿河台大)

第300回日本体育大学長距離競技会10000m5組(11/12)

1位 リチャード エティーリ (CHIMA JAPAN AC) 27:27.51
2位 ネルソン ンビティ (桜美林大) 27:29.92
3位 キサイサ レダマ (Kao) 27:30.45
4位 ボニフェス ムルア (山梨学院大) 27:43.60
5位 ベナード キマニ (コモディイイダ) 28:00.34
6位 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州) 28:15.31
7位 内田 隼太 (法政大) 28:16.68
8位 ジェームス ムトゥク (山梨学院大) 28:21.54
9位 加井 虎造 (スズキ) 28:21.70 PB
10位 山本 唯翔 (城西大) 28:25.21
11位 カマウ パトリック (上武大) 28:28.92
12位 富田 遼太郎 (スズキ) 28:31.63
13位 松永 伶 (法政大) 28:34.33
14位 桃澤 大祐 (サンベルクス) 28:34.94
15位 右田 綺羅 (トヨタ自動車九州) 28:35.64
16位 木山 達哉 (山梨学院大) 28:36.42
17位 斎藤 将也 (城西大) 28:37.90
18位 藤曲 寛人 (トヨタ自動車九州) 28:38.62
19位 北村 惇生 (山梨学院大) 28:41.90
20位 ボニフェス ムテチ (仙台育英高校) 28:42.48
21位 廣澤 優斗 (日本体育大) 28:49.47
22位 小泉 樹 (法政大) 28:50.64
23位 平 和真 (Kao) 28:53.07
24位 栗原 啓吾 (SUBARU) 29:11.61
25位 宮川 慎太郎 (警視庁) 29:18.18
26位 野村 颯斗 (城西大) 29:20.67
27位 髙田 尚暉 (山梨学院大) 29:40.12
28位 新本 駿 (山梨学院大) 29:51.20
29位 石部 夏希 (山梨学院大) 30:00.91
DNF 窪田 忍 (九電工)
DNF サイモン カリウキ (戸上電機)
DNF ロロット アンドリュー (SUBARU) 

北渋Run Run Festa 北渋マイル 招待男子1マイルの部(11/13)

Sponsored Link

1位 金子 魅玖人 (3・短距離ブロック) 04:06.2
2位 館澤 亨次 (DeNA) 04:07.9
3位 山田 俊輝 (3) 04:10.2
4位 前川 優月 (杏林堂薬局) 04:11.6
5位 松本 颯真 (東海大) 04:12.4
6位 山田 奏楽 (皇学館大) 04:15.0
7位 小林 航央 (新電元工業) 04:17.5
8位 一ノ瀬 結人 (皇学館大) 04:17.6
9位 毛利 昂太 (皇学館大) 04:22.4
10位 篠原 寛 (1) 04:25.8
11位 伊藤 真紘 (日大) 04:41.8

12日に引き続きマイルレースへの出走。連戦の金子くんに加え山田くん、大学入学後はこの距離中心で鍛錬を積んでいる篠原くんの出走です。連戦でトップの金子くんは流石、館澤選手に続いて山田くんもフィニッシュ。男女選抜駅伝の2km区間、来年のインカレ枠争いも激しくなってきました。

 

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

中央大学陸上競技部長距離ブロック(@chuo_ekiden)がシェアした投稿

1位 ピーター カマウ (国士舘大) 1:02:43
2位 田中 悠登 (青山学院大) 1:03:04
3位 吉本 真啓 (駒澤大) 1:03:31
4位 イエゴ エバンス (サンベルクス) 1:03:40
5位 横山 魁哉 (創価大) 1:03:57
6位 小林 亮太 (東洋大) 1:04:05
7位 中園 慎太朗 (法政大) 1:04:12
8位 漆畑 瑠人 (明治大) 1:04:13
9位 塩出 翔太 (青山学院大) 1:04:14
10位 堀 颯介 (明治大) 1:04:15
11位 伊藤 蒼唯 (駒澤大) 1:04:15
12位 関口 雄大 (青山学院大) 1:04:19
13位 分須 尊紀 (日体大) 1:04:23
14位 白川 陽大 (1) 1:04:23 PB
15位 宗像 直輝 (法政大) 1:04:27
16位 東海林 宏一 (2) 1:04:28
17位 畦地 貴斗 (青山学院大) 1:04:33
18位 志村 健太 (創価大) 1:04:39
19位 緒方 貴典 (創価大) 1:04:39
20位 田中 慎梧 (日体大) 1:04:41
21位 清水 郁杜 (法政大) 1:04:42
22位 下條 乃將 (明治大) 1:04:46
23位 西久保 遼 (青山学院大) 1:04:47
24位 山下 結 (駒澤大) 1:04:50
25位 奥山 恵親 (日体大) 1:04:51
26位 高須賀 大勢 (法政大) 1:04:53
27位 杉 彩文海 (明治大) 1:04:57
28位 山本 恭澄 (法政大) 1:04:58
29位 水野 龍志 (東海大) 1:05:02
30位 山口 大輔 (2) 1:05:09 PB
31位 池田 知史 (青山学院大) 1:05:10
32位 安澤 駿空 (法政大) 1:05:11
33位 高橋 彰太 (法政大) 1:05:14
34位 佐藤 宏亮 (1) 1:05:14 PB
35位 丸山 真孝 (東海大) 1:05:22
36位 大澤 佑介 (青山学院大) 1:05:27
37位 野田 崇央 (創価大) 1:05:27
38位 髙濵 大志 (日体大) 1:05:31
39位 北 厚 (駒澤大) 1:05:32
40位 神田 大地 (青山学院大) 1:05:34
41位 新井 晴文 (明治大) 1:05:38
42位 溝上 賢伸 (日体大) 1:05:41
43位 室田 安寿 (明治大) 1:05:50
44位 山下 大毅 (日体大) 1:05:54
45位 網本 佳悟 (東洋大) 1:05:58
46位 佐野 拓実 (2) 1:06:03 PB
47位 三上 晋弥 (明治大) 1:06:05
48位 富永 椋太 (日体大) 1:06:05
49位 神薗 竜馬 (東海大) 1:06:07
50位 山内 健登 (青山学院大) 1:06:09

57位 伊東 大翔 (3) 1:06:20
64位 吉中 祐太 (1) 1:06:57 PB
67位 西 優斗 (1) 1:07:07 PB
73位 伊東 夢翔 (1) 1:07:22 PB
82位 吉居 駿恭 (1) 1:07:50 PB
85位 小木曽 竜盛 (4) 1:07:54 PB
95位 永島 陽介 (1) 1:08:37 PB
112位 折居 幸成 (1) 1:10:14 PB

午前中からかなりの暑さで、後半タフなコースが例年以上に選手たちを苦しめたようです。

沿道観戦不可のためレースの詳細は判然としませんでしたが、公式Twitterさんの仕事で要所要所で選手たちの様子を見て取れました。

東海林くん白川くんは10km以降日本人先頭集団でレースを進めていた様子。6位以下の64分台の選手とそう差はなくフィニッシュで、終盤までしっかり粘れていたようですね。

一時は佐野くんと並走した画が見て取れた山口くんはラストあげたか、それとも佐野くんが惜しかったかどうか。佐藤くんも連戦の中タフなコースでしっかり結果を出しました。

下級生・とりわけ1年生中心の布陣ながら初挑戦のハーフをこの難コースに設定したことから、この学年への期待の高さが伺えます。練習ユニの吉居駿くん含め、一気に1年生8名がハーフの距離を経験できたことも大きいですね。
見事11名の大量PB更新でした。

第300回日本体育大学長距離競技会5000m25組(11/13)​

Sponsored Link

1位 佐藤 愛斗 (小林高) 14:02.76
2位 池間 凛斗 (小林高) 14:11.68
3位 佐藤 蓮 (仙台育英高) 14:15.17
4位 橋本 章央 (芝浦工業大) 14:16.28
5位 栁本 匡哉 (早稲田大) 14:17.25
6位 田辺 佑典 (サンベルクス) 14:18.66
7位 山口 弘晃 (埼玉医科大学G) 14:19.30
8位 柱 欽也 (警視庁) 14:20.03
9位 近藤 啓太 (team F.O.R) 14:20.29
10位 圓谷 吏生 (東京農業大) 14:22.97
11位 馬場 勇一郎 (明治大) 14:22.97
12位 後村 光星 (仙台育英高) 14:23.47
13位 柴田 侑 (滋賀学園高) 14:23.57
14位 福永 恭平 (広島経済大) 14:23.81
15位 島田 匠海 (埼玉医科大学G) 14:24.00
16位 市田 拓海 (警視庁) 14:25.48
17位 大湊 柊翔 (学法石川高) 14:25.52
18位 山本 樹 (明治大) 14:27.82
19位 山口 彰太 (佐野日大高) 14:29.82
20位 松川 雅虎 (芝浦工業大) 14:30.99
21位 大濱 逞真 (仙台育英高) 14:32.91
22位 占部 大和 (九産大九州高) 14:36.10
23位 菅野 雄太 (早稲田大) 14:37.19
24位 三浦 剛 (芝浦工業大) 14:37.86
25位 中野 魁人 (日本薬科大) 14:38.19
26位 橋口 大希 (埼玉医科大学G) 14:39.30
27位 須山 向陽 (早稲田大) 14:39.83
28位 後藤 琉太朗 (東海大札幌高) 14:44.72
29位 吉川 陽 (明治大) 14:54.12
30位 森重 清龍 (駒澤大) 14:55.15
31位 近藤 亨 (明治大) 15:06.44
32位 横田 大地 (警視庁) 15:49.74
DNF 原田 凌輔 (メイクス)
DNF 渡邉 正紀 (メイクス)

1区 12.6Km
2区 7.68Km
3区 10.87Km
4区 9.5Km
5区 16.0Km
6区 11.0Km
7区 12.8Km

1位 NTT西日本 3:56:46
1区1位 服部 弾馬 37:50
2区2位 パトリック マゼンゲ ワンブィ 22:28
3区2位 小松 巧弥 30:28
4区1位 小林 歩 26:21
5区3位 北﨑 拓矢 48:21
6区3位 大塚 倭 33:02
7区4位 石井 優樹 38:16

2位 SGH 3:57:20
1区6位 平田 幸四郎 38:36
2区1位 アンティパス キベット 22:04
3区6位 三上 嵩斗 31:23
4区3位 橋爪 孝安 26:59
5区3位 橋本 大輝 48:21
6区2位 湯澤 舜 32:58
7区1位 川端 千都 36:59

3位 大塚製薬 3:58:02
1区4位 國行 麗生 38:08
2区4位 松本 葵 23:26
3区1位 清水 颯大 30:17
4区4位 橋本 尚斗 27:05
5区1位 上門 大祐 48:00
6区4位 宮木 快盛 33:03
7区3位 相馬 崇史 38:03

4位 住友電工 3:59:19
1区2位 阿部 弘輝 37:52
2区6位 永山 博基 24:05
3区3位 吉田 圭太 30:36
4区2位 西川 雄一朗 26:43
5区5位 高田 康暉 48:38
6区1位 村本 一樹 32:42
7区6位 伊藤 和麻 38:43

5位 大阪ガス 4:00:17
1区3位 井上 大輝 38:05
2区5位 岩﨑 祐也 24:02
3区4位 野中 優志 31:10
4区5位 辻横 浩輝 27:14
5区2位 西 研人 48:08
6区5位 辻村 公佑 33:22
7区4位 髙畑 凌太 38:16

以上ニューイヤー駅伝出場

6位 大阪府警 4:01:25
1区5位 永信 明人 38:10
2区3位 比夫見 将吾 23:16
3区5位 大坂 祐輝 31:14
4区6位 米田 大輝 27:41
5区6位 谷原 先嘉 49:11
6区6位 源 康介 33:58
7区2位 川田 信 37:55

7位 OBRS 4:19:00
1区7位 藤谷 将希 40:05
2区8位 大西 毅彦 25:05
3区 10位 斎藤 光明 36:00
4区7位 岡久 広 29:36
5区7位 北村 友也 50:26
6区9位 西澤 誠二 37:01
7区7位 大西 洋彰 40:47

8位 和歌山RC 4:24:06
1区 11位 薮本 圭司 41:16
2区 11位 野田 康介 26:07
3区7位 福島 太郎 32:53
4区8位 山本 友希 30:12
5区14位 宮本 寛司 55:49
6区8位 城本 尚斗 37:00
7区8位 谷口 博紀 40:49

以下割愛

1区 12.0 km
2区 8.3 km
3区 12.2 km
4区 15.5 km
5区 12.2 km
6区 8.5 km
7区 11.8 km

1位 トヨタ自動車 3:54:41
1区1位 丸山 竜也 35:02
2区8位 ビダン カロキ 24:13
3区1位 太田 智樹 35:38
4区2位 西山 雄介 44:37
5区3位 大石 港与 35:58
6区2位 西山 和弥 24:31
7区1位 田中 秀幸 34:44

2位 トヨタ紡織 3:56:32
1区3位 小野田 勇次 35:27
2区7位 エバンス ケイタニー 24:12
3区2位 服部 大暉 36:03
4区1位 羽生 拓矢 43:58
5区8位 山田 滉介 37:28
6区1位 聞谷 賢人 24:02
7区5位 大池 達也 35:22

3位 NTN 3:57:49
1区4位 坂田 昌駿 35:47
2区4位 カマウ チャールズ カランジャ 23:49
3区3位 峐下 拓斗 36:17
4区3位 辻野 恭哉 45:11
5区5位 小森 稜太 36:22
6区6位 小山 陽平 24:59
7区6位 齋田 直輝 35:24

中部実業団選抜A 3:59:18
1区2位 佐藤 敏也(トヨタ自動車) 35:25
2区2位 マル イマニエル(トヨタ紡織) 23:29
3区6位 西山 凌平(トヨタ紡織) 36:51
4区7位 櫻岡 駿(NTN) 46:33
5区1位 宮脇 千博(トヨタ自動車) 35:18
6区9位 木村 理来(愛三工業) 26:14
7区8位 内藤 圭太(愛知製鋼) 35:28

4位 愛知製鋼 3:59:33
1区10位 吉原 遼太郎 36:37
2区1位 マチャリア ディラング 23:26
3区4位 松村 和樹 36:35
4区6位 秋山 清仁 46:21
5区6位 寺内 將人 36:38
6区3位 坂本 佳太 24:41
7区3位 佐々木 守 35:15

5位 愛三工業 4:00:21
1区5位 東 瑞基 35:51
2区3位 フィレモン キプラガット 23:36
3区9位 山口 浩勢 37:33
4区9位 中西 玄気 47:12
5区2位 藤井 寛之 35:56
6区4位 石川 裕之 24:57
7区4位 鈴木 洋平 35:16

中部実業団選抜B 4:01:26
1区6位 竹内 颯(中央発條) 36:00
2区4位 ジョセフ カランジャ(愛知製鋼) 23:49
3区7位 松本 稜(トヨタ自動車) 37:12
4区10位 真砂 春希(愛知製鋼) 47:23
5区7位 河村 知樹(トヨタ紡織) 36:51
6区7位 河合 拓巳(トーエネック) 25:00
7区2位 下 史典(トヨタ紡織) 35:11

6位 トーエネック 4:01:19
1区9位 野口 雄大 36:34
2区9位 竹内 大地 25:34
3区5位 難波 天 36:45
4区5位 河合 代二 46:05
5区3位 蝦夷森 章太 35:58
6区4位 河村 一輝 24:57
7区7位 中西 亮貴 35:26

7位 中央発條 4:01:58
1区8位 米田 智哉 36:09
2区6位 サイディムサイモン ムシオ 23:53
3区8位 吉岡 幸輝 37:15
4区4位 樋口 大介 45:57
5区10位 冨田 直樹 38:00
6区8位 原嶋 渓 25:07
7区9位 瀬戸 祐希 35:37

以上ニューイヤー駅伝出場

8位 Infinity Athlete & Running Club 4:16:49
1区11位 大山 幸志郎 36:49
2区12位 マイナ ディション カルクワ 28:05
3区10位 塚本 亮司 39:35
4区11位 高橋 佳希 49:27
5区11位 緒方 航 39:35
6区10位 島田 拓弥 26:25
7区10位 川嶋 拓弥 36:53

9位 御殿場滝ケ原自衛隊 4:17:08
1区12位 堤 真人 38:45
2区11位 小林 翔大 27:29
3区11位 湯澤 亮太 39:44
4区8位 原 由幸 46:49
5区9位 佐竹 一弘 37:40
6区11位 寺原 大湧 27:12
7区12位 八嶋 宏晃 39:29

1区 12.5Km
2区 7.2Km
3区 11.6Km
4区 9.0Km
5区 9.0Km
6区 19.0Km
7区 12.5Km

1位 中国電力 4:00:20
1区3位 岡本 直己 37:45
2区2位 コスマス ムワンギ 19:28
3区3位 山口 和也 36:02
4区1位 池田 勘汰 25:59
5区1位 三上 雄太 27:32
6区1位 菊地 駿弥 56:20
7区2位 兼実 省伍 37:14

2位 中電工 4:02:15
1区1位 相葉 直紀 37:28
2区1位 アモス クルガト 19:17
3区1位 東 優汰 35:52
4区4位 岡原 仁志 26:31
5区3位 尾関 大成 27:46
6区3位 三ツ星 翔 57:54
7区3位 二岡 康平 37:27

3位 マツダ 4:02:45
1区4位 小林 青 38:22
2区4位 モソップ ヒラリー 19:56
3区4位 延藤 潤 36:32
4区2位 大隅 裕介 26:09
5区2位 寺西 雅俊 27:34
6区2位 定方 駿 57:02
7区1位 向 晃平 37:10

4位 JFEスチール 4:05:26
1区2位 風岡 永吉 37:39
2区3位 キプケメイ エバンス 19:34
3区2位 斉藤 翔太 35:58
4区3位 川平 浩之 26:12
5区4位 岩崎 大洋 28:35
6区4位 岩田 拓海 58:56
7区4位 今西 洸斗 38:32

以上ニューイヤー駅伝出場

5位 武田薬品 4:21:19
1区7位 実近 力丸 40:25
1区6位 廣瀬 岳 22:35
1区5位 浅野 有紀 37:25
1区5位 橋本 雅史 27:44
1区5位 土居森 諒 29:46
1区5位 木邑 駿 1:02:57
1区5位 松藤 仁 40:27

以下割愛