2,149views

【10/10大会結果】第34回出雲駅伝・出雲市陸協記録会

出雲駅伝終了しました。事前エントリーに面食らいながらも、隙はないように見えた駒澤大が見事優勝。エントリーから盤石に見えた國學院はやはり強かったですね。

中大は復活の狼煙をあげる3位表彰台。順大のラスト競い勝ち、法政大の堅実なリレー、関西学院大の健闘など見どころの多い大会でした。

1位 駒澤大 2:08:32 大会新 (9年ぶり4度目)
2位 國學院大學 2:09:24
3位 中央大学 2:09:48
4位 青山学院大学 2:10:18
5位 順天堂大学 2:10:50
6位 創価大学 2:10:52
7位 法政大学 2:11:54
8位 東京国際大学 2:11:59
9位 東洋大学 2:13:35
10位 関西学院大学 2:14:27
11位 帝京大学 2:15:40
12位 立命館大学 2:18:09
13位 環太平洋大学 2:18:13
14位 大阪経済大学 2:18:19
15位 皇學館大学 2:18:44
16位 北海道学連選抜 2:18:51
17位 関西大学 2:19:24
18位 第一工科大学 2:20:42
19位 北信越学連選抜 2:21:17
20位 東北学連選抜 2:26:09

区間賞

1区8.0km 吉居 大和(中央大3) 22:32
2区5.8km 佐藤 圭汰(駒澤大1) 15:27 区間新
3区8.5km フィリップ ムルワ(創価大4) 23:36 区間新
4区6.2km 中西 大翔(國學院大4) 17:50
5区6.4km 安原 太陽(駒澤大3) 19:04
6区10.2km 鈴木 芽吹(駒澤大3) 29:21

1区8.0km

1位 吉居 大和 (中央大3) 0:22:32
2位 花尾 恭輔 (駒澤大3) 0:22:41
3位 目片 将大 (青山学院大4) 0:22:45
4位 守屋 和希 (関西学院大3) 0:22:50
5位 野村 優作 (順天堂大4) 0:22:51
6位 松本 康汰 (法政大4) 0:22:55
7位 青木 瑠郁 (國學院大1) 0:22:58
8位 冨永 昌輝 (東京国際大2) 0:23:02
9位 アニーダ サレー (第一工科大4) 0:23:14
10位 新家 裕太郎 (創価大4) 0:23:18
11位 谷末 智哉 (環太平洋大1) 0:23:19
12位 大森 駿斗 (立命館大2) 0:23:29
13位 児玉 悠輔 (東洋大4) 0:23:31
14位 ムチリ ディラング (北海道学連1) 0:23:58
15位 藤本 雄大 (帝京大1) 0:24:06
16位 亀田 仁一路 (関西大3) 0:24:07
17位 杉本 翔 (大阪経済大4) 0:24:11
18位 毛利 昂太 (皇學館大3) 0:24:23
19位 松林 直亮 (北信越学連3) 0:24:24
20位 斎藤 颯希 (東北学連1) 0:25:55

2区5.8km

Sponsored Link

1位 佐藤 圭汰 (駒澤大1) 0:15:27
2位 三浦 龍司 (順天堂大3) 0:15:31
3位 千守 倫央 (中央大4) 0:15:41
4位 横田 俊吾 (青山学院大4) 0:15:42
5位 葛西 潤 (創価大4) 0:15:45
6位 山本 歩夢 (國學院大2) 0:15:46 (ここまで区間新)
7位 甲木 康博 (東洋大2) 0:16:03
8位 白井 勇佑 (東京国際大2) 0:16:05
9位 松永 怜 (法政大3) 0:16:08
9位 井手 翔琉 (関西学院大4) 0:16:08
11位 吉岡 尚紀 (帝京大4) 0:16:15
12位 山崎 樹羅 (北海道学連2) 0:16:42
13位 脇 健斗 (環太平洋大3) 0:16:44
14位 茶木 涼介 (立命館大1) 0:16:47
15位 井上 瑞貴 (大阪経済大3) 0:16:53
16位 浦瀬 晃太朗 (皇學館大2) 0:17:03
17位 斎藤 陸社 (東北学連2) 0:17:04
18位 二宮 秀(北信越学連M1) 0:17:08
19位 嶋田 匠海 (関西大1) 0:17:11
20位 金丸 翔星 (第一工科大3) 0:17:36

3区8.5km

1位 フィリップ ムルワ (創価大4) 0:23:36
2位 田澤 廉 (駒澤大4) 0:23:50
3位 近藤 幸太郎 (青山学院大4) 0:23:51
4位 内田 隼太 (法政大4) 0:23:56
5位 丹所 健 (東京国際大4) 0:24:01
6位 平林 清澄(國學院大2) 0:24:06
7位 中野 翔太 (中央大3) 0:24:12
8位 伊豫田 達弥 (順天堂大4) 0:24:16
9位 石田 洸介 (東洋大2) 0:24:38
10位 福島 渉太 (帝京大2) 0:24:59
11位 山田 真生 (立命館大4) 0:25:00
12位 上田 颯汰 (関西学院大4) 0:25:05
13位 林本 涼 (環太平洋大3) 0:25:15
14位 片山 蓮 (大阪経済大4) 0:25:30
15位 山田 陽翔 (北海道学連1) 0:25:40
16位 矢田 大誠 (皇學館大3) 0:25:46
17位 大高 肇 (関西大4) 0:25:59
18位 大藪 優一郎 (第一工科大1) 0:26:23
19位 渡邉 真大 (北信越学連2) 0:26:36
20位 菊地 彬 (東北学連2) 0:28:00

4区6.2km

Sponsored Link

1位 中西 大翔 (國學院大4) 0:17:50
2位 山野 力 (駒澤大4) 0:18:09
3位 阿部 陽樹 (中央大2) 0:18:16
4位 扇 育 (法政大4) 0:18:27
5位 油谷 航亮 (順天堂大2) 0:18:30
6位 志貴 勇斗 (青山学院大3) 0:18:45
7位 石丸 惇那 (創価大1) 0:18:47
8位 川端 拳史 (東京国際大3) 0:18:55
9位 福田 翔 (帝京大2) 0:18:57
10位 佐藤 良佑 (関西学院大3) 0:19:02
11位 佐藤 真優 (東洋大3) 0:19:05
12位 坂本 亘生 (関西大2) 0:19:27
13位 見置 蓮音 (皇學館大2) 0:19:34
14位 佐藤 匠 (北海道学連2) 0:19:40
15位 新 博基 (大阪経済大1) 0:19:43
16位 松崎 寧生 (環太平洋大1) 0:19:54
17位 松嶋 陸 (立命館大4) 0:19:57
18位 出水 愛翔 (第一工科大1) 0:20:02
19位 上甲 和樹 (北信越学連2) 0:20:06
20位 田沼 怜 (東北学連M2) 0:21:04

5区6.4km

1位 安原 太陽 (駒澤大3) 0:19:04
2位 溜池 一太 (中央大1) 0:19:14
3位 小泉 樹 (法政大2) 0:19:15
4位 藤本 竜 (國學院大4) 0:19:16
5位 石井 大輝 (創価大3) 0:19:28
6位 田中 悠登 (青山学院大2) 0:19:30
7位 西澤 侑真 (順天堂大4) 0:19:37
8位 堀畑 佳吾 (東京国際大4) 0:19:47
9位 前田 義弘 (東洋大4) 0:19:53
10位 今井 由伸 (関西学院大4) 0:20:05
11位 山中 博生 (帝京大2) 0:20:16
12位 曽越 大成 (皇學館大2) 0:20:38
13位 中角 航大 (大阪経済大3) 0:20:39
14位 勝部 遼 (環太平洋大2) 0:20:44
15位 谷村 恒晟 (関西大1) 0:20:47
16位 鈴木 聖矢 (北信越学連3) 0:20:52
17位 西塚 璃純 (北海道学連1) 0:21:08
18位 中村 凌也 (第一工科大1) 0:21:27
19位 清水 隼人 (立命館大1) 0:21:38
20位 工藤 大介 (東北学連4) 0:22:14

6区10.2km

1位 鈴木 芽吹 (駒澤大3) 0:29:21
2位 伊地知 賢造 (國學院大3) 0:29:28
3位 中村 唯翔 (青山学院大4) 0:29:45
4位 吉居 駿恭 (中央大1) 0:29:53
5位 嶋津 雄大 (創価大4) 0:29:58
6位 四釜 峻佑 (順天堂大4) 0:30:05
7位 村松 敬哲 (東京国際大3) 0:30:09
8位 吉田 周 (東洋大2) 0:30:25
9位 末次 海斗 (帝京大3) 0:31:07
10位 稲毛 崇斗 (法政大3) 0:31:13
11位 中尾 心哉 (関西学院大2) 0:31:17
12位 山崎 皓太 (立命館大2) 0:31:18
13位 中川 遊斗 (皇學館大2) 0:31:20
14位 島野 和志 (大阪経済大3) 0:31:23
15位 渡邉 隼翼 (北海道学連大2) 0:31:43
16位 高橋 和人 (東北学連大4) 0:31:52
17位 嶋谷 鐘二郎 (関西大4) 0:31:53
18位 谷口 一希 (第一工科大4) 0:32:00
19位 久保田 雄也 (北信越学連大) 0:32:11
20位 杉原 健吾 (環太平洋大4) 0:32:17

順位詳細1位~5位

1位 駒澤大学 2:08:32
1区2位 花尾 恭輔 22:41
2区1位 佐藤 圭汰 15:27
3区2位 田澤 廉 23:50
4区2位 山野 力 18:09
5区1位 安原 太陽 19:04
6区1位 鈴木 芽吹 29:21

圧勝と言って良いでしょうね。
1区花尾くんは吉居大くんの飛び出しにも冷静に対処、最後は飛び出して病様で詰める力走で好位置スタート。2区佐藤圭くんでトップへ出て田澤くん、この時点で勝負ありでした。区間順位も終始安定、鈴木芽くんの復活走で優勝に華を添えました。これでメンバー的には全員揃ってないのですから恐ろしいです。得意の全日本制覇と、そして箱根路を加えた三冠、狙ってきそうです。

2位 國學院大學 2:09:24
1区7位 青木 瑠郁 22:58
2区6位 山本 歩夢 15:46
3区6位 平林 清澄 24:06
4区1位 中西 大翔 17:50
5区4位 藤本 竜 19:16
6区2位 伊地知 賢造 29:28

エントリー時点から感じた強さはやはり本物でしたね。
3区までは区間順位こそ中間ですが安定したリレー。4区中西大くんをここに起用したのは見事でしたね。首脳陣の目論見通りに上位へ躍り出ると、アンカー伊知地くんも流石の走りでした。前半区間が事前に予想したより苦戦気味でしたので、スタートから勢いよく推移すれば更に上位を脅かす存在になりそうです。

3位 中央大学 2:09:48
1区1位 吉居 大和 22:32
2区3位 千守 倫央 15:41
3区7位 中野 翔太 24:12
4区3位 阿部 陽樹 18:16
5区2位 溜池 一太 19:14
6区4位 吉居 駿恭 29:53

9年ぶりの出場ですが堂々たる戦いぶりだったと思います。7割程度の出来という吉居大くんが区間賞発進、千守くんも復活を印象付ける区間3位と連続で好走、中野翔くんも突っ込んでの粘走、タフな区間を上位で走破した阿部くん溜池くん、そして1年生アンカーの重責を見事果たした吉居駿くんと、全員が持ち味を発揮しました。
勢いは確実にありますので、目標に向かって突き進むのみですね。

4位 青山学院大学 2:10:18
1区3位 目片 将大 22:45
2区4位 横田 俊吾 15:42
3区3位 近藤 幸太郎 23:51
4区6位 志貴 勇斗 18:45
5区6位 田中 悠登 19:30
6区3位 中村 唯翔 29:45

事前のコンディションはあまり良くなかったようですが、区間順位は安定的で強さは健在です。万全なメンバーでなかった分がそのまま順位に出たかなとは思いますが、これから先は合わせてくるのではないでしょうか。層の厚さは健在で、距離が伸びれば伸びるほど脅威です。

5位 順天堂大学 2:10:50
1区5位 野村 優作 22:51
2区2位 三浦 龍司 15:31
3区8位 伊豫田 達弥 24:16
4区5位 油谷 航亮 18:30
5区7位 西澤 侑真 19:37
6区6位 四釜 峻佑 30:05

順天堂大も安定した区間順位で前回大会を上回りました。1区野村くん2区三浦くんと滑り出しは非常に良かったのですが、3区伊豫田くん、近藤くんに振り切られてから少し苦しかったですかね。4年生四釜くんの意地の走りは見事でした。ここも層が厚いチームで全日本以降要注意ですね。

順位詳細6位~10位

6位 創価大学 2:10:52
1区10位 新家 裕太郎 23:18
2区5位 葛西 潤 15:45
3区1位 フィリップ ムルワ 23:36
4区7位 石丸 惇那 18:47
5区5位 石井 大揮 19:28
6区5位 嶋津 雄大 29:58

昨年順位を見事に上回りました。唯一の区間順位2桁の新家くんのスタートは誤算でしたが、その後は安定したリレーである程度想定したとおりにレースが進んだのではないでしょうか。嶋津くんがラストで振り切られたのは少し驚きましたが、それでも30分切の快走。向かい風の区間で持ち味をもっと発揮できれば、更に良かったかなと思います。

7位 法政大学 2:11:54
1区6位 松本 康汰 22:55
2区9位 松永 伶 16:08
3区4位 内田 隼太 23:56
4区4位 扇 育 18:27
5区3位 小泉 樹 19:15
6区10位 稲毛 崇斗 31:13

1区の好位置スタートを見てこれは来るなと思いましたが、今回も見事な駅伝でした。
学生長距離界の猛者が集う中での3区内田くん、ここの快走は特に素晴らしかったですね。
勢いに乗ってアンカー稲毛くんに繋ぎましたが…。昨年の全日本でもそうでしたが、もうあと1・2区だけ安定した区間があればなという意味で非常に惜しいチームです。河田くん武田くんなどの復帰、ルーキーの台頭などが待たれます。

8位 東京国際大学 2:11:59
1区8位 冨永 昌輝 23:02
2区8位 白井 勇佑 16:05
3区5位 丹所 健 24:01
4区8位 川端 拳史 18:55
5区8位 堀畑 佳吾 19:47
6区7位 村松 敬哲 30:09

3区ヴィンセントくんを直前の故障で欠く布陣、少なからずチームに動揺があったでしょうか。出雲路の中継のやり方もあり見せ場こそ少なかったですが、それでも大きく崩れる走りは誰もせず、しっかり繋げていたと思います。アンカー村松くんの追い込みは惜しかったです。丹所くんの完全復調も期待したいですね。

9位 東洋大学 2:13:35
1区13位 児玉 悠輔 23:31
2区7位 甲木 康博 16:03
3区9位 石田 洸介 24:38
4区11位 佐藤 真優 19:05
5区9位 前田 義弘 19:53
6区8位 吉田 周 30:25

東洋大は1区吉居大くんの入り1kmの飛び出しの煽りをもろに受けてしまった、と解しました。位置取りが厳しいとやはりその後を取り返すのは至難の業です。3区石田くんで反転攻勢と思いましたが、ここでポジションを上げられなかったのも誤算でしょうか。力のあるチームであることは変わりませんが、次戦はいかにして流れを掴むでしょうか。

10位 関西学院大学 2:14:27
1区4位 守屋 和希 22:50
2区9位 井手 翔琉 16:08
3区12位 上田 颯汰 25:05
4区10位 佐藤 良祐 19:02
5区10位 今井 由伸 20:05
6区11位 中尾 心哉 31:17

関西学院大は逆に1区の流れをうまく使えたチームかもしれません。1区守屋くんが殊勲賞の快走でスタート。3区上田くんはもう少し上も狙えた気がしますが、全体としては非常に安定した区間リレーを展開していました。関東地区1校を見事上回り、途中までは2校超えもという素晴らしい戦いぶりでした。

順位詳細11位~15位​

11位 帝京大学 2:15:40
1区15位 藤本 雄大 24:06
2区11位 吉岡 尚紀 16:15
3区10位 福島 渉太 24:59
4区9位 福田 翔 18:57
5区11位 山中 博生 20:16
6区9位 末次 海斗 31:07

エントリー時点での厳しさは漂っていましたが、区間順位一桁が2名のみとはちょっと想定外でした。昨年度卒業生のような流れを変える大エースはまだいない中、滑り出しがややうまくいかなったのは残念至極です。ここも長い距離になればなるほど強いチーム。残すは箱根一本で合わせてこられれば面白いかもしれません。現時点ではなかなかその兆しも見えてきませんが…。

12位 立命館大学 2:18:09
1区12位 大森 駿斗 23:29
2区14位 茶木 涼介 16:47
3区11位 山田 真生 25:00
4区17位 松嶋 陸 19:57
5区19位 清水 隼人 21:38
6区12位 山﨑 皓太 31:18

13位 環太平洋大学 2:18:13
1区11位 谷末 智哉 23:19
2区13位 脇 健斗 16:44
3区13位 林本 涼 25:15
4区16位 松崎 寧生 19:54
5区14位 勝部 遼 20:44
6区20位 杉原 健吾 32:17

14位 大阪経済大学 2:18:19
1区17位 杉本 翔 24:11
2区15位 井上 瑞貴 16:53
3区14位 片山 蓮 25:30
4区15位 新 博貴 19:43
5区13位 中角 航大 20:39
6区14位 島野 和志 31:23

15位 皇學館大学 2:18:44
1区18位 毛利 昂太 24:23
2区16位 浦瀬 晃太朗 17:03
3区16位 矢田 大誠 25:46
4区13位 見置 蓮音 19:34
5区12位 曽越 大成 20:38
6区13位 中川 雄斗 31:20

順位詳細16位~20位​

16位 北海道学連選抜 2:18:51
1区14位 ムチリ ディラング 23:58
2区12位 山崎 樹羅 16:42
3区15位 山田 陽翔 25:40
4区14位 佐藤 匠 19:40
5区17位 西塚 璃純 21:08
6区15位 渡邊 隼翼 31:43

17位 関西大学 2:19:24
1区16位 亀田 仁一路 24:07
2区19位 嶋田 匠海 17:11
3区17位 大髙 肇 25:59
4区12位 坂本 亘生 19:27
5区15位 谷村 恒晟 20:47
6区17位 嶋谷 鐘二郎 31:53

18位 第一工科大学 2:20:42
1区9位 アニーダ サレー 23:14
2区20位 金丸 翔星 17:36
3区18位 大藪 優一郎 26:23
4区18位 出水 愛翔 20:02
5区18位 中村 凌也 21:27
6区18位 谷口 一希 32:00

19位 北信越学連選抜 2:21:17
1区19位 松林 直亮 24:24
2区18位 二宮 秀 17:08
2区19位 渡邊 真大 26:36
2区19位 上甲 和樹 20:06
2区16位 鈴木 聖矢 20:52
2区19位 久保田 雄也 32:11

20位 東北学連選抜 2:26:09
1区20位 齋藤 颯希 25:55
2区17位 齋藤 陸杜 17:04
3区20位 菊地 彬 28:00
4区20位 田沼 怜 21:04
5区20位 工藤 大介 22:14
6区16位 高橋 和人 31:52

第4回出雲市陸協記録会 5000m2組

1位 リーキー カミナ (創価大) 14:00.43
2位 円 健介 (駒澤大) 14:04.61
3位 山川 拓馬 (駒澤大) 14:10.20
4位 上原 琉翔 (國學院大) 14:17.60
5位 中園 慎太朗 (法政大) 14:21.40
6位 湯浅 仁 (3) 14:22.20
7位 武田 和馬 (法政大) 14:28.76
8位 伊藤 蒼唯 (駒澤大) 14:30.29
9位 若林 陽大 (4) 14:39.04
10位 山下 蓮 (創価大) 14:43.69
11位 島崎 慎愛 (國學院大) 14:43.87
12位 清水 郁壮 (法政大) 14:43.96
13位 宮岡 幸大 (法政大) 14:50.92
14位 宮本 康希 (皇学館大) 14:52.14
15位 家入 勇翔 (創価大) 14:57.95
16位 花井 秀輔 (皇学館大) 14:59.18
17位 岩島 昇汰 (皇学館大) 15:03.84
18位 久保 舞瞬 (皇学館大) 15:08.19
19位 石井 滉人 (関西大) 15:24.60
20位 坂東 壮琉 (関西大) 15:30.90
21位 小川 燿平 (第一工科大) 15:31.33
22位 松山 昂平 (皇学館大) 15:37.71
23位 佐々木 速人 (札幌国際大) 15:39.14
DNF 市川 侑生 (関西大)

出雲市陸協記録会、通称「もうひとつの出雲駅伝」も今大会無事に開催されました。湯浅くんと若林主将が厳しいコンディションの中走破したようです。中6日連戦+遠征という環境下でしたが、出走組も記録会組も頑張りました。