1,980views

【4/2大会結果】Stanford Invitational、西武月例陸上、梅村学園陸上、山口県中長距離、国士大記録会

新年度最初の週末から早速トラックレースが多数開催されました。

アメリカ遠征中の記録会では難しい結果が続いていた吉居大くんが快走、2年めシーズンを迎えた加井選手がいきなりPB発信など好結果でした。

1位 Ky Robinson (Stanford) 13:23.61
2位 Charles Hicks (Stanford) 13:24.58
3位 Cole Sprout (Stanford) 13:27.02
4位 Andrew Kent (Colorado) 13:28.28
5位 Michael Power (Tulsa) 13:29.57
6位 Amon Kemboi (Arkansas) 13:30.96
7位 Isaac Akers (Tulsa) 13:32.84
8位 Yamato Yoshii (3) 13:35.87
9位 Cathal Doyle (Portland) 13:38.01
10位 Jonathan Shields (Boise State) 13:38.56
11位 Evan Burke (Stanford) 13:38.82
12位 Nate Osterstock (Southern Utah) 13:40.80
13位 Thomas Boyden (Stanford) 13:46.14
14位 Jonathan Davis (Illinois) 13:56.69

スタンフォード招待はライブ結果画面がリアルタイムで計測される充実仕様で、吉居大くんの奮闘の様子が伝わってきました。
全体的に3800m前後までほぼ一団でレースが展開、3400m前後では一時トップに立つ場面もあったようです。そこからは1周64秒ペースを維持できず集団から離れましたが、ラストは61秒でしっかりカバー。前回の10000mからも修正し、3rdベストで新年度初戦を良い形でまとめてくれたと思います。

今回のレースは1位でも世界陸上標準には届きませんでしたが、1位2位の選手はラスト1周を56-57秒で走破しており流石です。

1位 ライモイ ヴィンセント (スズキ) 13:46.77
2位 加井 虎造 (スズキ) 13:54.82 PB
3位 富田遼太郎 (スズキ) 14:07.46
4位 藤村 共広 (スズキ) 14:08.67
5位 山田 学 (スズキ) 14:19.56
6位 大石 巧 (スズキ) 14:34.68
7位 高林 遼哉 (スポーツタウンメイセイ) 15:02.72
8位 辻本 奨真 (浜松商高) 15:16.48
9位 香川 琉太 (スポーツタウンメイセイ) 15:21.61
10位 大城龍之介 (浜松北高) 15:24.02
11位 永井 克樹 (浜松商高) 15:36.98
12位 遠藤 一護 (浜松西高) 15:37.07
13位 早川 健斗 (浜松商高) 15:54.48
14位 杉山 晃聖 (静岡陸協) 15:56.65
15位 小嶋 潤 (磐田南高) 16:00.37
16位 永田 稜翔 (磐田南高) 16:23.17
17位 赤堀 正隆 (TOMORUN) 16:23.73
18位 赤堀 誓耶 (浜松商高) 16:24.54
19位 香川 瑚輔 (浜松商高) 16:24.81
20位 山田 望仁 (浜松北高) 16:32.99
21位 杉浦 佑真 (磐田農高) 16:33.37
22位 山根 柊太 (磐田農高) 16:37.23
23位 中井 裕人 (静岡大) 16:37.24
24位 田畑論太郎 (静岡大) 16:47.00
25位 内藤亜輝亜 (Honda-RC) 16:49.16
26位 和田 陽悠 (浜名高) 16:53.94
27位 中村 紀博 (浜松ホトニクス) 17:14.70

1位 JOSEPH KARANJA (愛知製鋼) 13:38.19
2位 マル イマニエル (トヨタ紡織) 13:38.47
3位 山藤 篤司 (トヨタ自動車) 13:38.65
4位 山口 浩勢 (愛三工業) 13:40.86
5位 大池 達也 (トヨタ紡織) 13:42.03
6位 竹内 大地 (トーエネック) 13:47.07
7位 フィレモン キプラガット (愛三工業) 13:49.19
8位 西山 和弥 (トヨタ自動車) 13:49.29
9位 竹内 颯 (中央発條) 13:49.62
10位 中西 玄気 (愛三工業) 13:53.28
11位 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 13:56.19
12位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 14:03.29
13位 坂本 佳太 (愛知製鋼) 14:04.08
14位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 14:06.61
15位 鈴木 洋平 (愛三工業) 14:10.97
16位 冨田 直樹 (中央発條) 14:16.67
17位 野口 雄大 (トーエネック) 14:26.19
18位 高橋 流星 (愛知製鋼) 14:47.41
19位 小山 裕太 (トーエネック) 14:47.68
20位 河合 拓巳 (トーエネック) 14:54.20
DNF エバンス ケイタニー (トヨタ紡織) 

山口中長距離記録会3000m3組

1位 木村 直樹 (トクヤマ) 08:19.64
2位 宮本 凪 (宇部鴻城高) 08:28.04
3位 江浪 修平 (日鉄ステンレス) 08:29.16
4位 藤井 祐希 (トクヤマ) 08:35.02
5位 土居森 諒 (武田薬品) 08:35.04
6位 橋本 雅史 (武田薬品) 08:36.63
7位 仲山 大輝 (武田薬品) 08:41.27
8位 大谷 悠真 (山口合同ガス) 08:43.09
9位 友森 敬一郎 (周南市陸協) 08:43.38
10位 貝原 三士 (宇部鴻城高) 08:47.25

以下割愛

第1回国士舘大学競技会3000m4組

1位 武藤 健太(JR東日本) 08:11.46
2位 宍倉 健浩(JR東日本) 08:13.23
3位 三須 健乃介(JR東日本) 08:13.78
4位 島田 匠海(埼玉医科大G) 08:13.79
5位 山口 翔平(帝京大) 山口 08:14.94
6位 松井 海斗(埼玉栄高) 08:17.16
7位 風戸 啓希(GRlab) 08:19.27
8位 林 叶大(帝京大) 香川 08:19.29
9位 池田 紀保(埼玉医科大G) 08:21.72
10位 曽根 雅文(JR東日本) 08:22.00
11位 久保田 琉月(埼玉栄高) 08:22.77
12位 小山 翔也(埼玉栄高) 08:23.75
13位 本間 颯(埼玉栄高) 0:8:26.34
14位 細谷 建斗(帝京大) 08:32.73
15位 鍵山 光琉(埼玉栄高) 08:32.88
16位 吉田 蔵之介(埼玉栄高) 08:33.08
17位 吉田 黎大(埼玉栄高) 08:33.42
18位 板橋 将吾(帝京大) 08:34.96
19位 大谷 祥輝(帝京大) 08:37.03
20位 鎗田 大輝(帝京大) 08:37.03
21位 若林 凌汰(帝京大) 08:45.45
22位 澁谷 宥介(東京陸協) 08:56.38