838views

【7/10-11大会結果】ホクレンDC網走大会・三重県選手権、国士大記録会

Sponsored Link

ホクレンディスタンスも折り返し後半戦。網走大会は最も道東開催ということで気温ん自体は低かったようですが、特に5000m前半組では風の影響が見て取れました。D組は28℃3.8m、A組は21℃0.8mと別の日のレースのよう…。
中2日で連戦ということで、各人粘りのレースとなったようです。

また、三重県選手権ではOB蛭田選手の走りも見られました。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会男子5000mD

1位 安藤 大樹 (旭化成) 14:04.47
2位 川内 優輝 (AD損保) 14:04.98
3位 加藤 平 (新電元工業) 14:11.40
4位 中野 翔太 (2) 14:11.72
5位 廣瀨 大貴 (大阪ガス) 14:13.52
6位 園木 大斗 (2) 14:14.52
7位 伊藤 秀虎 (中央学院大) 14:14.92
8位 吉田 光汰 (中央学院大) 14:15.61
9位 稲田 翔威 (コモディイイダ) 14:17.75
10位 麓 逸希 (東京国際大) 14:21.84
11位 入田 優希 (東海大) 14:22.99
12位 冨永 昌輝 (東京国際大) 14:24.55
13位 桑田 大輔 (創価大) 14:25.30
14位 清水 拓哉 (慶應義塾大) 14:26.27
15位 上門 大祐 (大塚製薬) 14:27.88
16位 福谷 颯太 (筑波大) 14:29.56
17位 田中 登馬 (豊川高) 14:30.41
18位 平田 幸四郎 (SGホールディングス) 14:30.82
19位 青木 雄貴 (コモディイイダ) 14:35.58
20位 太田黒 卓 (八千代工業) 14:38.37
21位 山谷 昌也 (東京国際大) 14:39.73
22位 今﨑 俊樹 (大阪ガス) 14:51.17
23位 井上 大輝 (4) 15:01.00
24位 山平 怜生 (1) 15:26.91

最初の400mから入り71秒ということで、風の影響か集団が自重気味のように見えました。

山平くんと井上くんは、積極的な入りでしたが連戦ということもあり耐えられませんでした。
中野翔くん園木くんは位置取り、上がり方、スパートといずれも良かったと思います。特に中野くんのここ数試合の位置取りは、見ていて安心感すらあります。

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会男子5000mC

1位 清水 颯大 (大塚製薬) 13:54.08
2位 川田 啓仁 (中央学院大) 14:01.85
3位 小原 響 (青山学院大) 14:03.44
4位 白石 光星 (青山学院大) 14:07.61
5位 竹村 拓真 (東海大) 14:08.71
6位 北村 宙夢 (戸上電機製作所) 14:09.28
7位 岡原 仁志 (中電工) 14:09.53
8位 吉原 遼太郎 (八千代工業) 14:10.00
9位 松尾 昂来 (東海大) 14:10.25
10位 辻村 公佑 (大阪ガス) 14:11.19
11位 吉田 礼志 (中央学院大) 14:15.74
12位 真船 恭輔 (八千代工業) 14:17.94
13位 松井 尚希 (中央学院大) 14:19.02
14位 神薗 竜馬 (東海大) 14:22.37
15位 加井 虎造 (スズキ) 14:24.90
16位 松島 匠 (中央学院大) 14:25.41
17位 上村 和生 (大塚製薬) 14:26.58
18位 神 直之 (北星病院) 14:29.33
19位 東海林 宏一 (1) 14:35.88
20位 辻横 浩輝 (大阪ガス) 14:38.39
21位 居田 優太 (2) 14:39.83
22位 山本 竜也 (八千代工業) 14:40.99
23位 桑山 楓矢 (東京陸協) 14:45.58
24位 藤村 共広 (スズキ) 14:51.46
25位 茂木 亮太 (住友電工) 14:59.58
26位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 15:03.99
27位 岩﨑 祐也 (大阪ガス) 15:12.16

D組よりは全体的に速いペースでレースが進み、13分台の記録も出ましたね。
東海林くん・居田くんともに後方スタートで、やや早めに離れてしまいましたがその後大きく落ちることが無かったです。

特に東海林くんは、絶好のコンディションとは言えない中の連戦でこれだけまとめたのは良かったのではないでしょうか。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会男子1500mA

1位 佐久間 秀徳 (明治大) 03:41.62
2位 楠 康成 (阿見AC) 03:42.49
3位 青木 涼真 (Honda) 03:43.08
4位 飯島 陸斗 (阿見AC) 03:43.30
5位 服部 凱杏 (立教大) 03:43.32
6位 千葉 直輝 (SGホールディングス) 03:44.75
7位 杉本 龍陽 (明治大) 03:45.18
8位 安倍 優紀 (東海大) 03:45.21
9位 金子 魅玖人 (2・短距離ブロック) 03:45.84
10位 田母神 一喜 (阿見AC) 03:46.90

11位 石井 優樹 (NTT西日本) 03:47.73
12位 秦 将吾 (大塚製薬) 03:48.25
13位 馬場 勇一郎 (明治大) 03:48.49
14位 館澤 亨次 (DeNA) 03:48.49
DNF 瀬戸口 大地 (アースグロー)

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会男子5000mA

1位 DOMINIC Langat (コニカミノルタ) 13:27.10
2位 鈴木 芽吹 (駒澤大) 13:27.83
3位 EMMANUEL Kipchirchir (倉敷高) 13:28.11
4位 MAGOMA BENUEL MOG (旭化成) 13:28.17
5位 ANTIPAS Kibet (SGホールディングス) 13:31.74
6位 唐澤 拓海 (駒澤大) 13:32.58
7位 丸山 竜也 (八千代工業) 13:35.26
8位 清水 歓太 (SUBARU) 13:36.18
9位 小袖 英人 (Honda) 13:36.61
10位 岡本 雄大 (サンベルクス) 13:37.04
11位 市村 朋樹 (東海大) 13:37.50
12位 砂岡 拓磨 (城西大) 13:38.80
13位 DONALD Mitei (中電工) 13:41.72
14位 伊藤 達彦 (Honda) 13:42.50
15位 阿部 弘輝 (住友電工) 13:43.68
16位 佐藤 条二 (駒澤大) 13:51.49
17位 野村 昭夢 (青山学院大) 13:54.92
18位 大池 達也 (トヨタ紡織) 13:56.48
19位 的野 遼大 (三菱重工) 13:56.76
20位 加藤 淳 (住友電工) 14:00.57
21位 矢野 圭吾 (カネボウ) 14:00.84
22位 定方 俊樹 (三菱重工) 14:00.94
23位 青木 祐人 (トヨタ自動車) 14:03.61
24位 若林 宏樹 (青山学院大) 14:06.36
25位 吉田 圭太 (住友電工) 14:24.61
26位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 14:29.44
27位 徳丸 寛太 (東海大) 14:43.45

この組までにはかなり良コンディションになっていたようです。駒大の鈴木くん唐澤くんの勢い恐るべしですね。

Sponsored Link

ホクレン・ディスタンスチャレンジ網走大会男子10000mB

1位 丹所 健 (東京国際大) 28:19.17
2位 住吉 秀昭 (SUBARU) 31:34.34
3位 山藤 篤司 (トヨタ自動車) 28:24.04
4位 ロキア チャールズ (富士通) 28:30.19
5位 川端 千都 (SGホールディングス) 28:31.41
6位 湯澤 舜 (SGホールディングス) 28:37.69
7位 平林 清澄 (國學院大) 28:38.26
8位 森 春樹 (北海道栄高) 28:44.97
9位 有村 優樹 (旭化成) 28:47.90
10位 小町 昌矢 (日立物流) 28:48.41
11位 宮脇 千博 (トヨタ自動車) 28:51.76
12位 三輪 晋太郎 (中央発條) 28:52.35
13位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 28:53.93
14位 照井 明人 (SUBARU) 28:55.59
15位 岡本 直己 (中国電力) 28:56.76
16位 小野田 勇次 (トヨタ紡織) 29:01.58
17位 渡邉 利典 (GMOインターネット) 29:06.35
18位 加藤 風磨 (安川電機) 29:10.09
19位 中西 大翔 (國學院大) 29:10.76
20位 小野 知大 (旭化成) 29:28.47
21位 牧瀬 圭斗 (順天堂大) 29:40.91
DNF 森 凪也 (4)
DNF Macharia Ndirangu (愛知製鋼)

ターゲットタイムは28分15秒の組。外向けにも復調途中と公言されている森凪くんが中二日でどこまで…と思いましたが、3000m過ぎくらいでDNFとなりました。

ある程度速いペースで走っている中で突如としてフォームが大きく崩れる瞬間が、ここ数試合ほど見られます。ちょっと心配ではありますが、外野としては焦らず待つのみです。

1位 小森 稜太 (NTN) 14:31.65
2位 櫻岡 駿 (NTN) 14:34.49
3位 蛭田 雄大 (NTN) 14:34.62
4位 齋田 直輝 (NTN) 14:55.87
5位 柴田 龍一 (皇學館大) 14:56.07

以下略

Sponsored Link

第4回国士舘大学競技会5000m12組(7/11)

1位 ライモイ ヴィンセント (国士舘大学) 13:58.67
2位 山下 唯心 (創価大学) 14:01.23
3位 清水 拓斗 (国士舘大学) 14:06.16
4位 木榑 杏祐 (国士舘大学) 14:08.07
5位 上土井 雅大 (JR東日本) 14:08.83
6位 伊地知 賢造 (國學院大學) 14:09.88
7位 須河 宏紀 (NDソフト) 14:10.54
8位 三代 和弥 (国士舘大学) 14:11.52
9位 鈴木 景仁 (國學院大學) 14:12.38
10位 ロホマン シュモン (川崎市立橘高等学校) 14:12.45
11位 加藤 拓海 (RFA Japan) 14:14.11
12位 三潟 憲人 (國學院大學) 14:15.47
13位 荻原 陸斗 (国士舘大学) 14:17.16
14位 福井 大夢 (国士舘大学) 14:18.39
15位 芹澤 昭紀 (ラフィネグループ) 14:18.85
16位 山下 侑哉 (サンベルクス) 14:28.40
17位 志村 健太 (創価大学) 14:39.27
18位 伊藤 春輝 (川崎市立橘高等学校) 14:43.85

同日の記録会では、3000m6組で平塚陸協所属の岩佐選手が23位8:48.91で走破しています。

Sponsored Link