805views

【2/13OB大会結果】第50回全日本実業団ハーフマラソン大会

ロードレース中止の報の中で開催が危ぶまれましたが、第50回の実業団ハーフマラソン無事開催されました。

全体的な記録向上はもちろんのこと、特別招待の学生選手の健闘が目立ちますね。日本学生記録の更新もそう遠くはないと思っていましたが、もう従来の記録で語れるレベルでは無いということかもしれません。

途中までは学生が頂点をとも思わせるレース展開でしたが、現大2世代と共に常にトップクラスを走ってきた社会人2年目の林田選手、流石のラストスパートで日本歴代8位の好タイム、見事な優勝です。

我らが中山選手、スタートから先頭付近で積極的にレースを進めると、苦しくなってからの粘りもニューイヤー駅伝の快走そのままに見事大幅PBの2位フィニッシュでした。

大石キャプテンもTV放送時は目立ちませんでしたが61分台の快走PB。実業団1年目の大森・三須選手も揃ってPBです。

1位 林田 洋翔 (三菱重工) 1:00:38
2位 中山 顕 (Honda) 1:00:38 PB
3位 田村 友佑 (黒崎播磨) 1:00:38
4位 山野 力 (駒澤大) 1:00:40
5位 西山 和弥 (トヨタ自動車) 1:00:41
6位 今井 崇人 (旭化成) 1:00:42
7位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 1:00:43
8位 山本 歩夢 (國學院大) 1:00:43
9位 松山 和希 (東洋大) 1:00:43
10位 小林 歩 (NTT西日本) 1:00:44
11位 佐藤 悠基 (SGホールディングス) 1:00:46
12位 難波 天 (トーエネック) 1:00:46
13位 野中 優志 (大阪ガス) 1:00:48
14位 池田 耀平 (カネボウ) 1:00:59
15位 村山 紘太 (GMOインターネットグループ) 1:00:59
16位 篠原 倖太朗 (駒澤大) 1:01:01
17位 ⾧谷川 柊 (カネボウ) 1:01:02
18位 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 1:01:06
19位 坂東 剛 (大阪ガス) 1:01:07
20位 湯澤 舜 (SGホールディングス) 1:01:09
21位 牟田 祐樹 (日立物流) 1:01:10
22位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 1:01:12
23位 越川 堅太 (日立物流) 1:01:18
24位 横手 健 (富士通) 1:01:18
25位 ダニエルムイバ (TRACK TOKYO) 1:01:19
26位 土方 英和 (Honda) 1:01:22
27位 中村 高洋 (京セラ鹿児島) 1:01:22
28位 栃木 渡 (日立物流) 1:01:23
29位 向 晃平 (マツダ) 1:01:23
30位 服部 勇馬 (トヨタ自動車) 1:01:24
31位 大石 港与 (トヨタ自動車) 1:01:25 PB
32位 土井 大輔 (黒崎播磨) 1:01:26
33位 阿部 弘輝 (住友電工) 1:01:26
34位 橋爪 孝安 (SGホールディングス) 1:01:27
35位 森田 歩希 (GMOインターネットグループ) 1:01:28
36位 大池 達也 (トヨタ紡織) 1:01:28
37位 横田 玖磨 (トヨタ自動車九州) 1:01:30
38位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 1:01:34
39位 神戸 駿介 (小森コーポレーション) 1:01:37
40位 花尾 恭輔 (駒澤大) 1:01:37
41位 佐藤 諒太 (警視庁) 1:01:41
42位 中村 大聖 (ヤクルト) 1:01:41
43位 清水 颯大 (大塚製薬) 1:01:41
44位 市田 孝 (旭化成) 1:01:41
45位 坂本 佳太 (ひらまつ病院) 1:01:42
46位 北﨑 拓矢 (NTT西日本) 1:01:48
47位 風岡 永吉 (JFEスチール) 1:01:51
48位 今井 篤弥 (トヨタ自動車九州) 1:01:52
49位 臼井 健太 (マツダ) 1:01:52
50位 石川 裕之 (愛三工業) 1:01:55

51位 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州) 1:01:56
52位 和田 照也 (西鉄) 1:01:57
53位 小松 陽平 (日立物流) 1:01:57
54位 吉田 裕晟 (三菱重工) 1:01:58
55位 中村 大成 (富士通) 1:01:58
56位 樋口 大介 (中央発條) 1:01:59
57位 目良 隼人 (三菱重工) 1:02:00
58位 鈴木 勝彦 (SUBARU) 1:02:02
59位 安藤 大樹 (旭化成) 1:02:02
60位 西 研人 (大阪ガス) 1:02:03
61位 吉川 洋次 (ヤクルト) 1:02:04
62位 横山 徹 (日立物流) 1:02:04
63位 浅岡 満憲 (日立物流) 1:02:07
64位 伊豫田 達弥 (順天堂大) 1:02:11
65位 ⾧倉 奨美 (黒崎播磨) 1:02:11
66位 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和) 1:02:13
67位 吉元 真司 (黒崎播磨) 1:02:13
68位 真船 恭輔 (八千代工業) 1:02:14
69位 大森 太楽 (中国電力) 1:02:14 PB
70位 ルンガル ジェームスギタヒ (中央発條) 1:02:15
71位 橋本 龍一 (プレス工業) 1:02:15
72位 大隅 裕介 (マツダ) 1:02:15
73位 大保 海士 (西鉄) 1:02:15
74位 三須 健乃介 (JR東日本) 1:02:16 PB
75位 有村 優樹 (旭化成) 1:02:16
76位 小野田 勇次 (トヨタ紡織) 1:02:17
77位 辻村 公佑 (大阪ガス) 1:02:17
78位 村本 一樹 (住友電工) 1:02:19
79位 JOSEPH KARANJA (愛知製鋼) 1:02:19
80位 石井 一希 (順天堂大) 1:02:20
81位 東 瑞基 (愛三工業) 1:02:20
82位 小野寺 悠 (トヨタ紡織) 1:02:21
83位 金丸 逸樹 (戸上電機製作所) 1:02:21
84位 峐下 拓斗 (NTN) 1:02:21
85位 NGANGA WAWERU (中国電力) 1:02:24
86位 森山 真伍 (YKK) 1:02:29
87位 坂田 昌駿 (中央発條) 1:02:31
88位 石井 優樹 (NTT西日本) 1:02:32
89位 冨田 直樹 (中央発條) 1:02:32
90位 平賀 喜裕 (自衛隊体育学校) 1:02:32
91位 山口 和也 (中国電力) 1:02:35
92位 蟹沢 淳平 (トヨタ紡織) 1:02:37
93位 坂本 大志 (トヨタ自動車九州) 1:02:38
94位 中村 友哉 (大阪ガス) 1:02:42
95位 岩室 天輝 (戸上電機製作所) 1:02:44
96位 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼) 1:02:45
97位 内田 光 (YKK) 1:02:45
98位 有馬 圭哉 (マツダ) 1:02:46
99位 押川 裕貴 (NTN) 1:02:46
100位 河東 寛大 (西鉄) 1:02:49

101位 山田 泰史 (愛知製鋼) 1:02:49
102位 寺内 將人 (愛知製鋼) 1:02:50
103位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 1:02:52
104位 John Muritu (トヨタ自動車九州) 1:02:52
105位 櫻岡 駿 (NTN) 1:02:53
106位 河野 琉威 (トヨタ自動車九州) 1:02:54
107位 設楽 啓太 (日立物流) 1:02:56
108位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 1:02:57
109位 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州) 1:02:58
110位 定方 駿 (マツダ) 1:02:59
111位 細川 翔太郎 (セキノ興産) 1:03:02
112位 北村 友也 (OBRS) 1:03:03
113位 堤 悠生 (JFEスチール) 1:03:04
114位 熊代 拓也 (山陽特殊製鋼) 1:03:07
115位 ⾧山 瑞季 (埼玉医科大学G) 1:03:08
116位 秦 将吾 (大塚製薬) 1:03:12
117位 中村 駿吾 (黒崎播磨) 1:03:13
118位 朝賀 勇也 (高田自衛隊) 1:03:22
119位 宮川 慎太郎 (警視庁) 1:03:27
120位 瀬戸 祐希 (中央発條) 1:03:27
121位 畝 歩夢 (埼玉医科大学G) 1:03:28
122位 竹内 颯 (中央発條) 1:03:28
123位 藤木 宏太 (國學院大) 1:03:30
124位 今西 駿介 (トヨタ自動車九州) 1:03:34
125位 森宗 渚 (中国電力) 1:03:36
126位 越 陽汰 (東海大) 1:03:38
127位 畝 拓夢 (日立物流) 1:03:39
128位 河合 拓巳 (トーエネック) 1:03:40
129位 水野 裕司 (I.A.R.C) 1:03:40
130位 原富 慶季 (九電工) 1:03:40
131位 山本 雄大 (マツダ) 1:03:44
132位 田中 佳祐 (富士通) 1:03:44
133位 梶山 拓郎 (コモディイイダ) 1:03:45
134位 島貫 温太 (GMOインターネットグループ) 1:03:45
135位 櫻井 亮也 (JFEスチール) 1:03:48
136位 三輪 晋太朗 (中央発條) 1:03:48
137位 石綿 宏人 (埼玉医科大学G) 1:03:50
138位 内藤 圭太 (愛知製鋼) 1:03:50
139位 河合 代二 (トーエネック) 1:03:50
140位 春日 千速 (ヤクルト) 1:03:51
141位 竹下 凱 (SGH) 1:03:57
142位 髙橋 裕太 (大塚製薬) 1:03:57
143位 鈴木 雄太 (安川電機) 1:03:58
144位 増田 空 (自衛隊体育学校) 1:04:00
145位 山藤 篤司 (トヨタ自動車) 1:04:00
146位 岩崎 大洋 (JFEスチール) 1:04:01
147位 市田 拓海 (警視庁) 1:04:02
148位 永戸 聖 (日立物流) 1:04:13
149位 岩﨑 祐也 (大阪ガス) 1:04:14
150位 源 康介 (大阪府警) 1:04:15

男子151位~200位

Sponsored Link

151位 川平 浩之 (JFEスチール) 1:04:20
152位 濱崎 達規 (なんじぃac) 1:04:21
153位 大城 義己 (トヨタ自動車九州) 1:04:23
154位 相沢 悠斗 (コニカミノルタ) 1:04:26
155位 岡田 浩平 (安川電機) 1:04:39
156位 青木 雄貴 (コモディイイダ) 1:04:47
157位 永信 明人 (大阪府警) 1:04:47
158位 島田 匠海 (埼玉医科大学G) 1:04:50
159位 江浪 修平 (ニッテツステンレス) 1:04:51
160位 馬場 翔大 (NTT西日本) 1:04:53
161位 上土井 雅大 (JR東日本) 1:04:56
162位 廣 佳樹 (マツダ) 1:05:02
163位 柴田 拓真 (小森コーポレーション) 1:05:07
164位 山口 晟弥 (安川電機) 1:05:18
165位 熊谷 拓馬 (住友電工) 1:05:18
166位 真砂 春希 (愛知製鋼) 1:05:22
167位 福島 弘将 (プレス工業) 1:05:25
168位 平 和真 (カネボウ) 1:05:36
169位 親﨑 達朗 (新電元工業) 1:05:39
170位 菊地 賢人 (コニカミノルタ) 1:05:45
171位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 1:05:49
172位 三上 嵩斗 (SGH) 1:05:51
173位 我那覇 和真 (コニカミノルタ) 1:05:58
174位 栗原 卓也 (三菱重工) 1:05:59
175位 太田黒 卓 (八千代工業) 1:05:59
176位 山下 侑哉 (サンベルクス) 1:06:01
177位 藤山 悠斗 (大阪府警) 1:06:04
178位 今西 洸斗 (JFEスチール) 1:06:19
179位 橋本 雅史 (武田薬品) 1:06:23
180位 藤江 千紘 (プレス工業) 1:06:41
181位 杉本 和法 (NARA-Xアスリーツ) 1:06:44
182位 大森 澪 (富士通) 1:06:44
183位 宮木 快盛 (大塚製薬) 1:06:53
184位 城越 勇星 (NTT西日本) 1:06:54
185位 田島 光 (コモディイイダ) 1:06:55
186位 矢嶋 謙悟 (中央発條) 1:06:56
187位 髙木 登志夫 (サンベルクス) 1:06:56
188位 新迫 志希 (中国電力) 1:06:58
189位 右田 綺羅 (トヨタ自動車九州) 1:07:00
190位 加藤 風磨 (安川電機) 1:07:08
191位 宮城 壱成 (金秀AC) 1:07:13
192位 森田 諒太 (NTT西日本) 1:07:17
193位 下 史典 (富士通) 1:07:23
194位 新田 雄大 (中部連盟) 1:07:31
195位 中村 雄人 (玖珠町役場) 1:07:37
196位 竹中 敏郎 (岩国市役所) 1:07:39
197位 瀬口 啓太 (住友電工伊丹) 1:07:40
198位 大谷 悠真 (山口合同ガス) 1:07:45
199位 高山 侑大 (ニッテツステンレス) 1:07:49
200位 金内 健治 (作.AC北海道) 1:07:52

201位 古賀 友明 (三菱ケミカル) 1:07:54
202位 山端 哲世 (山陽特殊製鋼) 1:08:18
203位 澤井 玄 (作.AC北海道) 1:08:35
204位 福島 奈槻 (エクセルAC) 1:08:38
205位 松藤 仁 (武田薬品) 1:08:39
206位 嶋崎 敬太 (青梅市役所) 1:08:43
207位 仲山 大輝 (武田薬品) 1:08:45
208位 篠原 義裕 (西鉄) 1:08:56
209位 平田 治 (NARA-Xアスリーツ) 1:09:07
210位 高橋 孝弘 (作.AC北海道) 1:09:14
211位 山中 一輝 (作.AC北海道) 1:09:16
212位 奥原 康裕 (トップギア) 1:09:23
213位 島谷 樹 (作.AC北海道) 1:09:26
214位 辻 卓史 (旭化成延岡) 1:09:29
215位 齋藤 諒 (NDソフト) 1:09:34
216位 日野 泰正 (エクセルAC) 1:09:40
217位 高橋 尚弥 (安川電機) 1:09:51
218位 後藤 航大 (野上小学校教) 1:09:53
219位 田中 亮太 (作.AC北海道) 1:09:55
220位 中村 将太 (トップギア) 1:09:55
221位 森山 将平 (東海カーボン) 1:09:58
222位 軽部 智 (好き顔) 1:10:17
223位 中村 陵介 (TRACK TOKYO) 1:10:25
224位 島崎 満光 (島崎茶園) 1:10:26
225位 都野 泰平 (ニッテツステンレス) 1:10:27
226位 渡邊 賢 (東ソー) 1:10:30
227位 森下 誠実 (広島RC) 1:10:39
228位 染矢 大翔 (出光興産) 1:10:51
229位 福永 竜也 (三菱ケミカル) 1:11:21
230位 篠原 亮太 (阪急電鉄) 1:11:37
231位 丸山 剛 (島崎茶園) 1:11:39
232位 松木 隼也 (TEAM P-man) 1:11:42
233位 関 稜汰 (警視庁) 1:12:30
234位 波平 憲人 (広島RC) 1:12:34
235位 清水 陽介 (新宮市役所) 1:12:38
236位 伊藤 吉洋 (トップギア) 1:12:40
237位 今澤 真知 (フセAC) 1:12:43
238位 鈴木 浩風 (自衛隊体育学校) 1:12:44
239位 井上 広之 (ダイソー) 1:12:54
240位 藤本 正洋 (金近産業) 1:13:08
241位 岡本 祐樹 (豊田自動織機) 1:13:39
242位 東 徹 (三原市役所) 1:13:53
243位 藤原 夏望 (島崎茶園) 1:14:01
244位 新見 雅志 (トップギア) 1:14:06
245位 島 翔吾 (九州実業団連盟) 1:14:17
246位 農添 光陽 (TEAM P-man) 1:14:37
247位 伊藤 潤 (島崎茶園) 1:14:42
248位 尾方 亮介 (フジコー) 1:14:57
249位 山下 雅人 (東日本実業団連盟) 1:15:11
250位 谷光 修二 (島崎茶園) 1:15:11
251位 柘植 翔太 (広島RC) 1:15:14
252位 高橋 和也 (島崎茶園) 1:15:41
253位 樽床 慧人 (ニッテツステンレス) 1:15:55
254位 後藤 大樹 (中国実業団) 1:16:07
255位 鈴木 宏之 (IRF) 1:17:50

DNF 上坂 優太 (JFEスチール)
DNF 岩田 拓海 (JFEスチール)
DNF 川瀬 翔矢 (Honda)
DNF M 高史 (CROSSBRACE)
DNF 下島 千明 (多摩川クラブ)
DNF 作田 徹 (作.AC北海道)
DNF 三重野 正道 (木下医院)
DNF 嵐 敬晶 (三菱重工冷熱)
DNF 廣永 拓男 (山口県庁)