2,807views

第53回全日本大学駅伝区間エントリー一覧・8名上位および区間平均、標準偏差

Sponsored Link
第53回全日本大学駅伝、いよいよあさって号砲です。昨年はいち駅伝ファンとして視聴するのみで弊サイト内でも基本的にノータッチでしたが、こうして今記事を書けることを嬉しく思います。 区間エントリー8名、補員5名の計13名エントリーから、当日変更は最大3名まで可能とのことです。戦略的エントリー変更が可能となり、各校の駆け引きからも目が離せません。
Sponsored Link

第53回全日本大学駅伝区間エントリー上位8名平均1位~5位

駒澤大学(前回1位)
上位8名平均 1位 28:27.29
上位8名標準偏差 14位 00:31.46
区間8(7)名平均 6位 29:10.25
区間8(7)名標準偏差 19位 00:51.36

1区 佐藤条二(1) 29:50.04
2区 円健介(3) 29:30.30
3区 中島隆太(3) 29:04.94
4区 赤星雄斗(2) 30:10.29
5区 東山静也(3) 13:47.10※
6区 安原太陽(2) 29:27.18
7区 田澤廉(3) 27:39.21
8区 花尾恭輔(2) 28:29.82
補員 佃康平(4) 29:15.94
青柿響(2) 28:20.42
赤津勇進(2) 28:30.64
唐澤拓海(2) 28:02.52
白鳥哲汰(2) 28:14.86

鈴木くんが補員から漏れ、その他主力も外れたりまた補員の様子見としてもやや多いかなという布陣です。持ちタイムは圧倒的に1位を堅持も、区間エントリーのみ取り出すと後退します。優勝候補本命で前評判は高いですが、正直なところ最終エントリーを見なければなんともです。
最終変更2区:円→青柿、3区:中島→佃

早稲田大学(前回5位)
上位8名平均 2位 28:30.05
上位8名標準偏差 15位 00:31.62
区間8(7)名平均 3位 28:57.72
区間8(7)名標準偏差 21位 00:58.67

1区 伊藤大志(1) 29:42.24
2区 井川龍人(3) 27:59.74
3区 中谷雄飛(4) 27:54.06
4区 安田博登(3) 30:24.40
5区 諸冨湧(2) 14:07.20※
6区 佐藤航希(2) 29:42.98
7区 鈴木創士(3) 28:40.24
8区 山口賢助(4) 28:20.40
補員 太田直希(4) 27:55.59
室伏祐吾(4) 29:04.18
菖蒲敦司(2) 28:58.10
辻文哉(2) 29:08.11
石塚陽士(1) 13:55.39※

千明くんが間に合わなかったのは大変な痛手ですが、序盤と後半は順当なエントリー。4-6区をどう凌ぐかーあるいは佐藤くんを筆頭にそのまま出走もあるかと思われます。太田くんと菖蒲くんをこれらの区間に回せるとすれば他校にとっても驚異と思います。
最終変更4区:安田→菖蒲、5区:諸富→石塚

順天堂大学(前回8位)
上位8名平均 3位 28:37.25
上位8名標準偏差 3位 00:17.47
区間8名平均 2位 28:57.11
区間8名標準偏差 7位 00:28.90

1区 平駿介(3) 28:48.40
2区 三浦龍司(2) 28:32.28
3区 海老澤憲伸(1) 29:55.82
4区 石井一希(2) 28:58.54
5区 野村優作(3) 28:19.01
6区 内田征冶(2) 29:12.79
7区 近藤亮太(4) 28:54.47
8区 四釜峻佑(3) 28:55.56
補員 牧瀬圭斗(4) 28:45.10
吉岡智輝(4) 28:36.90
津田将希(4) 29:12.33
伊豫田達弥(3) 28:06.26
油谷航亮(1) 30:58.78

持ちタイム上は文句なし、良いエントリーが組めたと思います。主力が補員に残ってはいますが、このまま走っても十分強そうなくらい。出雲欠場の三浦くんも戻ってきて、流れを掴み損ねての失敗は回避できそうです。
最終変更3区:海老澤→伊豫田、6区:内田→牧瀬

明治大学(前回3位)
上位8名平均 4位 28:37.44
上位8名標準偏差 8位 00:21.54
区間8名平均 9位 29:17.65
区間8名標準偏差 17位 00:41.44

1区 手嶋杏丞(4) 28:13.70
2区 新谷紘ノ介(1) 30:25.66
3区 杉彩文海(2) 28:59.16
4区 小澤大輝(3) 28:38.63
5区 尾﨑健斗(1) 29:40.89
6区 杉本龍陽(3) 29:34.80
7区 橋本大輝(4) 29:40.32
8区 加藤大誠(3) 29:08.05
補員 鈴木聖人(4) 28:09.24
漆畑瑠人(3) 28:53.09
富田峻平(3) 28:35.41
児玉真輝(2) 28:22.27
甲斐涼介(1) 31:05.30

櫛田くん丸山くんなど箱根予選との重複出走を避けながらもこのエントリーが組めました。チーム内上位だった手嶋くんをスターター、加藤くんもアンカーに残せる充実の布陣です。シード権はもちろん上位も狙えると思います。
最終変更2区:新谷→児玉、3区:杉→富田、6区:杉本→鈴木

青山学院大学(前回4位)
上位8名平均 5位 28:40.57
上位8名標準偏差 2位 00:17.33
区間8名平均 1位 28:47.94
区間8名標準偏差 1位 00:14.70

1区 志貴勇斗(2) 29:01.62
2区 中村唯翔(3) 28:45.92
3区 岸本大紀(3) 28:32.33
4区 髙橋勇輝(4) 28:58.28
5区 佐藤一世(2) 28:50.56
6区 西久保遼(3) 28:21.39
7区 横田俊吾(3) 29:03.99
8区 飯田貴之(4) 28:49.45
補員 近藤幸太郎(3) 28:10.50
関口雄大(3) 28:56.09
鈴木竜太朗(2) 29:47.15
田中悠登(1) 13:56.25※
若林宏樹(1) 13:41.32※

岸本くんが戻ってきたことでエントリーがぐっと締まったような印象です。1区から8区まで隙がありません。自他ともにエースとしての評判を確立しつつある近藤くんの配置はどこになるか、他校を掻き回すこともできそうで、やはり戦略的配置のうまさを感じます。
最終変更6区:西久保→若林、7区:横田→近藤

上位8名平均6位~10位

國學院大學(予選会2位、前回9位)
上位8名平均 6位 28:40.89
上位8名標準偏差 10位 00:24.95
区間8名平均 5位 29:00.42
区間8名標準偏差 6位 00:27.69

1区 島﨑慎愛(4) 28:27.98
2区 木付琳(4) 28:27.59
3区 川﨑康生(3) 29:20.77
4区 殿地琢朗(4) 29:43.64
5区 沼井優斗(1) 29:19.33
6区 坂本健悟(3) 29:09.74
7区 平林清澄(1) 28:38.26
8区 伊地知賢造(2) 28:56.08
補員 石川航平(4) 29:26.82
藤木宏太(4) 28:10.30
中西大翔(3) 28:17.84
鶴元太(1) 14:19.07※
山本歩夢(1) 30:00.11

7区8区の主要区間に下級生が抜擢されましたが、そのまま走って上手くいくようならかなり面白いオーダーです。藤木くん中西くんで中盤に上位につけるとそのまま・・・ということもあるかもしれません。
最終変更3区:川﨑→中西大、4区:殿地→藤木

中央学院大学(予選会6位、前回11位)
上位8名平均 7位 28:49.26
上位8名標準偏差 12位 00:25.69
区間8名平均 8位 29:16.66
区間8名標準偏差 18位 00:44.63

1区 松井尚希(4) 29:30.01
2区 栗原啓吾(4) 28:03.39
3区 川田啓仁(3) 29:46.71
4区 吉田礼志(1) 28:41.60
5区 伊藤秀虎(2) 28:52.15
6区 芳賀利紀(1) 30:29.69
7区 吉田光汰(4) 29:15.02
8区 吉本光希(3) 29:34.69
補員 武川流以名(3) 28:40.48
小島慎也(3) 28:42.41
谷口唯翔(2) 30:42.29
堀田晟礼(1) 28:49.05
工藤巧夢(1) 29:57.94

外れるかもと言われていた武川くん小島くんは補員に。走れれば更に良いのですが、そのままでもなかなか良いオーダーです。2区で飛び出して5区までその位置を守れれば、上級生の粘りでシード権内というシナリオでしょうか。
最終変更6区:芳賀→武川

中央大学(予選会5位)
上位8名平均 8位 28:49.78
上位8名標準偏差 9位 00:24.85
区間8名平均 4位 28:59.17
区間8名標準偏差 11位 00:35.73

1区 吉居大和(2) 28:08.61
2区 阿部陽樹(1) 30:02.73
3区 中野翔太(2) 28:58.80
4区 助川拓海(3) 28:49.58
5区 三浦拓朗(4) 28:20.13
6区 東海林宏一(1) 29:24.19
7区 中澤雄大(3) 29:00.40
8区 手島駿(4) 29:08.91
補員 井上大輝(4) 28:47.62
田井野悠介(3) 29:34.90
湯浅仁(2) 29:35.10
山平怜生(1) 29:47.09
山口大輔(1) 29:33.39

箱根予選と丸かぶりはちょっと予想外でしたが、森凪くんが外れてしまったのも含め現状はこのまま出走でも最善に近いオーダーが組めたのではないでしょうか。箱根で言えば復路人材が恐ろしく充実しているので後半区間はばっちり。やはり鍵は2区抜擢の阿部くんですね。1区3区のダブルエース候補で挟んでいるのも好印象です。
最終変更6区:東海林→山口

拓殖大学(予選会4位)
上位8名平均 9位 28:55.39
上位8名標準偏差 17位 00:36.78
区間8名平均 14位 29:25.39
区間8名標準偏差 3位 00:23.08

1区 工藤翼(3) 29:11.73
2区 合田椋(4) 28:58.72
3区 吉村陸(3) 29:11.64
4区 山田拓人(3) 29:35.57
5区 佐藤広夢(4) 29:03.72
6区 佐々木虎太郎(3) 29:27.97
7区 山﨑晃志郎(4) 29:50.61
8区 桐山剛(4) 30:03.15
補員 新井遼平(4) 29:03.90
竹蓋草太(4) 29:26.14
江口清洋(3) 29:18.74
ジョセフ・ラジニ(3) 27:25.65
小山晴空(1) 29:09.01

バランスの良いオーダーになりました。箱根予選惜敗の悔しさを、本来得意とするロードレースにぶつけて欲しいところです。ラジニくんが入るとすれば後半区間でしょうか。シード権まで2分差までなら、前後の展開にもよりますが射程圏内と思います。
最終変更3区:吉村→ラジニ、5区:佐藤→新井、6区佐々木→小山

東京国際大学(予選会1位、前回10位)
上位8名平均 10位 28:55.69
上位8名標準偏差 21位 00:44.68
区間8(7)名平均 11位 29:22.51
区間8(7)名標準偏差 5位 00:27.45

1区 佐藤榛紀(1) 13:50.31※
2区 山谷昌也(3) 28:29.36
3区 三浦瞭太郎(4) 29:38.23
4区 白井勇佑(1) 29:25.80
5区 生田琉海(2) 29:59.17
6区 奥村辰徳(3) 29:24.83
7区 野澤巧理(4) 29:26.26
8区 宗像聖(3) 29:13.94
補員 丹所健(3) 28:19.17
堀畑佳吾(3) 29:35.93
ルカ・ムセンビ(3) 28:20.09※
イェゴン・ヴィンセント(3) 27:30.24
冨永昌輝(1) 30:06.92

出雲駅伝優勝で一気に評価が急上昇しましたが丹所くん故障明けということで少々わからなくなりました。あるいは後半繋ぎ区間に登場してそのまま留学生にリレー、というシナリオかもしれません。
おそらくルーキー2名はそのまま出走ですね。ここが出雲のようにうまく嵌ればと思います。
最終変更3区:三浦→ヴィンセント、4区:白井→堀端、6区:奥村→丹所

Sponsored Link

上位8名平均11位~15位​

東海大学(前回2位)
上位8名平均 11位 28:55.74
上位8名標準偏差 11位 00:25.40
区間8名平均 15位 29:26.10
区間8名標準偏差 20位 00:53.63

1区 溝口仁(2) 30:50.98
2区 佐伯陽生(2) 30:24.98
3区 市村朋樹(4) 28:03.37
4区 川上勇士(3) 28:59.60
5区 佐藤俊輔(3) 29:51.17
6区 入田優希(2) 29:02.30
7区 本間敬大(4) 29:14.44
8区 竹村拓真(3) 29:01.93
補員 長田駿佑(4) 31:55.62
松崎咲人(3) 29:29.56
神薗竜馬(2) 28:42.61
喜早駿介(2) 28:52.13
水野龍志(1) 30:25.70

出雲好走の神園くん水野くん、実績のある長田くんが全員変わるとは考えにくいですが・・・。持ちタイムはこの位置ではありますが、その通りの実力というわけではないと思います。
最終変更1区:溝口→喜早、2区:佐伯→松崎、5区:佐藤→神薗

東洋大学(前回6位)
上位8名平均 12位 29:00.21
上位8名標準偏差 5位 00:18.68
区間8(7)名平均 10位 29:19.41
区間8(7)名標準偏差 15位 00:41.16

1区 児玉悠輔(3) 29:56.20
2区 前田義弘(3) 28:57.80
3区 九嶋恵舜(2) 29:05.71
4区 石田洸介(1) 28:37.50
5区 梅崎蓮(1) 14:14.95※
6区 菅野大輝(2) 29:35.81
7区 松山和希(2) 30:25.48
8区 宮下隼人(4) 28:37.36
補員 及川瑠音(3) 29:03.21
大沼翼(3) 29:32.48
柏優吾(3) 28:49.72
佐藤真優(2) 29:24.06
村上太一(2) 29:26.32

東洋大も持ちタイムはこの位置ですが、不気味に上位をうかがう良いオーダー。後半区間は出雲未出走の主力ですが、順調に出走すれば強い。アンカー粘走の柏くんも控えています。4区石田くんも楽しみですね。
最終変更1区:児玉→佐藤

法政大学(予選会3位)
上位8名平均 13位 29:05.25
上位8名標準偏差 4位 00:17.50
区間8名平均 7位 29:16.06
区間8名標準偏差 9位 00:31.57

1区 内田隼太(3) 28:58.65
2区 鎌田航生(4) 28:30.61
3区 細迫海気(2) 29:24.60
4区 松本康汰(3) 28:56.35
5区 武田和馬(1) 30:17.88
6区 宗像直輝(2) 29:25.43
7区 清家陸(4) 29:28.24
8区 河田太一平(3) 29:06.76
補員 川上有生(3) 29:06.97
中園慎太朗(3) 29:24.58
山本恭澄(3) 29:56.55
高須賀大勢(2) 31:29.62
小泉樹(1) 29:13.48

箱根予選経由の大学では、こちらも区間エントリー時点で選手がほぼ同大会と被っております。そんな中、未出走の主力河田くんが戻ってきてアンカーに配置されたのは大きいですね。川上くん小泉くんが順当なら入ってくるでしょうか。
最終変更3区:細迫→小泉、5区:武田→川上、7区:清家→中園

帝京大学(前回7位)
上位8名平均 14位 29:05.77
上位8名標準偏差 13位 00:26.85
区間8名平均 13位 29:24.85
区間8名標準偏差 14位 00:40.99

1区 小野隆一朗(2) 28:50.22
2区 橋本尚斗(4) 28:52.73
3区 藤尾壮紀(3) 30:06.76
4区 森田瑛介(4) 30:32.59
5区 西脇翔太(2) 29:57.02
6区 中村風馬(4) 28:52.37
7区 小林大晟(1) 29:13.22
8区 細谷翔馬(4) 28:53.90
補員 遠藤大地(4) 28:34.88
大花将太(3) 30:09.42
近田達矢(2) 30:39.97
末次海斗(2) 29:31.83
福島渉太(1) 14:09.52※

シンプルなオーダーを組んできたと思います。遠藤くんが入るとすれば3-4区かあるいは長距離区間か。持ちタイムは珍しく伸びていませんが、長距離ロードでの安定した繋ぎが特長です。出雲よりも更に持ち味を発揮してくるのではないでしょうか。
最終変更3区:藤尾→遠藤

 

日本体育大学(予選会7位、前回12位)
上位8名平均 15位 29:06.33
上位8名標準偏差 1位 00:13.48
区間8名平均 12位 29:22.77
区間8名標準偏差 8位 00:29.47

1区 佐藤慎巴(4) 29:05.17
2区 盛本聖也(3) 29:02.98
3区 漆畑徳輝(2) 29:19.26
4区 名村樹哉(3) 28:46.96
5区 大森椋太(2) 30:17.75
6区 水金大亮(2) 29:49.34
7区 分須尊紀(1) 29:07.26
8区 岡嶋翼(4) 29:33.43
補員 大内宏樹(4) 28:48.95
九嶋大雅(3) 29:15.59
谷口貴亮(3) 29:44.85
村越凌太(3) 29:24.47
溝上賢伸(1) 30:16.93

関東地区の大学で一番驚いたのは日体大ですね。箱根予選直前でコンディション不良が伝えられた藤本くんは仕方ないにせよ、今季急成長の大畑くんや主力の加藤くんも外れました。流石に苦戦は免れないと思いますが、主力を固めた前半や7区抜擢の分須くんなど、収穫があればと思います。
最終変更なし

上位8名平均16位~20位​

立命館大学(前回15位)
上位8名平均 16位 29:50.53
上位8名標準偏差 16位 00:36.50
区間8名平均 16位 29:50.53
区間8名標準偏差 12位 00:36.50

1区 山田真生(3) 28:55.90
2区 高畑凌太(4) 29:09.64
3区 大森駿斗(1) 30:33.26
4区 安東竜平(3) 30:23.66
5区 谷口晴信(2) 29:42.70
6区 山﨑皓太(1) 29:53.29
7区 中田千太郎(1) 30:29.09
8区 永田一輝(4) 29:36.68
補員 松嶋陸(3) 30:38.50
松山旭良(3) 30:45.28
森田健太郎(3) 31:43.21
北辻巴樹(2) 31:18.08
榎本隆之介(1) 14:43.57※
最終変更なし

関西学院大学(前回18位)
上位8名平均 17位 30:02.59
上位8名標準偏差 18位 00:40.38
区間8(7)名平均 17位 30:07.10
区間8(7)名標準偏差 16位 00:41.38

1区 井手翔琉(3) 30:28.04
2区 佐藤良祐(2) 30:19.22
3区 上田颯汰(3) 28:42.57
4区 清水皓太(1) 14:52.32※
5区 水口涼(4) 30:26.74
6区 中尾心哉(1) 30:49.30
7区 今井由伸(3) 30:14.62
8区 守屋和希(2) 29:49.18
補員 富家慈就(4) 31:05.80
松尾侑介(3) 30:49.45
田中優樹(2) 29:31.04
日隈達也(2) 15:19.05※
八木悠晟(1) 14:52.26※
最終変更なし

岐阜協立大学(前回-)
上位8名平均 18位 30:25.52
上位8名標準偏差 7位 00:21.20
区間8(7)名平均 18位 30:23.67
区間8(7)名標準偏差 2位 00:22.20

1区 中尾啓哉(3) 30:40.01
2区 加藤凌平(3) 30:07.61
3区 榊原陸(4) 29:57.18
4区 鵜飼蓮(2) 30:46.86
5区 伊澤葵(2) 30:35.06
6区 天野佑哉(1) 14:45.27※
7区 大橋光太郎(4) 30:42.17
8区 渡辺翔哉(4) 29:56.83
補員 高嶋翔太(3) 30:38.42
村松俊哉(3) 31:24.10
黒木翔太(1) 15:03.99※
平田壮馬(1) 15:09.14※
宮山悠希(1) 15:21.46※
最終変更なし

皇學館大学(前回17位)
上位8名平均 19位 30:36.91
上位8名標準偏差 20位 00:44.49
区間8(7)名平均 20位 31:13.61
区間8(7)名標準偏差 23位 01:17.68

1区 山田奏楽(1) 14:51.48※
2区 鈴木翔也(4) 29:56.72
3区 笹竹陽希(3) 31:00.02
4区 中川雄斗(1) 33:52.42
5区 浦瀬晃太朗(1) 31:48.41
6区 加藤元紀(4) 30:41.87
7区 松野颯斗(2) 30:45.79
8区 花井秀輔(3) 30:30.06
補員 佐藤楓馬(2) 29:16.29
上杉泰伸(1) 32:25.76
矢田大誠(2) 31:00.48
毛利昂太(1) 14:42.49※
岩島昇汰(1) 31:44.02
最終変更6区:加藤→佐藤

大阪経済大学(前回-)
上位8名平均 20位 30:39.28
上位8名標準偏差 6位 00:20.51
区間8(7)名平均 19位 30:46.81
区間8(7)名標準偏差 10位 00:35.54

1区 島野和志(2) 14:43.05※
2区 坂本智基(2) 30:42.94
3区 佐々木凜太郎(3) 30:13.62
4区 藤原亮太(4) 30:33.21
5区 楠本拓真(3) 30:40.43
6区 寺谷光汰(1) 31:44.50
7区 杉本平汰(2) 31:24.61
8区 中角航大(2) 30:08.37
補員 真鍋友貴(4) 30:59.43
杉本翔(3) 14:46.19※
井上瑞貴(2) 30:49.06
木本悠翔(2) 32:52.14
藤村晴夫(1) 31:07.16
最終変更5区:楠本→藤村

Sponsored Link

上位8名平均21位~25位​

信州大学(前回22位)
上位8名平均 21位 31:02.49
上位8名標準偏差 23位 00:57.45
区間8名平均 22位 31:25.40
区間8名標準偏差 25位 01:22.23

1区 坪井響己(M2) 29:12.42
2区 松林直亮(2) 30:19.62
3区 上甲和樹(1) 32:08.02
4区 野部勇貴(M2) 30:49.16
5区 林大輔 (4) 31:34.58
6区 古石浩太郎(1) 33:51.67
7区 石川寛大(3) 31:47.58
8区 吉岡篤史(3) 31:40.17
補員 大島宏輝(M1) 30:48.39
小中龍之介(4) 32:51.69
落合亮太(3) 33:19.80
三林明弥(2) 34:11.21
長谷川昂輝(1) 33:43.33
最終変更2区:松林→大島

札幌学院大学(前回23位)
上位8名平均 22位 31:15.57
上位8名標準偏差 25位 01:20.79
区間8(6)名平均 23位 31:42.20
区間8(6)名標準偏差 13位 00:39.71

1区 大栁達哉(2) 32:36.08
2区 佐藤匠 (1) 31:09.19
3区 ワング・イブラヒム(1) 30:11.44※(区間平均にはカウント)
4区 畑中一二(1) 32:10.06
5区 千葉友太(1) 15:03.08※
6区 渡邊隼翼(1) 15:03.05※
7区 木村一輝(3) 31:04.56
8区 宮本蒼人(2) 31:31.11
補員 ローレンス・グレ(4) 28:27.16
倉本皓司(3) 33:15.27
村上一大(2) 30:34.70
吉田光希(2) 32:31.73
浅水優人(1) 15:27.34※
最終変更1区:大柳→グレ、3区:イブラヒム→村上

第一工科大学(前回-)
上位8名平均 23位 31:27.31
上位8名標準偏差 22位 00:51.35
区間8名平均 24位 31:48.49
区間8名標準偏差 24位 01:21.18

1区 アニーダ・サレー(3) 29:47.17
2区 谷口一希(2) 30:35.76
3区 松本陸生(1) 34:24.27
4区 小山侑紀(4) 31:52.92
5区 村島蒼太(4) 31:37.64
6区 中野翔麻(3) 32:28.23
7区 東汰騎 (1) 31:42.95
8区 前原匠(3) 31:58.94
補員 大野海斗(4) 33:46.65
金丸翔星(2) 31:34.86
村島望海(2) 33:52.50
柿原幹太(1) 32:42.62
竹上直希(1) 0:15:12.28※
最終変更なし

環太平洋大学(前回-)
上位7名平均 24位 31:28.17
上位7名標準偏差 19位 00:41.00
区間8(3)名平均 21位 31:21.50
区間8(3)名標準偏差 4位 00:25.28

1区 片山直人(3) 0:14:41.01※
2区 脇健斗 (2) 31:07.39
3区 土倉稜貴(4) 31:50.68
4区 土倉光貴(2) 0:14:36.03※
5区 山﨑大空(2) 0:14:47.04※
6区 林本涼 (2) 0:14:42.86※
7区 勝部遼 (1) 0:14:45.89※
8区 杉原健吾(3) 31:06.42
補員 小山太一(4) 30:15.61
折野僚紀(3) 31:46.01
中島太陽(2) 0:14:46.02※
白玖侑也(2) 32:17.70
中川大智(2) 31:53.39
最終変更なし

東北大学(前回25位)
上位8名平均 25位 32:25.81
上位8名標準偏差 24位 01:06.27
区間8(6)名平均 25位 32:17.67
区間8(6)名標準偏差 22位 01:14.28

1区 立野佑太(M2) 14:44.53※
2区 井上大輝(3) 32:55.27
3区 安本尚生(1) 15:53.16※
4区 木村秀(5) 33:10.83
5区 坂本順(2) 32:46.92
6区 工藤大介(3) 32:54.04
7区 脇田陽平(M2) 32:06.33
8区 松浦崇之(M2) 29:52.62
補員 三浦大樹(M2) 33:18.19
臼井駿斗(M1) 35:29.44
黒須大地(M1) 34:32.11
牧野雅絋(4) 32:22.29
矢嶋由弦(2) 16:17.25※
最終変更5区:坂本→牧野

学連選抜チーム(OP参加)

日本学連選抜
上位8名平均 29:22.92
上位8名標準偏差 00:30.88
区間8名平均 29:22.92
区間8名標準偏差 00:30.88

1区 亀田仁一路(関西大2) 29:32.52
2区 松倉唯斗(山梨学院大4) 28:46.35
3区 巻田理空(神奈川大2) 28:52.30
4区 久保田徹(大東文化大2) 28:43.55
5区 福永恭平(広島経済大3) 29:35.63
6区 時岡宗生(京都産業大3) 29:54.85
7区 足立舜(京都大4) 29:59.26
8区 吉岡龍一(九州大M1) 29:38.93
補員 金綱航平(北海道大M2) 31:13.85
佐伯健太(仙台大4) 31:14.33
渡部遼太郎(新潟医療福祉大1) 31:10.66
山崎達哉(広島経済大4) 30:23.16
宮本大紀(広島大4) 31:19.45
柴田栗佑(鹿児島大4) 30:18.82
最終変更なし

東海学連選抜
上位8名平均 30:45.08
上位8名標準偏差 00:24.86
区間8名平均 30:48.58
区間8名標準偏差 00:28.41

1区 重田直賢(名古屋大3) 30:17.54
2区 勝田哲史(名古屋大M1) 30:44.95
3区 深谷涼太(愛知工業大3) 30:17.12
4区 渡邉大誠(愛知工業大3) 30:19.16
5区 河﨑憲祐(名古屋大2) 30:53.89
6区 鵜飼涼矢(中部大4) 31:24.44
7区 鵜飼雄矢(中京大1) 31:19.43
8区 堀田翔紀(愛知工業大4) 31:12.08
補員 西岡大志(至学館大2) 30:56.44
鈴木雄登(中京大3) 31:19.75
篠原理玖(静岡大4) 31:45.07
可児大晟(愛知大2) 31;53.85
脇田航輝(名城大2) 31:56.86
最終変更なし

Sponsored Link