2,839views

第97回(2021)箱根駅伝区間エントリー

Sponsored Link

遂に、第97回箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。
開催数日前にして未だ社会情勢は何とも言えないところですが、市中の感染症とはある程度共存する形で社会生活を進めなくてはならない以上、ここまで来たらなんとか無事開催して欲しい限りです。

開催にあたっての問題があるとすれば、本部の要請が届かない或いは無視する形で沿道に多数の観客が集まり、かつ声援が飛び交う状況下です。そこは1日のニューイヤー駅伝でも同様かと思いますが・・・。

「応援したいから応援に行かない」
本記事をご覧になるようなコアなファンの方には釈迦に説法でしょうが、選手たちの晴れ舞台を共に静かに見守りましょう。

さて区間エントリーですが、やはり最大6名変更可能となっただけあり、若干変則的な組み方をしてきた大学もあるようですね。これが前述のルール変更によるものか、それとも調整に難があってのことかは当日まで読めそうにありません。

Sponsored Link

前回大会1位~5位

青山学院大学(前回1位)

1区 吉田 圭太 (4) 28:27.40 1:01:46
2区 中村 唯翔 (2) 28:45.92 1:02:52
3区 大澤 佑介 (2) 29:07.82 1:05:35
4区 脇田幸太朗 (2) 29:03.66 1:03:13
5区 竹石 尚人 (4) 28:50.63 1:04:10
6区 髙橋 勇輝 (3) 28:58.28 1:03:17
7区 近藤幸太郎 (2) 28:35.28 1:03:42
8区 岩見 秀哉 (4) 28:49.13 1:03:13
9区 横田 俊吾 (2) 29:03.99 1:05:21
10区 中倉 啓敦 (2) 28:56.13 1:02:26

補員
神林 勇太 (4) 29:01.43 1:01:53
新号 健志 (4) 29:04.69 1:02:43
松葉 慶太 (4) 29:01.70 1:04:37
飯田 貴之 (3) 28:49.45 1:03:10
湯原 慶吾 (3) 28:44.99 1:03:40
佐藤 一世 (1) 28:54.66

意外といっては失礼ですが、奇をてらった感じはないオーソドックスなオーダーです。
5区8区も現在の調子で、と考えればこのまま有り得そうですね。傍目には外れる必要の無い選手が多いですが、ひょっとすると交代枠はファンが考えるより少ないかもしれません。

東海大学(前回2位)
1区 市村 朋樹 (3) 30:28.30 1:02:53
2区 名取 燎太 (4) 28:10.51 1:02:44
3区 田中 康靖 (3) 30:14.69 1:05:08
4区 佐伯 陽生 (1) 13:55.89
5区 西田 壮志 (4) 28:37.37 1:03:27
6区 川上 勇士 (2) 28:59.60 1:07:40
7区 佐藤 俊輔 (2) 29:51.17 1:03:39
8区 中嶋 貴哉 (3) 29:44.33 1:04:34
9区 長田 駿佑 (3) 31:55.62 1:07:09
10区 米田 智哉 (4) 29:19.70 1:03:10

補員
塩澤 稀夕 (4) 28:08.83 1:14:39
本間 敬大 (3) 29:16.29 1:02:59
竹村 拓真 (2) 29:56.30 1:03:28
濵地進之介 (2) 28:51.80
石原翔太郎 (1) 30:59.38
吉井 来斗 (1) 14:15.47

1区塩澤くんという噂もありましたが、市村くんが入って流石にすんなりとはその形になりませんでしたか。ただ主力を数名控えに回し、戦略的に往路を変えてきそうではあります。
優勝争いという面で見ると復路の厚さが青学に若干劣っているように見えます。しかし、そもそも記録会に出ず調整を続けている選手が多いので、往路終了時の位置によっては十分チャンスがあるでしょう。できれば95回大会のような展開もしくはそれ以上の位置で復路に突入したいですね。

國學院大學(前回3位)
1区 門田 秀利 (4) 30:30.17
2区 中西 大翔 (2) 28:17.84 1:03:59
3区 石川 航平 (3) 29:26.82 1:05:17
4区 藤村 遼河 (4) 29:28.20 1:03:25
5区 殿地 琢朗 (3) 29:43.64 1:04:11
6区 島﨑 慎愛 (3) 28:46.83 1:05:23
7区 田川 良昌 (4) 29:36.41 1:04:05
8区 伊地知賢造 (1) 29:38.99
9区 高嶌 凌也 (4) 29:38.94 1:03:52
10区 木下 巧 (4) 29:33.64 1:04:41

補員
臼井 健太 (4) 29:04.20 1:03:24
河東 寛大 (4) 28:25.57 1:02:28
徳備 大輔 (4) 29:34.30 1:09:22
木付 琳 (3) 28:27.59 1:02:42
藤木 宏太 (3) 28:24.79 1:02:17
中西 唯翔 (2) 29:31.19 1:07:10

5区6区を事前の情報通りきっちり揃えてきました。往路の配置は少し様子見感が伺えます。
全日本の苦戦や卒業生の穴のこともあり、下馬評を低く見積もられる傾向はありそうですが、山登り下りがハマりそうな予感がするんですよね。

帝京大学(前回4位)
1区 小野寺 悠 (4) 28:30.17 1:02:03
2区 星 岳 (4) 28:20.63 1:02:20
3区 遠藤 大地 (3) 28:34.88 1:03:53
4区 新井 大貴 (2) 30:35.80 1:03:30
5区 細谷 翔馬 (3) 29:42.34 1:03:30
6区 三原 魁人 (3) 30:36.40 1:07:24
7区 寺嶌 渓一 (3) 30:09.59 1:03:35
8区 鳥飼 悠生 (4) 28:51.64 1:03:10
9区 橋本 尚斗 (3) 28:52.73 1:07:10
10区 増田 空 (4) 29:26.46 1:02:56

補員
山根 昂希 (4) 29:47.67 1:03:55
中村 風馬 (3) 28:52.37 1:03:19
森田 瑛介 (3) 30:32.59
北野 開平 (2) 30:37.84 1:05:42
山田 一輝 (2) 29:59.24 1:05:44
小野隆一朗 (1) 29:16.36 1:09:09

1-3区まで真っ向勝負できました。
復路ポイント区間も変に隠さずという正直なオーダー。帝京大は実力としてはしぶとさ健在なのですが、箱根に関しては山登り下りに若干不安点があります。5区は事前情報通りでしたね。首脳陣の期待通りにしのげるか。

東京国際大学(前回5位)
1区 三浦瞭太郎 (3) 29:38.23
2区 ルカ ムセンビ (2) 28:20.90
3区 内田 光 (4) 29:02.34 1:04:25
4区 宗像 聖 (2) 29:13.94 1:06:12
5区 荒井 雄哉 (4) 29:22.94 1:04:15
6区 林 優策 (1) 29:57.26
7区 善田 修平 (2) 29:29.85
8区 熊谷 真澄 (4) 29:38.27 1:05:20
9区 加藤 純平 (4) 29:15.39 1:05:29
10区 川畑 昇大 (1) 29:58.43

補員
佐伯 涼 (4) 29:29.87 1:04:29
杉崎 翼 (4) 29:33.45 1:04:21
芳賀宏太郎 (3) 29:07.82 1:06:41
イェゴン ヴィンセント (2) 27:38.48 1:02:23
丹所 健 (2) 28:39.63 1:05:00
村松 敬哲 (1) 14:01.00

順当であればヴィンセントくんに交代枠を使う必要は無いはずですが、2区はこのままでしょうか。交代枠を使い切ったとしても復路はどこまで粘れるかといったところ。まだチームとしては過度期ですが、新入生が強力との噂もありますので連続シードを目指したい。

前回大会6位~10位(以上シード校)

明治大学(前回6位)

1区 児玉 真輝 (1) 28:22.27
2区 加藤 大誠 (2) 29:08.50 1:03:29
3区 村上 純大 (4) 28:40.61 1:04:47
4区 金橋 佳佑 (3) 28:56.70 1:05:24
5区 樋口 大介 (4) 28:53.33 1:06:49
6区 前田 舜平 (4) 29:03.35 1:04:20
7区 丸山 幸輝 (3) 28:58.13 1:06:41
8区 大保 海士 (4) 28:40.92 1:08:49
9区 小澤 大輝 (2) 28:38.63 1:04:55
10区 長倉 奨美 (4) 28:36.54 1:03:23

補員
小袖 英人 (4) 28:29.88 1:03:41
鈴木 聖人 (3) 28:36.16 1:01:56
手嶋 杏丞 (3) 28:17.58 1:03:28
富田 峻平 (2) 28:35.41 1:02:59
漆畑 瑠人 (2) 28:53.90 1:09:05
櫛田 佳希 (2) 28:19.77 1:04:41

2区5区はこのままでしょうか。
特に5区は当日変更にする必要は無いように思います。復路まで穴が無いオーダーではありますが、優勝狙いとなると、往路要の区間がどれほど想定通りいくか結構際どいと思います。

早稲田大学(前回7位)
1区 辻 文哉 (1) 29:08.11
2区 太田 直希 (3) 27:55.59 1:05:24
3区 菖蒲 敦司 (1) 28:58.10
4区 鈴木 創士 (2) 28:40.24 1:05:07
5区 諸冨 湧 (1) 14:07.20
6区 北村 光 (1) 29:00.51
7区 半澤 黎斗 (3) 29:04.24 1:06:55
8区 千明龍之佑 (3) 29:00.57 1:03:40
9区 向井 悠介 (3) 29:25.34 1:04:35
10区 室伏 祐吾 (3) 29:04.18 1:07:13

補員
宍倉 健浩 (4) 28:16.95 1:05:22
吉田 匠 (4) 29:58.90 1:03:55
中谷 雄飛 (3) 27:54.60
山口 賢助 (3) 28:20.40 1:04:50
井川 龍人 (2) 28:12.13 1:04:50
小指 卓也 (2) 29:42.82

5区6区1年生きましたね。優勝を狙うという点で言えば山がネックの早大であるため、思い切った作戦ですが人選も納得で、ありだと思います。
気になるのは控えに回った強力な4選手は交代前提なのかな?という点ですね。これは前回大会までであればありえないパターンですが・・・。

駒澤大学(前回8位)
1区 加藤 淳 (4) 28:36.59 1:03:04
2区 田澤 廉 (2) 27:46.90
3区 青柿 響 (1) 28:20.42
4区 酒井 亮太 (2) 28:53.87 1:04:14
5区 円 健介 (2) 29:30.30
6区 花崎 悠紀 (3) 29:25.48 1:04:48
7区 花尾 恭輔 (1) 28:30.48
8区 伊東 颯汰 (4) 28:34.91 1:02:47
9区 山野 力 (2) 28:36.18 1:03:14
10区 神戸 駿介 (4) 29:28.20 1:02:56

補員
小林 歩 (4) 28:38.75 1:02:25
石川 拓慎 (3) 28:45.94 1:03:07
佃 康平 (3) 30:18.54 1:04:47
唐澤 拓海 (1) 29:36.29
白鳥 哲汰 (1) 28:14.86
鈴木 芽吹 (1) 28:23.87

おっと5区円くんは驚きました。伊東くんが8区なので交代かそのまま走るか全く読めませんが、倉敷高校出身者と山は結構相性良いんですよね。
下りも含めてちょっと見えてこないオーダーですが、控えもエントリーメンバーも強力です。復路7区以降このままというのもありそう。山の出来が不透明な以外は隙がありません。

創価大学(前回9位)
1区 福田 悠一 (4) 28:19.26 1:05:01
2区 フィリップ ムルワ (2) 27:50.43
3区 山森 龍暁 (1) 29:21.12
4区 吉田 悠良 (1) 29:17.48
5区 森下 治 (1) 29:58.98
6区 鈴木 渓太 (4) 29:59.88 1:05:53
7区 横山 魁哉 (2) 29:40.65 1:05:24
8区 永井 大育 (3) 29:43.94 1:03:52
9区 石津 佳晃 (4) 29:34.46 1:04:46
10区 小野寺勇樹 (3) 29:27.14 1:05:40

補員
原富 慶季 (4) 28:49.57 1:03:38
嶋津 雄大 (3) 29:01.84 1:04:09
三上 雄太 (3) 30:12.58 1:04:21
緒方 貴典 (2) 30:13.87 1:06:10
葛西 潤 (2) 29:32.68 1:05:03
濱野 将基 (2) 29:39.74

おや、5区予定の三上くんを外す必要は無いと思うのですが・・・。序盤からかなり仕掛けにいってますが、復路の配置がどういう作戦で動くか気になるチームです。シード獲得後も下馬評がそれほど高くないように見えるのですが、各種記録会ではかなり勢いを感じます。

東洋大学(前回10位)
1区 児玉 悠輔 (2) 29:56.20
2区 松山 和希 (1) 13:48.80
3区 村上 太一 (1) 29:26.32
4区 𠮷川 洋次 (4) 28:53.51 1:03:48
5区 宮下 隼人 (3) 28:37.36 1:04:59
6区 九嶋 恵舜 (1) 29:05.99
7区 蝦夷森章太 (3) 29:46.16 1:03:56
8区 腰塚 遥人 (3) 29:44.62 1:10:19
9区 小田 太賀 (4) 29:09.53 1:05:06
10区 清野 太雅 (2) 29:03.59 1:03:48

補員
大澤 駿 (4) 29:16.92 1:07:22
西山 和弥 (4) 28:03.94
野口 英希 (4) 28:56.48 1:04:05
久保田悠月 (2) 29:19.26 1:05:06
前田 義弘 (2) 29:14.42 1:04:26
佐藤 真優 (1) 29:24.60

1区児玉くんですね。全日本と同じような展開に持ち込みたいという首脳陣の考えでしょうか。その場合西山くんがどこに入るか気になりますが、やはり往路か。
5区のジャンプアップが確実に見込める分、2区松山くん4区吉川くんの出来が重要になってきそうです。

Sponsored Link

第97回予選会1位~5位

順天堂大学(予選会1位、前回14位)
1区 三浦 龍司 (1) 13:51.97 1:01:41
2区 野村 優作 (2) 28:43.49 1:01:51
3区 伊豫田達弥 (2) 28:39.17 1:02:22
4区 人見 隆之 (3) 29:06.81 1:03:31
5区 津田 将希 (3) 29:17.32 1:05:37
6区 矢野 直幹 (4) 29:36.89 1:05:03
7区 小島 優作 (3) 28:55.42 1:04:07
8区 近藤 亮太 (3) 29:13.93 1:02:35
9区 鈴木 尚輝 (3) 28:46.79 1:03:50
10区 吉岡 智輝 (3) 28:59.80 1:02:29

補員
清水 颯大 (4) 28:39.54 1:02:38
原田 宗広 (4) 28:56.93 1:02:43
真砂 春希 (4) 29:27.91 1:04:21
牧瀬 圭斗 (3) 28:45.10 1:04:24
西澤 侑真 (2) 29:11.29 1:02:35
石井 一希 (1) 28:58.54 1:02:09

三浦―野村―伊豫田くんの並びに5区津田くんと事前情報通りのオーダー。6区矢野くんはちょっとびっくりですね。登りかと思っていたのですが。そうすると清水くんは平地のポイント区間ということもありそうです。
連続で合わせた全日本は苦戦を強いられましたが、予選会のようなパフォーマンスを発揮できればと思います。

中央大学(予選会2位、前回12位)
1区 助川 拓海 (2) 28:49.58 1:06:50
2区 森 凪也 (3) 28:22.28 1:02:08
3区 井上 大輝 (3) 28:47.62 1:05:20
4区 池田 勘汰 (4) 29:06.19 1:02:38
5区 畝 拓夢 (4) 29:18.23 1:02:42
6区 若林 陽大 (2) 29:26.74 1:05:30
7区 中澤 雄大 (2) 29:00.40 1:02:58
8区 園木 大斗 (1) 29:06.35 1:03:40
9区 手島 駿 (3) 29:08.91 1:02:50
10区 加井 虎造 (4) 29:08.90 1:03:00

補員
川崎新太郎 (4) 29:08.56 1:03:26
三須健乃介 (4) 28:36.65 1:02:33
三浦 拓朗 (3) 28:20.13 1:02:27
千守 倫央 (2) 28:15.40 1:02:37
伊東 大翔 (1) 28:59.59
吉居 大和 (1) 28:08.61 1:01:47

吉居くんを控えで様子見…は良いのですが、10000m28分台の選手5名+経験豊富な川崎くんが控えということで、ファンのしっくりくるオーダー実現には5人変えることも…?となります。主力の調子落ちなども疑われますが、そうはいっても特に復路はこのままでも行けそうですし、山も安定しています。目標3位を狙うには若干疑問符もつきますが、まずは大暴れして欲しいです。

城西大学(予選会3位、前回- )
1区 砂岡 拓磨 (3) 28:24.48 1:01:52
2区 菊地 駿弥 (4) 28:08.25 1:01:45
3区 堀越 大地 (1) 29:54.70 1:04:52
4区 熊谷 奨 (2) 29:46.20 1:06:43
5区 山本 唯翔 (1) 29:42.85 1:03:28
6区 野村 颯斗 (1) 29:39.37 1:03:51
7区 藤井 正斗 (2) 29:36.87 1:03:02
8区 小島 拓 (2) 29:51.75
9区 山中 秀真 (1) 29:37.70 1:04:32
10区 山本 樹 (1) 29:54.16 1:03:34

補員
梶川 由稀 (4) 29:15.22 1:02:48
貴田 勇斗 (4) 29:34.53 1:06:28
菅原 伊織 (4) 28:31.46 1:02:06
雲井 崚太 (4) 29:24.91 1:03:38
宮下 璃久 (3) 29:18.46 1:03:26
新井 颯人 (1) 29:49.19

3本柱を順当に…と思いきや菅原くんを隠してきました。特にその必要も無いかなと思いましたがどうでしょうか。1年生5人が入って4年生4人が控えということで、全体的に交代前提で無ければ少し違和感のあるオーダーにも見えます。

神奈川大学(予選会4位、前回16位)
1区 呑村 大樹 (3) 29:02.58 1:02:06
2区 小林 篤貴 (1) 29:50.57
3区 川口 慧 (3) 28:48.33 1:03:27
4区 鈴木 玲央 (2) 29:45.25 1:03:24
5区 北﨑 拓矢 (4) 28:57.30 1:04:33
6区 宇津野 篤 (1) 29:00.44 1:02:51
7区 落合 葵斗 (3) 29:04.85
8区 小林 政澄 (1) 29:17.33
9区 菊池 夏規 (4) 29:49.20 1:07:01
10区 巻田 理空 (1) 29:37.83

補員
井手 孝一 (4) 29:25.83 1:02:28
西方 大珠 (3) 28:48.28 1:03:11
安田 響 (3) 29:23.68 1:03:43
横澤 清己 (3) 29:12.95 1:03:27
佐々木亮輔 (1) 29:28.40 1:03:03
高橋 銀河 (1) 29:21.45 1:02:48

井出くんは希望通りの4区ということになるのでしょうか。そうすると2区は…ともなりますが、まさかの1年生抜擢も?往路のベンチワークや6区宇津野くんも楽しみです。
全体的には城西大と同じく、思った以上に1年生を入れてきたなという印象です。

国士舘大学(予選会5位、前回19位)
1区 山本 龍神 (1) 29:20.49 1:03:07
2区 ライモイ ヴィンセント (3) 27:39.80
3区 長谷川 潤 (3) 29:38.77 1:03:26
4区 島村 広大 (3) 29:42.83 1:05:11
5区 孝田 拓海 (4) 29:59.63 1:04:20
6区 鈴木 大介 (4) 29:33.45 1:09:38
7区 中西 真大 (1) 29:38.70 1:03:25
8区 清水 悠雅 (2) 29:47.24 1:03:30
9区 三代 和弥 (3) 29:18.42 1:04:33
10区 加藤 直人 (4) 29:47.29 1:06:33

補員
杉本 日向 (4) 29:38.74 1:04:14
曽根 雅文 (4) 29:53.22 1:02:51
荻原 陸斗 (3) 29:00.79 1:06:06
木榑 杏祐 (3) 29:28.33 1:03:25
清水 拓斗 (3) 29:22.79 1:02:58
綱島 辰弥 (2) 29:37.71 1:03:46

6区曽根くんを隠してきたのは意外でしたが、予選会もビルドアップが見事だったので他のポイント区間かもしれませんね。2区のジャンプアップは確実で、その後の流れをいかに持続させるかが肝要です。或いは往路に清水くんとともに出走ということも?
そうすると平均的な力を持ったチームですので、復路単独走がどれくらいできるかが鍵ですね。

第97回予選会6位~10位+連合チーム

日本体育大学(予選会6位、前回17位)
1区 藤本 珠輝 (2) 30:14.18 1:02:13
2区 池田 耀平 (4) 27:58.52 1:01:36
3区 岩室 天輝 (4) 29:15.46 1:03:01
4区 岡嶋 翼 (3) 29:33.43 1:03:44
5区 村越 凌太 (2) 29:24.47 1:03:43
6区 菅沼 隆佑 (4) 29:31.27 1:03:04
7区 亀田優太朗 (4) 29:01.81 1:03:33
8区 嶋野 太海 (4) 28:53.96 1:04:03
9区 野上 翔大 (4) 28:59.43 1:03:12
10区 名村 樹哉 (2) 28:46.96 1:04:53

補員
大内 一輝 (4) 28:57.85 1:04:29
福住 賢翔 (4) 29:01.90 1:03:10
森下 滉太 (4) 28:51.26 1:03:47
大内 宏樹 (3) 28:48.95 1:03:11
佐藤 慎巴 (3) 29:35.10 1:06:41
盛本 聖也 (2) 29:54.86 1:04:21

1-3区で仕掛けてきましたね。
ここ数年は10000mでしっかり揃えてくるものの、本戦でやや振るわずという展開が続いています。往路序盤はかなりうまく流れそうな上復路後半も相当厚いですし、山や単独走がしっかりできれば結構面白いのでは無いかと思います。

山梨学院大学(予選会7位、前回-)
1区 新本 駿 (1) 29:17.59 1:03:43
2区 森山 真伍 (4) 28:28.30 1:03:06
3区 島津 裕太 (1) 29:47.70
4区 瀬戸 祐希 (4) 29:17.41 1:02:46
5区 星野 一平 (2) 29:48.83
6区 矢島 洸一 (3) 29:58.55 1:06:37
7区 木山 達哉 (2) 29:37.20 1:06:56
8区 篠原 楓 (2) 29:47.47 1:04:57
9区 遠藤 悠紀 (4) 28:58.10 1:03:22
10区 渡邊 晶紀 (3) 29:37.85 1:05:30

補員
荒井 祐人 (4) 30:00.27 1:05:20
日影 優哉 (4) 29:24.24 1:03:20
坪井 海門 (3) 29:12.20 1:03:10
ポール オニエゴ (3) 28:30.00 1:02:07
松倉 唯斗 (3) 29:10.44 1:02:37
伊東 大暉 (2) 29:35.93

新本くん森山くんを外すことはないでしょうから、オニエゴくんは往路序盤に入るのかなと思います。ただこれだと山登り下りに主力という線は消えるんですよね。2年ぶりということもあり、やはり特殊区間いかんでは上も下もありそう。また1区新本くんの位置も重要です。ここで中位以下に沈むとかなり厳しいように見えます。

法政大学(予選会8位、前記15位)
1区 宗像 直輝 (1) 29:32.38
2区 河田太一平 (2) 29:06.76 1:03:33
3区 松本 康汰 (2) 28:56.35 1:03:09
4区 徳永 裕樹 (2) 14:31.80 1:03:50
5区 古海 航 (4) 30:40.12 1:07:03
6区 須藤 拓海 (4) 29:49.40 1:04:51
7区 田辺 佑典 (4) 29:21.81 1:04:03
8区 糟谷 勇輝 (4) 29:48.51 1:03:43
9区 中光 捷 (3) 30:38.81 1:07:37
10区 奥山 智広 (4) 29:39.53 1:04:32

補員
鎌田 航生 (3) 28:33.25 1:02:03
久納 碧 (3) 29:53.46 1:04:48
清家 陸 (3) 29:34.90 1:02:35
川上 有生 (2) 29:06.97 1:03:26
中園慎太朗 (2) 29:56.96 1:03:51
稲毛 崇斗 (1) 30:56.70 1:03:44

順当にいけば鎌田くんで序盤好位置につけ、清家くんは山登りでしょうか。河田くんは事前の結果だけ見ると昨年ほど順調では無いように見えたのですが、2区抜擢でこれは楽しみです。
復路7-8区までに選手をかなり投入しているので、復路後半良い位置にいた時に耐えられるかどうか。

拓殖大学(予選会9位、前回13位)
1区 合田 椋 (3) 28:58.72
2区 吉原遼太郎 (4) 28:56.37 1:02:43
3区 新井 遼平 (3) 29:03.90 1:03:22
4区 佐藤 広夢 (3) 29:18.56 1:05:38
5区 山﨑晃志郎 (3) 29:50.61 1:04:56
6区 兒玉 陸斗 (3) 29:23.20 1:03:25
7区 桐山 剛 (3) 30:03.15 1:02:38
8区 江口 清洋 (2) 29:25.97 1:05:48
9区 竹蓋 草太 (3) 29:47.57 1:04:18
10区 関根 大地 (2) 29:47.27 1:05:20

補員
石川 佳樹 (4) 29:16.75 1:03:30
青柳 拓郎 (4) 29:30.88 1:05:23
工藤 翼 (2) 29:23.65
佐々木虎太郎 (2) 29:27.97 1:04:21
吉村 陸 (2) 29:11.64 1:03:33
ジョセフ ラジニ (2) 27:51.91 1:00:13

おっとそう隠してきますかというエントリーですね。ラジニくんを2区から外す必要は無い上、合田くん吉原くんを外すことも無いでしょう。5区石川くんも含めたジャンプアップ狙いにしても、位置があまり下だと限度があります。主力のアクシデントも疑えますし、復路後半までもつれることを想定した配置にも見える不気味なオーダーとも言えますね。

専修大学(予選会10位、前回-)
1区 高瀬 桂 (2) 29:45.82 1:03:00
2区 木村 暁仁 (1) 14:11.96 1:02:44
3区 粟江倫太郎 (1) 30:00.35
4区 国増 治貴 (2) 29:45.96 1:03:25
5区 野下 稜平 (1) 30:39.89
6区 南 里樹 (2) 30:38.55 1:08:44
7区 成島 航己 (2) 29:50.25 1:03:38
8区 吉岡 拓哉 (2) 29:53.92 1:05:11
9区 辻 海里 (4) 29:22.39 1:04:23
10区 南 美空翔 (3) 29:52.16 1:03:16

補員
茅野 雅博 (4) 29:40.14 1:02:54
大石 亮 (4) 30:10.20 1:05:23
金久保 遥 (3) 29:39.68 1:03:22
佐々木詩音 (3) 29:59.37 1:03:58
服部 友太 (3) 29:38.68 1:07:54
水谷 勇登 (1) 29:38.83 1:04:30

正直な所予選会+αでしか判断材料が無いため論じるのは難しい所です。高瀬―木村くんの並びは順調、チーム上位の大石、金久保くんも往路を伺う布陣でしょうか。山が全く読めないので何とも言えないのですが10区を南くんとしているので序盤で行けるところまで…というわけでも無さそうです。とはいえ、まずは襷リレーが目標とはなるかと思います。

 

関東学生連合チーム(前回19位相当)
1区 難波 天 (麗澤大学4) 29:10.41 1:01:47
2区 河村 悠 (亜細亜大学3) 28:56.56 1:02:39
3区 小島 慎也 (中央学院大学2) 28:42.41 1:03:03
4区 村上 航大 (上武大学2) 28:38.47 1:02:01
5区 杉浦 慧 (慶應義塾大学3) 29:22.26 1:02:53
6区 大川 歩夢 (東京経済大学2) 29:15.36 1:03:09
7区 小坂 友我 (日本大学3) 28:55.36 1:03:10
8区 高槻 芳照 (東京農業大学1) 29:53.70 1:02:35
9区 新田 颯 (育英大学2) 30:20.29 1:03:17
10区 松川 雅虎 (芝浦工業大学2) 29:19.69 1:03:04

補員
梶山 拓郎 (流通経済大学4) 29:44.47 1:03:33
前山晃太郎 (桜美林大学4) 29:02.62 1:03:23
厚浦 大地 (関東学院大学3) 29:21.90 1:03:12
町田 康誠 (駿河台大学2) 28:58.94 1:02:58
菊地 駿介 (大東文化大学1) 30:05.73 1:03:30
中山 凜斗 (立教大学1) 28:50.52 1:03:13

2区河村くんは上り調子とは把握していましたが、大抜擢です。4区までこれは強いなという選手が揃っています。特に1区難波くんの滑り出しは楽しみですね。
近年は総じて下位相当に沈んでいますが、1校1名過去重複なし縛りがあるにも関わらず、年々陣容は厚くなっています。ベンチワークの布陣もなかなか無い面子と思いますので、それら含め奮闘を期待です。

Sponsored Link

ここから勝負は始まっています

さて、序盤は特に当日まで交代枠等々でどうなるか全く分からないですね。また、いつもながら傍目に完璧な形で順調―なオーダーを組むことの難しさを痛感します。

出走まで残されたわずかな時間、学生長距離界のファンの皆様方におかれましては、是非いろいろな考察をして頂ければと思います。

Sponsored Link