782views

【12/26まで大会結果】関東10マイルロード、平国大記録会

遅くなりましたが先週までの記録会についてです。
かつて年末年始は区間エントリーを見てあれこれ思案するのみの日々でしたが、特に昨今は記録会の類も増えメンバー外の選手達の奮闘を楽しむことができます。
明日大晦日も早大漢祭りが盛り上がりそうですね。

1位 四釜 峻佑 (順天堂大) 48:34
2位 荒木 勇人 (順天堂大) 48:50
3位 多久和 能広 (順天堂大) 48:54
4位 原田 凌輔 (順天堂大) 48:57
5位 井上 昇明 (順天堂大) 49:13
6位 出口 静之心 (順天堂大) 49:16
7位 柘植 航太 (順天堂大) 49:22
8位 三浦 龍司 (順天堂大) 49:28
9位 清水 颯大 (順天堂大) 49:33
10位 石井 一希 (順天堂大) 49:37
11位 西澤 侑真 (順天堂大) 49:39
12位 小島 優作 (順天堂大) 49:46
13位 伊豫田 達弥 (順天堂大) 49:50
14位 吉岡 智輝 (順天堂大) 49:51
15位 鈴木 尚輝 (順天堂大) 49:51
16位 平 駿介 (順天堂大) 50:00
17位 堀内 郁哉 (順天堂大) 50:07
18位 真砂 春希 (順天堂大) 50:08
19位 野村 優作 (順天堂大) 50:17
20位 玉澤 良太 (千葉陸協) 50:21
21位 藤井 拓輝 (中央大学3) 50:25
22位 内田 征治 (順天堂大) 50:31
23位 新津 大地 (順天堂大) 50:37
24位 原田 宗広 (順天堂大) 50:40
以下略

公式のスケジュールから消え、ブログでも特段報告等ありませんでしたが藤井くんが出走。
記録だけを見ればもう一つですが、明日の早大競技会10000mにエントリーされてますので調整と考えるのが無難でしょうか。PBでチームに勢いをつけてほしいですね。
全体結果としては、順大の主力や控え組が独占。直前期にエントリーメンバーも出走とは驚きましたが、ロードでの調整に重きを置くと考えれば納得もできます。予選会の再現のような一斉フィニッシュで、仕上がってそうですね。

5000m25組
1位 野島 健太 (流経大柏高3) 14:17.64
2位 金澤 有真 (東海大2) 14:20.81
3位 坪井 響己 5 (信州大5) 14:21.04
4位 生方 敦也 (SUBARU) 14:21.16
5位 田丸 颯(駒大高3) 14:21.60
6位 中澤 優希 (仙台育英高3) 14:21.84
7位 工藤 巧夢 (那須拓陽高校3 14:22.03
8位 宮平 健太郎 (御殿場滝ヶ原自衛隊) 14:22.27
9位 平松 幸記 (立正大2) 14:22.39
10位 亀田 仁一路 (関西大1) 14:22.73
11位 千葉 廉也 (明治学院大2) 14:23.24
12位 坂田 隼人 (中央学院大3) 14:23.31
13位 浅井 匠 (麗澤大3) 14:25.62
14位 原塚 友貴 (神奈川大4) 14:26.34
15位 金谷 紘大 (駒大高3) 14:28.21
16位 小野 一貴 (中央学院大3) 14:29.34
17位 小林 光二 (SUBARU) 14:30.15
18位 千葉 一慶 (八千代工業) 14:30.17
19位 五郎谷 俊 (コモディイイダ) 14:31.45
20位 田島 光 (コモディイイダ) 14:35.66
21位 浦田 優斗 (國學院久我山高3) 14:37.96
22位 市来原 潤 (専修大4) 14:39.68
23位 松元 響 (麗澤大2) 14:43.62
24位 寺田 博英 (コモディイイダ) 14:44.31
25位 馬場 大翔 (仙台育英学園高1) 14:45.25
26位 松﨑 健悟 (東海大3) 14:46.92
27位 滝澤 愛弥 (佐野日大高校2) 14:49.10
28位 田仲 海翔 (上武大3) 14:49.15
29位 山岸 柊斗 (仙台育英高3) 14:49.97
30位 宮城 壱成 (金秀AC) 14:50.61
31位 梶山 林太郎 (中央大2) 14:51.40
32位 正木 誠 (上武大3) 14:58.53
33位 森和 翔 (仙台育英高1) 14:59.18
34位 芝崎 伊武希 (上武大2) 15:04.71
35位 小林 龍太 (中央大2) 15:04.87
36位 山口 彰太 (佐野日大高1) 15:05.52
37位 高橋 樹也 (上武大1) 15:12.67

5000m26組
1位 竹井 祐貴 (亜細亜大3) 13:56.98
2位 福村 拳太 (ラフィネ) 14:03.01
3位 藤村 共広 (スズキ) 14:03.27
4位 上田 颯太 (関西学院大2) 14:03.96
5位 松井 尚希 (中央学院大3) 14:04.11
6位 神 直之 (北星病院) 14:04.51
7位 野原 智也 (帝京大4) 14:06.62
8位 田中 純 (城西高1) 14:07.69
9位 的場 亮太 (小森コーポレーション) 14:07.93
10位 岩崎 大洋 (上武大4) 14:08.03
11位 大野 雄揮 (コトヒラ工業) 14:08.60
12位 甘﨑 勝 (帝京大3) 14:08.97
13位 真船 恭輔 (八千代工業) 14:10.80
14位 大野 陽人 (大東文化大2) 14:11.34
15位 平林 清澄 (美方高3) 14:11.45
16位 横山 諒 (スズキ) 14:12.48
17位 太田黒 卓 (八千代工業) 14:15.27
18位 北川 慎一郎 (大東文化大2) 14:16.29
19位 茂原 大悟 (群馬陸協) 14:17.92
20位 大久保 誠吾 (朝霞市役所) 14:19.68
21位 大澤 春平 (東京国際大4) 14:28.40
22位 谷村 龍生 (帝京大4) 14:33.54
23位 針谷 咲輝 (帝京大1) 14:36.14
24位 佐久間 秀徳 (明治大3) 14:41.92
25位 吉田 律哉 (帝京大4) 14:47.85
26位 山本 起弘 (日本大3) 14:51.68
27位 森 智哉 (中央大3) 14:54.72
DNF イマネ・メルガ (八千代工業・埼玉)

出走の3選手とも記録だけ見れば跳ね返された感ありますが、公式ブログを見る限りでは心配はないかと思います。年明けに急浮上した中大記録会でも出走が期待されますね。まずは継続して姿を見られれば。

OB結果(同上)

3000m6組
1位 上野裕一郎 (セントポールクラブ) 8:47.68
2位 門田凜太郎 (埼玉陸協) 8:53.29
3位 鈴木愛音 (横浜豊田中3) 8:54.91
4位 相川拓真 (共栄学園3) 9:01.71
5位 組谷健人 (大東第一高2) 9:02.36
以下略

21組
1位 上野 裕一郎(セントポールクラブ) 14:26.34
2位 下田 大翔(川越東高3) 14:30.88
3位 志賀 智也(水戸葵陵高3) 14:33.01
4位 市村 駿(流通経済大2) 14:36.77
5位 関本 敬太(文星芸大附属高2) 14:37.69
6位 横田 悠斗(流通経済大1) 14:37.89
7位 中根 翔也(流通経済大3) 14:38.90
8位 大内 瞬(水城高2) 14:39.62
9位 遠藤 和之(法政大4) 14:44.25
10位 大津 勇人(水城高2) 14:44.43
11位 鈴木 康平(日本大3) 14:44.50
12位 小島 柊平(流通経済大2) 14:44.56
13位 船越 陸(日本大3) 14:44.99
14位 宮下 意大(流通経済大3) 14:46.50
15位 小美濃 駿(サンベルクス) 14:46.53
16位 鈴木 快(法政大4) 14:46.86
17位 郡山 京梧(宮城陸協) 14:48.75
18位 森田 健伸(武蔵越生高2) 14:49.72
19位 山口 優希(東京陸協) 14:49.92
20位 池澤 将汰(流通経済大2) 14:49.93
21位 田中 誉也(GRlab) 14:50.90
22位 長谷川 瑠(波崎高校3) 14:51.55
23位 服部 凱杏(立教大1) 14:52.04
以下略

同大会では走る指導者・上野監督が連戦で組1位フィニッシュ。流石の一言ですね。