786views

【12/19まで大会結果】Jヴィレッジハーフ、関東10マイル

選手スタッフたちと同様私めも師走は色々と立て込んでおり、すっかり遅くなってしまいました。
昨年やった学年ごとのエントリーについても29日までには形にしたいと思っています。

先週~今週にかけてはご覧の通りのレースがありました。
他にOBの結果としては平塚市陸協所属の岩佐選手が、福岡との連戦で防府読売マラソンに出走、118位2:36:20で見事走破しました。

1位 朝倉 和眞(宮城陸協) 1:05:59
2位 林 尚範(MAX PJT) 1:08:53
3位 佐藤 友貴(広野駅伝チーム) 1:09:03
4位 田母神 一喜(阿見AC) 1:11:30
5位 石井 智大(かがみいしSC) 1:11:33
6位 秋山 陽祐(日立製作所) 1:11:41
7位 我妻 嘉仁(あぶくまAC) 1:11:48
8位 大友 理貴(広瀬川RC​) 1:11:57
以下割愛

令和3年度関東10マイルロードレース(12/19)

1位 内田 征治 (順天堂大) 48:24
2位 出口 静之心 (順天堂大) 48:39
3位 柘植 航太 (順天堂大) 48:46
4位 岩島 共汰 (順天堂大) 48:52
5位 浦田 優斗 (1) 48:54
6位 堀越 翔人 (順天堂大) 48:57
7位 三浦 龍司 (順天堂大) 49:05
8位 伊豫田 達弥 (順天堂大) 49:09
9位 石井 一希 (順天堂大) 49:14
10位 小林 龍太 (3) 49:15
11位 斎藤 舜太 (順天堂大) 49:17
12位 野村 優作 (順天堂大) 49:20
13位 平 駿介 (順天堂大) 49:24
14位 近藤 亮太 (順天堂大) 49:24
15位 荒木 勇人 (順天堂大) 49:24
16位 西澤 脩真 (順天堂大) 49:24
17位 海老澤 憲伸 (順天堂大) 49:24
18位 吉岡 智輝 (順天堂大) 49:26
19位 津田 将希 (順天堂大) 49:27
20位 牧瀬 圭斗 (順天堂大) 49:32
21位 藤原 優希 (順天堂大) 49:32
22位 榎本 大倭 (順天堂大) 49:32
23位 居田 優太 (2) 49:33
24位 前田 徹平 (順天堂大) 49:39
25位 人見 隆之 (順天堂大) 49:44
26位 丸山 大輝 (2) 49:50
27位 馬場園 怜生 (順天堂大) 49:52
28位 堀内 郁哉 (順天堂大) 50:03
29位 藤井 拓輝 (4) 50:08
30位 中野 倫希 (1) 50:18
31位 山平 怜生 (1) 50:19
32位 小木曽竜盛 (3) 50:19
33位 伊東 大翔 (2) 50:20

34位 清水 陽斗 (順天堂大) 50:21
35位 羽藤 隆成 (2) 50:22
36位 藤島 幹大 (順天堂大) 50:30
37位 進藤 魁人 (順天堂大) 50:40
38位 藪田 峻也 (銚子マリーナRC) 51:05
39位 和田 倖明 (順天堂大) 51:05
40位 佐野 拓海 (1) 51:10
41位 矢萩 一揮 (1) 51:10

42位 白鳥 優人 (順天堂大) 51:22
43位 出口 航輝 (順天堂大) 51:29
44位 濵田 宙尚 (2) 51:40
45位 吉村 匠 (ランニング盛場) 51:45
46位 津田 雅宗 (Da2 G.Academy) 51:47
47位 鬼澤 大樹 (順天堂大) 51:47
48位 川田 涼 (1) 51:59
49位 堀 貴博 (東京陸協) 52:05
50位 中田 朝陽 (順天堂大) 52:07
51位 石井 琉聖 (明治大同好会) 52:55
52位 浅井 皓貴 (順天堂大) 54:08
53位 花田 樹 (順天堂大) 54:10
54位 山田 俊輝 (2) 54:12
55位 山口 大輔 (1) 54:12
155位 植村 優斗(2) 1:06:12

関東10マイルにはチャレンジチームを中心に、例年以上の大量出走。
基本はキロ3分5秒程度のペース走ということなので、50分と少しの選手たちまでがある程度狙い通りの走りができたということでしょうか。
30位前後の選手たちはラストスパートがかなり切れていたようにも見えましたので、尚更そのように感じます。

想定されたペースより大きく上げ10000mPBを超えるペースで走りきった浦田くんの49分切、そこに迫る小林くんの力走はお見事でした。植村くんはちょっと心配になるペースまで落ち込んでいますが、平国大にもエントリーがあるので怪我でないことを祈ります。

また、藤井くんの同レース4年間皆勤はなかなかできないことですね。素晴らしい積み重ねだったと思います。