1,527views

【8/7まで大会結果】山口陸協チャレンジ、世田谷記録会、MDC福島、十和田八幡平駅伝、蔵王クロカン

7月末日の中大記録会は残念ながら中止になったようですが、例年あまり出走のない夏真っ盛りの時期にいくつか記録会等がありました。紹介しきれてなかったレース含めて掲載致します。蔵王クロカンは昨今の事情もあり、チーム全体としての参加は難しくなったでしょうか。帰省先とも重なる東海林くんが単独で出走した模様です。

再び陸協所属となった蛭田選手は駅伝の舞台でも実業団選手に迫る記録。畝選手も高低差828mを誇るこの駅伝でアンカーを務め、区間新記録の快走です。

1位 橋本 雅史 (武田薬品) 14:52.70
2位 野上 翔平 (東ソー) 14:53.19
3位 高山 侑大 (日本製鐵日鉄ステンレス) 15:01.18
4位 土居森 諒 (武田薬品) 15:04.12
5位 友森 敬一郎 (防府市陸協) 15:05.24
6位 渡邉 賢 (東ソー) 15:15.04
7位 森山 将平 (防府市陸協) 15:25.84
8位 佐川 正之 (宇部市陸協) 16:37.10
9位 金子 誠一 (山口県町) 17:04.48
10位 高山 琉威 (防府高) 18:29.82
11位 佐伯 晴人 (防府高) 18:41.40
DNF 実近 力丸 (武田薬品)

1位 山口 優希 (アスリートエージェント) 8:46.09
2位 谷 星輝 (アスリートエージェント) 8:49.65
3位 松本 龍星 (都立桜町高) 9:01.03
4位 山内 康平 (ぬまちゃんず) 9:02.74
5位 大関 輝絃 (北海道栄高) 9:02.82
6位 山本 朔也 (光明相模原高) 9:03.12
7位 舩越 悠介 (東京陸協) 9:04.18
8位 根本 夏生 (川崎市陸協) 9:05.22
9位 佐々木 朱里 (北海道栄高) 9:05.67
10位 近藤 和歩 (光明相模原高) 9:13.59
11位 西片 優二 (中山到税理士事務所陸上競技部) 9:15.25
12位 中山 颯翔 (北海道栄高) 9:19.09
13位 熊本 瞳人 (光明相模原高) 9:20.18
14位 竹内 一貴 (光明相模原高) 9:20.35
15位 伊藤 充生 (eA東京) 9:22.51
16位 小倉 篤人 (光明相模原高) 9:24.39
17位 矢形 倖大 (東海大学浦安高等学校) 9:29.66
18位 杉原 爽汰 (光明相模原高) 9:38.03
19位 大鹿 弦 (光明相模原高) 9:44.95

1位 大橋 清陽 (学法石川高) 14:58.43
2位 髙橋康之介 (学法石川高) 14:58.57
3位 佐藤 輝歩 (学法石川高) 14:58.57
4位 平賀 大貴 (学法石川高) 15:17.08
5位 手代木壱吹 (学法石川高) 15:19.81
6位 鈴木 奏真 (学法石川高) 15:20.35
7位 野口 颯汰 (学法石川高) 15:20.80
8位 松田 脩 (福島高) 15:26.12
9位 岩崎 淳吏 (学法石川高) 15:28.85
10位 橋本 櫂知 (学法石川高) 15:29.41
11位 國分 健太 (学法石川高) 15:37.17
12位 長谷川弘樹 (福島商高) 15:44.89
13位 磯 光清 (学法石川高) 15:48.79
14位 大澤 琉欧 (学法石川高) 16:04.57
15位 小海 颯太 (学法石川高) 16:05.50
16位 菅野 優空 (学法石川高) 16:17.91
17位 吉田 翔眞 (学法石川高) 16:19.07
18位 藤田 篤史 (学法石川高) 16:19.60
19位 齋藤 春都 (学法石川高) 16:22.38
20位 緑川 航 (学法石川高) 16:23.03
21位 大島 正虎 (学法石川高) 16:38.28
22位 加藤 悠太 (清陵情報高) 17:25.33
DNF 楠 康成 (阿見AC)
DNF 上野裕一郎 (セントポールクラブ)

1位 チーム塩見綾乃 (吉田-小澤-竹内-塩見) 09:25.91
2位 チーム遠藤日向 (安田-松下-田母神-遠藤) 09:32.67
3位 チーム楠康成 (梅宮-浜川-髙橋-楠) 09:44.20
4位 チームたむじょー (赤井-橋本-須藤-たむじょー) 09:54.19
5位 チーム山田はな (蓬畑-道下-山田-林) 09:54.32
6位 チーム中村美字 (太田-橋本-斎藤-中村) 10:10.98
7位 チーム飯島陸斗 (佐藤-安齋-鈴木-飯島) 10:18.98
8位 チーム安倍優紀 (梅宮-門馬-近藤-安倍) 10:22.67
9位 チーム館澤亨次 (須藤-梅宮-森-館澤) 10:28.27
10位 チーム川田朱夏 (蓬畑-佐藤-鈴木-川田) 10:36.42
11位 チーム林貴裕 (安田-須藤-清野-林) 10:45.60

総合記録
1位 東日本実業団陸上競技連盟(真船-椎野-長田-飯田-畝) 3:46:24
2位 コモディイイダ (大久保-アレックス -稲田-黒田-金子) 3:48:10
3位 警視庁(関-佐藤-苗村-紺野-山田) 3:51:47
4位 小森コーポレーション (カリウキ-神戸-市山-大﨑-湯原) 3:54:20
5位 福島陸上競技協会 (蛭田-小畠-石井-渡辺-兼子) 4:03:27
以下割愛

区間賞
1区13.0km ジョン カリウキ(小森コーポレーション) 0:40:06
2区13.0km 椎野 修羅(東日本実業団連盟・富士通) 0:36:53
3区15.7km 市山 翼(小森コーポレーション) 0:47:01
4区15.9km 飯田 貴之(東日本実業団連盟・富士通) 0:49:35
5区13.8km 金子 晃裕(コモディイイダ) 0:50:32

関係者抜粋
1区13.0km3位 蛭田 雄大(福島陸協) 0:40:31
3区15.7km4位 苗村 隆広(警視庁) 0:49:34
5区13.8km2位 畝 拓夢(東日本実業団連盟・日立物流) 0:51:04 区間新

1位 細谷 翔馬 (K-Project) 0:26:20
2位 森谷 修平 (K-Project) 0:26:28
3位 荒井 雄哉 (K-Project) 0:26:33
4位 齋藤 真也 (K-Project) 0:26:45
5位 中野 創也 (天童東村山) 0:27:04
6位 後藤 拓馬 (鶴岡田川) 0:27:06
7位 渡邉 貴 (上山市陸協) 0:27:15
8位 志摩 克也 0:27:19
9位 菅原 直哉 (山形市駅伝チーム) 0:27:36
10位 東海林 宏一 (2) 0:27:54
11位 川野部 桂 (米沢市陸協) 0:28:11
12位 五十嵐 脩人 (鶴岡・田川) 0:28:13
13位 髙橋 祐稀 (山形大学) 0:28:15
14位 小川 智寛 (三陽製作所) 0:28:21
15位 粟野 峻 0:28:27
16位 田島 駿介 (山形大学) 0:28:32
17位 齋藤 大樹 (K-Project) 0:28:41
18位 渡邉 哲也 (寒河江西村山駅伝チーム) 0:29:10
19位 大澤 駿 (K-Project) 0:29:13
20位 石川 碧依 (上山市陸協) 0:29:13
21位 丸山 祐也 (鶴岡・田川) 0:29:38
22位 伊藤 拓真 (山形大学) 0:29:46
23位 牛澤 昂大 (山形市駅伝チーム) 0:29:52
24位 五十嵐 匠 (山形大学) 0:29:53
25位 藪谷 昇 (新庄最上) 0:29:56

以下割愛

東海林くんが招待選手として凱旋出走しました。
展開などを知るすべはありませんが、主催者・観戦者の方の写真を見る限りではトップの細谷選手他の集団を引っ張るなど積極的なレースを展開していたようです。

なお、走る監督上野選手もゲストランナーとして参加。ジュニア6kmを20:12と上位で走破していたようです。