3,491views

【6/19大会結果】第53回全日本大学駅伝対関東学連推薦校選考会

全日本大学駅伝関東地区選考会終了しました。
戦前のエントリー予想から結果に至るまで波乱の連続。やはりこの大会はどんな予選会の類より難しいなと感じました。
戦前予想の低かった大学の健闘、逆に高かった大学のブレーキなど…いつも思いますが蓋を開けてみなければ全くわかりません。

贔屓の中大についての雑感を。
もちろん全員が頑張りましたが、特に殊勲賞としてはファン全員が驚いた2組阿部くん、3組中野翔くん、そして4組園木くんの名を挙げたいです。

阿部くんは集団中程から後ろの上げ下げが大きく不安に感じましたが、遅れそうになりながらも最後まで集団に食らいつき、しかもラストスパートの切れが物凄かったです。跳ね返された関東インカレから一転、主要大会で結果を出したことで自信もついたのでは無いかと思います。

中野翔くんの実力は疑うべくもないですが、実質的な公式対外戦初戦がこの大事な3組ということで、大きなプレッシャーがあったのではないかと思います。目標の10位以内が達成できれば尚良しでしたが、走りとしては言うことなし、終始クレバーな位置取りで完全復活を印象づけました。

園木くんは長期離脱が無く高いレベルで積み上げていたので、個人的に4組抜擢も驚きはありませんでした。安定感という意味ではチーム随一ですね。日本人第2集団の先頭付近をずっと引っ張り、タイム上格上の選手とも互角に渡り合う関東インカレの再現VTRのようでした。
28分台は残念ながらお預けでしたが、見かけ上の記録はあまり問題ではなさそう。出走したレースは総じて難コンディションの舞台が多く、そういう意味でも頼りになる選手に成長したと思います。

エースや主力を欠きながらの5位…という意味での評価がなされていますが、それらエース主力を欠いたこと自体を問題とみることもできます(吉居くんはやむを得ないですが)。
今回の勝利は大きな自信に繋げつつも、まだ上がいるという意識でチームを引き締めて欲しいなと思いますし、そうなってくれるだろうと考えています。

1位 東国大 3:56:39.39(3年連続3回目)
2位 國學院大 3:56:47.04(7年連続9回目)
3位 法大 3:57:14.64(2年ぶり13回目)
4位 拓大 3:57:17.26(2年ぶり10回目)
5位 中大 3:57:17.61(9年ぶり28回目)
6位 中央学大 3:57:23.16(9年連続15回目)
7位 日体大 3:57:47.90(4年連続43回目)

(以上、出場校)
8位 駿河台大 3:58:16.34
9位 国士大 3:58:51.31
10位 山梨学大 3:59:07.98
11位 神奈川大 3:59:27.26
12位 大東大 3:59:37.16
13位 城西大 4:00:14.46
14位 創価大 4:00:19.55
15位 日大 4:00:43.03
16位 立大 4:02:05.97
17位 上武大 4:03:33.62
18位 専大 4:04:02.59
19位 亜大 4:04:11.13
20位 慶大 4:04:15.70

1組1位 中西 大翔 (國學院大3) 29:21.70
1組2位 竹井 祐貴 (亜大4) 29:35.95
1組3位 濱野 将基 (創価大3) 29:38.02
1組4位 山中 秀真 (城西大2) 29:40.21
1組5位 松島 匠 (中央学大3) 29:40.67
1組6位 助川 拓海 (中大3) 29:42.41
1組7位 手島 駿 (中大4) 29:42.91
1組8位 扇 育 (法大3) 29:43.48
1組9位 伊藤 秀虎 (中央学大2) 29:43.71
1組10位 川﨑 康生 (國學院大3) 29:45.44
1組11位 新井 遼平 (拓大4) 29:47.64
1組12位 内田 隼太 (法大3) 29:48.87
1組13位 橘田 大河 (山梨学大3) 29:50.22
1組14位 倉田 蓮 (大東大3) 29:50.88
1組15位 小林 篤貴 (神奈川大2) 29:51.27
1組16位 盛本 聖也 (日体大3) 29:52.46
1組17位 兒玉 陸斗 (拓大4) 29:55.41
1組18位 漆畑 徳輝 (日体大2) 29:59.00
1組19位 芝 大輔 (上武大2) 29:59.87
1組20位 荻原 陸斗 (国士大4) 30:01.39
1組21位 入江 泰世 (駿河台大4) 30:01.48
1組22位 野下 稜平 (専大2) 30:01.73
1組23位 池原 悠月 (駿河台大1) 30:07.61
1組24位 横山 魁哉 (創価大3) 30:12.70
1組25位 小島 大輝 (城西大2) 30:16.02
1組26位 藤崎 将匡 (大東大4) 30:18.66
1組27位 濱田 祐知 (日大3) 30:19.32
1組28位 宗像 聖 (東国大3) 30:21.63
1組29位 坂口 歩 (亜大2) 30:24.10
1組30位 生田 琉海 (東国大2) 30:25.65
1組31位 小坂 友我 (日大4) 30:26.61
1組32位 山本 羅生 (立大1) 30:31.12
1組33位 石田 竜也 (上武大3) 30:35.36
1組34位 清水 悠雅 (国士大3) 30:38.77
1組35位 佐々木亮輔 (神奈川大2) 30:42.64
1組36位 前田 拓海 (慶大4) 30:44.30
1組37位 高田 尚暉 (山梨学大1) 30:57.48
1組38位 中西 洸貴 (立大1) 31:03.07
1組39位 黒澤 瑛紀 (慶大2) 31:27.53
1組40位 千代島宗汰 (専大1) 32:21.34

2組1位 三代 和弥 (国士大4) 30:01.98
2組2位 阿部 陽樹 (中大1) 30:02.73 PB
2組3位 小泉 樹 (法大1) 30:02.75
2組4位 若林 陽大 (中大3) 30:04.64
2組5位 細迫 海気 (法大2) 30:05.58
2組6位 堀畑 佳吾 (東国大3) 30:06.26
2組7位 冨永 昌輝 (東国大1) 30:06.92
2組8位 川田 啓仁 (中央学大3) 30:08.18
2組9位 加藤 広之 (日体大4) 30:08.38
2組10位 坂本 健悟 (國學院大3) 30:09.24
2組11位 新山 舜心 (駿河台大2) 30:11.10
2組12位 塩田 祥梧 (大東大3) 30:21.81
2組13位 竹蓋 草太 (拓大4) 30:22.17
2組14位 宇津野 篤 (神奈川大2) 30:22.25
2組15位 金田 龍心 (大東大3) 30:23.95
2組16位 木付 琳 (國學院大4) 30:25.09
2組17位 国増 治貴 (専大3) 30:26.04
2組18位 吉冨 純也 (日体大2) 30:27.02
2組19位 西村 翔太 (日大2) 30:27.28
2組20位 工藤 翼 (拓大3) 30:31.64
2組21位 安田 響 (神奈川大4) 30:32.14
2組22位 門田 雄誠 (亜大2) 30:33.08
2組23位 砂川 大河 (山梨学大1) 30:33.23
2組24位 貝川 裕亮 (慶大3) 30:36.75
2組25位 平林 樹 (城西大1) 30:42.16
2組26位 山森 龍暁 (創価大2) 30:43.91
2組27位 岸本健太郎 (立大2) 30:45.34
2組28位 吉岡 竜希 (亜大3) 30:46.31
2組29位 前原 裕磨 (慶大3) 30:47.42
2組30位 村田 海晟 (創価大3) 30:48.49
2組31位 出仙龍之介 (駿河台大3) 30:49.28
2組32位 内田 賢利 (立大2) 30:49.77
2組33位 山本 起弘 (日大4) 30:55.61
2組34位 西村 暉 (上武大4) 31:03.03
2組35位 篠原 楓 (山梨学大3) 31:16.36
2組36位 安達 京摩 (国士大2) 31:18.42
2組37位 堀越 大地 (城西大2) 31:22.94
2組38位 上田 陽向 (上武大2) 31:28.41
2組39位 辻 優輝 (専大1) 31:30.96
2組40位 吉田 光汰 (中央学大4) 32:00.47

10000mタイムレース3組​

3組1位 小島 慎也 (中央学大3) 29:13.91
3組2位 武川流以名 (中央学大3) 29:14.05
3組3位 平林 清澄 (國學院大1) 29:14.55
3組4位 木山 凌 (大東大3) 29:17.27
3組5位 樋口 翔太 (日大3) 29:18.18
3組6位 木山 達哉 (山梨学大3) 29:18.35
3組7位 服部 凱杏 (立大2) 29:22.88
3組8位 伊地知賢造 (國學院大2) 29:23.55
3組9位 野澤 巧理 (東国大4) 29:26.26
3組10位 片川 祐大 (亜大1) 29:27.61
3組11位 中野 翔太 (中大2) 29:27.92
3組12位 合田 椋 (拓大4) 29:27.97
3組13位 清家 陸 (法大4) 29:28.24
3組14位 横澤 清己 (神奈川大4) 29:29.05
3組15位 野村 颯斗 (城西大2) 29:30.23
3組16位 今井 隆生 (駿河台大4) 29:30.41
3組17位 綱島 辰弥 (国士大3) 29:31.06
3組18位 忠内 侑士 (立大2) 29:34.78
3組19位 川上 有生 (法大3) 29:36.72
3組20位 中西 真大 (国士大2) 29:37.52
3組21位 藤井 正斗 (城西大3) 29:37.85
3組22位 伊東 大暉 (山梨学大3) 29:40.06
3組23位 九嶋 大雅 (日体大3) 29:40.52
3組24位 清野 太成 (駿河台大3) 29:41.26
3組25位 谷口 辰煕 (大東大3) 29:41.62
3組26位 村松 敬哲 (東国大2) 29:42.42
3組27位 佐藤 広夢 (拓大4) 29:43.54
3組28位 落合 葵斗 (神奈川大4) 29:48.66
3組29位 清水 拓哉 (慶大4) 29:50.65
3組30位 三上 雄太 (創価大4) 29:51.32
3組31位 源川 竜也 (上武大4) 29:52.20
3組32位 横山 佑羽 (専大4) 30:01.15
3組33位 名村 樹哉 (日体大3) 30:03.89
3組34位 鉄川 歩 (上武大3) 30:14.17
3組35位 東海林宏一 (中大1) 30:15.16
3組36位 若山 岳 (日大3) 30:18.19
3組37位 吉岡 拓哉 (専大3) 30:31.10
3組38位 安倍 立矩 (慶大1) 30:59.67
3組39位 長谷部 航 (亜大4) 31:14.98
3組40位 新家裕太郎 (創価大3) 31:41.90

4組1位 イェゴンヴィンセント (東国大3) 27:50.65
4組2位 フィリップ ムルワ (創価大3) 27:53.39
4組3位 ジョセフ ラジニ (拓大3) 27:54.39
4組4位 ライモイヴィンセント (国士大4) 28:04.93
4組5位 ジェームズブヌカ (駿河台大4) 28:11.53
4組6位 ポール オニエゴ (山梨学大4) 28:28.67
4組7位 藤本 珠輝 (日体大3) 28:35.73
4組8位 丹所 健 (東国大3) 28:39.60
4組9位 栗原 啓吾 (中央学大4) 28:40.57
4組10位 吉田 礼志 (中央学大1) 28:41.60
4組11位 ダンカン キサイサ (専大1) 28:57.27
4組12位 鎌田 航生 (法大4) 28:57.82
4組13位 三浦 拓朗 (中大4) 28:58.51
4組14位 チャールズドゥング (日大3) 29:00.82
4組15位 大畑 怜士 (日体大4) 29:00.90
4組16位 藤木 宏太 (國學院大4) 29:01.66
4組17位 園木 大斗 (中大2) 29:03.33 PB
4組18位 松倉 唯斗 (山梨学大4) 29:03.61
4組19位 久保田 徹 (大東大2) 29:07.59
4組20位 西方 大珠 (神奈川大4) 29:15.97
4組21位 巻田 理空 (神奈川大2) 29:25.28
4組22位 島﨑 慎愛 (國學院大4) 29:25.81
4組23位 杉浦 慧 (慶大4) 29:29.66
4組24位 嶋津 雄大 (創価大4) 29:29.82
4組25位 砂岡 拓磨 (城西大4) 29:30.93
4組26位 河田太一平 (法大3) 29:31.18
4組27位 山本 唯翔 (城西大2) 29:34.12
4組28位 吉村 陸 (拓大3) 29:34.50
4組29位 清水 拓斗 (国士大4) 29:37.24
4組30位 町田 康誠 (駿河台大3) 29:43.67
4組31位 松岡 竜矢 (日大3) 29:57.02
4組32位 斎藤 俊輔 (立大4) 29:58.77
4組33位 中山 凜斗 (立大2) 30:00.24
4組34位 額賀 稜平 (上武大2) 30:04.86
4組35位 木村 暁仁 (専大2) 30:13.00
4組36位 渡辺 一輝 (上武大4) 30:15.72
4組37位 田島公太郎 (慶大1) 30:19.72
4組38位 ピーター ワンジル (大東大1) 30:35.38
4組39位 河村 悠 (亜大4) 30:39.86
4組40位 杉浦 樹 (亜大2) 31:29.24

第53回全日本大学駅伝出場校(1位~7位)

1位 東国大 3:56:39.39
1組28位 宗像 聖 (3) 30:21.63
1組30位 生田 琉海 (2) 30:25.65
2組6位 堀畑 佳吾 (3) 30:06.26
2組7位 冨永 昌輝 (1) 30:06.92
3組9位 野澤 巧理 (4) 29:26.26
3組26位 村松 敬哲 (2) 29:42.42
4組1位 イェゴンヴィンセント (3) 27:50.65
4組8位 丹所 健 (3) 28:39.60

まさかの出遅れも順当に積み上げ取り返す。得意の全日本予選でトップ通過!

2位 國學院大 3:56:47.04
1組1位 中西 大翔 (3) 29:21.70
1組10位 川﨑 康生 (3) 29:45.44
2組10位 坂本 健悟 (3) 30:09.24
2組16位 木付 琳 (4) 30:25.09
3組3位 平林 清澄 (1) 29:14.55
3組8位 伊地知賢造 (2) 29:23.55
4組16位 藤木 宏太 (4) 29:01.66
4組22位 島﨑 慎愛 (4) 29:25.81

盤石エントリーで危なげなく通過。層の厚さ健在もエース同士の勝負に課題か。

3位 法大 3:57:14.64
1組8位 扇 育 (3) 29:43.48
1組12位 内田 隼太 (3) 29:48.87
2組3位 小泉 樹 (1) 30:02.75
2組5位 細迫 海気 (2) 30:05.58
3組13位 清家 陸 (4) 29:28.24
3組19位 川上 有生 (3) 29:36.72
4組12位 鎌田 航生 (4) 28:57.82
4組26位 河田太一平 (3) 29:31.18

こちらも盤石エントリーで予想を覆す。安定した繋ぎでチームワークの勝利。

4位 拓大 3:57:17.26
1組11位 新井 遼平 (4) 29:47.64
1組17位 兒玉 陸斗 (4) 29:55.41
2組13位 竹蓋 草太 (4) 30:22.17
2組20位 工藤 翼 (3) 30:31.64
3組12位 合田 椋 (4) 29:27.97
3組27位 佐藤 広夢 (4) 29:43.54
4組3位 ジョセフ ラジニ (3) 27:54.39
4組28位 吉村 陸 (3) 29:34.50

同じく盤石のエントリーで下馬評上昇の中、見事代表を勝ち取る。エースの爆走も効いた。

5位 中大 3:57:17.61
1組6位 助川 拓海 (3) 29:42.41
1組7位 手島 駿 (4) 29:42.91
2組2位 阿部 陽樹 (1) 30:02.73
2組4位 若林 陽大 (3) 30:04.64
3組11位 中野 翔太 (2) 29:27.92
3組35位 東海林宏一 (1) 30:15.16
4組13位 三浦 拓朗 (4) 28:58.51
4組17位 園木 大斗 (2) 29:03.33

主力を複数欠き下馬評下がる中、見事に9年ぶり通過。まさに全員駅伝!

6位 中央学大 3:57:23.16
1組5位 松島 匠 (3) 29:40.67
1組9位 伊藤 秀虎 (2) 29:43.71
2組8位 川田 啓仁 (3) 30:08.18
2組40位 吉田 光汰 (4) 32:00.47
3組1位 小島 慎也 (3) 29:13.91
3組2位 武川流以名 (3) 29:14.05
4組9位 栗原 啓吾 (4) 28:40.57
4組10位 吉田 礼志 (1) 28:41.60

2組出遅れを意地の走りで取り返す。強さの片鱗を見せた。

7位 日体大 3:57:47.90
1組16位 盛本 聖也 (3) 29:52.46
1組18位 漆畑 徳輝 (2) 29:59.00
2組9位 加藤 広之 (4) 30:08.38
2組18位 吉冨 純也 (2) 30:27.02
3組23位 九嶋 大雅 (3) 29:40.52
3組33位 名村 樹哉 (3) 30:03.89
4組7位 藤本 珠輝 (3) 28:35.73
4組15位 大畑 怜士 (4) 29:00.90

アベレージ型チームのお手本のよう。相性の良さも発揮して見事代表権ゲット。

8位~12位

8位 駿河台大 3:58:16.34
1組21位 入江 泰世 (4) 30:01.48
1組23位 池原 悠月 (1) 30:07.61
2組11位 新山 舜心 (2) 30:11.10
2組31位 出仙龍之介 (3) 30:49.28
3組16位 今井 隆生 (4) 29:30.41
3組24位 清野 太成 (3) 29:41.26
4組5位 ジェームズブヌカ (4) 28:11.53
4組30位 町田 康誠 (3) 29:43.67

大崩れなく大健闘も悔しい敗戦。箱根路への光明見えたか。

9位 国士大 3:58:51.31
1組20位 荻原 陸斗 (4) 30:01.39
1組34位 清水 悠雅 (3) 30:38.77
2組1位 三代 和弥 (4) 30:01.98
2組36位 安達 京摩 (2) 31:18.42
3組17位 綱島 辰弥 (3) 29:31.06
3組20位 中西 真大 (2) 29:37.52
4組4位 ライモイヴィンセント (4) 28:04.93
4組29位 清水 拓斗 (4) 29:37.24

殊勲の組1位とエース奮闘も届かず。チーム力の向上感じる。

10位 山梨学大 3:59:07.98
1組13位 橘田 大河 (3) 29:50.22
1組37位 高田 尚暉 (1) 30:57.48
2組23位 砂川 大河 (1) 30:33.23
2組35位 篠原 楓 (3) 31:16.36
3組6位 木山 達哉 (3) 29:18.35
3組22位 伊東 大暉 (3) 29:40.06
4組6位 ポール オニエゴ (4) 28:28.67
4組18位 松倉 唯斗 (4) 29:03.61

前半の遅れ取り戻せず。後半のエース格は健闘で主力の復帰が待たれる。

11位 神奈川大 3:59:27.26
1組15位 小林 篤貴 (2) 29:51.27
1組35位 佐々木亮輔 (2) 30:42.64
2組14位 宇津野 篤 (2) 30:22.25
2組21位 安田 響 (4) 30:32.14
3組14位 横澤 清己 (4) 29:29.05
3組28位 落合 葵斗 (4) 29:48.66
4組20位 西方 大珠 (4) 29:15.97
4組21位 巻田 理空 (2) 29:25.28

戦前の不安が的中。アベレージ型チームで1組出遅れは厳しい。4組は健闘か。

12位 大東大 3:59:37.16
1組14位 倉田 蓮 (3) 29:50.88
1組26位 藤崎 将匡 (4) 30:18.66
2組12位 塩田 祥梧 (3) 30:21.81
2組15位 金田 龍心 (3) 30:23.95
3組4位 木山 凌 (3) 29:17.27
3組25位 谷口 辰煕 (3) 29:41.62
4組19位 久保田 徹 (2) 29:07.59
4組38位 ピーター ワンジル (1) 30:35.38

本当にあと一歩だったが最終組まさかの…。沈んでいたチーム状態に歯止めはかかったか。

13位~17位

13位 城西大 4:00:14.46
1組4位 山中 秀真 (2) 29:40.21
1組25位 小島 大輝 (2) 30:16.02
2組25位 平林 樹 (1) 30:42.16
2組37位 堀越 大地 (2) 31:22.94
3組15位 野村 颯斗 (2) 29:30.23
3組21位 藤井 正斗 (3) 29:37.85
4組25位 砂岡 拓磨 (4) 29:30.93
4組27位 山本 唯翔 (2) 29:34.12

例年よりやや見せ場は少なかった印象。4組エース間に合わせるも少し厳しかった。

14位 創価大 4:00:19.55
1組3位 濱野 将基 (3) 29:38.02
1組24位 横山 魁哉 (3) 30:12.70
2組26位 山森 龍暁 (2) 30:43.91
2組30位 村田 海晟 (3) 30:48.49
3組30位 三上 雄太 (4) 29:51.32
3組40位 新家裕太郎 (3) 31:41.90
4組2位 フィリップ ムルワ (3) 27:53.39
4組24位 嶋津 雄大 (4) 29:29.82

鬼門の予選会にまたも跳ね返される。事前の記録会は悪くなかったが…。

15位 日大 4:00:43.03
1組27位 濱田 祐知 (3) 30:19.32
1組31位 小坂 友我 (4) 30:26.61
2組19位 西村 翔太 (2) 30:27.28
2組33位 山本 起弘 (4) 30:55.61
3組5位 樋口 翔太 (3) 29:18.18
3組36位 若山 岳 (3) 30:18.19
4組14位 チャールズドゥング (3) 29:00.82
4組31位 松岡 竜矢 (3) 29:57.02

前半組の懸念が的中。後半組はそれでも粘って欲しかった。

16位 立大 4:02:05.97
1組32位 山本 羅生 (1) 30:31.12
1組38位 中西 洸貴 (1) 31:03.07
2組27位 岸本健太郎 (2) 30:45.34
2組32位 内田 賢利 (2) 30:49.77
3組7位 服部 凱杏 (2) 29:22.88
3組18位 忠内 侑士 (2) 29:34.78
4組32位 斎藤 俊輔 (4) 29:58.77
4組33位 中山 凜斗 (2) 30:00.24

確実に大きな一歩を刻んだ一日!中学からの実績十分なエース服部が爆誕か?

17位 上武大 4:03:33.62
1組19位 芝 大輔 (2) 29:59.87
1組33位 石田 竜也 (3) 30:35.36
2組34位 西村 暉 (4) 31:03.03
2組38位 上田 陽向 (2) 31:28.41
3組31位 源川 竜也 (4) 29:52.20
3組34位 鉄川 歩 (3) 30:14.17
4組34位 額賀 稜平 (2) 30:04.86
4組36位 渡辺 一輝 (4) 30:15.72

思ったよりタフなレースも、結果的にはスピード対応に苦しむ。長いトンネル続くか。

18位~20位

18位 専大 4:04:02.59
1組22位 野下 稜平 (2) 30:01.73
1組40位 千代島宗汰 (1) 32:21.34
2組17位 国増 治貴 (3) 30:26.04
2組39位 辻 優輝 (1) 31:30.96
3組32位 横山 佑羽 (4) 30:01.15
3組37位 吉岡 拓哉 (3) 30:31.10
4組11位 ダンカン キサイサ (1) 28:57.27
4組35位 木村 暁仁 (2) 30:13.00

出場勝ち取るも、全ての組で2人目順位振るわず。箱根路連続出場へ課題残す。

19位 亜大 4:04:11.13
1組2位 竹井 祐貴 (4) 29:35.95
1組29位 坂口 歩 (2) 30:24.10
2組22位 門田 雄誠 (2) 30:33.08
2組28位 吉岡 竜希 (3) 30:46.31
3組10位 片川 祐大 (1) 29:27.61
3組39位 長谷部 航 (4) 31:14.98
4組39位 河村 悠 (4) 30:39.86
4組40位 杉浦 樹 (2) 31:29.24

エース竹井が爪痕残すが続かず…。片川好走など好材料も。

20位 慶大 4:04:15.70
1組36位 前田 拓海 (4) 30:44.30
1組39位 黒澤 瑛紀 (2) 31:27.53
2組24位 貝川 裕亮 (3) 30:36.75
2組29位 前原 裕磨 (3) 30:47.42
3組29位 清水 拓哉 (4) 29:50.65
3組38位 安倍 立矩 (1) 30:59.67
4組23位 杉浦 慧 (4) 29:29.66
4組37位 田島公太郎 (1) 30:19.72

期待の新入生跳ね返される。まずは組10位台確保が目標か。