4,252views

第53回全日本大学駅伝対関東学連推薦校選考会最終エントリー

Sponsored Link

上半期最大にして最高峰のイベント、全日本大学駅伝関東地区予選会いよいよ明日号砲です。

例年よりやや遅れ19時過ぎに最終エントリー及び番組編成がアップされましたが、予想外に外れる・組が変わるチームが多く、持ちタイムの順位なども大きく変わっています。

1次エントリー時の持ちタイムを元に、再度8名平均などで並び替えて見ました。

Sponsored Link

エントリー8名平均1位~5位

國學院大學(上位8名平均1位)
8名平均1位 28:44.42
8名標準偏差5位 00:28.65

1組 1位 中西 大翔(3) 28:17.84
1組 13位 川﨑 康生(3) 29:20.77
2組 1位 木付 琳(4) 28:27.59
2組 17位 坂本 健悟(3) 29:35.95
3組 2位 平林 清澄(1) 28:38.88
3組 8位 伊地知 賢造(2) 28:56.08
4組 9位 藤木 宏太(4) 28:10.30
4組 14位 島﨑 慎愛(4) 28:27.98
藤本 竜(3) 29:26.17
中西 唯翔(3) 29:31.19
相澤 龍明(4) 29:37.07
殿地 琢朗(4) 29:43.64
松延 大誠(4) 29:46.36

エントリーからロード巧者が外れても、ずっと1位キープでしっかり組めました。1組中西大くんは驚きましたが、先日の調整走からの間に合わせ、まさかの飛び出しもあるでしょうか。チーム全体としては盤石の構えに見えます。

中央学院大学(上位8名平均3位)
8名平均2位 28:55.28
8名標準偏差4位 0:27.91

1組 4位 伊藤 秀虎(2) 28:52.15
1組 9位 松島 匠(3) 29:05.81
2組 6位 吉田 光汰(4) 29:15.02
2組 20位 川田 啓仁(3) 29:46.71
3組 3位 武川 流以名(3) 28:40.48
3組 4位 小島 慎也(3) 28:42.41
4組 6位 栗原 啓吾(4) 28:03.39
4組 25位 吉田 礼志(1) 28:56.29
堀田 晟礼(1) 28:49.05
坂田 隼人(4) 29:10.98
松井 尚希(4) 29:30.01
馬場 竜之介(4) 29:32.26
吉本 光希(3) 29:34.69

事前コメントから推察できる、出走予定で外れたのは堀田晟くんかなと思われます。全体的にはインカレからの良い流れを維持し、そのまま組めた感です。

日本大学(上位8名平均5位)
8名平均3位 29:02.60
8名標準偏差16位 00:46.23
1組 5位 小坂 友我(4) 28:55.36
1組 22位 濱田 祐知(3) 29:46.94
2組 14位 山本 起弘(4) 29:33.77
2組 30位 西村 翔太(2) 30:11.86
3組 1位 樋口 翔太(3) 28:09.06
3組 22位 若山 岳(3) 29:24.90
4組 5位 チャールズ ドゥング(3) 27:57.36
4組 11位 松岡 竜矢(3) 28:21.52
疋田 和直(4) 29:39.62
八木 志樹(3) 29:41.85
安藤 風羽(1) 30:55.71
下尾 悠真(2) 33:15.59
原田 愛星(2) 14:19.58※

出走選手自体に過不足はなく、タイムは大幅ランクアップ。ただ問題はやはり1組2組ですね。気温などの条件が良さそうなこと、直前の記録会ではもう一つの結果だった選手が出だしを務める点など不安材料もあります。

 

拓殖大学(上位8名平均9位)
8名平均4位 29:04.72
8名標準偏差6位 0:29.02
1組 8位 新井 遼平(4) 29:03.90
1組 14位 兒玉 陸斗(4) 29:23.20
2組 8位 工藤 翼(3) 29:23.65
2組 12位 竹蓋 草太(4) 29:26.14
3組 20位 佐藤 広夢(4) 29:18.56
3組 9位 合田 椋(4) 28:58.72
4組 4位 ジョセフ ラジニ(3) 27:51.91
4組 32位 吉村 陸(3) 29:11.64
江口 清洋(3) 29:25.97
山田 拓人(3) 29:35.57
山下 友陽(4) 29:53.83
富永 匠海(1) 30:22.61
根岸 賢(2) 30:27.80

エントリー時点から変わらず、バランス良く順調に組めたと思います。スピード強化の念願叶って通過も見えてきたか。

中央大学(上位8名平均2位)
8名平均5位 29:07.01
8名標準偏差9位 0:30.70
1組 3位 助川 拓海(3) 28:49.58
1組 10位 手島 駿(4) 29:08.91
2組 2位 若林 陽大(3) 28:54.01
2組 32位 阿部 陽樹(1) 30:14.13
3組 10位 中野 翔太(2) 28:58.80
3組 21位 東海林 宏一(1) 29:24.19
4組 10位 三浦 拓朗(4) 28:20.13
4組 29位 園木 大斗(2) 29:06.35
森 凪也(4) 28:22.28
井上 大輝(4) 28:47.62
中澤 雄大(3) 29:00.40
居田 優太(2) 29:13.25
山平 怜生(1) 29:47.06

事前の記録会等から抜擢された選手自体の意図は読めるのですが、組分けは驚きですね。
森凪くん中澤くんとも29分台でまとめることはできそうな中外れたので、2組抜擢の阿部くんがキーになりそう。気象条件を味方につけて、序盤から主導権を握っていきたい。

エントリー8名平均6位~10位​

創価大学(上位8名平均10位)
8名平均6位 29:10.93
8名標準偏差12位 0:38.30
1組 17位 濱野 将基(3) 29:39.74
1組 18位 横山 魁哉(3) 29:40.65
2組 7位 山森 龍暁(2) 29:21.12
2組 27位 村田 海晟(3) 29:56.59
3組 15位 三上 雄太(4) 29:09.31
3組 18位 新家 裕太郎(3) 29:15.22
4組 3位 フィリップ・ムルワ(3) 27:50.43
4組 17位 嶋津 雄大(4) 28:34.40
吉田 悠良(2) 29:17.48
永井 大育(4) 29:43.94
吉田 凌(1) 29:52.13
森下 治(2) 29:58.98
野田 崇央(1) 30:26.66

主力はばっちりエントリーされてますし、外れた選手と入った選手は紙一重でバランスは良いです。通過だけでなく上位も狙えると思いますが、1-2組がスピード展開で出遅れないことが必須ですね。

東京国際大学(上位8名平均4位)
8名平均7位 29:12.10
8名標準偏差17位 0:48.94
1組 11位 宗像 聖(3) 29:13.94
1組 30位 生田 琉海(2) 29:59.17
2組 16位 堀畑 佳吾(3) 29:35.93
2組 冨永 昌輝(1) 14:05.07
3組 32位 村松 敬哲(2) 29:37.29
3組 38位 野澤 巧理(4) 29:52.54
4組 1位 イェゴン ヴィンセント(3) 27:30.24
4組 18位 丹所 健(3) 28:35.60
山谷 昌也(3) 28:29.36
芳賀 宏太郎(4) 29:07.82
白井 勇佑(1) 29:25.80
ルカ ムセンビ(3) 28:39.10
川端 拳史(2) 14:13.09※

山谷くん芳賀くんと外れましたが、通過圏内にはぎりぎりつけています。持ちタイムだけでいえば3組まで耐える展開も考えられますが、序盤の組で抜擢された選手が爆走するいつもの展開にも期待したいところ。

神奈川大学(上位8名平均8位)
8名平均8位 29:12.50
8名標準偏差2位 00:19.45
1組 15位 佐々木 亮輔(2) 29:28.40
1組 26位 小林 篤貴(2) 29:50.57
2組 4位 宇津野 篤(2) 29:00.44
2組 9位 安田 響(4) 29:23.68
3組 13位 落合 葵斗(4) 29:04.85
3組 17位 横澤 清己(4) 29:11.49
4組 22位 西方 大珠(4) 28:48.28
4組 24位 巻田 理空(2) 28:52.30
島﨑 昇汰(3) 29:01.15
小林 政澄(2) 29:17.33
高橋 銀河(2) 29:21.45
園田 勢(1) 29:30.18
鈴木 玲央(3) 29:45.25

もともとばらつきが小さくしっかりまとまったチームなので、問題は状態のわからない主力ですよね。期待の2年生がばしっと合わせれば通過が見えてきます。

日本体育大学(上位8名平均6位)
8名平均9位 29:14.67
8名標準偏差13位 00:38.81
1組 28位 盛本 聖也(3) 29:54.86
1組 36位 漆畑 徳輝(2) 30:17.62
2組 10位 加藤 広之(4) 29:23.81
2組 13位 吉冨 純也(2) 29:28.04
3組 5位 名村 樹哉(3) 28:46.96
3組 19位 九嶋 大雅(3) 29:15.59
4組 8位 藤本 珠輝(3) 28:08.58
4組 19位 大畑 怜士(4) 28:41.93
大内 宏樹(4) 28:48.95
村越 凌太(3) 29:24.47
中津川 亮(2) 29:44.56
水金 大亮(2) 29:49.34
分須 尊紀(1) 14:23.00

大内くんが入ったと思ったら外れ圏外へ。しかし事前の記録会を見る限りでは良いオーダーになったと思います。2年前の通過のイメージをしつつ、4組の頼れるエースへ繋ぎたい。組順位の悪い1組スタートが鍵。

国士舘大学(上位8名平均7位)
8名平均10位 29:14.91
8名標準偏差15位 00:45.21
1組 7位 荻原 陸斗(4) 29:00.79
1組 23位 清水 悠雅(3) 29:47.24
2組 3位 三代 和弥(4) 28:55.29
2組 34位 安達 京摩(2) 30:25.96
3組 16位 綱島 辰弥(3) 29:09.33
3組 34位 中西 真大(2) 29:38.07
4組 2位 ライモイ ヴィンセント(4) 27:39.80
4組 37位 清水 拓斗(4) 29:22.79
木榑 杏祐(4) 28:58.07
長谷川 潤(4) 29:38.77
福井 大夢(3) 29:44.82
西田 大智(1) 14:15.20
鈴木 伸弥(1) 14:29.66

2組の安達くんは持ちタイムこそ…ですが、インカレ障害走の表彰台は見事でした。そのままこの選考会でもキーマンになりそうです。4組清水くんがどれだけ粘れるかも気になります。

 

Sponsored Link

エントリー8名平均11位~15位​

城西大学(上位8名平均11位)
8名平均10位 29:20.31
8名標準偏差8位 00:29.47
1組 16位 山中 秀真(2) 29:37.07
1組 21位 小島 大輝(2) 29:45.62
2組 21位 藁谷 誠矢(3) 29:46.97
2組 25位 堀越 大地(2) 29:54.70
3組 7位 野村 颯斗(2) 28:54.48
3組 12位 藤井 正斗(3) 29:01.93
4組 12位 砂岡 拓磨(4) 28:24.48
4組 35位 山本 唯翔(2) 29:17.25
宮下 璃久(4) 29:18.46
新井 颯人(2) 29:49.19
成田 龍之介(2) 29:57.61
平林 樹(1) 30:25.73
片渕 大晴(1) 33:17.73

宮下くんが外れた以外はエントリー自体悪くない仕上がりです。
4組のエース2人が戻っていればかなり面白い。

大東文化大学(上位8名平均12位)
8名平均12位 29:20.62
8名標準偏差11位 0:36.62

1組 6位 倉田 蓮(3) 28:58.79
1組 24位 藤崎 将匡(4) 29:47.62
2組 5位 金田 龍心(3) 29:13.53
2組 35位 塩田 祥梧(3) 30:29.09
3組 26位 木山 凌(3) 29:32.38
3組 29位 谷口 辰煕(3) 29:34.82
4組 13位 ピーター ワンジル(1) 28:25.20
4組 20位 久保田 徹(2) 28:43.55
井田 春(3) 29:15.51
蟹江 翔太(3) 29:21.17
佐竹 勇樹(2) 30:00.23
松村 晴生(2) 30:18.13
船倉 悠希(4) 30:34.09

入って欲しい選手はやや外れ少し苦しい。チーム全体としてどれくらい戦えるかで、箱根予選会への道筋が見えてこようかと思います。1組2組の実力上位者で上へ食い込み、できればこの位置には来ておきたいところですが。

駿河台大学(上位8名平均16位)
8名平均13位 29:21.17
8名標準偏差14位 00:41.20
1組 35位 入江 泰世(4) 30:15.21
1組 池原 悠月(1) 14:21.11
2組 15位 新山 舜心(2) 29:34.72
2組 29位 出仙 龍之介(3) 30:06.88
3組 11位 清野 太成(3) 28:59.81
3組 23位 今井 隆生(4) 29:26.99
4組 7位 ジェームズ ブヌカ(4) 28:05.66
4組 27位 町田 康誠(3) 28:58.94
阪本 大貴(4) 29:52.78
小泉 謙(3) 30:16.24
生田目 大輔(4) 30:24.46
田尻 健(4) 30:28.26
松本 圭悟(3) 30:51.94

ほぼほぼ順当に入ってきましたので、順位は大幅上昇。更に上を目指し徳本監督の言う12番手を確保して、箱根予選会へ良い流れにしたいですね。ただ、上を食うよりは下に抜かれないような戦いか。

法政大学(上位8名平均15位)
8名平均14位 29:28.85
8名標準偏差7位 00:29.07
1組 27位 内田 隼太(3) 29:52.45
1組 29位 扇 育(3) 29:57.21
2組 23位 小泉 樹(1) 29:51.17
2組 24位 細迫 海気(2) 29:51.52
3組 14位 川上 有生(3) 29:06.97
3組 28位 清家 陸(4) 29:34.09
4組 16位 鎌田 航生(4) 28:30.61
4組 30位 河田 太一平(3) 29:06.76
宗像 直輝(2) 29:32.38
河野 祥哉(4) 29:46.40
中園 慎太朗(3) 29:56.96
稲毛 崇斗(2) 30:19.54
宮岡 幸大(1) 31:46.63

4組の2枚看板に不足はありませんが、そこまでどう繋げられるか。暑い中のレースは結構良い感じだっただけに、明日のコンディションで遅れを取らないかが重要です。

上武大学(上位8名平均14位)

8名平均15位 29:39.35
8名標準偏差3位 00:24.41
1組 19位 石田 竜也(3) 29:42.32
1組 25位 芝 大輔(2) 29:48.91
2組 11位 西村 暉(4) 29:25.20
2組 36位 上田 陽向(2) 30:34.88
3組 24位 鉄川 歩(3) 29:28.12
3組 35位 源川 竜也(4) 29:45.87
4組 33位 額賀 稜平(2) 29:13.47
4組 34位 渡辺 一輝(4) 29:16.00

村上 航大(3) 28:38.47
青山 澪(2) 29:53.63
山林 レオ(2) 29:57.07
小見山 敦成(2) 30:12.94

村上くんが外れ、かつスピード展開が予想されるなど苦しい状況ですが、これ以上下がらないようにはしたいですね。

エントリー8名平均16位~20位​

慶應義塾大学(上位8名平均17位)
8名平均16位 29:43.78
8名標準偏差1位 00:15.23
1組 20位 黒澤 瑛紀(2) 29:44.24
1組 31位 前田 拓海(4) 30:03.02
2組 22位 前原 裕磨(3) 29:48.02
2組 26位 貝川 裕亮(3) 29:54.99
3組 33位 清水 拓哉(4) 29:37.95
3組 36位 安倍 立矩(1) 29:47.05
4組 31位 杉浦 慧(4) 29:07.93
4組 39位 田島 公太郎(1) 29:47.06
司代 隼(4) 29:17.23
印藤 剛(4) 29:22.41
森田 剛史(3) 29:33.53
鈴木 輝(4) 30:00.63
大木 啓矢(2) 31:45.05

何はなくとも後半組に入ったルーキー2名が楽しみです。ばらつきが少ない良いチームにまとまったので、できればこの順位をキープしたいですね。

山梨学院大学(上位8名平均11位)
8名平均17位 29:44.24
8名標準偏差20位 01:18.94
1組 12位 橘田 大河(3) 29:18.22
1組 32位 高田 尚暉(1) 30:09.76
2組 18位 篠原 楓(3) 29:44.09
2組 39位 砂川 大河(1) 32:56.53
3組 6位 木山 達哉(3) 28:53.03
3組 31位 伊東 大暉(3) 29:35.93
4組 15位 ポール・オニエゴ(4) 28:30.00
4組 21位 松倉 唯斗(4) 28:46.35
ボニフェス・ムルア(3) 28:08.10
坪井 海門(4) 29:12.02
新本 駿(2) 29:17.59
北村 淳生(2) 29:39.16
島津 裕太(2) 29:47.70

持ちタイムの良い3名が揃って外れたため、見た目はかなり厳しい位置です。オニエゴくんのまくりにも限界がありますので、良い形で繋ぎたい。持ちタイムで結構厳しく見える2組が鍵ですね。

専修大学(上位8名平均18位)
8名平均18位 29:56.39
8名標準偏差10位 00:33.57
1組 33位 野下 稜平(2) 30:13.02
1組 34位 千代島 宗汰(1) 30:14.14
2組 19位 国増 治貴(3) 29:45.96
2組 37位 辻 優輝(1) 31:04.17
3組 25位 横山 佑羽(4) 29:32.06
3組 39位 吉岡 拓哉(3) 29:53.92
4組 28位 ダンカン キサイサ(1) 29:01.41
4組 38位 木村 暁仁(2) 29:46.47
成島 航己(3) 29:32.59
服部 友太(4) 29:38.68
佐々木 詩音(4) 29:59.37
江口 達宗(4) 30:00.68
藤野 隼也(2) 30:54.14

滑り込みで出場権を得ましたが、エントリーは少し苦心したでしょうか。スピードの出る展開でどこまで戦えるか、昨年の箱根予選会とは違った形で試されることになりそうです。

亜細亜大学(上位8名平均19位)
8名平均19位 29:59.41
8名標準偏差18位 00:52.49
1組 2位 竹井 祐貴(4) 28:40.01
1組 37位 坂口 歩(2) 30:27.22
2組 28位 吉岡 竜希(3) 30:04.43
2組 38位 門田 雄誠(2) 31:29.00
3組 27位 片川 祐大(1) 29:32.85
3組 40位 長谷部 航(4) 29:58.31
4組 26位 河村 悠(4) 28:56.56
4組 40位 杉浦 樹(2) 30:46.91
藤田 寛大(3) 29:34.84
佐藤 颯(3) 29:57.99
古川 大翔(3) 30:47.27
大森 惇史(1) 30:49.85
海田 悠(3) 31:46.57

竹井くん1組ですか?インカレからの状態を考えると、まさかかき回す展開もあるのかも…と見てしまいます。逆に後半組が手薄になってしまいましたが、序盤で一つでも上を取り、他チームを慌てさせたいですね。

立教大学(上位8名平均20位)
8名平均20位 30:08.93
8名標準偏差19位 00:59.36
1組 38位 中西 洸貴(1) 30:46.91
1組 39位 山本 羅生(1) 32:18.88
2組 31位 岸本 健太郎(2) 30:12.86
2組 33位 内田 賢利(2) 30:14.70
3組 30位 服部 凱杏(2) 29:35.37
3組 37位 忠内 侑士(2) 29:50.01
4組 23位 中山 凜斗(2) 28:50.52
4組 36位 斎藤 俊輔(4) 29:22.21
後藤 謙昌(1) 29:13.30
白瀬 賢也(2) 30:05.18
市川 大輝(2) 30:33.52
安藤 圭佑(1) 30:54.96
富田 翔(1) 31:46.13

初挑戦ですね。インカレがまずまず良かったので、特に後半組がどこまで戦えるか楽しみです。
今はこの位置にいますので、1校でも食えればチームにとって大きな一歩になろうかと思います。

Sponsored Link

10000mタイムレース1組

1位 中西 大翔(國學院大學3) 28:17.84
2位 竹井 祐貴(亜細亜大学4) 28:40.01
3位 助川 拓海(中央大学3) 28:49.58
4位 伊藤 秀虎(中央学院大学2) 28:52.15
5位 小坂 友我(日本大学4) 28:55.36
6位 倉田 蓮(大東文化大学3) 28:58.79
7位 荻原 陸斗(国士舘大学4) 29:00.79
8位 新井 遼平(拓殖大学4) 29:03.90
9位 松島 匠(中央学院大学3) 29:05.81
10位 手島 駿(中央大学4) 29:08.91
11位 宗像 聖(東京国際大学3) 29:13.94
12位 橘田 大河(山梨学院大学3) 29:18.22
13位 川﨑 康生(國學院大學3) 29:20.77
14位 兒玉 陸斗(拓殖大学4) 29:23.20
15位 佐々木 亮輔(神奈川大学2) 29:28.40
16位 山中 秀真(城西大学2) 29:37.07
17位 濱野 将基(創価大学3) 29:39.74
18位 横山 魁哉(創価大学3) 29:40.65
19位 石田 竜也(上武大学3) 29:42.32
20位 黒澤 瑛紀(慶應義塾大学2) 29:44.24
21位 小島 大輝(城西大学2) 29:45.62
22位 濱田 祐知(日本大学3) 29:46.94
23位 清水 悠雅(国士舘大学3) 29:47.24
24位 藤崎 将匡(大東文化大学4) 29:47.62
25位 芝 大輔(上武大学2) 29:48.91
26位 小林 篤貴(神奈川大学2) 29:50.57
27位 内田 隼太(法政大学3) 29:52.45
28位 盛本 聖也(日本体育大学3) 29:54.86
29位 扇 育(法政大学3) 29:57.21
30位 生田 琉海(東京国際大学2) 29:59.17
31位 前田 拓海(慶應義塾大学4) 30:03.02
32位 高田 尚暉(山梨学院大学1) 30:09.76
33位 野下 稜平(専修大学2) 30:13.02
34位 千代島 宗汰(専修大学1) 30:14.14
35位 入江 泰世(駿河台大学4) 30:15.21
36位 漆畑 徳輝(日本体育大学2) 30:17.62
37位 坂口 歩(亜細亜大学2) 30:27.22
38位 中西 洸貴(立教大学1) 30:46.91
39位 山本 羅生(立教大学1) 32:18.88
池原 悠月(駿河台大学1) 14:21.11

10000m28分台ランナーが1組から6名登場という冗談のような顔ぶれ。普通に考えれば調子落ちなのでしょうが、アベレージ型のチームでエース級が来た所は、本当に飛び出しもあり得るかもしれません。助川くんは東海大からの急ピッチ仕上げですが、ひょっとするとという感じですね。まずは上位を確実に取りたいです。

1位 木付 琳(國學院大學4) 28:27.59
2位 若林 陽大(中央大学3) 28:54.01
3位 三代 和弥(国士舘大学4) 28:55.29
4位 宇津野 篤(神奈川大学2) 29:00.44
5位 金田 龍心(大東文化大学3) 29:13.53
6位 吉田 光汰(中央学院大学4) 29:15.02
7位 山森 龍暁(創価大学2) 29:21.12
8位 工藤 翼(拓殖大学3) 29:23.65
9位 安田 響(神奈川大学4) 29:23.68
10位 加藤 広之(日本体育大学4) 29:23.81
11位 西村 暉(上武大学4) 29:25.20
12位 竹蓋 草太(拓殖大学4) 29:26.14
13位 吉冨 純也(日本体育大学2) 29:28.04
14位 山本 起弘(日本大学4) 29:33.77
15位 新山 舜心(駿河台大学2) 29:34.72
16位 堀畑 佳吾(東京国際大学3) 29:35.93
17位 坂本 健悟(國學院大學3) 29:35.95
18位 篠原 楓(山梨学院大学3) 29:44.09
19位 国増 治貴(専修大学3) 29:45.96
20位 川田 啓仁(中央学院大学3) 29:46.71
21位 藁谷 誠矢(城西大学3) 29:46.97
22位 前原 裕磨(慶應義塾大学3) 29:48.02
23位 小泉 樹(法政大学1) 29:51.17
24位 細迫 海気(法政大学2) 29:51.52
25位 堀越 大地(城西大学2) 29:54.70
26位 貝川 裕亮(慶應義塾大学3) 29:54.99
27位 村田 海晟(創価大学3) 29:56.59
28位 吉岡 竜希(亜細亜大学3) 30:04.43
29位 出仙 龍之介(駿河台大学3) 30:06.88
30位 西村 翔太(日本大学2) 30:11.86
31位 岸本 健太郎(立教大学2) 30:12.86
32位 阿部 陽樹(中央大学1) 30:14.13
33位 内田 賢利(立教大学2) 30:14.70
34位 安達 京摩(国士舘大学2) 30:25.96
35位 塩田 祥梧(大東文化大学3) 30:29.09
36位 上田 陽向(上武大学2) 30:34.88
37位 辻 優輝(専修大学1) 31:04.17
38位 門田 雄誠(亜細亜大学2) 31:29.00
39位 砂川 大河(山梨学院大学1) 32:56.53
冨永 昌輝(東京国際大学1) 14:05.07

ここも順当であれば若林くんを始め力のあるランナーがかなりリードするだろう展開になりそうです。例年2組は様子見からの団子スタートが多いですが、気象条件も相まってそうならない…となると荒れそうですね。
阿部くんは上にも書きましたがキーマン。少なくともPBを狙った走りになろうかと思います。組30位台フィニッシュは基本的に通過にはタブーです。

Sponsored Link

10000mタイムレース3組

1位 樋口 翔太(日本大学3) 28:09.06
2位 平林 清澄(國學院大學1) 28:38.88
3位 武川 流以名(中央学院大学3) 28:40.48
4位 小島 慎也(中央学院大学3) 28:42.41
5位 名村 樹哉(日本体育大学3) 28:46.96
6位 木山 達哉(山梨学院大学3) 28:53.03
7位 野村 颯斗(城西大学2) 28:54.48
8位 伊地知 賢造(國學院大學2) 28:56.08
9位 合田 椋(拓殖大学4) 28:58.72
10位 中野 翔太(中央大学2) 28:58.80
11位 清野 太成(駿河台大学3) 28:59.81
12位 藤井 正斗(城西大学3) 29:01.93
13位 落合 葵斗(神奈川大学4) 29:04.85
14位 川上 有生(法政大学3) 29:06.97
15位 三上 雄太(創価大学4) 29:09.31
16位 綱島 辰弥(国士舘大学3) 29:09.33
17位 横澤 清己(神奈川大学4) 29:11.49
18位 新家 裕太郎(創価大学3) 29:15.22
19位 九嶋 大雅(日本体育大学3) 29:15.59
20位 佐藤 広夢(拓殖大学4) 29:18.56
21位 東海林 宏一(中央大学1) 29:24.19
22位 若山 岳(日本大学3) 29:24.90
23位 今井 隆生(駿河台大学4) 29:26.99
24位 鉄川 歩(上武大学3) 29:28.12
25位 横山 佑羽(専修大学4) 29:32.06
26位 木山 凌(大東文化大学3) 29:32.38
27位 片川 祐大(亜細亜大学1) 29:32.85
28位 清家 陸(法政大学4) 29:34.09
29位 谷口 辰煕(大東文化大学3) 29:34.82
30位 服部 凱杏(立教大学2) 29:35.37
31位 伊東 大暉(山梨学院大学3) 29:35.93
32位 村松 敬哲(東京国際大学2) 29:37.29
33位 清水 拓哉(慶應義塾大学4) 29:37.95
34位 中西 真大(国士舘大学2) 29:38.07
35位 源川 竜也(上武大学4) 29:45.87
36位 安倍 立矩(慶應義塾大学1) 29:47.05
37位 忠内 侑士(立教大学2) 29:50.01
38位 野澤 巧理(東京国際大学4) 29:52.54
39位 吉岡 拓哉(専修大学3) 29:53.92
40位 長谷部 航(亜細亜大学4) 29:58.31

一線級のランナーが増えてきますし、特に上位陣は強烈。樋口くんが間違いなくレースを先導し、例年の最終組ばりのレースが予想されます。
中野翔くん東海林くんとも調子が合っていれば見劣りしませんね。特に東海林くんの記録は強風の中で記録したタイムで参考程度。こうやって各校相対比較で並べてみると、中大のエントリーも意図がわかってくる感じです。

1位 イェゴン ヴィンセント(東京国際大学3) 27:30.24
2位 ライモイ ヴィンセント(国士舘大学4) 27:39.80
3位 フィリップ・ムルワ(創価大学3) 27:50.43
4位 ジョセフ ラジニ(拓殖大学3) 27:51.91
5位 チャールズ ドゥング(日本大学3) 27:57.36
6位 栗原 啓吾(中央学院大学4) 28:03.39
7位 ジェームズ ブヌカ(駿河台大学4) 28:05.66
8位 藤本 珠輝(日本体育大学3) 28:08.58
9位 藤木 宏太(國學院大學4) 28:10.30
10位 三浦 拓朗(中央大学4) 28:20.13
11位 松岡 竜矢(日本大学3) 28:21.52
12位 砂岡 拓磨(城西大学4) 28:24.48
13位 ピーター ワンジル(大東文化大学1) 28:25.20
14位 島﨑 慎愛(國學院大學4) 28:27.98
15位 ポール・オニエゴ(山梨学院大学4) 28:30.00
16位 鎌田 航生(法政大学4) 28:30.61
17位 嶋津 雄大(創価大学4) 28:34.40
18位 丹所 健(東京国際大学3) 28:35.60
19位 大畑 怜士(日本体育大学4) 28:41.93
20位 久保田 徹(大東文化大学2) 28:43.55
21位 松倉 唯斗(山梨学院大学4) 28:46.35
22位 西方 大珠(神奈川大学4) 28:48.28
23位 中山 凜斗(立教大学2) 28:50.52
24位 巻田 理空(神奈川大学2) 28:52.30
25位 吉田 礼志(中央学院大学1) 28:56.29
26位 河村 悠(亜細亜大学4) 28:56.56
27位 町田 康誠(駿河台大学3) 28:58.94
28位 ダンカン キサイサ(専修大学1) 29:01.41
29位 園木 大斗(中央大学2) 29:06.35
30位 河田 太一平(法政大学3) 29:06.76
31位 杉浦 慧(慶應義塾大学4) 29:07.93
32位 吉村 陸(拓殖大学3) 29:11.64
33位 額賀 稜平(上武大学2) 29:13.47
34位 渡辺 一輝(上武大学4) 29:16.00
35位 山本 唯翔(城西大学2) 29:17.25
36位 斎藤 俊輔(立教大学4) 29:22.21
37位 清水 拓斗(国士舘大学4) 29:22.79
38位 木村 暁仁(専修大学2) 29:46.47
39位 田島 公太郎(慶應義塾大学1) 29:47.06
40位 杉浦 樹(亜細亜大学2) 30:46.91

分かってはいましたが凄い組です。ここは流石に順位よりもタイム。28分台フィニッシュが必須になりそうです。ヴィンセントくんを始め留学生ランナーに挑むか否か、失敗が許されないレースのためその辺りの駆け引きも問われます。
園木くんの持ちタイムは同じく学連記録会の暴風吹き荒れる中のもの。安定してずっとレースに出ていますので上振れが期待できますね。

Sponsored Link