610views

【5/18-19大会結果】絆記録会、関東インカレ1500m予選、10000m決勝

Sponsored Link

水曜日から日曜日までの心躍る大学長距離週間が始まりました。

昨日の絆記録会、今日の関東インカレ共に選手の奮闘が見られとても楽しく過ごせています。箱根シード権を得たことで、勝負レースへの取り組み方も良い意味で変わってくるかと考えておりましたが、インカレ10000mはその端緒だったでしょうか。ナイスランでした。

Sponsored Link

第5回絆記録挑戦会5000m5組(5/18)

1位 松永 悠吾 (日本体育大) 14:14.91
2位 山下 大毅 (日本体育大) 14:18.20
3位 安達 勇人 (専修大) 14:21.12
4位 瀬川 翔誠 (国士舘大) 14:23.13
5位 福士 陽都 (国士舘大) 14:23.59
6位 影山 裕己 (国士舘大) 14:23.70
7位 藤野 隼也 (専修大) 14:24.37
8位 松並 昂勢 (青山学院大) 14:25.28
9位 森下 治 (創価大) 14:25.49
10位 本田 一平 (東京国際大) 14:27.89
11位 齋藤 正剛 (国士舘大) 14:29.98
12位 楠木 悠人 (東京国際大) 14:31.72
13位 羽藤 隆成 (3) 14:32.12
14位 勝部 愛太 (国士舘大) 14:32.16
15位 岡崎 文太 (城西大) 14:32.57
16位 山村 啓仁 (専修大) 14:33.16
17位 磯西 健心 (城西大) 14:36.95
18位 長尾 健斗 (専修大) 14:37.61
19位 神田 大地 (青山学院大) 14:38.02
20位 小島 光稀 (山梨学院高) 14:38.41
21位 島津 太一 (桜美林大) 14:41.13
22位 生田目 惇 (国士舘大) 14:41.13
23位 高沼 一颯 (2) 14:42.42
24位 大須賀 風葵 (青山学院大) 14:47.79
25位 高木 葉 (城西大) 14:54.42
26位 秋澤 啓尚 (横須賀市陸協) 14:56.82
27位 加藤 優斗 (東京国際大) 15:05.33
28位 喜多村 慧 (青山学院大) 15:09.03
29位 坂本 翔伍 (国士舘大) 15:12.96
30位 宮永 一輝 (専修大) 15:28.07

絆記録会に出走があった3組ともに、珍しく全ての選手が後方スタートという展開でした。記録狙いではなさそうなことはエントリー時点で伝わってきましたが、ハーフを視野に入れた調整ということですね。
羽藤くん、高沼くんともその流れでSBで走れたのは良かったと思います。羽藤くんは特に集団後方から上げてよく粘っていました。

1位 山森 龍暁 (創価大) 14:07.95
2位 川勝 悠雅 (国士舘大) 14:20.52
3位 成田 龍之介 (城西大) 14:21.63
4位 池田 知史 (青山学院大) 14:22.63
5位 中村 拳士郎 (創価大) 14:23.00
6位 桜井 優我 (城西大) 14:23.65
7位 成沢 翔英 (山梨学院高) 14:26.05
8位 中山 敦貴 (専修大) 14:26.23
9位 山本 樹 (城西大) 14:26.74
10位 安坂 光瑠 (創価大) 14:27.53
11位 多田 奏太 (青山学院大) 14:29.84
12位 皆渡 星七 (青山学院大) 14:31.57
13位 上杉 祥大 (創価大) 14:31.64
14位 手塚 太一 (専修大) 14:34.06
15位 黒田 太洋 (専修大) 14:36.52
16位 村上 友哉 (専修大) 14:38.86
17位 佐藤 礼旺 (城西大) 14:42.41
18位 古澤 拓樹 (駿河台大) 14:47.00
19位 藁科 健斗 (専修大) 14:48.08
20位 竹下 史啓 (日本体育大) 14:48.79
21位 有田 伊歩希 (創価大) 14:54.13
22位 田井 野悠介 (4) 14:57.32
23位 中島 琢登 (専修大) 14:59.77
24位 堀野 愛斗 (専修大) 15:04.70

田井野くんは逆に後方スタートからジリ上げという展開は珍しくないですが、今回は3000m手前から遅れ始め苦しい単独走となりました。故障からの立ち上げかと思いましたが、あくまでハーフに向け練習は積めているということで安心しました。

Sponsored Link

第5回絆記録挑戦会5000m7組(5/18)

1位 佐藤 一世 (青山学院大) 13:52.77
2位 倉本 玄太 (青山学院大) 13:55.11
3位 横山 魁哉 (創価大) 13:57.61
4位 荒巻 朋熙 (青山学院大) 14:02.16
5位 大野 陽人 (大東文化大) 14:03.11
6位 塩出 翔太 (青山学院大) 14:03.88
7位 山岸 柊斗 (東京国際大) 14:04.53
8位 畦地 貴斗 (青山学院大) 14:05.02
9位 桑田 大輔 (創価大) 14:06.48
10位 東海林 宏一 (2) 14:09.73
11位 鈴木 健真 (城西大) 14:11.16
12位 脇田 幸太朗 (青山学院大) 14:14.83
13位 中倉 啓敦 (青山学院大) 14:15.99
14位 藤井 空大 (駿河台大) 14:16.10
15位 佐々木 塁 (青山学院大) 14:16.74
16位 益田 郁也 (東京国際大) 14:20.45
17位 山下 蓮 (創価大) 14:23.11
18位 広内 颯 (青山学院大) 14:28.48
19位 大澤 佑介 (青山学院大) 14:30.09
20位 木村 海斗 (東京国際大) 14:31.86
21位 志貴 勇斗 (青山学院大) 14:36.14
22位 小松 兼梧 (東京国際大) 14:43.69
23位 出仙 龍之介 (駿河台大) 14:47.79
24位 片渕 大晴 (城西大) 14:48.91

東海林くんの後方から上げるプランはある程度想定通りだったようです。3000m付近で先頭集団が分かれるとこれに追いつき、その後若干離れた後も後方集団の先頭をしっかり引いていました。
ラスト若干ポジションを下げたものの、大学入学後では最も良い5000m2ndPBで見事復帰レースを果たしました。
初年度なかなかうまく運ばなかったシーズン序盤戦、今期はこれまで順調に過ごしていることが伺えます。今後も期待です。

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子1部1500m予選1組(5/19)

Sponsored Link

1位 飯澤 千翔 (東海大) 03:50.36 Q
2位 高村比呂飛 (日体大) 03:50.78 Q
3位 中野 倫希 (2) 03:50.97 Q
4位 馬場勇一郎 (明大) 03:51.06 Q
5位 間瀬田純平 (早大) 03:51.30 Q
6位 都築 勇貴 (山梨学大) 03:51.42 q
7位 吉田 海渡 (筑波大) 03:51.51 q
8位 大野 雅也 (日大) 03:51.79
9位 田村 颯斗 (慶大) 03:52.00
10位 中島 弘太 (国士大) 03:52.03
11位 大島 史也 (法大) 03:52.75
12位 栁本 匡哉 (早大) 03:54.40
13位 佐伯 陽生 (東海大) 03:54.65
14位 小林 竜也 (筑波大) 03:55.39
15位 石川 心 (東洋大) 03:56.08
16位 佐藤 伶音 (順大) 03:56.98
17位 安倍 立矩 (慶大) 03:59.52
18位 鎌形 駿也 (流経大) 04:02.24
19位 村本 龍彦 (山梨学大) 04:02.55

中野倫くんは比較的後方スタートながら、ラスト一周付近は外側から一気にポジション上昇、得意のスパートへ持ち込み着順決勝とおおよそ理想的でした。最終コーナー手前で少しインに入り苦しそうな展開かと思われましたが、ラストのキレはしっかり残っていました。シーズン序盤の立ち上げからしっかり修正して本番に合わせてきてくれましたので、今年もポイント奪取を期待したいところです。

Sponsored Link

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子1部1500m予選2組(5/19)

1位 油谷 航亮 (順大) 03:51.59 Q
2位 近藤 亨 (明大) 03:52.40 Q
3位 千守 倫央 (4) 03:52.46 Q
3位 菖蒲 敦司 (早大) 03:52.46 Q
5位 及川 瑠音 (東洋大) 03:52.48 Q
6位 吉川 陽 (明大) 03:52.54
7位 山田 俊輝 (3) 03:53.18
8位 髙木 駿太 (山梨学大) 03:53.24
9位 富岡 晃世 (国士大) 03:53.49
10位 塩原 匠 (順大) 03:54.19
11位 廣澤 優斗 (日体大) 03:54.23
12位 高橋 彰太 (法大) 03:54.44
13位 山崎 丞 (日体大) 03:56.17
14位 甲木 康博 (東洋大) 03:56.18
15位 堀口 花道 (筑波大) 03:57.63
16位 福田 翔哉 (駿河台大) 04:01.34
17位 草刈 恭弓 (東海大) 04:03.00

山田くんは勢いよく前方スタート、その後両名とも中程へ位置し、ラスト一周手前では前方につけスパートという良い展開に見えました。外を走らされる時間が多かったように見えた千守くんですが、残り150mから一気に伸びてきて驚きました。見事同着3位での決勝進出、最初で最後のインカレで是非ポイントを獲得し、駅伝シーズンへつなげて欲しいと思います。

山田くんは逆に残り200m付近までかなり良かったですが、ラスト伸び切りませんでした。ここでの敗退は本人も不本意でしょうが、これで彼への信頼が揺らぐということもないでしょう。2周めでややペースが落ちたのはこの組の出走者には勿体なかったでしょうか…。

都築 勇貴 (山梨学大)
油谷 航亮 (順大)
飯澤 千翔 (東海大)
馬場 勇一郎 (明大)
間瀬田 純平 (早大)
中野 倫希 (2)
近藤 亨 (明大)
高村 比呂飛 (日体大)
千守 倫央 (4)
及川 瑠音 (東洋大)
吉田 海渡 (筑波大)
菖蒲 敦司 (早大) 

Sponsored Link

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会 男子1部10000m決勝(5/19)

1位 伊豫田達弥 (順大) 28:42.85
2位 井川 龍人 (早大) 28:44.82
3位 児玉 悠輔 (東洋大) 28:45.74
4位 児玉 真輝 (明大) 28:47.06
5位 富田 峻平 (明大) 28:47.71
6位 松山 和希 (東洋大) 28:47.86
7位 佐藤 真優 (東洋大) 28:49.54
8位 阿部 陽樹 (2) 28:50.23
9位 湯浅 仁 (3) 28:54.63
10位 野村 優作 (順大) 28:58.97
11位 福谷 颯太 (筑波大) 29:00.66
12位 石井 一希 (順大) 29:01.33
13位 ピーター・カマウ (国士大) 29:01.84
14位 若林 陽大 (4) 29:13.07
15位 新山 舜心 (駿河台大) 29:18.53
16位 松崎 咲人 (東海大) 29:18.70
17位 小澤 大輝 (明大) 29:34.74
18位 木村 有希 (慶大) 29:39.36
19位 喜早 駿介 (東海大) 29:42.84
20位 川上 有生 (法大) 29:43.73
21位 福井 大夢 (国士大) 29:44.11
22位 木山 達哉 (山梨学大) 29:44.89
23位 松尾 昂来 (東海大) 29:46.26
24位 名村 樹哉 (日体大) 29:49.87
25位 安藤 風羽 (日大) 29:56.33
26位 森川 蒼太 (流経大) 29:56.81
27位 大森 椋太 (日体大) 29:57.13
28位 町田 康誠 (駿河台大) 29:59.50
29位 伊東 大暉 (山梨学大) 30:02.30
30位 松永 伶 (法大) 30:15.69
31位 村越 凌太 (日体大) 30:29.15
32位 國井 辰磨 (筑波大) 30:44.27
33位 砂川 大河 (山梨学大) 30:46.71
34位 池原 悠月 (駿河台大) 31:32.97

スタートから1000m、2000mから3000mで3分近くかかるなど若干スローな入りでしたが、国士大のカマウくんが飛び出すことでレースが動き出します。5000m通過は14分24秒。

中程スタートだった阿部くんが前方へするりと出る一方、湯浅くんと若林くんは集団内にしっかり後方待機します。カマウくんがペースを上げ6000mまでは17分18秒で通過し完全独走、伊豫田くんや井川くんが引っ張る集団との差は10秒弱まで開きます。7000mを過ぎると湯浅くんが集団の前方へすっと出て、ペースをあげます。徐々に集団とカマウくんの間が詰まっていき、8000m通過が23分10秒、集団と5秒前後の差でした。

Sponsored Link

9000m手前でカマウくんに集団が追いつくと、湯浅くんがロングスパート!富田くん井川くん伊豫田くん松山くん、そして阿部くんと集団を引っ張っていた選手がついていきます。集団後方でずっと引っ張っていた若林くんは8800m付近で若干離れました。

ラスト一周手前まで湯浅くんが先頭を維持、阿部くんも5番手付近で変わらず前方と好位置でした。ここから伊豫田くんのラストがすごかったですね。後ろから追う井川くんのスパートもかなり良かったですが届かずそのままフィニッシュ。前評判通り明大勢2名と、今期はトラックに合わせてきた東洋勢3は全員入賞と好結果でした。

阿部くんはチームに2年連続での長距離種目ポイント獲得をもたらしました。早い仕掛けで自らレースを動かした湯浅くん、入賞まであと一歩でしたが大舞台での2ndPBも付いてきて大変に素晴らしい走り。若林主将も後半惜しかったですが流石に大崩れしません。

関東インカレ10000mで3名揃って好結果というのは大変に珍しく、手元調べでは2000年以降3名出走した際の順位の合計が最も少ない大会です。被りなしのフルエントリーを果たした上、他校の主力とも堂々と戦えたこのレースの持つ価値は非常に大きいと思います。

Sponsored Link