735views

【5/29大会結果】法政大記録会、東海大長距離競技会

Sponsored Link

全日本大学駅伝関東予選エントリーを控えた最後の週末です。
最高気温30度を越える予報で、やや風もあるという難コンディション。
出場ボーダーラインの大学に取っては悲喜こもごも。

5000m6組8組2本出走の結果を固唾を呑んで見守っていましたが、かなり良い結果でしたね。チーム全体が一つの目標に向かってまとまってきている気がします。

Sponsored Link

法政大記録会5000m多摩川会

1位 青木 涼真 (Honda) 13:58.70
2位 小林 龍太(3) 14:22.94
3位 山森 龍暁 (創価大) 14:29.82
4位 吉川 陽 (明治大) 14:31.79
5位 鈴木 祐太 (明治大) 14:33.85
6位 下尾 悠真 (日本大) 14:34.00
7位 西村 翔太 (日本大) 14:37.85
8位 金子 伊吹 (駒澤大) 14:39.52
9位 近田 達矢 (帝京大) 14:41.78
10位 小野寺 勇樹 (創価大) 14:44.59
11位 鈴木 景仁 (國學院大) 14:45.33
12位 新谷 紘ノ介 (明治大) 14:46.11
13位 島田 拓 (明治大) 14:47.50
14位 田高 永輝 (國學院大) 14:51.35
15位 新井 大貴 (帝京大) 14:55.26
16位 金谷 紘大 (駒澤大) 14:55.87
17位 吉岡 祥希 (亜大) 14:56.97
18位 長原 悠一郎 (駒澤大) 15:01.69
19位 濱田 祐知 (日本大) 15:03.92
20位 北野 開平 (帝京大) 15:14.73
21位 原田 愛里 (日本大) 15:28.83
22位 中西 勝輝 (亜大) 15:50.77
DNF 鈴木 康也 (麗澤大)

事前予告なく突然に出走の小林くんが好位置好タイムのフィニッシュ。今期ここまで好調で、夏以降の記録が楽しみになります。

法政大記録会10000m多摩川会

1位 杉 彩文海 (明治大) 29:47.15
2位 濱野 将基 (創価大) 29:51.82
3位 横山 魁哉 (創価大) 29:55.79
4位 村田 海晟 (創価大) 29:56.59
5位 金橋 佳祐 (明治大) 29:59.91
6位 曵田 道斗 (明治大) 30:03.67
7位 吉田 凌 (創価大) 30:08.14
8位 森下 治 (創価大) 30:19.85
9位 野田 崇央 (創価大) 30:26.66
10位 山田 一輝 (帝京大) 30:27.57
11位 本田 晃士郎 (創価大) 30:39.90
12位 志村 健太 (創価大) 30:40.72
13位 佐野 拓実 (1) 30:41.77
14位 大花 将太 (帝京大) 30:46.67
15位 椎野 修羅 (麗澤大) 30:47.02
16位 工藤 郁也 (麗澤大) 30:48.27
17位 山口 祐司 (麗澤大) 31:18.16
18位 高橋 崚 (帝京大) 31:34.15
19位 本藏 駿 (麗澤大) 31:36.41
20位 宇津木 秀太 (麗澤大) 32:04.40
21位 廣田 海心 (麗澤大) 32:25.01

佐野くんは東海大記録会ではDNSでしたが、こちらへ出走でしたかね。東海大記録会のままなら5組では上位の記録でしたが、単純なタイムでいえばコンディションに若干跳ね返された感ありでしょうか。

Sponsored Link

東海大長距離競技会10000m6組

1位 ダンカン キサイサ (専修大) 29:01.41
2位 小林 竜也 (筑波大) 29:34.05
3位 木村 暁仁 (専修大) 29:46.47
4位 松島 匠 (中学大) 29:50.07
5位 中澤 雄大 (3) 29:51.54
6位 小島 慎也 (中学大) 29:52.54
7位 高槻 芳照 (東農大) 29:55.80
8位 河村 悠 (亜大) 29:56.83
9位 松井 尚希 (中学大) 29:57.91
10位 片川 祐大 (亜大) 30:03.60
11位 吉本 光希 (中学大) 30:11.60
12位 吉田 光汰 (中学大) 30:14.30
13位 馬場 竜之介 (明治大) 30:17.19
14位 田島 公太郎 (慶應大) 30:22.47
15位 高畑 凌太 (立命大) 30:23.91
16位 鈴木 輝 (慶應大) 30:25.93
17位 坂田 隼人 (中学大) 30:33.31
18位 飯塚 達也 (中学大) 30:34.03
19位 鞍野 陸人 (中学大) 30:35.38
20位 糸井 春輝 (中学大) 30:44.38
21位 竹井 祐貴 (亜大) 30:46.83
22位 前原 裕磨 (慶應大) 30:56.05
23位 白髭 一生 (中学大) 31:36.06
24位 上野 航平 (中学大) 31:39.89
DNF パトリック ムエンド ムワカ (東京陸協)

まだ暑さも残る17時過ぎ開始のレースで、中澤くんはしっかり組上位を取ってきました。同時期の法大記録会と比較しても、良い結果だった模様です。

東海大長距離競技会5000m6組​

1位 小川 大翔 (流経大柏高) 14:40.85
2位 山下 利玖 (流経大柏高) 14:43.23
3位 前川 洋晴 (中学大) 14:43.82
4位 伊藤 琉宇 (中学大) 14:44.21
5位 東海林 宏一 (1) 14:46.47
6位 助川 拓海 (3) 14:46.50
7位 居田 優太 (2) 14:46.53
8位 中野 翔太 (2) 14:47.27
9位 三浦 拓朗 (4) 14:47.75
10位 井上 大輝 (4) 14:47.88

11位 西垣内 和輝 (中学大) 14:50.36
12位 生田目 大輔 (駿河台大) 14:52.36
13位 久我 駿太 (中学大) 14:54.99
14位 佐藤 真也 (駒大高) 14:55.07
15位 箱田 優馬 (明治学院大) 14:55.61
16位 瀬沢 瑛洋 (中学大) 14:56.31
17位 松嶋 陸 (立命大) 14:57.92
18位 杉野 悠太 (駿河台大) 14:59.29
19位 新海 弘一朗 (名経大高蔵高) 15:07.22
20位 伊藤 優真 (城西高) 15:08.82
21位 弓削 征慶 (洛南高) 15:09.12
22位 二井 琉輝 (流経大柏高) 15:09.48
23位 清水 猛 (中学大) 15:10.10
24位 姫田 賢希 (ハートブレイク) 15:12.97
25位 勝田 俊介 (名経大高蔵高) 15:13.02
26位 菊地 恭太 (駒大高) 15:19.79
27位 伊澤 聡 (平塚市役所) 15:21.16
28位 太田 翔 (中学大) 15:24.87
29位 千守 倫央 (3) 15:25.39
30位 大内 伶央斗 (名経大高蔵高) 15:32.96
31位 本多 秋詩 (名経大高蔵高) 15:40.94
32位 石島 湧大 (名経大高蔵高) 15:53.62

Sponsored Link

東海大長距離競技会5000m8組​

1位 三浦 拓朗 (4) 14:07.77
2位 ドミニク ニャイロ (NTT西日本) 14:10.11
3位 山本 翔馬 (NTT西日本) 14:10.16
4位 助川 拓海 (3) 14:11.95 PB
5位 本間 敬大 (東海大) 14:12.16
6位 渡邉 力将 (NTT西日本) 14:14.46
7位 岩見 秀哉 (住友電工) 14:14.71
8位 堀田 捷仁 (中学大) 14:14.89
9位 中野 翔太 (2) 14:19.18
10位 西方 大珠 (神奈川大) 14:19.38
11位 池原 悠月 (駿河台大) 14:21.11
12位 東海林 宏一 (1) 14:25.33
13位 本村 翔太 (名経大高蔵高) 14:28.43
14位 馬場 翔大 (NTT西日本) 14:33.91
15位 井上 大輝 (4) 14:35.52
16位 居田 優太 (2) 14:41.43

17位 野島 悠太 (東海大) 14:41.72
18位 安藤 圭祐 (立教大) 14:54.84
19位 池沢 悠矢 (名経大高蔵高) 14:55.05
20位 白瀬 賢也 (立教大) 15:15.09
21位 市川 大輝 (立教大) 15:45.55
22位 千守 倫央 (3) 15:48.29

年度が変わった後の復帰戦を含む主力中心のオーダー。20分弱の間を挟んでの実質インターバル走でしたが、2本目は思った以上に上げてきましたね。三浦くんは上位陣のメンツを見ても流石の走り。2本目で驚きのPB更新だった助川くんもやはり力を付けていますね。中野翔くんの復活は本当にめでたい。
また、連戦の居田くんまで含めてイーブン以上でレースを進められたのは、コンディションも考えるとかなりの収穫だったと思います。

千守くんはまだ復調途上な所が伺えますが、焦らずその時を待ちたいと思います。

Sponsored Link