717views

【2/28OB大会結果】第76回びわ湖毎日マラソン

歴史あるびわ湖毎日マラソン、単独の大会としては最後となる第76回大会は記録ラッシュで正に有終の美を飾るものでした。生で視聴できなかったことが悔やまれます。

鈴木選手の日本新&大会新もさることながら、2時間6分台も4名、サブテンに至っては42名と凄まじい記録です。3位の細谷選手がほぼ1km3分フラットのペースで終始走りきった…というのも、新しいマラソンの形を示す一歩ではないかと感じました。

テクノロジーの進化があるにせよ、箱根路を沸かせた名選手が年を追うごとに次から次へと記録を更新していく様は、一ファンとして嬉しく思います。
藤原正和監督の初マラソン日本記録も破られ悲喜こもごもなファンの方もいらっしゃいましたが(私もその一人です)、これは長距離界全体としてポジティブに考えたいところですね。

OBは堀尾選手がセカンドベスト、谷選手もコモディイイダ所属は変わらず粘走、岩佐選手は昨年の記録に惜しくも届きませんでした。

Sponsored Link

大会結果(200位まで抜粋)

1位 鈴木 健吾 (富士通) 2:04:56 日本新 大会新
2位 土方 英和 (Honda) 2:06:26
3位 細谷 恭平 (黒崎播磨) 2:06:35
4位 井上 大仁 (三菱重工) 2:06:47
5位 小椋 裕介 (ヤクルト) 2:06:51
6位 大六野 秀畝 (旭化成) 2:07:12
7位 サイモン・カリウキ (佐賀・戸上電機製作所) 2:07:18
8位 菊地 賢人 (コニカミノルタ) 2:07:20
9位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 2:07:26
10位 川内 優輝 (AD損保) 2:07:27
11位 村本 一樹 (住友電工) 2:07:36
12位 青木 優 (カネボウ) 2:07:40
13位 市山 翼 (小森コーポレーション) 2:07:41
14位 作田 将希 (JR東日本) 2:07:42
15位 足羽 純実 (Honda) 2:07:54
16位 下田 裕太 (GMOインターネットグループ) 2:08:00
17位 髙久 龍 (ヤクルト) 2:08:05
18位 山下 一貴 (三菱重工) 2:08:10
19位 其田 健也 (JR東日本) 2:08:11
20位 内田 健太 (埼玉医科大学グループ) 2:08:12
21位 土井 大輔 (黒崎播磨) 2:08:13
22位 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州) 2:08:15
23位 細森 大輔 (YKK) 2:08:28
24位 藤曲 寛人 (トヨタ自動車九州) 2:08:30
25位 坪内 淳一 (黒崎播磨) 2:08:35
26位 小山 裕太 (トーエネック) 2:08:46
27位 林 奎介 (GMOインターネットグループ) 2:08:52
28位 久保 和馬 (西鉄) 2:08:53
29位 松村 優樹 (Honda) 2:09:01
30位 清谷 匠 (中国電力) 2:09:13
31位 谷原 先嘉 (大阪府警) 2:09:15
32位 岡本 直己 (中国電力) 2:09:25
33位 セルオド・バトオチル (NTN) 2:09:26
34位 片西 景 (JR東日本) 2:09:27
35位 野口 拓也 (コニカミノルタ) 2:09:28
36位 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州) 2:09:30
37位 高宮 祐樹 (ヤクルト) 2:09:30
38位 中村 高洋 (京セラ鹿児島) 2:09:40
39位 藤本 拓 (トヨタ自動車) 2:09:42
40位 橋本 隆光 (小森コーポレーション) 2:09:43
41位 辻野 恭哉 (NTN) 2:09:48
42位 北島 寿典 (安川電機) 2:09:54
43位 田中 佳祐 (富士通) 2:10:07
44位 鈴木 洋平 (愛三工業) 2:10:11
45位 兼実 省伍 (中国電力) 2:10:17
46位 富安 央 (ラフィネグループ) 2:10:29
47位 小森 稜太 (NTN) 2:10:33
48位 松井 智靖 (中国電力) 2:10:43
49位 中村 祐紀 (住友電工) 2:10:47
50位 早川 翼 (トヨタ自動車) 2:10:49
51位 平田 幸四郎 (SGホールディングスグループ) 2:10:50
52位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 2:10:54
53位 佐藤 歩 (三菱重工) 2:10:56
54位 藤川 拓也 (中国電力) 2:10:58
55位 丸山 竜也 (八千代工業) 2:11:10
56位 秋山 雄飛 (中国電力) 2:11:43
57位 畔上 和弥 (トヨタ自動車) 2:11:50
58位 濱崎 達規 (なんじぃAC) 2:12:02
59位 田中 飛鳥 (ひらまつ病院) 2:12:05
60位 吉元 真司 (黒崎播磨) 2:12:10
61位 坂田 昌駿 (中央発條) 2:12:21
62位 堀合 大輔 (ヤクルト) 2:12:22
63位 深津 卓也 (旭化成) 2:12:23
64位 奥谷 裕一 (大塚製薬) 2:12:28
65位 白頭 徹也 (八千代工業) 2:12:32
66位 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼) 2:12:37
67位 比夫見 将吾 (大阪府警) 2:12:39
68位 松尾 良一 (旭化成) 2:12:40
69位 監物 稔浩 (NTT西日本) 2:12:41
70位 エドワード・ワウエル (三重・NTN) 2:12:44
71位 大﨑 遼 (ラフィネグループ) 2:12:59
72位 竹内 竜真 (日立物流) 2:13:07
73位 河村 悠 (亜細亜大学) 2:13:11
74位 金子 晃裕 (コモディイイダ) 2:13:14
75位 森 貴樹 (モントブラン) 2:13:16
76位 岩田 勇治 (三菱重工) 2:13:16
77位 高橋 雅人 (TRACK TOKYO) 2:13:17
78位 朝賀 勇也 (高田自衛隊) 2:13:20
79位 髙井 和治 (九電工) 2:13:32
80位 水野 優希 (麗澤大学) 2:13:35
81位 田口 雅也 (Honda) 2:13:36
82位 ジャムスラン・オロンバヤル (モンゴル) 2:13:38
83位 倉田 翔平 (GMOインターネットグループ) 2:13:39
84位 日下 佳祐 (日立物流) 2:13:44
85位 川元 涼央 (黒崎播磨) 2:13:45
86位 松本 伸之 (愛三工業) 2:13:48
87位 吉田 亮壱 (九電工) 2:13:49
88位 藤村 行央 (住友電工) 2:14:01
89位 渡邉 利典 (GMOインターネットグループ) 2:14:01
90位 安藤 貴信 (大分陸協) 2:14:06
91位 岡野 佑輝 (八千代工業) 2:14:08
92位 佐藤 諒太 (警視庁) 2:14:11
93位 岡山 春紀 (コモディイイダ) 2:14:31
94位 河合 代二 (トーエネック) 2:14:41
95位 加藤 平 (新電元工業) 2:14:42
96位 四 剛 (トヨタSC) 2:14:43
97位 益田 賢太朗 (NTT西日本) 2:14:55
98位 畝 歩夢 (中央学院大学) 2:15:07
99位 千葉 一慶 (八千代工業) 2:15:14
100位 河野 孝志 (豊岡RC) 2:15:19
101位 山下 伸一 (御殿場滝ヶ原自衛隊) 2:15:32
102位 秋山 清仁 (愛知製鋼) 2:15:35
103位 小山 大介 (中電工) 2:15:39
104位 竹下 和輝 (自衛隊体育学校) 2:15:41
105位 宮上 翔太 (九電工) 2:15:42
106位 雲井 崚太 (城西大学) 2:15:44
107位 川内 鮮輝 (Jaybird) 2:15:50
108位 山本 竜也 (八千代工業) 2:16:01
109位 平山 寛人 (皇學館大学) 2:16:07
110位 瀬口 啓太 (兵庫ハンモックAC) 2:16:25
111位 大橋 秀星 (小平市陸協) 2:16:29
112位 冨田 直樹 (中央発條) 2:16:31
113位 久本 駿輔 (GRlab) 2:16:37
114位 濱田 祐知 (日本大学) 2:16:41
115位 住田 優範 (愛知製鋼) 2:16:43
116位 山田 学 (スズキ) 2:16:43
117位 宮川 慎太郎 (警視庁) 2:16:44
118位 平田 治 (NARA-Xアスリーツ) 2:16:45
119位 河合 陽平 (早稲田大学) 2:16:49
120位 渋川 裕二 (前橋市陸協) 2:16:50
121位 森川 翔平 (山陽特殊製鋼) 2:16:51
122位 山田 泰生 (東京陸協) 2:16:52
123位 大塚 良軌 (Run up) 2:16:54
124位 行場 竹彦 (芦屋市陸協) 2:16:55
125位 口町 亮 (SUBARU) 2:17:02
126位 花井 秀輔 (皇學館大学) 2:17:04
127位 大﨑 翔也 (中電工) 2:17:06
128位 甲斐 大貴 (東京陸協) 2:17:09
129位 齋藤 拓也 (日税ビジネス) 2:17:14
130位 小林 光二 (SUBARU) 2:17:19
131位 杉本 隼 (滋賀陸協) 2:17:20
132位 小田 俊平 (コマネチRC) 2:17:27
133位 有馬 圭祐 (九電工) 2:17:31
134位 三野 貴史 (松戸市陸協) 2:17:32
135位 矢嶋 謙悟 (中央発條) 2:17:35
136位 山田 祐生 (東京陸協) 2:17:37
137位 塚本 秀志 (福岡陸協) 2:17:39
138位 藤松 利之 (川崎市陸協) 2:17:45
139位 松本 翔 (日税ビジネス) 2:17:47
140位 仲村 尚毅 (旭化成) 2:17:49
141位 河原 洋太 (広島経済大学) 2:17:50
142位 神野 大地 (セルソース) 2:17:56
143位 熊代 拓也 (山陽特殊製鋼) 2:17:59
144位 天野 誠也 (自衛隊体育学校) 2:18:01
145位 高橋 幸二 (オキ・ホールディングス) 2:18:11
146位 岩瀬 喬 (TPC) 2:18:20
147位 竹澤 想大 (松戸市陸協) 2:18:21
148位 清谷 公紀 (横浜市陸協) 2:18:23
149位 深谷 健斗 (TPAC) 2:18:24
150位 澁谷 宥介 (東京陸協) 2:18:25
151位 江浪 修平 (日本製鉄日鉄ステンレス) 2:18:25
152位 藤原 舜 (ジップ) 2:18:32
153位 宮城 響 (皇學館大学) 2:18:40
154位 門出 康孝 (TEAM ITO) 2:18:41
155位 中村 泰之 (スズキアスリートクラブ) 2:18:44
156位 松村 康平 (三菱重工) 2:18:44
157位 櫻岡 駿 (NTN) 2:18:46
158位 福田 裕大 (石川陸協) 2:18:46
159位 横内 佑太朗 (茨城陸協) 2:18:51
160位 梅本 和海 (熊本県庁) 2:18:56
161位 野口 英希 (東洋大学) 2:19:07
162位 迫田 祐二 (自衛隊体育学校) 2:19:19
163位 堀 聡介 (戸上電機製作所) 2:19:22
164位 平 敏治 (戸上電機製作所) 2:19:24
165位 江本 悟司 (三菱自動車岡崎) 2:19:33
166位 柴田 憲志 (三重陸協) 2:19:39
167位 大橋 真弥 (石巻RC) 2:19:42
168位 谷 星輝 (コモディイイダ) 2:19:45
169位 掛布 晃 (ぬまちゃんず) 2:19:46
170位 原 由幸 (御殿場滝ヶ原自衛隊) 2:19:47
171位 清水 弥寿允 (大阪府警) 2:19:48
172位 山地 伸哉 (旭ダイヤモンド) 2:19:49
173位 井上 直紀 (クラブR2西日本) 2:19:51
174位 上村 直也 (皇學館大学) 2:19:55
175位 高橋 武蔵 (マイティマウストラックチーム) 2:20:02
176位 森田 和裕 (埼玉滑川走友会) 2:20:07
177位 曽宮 道 (見次クラブ) 2:20:30
178位 田中 龍之介 (関東学院大学) 2:20:35
179位 山﨑 竹丸 (まるランニングクラブ) 2:20:40
180位 村山 悠斗 (トヨタSC) 2:20:48
181位 森田 雄貴 (東京理科大学) 2:20:50
182位 池田 悠司 (松本大学) 2:20:56
183位 緑川 優 (栃木陸協) 2:20:58
184位 田村 友希 (津島体協) 2:21:00
185位 瀬尾 良平 (エクセディRC) 2:21:23
186位 森田 清貴 (NTT西日本) 2:21:33
187位 田中 良幸 (日本製鉄君津) 2:21:42
188位 皆越 晃 (T&F.netKOBE) 2:21:45
189位 山口 純平 (ELDORESO) 2:21:46
190位 北村 尭之 (学習院大学) 2:21:48
191位 小澤 直人 (甲賀AC) 2:21:49
192位 松岡 直希 (三重陸協) 2:21:52
193位 伊澤 聡 (平塚市役所) 2:21:53
194位 坂本 隆哉 (大阪陸協) 2:21:54
195位 荒幡 寛人 (東京理科大学) 2:22:03
196位 小島 大明 (トヨタ紡織) 2:22:05
197位 前田 洋輔 (パナソニックLS) 2:22:07
198位 岡野 徹 (ユニバーSC) 2:22:14
199位 木村 哲也 (住電ランニングクラブ) 2:22:16
200位 藤原 健太郎 (神戸市陸協) 2:22:17

242位 岩佐 快斗 (平塚市陸協) 2:23:59

Sponsored Link