864views

【2/27大会結果】クロカン日本選手権、平国大冬季記録会

日本選手権クロカンが開催されました。
残念ながらシニア10kmの現役生はDNSとなりましたが、新入生やOBの出走に加えて見ごたえあるレース展開に手に汗握りました。
また、平国大記録会が不意打ちで開催されたのも驚きです。学生ハーフには出走しない選手たちの調整走でしょうか。

Sponsored Link

クロカン日本選手権U20男子8km(100位まで)

2年生の佐藤くん、高校駅伝の時もそうでしたが評判に違わぬ強さですね。OB含め洛南勢は好調で、流石都大路の日本人最高記録を塗り替えたメンバーたちです。
佐野くんも負けじと快走を見せました。矢萩くんも序盤は良い位置にいましたが、少し苦しくなりましたかね。

OP アントニー マイナ (興国高) 23:18
1位 佐藤 圭汰 (洛南高) 23:19
2位 太⽥ 蒼⽣ (⼤牟⽥高) 23:47
3位 南坂 柚汰 (倉敷高) 23:54
4位 ⽥中 悠登 (敦賀気⽐高) 23:59
5位 ⼭﨑 皓太 (洛南高) 24:03
6位 ⼭本 歩夢 (⾃由ケ丘高) 24:04
7位 若林 宏樹 (洛南高) 24:07
8位 堀⽥ 晟礼 (千原台高) 24:07
9位 ⼩泉 樹 ( 國學院⼤學久我⼭高) 24:10
10位 内藤 ⼀輝 (洛南高) 24:16
11位 浅井 皓貴 (豊川高) 24:21
12位 東原 豪輝 (⼤阪高) 24:22
13位 林 ⻁⼤朗 (⼤牟⽥高) 24:24
14位 服部 壮⾺ (洛南高) 24:25
15位 吉本 真啓 (世羅高) 24:26
16位 河野 琉威 (鶴崎⼯業高) 24:26
17位 佐野 拓実 (洛南高3) 24:26
18位 楠⽊ 悠⼈ (⼩林高) 24:26
19位 中⻄ 洸貴 ( 國學院⼤學久我⼭高) 24:28
20位 冨永 昌輝 (⼩林高) 24:30
21位 倉掛 響 (⼩林高) 24:31
22位 ⽚渕 ⼤晴 (東海⼤学付属福岡高) 24:31
23位 ⽯岡 ⼤侑 (出⽔中央高) 24:33
24位 伊藤 ⼤志 (佐久⻑聖高) 24:37
25位 神⾕ ⻘輝 (⼤牟⽥高) 24:38
26位 ⼭⽥ 修⼈ (倉敷高) 24:40
27位 ⻑嶋 幸宝 (⻄脇⼯業高) 24:41
28位 ⻄村 真周 (⾃由ケ丘高) 24:45
29位 滝澤 愛弥 (佐野⽇本⼤学高) 24:48
30位 ⿃井 健太 (清⾵高) 24:49
31位 荒巻 朋煕 (⼤牟⽥高) 24:49
32位 上仮屋 雄太 (須磨学園高) 24:49
33位 ⾺場 賢⼈ (⼤牟⽥高) 24:49
34位 吉⽥ 周 (広島国際学院高) 24:52
35位 野⽥ 崇央 (開新高) 24:53
36位 ⼭本 泰輝 (⽇本体育⼤学柏高) 24:54
37位 髙⽊ 晃瑠 (⼩林高) 24:54
38位 新井 晴⽂ ( 國學院⼤學久我⼭高) 24:55
39位 塩川 啓太 (東海⼤学付属福岡高) 24:57
40位 ⻑屋 匡起 (佐久⻑聖高) 24:59
41位 阿⼾ 将太朗 (⽴命館高) 25:00
42位 ⼄守 勇志 (⼤阪高) 25:00
43位 ⿊⽥ 朝⽇ (⽟野光南高) 25:01
44位 國安 広⼈ (須磨学園高) 25:03
45位 永吉 恭理 (須磨学園高) 25:04
46位 ⽥中 裕⼀朗 (清⾵高) 25:05
47位 鈴⽊ 隆介 (名経⼤⾼蔵高) 25:05
48位 友村 輝 (世羅高) 25:07
49位 辻 優輝 (洛南高) 25:07
50位 ⼩池 莉希 (佐久⻑聖高) 25:08
51位 ⼭⼝ 彰太 (佐野⽇本⼤学高) 25:08
52位 須⼭ 向陽 (⿅児島城⻄高) 25:09
53位 ⽟利 和⼰ (⻄京高) 25:09
54位 ⼩嶋 郁依⽃ (滋賀学園高) 25:09
55位 喜多村 慧 (須磨学園高) 25:10
56位 益⽥ 郁也 (千原台高) 25:10
57位 ⼩牧 波亜⽃ (洛南高) 25:10
58位 中薮 太智 (⾃由ケ丘高) 25:12
59位 ⻘⽊ 瑠郁 (⾼崎健康福祉⼤学⾼崎高) 25:12
60位 ⽯丸 惇那 (出⽔中央高) 25:13
61位 川村 智哉 (佐久⻑聖高) 25:13
62位 福島 渉太 (⼩林高) 25:14
63位 ⽥岡 航⼀ (報徳学園高) 25:14
64位 伊福 陽太 (洛南高) 25:15
65位 塩⽥ ⼤空 (⻄脇⼯業高) 25:16
66位 吉川 響 (世羅高) 25:17
67位 近⽥ 陽路 (豊川高) 25:19
68位 ⻄川 千⻘ (九州国際⼤学付属高) 25:20
69位 新家 蒼吾 (⼤阪高) 25:21
70位 本島 尚緒 (佐久⻑聖高) 25:22
71位 ⽔野 ⿓志 (⼩林高) 25:23
72位 梶⾕ 優⽃ (滋賀学園高) 25:23
73位 越 陽汰 (佐久⻑聖高) 25:24
74位 髙潮 瑛 (千原台高) 25:24
75位 ⽩川 陽⼤ (⼤塚高) 25:25
76位 岩本 慶⼀郎 (⾃由ケ丘高) 25:27
77位 児島 雄⼀郎 (洛南高) 25:27
78位 ⽩坂 清 (開新高) 25:27
79位 ⼭﨑 草太 (⻄京高) 25:29
80位 熊井 渓⼈ (須磨学園高) 25:30
81位 植松 孝太 (佐久⻑聖高) 25:31
82位 荒⽊ 暉登 (⼤牟⽥高) 25:31
83位 中⽥ 紫⾳ (⿅児島城⻄高) 25:32
84位 ⽯川 ⿓芽 (名経⼤⾼蔵高) 25:32
85位 阿部 塁 (⾃由ケ丘高) 25:33
86位 渡辺 ⼤喜 (⼩林高) 25:33
87位 渡辺 凛 (名経⼤⾼蔵高) 25:34
88位 ⾼原 隼⼈ (⼤阪高) 25:34
89位 冨 健⼼ (⿅児島城⻄高) 25:35
90位 岩﨑 陽⽣ (佐久⻑聖高) 25:36
91位 齋藤 泰河 ( 國學院⼤學久我⼭高) 25:37
92位 ⼀條 空⾳ (⼩林高) 25:37
93位 ⻄垣 收悟 (⾃由ケ丘高) 25:37
94位 池沢 悠⽮ (名経⼤⾼蔵高) 25:38
95位 ⾼⼭ 豪起 (⾼川学園高) 25:39
96位 渡辺 峻平 (⼤阪高) 25:40
97位 篠⽊ 珠良 (花咲徳栄高) 25:41
98位 上村 倫太朗 (⼩林高) 25:41
99位 上野 隼弥 (花咲徳栄高) 25:41
100位 尾崎 仁哉 (東海⼤学付属福岡高) 25:42

106位 ⽮萩 ⼀揮 (倉敷高3) 25:48

いや順大三浦くん強いですね。
上位に日本選手権5000mで争った選手がちらほら見えるということで、共に覇権を争った吉居くんの出走があればどうだったろうな~と思います。

それはそれとして、現在オレゴン州を中心に充実した合宿を送っているようなので、またの機会にその成果を見せて欲しいものです。

OBの舟津選手、先日のハーフマラソンでも積極的な入りでした。TV放送では分かりづらかったですがいつの間にか結構良い位置に来ていたようです。

1位 三浦 ⿓司 (順天堂大) 29:10
2位 松枝 博輝 (富⼠通) 29:10
3位 今井 篤弥 (トヨタ⾃動⾞九州) 29:16
4位 ⽥村 和希 (住友電⼯) 29:17
5位 鈴⽊ 塁⼈ (SGH) 29:18
6位 ⽥村 友佑 (⿊崎播磨) 29:20
7位 藤本 珠輝 (⽇本体育大) 29:21
8位 川瀬 翔⽮ (皇學館大) 29:24
9位 武藤 健太 (JR東⽇本) 29:24
10位 島貫 温太 (GMO) 29:27
11位 今井 正⼈ (トヨタ⾃動⾞九州) 29:30
12位 今⻄ 駿介 (トヨタ⾃動⾞九州) 29:35
13位 近藤 幸太郎 (⻘⼭学院大) 29:37
14位 細⾕ 翔⾺ (帝京大) 29:44
15位 ⻘⽊ 涼真 (Honda) 29:45
16位 ⼀⾊ 恭志 (GMO) 29:49
17位 志⽔ 佑守 (トヨタ⾃動⾞九州) 29:50
18位 古賀 淳紫 (安川電機) 29:51
19位 ⼤塚 祥平 (九電⼯) 29:54
20位 加藤 ⾵磨 (安川電機) 29:56
21位 福本 真⼤ (九電⼯) 29:57
22位 上⽥ 結也 (ひらまつ病院) 29:59
23位 ⾈津 彰⾺ (九電⼯) 30:03
24位 潰滝 ⼤記 (富⼠通) 30:05
25位 阿部 弘輝 (住友電⼯) 30:05
26位 鈴⽊ 祐希 (カネボウ) 30:08
27位 難波 皓平 (⼩森コーポレーション) 30:10
28位 五郎⾕ 俊 (コモディイイダ) 30:14
29位 ⽯川 拓慎 (駒澤大) 30:21
30位 永⼭ 博基 (住友電⼯) 30:29
31位 安⽥ 共貴 (九電⼯) 30:31
32位 安藤 ⼤樹 (旭化成) 30:32
33位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 30:33
34位 森⽥ 佳祐 (⼩森コーポレーション) 30:34
35位 中村 信⼀郎 (九電⼯) 30:35
36位 横川 巧 (JR東⽇本) 30:35
37位 諸冨 湧 (早稲⽥大) 30:38
38位 村澤 明伸 (⽇清⾷品グループ) 30:42
39位 改⽊ 悠真 (トヨタ⾃動⾞九州) 30:43
40位 滋野 聖也 (プレス⼯業) 30:44
41位 池⽥ 耀平 (⽇本体育大) 30:45
42位 ⼤久保 陸⼈ (コモディイイダ) 30:45
43位 中村 優吾 (⿊崎播磨) 30:45
44位 岸本 ⼤紀 (⻘⼭学院大) 30:48
45位 ⼤城 義⼰ (亜細亜大) 30:49
46位 吉⼭ 侑佑 (⼾上電機製作所) 30:49
47位 岡⽥ 浩平 (⽴命館大) 30:49
48位 前⽥ 義弘 (東洋大) 30:51
49位 森⽥ 歩希 (GMO) 30:52
50位 内野 李彗 (関東学院大) 30:52
51位 市村 ⻯樹 (コモディイイダ) 30:57
52位 河⽥ 健太郎 (⿊崎播磨) 30:59
53位 加藤 広之 (⽇本体育大) 31:05
54位 ⼩⽥部 真也 (⿊崎播磨) 31:09
55位 茂原 ⼤悟 (群⾺陸協) 31:10
56位 関野 稜介 (⼭梨学院大) 31:11
57位 ⼩⼭ 陽平 (NTN) 31:13
58位 ⽊⽥ 貴⼤ (コモディイイダ) 31:14
59位 吉岡 ⿓⼀ (九州大) 31:15
60位 児⽟ 悠輔 (東洋大) 31:18
61位 ⻄野 湧⼈ (⼾上電機製作所) 31:18
62位 坂⼝ 礼章 (広島大) 31:20
63位 島津 裕太 (⼭梨学院大) 31:21
64位 脇 健⽃ (環太平洋大) 31:23
65位 塩澤 稀⼣ (東海大) 31:27
66位 渡邊 悠真 (トヨタ⾃動⾞九州) 31:29
67位 出雲 ⼀真 (⼾上電機製作所) 31:29
68位 岡嶋 翼 (⽇本体育大) 31:29
69位 中村 駿吾 (⿊崎播磨) 31:30
70位 松川 雅⻁ (芝浦⼯業大) 31:30
71位 川東 拓未 (レデイ薬局) 31:39
72位 ⼩畠 翼 (会津陸協) 31:40
73位 秦 将吾 (⼤塚製薬) 31:41
74位 中込 空 (⼭梨学院大) 31:41
75位 林本 涼 (環太平洋大) 31:41
76位 藤⽥ 啓⽣ (ひらまつ病院) 31:45
77位 中倉 啓敦 (⻘⼭学院大) 31:46
78位 橋本 章央 (芝浦⼯業大) 31:46
79位 都築 勇貴 (⼭梨学院大) 31:48
80位 古川 ⼤晃 (九州大) 31:49
81位 池中 貴史 (⼤阪教育大) 31:51
82位 安藤 慎治 (⼾上電機製作所) 31:58
83位 玖保 克弥 (福岡大) 32:01
84位 花⾕ そら (福岡大) 32:02
85位 伏⽊ 蒼太郎 (⼋王⼦富⼠森⾛友会) 32:04
86位 川上 拓真 (九州共⽴大) 32:26
87位 中薗 映児 (広島大) 32:31
88位 光延 誠 (九電⼯) 32:35
89位 宮⽥ 悠平 (法⼤Ⅱ部) 32:35
90位 ⾼⾒ 将宏 (千葉陸協) 32:45
91位 ⼭⼝ ⼤徳 (TRACK TOKYO) 32:46
92位 尾関 ⼤成 (中電⼯) 32:49
93位 村上 隼 (松⼭大) 32:52
94位 宮本 ⼤紀 (広島大) 32:56
95位 後藤 ⼤地 (⽇本製鉄⼤分) 33:08
96位 井上 広之 (ダイソー) 33:13
97位 飯⽥ 諒平 (法⼤Ⅱ部) 33:13
98位 三浦 剛 (芝浦⼯業大) 33:14
99位 ⼤坪 桂⼀郎 (⼾上電機製作所) 33:15
100位 野上 善弘 (NINE TOCHIGI TC) 33:20

Sponsored Link

平成国際大学冬季10000m競技会

事前に出走予定や外向け広報も無く狙いは分かりませんが、おそらく全員揃って1組出走(全3組)ということで何らかの意図はあったものと思います。

好調・湯浅くんの上を行き上位フィニッシュした小林くん藤村くん良かったですね。次の中大記録会或いは新潟ハーフを意識した展開でしょうかね?

1組
1位 所 倖平(国士大) 30:24.55
2位 小林 龍太(中大2) 30:29.91
3位 藤村 燦太(中大2) 30:29.94
4位 湯浅 仁(中大1) 30:31.77
5位 山口 貴士(平国大) 30:37.42
6位 田中 佑樹(国士大) 30:40.01
7位 新井 今生人(平国大) 30:40.99
8位 植村 優人(中大1) 30:55.02
9位 金子 皓希(平国大) 31:01.02
10位 小笠原 大智(平国大) 31:17.89
11位 谷萩 由歩(大東大) 31:18.82
12位 谷澤 竜弥(中大3) 31:22.29
13位 藤井 拓輝(中大3) 31:22.75
14位 片山 拓海(平国大) 31:27.51
15位 船倉 悠希(大東大) 31:28.95
16位 岡崎 竜也(平国大) 31:47.96
17位 山本 勘介(平国大) 32:08.74
18位 佐藤 友紀(平国大) 32:10.05
19位 川村 大輔(平国大) 32:23.11
20位 岩田 伊織(平国大) 32:23.93
21位 松元 司(国士大) 32:34.40
22位 森 瞳磨(国士大) 32:43.71
23位 三浦 宏晃(平国大) 32:55.30
近藤 圭太(平国大) DNF

Sponsored Link