781views

【2/26大会結果】クロカン日本選手権、平国大長距離競技会

今週末は、クロカン日本選手権と平成国際大学長距離競技会が開催されました。

コンディションとしては、半分春の陽気も見られやや暑い感じもあったでしょうか。特に平国大の方は珍しく全体の記録はそこまでといったところでした。

クロカンは例年後続の様子をなかなか伺える機会が少なく、特に今年はシニア男子入賞ライン以降の結果も放送時は全く不明、なんとかならないかなあと思います。

1位 松枝 博輝 (富⼠通) 28:46
2位 葛⻄ 潤 (創価⼤) 28:51
3位 池⽥ 耀平 (カネボウ) 28:56
4位 塩尻 和也 (富⼠通) 29:00
5位 坂東 悠汰 (富⼠通) 29:06
6位 市⽥ 孝 (旭化成) 29:09
7位 篠原 倖太朗 (駒澤⼤) 29:12
8位 佐藤 圭汰 (洛南⾼校) 29:18
9位 梶⾕ 瑠哉 (SUBARU) 29:22
10位 ⽥村 友佑 (⿊崎播磨) 29:29
11位 宇津野 篤 (神奈川⼤) 29:30
12位 ⼤塚 祥平 (九電⼯) 29:31
13位 塩澤 稀⼣ (富⼠通) 29:42
14位 服部 壮⾺ (順天堂⼤) 29:45
15位 及川 瑠⾳ (東洋⼤) 29:48
16位 真船 恭輔 (⼋千代⼯業) 29:49
17位 ⽥村 友伸 (⿊崎播磨) 29:51
18位 鈴⽊ 勝彦 (SUBARU) 29:53
19位 川⽥ 裕也 (SUBARU) 29:54
20位 上⽥ 結也 (ひらまつ病院) 29:57
21位 ⾼⽥ 尚暉 (⼭梨学院⼤) 29:58
22位 伊東 颯汰 (九電⼯) 29:59
23位 神⼾ 駿介 (⼩森コーポレーション) 30:00
24位 福本 真⼤ (九電⼯) 30:02
25位 安原 太陽 (駒澤⼤) 30:04
26位 中村 優吾 (⿊崎播磨) 30:10
27位 宮本 甲斐 (コモディイイダ) 30:11
28位 居⽥ 優太 (2) 30:13
29位 ⽯⽥ 洸介 (東洋⼤) 30:15
30位 ⾚星 雄⽃ (駒澤⼤) 30:18
31位 砂川 ⼤河 (⼭梨学院⼤) 30:19
32位 ⼭本 雄⼤ (マツダ) 30:20
33位 曽根 雅⽂ (JR東⽇本) 30:24
34位 打越 雄允 (⼤塚製薬) 30:25
35位 ⻄⽅ ⼤珠 (神奈川⼤) 30:33
36位 三上 雄太 (創価⼤) 30:40
37位 茂⽊ 亮太 (住友電⼯) 30:42
38位 清野 太雅 (東洋⼤) 30:42
39位 吉⾥ 駿 (九電⼯) 30:44
40位 ⼤久保 陸⼈ (コモディイイダ) 30:49
41位 花⾕ そら (福岡⼤) 30:50
42位 太⽥⿊ 卓 (⼋千代⼯業) 30:50
43位 溝⼝ 仁 (東海⼤) 30:54
44位 潰滝 ⼤記 (富⼠通) 30:55
45位 ニナー 賢治 (⼭梨陸上競技協会) 30:57
46位 ⽊⽥ 貴⼤ (コモディイイダ) 31:03
47位 浅井 皓貴 (順天堂⼤) 31:05
48位 中島 阿廉 (⿊崎播磨) 31:07
49位 脇 健⽃ (環太平洋⼤) 31:09
50位 笛⽊ 慎之輔 (⼭梨学院⼤) 31:09
51位 ⼾⽥ 雅稀 (SGホールディングス) 31:10
52位 ⽥中 誉也 (GRlab) 31:11
53位 吉岡 ⿓⼀ (九州⼤) 31:11
54位 中原 優⼈ (神奈川⼤) 31:11
55位 加井 虎造 (スズキ) 31:15
56位 村上 航⼤ (上武⼤) 31:19
57位 玖保 克弥 (福岡⼤) 31:22
58位 富永 椋太 (⽇本体育⼤) 31:22
59位 ⼭⽥ 俊輝 (2) 31:22
60位 都築 勇貴 (⼭梨学院⼤) 31:23
61位 上⾥ 聡史 (東海⼤) 31:28
62位 松⽥ 朋樹 (湘南⼯科⼤) 31:30
63位 奥⾕ 研祐 (湘南⼯科⼤) 31:32
64位 川東 拓未 (レデイ薬局) 31:34
65位 溝上 賢伸 (⽇本体育⼤) 31:35
66位 ⼩畠 翼 (会津陸協) 31:38
67位 藤村 共広 (スズキ) 31:47
68位 ⼩林 宏輔 (コモディイイダ) 31:52
69位 林本 涼 (環太平洋⼤) 32:02
70位 勝部 遼 (環太平洋⼤) 32:14
71位 井上 広之 (ダイソー) 32:21
72位 ⽩神 優作 (九州⼤) 32:29
73位 植松 孝太 (⽇本体育⼤) 32:31
74位 ⼩⽥部 真也 (⿊崎播磨) 32:31
75位 中川 ⼤智 (環太平洋⼤) 32:37
76位 岩本 健次郎 (島根⼤) 32:38
77位 尾関 ⼤成 (中電⼯) 32:41
78位 坂⽥ 健児 (SMS-AC) 32:43
79位 渡野 幹⼤ (⽇本体育⼤) 32:47
80位 坂本 貫登 (⼾上電機製作所) 32:49
81位 久保 湧真 (福岡⼤) 33:02
82位 ⼭領 駿 (福岡陸上競技協会) 33:09
83位 ⼤⼭ 研⼆ (RUNS) 33:11
84位 三原 佑太 (北極星AC) 33:15
85位 坂井 太⼀ (九州共⽴⼤) 33:23
86位 村上 隼 (⽯井体協) 33:25
87位 井元 葵⾳ (徳⼭⼤) 33:27
88位 藤原 夏望 (⼤和⾛友会) 33:35
89位 野上 善弘 (NINE TOCHIGI TC) 33:36
90位 ⾦⼦ 翔⼤郎 (九州⼤) 33:39
91位 荒⾕ 謙 (茨城陸協) 33:42
92位 岡⽥ 樹 (福岡⼤) 33:43
93位 藤本 和秀 (GGRC熊本) 33:46
94位 中⽥ ⿓之信 (環太平洋⼤) 33:51
95位 ⼤島 ⼤⻘ (itoix RC) 33:54
96位 ⼭下 哲史 (産業医科⼤) 34:00
97位 ⼭⽥ 卓郎 (九州⼤) 34:02
98位 ⼋⽊ 知輝 (⼋王⼦富⼠森⾛友会) 34:06
99位 尾崎 輝 (福岡県庁) 34:13
100位 今村 友彰 (九州⼤) 34:13
101位 有福 悠汰 (早稲⽥⼤学陸上競技同好会) 34:27
102位 ⻑岡 甲斐⽃ (Rundezvous) 34:29
103位 ⽯⽥ 哲⼤ (九州共⽴⼤) 34:31
104位 新⾒ 雅志 (トップギア広島) 34:31
105位 ⾼⾒ 将宏 (佐賀陸協) 34:31
106位 瀨古 優太 (⻲岡クラブ) 34:32
107位 ⼭⼝ 駿哉 (福岡県庁) 34:35
108位 梶尾 歩夢 (九州共⽴⼤) 34:39
109位 安⽥ 有佑 (東京外国語⼤) 34:41
110位 ⽥中 ⾶貴 (Withlete) 34:44
111位 ⽥島 圭祐 (九州⼤) 34:55
112位 ⼤⻄ ⼀輝 (⾄誠館⼤) 35:15
113位 荒川 瑶⼀ (広島⼤) 35:16
114位 今⽥ 雄太 (九州⼤) 35:18
115位 北畠 誉 (川崎陸上競技協会) 35:22
116位 下迫⽥ 衛 (九州⼤) 35:26
117位 椎名 敦也 (千葉陸協) 35:32
118位 渡辺 正悟 (⽜久⾛友会) 35:41
119位 中⻄ 宏希 (下関市⽴⼤) 35:45
120位 ⼭本 晃之 (蒲郡クラブ) 35:50
121位 ⼭本 渉 (松⼭⼤) 36:03
122位 新井 ⿓ (東京陸上競技協会) 36:17
123位 島津 正孝 (東京陸協) 36:30
124位 轟⽊ 拓武 (産業医科⼤) 36:45
125位 佃 ⾶雄⾺ (松⼭⼤) 36:50
126位 ⿊川 理 (ST函南) 36:50
127位 後藤 ⼤樹 (岡⼭陸協) 37:06
128位 ⾦丸 祐⼤ (九州⼤) 37:13
129位 植⽥ 聡 (広島⼤) 37:22

コース間違いのアクシデントも何のその、松枝選手が貫禄の優勝です。
葛西くん、篠原くんを始めとした学生勢の健闘も目立ちます。注目の佐藤圭くんも入賞圏内へ。流石の強さです。

TV放送では先頭集団以外全く分かりませんでしたが、居田くんは連戦であることも踏まえると良かったのではないでしょうか。
連戦や距離対応をこなして、一層のタフさを身に着けて欲しいですね。

※100位まで抜粋、全結果はリンク先参照

1位 吉岡 ⼤翔 (佐久⻑聖⾼) 23:36
2位 南坂 柚汰 (倉敷⾼) 23:39
3位 ⻑嶋 幸宝 (⻄脇⼯業⾼) 23:46
4位 溜池 ⼀太 (洛南⾼) 23:49
5位 荒巻 朋熙 (⼤牟⽥⾼) 23:53
6位 ⻄村 真周 (⾃由ケ丘⾼) 23:54
7位 ⼭崎 丞 (中越⾼) 23:56
8位 ⽟⽬ 陸 (出⽔中央⾼) 24:02
9位 新妻 玲旺 (⻄脇⼯業⾼) 24:10
10位 ⼭⼝ 竣平 (佐久⻑聖⾼) 24:14
11位 桑⽥ 駿介 (倉敷⾼) 24:15
12位 永原 颯磨 (佐久⻑聖⾼) 24:17
13位 今井 悠貴 (前橋育英⾼) 24:21
14位 ⼭﨑 草太 (⻄京⾼) 24:21
15位 植⽉ 俊太 (倉敷⾼) 24:22
16位 松本 颯真 (伊賀⽩鳳⾼) 24:22
17位 辻原 輝 (藤沢翔陵⾼) 24:25
18位 滝澤 愛弥 (佐野⽇本⼤学⾼) 24:25
19位 飯國 新太 (國學院⼤学久我⼭⾼) 24:27
20位 佐藤 有⼀ (拓殖⼤学第⼀⾼) 24:28
21位 ⼄守 勇志 (⼤阪⾼) 24:28
22位 澤⽥ 将 (洛南⾼) 24:28
23位 國安 広⼈ (須磨学園⾼) 24:29
24位 伊藤 蒼唯 (出雲⼯業⾼) 24:30
25位 ⻄澤 マハロ (洛南⾼) 24:31
26位 林 ⿓正 (⼤阪⾼) 24:31
27位 森下 翔太 (世羅⾼) 24:32
28位 髙⽊ 崚平 (洛南⾼) 24:32
29位 倉本 晃⽻ (伊賀⽩鳳⾼) 24:34
30位 安原 海晴 (滋賀学園⾼) 24:34
31位 鈴⽊ 耕太郎 (國學院⼤学久我⼭⾼) 24:35
32位 川勝 悠雅 (洛南⾼) 24:35
33位 ⽯丸 惇那 (出⽔中央⾼) 24:37
34位 松下 勇樹 (創成館⾼) 24:37
35位 ⼸削 征慶 (洛南⾼) 24:38
36位 稲⾒ 峻 (⻄脇⼯業⾼) 24:40
37位 若林 良樹 (洛南⾼) 24:41
38位 ⼭⼝ 翔輝 (⼤牟⽥⾼) 24:41
39位 中野 裕太 (滋賀学園⾼) 24:43
40位 広内 颯 (須磨学園⾼) 24:44
41位 村尾 雄⼰ (佐久⻑聖⾼) 24:44
42位 ⼭⽥ 基貴 (⿃栖⼯業⾼) 24:44
43位 ⻘⽊ 瑠郁 (⾼崎健康福祉⼤学⾼崎⾼) 24:46
44位 藤⽥ ⼤智 (⻄脇⼯業⾼) 24:47
45位 宮崎 暖⼤ (藤沢翔陵⾼) 24:48
46位 松下 俊海 (出⽔中央⾼) 24:48
47位 澤中 響⽣ (⾃由ケ丘⾼) 24:50
48位 古橋 空弥 (美濃加茂⾼) 24:50
49位 伊東 夢翔 (國學院⼤学久我⼭⾼) 24:51
50位 占部 ⼤和 (九州産業⼤学付属九州⾼) 24:51
51位 帰⼭ 侑⼤ (樹徳⾼) 24:51
52位 ⽥島 駿介 (旭野⾼) 24:52
53位 武富 智也 (洛南⾼) 24:53
54位 佐藤 恵伍 (⾃由ケ丘⾼) 24:54
55位 宮本 陽叶 (洛南⾼) 24:54
56位 ⽥﨑 凜空 (⾃由ケ丘⾼) 24:54
57位 岡⽥ 開成 (洛南⾼) 24:54
58位 ⼤島 史也 (専修⼤学松⼾⾼) 24:56
59位 中川 晴喜 (藤沢翔陵⾼) 24:58
60位 ⼩倉 史也 (伊賀⽩鳳⾼) 24:58
61位 ⾕本 昂⼠郎 (⼤牟⽥⾼) 24:58
62位 ⼩⽥ 伊織 (⻄脇⼯業⾼) 24:58
63位 熊井 渓⼈ (須磨学園⾼) 24:59
64位 加藤 優弥 (中京⾼) 24:59
65位 森川 祐暉 (広島国際学院⾼) 25:00
66位 渡辺 峻平 (⼤阪⾼) 25:00
67位 ⻄本 ⻯成 (⻄脇⼯業⾼) 25:01
68位 吉村 智輝 (東京実業⾼) 25:03
69位 中薮 太智 (⾃由ケ丘⾼) 25:04
70位 柴⽥ 侑 (滋賀学園⾼) 25:05
71位 九嶋 恵帆 (⼩林⾼) 25:09
72位 ⼤沼 良太郎 (⿅島学園⾼) 25:10
73位 杉浦 柊⼈ (藤枝明誠⾼) 25:10
74位 七枝 直 (関⻄⼤学北陽⾼) 25:10
75位 古橋 希翁 (伊賀⽩鳳⾼) 25:11
76位 平島 ⿓⽃ (相洋⾼) 25:11
77位 花本 史⿓ (⼤牟⽥⾼) 25:11
78位 齋藤 ⼤空 (利府⾼) 25:12
79位 猩々 晴天 (⿅児島城⻄⾼) 25:12
80位 島⼦ 公佑 (伊賀⽩鳳⾼) 25:12
81位 林 祐正 (清⾵⾼) 25:13
82位 渡邊 莉玖 (⼭梨学院⾼) 25:13
83位 ⽯岡 ⼤侑 (出⽔中央⾼) 25:16
84位 河野 温喜 (名経⼤⾼蔵⾼) 25:16
85位 飯⽥ 翔⼤ (出⽔中央⾼) 25:16
86位 本間 創 (國學院⼤学久我⼭⾼) 25:19
87位 川原 琉⼈ (松浦⾼) 25:21
88位 ⽝塚 知宏 (美濃加茂⾼) 25:21
89位 ⽥井中 悠成 (滋賀学園⾼) 25:22
90位 原 悠太 (⼤阪⾼) 25:23
91位 松尾 悠登 (佐久⻑聖⾼) 25:23
92位 岩本 慶⼀郎 (⾃由ケ丘⾼) 25:23
93位 間瀬⽥ 純平 (⿃栖⼯業⾼) 25:23
94位 ⽯丸 修那 (出⽔中央⾼) 25:23
95位 湯⽥ 陽平兵 (関⻄⼤学北陽⾼) 25:24
96位 ⼩野 悠⾺ (⾼崎健康福祉⼤学⾼崎⾼) 25:24
97位 久保 俊翔 (⿅児島⾼) 25:24
98位 添⽥ 陽⼤ (國學院⼤学久我⼭⾼) 25:25
99位 成沢 翔英 (⼭梨学院⾼) 25:25
100位 ⻄坂 侑 (⿃栖⼯業⾼) 25:26

上位表彰台は強力な2年生世代に譲りましたが、溜池くんが世代トップの4位に。例年の優勝タイムとも遜色ない23分台、終始集団の先頭付近でレースを進めてくれました。

伊東くんも序盤良い位置でしたね。順位的には同校最上位の飯國くんの位置まで狙えたかもしれませんが、積極的なレース運びは素晴らしいです。

第93回平成国際大学長距離競技会10000m6組(2/26)

1位 新田 颯 (育英大) 29:53.25
2位 水谷 耀介 (育英大) 29:53.69
3位 諸星 颯大 (育英大) 30:27.29
4位 河合 紀舟 (育英大) 30:37.17
5位 池澤 将汰 (流通経済大) 30:42.24
6位 田中 良幸 (日本製鐵君津) 30:54.09
7位 上野 海斗 (育英大) 30:58.02
8位 中西 勝輝 (亜細亜大) 30:58.37
9位 野中 拓海 (関東学院大) 31:00.81
10位 渕本 海王 (育英大) 31:03.41
11位 大澤 健人 (2) 31:07.04
12位 小林 龍太 (3) 31:07.06
13位 前川 洋晴 (中央学院大) 31:11.09
14位 佐藤 颯 (亜細亜大) 31:14.95
15位 松林 直亮 (信州大) 31:18.14
16位 森川 凛太郎 (関東学院大) 31:32.31
17位 千守 倫央 (3) 31:43.05
18位 小松 恵達 (西武台千葉高) 31:49.16
19位 川田 涼 (1) 31:55.44 PB
20位 中川 裕斗 (流通経済大) 32:03.23
21位 濱中 尊 (西武台千葉高) 32:03.54
22位 永野 俊佑 (中央学院大) 32:04.25
23位 奥田 歩凪 (育英大) 32:13.64

出走選手が全員31分台を越えてしまいましたが、川田くんPBでがんばりました。大澤くん小林くんがほぼ同着で、何かしらの意図はあったのかなと思います。

第93回平成国際大学長距離競技会10000m7組(2/26)

1位 新家 裕太郎 (創価大) 29:17.15
2位 吉居 駿恭 (仙台育英高) 29:36.29
3位 吉田 凌 (創価大) 29:41.30
4位 桑田 大介 (創価大) 29:45.55
5位 大西 柊太郎 (仙台育英高) 29:45.99
6位 今野 純 (麗澤大) 29:48.31
7位 馬場 大翔 (仙台育英高) 29:48.91
8位 横山 魁哉 (創価大) 29:49.58
9位 濱野 将基 (創価大) 29:50.82
10位 廣瀬 啓伍 (麗澤大) 29:51.36
11位 工藤 大和 (麗澤大) 29:55.33
12位 後村 光星 (仙台育英高) 29:57.42
13位 ジョン カリウキ (高知陸協) 29:59.58
14位 小暮 栄輝 (創価大) 30:00.46
15位 森 和翔 (仙台育英高) 30:02.18
16位 稲森 勇翔 (亜細亜大) 30:19.15
17位 小野 真忠 (仙台育英高) 30:29.88
18位 山下 唯心 (創価大) 30:30.69
19位 本田 晃士郎 (創価大) 30:31.85
20位 吉田 悠良 (創価大) 30:36.05
21位 野田 崇央 (創価大) 30:39.05
22位 有田 伊歩希 (創価大) 30:40.08
23位 工藤 郁也 (麗澤大) 30:55.50
24位 鈴木 健太 (関東学院大) 30:56.47
25位 水戸 瑛太 (仙台育英高) 31:41.85
26位 片川 祐大 (亜細亜大) 31:44.07
27位 加世堂 懸 (仙台育英高) 31:48.37
28位 安坂 光瑠 (創価大) 31:50.21
29位 森屋 源太 (関東学院大) 31:51.90
30位 穴澤 友崇 (平成国際大) 32:04.39
31位 野口 颯 (平成国際大) 32:14.09

結果だけではなんとも分かりませんが、吉居駿くんが途中まで後輩達のPMを努めたと考えるとしっくりくるでしょうか。
インスタグラムでは早速素晴らしい走りを見せておりますので、おそらく出走が期待される中大記録会も楽しみです。

第93回平成国際大学長距離競技会10000m8組(2/26)

1位 山口 浩勢 (愛三工業) 28:52.46
2位 吉田 礼志 (中央学院大) 28:56.78
3位 白鳥 哲汰 (駒澤大) 29:05.87
4位 飯塚 達也 (中央学院大) 29:06.81
5位 中西 玄気 (愛三工業) 29:15.26
6位 吉本 真啓 (駒澤大) 29:18.20
7位 海村 蓮 (上武大) 29:25.11
8位 藤井 寛之 (愛三工業) 29:25.56
9位 鈴木 洋平 (愛三工業) 29:41.32
10位 上原 琉翔 (北山高) 29:48.67
11位 伊藤 秀虎 (中央学院大) 29:53.07
12位 中舎 優也 (愛三工業) 29:59.35
13位 石綿 宏人 (埼玉医科大AC) 30:11.45
14位 安藤 武留 (中央学院大) 30:20.69
15位 小牧 波亜斗 (駒澤大) 30:22.37
16位 芳賀 利紀 (中央学院大) 30:49.33
17位 石川 陽一 (愛知陸協) 30:50.38
18位 北 厚 (駒澤大) 31:13.04