1,240views

【6/6大会結果】デンカチャレンジ、日体大記録会

Sponsored Link

本日も現役生、OB含め出走が多数ありました。社会人1年生揃い踏みの日体大5000m、舟津・田母神両選手のラストスパートなど見どころ満載でした。いずれも総じて好記録だったのも良いですね。畝・池田選手は大台まで惜しかったですが、突破するのも時間の問題でしょう。中山選手の元気な姿もあったようで良かったです。
また、3組では先日の1500mに続き、平塚市陸協所属の岩佐選手も14:58.15と連戦でまとめています。

特筆すべきは驚きのPB更新小林くんと桑原くん、そして見事な復帰レースを飾った梶山くんでしょうか。

Sponsored Link

Denka Athletics Challenge Cup 2021 1500m GP

1位 河村 一輝 (トーエネック) 03:40.63
2位 舟津 彰馬 (九電工) 03:41.11
3位 田母神 一喜 (阿見AC) 03:41.36
4位 木村 理来 (愛三工業) 03:42.08
5位 飯島 陸斗 (阿見AC) 03:42.83
6位 竹内 大地 (トーエネック) 03:43.31
7位 森谷 公亮 (Santen) 03:44.22
8位 前田 恋弥 (カネボウ) 03:44.42
9位 石川 昌樹 (横浜国大) 03:44.71
10位 茂木 亮太 (住友電工) 03:45.00
11位 大竹 康平 (レデイ薬局) 03:45.80
12位 中井 啓太 (環太平洋大学) 03:45.91
13位 館澤 亨次 (DeNA) 03:46.08
14位 山田 俊輝 (2) 03:46.70
15位 グエム アブラハム (南スーダン) 03:53.98
DNF 花牟礼 隆太 (東海大学)
DNF 金子 魅玖人 (2)

第288回日体大長距離競技会5000m5組

1位 田中 慎悟 (日体大) 14:33.53
2位 植松 孝太 (日体大) 14:34.99
3位 鎌形 駿也 (流経大) 14:35.29
4位 金城 岳 (日体大) 14:36.70
5位 嶋野 大海 (日体大AC) 14:38.35
6位 森川 蒼太 (流経大) 14:40.39
7位 坂場 愛騰 (流経大) 14:42.45
8位 溝上 賢伸 (日体大) 14:43.17
9位 佐藤 駿人 (國學院大) 14:43.39
10位 佐野 慎之介 (流経大) 14:43.74
11位 嶋田 翔太 (流経大) 14:46.49
12位 菅野 涼介 (神奈川大) 14:47.15
13位 中根 翔也 (流経大) 14:49.07
14位 松浦 凛太郎 (日体大) 14:50.20
15位 中西 良介 (神奈川大) 14:51.52
16位 羽藤 隆成 (2) 14:51.97
17位 鎌田 歩夢 (流経大) 14:53.55
18位 横森 駿介 (流経大) 14:56.21
19位 横尾 真輝斗 (流経大) 14:56.38
20位 椎木 幹太 (國學院大) 14:57.71
21位 藤井 拓輝 (4) 14:59.36
22位 永野 智也 (流経大) 15:00.61
23位 植村 優人 (2) 15:02.50
以下39位まで省略

対抗戦出走後、4月末の中大記録会では本格復帰の可能性を見せていた羽藤くん、5000mを走りきったのは記録上大学入学後初となります。怪我が多い印象はあるものの、高校時代観戦した素晴らしい走りは目に焼き付いています。奇しくもその日体大グラウンドでの復帰戦ということで、次に繋げて欲しいですね。

Sponsored Link

第288回日体大長距離競技会5000m10組

1位 大森 太楽 (中国電力) 13:59.78 PB
2位 畝 拓夢 (日立物流) 14:00.35 PB

3位 菊地 駿弥 (中国電力) 14:00.59
4位 池田 勘汰 (中国電力) 14:01.21
5位 樋口 大介 (中央発條) 14:01.62
6位 齋藤 諒 (NDソフト) 14:08.15
7位 横井 裕仁 (NTN) 14:08.46
8位 山田 学 (スズキ) 14:09.20
9位 宮澤 真太 (セキノ興産) 14:09.57
10位 白石 光星 (青学大) 14:10.49
11位 森井 勇磨 (ひらまつ病院) 14:11.20
12位 新井 晴文 (明治大) 14:14.57
13位 小川 絢也 (愛三工業) 14:17.18
14位 濱崎 達規 (なんじぃAC) 14:17.37
15位 大坪 幸太 (駒澤大) 14:18.81
16位 原嶋 渓 (中央発條) 14:19.15
17位 芹澤 昭紀 (ラフィネ) 14:21.34
18位 横山 諒 (スズキ) 14:24.47
19位 市川 唯人 (青学大) 14:26.20
20位 杉保 滉太 (スズキ) 14:28.94
21位 森下 舜也 (ラフィネ) 14:31.99
22位 桑山 楓矢 (Athlete Agent) 14:33.44
23位 齋藤 雅英 (ラフィネ) 14:35.79
24位 蛭田 雄大 (NTN) 14:36.69
25位 當山 凌司 (ラフィネ) 14:38.71
26位 斎田 直輝 (NTN) 14:49.99
27位 中原 佑仁 (サンベルクス) 14:56.73
28位 北川 慎一郎 (大東大) 14:59.04

第288回日体大長距離競技会5000m11組

1位 吉岡 遼人 (三菱重工) 13:53.63
2位 吉田 裕晟 (三菱重工) 13:54.04
3位 藤川 拓也 (中国電力) 13:54.91
4位 小林 航央 (新電元工業) 13:55.27
5位 湯澤 舜 (SGH) 13:55.34
6位 小山 裕太 (トーエネック) 13:56.61
7位 上田 結也 (ひらまつ病院) 13:56.92
8位 小森 稜太 (NTN) 13:57.31
9位 加井 虎造 (スズキ) 13:58.62 PB
10位 山口 和也 (中国電力) 14:00.35
11位 江島 崚太 (三菱重工) 14:01.42
12位 小澤 大輝 (明治大) 14:06.99
13位 小林 巧 (セキノ興産) 14:07.32
14位 桑原 悠輔 (1) 14:08.08 PB
15位 奈良 凌介 (ヤクルト) 14:09.78
16位 熊倉 優介 (NDソフト) 14:11.38
17位 森宗 渚 (中国電力) 14:12.37
18位 加藤 平 (新電元工業) 14:13.47
19位 栗原 卓也 (三菱重工) 14:18.87
20位 堀内 郁哉 (順天堂大) 14:19.59
21位 梶山 林太郎 (3) 14:21.34
22位 濱川 駿 (コニカミノルタ) 14:23.31
23位 片淵 大晴 (城西大) 14:25.44
24位 三野 貴史 (松戸市陸協) 14:29.60
25位 松井 俊介 (松戸市陸協) 14:32.45
26位 山本 起弘 (日本大) 14:38.89
27位 中野 倫希 (1) 14:39.13
28位 秋山 雄飛 (中国電力) 14:39.83
29位 八木 志樹 (日本大) 14:44.65
30位 新井 大貴 (帝京大) 14:57.87
31位 村澤 明伸 (SGH) 14:59.33

一瞬「!?!?」となりましたが桑原くんが30秒以上のPB更新です。勿論飛躍の根拠となる数字は幾つか頭にあったのですが、それでも秋冬以降と思ってました。ブログを読む限りでは高校時代怪我に苦しんでいたようなので、ポテンシャルや伸び代は相当なのかもしれません。理工学部で大変だとは思いますが、今後も期待大ですね。

梶山くんも有言実行の復活走、加井選手のPBも見事でした。

Sponsored Link

第288回日体大長距離競技会5000m12組

1位 定方 俊樹 (三菱重工) 13:50.99
2位 大石 巧 (スズキ) 13:51.89
3位 目良 隼人 (三菱重工) 13:52.65
4位 東山 静也 (駒澤大) 13:53.07
5位 山下 一貴 (三菱重工) 13:53.92
6位 中西 玄気 (愛三工業) 13:54.77
7位 中村 大聖 (ヤクルト) 13:57.05
8位 茂原 大悟 (群馬陸協) 14:02.58
9位 荒川 諒丞 (サンベルクス) 14:03.02
10位 亘理 魁 (駒澤大) 14:03.64
11位 大畑 怜士 (日体大) 14:04.10
12位 円 健介 (駒澤大) 14:04.27
13位 小林 龍太 (3) 14:05.02 PB
14位 宍倉 健浩 (JR東日本) 14:06.00
15位 赤星 雄斗 (駒澤大) 14:07.77
16位 瀬戸 佑希 (中央発條) 14:07.97
17位 海老澤 憲伸 (順天堂大) 14:08.97
18位 吉野 貴大 (JR東日本) 14:10.84
19位 北 厚 (駒澤大) 14:12.27
20位 内野 季彗 (関東学院大) 14:15.40
21位 橋爪 孝安 (SGH) 14:16.02
22位 三須 健乃介 (JR東日本) 14:18.65 PB
23位 宮内 斗輝 (駒澤大) 14:19.38
24位 福田 兼士 (コニカミノルタ) 14:20.55
25位 小野 恵崇 (駒澤大) 14:21.91
26位 油谷 航亮 (順天堂大) 14:24.52
27位 上土井 雅大 (JR東日本) 14:32.41
28位 皆木 晴 (駒澤大) 14:34.30
29位 田丸 颯 (駒澤大) 14:34.82
30位 曽根 雅文 (JR東日本) 14:39.37
31位 内田 征治 (順天堂大) 14:49.26

一昨日の個人選手権1500mとほぼ連戦になる小林くんが見事高校時代のPBを更新。先日のインターバル走相当でPBの助川くんも驚きましたが、力がついてきていますね。三須選手もPBで続きました。

第288回日体大長距離競技会5000m13組

1位 ジャスティス ソゲット (HONDA) 13:14.10
2位 アンティバス キベット (SGH) 13:18.59
3位 ムソニ ムイル (JR東日本) 13:19.47
4位 大六野 秀畝 (旭化成) 13:31.02
5位 藤本 珠輝 (日体大) 13:32.58
6位 ジャクソン カベサ (HONDA) 13:34.25
7位 荻久保 寛也 (ヤクルト) 13:34.78
8位 村山 紘汰 (GMO) 13:37.56
9位 井上 大仁 (三菱重工) 13:38.50
10位 米満 怜 (コニカミノルタ) 13:42.16
11位 パトリック ムワカ (東京陸協) 13:46.11
12位 ビクター キプキルイ (GMO) 13:47.31
13位 佐藤 条ニ (駒澤大) 13:47.86
14位 武藤 健太 (JR東日本) 13:47.73
15位 ポール クイラ (JR東日本) 13:48.73
16位 名取 燎太 (コニカミノルタ) 13:49.06
17位 服部 翔太 (日立物流) 13:49.30
18位 倉田 翔平 (GMO) 13:49.37
19位 荻野 太成 (旭化成) 13:52.71
20位 森田 歩希 (GMO) 13:54.38
21位 米井 翔也 (JR東日本) 13:56.75
22位 吉原 遼太郎 (八千代工業) 13:59.13
23位 的野 遼太 (三菱重工) 14:02.53
24位 中山 顕 (HONDA) 14:04.04
25位 蜂須賀 源 (コニカミノルタ) 14:05.45
26位 小倉 裕介 (ヤクルト) 14:18.86
27位 浅石 祐史 (ヤクルト) 14:19.21
28位 坂口 裕之 (住友電工) 14:19.61
29位 春日 千速 (ヤクルト) 14:20.68
30位 大田黒 卓 (八千代工業) 14:32.50
31位 岡野 佑輝 (八千代工業) 14:38.52

Sponsored Link