1,539views

全国高校駅伝男子 2022代表校一覧(随時更新)

全国高校駅伝の都道府県予選会シーズンとなりました。
連続出場・返り咲きの強豪・はたまた初出場校など今年も都大路を目指して高校生たちの熱い戦いが繰り広げられています。

こちらのページでは、22年度代表校の予選成績と、直近の大会における予選および本大会成績を並べておきます。

特に予選大会は都道府県ごとにコース難易度が大きく異なり、予選タイムの多寡のみで都大路の結果全てを把握することは不可能です。とはいえやはり予選タイムの優れたチームはその強さを伺い知れることも事実です。

ファン歴の長い方からすれば、贔屓のチームが予選から都大路まで大凡何分程度タイムを縮めてくるのか、経験則でよくご存じのことと思います。

それらの精度検証を念頭に、今後はなるべくデータを集めていきたい所存です。

男子第73回全国高等学校駅伝競走大会(2022)

都道府県名学校名出場回数予選成績タイム順位全国成績順位 差
北海道札幌山の手4年連続14回目2:06:44122:07:082100:24
青森青森山田7年連続28回目2:08:24242:08:1028-00:14
岩手一関学院28年連続32回目2:11:24432:09:1631-02:08
宮城仙台育英9年連続33回目2:03:5432:03:515-00:03
秋田秋田工10年連続28回目2:07:41192:07:2323-00:18
山形東海大山形6年連続20回目2:10:47382:10:4639-00:01
福島学法石川12年連続14回目2:06:34112:04:468-01:48
茨城水城14年連続17回目2:06:27102:08:062701:39
栃木佐野日大5年ぶり19回目2:08:54282:06:4020-02:14
群馬東京農大二4年連続31回目2:08:12222:05:5910-02:13
埼玉埼玉栄6年連続42回目2:06:1572:03:354-02:40
千葉八千代松陰5年連続15回目2:04:5762:02:183-02:39
東京城西初出場2:07:52212:06:3418-01:18
神奈川川崎市立橘初出場2:11:39442:06:3016-05:09
山梨山梨学院12年連続22回目2:09:22312:07:2724-01:55
新潟十日町27年ぶり13回目2:09:59342:12:494702:50
長野佐久長聖25年連続25回目2:04:1042:01:572-02:13
富山高岡向陵3年連続22回目2:09:37332:09:2733-00:10
石川遊学館14年連続15回目2:07:46202:08:433000:57
福井敦賀気比4年連続4回目2:10:47382:10:2137-00:26
静岡藤枝明誠13年ぶり10回目2:09:07302:07:0922-01:58
愛知名経大高蔵初出場2:08:47262:11:554103:08
三重伊賀白鳳2年連続33回目2:10:21372:07:4726-02:34
岐阜大垣日大初出場2:06:46(2:07:21)152:10:043502:43
滋賀滋賀学園5年連続15回目2:09:28322:06:2113-03:07
京都洛南8年連続29回目2:07:18142:04:377-02:41
大阪清風2年連続36回目2:06:51132:07:362500:45
兵庫西脇工2年連続33回目2:03:3122:04:16600:45
奈良智辯カレッジ6年連続6回目2:06:1982:06:0611-00:13
和歌山智辯和歌山2年ぶり3回目2:10:11352:12:414602:30
鳥取八頭初出場2:10:11352:09:5534-00:16
島根平田3年連続3回目2:14:25462:11:1840-03:07
岡山倉敷45年連続45回目2:03:1412:01:101-02:04
広島世羅19年連続52回目2:07:27182:06:2414-01:03
山口西京30年連続35回目2:06:2692:06:1312-00:13
香川小豆島中央7年連続7回目2:11:05402:11:574200:52
徳島つるぎ3年連続31回目2:11:20422:10:4538-00:35
愛媛今治北2年連続18回目2:08:47262:10:163601:29
高知高知農業5年連続46回目2:08:57292:12:394503:42
福岡福岡第一初出場2:08:21232:06:3919-01:42
佐賀鳥栖工13年連続46回目2:12:12452:06:3217-05:40
長崎瓊浦7年ぶり6回目2:11:17412:12:334401:16
大分大分東明12年連続21回目2:08:42252:05:579-02:45
熊本熊本工25年ぶり16回目2:04:5552:08:262903:31
宮崎小林2年ぶり58回目2:07:25172:06:2915-00:56
鹿児島出水中央2年連続2回目2:07:22162:09:193201:57
沖縄北山4年連続11回目2:15:29472:12:2043-03:09

予選と本戦タイムの相関
R = 0.719
*42kmで実施:岐阜()内を42.195km換算タイムとして順位・差を計算

男子第72回全国高等学校駅伝競走大会(2021)

都道府県名学校名予選成績タイム順位全国成績順位
北海道札幌山の手2:08:49322:08:583700:09
青 森青森山田2:06:16142:05:3919-00:37
岩 手一関学院2:08:21262:05:2916-02:52
宮 城仙台育英2:03:4632:02:593-00:47
秋 田秋田工2:06:21152:05:069-01:15
山 形東海大山形2:09:18362:08:5535-00:23
福 島学法石川2:06:24162:03:508-02:34
茨 城水城2:08:00252:07:4026-00:20
栃 木那須拓陽2:10:13402:08:5334-01:20
群 馬東農大二2:08:22272:07:1324-01:09
埼 玉埼玉栄2:05:59102:05:3217-00:27
千 葉八千代松陰2:05:2582:05:1111-00:14
東 京國學院久我山2:06:57212:05:2813-01:29
神奈川東海大相模2:07:47242:05:2915-02:18
山 梨山梨学院2:09:45382:09:584100:13
新 潟中越2:08:22272:07:1525-01:07
長 野佐久長聖2:06:54202:03:305-03:24
富 山高岡向陵2:08:24292:10:554502:31
石 川遊学館2:11:14442:08:5233-02:22
福 井敦賀気比2:08:26302:06:5823-01:28
静 岡浜松日体2:10:18422:08:5736-01:21
愛 知豊川2:04:5662:10:144305:18
三 重伊賀白鳳2:06:36182:06:1121-00:25
岐 阜中京2:06:03112:09:183903:15
滋 賀滋賀学園2:10:28432:05:3418-04:54
京 都洛南2:05:2472:01:592-03:25
大 阪清風2:07:23232:08:513201:28
兵 庫西脇工2:03:3512:03:50700:15
奈 良智辯カレッジ2:06:27172:06:422200:15
和歌山田辺工2:08:52342:10:124201:20
鳥 取米子松蔭2:08:49322:09:143800:25
島 根平田2:11:39452:09:2740-02:12
岡 山倉敷2:05:4492:03:446-02:00
広 島世羅2:04:5152:01:211-03:30
山 口西京2:08:56352:07:5728-00:59
香 川小豆島中央2:13:24472:08:4431-04:40
徳 島つるぎ2:13:114647
愛 媛今治北2:10:15412:12:404602:25
高 知高知農2:10:06392:08:4330-01:23
福 岡自由ケ丘2:07:14222:05:5520-01:19
佐 賀鳥栖工2:06:42192:05:0710-01:35
長 崎松浦2:08:47312:08:2929-00:18
大 分大分東明2:03:3822:03:304-00:08
熊 本九州学院2:04:3542:05:201200:45
宮 崎宮崎日大2:06:13122:10:404404:27
鹿児島出水中央2:06:13122:05:2814-00:45
沖 縄北山2:09:31372:07:4827-01:43

​予選と本戦タイムの相関
R = 0.634

予選タイムでは下位の小豆島中央や滋賀学園、1区難コースの長野佐久長聖、1位2位に入った世羅や洛南などが大きくタイムを縮めています。

男子第71回全国高等学校駅伝競走大会(2020)

都道府県名学校名予選タイムタイム順位全国成績順位
北海道札幌山の手2:07:582:06:3727
青 森青森山田2:07:502:05:1215
岩 手一関学院2:07:592:05:2618
宮 城仙台育英2:02:412:01:442
秋 田秋田工2:06:372:06:1024
山 形東海大山形2:09:232:06:5330
福 島学法石川2:05:212:05:1816
茨 城水城2:06:172:06:0823
栃 木那須拓陽2:13:262:09:1638
群 馬東農大二2:04:182:04:3211
埼 玉埼玉栄2:07:172:04:4113
千 葉八千代松陰2:07:162:05:2017
東 京國學院久我山2:07:542:05:2719
神奈川相洋2:10:092:08:3637
山 梨山梨学院2:12:452:12:4446
新 潟中越2:09:552:06:5331
長 野佐久長聖2:03:352:02:305
富 山高岡向陵2:07:322:07:2933
石 川遊学館2:11:512:09:5741
福 井敦賀気比2:09:242:07:5836
静 岡浜松商2:11:132:05:3320
愛 知豊川2:03:552:06:4028
三 重四日市工2:07:422:06:2825
岐 阜益田清風2:07:232:07:5535
滋 賀滋賀学園2:09:262:04:3512
京 都洛南2:05:452:02:073
大 阪大阪2:11:242:06:4229
兵 庫須磨学園2:04:082:03:447
奈 良智辯カレッジ2:04:542:04:2910
和歌山智辯和歌山2:12:142:09:5540
鳥 取鳥取城北2:09:272:11:5544
島 根平田2:12:122:11:3243
岡 山倉敷2:06:082:02:084
広 島世羅2:04:542:01:311
山 口西京2:09:362:06:2826
香 川小豆島中央2:08:262:10:3042
徳 島つるぎ2:10:282:11:5945
愛 媛宇和島東2:07:152:09:2239
高 知高知中央2:12:000:00:0047
福 岡大牟田2:04:242:04:188
佐 賀鳥栖工2:06:312:06:0122
長 崎鎮西学院2:10:212:05:5721
大 分大分東明2:05:562:04:279
熊 本九州学院1:35:582:03:356
宮 崎小林2:03:132:04:4814
鹿児島鹿児島実2:06:132:07:1832
沖 縄北山2:17:162:07:3134

この年は新型コロナウイルス対応で予選会の多くがトラックレース、または42km決戦、更に熊本では33km強と各地区予選で実地形態がばらついています。そのためタイム差などは計算しておりません。

*トラックレースで実施:栃木、群馬、新潟、富山、石川、鳥取、岡山、広島、香川、福岡
*42kmで実施:栃木、新潟、富山、石川、岐阜、鳥取、香川、大分、宮崎。熊本は33.62km。

男子第70回全国高等学校駅伝競走大会(2019)

Sponsored Link
都道府県名学校名予選成績タイム順位全国成績順位
北海道札幌山の手2:05:53102:05:5023-00:03
青森青森山田2:07:25212:09:125001:47
岩手一関学院2:11:19482:09:4953-01:30
宮城仙台育英2:02:4612:01:321-01:14
秋田秋田工2:06:56192:03:4313-03:13
山形東海大山形2:12:02512:08:3547-03:27
福島学法石川2:05:0652:02:435-02:23
茨城東洋大牛久2:09:00302:06:2029-02:40
栃木那須拓陽2:09:53422:07:4841-02:05
群馬東農大二2:05:59112:03:009-02:59
埼玉埼玉栄2:09:35382:05:4222-03:53
千葉八千代松陰2:08:17282:03:5316-04:24
東京國學院久我山2:06:01122:04:4820-01:13
神奈川藤沢翔陵2:06:49172:07:163400:27
山梨山梨学院2:12:42522:08:1844-04:24
新潟中越2:13:08542:09:2551-03:43
長野佐久長聖2:05:1762:02:283-02:49
富山富山商2:10:35442:07:4037-02:55
石川遊学館2:09:01312:06:1126-02:50
福井敦賀気比2:09:17352:07:3736-01:40
静岡島田2:13:02532:08:2846-04:34
愛知豊川2:03:4822:03:1610-00:32
三重四日市工2:08:29292:03:5015-04:39
岐阜中京学院大中京2:10:30432:09:4152-00:49
滋賀滋賀学園2:10:54462:05:5125-05:03
京都洛南2:06:07132:03:2511-02:42
大阪関大北陽2:09:40402:07:4238-01:58
兵庫西脇工2:06:46162:05:5124-00:55
奈良智辯カレッジ2:08:14272:06:1328-02:01
和歌山智辯和歌山2:09:39392:08:3948-01:00
鳥取鳥取城北2:09:19362:10:355601:16
島根出雲工2:14:01562:11:3257-02:29
岡山倉敷2:03:5732:01:352-02:22
広島世羅2:05:2572:03:3112-01:54
山口西京2:07:40242:06:1227-01:28
香川小豆島中央2:10:35442:08:2245-02:13
徳島徳島科学技術2:11:29492:07:5542-03:34
愛媛新居浜東2:07:29222:13:205805:51
高知高知農2:14:01562:10:0454-03:57
福岡自由ケ丘2:05:4982:02:578-02:52
佐賀鳥栖工2:07:11202:04:4117-02:30
長崎松浦2:09:02322:07:4340-01:19
大分大分東明2:04:4742:02:526-01:55
熊本開新2:05:5092:04:4319-01:07
宮崎宮崎日大2:08:01262:02:567-05:05
鹿児島鹿児島実2:07:32232:08:134300:41
沖縄北山2:18:21582:10:3455-07:47
北海道北海道栄2:07:53252:06:4530-01:08
東北田村2:13:20552:06:5632-06:24
北関東水城2:09:30372:06:5131-02:39
南関東鎌倉学園2:06:52182:05:0421-01:48
北信越美方2:10:55472:07:2535-03:30
東海伊賀白鳳2:09:41412:07:4239-01:59
近畿須磨学園2:09:06332:03:4614-05:20
中国水島工2:11:49502:07:0133-04:48
四国松山商2:09:14342:08:5349-00:21
北九州大牟田2:06:39152:04:4218-01:57
南九州九州学院2:06:09142:02:394-03:30

予選と本戦タイムの相関
R= 0.728

第70回の記念大会で、47都道府県代表に加え11の地区代表校が選ばれました。
激戦区の福岡・熊本では2番手のタイムの大牟田・九州学院が地区代表に。県予選では惜しくも破れましたが、予選のタイムは上位校とも遜色なく、本大会でも上位進出を果たしました。八千代松陰、滋賀学園、山梨学院、島田などが大きくタイムを伸ばしています。

男子第71回全国高等学校駅伝競走大会(2018)

都道府県名学校名予選成績タイム順位全国成績順位
北海道北海道栄2:08:54192:08:3921-00:15
青森青森山田2:07:29112:09:042901:35
岩手一関学院2:10:19332:08:2820-01:51
宮城仙台育英2:05:4012:06:071100:27
秋田秋田工2:07:46132:09:042801:18
山形東海大山形2:13:10422:11:3440-01:36
福島学法石川2:09:31242:02:523-06:39
茨城水城2:08:16162:06:4014-01:36
栃木那須拓陽2:09:49292:11:504102:01
群馬樹徳2:09:01202:11:133902:12
埼玉埼玉栄2:06:0762:03:596-02:08
千葉八千代松陰2:07:49142:04:197-03:30
東京駒大高2:08:19172:09:143000:55
神奈川鎌倉学園2:09:49292:07:3816-02:11
山梨山梨学院2:12:37392:11:0038-01:37
新潟開志国際2:15:47462:08:5024-06:57
長野佐久長聖2:09:03212:03:545-05:09
富山高岡向陵2:13:19432:10:5137-02:28
石川遊学館2:08:06152:07:4317-00:23
福井美方2:09:29232:10:443601:15
静岡韮山2:11:00342:08:2019-02:40
愛知豊川2:05:4932:05:198-00:30
三重伊賀白鳳2:10:07322:08:4122-01:26
岐阜中京院中京2:10:04312:10:133400:09
滋賀滋賀学園2:11:24352:09:4632-01:38
京都洛南2:05:4822:05:389-00:10
大阪関西創価2:11:28362:10:4335-00:45
兵庫西脇工2:06:0452:06:361300:32
奈良智辯カレッジ2:11:30372:10:1133-01:19
和歌山田辺工2:09:38272:09:0427-00:34
鳥取鳥取城北2:11:57382:13:454401:48
島根出雲工2:13:08412:12:1142-00:57
岡山倉敷2:05:5442:02:091-03:45
広島世羅2:06:3592:02:232-04:12
山口西京2:06:2772:09:022602:35
香川小豆島中央2:14:20452:15:334701:13
徳島つるぎ2:13:01402:12:5543-00:06
愛媛松山商2:09:23222:07:5818-01:25
高知高知農2:13:21442:14:244601:03
福岡大牟田2:09:36262:09:2231-00:14
佐賀鳥栖工2:09:31242:05:5210-03:39
長崎松浦2:09:41282:08:4623-00:55
大分大分東明2:06:58102:06:4615-00:12
熊本九州学院2:06:3382:03:544-02:39
宮崎宮崎日大2:07:35122:06:3212-01:03
鹿児島鹿児島城西2:08:19172:08:552500:36
沖縄コザ2:19:02472:14:0645-04:56

予選と本戦タイムの相関
R= 0.740

学法石川の6分短縮での表彰台は特筆もの。同じく7分近く短縮した開志国際も予選会から一気に中位へ。
佐久長聖や倉敷・世羅・鳥栖工といったおなじみの面々に加え、久々の都大路を決めた韮山や、コザの健闘が目立ちます。