5,310views

第98回箱根駅伝予選会エントリー一覧・平均記録及び標準偏差

Sponsored Link

箱根駅伝予選会のエントリーがついに発表されました

以下、出場選手一覧および、「10000m資格記録の上位10名平均・12名平均」「上位10名・12名標準偏差」をまとめました。PBではなく資格記録のため、出走可能水準を満たした最低限な持ちタイムの選手も多くいます。独断と偏見で申し訳ないですが予選会校のうち前回の上位30位までの有力校のみの順位付けとさせて頂きます。

Sponsored Link

第98回箱根駅伝予選会10名資格記録上位1位~5位

1位 明治大学
上位10名平均 1位 28:43.68
上位12名平均 1位 28:53.17
上位10名標準偏差 9位 00:27.66
上位12名標準偏差 11位 00:33.42

鈴木 聖人 (4) 28:09.24
手嶋 杏丞 (4) 28:13.70
櫛田 佳希 (3) 28:19.77
児玉 真輝 (2) 28:22.27
小澤 大輝 (3) 28:38.63
漆畑 瑠人 (3) 28:53.09
丸山 幸輝 (4) 28:58.13
杉 彩文海 (2) 28:59.16
加藤 大誠 (3) 29:08.05
杉本 龍陽 (3) 29:34.80
橋本 大輝 (4) 29:40.32
尾﨑 健斗 (1) 29:40.89
新谷 紘ノ介 (1) 30:25.66
甲斐 涼介 (1) 31:05.30

本選出走経験のある上級生が外れたものの、力のある下級生もしっかり入ってきて圧倒的な持ちタイムトップです。ここに焦点を思いっきり合わせることはしないでしょうが、それでも戦力的には昨大会の順大の再現もあり得るほどです。

2位 中央大学
上位10名平均 2位 28:56.29
上位12名平均 3位 29:04.41
上位10名標準偏差 13位 00:31.16
上位12名標準偏差 12位 00:33.99

吉居 大和 (2) 28:08.61
三浦 拓朗 (4) 28:20.13
森 凪也 (4) 28:22.28
助川 拓海 (3) 28:49.58
中野 翔太 (2) 28:58.80
中澤 雄大 (3) 29:00.40
手島 駿 (4) 29:08.91
東海林 宏一 (1) 29:24.19
田井野 悠介 (3) 29:34.90
湯浅 仁 (2) 29:35.10
倉田 健太 (4) 29:42.98
山平 怜生 (1) 29:47.09
阿部 陽樹 (1) 30:02.73
矢萩 一揮 (1) 30:58.88

事前に入ってきた園木くんの故障情報を考えると、ほぼ予定通りのエントリーでした。
今期好調の選手が外れた代わりが1年生やや多め…という点は気になりつつも、既にハーフTTで実績ありな面々なので安心もできます。例年以上に第2集団などのサポートが大事になってきそうですが、上位を争うには充分な戦力と思います。

 

3位 日本体育大学
上位10名平均 3位 28:58.05
上位12名平均 2位 29:03.20
上位10名標準偏差 6位 00:22.35
上位12名標準偏差 5位 00:23.60

藤本 珠輝 (3) 28:08.58
大畑 怜士 (4) 28:41.93
名村 樹哉 (3) 28:46.96
大内 宏樹 (4) 28:48.95
盛本 聖也 (3) 29:02.98
佐藤 慎巴 (4) 29:05.17
分須 尊紀 (1) 29:07.26
九嶋 大雅 (3) 29:15.59
漆畑 徳輝 (2) 29:19.26
加藤 広之 (4) 29:23.81
村越 凌太 (3) 29:24.47
岡嶋 翼 (4) 29:33.43
谷口 貴亮 (3) 29:44.85
大森 椋太 (2) 30:17.75

先日の日体大競技会で集団はやや分かれたものの、しっかり調整できている感じが伺えました。記録も伸ばしてきてこの位置です。
エース藤本くんのみ何故か5000m出走の意図がちょっと分かりませんが(13分台好走でしたが)、上位の他選手も実力がある上記録のばらつきも少なく、チーム状態は良さそうです。

4位 拓殖大学
上位10名平均 4位 29:00.93
上位12名平均 4位 29:07.96
上位10名標準偏差 20位 00:34.50
上位12名標準偏差 15位 00:35.41

ジョセフ ラジニ (3) 27:25.65
合田 椋 (4) 28:58.72
佐藤 広夢 (4) 29:03.72
新井 遼平 (4) 29:03.90
小山 晴空 (1) 29:09.01
吉村 陸 (3) 29:11.64
工藤 翼 (3) 29:11.73
江口 清洋 (3) 29:18.74
富永 匠海 (1) 29:20.06
竹蓋 草太 (4) 29:26.14
山田 拓人 (3) 29:35.57
山﨑 晃志郎 (4) 29:50.61
根岸 賢 (2) 29:55.41
桐山 剛 (4) 30:33.85

全日本予選時から感じていましたが、例年よりトラックでの成績もかなり伸びてきている印象です。経験者が若干外れてはいますが、もともとロードが得意なチームなので、少し上位での通過を狙いたいところですね。

 

5位 中央学院大学
上位10名平均 5位 29:04.43
上位12名平均 6位 29:14.12
上位10名標準偏差 15位 00:31.98
上位12名標準偏差 16位 00:36.78

栗原 啓吾 (4) 28:03.39
吉田 礼志 (1) 28:41.60
小島 慎也 (3) 28:42.41
堀田 晟礼 (1) 28:49.05
伊藤 秀虎 (2) 28:52.15
吉田 光汰 (4) 29:15.02
糸井 春輝 (4) 29:29.24
松井 尚希 (4) 29:30.01
吉本 光希 (3) 29:34.69
川田 啓仁 (3) 29:46.71
工藤 巧夢 (1) 29:57.94
井澗 翔太 (2) 30:07.21
芳賀 利紀 (1) 30:29.69
谷口 唯翔 (2) 30:42.29

秋シーズンの様子が全くわからないチームでしたが、蓋を開けて見れば武川・小野・松島・青柳くんなど記録上位の選手がおらずこの位置となりました。
記録上箱根路復活には問題ないように思いますが、下位の選手の記録に伴い全体のばらつきが昨年よりやや下回るので、油断は禁物です。

6位~10位

6位 国士舘大学
上位10名平均 6位 29:06.52
上位12名平均 5位 29:13.46
上位10名標準偏差 18位 00:33.92
上位12名標準偏差 14位 00:34.70

ライモイ ヴィンセント (4) 27:39.80
三代 和弥 (4) 28:55.29
木榑 杏祐 (4) 28:58.07
荻原 陸斗 (4) 29:00.79
綱島 辰弥 (3) 29:09.33
山本 龍神 (2) 29:20.49
清水 拓斗 (4) 29:22.79
中西 真大 (2) 29:29.74
福井 大夢 (3) 29:30.17
長谷川 潤 (4) 29:38.77
清水 悠雅 (3) 29:47.24
松井 遼太 (1) 29:49.09
佐藤 悠貴也 (2) 30:15.40
美谷 佳輝 (1) 30:21.24

国士大も、昨年同様事前の記録会でチーム状況の良さが伺えます。単純な記録や相対的な位置も昨年より向上しました。もともと近年の予選会は得意な方、エースは強力で層も厚くなってきました。

7位 法政大学
上位10名平均 7位 29:09.26
上位12名平均 7位 29:14.78
上位10名標準偏差 3位 00:17.60
上位12名標準偏差 4位 00:21.36

鎌田 航生 (4) 28:30.61
松本 康汰 (3) 28:56.35
内田 隼太 (3) 28:58.65
河田 太一平 (3) 29:06.76
川上 有生 (3) 29:06.97
小泉 樹 (1) 29:13.48
中園 慎太朗 (3) 29:24.58
細迫 海気 (2) 29:24.60
守角 隼 (4) 29:25.18
宗像 直輝 (2) 29:25.43
清家 陸 (4) 29:28.24
山本 恭澄 (3) 29:56.55
武田 和馬 (1) 30:17.88
高須賀 大勢 (2) 31:29.62

法政大も昨年の記録会ほぼ出走なしからは大幅に改善し、チームの状態も悪くない様子でした。全日本予選を危なげなく通過した所からも伺えます。記録会でかなり良かった稲毛くんが外れたのは意外でしたが、昨年の高速レースで序盤慌てた点もしっかり修正してくるのではないでしょうか。

8位 神奈川大学
上位10名平均 8位 29:13.32
上位12名平均 8位 29:22.72
上位10名標準偏差 2位 00:17.40
上位12名標準偏差 7位 00:28.24

西方 大珠 (4) 28:48.28
巻田 理空 (2) 28:52.30
宇津野 篤 (2) 29:00.44
落合 葵斗 (4) 29:04.85
横澤 清己 (4) 29:11.49
小林 政澄 (2) 29:17.33
高橋 銀河 (2) 29:21.45
安田 響 (4) 29:23.68
佐々木 亮輔 (2) 29:28.40
高橋 祐哉 (4) 29:44.93
小林 篤貴 (2) 29:50.57
大泉 真尋 (2) 30:28.96
中原 優人 (1) 32:19.15
山﨑 諒介 (3) 32:34.46

神大も少しチーム状態が読めない大学の一つでしたが、呑村くん川口くん島﨑くんと主力が離脱していますね…。代わりに充実の2年生世代が脇を固めます。予選会は得意な方ですがこのやや歪なエントリーがどう出るか。戦力自体は問題ないと見ています。

9位 山梨学院大学
上位10名平均 9位 29:19.10
上位12名平均 9位 29:28.88
上位10名標準偏差 21位 00:36.24
上位12名標準偏差 17位 00:39.95

ボニフェス ムルア (3) 28:08.10
ポール オニエゴ (4) (28:28.67)
松倉 唯斗 (4) 28:46.35
木山 達哉 (3) 28:53.03
坪井 海門 (4) 29:12.02
新本 駿 (2) 29:17.59
伊東 大暉 (3) 29:32.80
北村 淳生 (2) 29:39.16
高田 尚暉 (1) 29:41.90
篠原 楓 (3) 29:44.09
砂川 大河 (1) 30:16.00
成毛 志優 (4) 30:17.56
石部 夏希 (3) 30:18.00
川口 航士郎 (4) 30:28.96

経験者が結構外れた印象で楽観視はできませんが、体制一新後の積み上げもあり通過圏内をキープしています。もともと上位下位のばらつきが大きいチームなので、記録下位の選手たちの粘りが鍵を握りそうです。

10位 城西大学
上位10名平均 10位 29:21.55
上位12名平均 10位 29:29.42
上位10名標準偏差 11位 00:28.12
上位12名標準偏差 8位 00:31.74

砂岡 拓磨 (4) 28:24.48
野村 颯斗 (2) 28:54.48
藤井 正斗 (3) 29:01.93
山本 唯翔 (2) 29:17.25
宮下 璃久 (4) 29:18.46
山中 秀真 (2) 29:34.02
平林 樹 (1) 29:39.23
小島 拓 (3) 29:44.73
熊谷 奨 (3) 29:46.20
堀越 大地 (2) 29:54.70
成田 龍之介 (2) 29:57.61
木村 吉希 (3) 30:19.93
中田 侑希 (2) 30:44.18
片渕 大晴 (1) 33:17.73

前回上位通過を果たしたときの4年生が4人抜け、記録上はボーダーまで落ちてきた城西大。個人的には正念場と見ています。昨年の3本柱よろしく、砂岡くんの脇を固める選手が必要ですね。前回は下位に沈んだ現2年生も伸びてきています。

Sponsored Link

11位~15位

11位 上武大学
上位10名平均 11位 29:26.48
上位12名平均 11位 29:30.41
上位10名標準偏差 5位 00:20.15
上位12名標準偏差 2位 00:20.42

村上 航大 (3) 28:38.47
額賀 稜平 (2) 29:13.47
渡辺 一輝 (4) 29:16.00
西村 暉 (4) 29:25.20
鉄川 歩 (3) 29:28.12
海村 蓮 (1) 29:36.32
吉田 勇大 (4) 29:38.85
湯本 樹 (4) 29:40.20
石田 竜也 (3) 29:42.32
源川 竜也 (4) 29:45.87
上田 陽向 (2) 29:47.97
小川 圭斗 (4) 29:52.07
青山 澪 (2) 29:53.51
上本 青空 (3) 30:17.89

なんだかんだで平均的に走力高くばらつきも少ないチームを作ってくるあたりは流石です。
とはいえ相対的な位置はやや下がり、力のある4年生卒業のダメージも大きい。
超高速展開になればやや厳しく、タフなコンディションになれば或いはという印象は、昨大会と変わりません。

12位 大東文化大学
上位10名平均 12位 29:28.83
上位12名平均 13位 29:40.62
上位10名標準偏差 19位 00:34.10
上位12名標準偏差 18位 00:41.41

久保田 徹 (2) 28:43.55
倉田 蓮 (3) 28:58.79
ピーター ワンジル (1) 29:01.41
大野 陽人 (3) 29:11.16
木山 凌 (3) 29:17.27
蟹江 翔太 (3) 29:21.17
谷口 辰煕 (3) 29:34.82
佐竹 勇樹 (2) 30:00.23
松村 晴生 (2) 30:18.13
塩田 祥梧 (3) 30:21.81
船倉 悠希 (4) 30:34.09
北川 慎一郎 (4) 30:44.99
大谷 章紘 (1) 31:25.21
西川 千青 (1) 31:39.16

相対的な位置関係はあまり変わっていませんが、3年生世代の主力が外れて記録のばらつきが昨年よりかなり大きくなっているのが気になります。新鋭ワンジルくんの出来と、全日本予選で垣間見せた粘りが再度見られるか。

13位 駿河台大学
上位10名平均 13位 29:29.34
上位12名平均 12位 29:38.72
上位10名標準偏差 25位 00:44.69
上位12名標準偏差 23位 00:46.01

ジェームズ ブヌカ (4) 27:45.59
町田 康誠 (3) 28:58.94
清野 太成 (3) 28:59.81
今井 隆生 (4) 29:26.99
新山 舜心 (2) 29:34.72
阪本 大貴 (4) 29:49.22
入江 泰世 (4) 30:01.48
小泉 謙 (3) 30:02.14
出仙 龍之介 (3) 30:06.88
池原 悠月 (1) 30:07.61
田尻 健 (4) 30:21.98
永井 竜二 (3) 30:29.32
金 悠斗 (2) 30:38.03
古澤 拓樹 (3) 30:41.99

初出場に最も近い大学の一つ、駿河台大も昨年と同じような立ち位置でチームを作ってきました。事前の記録会がかなりうまく行かなかったのは気がかりですが、時間もあったので修正してこようかと思います。全日本予選ではチームとしての確かな成長の跡を示しました。常連校を喰って今度こそ初出場なるか。

14位 慶應義塾大学
上位10名平均 14位 29:38.60
上位12名平均 14位 29:42.47
上位10名標準偏差 1位 00:15.07
上位12名標準偏差 1位 00:16.36

杉浦 慧 (4) 29:07.93
司代 隼 (4) 29:17.23
森田 剛史 (3) 29:33.53
清水 拓哉 (4) 29:37.95
黒澤 瑛紀 (2) 29:44.24
安倍 立矩 (1) 29:47.05
田島 公太郎 (1) 29:47.06
木村 有希 (1) 29:48.01
前原 裕磨 (3) 29:48.02
貝川 裕亮 (3) 29:54.99
鈴木 輝 (4) 30:00.63
前田 拓海 (4) 30:03.02
内藤 拓海 (4) 30:03.84
鳥塚 健太 (1) 30:58.74

慶應のこの位置はちょっと驚きましたね。1年生の伸び著しく、突出した戦力は無いもののばらつきも極めて小さい平均的に高い戦力を保持しています。強化の掛け声に結果がなかなか付いてこないもどかしい位置が続いていますが、殻を破る一戦となるでしょうか。

15位 立教大学
上位10名平均 15位 29:40.29
上位12名平均 16位 29:47.82
上位10名標準偏差 12位 00:30.51
上位12名標準偏差 10位 00:32.91

中山 凜斗 (2) 28:50.52
斎藤 俊輔 (4) 29:06.77
後藤 謙昌 (1) 29:13.30
関口 絢太 (2) 29:30.10
忠内 侑士 (2) 29:34.78
林 虎大朗 (1) 29:45.58
安藤 圭佑 (1) 29:57.12
岸本 健太郎 (2) 30:12.86
内田 賢利 (2) 30:14.70
山口 史朗 (1) 30:17.15
山本 羅生 (1) 30:17.43
市川 大輝 (2) 30:33.52
金城 快 (3) 30:54.37
宮澤 徹 (2) 31:14.71

年々戦力が充実しどんどん持ちタイムもランクアップしてきています。それだけに今期好調の服部くん離脱は痛いですね。記録会では上位とそれ以外のばらつきがやや目立ちましたので、下級生中心ということもありまだ経験を積む段階と思います。

16位~20位

16位 専修大学
上位10名平均 16位 29:42.44
上位12名平均 15位 29:47.32
上位10名標準偏差 4位 00:18.36
上位12名標準偏差 3位 00:20.58

ダンカン キサイサ (1) 28:57.27
横山 佑羽 (4) 29:32.06
服部 友太 (4) 29:38.68
水谷 勇登 (2) 29:38.83
髙瀨 桂 (3) 29:45.82
国増 治貴 (3) 29:45.96
南 美空翔 (4) 29:52.16
吉岡 拓哉 (3) 29:53.92
佐々木 詩音 (4) 29:59.37
粟江 倫太郎 (2) 30:00.35
野下 稜平 (2) 30:01.73
江口 達宗 (4) 30:21.67
山城 弘弐 (2) 30:46.19
小島 光佑 (3) 31:06.35

木村くんを始めとした箱根経験者が外れるやや苦しい布陣。ただ専修大は記録会の事前調整を行わないためタイムは参考程度とも言えます。キサイサくんの上積みと、昨年度の経験値に期待です。

17位 日本大学
上位10名平均 17位 29:45.82
上位12名平均 19位 30:08.87
上位10名標準偏差 30位 01:06.32
上位12名標準偏差 30位 01:20.61

チャールズ ドゥング (3) 28:05.26
樋口 翔太 (3) 28:09.06
若山 岳 (3) 29:24.90
山本 起弘 (4) 29:33.77
濱田 祐知 (3) 29:46.94
八木 志樹 (3) 29:48.64
西村 翔太 (2) 30:11.86
船越 陸 (4) 30:21.70
大倉 真亜玖 (4) 30:23.13
土井 拓実 (2) 31:52.94
三木 雄介 (2) 32:01.57
谷口 賢 (2) 32:06.71
原田 愛星 (2) 32:22.84
下尾 悠真 (2) 33:15.59

小坂・松岡くんが外れ、また入ると思っていた1年生もいません。有力な2年生世代の持ちタイムが実質試走程度なのもあり、平均タイムはこの位置まで下がってしまいました。必然的にばらつきも大きくなりますが、現在のチーム状態と大きく剥離していると言い難い面もあります。小川監督がどういう采配を下すか注目です。

18位 流通経済大学
上位10名平均 18位 29:47.08
上位12名平均 17位 29:58.92
上位10名標準偏差 27位 00:49.61
上位12名標準偏差 27位 00:53.00

サムソン ディランゴ (1) 27:43.58
竹上 世那 (4) 29:16.05
宮下 資大 (4) 29:35.87
中根 翔也 (4) 29:42.27
大場 麻央 (4) 29:49.38
小野 悠人 (4) 30:13.98
池澤 将汰 (3) 30:17.46
芳口 悠大 (2) 30:21.25
高橋 登也 (4) 30:22.47
森川 蒼太 (1) 30:28.48
中川 裕斗 (3) 30:45.28
長谷川 瑠 (1) 31:10.98
小島 准 (1) 31:44.02
鎌形 駿也 (2) 32:01.95

19位 亜細亜大学
上位10名平均 19位 29:52.26
上位12名平均 18位 30:01.62
上位10名標準偏差 24位 00:41.16
上位12名標準偏差 20位 00:43.18

竹井 祐貴 (4) 28:40.01
河村 悠 (4) 28:56.56
片川 祐大 (1) 29:27.61
倉淵 大輔 (4) 29:48.70
一瀬 達也 (4) 29:53.32
宍戸 春 (4) 30:02.52
吉岡 竜希 (3) 30:04.43
吉岡 祥希 (3) 30:29.12
門田 雄誠 (2) 30:33.08
古川 大翔 (3) 30:47.27
横山 隼人 (3) 30:47.85
稲森 勇翔 (1) 30:48.99
鬼頭 神威 (2) 30:59.12
大迫 一樹 (3) 31:09.63

20位 東京農業大学
上位10名平均 20位 30:00.13
上位12名平均 21位 30:11.96
上位10名標準偏差 17位 00:33.80
上位12名標準偏差 19位 00:41.42

高槻 芳照 (2) 28:59.71
並木 寧音 (2) 29:06.03
緒方 俊亮 (4) 29:54.08
北田 大起 (3) 29:57.95
高山 匠也 (1) 29:58.49
松本 虎太郎 (2) 30:05.74
野嶋 大佑 (3) 30:21.97
浅海 崇志 (2) 30:28.60
大塚 稜介 (3) 30:33.28
田中 莉生 (2) 30:35.40
田岡 航一 (1) 31:01.52
吉村 颯斗 (2) 31:20.77
高島 侑翔 (1) 32:46.61
大和 李成 (2) 33:02.92

Sponsored Link

21位~25位

21位 筑波大学
上位10名平均 21位 30:02.12
上位12名平均 22位 30:12.32
上位10名標準偏差 8位 00:27.42
上位12名標準偏差 13位 00:34.47

杉山 魁声 (4) 29:25.49
福谷 颯太 (3) 29:31.81
小林 竜也 (3) 29:34.05
伊藤 太貴 (4) 29:56.04
國井 辰磨 (3) 29:56.76
皆川 和範 (2) 29:57.39
平山 大雅 (2) 30:17.80
長谷川 嵩汰 (2) 30:23.64
山本 尊仁 (4) 30:29.56
松村 匡悟 (3) 30:48.66
藤原 潤乃佑 (2) 30:57.56
長井 隆星 (2) 31:09.07
塚田 萌成 (2) 31:25.37
永山 龍吉 (3) 31:28.75

22位 東京経済大学
上位10名平均 22位 30:04.07
上位12名平均 23位 30:15.61
上位10名標準偏差 23位 00:40.25
上位12名標準偏差 22位 00:45.54

樋田 侑司 (4) 29:05.24
大川 歩夢 (3) 29:15.36
市川 繁貴 (4) 29:24.25
原川 凌 (4) 29:44.45
村田 悠樹 (2) 30:03.29
下田 大翔 (1) 30:13.07
下別府 輝 (3) 30:26.83
守谷 陸 (4) 30:46.27
竹尾 奏哉 (2) 30:50.43
小山 優輝 (1) 30:51.50
関 颯介 (4) 31:02.45
本田 大和 (1) 31:24.17
松浦 礼穏 (2) 31:37.74
小池 彪 (3) 31:44.64

23位 麗澤大学
上位10名平均 23位 30:04.37
上位12名平均 20位 30:10.10
上位10名標準偏差 7位 00:26.62
上位12名標準偏差 6位 00:27.55

鈴木 康也 (1) 29:25.99
山本 蒼弥 (4) 29:30.51
松元 響 (3) 29:35.17
今野 純 (2) 29:54.18
廣田 海心 (4) 30:05.29
今野 元揮 (2) 30:14.93
山口 祐司 (3) 30:18.40
柴田 太尊 (4) 30:29.80
松本 開渡 (3) 30:34.50
宇都木 秀太 (3) 30:34.97
工藤 大和 (1) 30:36.53
大澤 巧使 (2) 30:40.89
廣瀬 啓伍 (1) 33:09.11
鈴木 龍星 (1) 33:40.63

24位 桜美林大学
上位10名平均 24位 30:08.37
上位12名平均 24位 30:19.11
上位10名標準偏差 26位 00:47.40
上位12名標準偏差 26位 00:49.71

ダニエル カヨウキ (3) 28:20.83
内山 祐希 (2) 29:30.44
白川 大地 (3) 29:38.88
模 幸正 (3) 30:14.48
田中 大稀 (1) 30:19.63
須田 大志 (3) 30:20.52
盛重 完英 (3) 30:26.43
田尻 悠成 (4) 30:36.65
武下 孝輔 (2) 30:56.69
稲葉 勇介 (1) 30:59.10
坪田 海 (2) 31:09.12
山口 翔一 (4) 31:16.58
秀島 大聖 (2) 31:17.96
田部 智暉 (1) 31:53.73

25位 関東学院大学
上位10名平均 25位 30:12.41
上位12名平均 25位 30:26.35
上位10名標準偏差 16位 00:32.57
上位12名標準偏差 24位 00:46.07

厚浦 大地 (4) 29:21.09
鈴木 健太 (3) 29:25.24
内野 李彗 (2) 29:55.20
田中 龍之介 (4) 29:56.89
上原 大和 (3) 30:15.81
森屋 源太 (3) 30:20.47
北島 辰也 (3) 30:30.13
鈴木 涼太 (4) 30:33.16
平川 豪流 (2) 30:49.58
山田 龍 (3) 30:56.55
小林 駿介 (2) 31:03.26
大塚 光司 (4) 32:08.81
青田 楓祐 (4) 32:09.82
山本 航己 (2) 32:31.39

26位~30位

26位 日本薬科大学
上位10名平均 26位 30:14.34
上位12名平均 26位 30:27.62
上位10名標準偏差 29位 01:03.46
上位12名標準偏差 29位 01:05.25

ノア キプリモ (3) 27:58.88
中山 雄太 (3) 28:56.00
白石 大以夢 (3) 29:56.67
中野 魁人 (3) 30:11.20
波多江 隆人 (1) 30:23.11
岩坂 優志 (4) 30:43.47
大塚 弘翔 (2) 30:53.23
谷口 蓮 (3) 30:54.52
設永 凱暉 (2) 30:57.94
矢板 慈生 (1) 31:28.40
下元 圭人 (4) 31:31.85
榎本 正樹 (1) 31:36.15
近 友哉 (2) 31:42.74
西村 幸樹 (1) 32:06.05

27位 平成国際大学
上位10名平均 27位 30:20.72
上位12名平均 27位 30:35.13
上位10名標準偏差 14位 00:31.42
上位12名標準偏差 21位 00:44.08

穴澤 友崇 (3) 29:28.73
ステフィン カマウ (3) 29:29.95
山口 貴士 (4) 30:08.27
峰村 織 (2) 30:14.87
小笠原 大智 (2) 30:21.67
山本 勘介 (2) 30:32.86
岡崎 竜也 (4) 30:36.96
新井 今生人 (2) 30:40.99
佐藤 碧 (1) 30:51.84
金子 皓希 (3) 31:01.02
菅原 良太 (1) 31:44.49
大倉 綾介 (3) 31:49.94
川村 大輔 (3) 31:53.89
江戸 健祐 (1) 32:41.29

28位 育英大学
上位10名平均 28位 30:35.62
上位12名平均 29位 30:49.73
上位10名標準偏差 22位 00:36.67
上位12名標準偏差 25位 00:48.85

外山 結 (4) 29:37.36
諸星 颯大 (3) 29:37.74
新田 颯 (3) 30:20.29
上野 海斗 (2) 30:27.22
奥田 歩凪 (3) 30:34.92
水谷 耀介 (2) 30:38.32
河合 紀舟 (2) 30:58.45
元村 航大 (3) 31:05.67
藤川 雅之 (2) 31:15.73
谷地中 雄大 (3) 31:20.49
嶌津 康平 (2) 31:27.15
田所 功妃 (2) 32:33.43
遠山 奨悟 (2) 32:46.41
渕本 海王 (1) 33:20.93

29位 明治学院大学
上位10名平均 29位 30:36.25
上位12名平均 28位 30:44.83
上位10名標準偏差 10位 00:27.91
上位12名標準偏差 9位 00:32.25

千葉 廉也 (3) 29:45.56
安田 隼人 (3) 30:10.57
柗野 優輝 (3) 30:11.11
池田 優斗 (4) 30:22.32
座間 武尊 (4) 30:40.56
竹原 俊太郎 (2) 30:50.81
飯塚 歩 (2) 30:52.71
箱田 優馬 (1) 30:55.06
水口 翔太 (1) 30:56.26
櫻井 悠人 (2) 31:17.49
榎本 晃大 (1) 31:26.48
佐々木 雄一 (2) 31:29.05
青木 良憲 (2) 31:52.74
有田 達輝 (1) 32:13.30

30位 武蔵野学院大学
上位10名平均 30位 30:38.72
上位12名平均 30位 30:50.85
上位10名標準偏差 28位 00:57.29
上位12名標準偏差 28位 00:59.07

ワンジク チャールズカマウ (2) 28:38.43
辻野 大輝 (3) 29:41.26
舩田 圭吾 (4) 30:20.08
青木 涼哉 (2) 30:23.25
尾形 拓海 (2) 30:28.81
加賀屋 燿 (1) 31:08.87
銘苅 春史 (1) 31:11.58
黒澤 明 (4) 31:11.75
福本 陽樹 (1) 31:34.51
濱崎 裕斗 (1) 31:48.66
瀬底 正樹 (1) 31:48.89
秋山 侃樹 (4) 31:54.13
友村 俊介 (4) 32:07.45
斉藤 悠 (3) 32:16.39

Sponsored Link