2,076views

【11/7大会結果】秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会

Sponsored Link

第53回全日本大学駅伝無事終了しました。距離変更後は序盤区間の比重が相対的にやや下がったこともあり、順位変動が大変に目まぐるしく終始エキサイティングな駅伝でした。

トップや表彰台はもちろんのこと、熾烈なシード権争いも最後までわからない展開となりました。

Sponsored Link

第53回全日本大学駅伝総合成績

1位 駒澤大 5:12:58 (2:55.8/km) 
2位 青山学院大 5:13:06
3位 順天堂大 5:14:20
4位 國學院大 5:14:53
5位 東京国際大 5:15:13
6位 早稲田大 5:16:29
7位 明治大 5:16:46
8位 中央大 5:17:06
以上、第54回大会シード権獲得

9位 法政大 5:17:39
10位 東洋大 5:17:58
11位 中央学院大 5:19:09
12位 東海大 5:19:10
13位 帝京大 5:19:51
14位 拓殖大 5:22:31
OP 日本学連選抜 5:24:15
15位 日本体育大 5:27:58
16位 関西学院大 5:31:01
17位 皇學館大 5:31:09
18位 立命館大 5:31:28
19位 大阪経済大 5:33:17
20位 札幌学院大 5:37:13
21位 岐阜協立大 5:38:18
22位 環太平洋大 5:40:20
23位 東北大 5:41:52
OP 東海学連選抜 5:42:04
24位 第一工科大 5:42:17
25位 信州大 5:45:08

区間賞

1区 9.5km 佐藤 条二 (駒澤大) 0:27:05 (2:51.1/km) 区間新
2区 11.1km 三浦 龍司 (順天堂大) 0:31:30 (2:50.3/km)
3区 11.9km イェゴン ヴィンセント (東京国際大) 0:32:46 (2:45.2/km)区間新
4区 11.8km 髙橋 勇輝 (青山学院大) 0:34:08 (2:53.6/km)
5区 12.4km 佐藤 一世 (青山学院大) 0:35:57 (2:54.0/km)
6区 12.8km 丹所 健 (東京国際大) 0:37:12 (2:54.4/km)区間新
7区 17.6km 田澤 廉 (駒澤大) 0:50:36 (2:52.5/km)
8区 19.7km 伊地知 賢造 (國學院大) 0:58:33 (2:58.3/km)

Sponsored Link

総合順位1位~4位

1位 駒澤大 5:12:58(2年連続14回目の優勝)
1区1位 佐藤 条二 0:27:05
2区10位 青柿 響 0:32:35
3区12位 佃 康平 0:34:42
4区4位 赤星 雄斗 0:34:18
5区8位 東山 静也 0:37:00
6区2位 安原 太陽 0:37:30
7区1位 田澤 廉 0:50:36
8区4位 花尾 恭輔 0:59:12

メンバーエントリーの時点で苦戦するかと思い、事実中盤まではそうなっていたのですが、そこは後半型オーダーを組んだ首脳陣の思惑通りだったようです。6区安原くんの快走で一気にジャンプアップすると、満を持して登場のエース田澤くんがトップへ、そして花尾くんが1位を堅持しました。
主力を欠く条件は他大も同じですが、その中で更にビハインドを背負った条件から勝ちきったのは大きい。箱根もやはり強いか。

2位 青山学院大 5:13:06
1区4位 志貴 勇斗 0:27:10
2区14位 中村 唯翔 0:32:58
3区3位 岸本 大紀 0:33:55
4区1位 髙橋 勇輝 0:34:08
5区1位 佐藤 一世 0:35:57
6区12位 若林 宏樹 0:39:02
7区2位 近藤 幸太郎 0:50:54
8区3位 飯田 貴之 0:59:02

こちらはメンバーエントリーの時点で優勝あるかと思っていましたが、序盤から思いの外出遅れましたね。3区以降は連続区間上位で盛り返すも、6区出雲からの再抜擢若林くんは惜しかったです。アンカー飯田くんが意地の走りも、この長距離区間で追う立場だと、追いついてからが難しいですよね。それでも力のあるところは充分見せてくれたと思います。

3位 順天堂大 5:14:20
1区11位 平 駿介 0:27:25
2区1位 三浦 龍司 0:31:30
3区5位 伊豫田 達弥 0:34:09
4区14位 石井 一希 0:34:57
5区2位 野村 優作 0:36:05
6区4位 牧瀬 圭斗 0:37:47
7区9位 近藤 亮太 0:53:33
8区2位 四釜 峻佑 0:58:54

表彰台が20年ぶりとは驚きですね。箱根予選からの連戦となった前回大会から前進、またまさかの失速となった出雲からもしっかり修正してきました。2区三浦くんで飛び出す展開は見事に当たりで、今後数大会も似たような展開が見られそう。優勝争いに絡む場面はやや少なかったですが、これは次年度以降の課題ですかね。アンカー四釜くんの今期の強さには舌を巻きます。

4位 國學院大 5:14:53
1区3位 島﨑 慎愛 0:27:06
2区6位 木付 琳 0:32:04
3区11位 中西 大翔 0:34:41
4区7位 藤木 宏太 0:34:27
5区11位 沼井 優斗 0:37:24
6区7位 坂本 健悟 0:38:16
7区3位 平林 清澄 0:52:22
8区1位 伊地知 賢造 0:58:33

6区終了時シードギリギリでしたが、後半区間の怒涛の追い上げが素晴らしかった。ビハインドの展開でも後退しすぎることはなく次の区間で取り返し、結果過去最高順位達成です。地力が付いていることを証明しましたね。
それにしても平林くん、伊地知くんの下級生コンビは見事です。

5位~8位(シード権獲得)

5位 東京国際大 5:15:13
1区10位 佐藤 榛紀 0:27:23
2区5位 山谷 昌也 0:31:53
3区1位 イェゴン ヴィンセント 0:32:46
4区11位 堀畑 佳吾 0:34:45
5区13位 生田 琉海 0:37:35
6区1位 丹所 健 0:37:12
7区6位 野澤 巧理 0:52:53
8区12位 宗像 聖 1:00:46

まさかの3区起用となったヴィンセントくんは圧巻の走りでしたが、そこ以前も上位につけていたのはポイントですね。また故障明け報道があった丹所くんも何のその、区間新の走りで首位を奪取します。
そこからは惜しかったですが、前評判の高さは示してくれました。7区8区にエースの並びで圧勝…の芽もあったかもしれませんが、そうしなかったのは箱根路を見据えてかもしれません。

6位 早稲田大 5:16:29
1区7位 伊藤 大志 0:27:18
2区2位 井川 龍人 0:31:48
3区4位 中谷 雄飛 0:33:57
4区5位 菖蒲 敦司 0:34:21
5区4位 石塚 陽士 0:36:25
6区17位 佐藤 航希 0:39:50
7区5位 鈴木 創士 0:52:32
8区9位 山口 賢助 1:00:18

あと一歩というところでしょうか。5区までは最高の流れで首位固め、という展開で今期序盤好調だった佐藤くんがまさかの失速。そこから対外戦復帰直後の鈴木くん山口くんが共に長距離区間というのも厳しかったかもしれませんね。4年生主力のエントリー漏れが悔やまれますが、戦力が揃えばという点は他大も同じ。学校の事情もあり選手層の薄さはやや否めないところはあります。

7位 明治大 5:16:46
1区9位 手嶋 杏丞 0:27:21
2区2位 児玉 真輝 0:31:48
3区10位 富田 峻平 0:34:31
4区3位 小澤 大輝 0:34:11
5区10位 尾﨑 健斗 0:37:17
6区4位 鈴木 聖人 0:37:47
7区4位 橋本 大輝 0:52:28
8区15位 加藤 大誠 1:01:23

明大も非常に惜しかったですね。常に上位・或いは首位を伺う位置で見事な駅伝でした。6区にエース鈴木くん、7区一般の星の橋本くんも良い走りでした。
明確なブレーキといえる区間があるとすれば、唯一アンカーでしょうか。その加藤くんも快走の箱根予選から連戦という事情があるので責められません。
最長区間のため順位には大きく反映されてしまいましたが、それまでやってきた駅伝を考えればもっと力はあると思います。

8位 中央大 5:17:06
1区2位 吉居 大和 0:27:05
2区12位 阿部 陽樹 0:32:43
3区9位 中野 翔太 0:34:30
4区13位 助川 拓海 0:34:51
5区3位 三浦 拓朗 0:36:19
6区11位 山口 大輔 0:38:54
7区8位 中澤 雄大 0:53:14
8区5位 手島 駿 0:59:30

見事な全員駅伝でした。1区から惜しげなく吉居くんを投入しスタートダッシュに成功すると、その後も順位を下げながらも常にシードボーダーを見据えた位置に。下がったかと思いきや5区三浦くん、7区中澤くんの見事なリカバリでまたも圏内へ。アンカー手島くんは単独走で追いすがる他校を逆に引き離す理想的な走りでした。箱根予選との連戦の中でもなお強さを発揮したと思います。

Sponsored Link

9位~15位

9位 法政大 5:17:39
1区5位 内田 隼太 0:27:16
2区4位 鎌田 航生 0:31:49
3区6位 小泉 樹 0:34:28
4区9位 松本 康汰 0:34:32
5区7位 川上 有生 0:36:59
6区6位 宗像 直輝 0:38:06
7区15位 中園 慎太朗 0:54:54
8区7位 河田 太一平 0:59:35

惜しくもシード権には届きませんでしたが、箱根予選との連戦であることも考えると大健闘と思います。特に3区ルーキー小泉くんの疲れ知らずな快走は驚きです。6区終了時6位でシードは固いと思われましたが、唯一の2桁順位が長距離区間で出てしまいました。ただ離脱していたアンカー河田くんが持ち味を大いに発揮し、チーム状況は明るいと思います。

10位 東洋大 5:17:58

1区12位 佐藤 真優 0:27:27
2区8位 前田 義弘 0:32:18
3区8位 九嶋 恵舜 0:34:29
4区1位 石田 洸介 0:34:08
5区4位 梅崎 蓮 0:36:25
6区13位 菅野 大輝 0:39:31
7区13位 松山 和希 0:54:08
8区6位 宮下 隼人 0:59:32

贔屓のチームとシードを争う立場になりましたが、戦前にこの結果は全く予想していませんでした。むしろ離脱者が戻ってきてエントリーとしては充実しているように見えましたが…。全体としてはやや低調な位置で推移も、石田くん梅崎くんのルーキーが快走でさあここからという展開でした。菅野くん松山くんともに入りは良さそうでしたが、まさかの両者失速。復帰戦となった宮下くんはテーピングが痛々しくありましたが、前をしっかり追えていました。山のポイント区間で稼ぐ手立てもありますので、箱根は立て直してくると思います。

11位 中央学院大 5:19:09
1区17位 松井 尚希 0:28:08
2区11位 栗原 啓吾 0:32:39
3区17位 川田 啓仁 0:35:29
4区10位 吉田 礼志 0:34:35
5区9位 伊藤 秀虎 0:37:04
6区8位 武川 流以名 0:38:27
7区7位 吉田 光汰 0:53:01
8区8位 吉本 光希 0:59:46

序盤エースの不発もあり出遅れ、あまり映像で確認することはできませんでしたが、中盤以降の粘りは流石です。予選会で悔しい走りとなった吉田光くんが長距離区間で結果を出したことは嬉しいですね。アンカー吉本くんのラストの力走も見事でした。

12位 東海大 5:19:10
1区16位 喜早 駿介 0:28:04
2区7位 松崎 咲人 0:32:14
3区14位 市村 朋樹 0:34:52
4区5位 川上 勇士 0:34:21
5区6位 神薗 竜馬 0:36:39
6区9位 入田 優希 0:38:28
7区9位 本間 敬大 0:53:33
8区14位 竹村 拓真 1:00:59

力がある選手が多いのは分かっているのですが、有力な選手が多数卒業した今期はなかなか噛み合わない印象です。シード権に一切絡めない位置での推移は想定していませんでしたが、それでも2区~7区は前後の選手やシード権とのタイム差を見れば悪くなかったです。昨年度までと比べ層が薄くなってしまった印象が強いので、箱根路も正念場と思います。

13位 帝京大 5:19:51
1区19位 小野 隆一朗 0:28:15
2区8位 橋本 尚斗 0:32:18
3区6位 遠藤 大地 0:34:28
4区11位 森田 瑛介 0:34:45
5区14位 西脇 翔太 0:37:38
6区2位 中村 風馬 0:37:30
7区11位 小林 大晟 0:54:04
8区13位 細谷 翔馬 1:00:53

帝京大も以前より記録会での勢いが薄まった印象でしたが、それでも出雲は粘走でした。距離が伸びる全日本ならと思いましたが、今ひとつ伸び切りませんでした。遠藤くん中村くんは流石の走り。細谷くんの復帰も箱根路に向けてプラスです。小野くんも走力は十分なのですが、なかなか1区はまらないですね。スタートで出遅れる展開が続いているので、ここのピースが埋まればと思います。

14位 拓殖大 5:22:31
1区13位 工藤 翼 0:27:34
2区12位 合田 椋 0:32:43
3区2位 ジョセフ ラジニ 0:33:21
4区16位 山田 拓人 0:35:27
5区15位 新井 遼平 0:37:51
6区10位 小山 晴空 0:38:53
7区17位 山﨑 晃志郎 0:55:06
8区16位 桐山 剛 1:01:36

まさかの箱根予選敗退で今期最後の大きな駅伝となりましたが、ラジニくん以外が二桁順位と惜しい結果に終わりました。4区終わりまではまだシード権を伺える位置にいましたが、そこからじりじり後退し取り返せませんでした。突然の快走で周囲が驚いたルーキー小山くんの好走は良かったです。巻き返しに期待ですね。

OP 日本学連選抜 5:24:15
1区6位 亀田 仁一路 0:27:17
2区15位 松倉 唯斗 0:33:18
3区15位 巻田 理空 0:35:15
4区8位 久保田 徹 0:34:31
5区12位 福永 恭平 0:37:31
6区16位 時岡 宗生 0:39:37
7区15位 足立 舜 0:54:54
8区17位 吉岡 龍一 1:01:52

OPですが関東出場校を食う位置でのフィニッシュはお見事です。特に1区亀田くんは殊勲賞の走りですね。関東圏出場校15校が区間順位の目安になるかと思いますが、半数以上の選手がその水準で走りきりました。7区8区の国立大コンビも粘走でした。

15位 日本体育大 5:27:58
1区18位 佐藤 慎巴 0:28:12
2区16位 盛本 聖也 0:33:37
3区16位 漆畑 徳輝 0:35:16
4区15位 名村 樹哉 0:35:07
5区16位 大森 椋太 0:37:59
6区14位 水金 大亮 0:39:32
7区12位 分須 尊紀 0:54:06
8区21位 岡嶋 翼 1:04:09

事前のエントリーから苦戦は予想されましたが、前とここまで離れるのは予想外でした。
主力が戻ってくれば…とも言えますが、選手の離脱は多かれ少なかれどこもありますので、そういう意味ではチームの脆さを露呈してしまったとも言えます。期待のルーキー分須くんの長距離区間デビューは見事でした。まずは足並みを揃えて流れに乗る展開を見たいですね。

16位~20位

16位 関西学院大 5:31:01
1区21位 井手 翔琉 0:28:31
2区21位 佐藤 良祐 0:34:28
3区13位 上田 颯汰 0:34:47
4区17位 清水 皓太 0:36:19
5区22位 水口 涼 0:39:55
6区21位 中尾 心哉 0:40:37
7区21位 今井 由伸 0:55:58
8区11位 守屋 和希 1:00:26

17位 皇學館大 5:31:09
1区22位 山田 奏楽 0:28:40
2区22位 鈴木 翔也 0:34:33
3区19位 笹竹 陽希 0:35:57
4区23位 中川 雄斗 0:36:57
5区21位 浦瀬 晃太朗 0:39:03
6区14位 佐藤 楓馬 0:39:32
7区14位 松野 颯斗 0:54:14
8区19位 花井 秀輔 1:02:13

18位 立命館大 5:31:28
1区15位 山田 真生 0:27:45
2区16位 高畑 凌太 0:33:37
3区17位 大森 駿斗 0:35:29
4区21位 安東 竜平 0:36:39
5区17位 谷口 晴信 0:38:19
6区20位 山﨑 皓太 0:40:35
7区19位 中田 千太郎 0:55:48
8区20位 永田 一輝 1:03:16

19位 大阪経済大 5:33:17
1区26位 島野 和志 0:29:01
2区18位 坂本 智基 0:33:51
3区21位 佐々木 凜太郎 0:36:12
4区18位 藤原 亮太 0:36:20
5区20位 藤村 晴夫 0:38:58
6区22位 寺谷 光汰 0:40:50
7区22位 杉本 平汰 0:56:04
8区18位 中角 航大 1:02:01

20位 札幌学院大 5:37:13
1区14位 ローレンス グレ 0:27:34
2区26位 佐藤 匠 0:35:50
3区21位 村上 一大 0:36:12
4区26位 畑中 一二 0:37:40
5区19位 千葉 友太 0:38:44
6区19位 渡邊 隼翼 0:40:15
7区20位 木村 一輝 0:55:56
8区22位 宮本 蒼人 1:05:02

Sponsored Link

21位~25位

21位 岐阜協立大 5:38:18
1区25位 中尾 啓哉 0:28:59
2区23位 加藤 凌平 0:34:35
3区24位 榊原 陸 0:37:21
4区20位 鵜飼 蓮 0:36:35
5区18位 伊澤 葵 0:38:30
6区23位 天野 佑哉 0:41:28
7区18位 大橋 光太郎 0:55:41
8区24位 渡辺 翔哉 1:05:09

22位 環太平洋大 5:40:20
1区24位 片山 直人 0:28:52
2区19位 脇 健斗 0:33:52
3区25位 土倉 稜貴 0:37:26
4区24位 土倉 光貴 0:37:13
5区22位 山﨑 大空 0:39:55
6区18位 林本 涼 0:39:53
7区25位 勝部 遼 0:57:09
8区26位 杉原 健吾 1:06:00

23位 東北大 5:41:52
1区27位 立野 佑太 0:29:58
2区27位 井上 大輝 0:36:17
3区27位 安本 尚生 0:38:42
4区25位 木村 秀 0:37:20
5区26位 牧野 雅紘 0:40:34
6区27位 工藤 大介 0:42:34
7区23位 脇田 陽平 0:56:08
8区10位 松浦 崇之 1:00:19

OP 東海学連選抜 5:42:04
1区23位 重田 直賢 0:28:48
2区25位 勝田 哲史 0:35:09
3区20位 深谷 涼太 0:36:10
4区22位 渡邉 大誠 0:36:50
5区24位 河﨑 憲祐 0:40:06
6区26位 鵜飼 涼矢 0:42:23
7区26位 鵜飼 雄矢 0:57:36
8区22位 堀田 翔紀 1:05:02

24位 第一工科大 5:42:17
1区8位 アニーダ サレー 0:27:19
2区24位 谷口 一希 0:34:40
3区26位 松本 陸生 0:37:32
4区19位 小山 侑紀 0:36:30
5区25位 村島 蒼太 0:40:20
6区24位 中野 翔麻 0:41:36
7区27位 東 汰騎 0:59:07
8区25位 前原 匠 1:05:13

25位 信州大 5:45:08
1区20位 坪井 響己 0:28:27
2区20位 大島 宏輝 0:34:20
3区23位 上甲 和樹 0:37:17
4区27位 野部 勇貴 0:39:10
5区27位 林 大輔 0:40:52
6区25位 古石 浩太郎 0:41:38
7区24位 石川 寛大 0:56:37
8区27位 吉岡 篤史 1:06:47

Sponsored Link