2,021views

【10/8-10大会結果】中大記録会、日体大競技会、中部実業団、佐波川ロード

Sponsored Link

箱根駅伝予選会のエントリーメンバーとは別働隊で、全日本予選エントリーの選考が行われた模様です。また中距離勢2名は日体大で快走、OBの出走も見られました。

Sponsored Link

第9回中央大学記録会10000m、5000m(10/9)

1位 山口 大輔(1) 29:33.39 PB
2位 伊東 大翔(2) 29:52.73
3位 井上 大輝(4) 30:08.14

例によって全容は不明ですが、上位3名はこのような結果でした。
やや湿度が残る中厳し目のコンディションだったことが伺えますが、一方で同日の日体大競技会10000mで日体大勢が好記録で走破したことから、藤原監督もやや厳し目の評価を下したよう。

それでも走れば組1位の山口くん、本人としては28分台を狙っていたとのことで、全日本へも食い込んできそうですね。

※10/19追記

陸上競技ランキング様にて下記の記録が判明しました。
中大関係のみ抜粋して掲載する許可を得ておりますので、若干の漏れなどもありますが、この場での閲覧に留めて頂ければ幸いです。

5位 高沼 一颯 (1) 30:26.81
6位 梶山 林太郎 (3) 30:41.51
 初 PB
7位 佐野 拓実 (1) 30:43.02
8位 羽藤 隆成 (2) 31:11.81
 初 PB
9位 藤井 拓輝 (4) 31:19.93
10位 谷澤 竜弥 (4) 32:03.11
11位 小木曽 竜盛 (3) 32:08.63
12位 川田 涼 (1) 32:52.87 初 PB
DNF 森 智哉 (4) 00:00.00
DNF 千守 倫央 (3) 00:00.00
DNF 若林 陽大 (3) 00:00.00
DNF 居田 優太 (2) 00:00.00
DNF 植村 優人 (2) 00:00.00
DNF 丸山 大輝 (2) 00:00.00
DNF 浦田 優斗 (1) 00:00.00


5000m
2位 植村 優人 (2) 15:34.14
3位 丸山 大輝 (2) 15:34.23
DNF 藤村 燦太 (3) 00:00.00

第125回日本体育大学陸上競技会1500m3組(10/10)

1位 片山 直人 (環太平洋大) 03:40.90
2位 飯島 陸斗 (阿見AC) 03:41.48
3位 山田 俊輝 (2) 03:41.56 PB
4位 廣澤 優人 (日体大) 03:42.03
5位 楠 康成 (阿見AC) 03:43.61
6位 中野 倫希 (1) 03:44.11 PB
7位 安倍 優紀 (東海大) 03:44.99
8位 馬場 勇一郎 (明治大) 03:45.79
9位 高村 比呂飛 (日体大) 03:45.91
10位 中井 啓太 (環太平洋大) 03:47.46
11位 望月 遙平 (創価大) 03:51.48
12位 大竹 康平 (レデイ薬局) 03:57.41
13位 飯澤 千翔 (東海大) 03:59.65
DNF 花牟礼 隆太 (東海大)
DNF 金子 魅玖人 (2・短)
DNF 源 裕貴 (環太平洋大)

翌日の日体大競技会、山田くんと中野倫くんは見事な走りでした。上位を見る限り展開にも恵まれたようですが、2人ともコメントから手応えを感じているようでした。
次は長い距離にも挑戦するようなので、得意の距離の糧として欲しいと思います。

以下はOBの大会結果です。

Sponsored Link

第22回中部実業団陸上10000m2組(10/8)

1位 難波 天 (トーエネック) 28:54.03
2位 服部 大暉 (トヨタ紡織) 28:54.32
3位 山田 滉介 (トヨタ紡織) 28:57.13
4位 瀬戸 祐希 (中央発條) 28:57.51
5位 冨田 直樹 (中央発條) 29:04.07
6位 中西 玄気 (愛三工業) 29:04.62
7位 小島 大明 (トヨタ紡織) 29:05.72
8位 河村 一輝 (トーエネック) 29:10.65
9位 西山 凌平 (トヨタ紡織) 29:14.05
10位 樋口 大介 (中央発條) 29:15.17
11位 小山 裕太 (トーエネック) 29:19.40
12位 三輪 晋大朗 (中央発條) 29:33.05
13位 内藤 圭太 (愛知製鋼) 29:34.08
14位 河村 知樹 (トヨタ紡織) 29:35.32
15位 吉岡 幸輝 (中央発條) 29:37.08
16位 畔上 和弥 (トヨタ自動車) 29:37.33
17位 角出 龍哉 (愛知製鋼) 29:38.72
18位 河合 拓巳 (トーエネック) 29:43.12
19位 鈴木 洋平 (愛三工業) 29:44.64
20位 はげ下 拓斗 (NTN) 29:45.20
21位 水野 優希 (愛知製鋼) 29:51.89
22位 竹内 大地 (トーエネック) 29:57.25
23位 寺内 將人 (愛知製鋼) 30:33.92
24位 中舎 優也 (愛三工業) 30:37.48
DNF 藤井 寛之 (愛三工業)

第22回中部実業団陸上10000m3組(10/8)

1位 エバンス ケイタニー (トヨタ紡織) 28:13.74
2位 西山 雄介 (トヨタ自動車) 28:14.59
3位 マチャリア ディラング (愛知製鋼) 28:17.55
4位 山田 泰史 (愛知製鋼) 28:23.48
5位 河合 代二 (トーエネック) 28:25.43
6位 フィレモン キプラガット (愛三工業) 28:40.18
7位 大池 達也 (トヨタ紡織) 28:42.42
8位 東 瑞基 (愛三工業) 28:45.12
9位 堀尾 謙介 (トヨタ自動車) 28:45.75
10位 宮脇 千博 (トヨタ自動車) 28:47.15
11位 山藤 篤司 (トヨタ自動車) 28:48.82
12位 中西 亮貴 (トーエネック) 28:50.37
13位 山口 浩勢 (愛三工業) 28:53.26
14位 聞谷 賢人 (トヨタ紡織) 28:56.54
15位 坂田 昌駿 (中央発條) 29:09.20
16位 服部 弾馬 (トーエネック) 29:11.85
17位 竹内 颯 (中央発條) 29:14.45
18位 小野田 勇次 (トヨタ紡織) 29:18.67
19位 佐藤 敏也 (トヨタ自動車) 29:25.07
20位 ルンガル ジェームスギタヒ (中央発條) 29:30.02
21位 羽生 拓矢 (トヨタ紡織) 29:36.07
22位 横井 裕仁 (NTN) 29:38.80
DNF 西山 和弥 (トヨタ自動車)
DNF 青木 祐人 (トヨタ自動車)

Sponsored Link

佐波川ロード記録会2021実業団の部20km(10/10)

1位 Kisaisa Josphat Ledama (カネボウ) 1:00:49
2位 鈴木 祐希 (カネボウ) 1:02:06
3位 菊池 駿弥 (中国電力) 1:02:07
4位 兼実 省伍 (カネボウ) 1:02:12
5位 中島 大就 (中国電力) 1:02:19
6位 藤川 拓也 (中国電力) 1:04:00
7位 大森 太楽 (中国電力) 1:04:44
8位 岡本 直己 (中国電力) 1:04:52
9位 池田 勘汰 (中国電力) 1:05:17
10位 新迫 志希 (中国電力) 1:05:54
11位 山口 和也 (中国電力) 1:06:29
12位 文元 慧 (カネボウ) 1:06:47
13位 清谷 匠 (中国電力) 1:07:01
14位 松井 智靖 (中国電力) 1:10:20
DNF 平 和真 (カネボウ)

Sponsored Link