2,711views

第98回箱根駅伝4区定点観測

Sponsored Link

98回大会の区間ごと振り返り、例年最後のアップダウンで順位変動が見られる4区を見ていきます。

定点通過記録と距離は、日テレ公式HPの結果に基づきます。

定点間順位・氏名・(大学名)・定点間記録・(定点間1kmラップ)の順に記載し、最後に区間記録とラップも同様の形でお示ししています。

1区まとめ
2区まとめ
3区まとめ

Sponsored Link

4区二宮 8.9km

Sponsored Link

1位 嶋津 雄大 (創価大学) 0:25:32 (2:52.1)
2位 飯田 貴之 (青山学院大学) 0:25:38 (2:52.8)
2位 中西 大翔 (國學院大学) 0:25:41 (2:53.1)
4位 石井 一希 (順天堂大学) 0:25:44 (2:53.5)
5位 三代 和弥 (国士舘大学) 0:26:00 (2:55.3)
6位 小澤 大輝 (明治大学) 0:26:01 (2:55.4)
OP学生連合 村上 航大 (上武大学) 0:26:04 (2:55.7)
7位 河田 太一平 (法政大学) 0:26:07 (2:56.1)
8位 伊東 大暉 (山梨学院大学) 0:26:17 (2:57.2)
8位 石塚 陽士 (早稲田大学) 0:26:17 (2:57.2)
10位 本間 敬大 (東海大学) 0:26:22 (2:57.8)
11位 木本 大地 (東洋大学) 0:26:24 (2:58.0)
12位 中野 翔太 (2) 0:26:26 (2:58.2)
13位 堀畑 佳吾 (東京国際大学) 0:26:27 (2:58.3)
14位 小林 政澄 (神奈川大学) 0:26:32 (2:58.9)
15位 寺嶌 渓一 (帝京大学) 0:26:34 (2:59.1)
16位 花尾 恭輔 (駒澤大学) 0:26:42 (3:00.0)
17位 水谷 勇登 (専修大学) 0:26:44 (3:00.2)
18位 分須 尊紀 (日本体育大学) 0:26:45 (3:00.3)
18位 伊藤 秀虎 (中央学院大学) 0:26:45 (3:00.3)
20位 今井 隆生 (駿河台大学) 0:27:41 (3:06.6)

細かなアップダウンが選手たちを苦しめる4区。中継所手前には登り坂もあり、ラストの絞り出し如何によって順位が大きく変動します。
序盤二宮定点ですが、風があまり吹いていないせいかやはり往路の他区間同様どのチームも速いです。その中で最も速いのはやはり戦前の予想通り前年度2位の実力者嶋津くん。6km過ぎで一気にシード権内7位まで順位を引き上げます。その嶋津くんに追いつかれた中野翔くんですが、区間順位こそ12位ですがペース自体は62分台を狙える走りで落ち着いています。シード権を争う付近の選手たちが、それぞれ前が見える位置で走れているためか定点順位が総じて良いですね。

4区二宮~酒匂橋 6.3km (15.2km地点)

1位 石井 一希 (順天堂大学) 0:18:25 (2:55.4)
2位 嶋津 雄大 (創価大学) 0:18:28 (2:55.9)
2位 中野 翔太 (2) 0:18:28 (2:55.9)
4位 飯田 貴之 (青山学院大学) 0:18:36 (2:57.1)
5位 中西 大翔 (國學院大学) 0:18:42 (2:58.1)
6位 石塚 陽士 (早稲田大学) 0:18:43 (2:58.3)
7位 河田 太一平 (法政大学) 0:18:43 (2:58.3)
8位 小澤 大輝 (明治大学) 0:18:48 (2:59.0)
9位 花尾 恭輔 (駒澤大学) 0:18:49 (2:59.2)
10位 三代 和弥 (国士舘大学) 0:18:55 (3:00.2)
11位 堀畑 佳吾 (東京国際大学) 0:18:58 (3:00.6)
12位 小林 政澄 (神奈川大学) 0:19:01 (3:01.1)
12位 分須 尊紀 (日本体育大学) 0:19:01 (3:01.1)
14位 本間 敬大 (東海大学) 0:19:02 (3:01.3)
15位 伊東 大暉 (山梨学院大学) 0:19:10 (3:02.5)
16位 寺嶌 渓一 (帝京大学) 0:19:13 (3:03.0)
17位 水谷 勇登 (専修大学) 0:19:14 (3:03.2)
18位 木本 大地 (東洋大学) 0:19:26 (3:05.1)
OP学生連合 村上 航大 (上武大学) 0:19:32 (3:06.0)
19位 伊藤 秀虎 (中央学院大学) 0:19:39 (3:07.1)
20位 今井 隆生 (駿河台大学) 0:20:05 (3:11.3)

二宮定点でほぼ同位置だった嶋津くん、石井くん、中野翔くんが全く譲らずこの定点間トップです。特にこの定点間キロ2分58秒→2分55秒のペースに切り替え前に付いていった中野翔くんの走りは、往路全体を見渡しても影の殊勲賞と見ています。上位陣の顔ぶれはあまり変わらず、この定点間で唯一ビルドアップした選手というのも特筆すべき点です。

Sponsored Link

4区酒匂橋~小田原中継所 5.7km (20.9km地点)

Sponsored Link

1位 嶋津 雄大 (創価大学) 0:17:08 (3:00.4)
2位 花尾 恭輔 (駒澤大学) 0:17:11 (3:00.9)
3位 石塚 陽士 (早稲田大学) 0:17:20 (3:02.5)
4位 石井 一希 (順天堂大学) 0:17:22 (3:02.8)
5位 中野 翔太 (2) 0:17:23 (3:03.0)
6位 中西 大翔 (國學院大学) 0:17:27 (3:03.7)
7位 飯田 貴之 (青山学院大学) 0:17:32 (3:04.6)
8位 小澤 大輝 (明治大学) 0:17:34 (3:04.9)
9位 小林 政澄 (神奈川大学) 0:17:35 (3:05.1)
10位 寺嶌 渓一 (帝京大学) 0:17:43 (3:06.5)
11位 河田 太一平 (法政大学) 0:17:44 (3:06.7)
12位 分須 尊紀 (日本体育大学) 0:17:45 (3:06.8)
13位 堀畑 佳吾 (東京国際大学) 0:17:46 (3:07.0)
OP学生連合 村上 航大 (上武大学) 0:17:54 (3:08.4)
14位 本間 敬大 (東海大学) 0:17:55 (3:08.6)
15位 水谷 勇登 (専修大学) 0:17:56 (3:08.8)
16位 伊藤 秀虎 (中央学院大学) 0:18:13 (3:11.8)
17位 三代 和弥 (国士舘大学) 0:18:14 (3:11.9)
18位 伊東 大暉 (山梨学院大学) 0:18:16 (3:12.3)
19位 木本 大地 (東洋大学) 0:18:27 (3:14.2)
20位 今井 隆生 (駿河台大学) 0:19:12 (3:22.1)

小田原中継所までの定点は最後の登りがランナーを苦しめ、やはり全ての選手がラップを落としています。
トップを維持した嶋津くん含めて上位陣の顔ぶれは同様に変動が少ないですが、後ろから追いつかれた花尾くんがラスト絞り出し定点間上位に食い込んだ所が目を引きますね。中野翔くんも粘って定点間上位をキープです。

4区小田原中継所20.9km (区間順位)

1位 嶋津 雄大 (創価大学) 1:01:08 (2:55.5)
2位 石井 一希 (順天堂大学) 1:01:31 (2:56.6)
3位 飯田 貴之 (青山学院大学) 1:01:46 (2:57.3)
4位 中西 大翔 (國學院大学) 1:01:50 (2:57.5)
5位 中野 翔太 (2) 1:02:17 (2:58.8)
6位 石塚 陽士 (早稲田大学) 1:02:20 (2:58.9)
7位 小澤 大輝 (明治大学) 1:02:23 (2:59.1)
8位 河田 太一平 (法政大学) 1:02:34 (2:59.6)
9位 花尾 恭輔 (駒澤大学) 1:02:42 (3:00.0)
10位 小林 政澄 (神奈川大学) 1:03:08 (3:01.2)
11位 三代 和弥 (国士舘大学) 1:03:09 (3:01.3)
12位 堀畑 佳吾 (東京国際大学) 1:03:11 (3:01.4)
13位 本間 敬大 (東海大学) 1:03:19 (3:01.8)
14位 寺嶌 渓一 (帝京大学) 1:03:30 (3:02.3)
OP学生連合 村上 航大 (上武大学) 1:03:30 (3:02.3)
15位 分須 尊紀 (日本体育大学) 1:03:31 (3:02.3)
16位 伊東 大暉 (山梨学院大学) 1:03:43 (3:02.9)
17位 水谷 勇登 (専修大学) 1:03:54 (3:03.4)
18位 木本 大地 (東洋大学) 1:04:17 (3:04.5)
19位 伊藤 秀虎 (中央学院大学) 1:04:37 (3:05.5)
20位 今井 隆生 (駿河台大学) 1:06:58 (3:12.2)

嶋津くんが貫禄の区間賞で、同じく後方から猛烈な追い上げを見せた石井くんが2番手です。中野翔くんも入り追いつかれてからの切り替えは見事でした。4つ巴の展開から順位こそ1つ下げたものの、難しい区間で見事上位の走り、期待の山登りへシード権内で繋ぎます。
安定した刻みで中位キープの小林くん三代くん、難しい位置から反撃開始の狼煙を上げた小澤くんなども好走しました。

Sponsored Link

4区まとめ

Sponsored Link