643views

【3/21大会結果】全国招待大学対校男女混合駅伝、新潟ハーフ

Sponsored Link

更新が遅くなってしまいましたが、現在の所は年度内最終レースという位置づけで、それぞれ出走がありました。

同日には春の高校伊那駅伝も開催され、駅伝・長距離日和で大いに盛り上がりましたね。

Sponsored Link

第1回全国招待大学対校男女混合駅伝(3/21)

1区3.0km
2区2.0km
3区5.0km
4区3.0km
5区2.0km
6区5.0km
計20kmの超スピード駅伝、特に2km区間が複数というのは、なかなかエリートランナーの集いでは見られない構成です。

男女とも相当力量が伺えるメンバー構成でしたが、順天堂大が見事初代王者に輝きました。箱根区間上位の清水くん・伊豫田くんはもちろんのこと、2km区間にスピードランナーの野口くんを置く盤石の布陣。狙い通り3区でトップに立つと、そのまま逃げ切りに成功しました。

アンカーが5km女性ランナーということで、全日本大学女子駅伝上位のチームはやはり強いですね。関西勢の力も充分に堪能でき、また日体大保坂さんの走りは圧巻でした。

中大チームは森智くんの積極的な発進に始まり、動画で伺える限りでは全員がかなり突っ込んで前を追い、どこまでいけるか―という気持ちの良い走りをしていたかと思います。山本コーチの談話にもありましたが、結果それで止まったとしても次に繋がるだろうと前向きに捉えられそうです。
チームとしては6位入賞という結果です。

アンカー風間さん、気合十分の突っ込んだ走り凄く良かったですね。区間順位こそ最終的に6位に落ち着きましたが、魅せてくれました。

1位 順天堂大学 1:01:53
1区5位 清水 颯大 8:29
2区6位 甲本 まお 6:34
3区1位 伊豫田 達弥 14:04
4区1位 二川 彩香 9:44
5区1位 野口 雄大 5:27
6区9位 白石 由佳子 17:35

2位 京都産業大学 1:02:29
1区1位 泉 海地 8:23
2区5位 逸見 亜優 6:32
3区4位 時岡 宗生 14:33
4区2位 濵添 麻那 9:49
5区2位 浦田 昴生 5:30
6区14位 渡邉 香澄 17:42

3位 日本体育大学 1:02:44
1区3位 大畑 怜士 8:27
2区1位 宮内 志佳 6:13
3区8位 水口 裕斗 15:11
4区7位 小原 茉莉 10:09
5区8位 北脇 秀人 5:46
6区1位 保坂 晴子 16:58

4位 立命館大学 1:03:01
1区4位 前川 紘導 8:29
2区10位 小林 朝 6:40
3区3位 岡田 浩平 14:31
4区6位 高安 結衣 10:08
5区6位 北辻 巴樹 5:44
6区7位 西原 愛華 17:29

5位 城西大学 1:03:02
1区7位 熊谷 奨 8:37
2区3位 渡辺 光美 6:27
3区2位 山本 唯翔 14:26
4区11位 藤村 華純 10:16
5区4位 山本 嵐 5:38
6区12位 村上 礼乃 17:38

6位 中央大学 1:03:13
1区6位 森 智哉(3) 8:37
2区7位 原賀 藍実(1) 6:35
3区9位 梶山 林太郎(2) 15:13
4区3位 大塚 沙弥(3) 9:51
5区3位 山田 俊輝(1) 5:35
6区6位 風間 歩佳(1) 17:22

7位 関西大学 1:03:49
1区2位 亀田 仁一路 8:24
2区8位 木下 茜 6:37
3区9位 嶋谷 鐘二郎 15:13
4区10位 磯野 美空 10:13
5区8位 市林 佳育 5:46
6区10位 飯島 果琳 17:36

8位 筑波大学 1:04:16
1区8位 田中 蒼大 8:40
2区12位 澤井 柚葉 6:53
3区7位 山本 尊仁 15:08
4区8位 樫原 沙紀 10:10
5区7位 阿藤 紘己 5:45
6区13位 髙橋 香澄 17:40

9位 大阪大学 1:04:42
1区10位 江守 勇貴 8:48
2区15位 田島 美聡 7:00
3区5位 小島 克彦 14:51
4区17位 大植 麻由 11:10
5区10位 坂東 賢 5:50
6区3位 三池 瑠衣 17:03

10位 佛教大学 1:04:45
1区12位 岡本 陵 9:00
2区3位 青松 真那 6:27
3区13位 松村 蒼斗 15:31
4区13位 武田 愛生 10:35
5区13位 古谷 大翔 6:02
6区4位 芝本 涼花 17:10

11位 関西外国語大学 1:04:55
1区15位 瀬戸 路弾 9:07
2区2位 西出 優月 6:14
3区17位 有冨 智哉 16:12
4区8位 山岸 みなみ 10:10
5区16位 寺井 滉人 6:12
6区2位 矢尾 桃子 17:00

12位 拓殖大学 1:05:06
1区9位 合田 椋 8:46
2区16位 土井 菜摘 7:20
3区6位 新井 遼平 15:00
4区13位 山下 花音 10:35
5区4位 吉村 陸 5:38
6区15位 伊井 萌佑子 17:47

13位 関西学連選抜 1:05:16
1区13位 佐藤 樹 9:01
2区8位 窪 美咲 6:37
3区14位 武村 知浩 15:49
4区4位 今井 花笑 10:04
5区15位 中尾 祐太 6:09
6区10位 清水 里名 17:36

14位 神戸学院大学 1:05:31
1区16位 鶴田 慈英 9:12
2区11位 西尾 咲良 6:49
3区15位 川端 樹 15:50
4区4位 松井 沙樹 10:04
5区14位 谷西 祐哉 6:03
6区8位 小川 那月 17:33

15位 神戸大学 1:06:01
1区11位 若江 亮平 8:52
2区13位 小坂 みゅ海 6:55
3区11位 佐々木 太一 15:19
4区15位 岡下 真子 10:54
5区10位 谷垣 賢 5:50
6区16位 仲野 由佳梨 18:11

16位 大阪学院大学 1:06:05
1区14位 金岡 弘尚 9:04
2区14位 米原 千尋 6:56
3区16位 横山 志穏 16:09
4区12位 山中 ほの香 10:25
5区17位 上村 広平 6:20
6区5位 佐藤 千紘 17:11

17位 大阪教育大学 1:09:14
1区17位 中川 一勢 9:29
2区17位 松元 菜笑 7:21
3区12位 池中 貴史 15:22
4区15位 吉田 果恋 10:54
5区12位 豊海 宏次朗 5:55
6区17位 中込 奈都 20:13

新潟ハーフマラソン2021(3/21)

同日の新潟ハーフは、先日の学生ハーフよろしく風・気温共にコンディションやや難・それに加え1周3kmの周回コースということで、回を追うごとに一般ランナーを追い越す機会も増え、位置取りや走りも難儀しそうな印象でした。

トップの押川選手・湯澤選手ともにハーフのPBは62分~61分台の実力者ということで、その影響も推して知るべしといったところでしょうか。

そんな中、チーム内最上位の湯浅くんは15km付近までは先頭集団にもかなり近い位置で粘り唯一の65分台。若林くんも同じ位置でしっかりと走れていました。

怪我明け復帰の田井野くんは、15km以降は湯浅くんとほぼ同等のラップで大幅ベスト更新。

66分台の谷澤くんまではかなり良い結果だったと言って良いのでは無いかと思います。学生30位以内に5人というチャレンジチームの目標も見事達成です。15km以降失速しなかった学生上位陣との差が、チームとしての今後の課題ということになりそうですね。走る選手としては厳しいコンディションだったと思いますが、外野としてはこういった状況下で2レース経験できたことは大きかったように思います。

1位 押川 裕貴(NTN) 1:04:16
2位 湯澤 舜(SGH) 1:04:26
3位 緒方 貴典(創価大) 1:04:43
4位 宮澤 真太(SGH) 1:04:48
5位 橋爪 孝安(セキノ興産) 1:04:46
6位 松尾 昂来(東海大) 1:04:49
7位 桃澤 大祐(サン工業) 1:04:57
8位 坂本 健梧(國學院大) 1:04:57
9位 大石 巧(スズキ) 1:05:20
10位 齋田 直輝(NTN) 1:05:27
11位 漆畑 徳輝(日体大) 1:05:28
12位 村上 太一(東洋大) 1:05:30
13位 三代 和弥(国士舘大) 1:05:33
14位 篠原 楓(山学大) 1:05:38
15位 川内 優輝(あいおい損保) 1:05:37
16位 湯浅 仁(中央大1) 1:05:43
17位 竹蓋 草太(拓殖大) 1:05:52
18位 西槇 優祐(國學院大) 1:05:58
19位 若林 陽大(中央大2) 1:06:01
20位 蛭田 雄大(NTN) 1:06:03
21位 黒田 雄紀(コモディイイダ) 1:06:04
22位 相澤 龍明(國學院大) 1:06:04
23位 荒生 実慧(東洋大) 1:06:06
24位 田井野 悠介(中央大2) 1:06:10 PB
25位 荒木 祐哉(FREERUN) 1:06:15
26位 盛本 聖也(日体大) 1:06:14
27位 倉田 健太(中央大3) 1:06:17
28位 本田 晃士郎(創価大) 1:06:20
29位 山森 龍暁(創価大) 1:06:21
30位 山中 秀真(城西大) 1:06:24
31位 柏 優吾(東洋大) 1:06:27
32位 星野 一平(山学大) 1:06:29
33位 山田 直弘(YKK) 1:06:31
34位 山下 友陽(拓殖大) 1:06:32
35位 辻野 大輝(武蔵野学院大) 1:06:34
36位 巻田 理空(神奈川大) 1:06:34
37位 甲斐 治輝(創価大) 1:06:39
38位 橋本 章央(芝浦工大) 1:06:40
39位 瀬尾 秀介(國學院大) 1:06:45
40位 渡辺 一輝(上武大) 1:06:48
41位 谷澤 竜弥(中央大3) 1:06:51
42位 長谷川 直輝(セキノ興産) 1:06:51
43位 吉田 圭佑(拓殖大) 1:06:53
44位 原田 宗市(武蔵野学院大) 1:06:53
45位 奥村 聡介(拓殖大) 1:06:54
46位 中嶋 貴哉(東海大) 1:07:02
47位 吉田 悠良(創価大) 1:07:06
48位 新井 颯人(城西大) 1:07:08
49位 室伏 穂高(スズキ) 1:07:11
50位 村瀬 佳樹(高田自衛隊) 1:07:11

59位 居田 優太(1) 1:07:39 PB
72位 千守 倫央(2) 1:08:00
76位 小林 龍太(2) 1:08:12
78位 藤村 燦太(2) 1:08:14
85位 藤井 拓輝(3) 1:08:44
116位 植村 優人(1) 1:10:07
 PB

Sponsored Link