1,057views

【10/24まで大会結果】東海大記録会、順大記録会、広島県実業団駅伝

Sponsored Link
今週末は箱根駅伝予選会を始め高校駅伝の地区予選などロードレースシーズン真っ盛りですが、トラックレースも各地で開催されました。 今回の出走者は復帰戦の選手が多かったようですが、好結果も生まれています。

Sponsored Link

第206回東海大学長距離競技会3000m3組(10/24)

1位 居田 優太 (2) 08:04.10 PB
2位 浦田 優斗 (1) 08:06.52 PB U20歴代10位
3位 千守 倫央 (3) 08:07.61  PB

4位 林 晃耀 (城西大) 08:09.08
5位 丸山 大輝 (2) 08:23.60
6位 加藤 駆 (立教大) 08:28.74
7位 藤井 拓輝 (4) 08:39.01
8位 植村 優人 (2) 08:40.99 PB

9位 佐々木 寛文 (プレス工業) 08:41.36
10位 井上 昴明 (中山会計) 08:45.93
11位 阿知和 優汰 (豊川高) 08:46.17
12位 佐上 湘哉 (大洋中) 08:46.74
13位 飯田 碧海 (神奈川大) 08:48.81
14位 野口 翔太 (山梨学院高) 08:48.88
15位 中村 悠人 (愛知高) 08:49.17
16位 渕 昭人 (豊川高) 08:50.72
17位 村田 英誠 (千葉陸協) 08:58.44
18位 阪野 智也 (神奈川大) 08:59.30
以下割愛
DNF 谷澤 竜弥 (4)

箱根駅伝予選会の激闘から1日、メンバー外の選手たちの下剋上が始まりました。居田くん千守くんのスピードは疑うべくもなく、復帰戦ながら見事にPBを更新してきました。

驚いたのは1年生の浦田くんがその間に入って25秒ほどPB更新を達成した点です。U20歴代10位は吉居くんに次ぐ記録で、また本人も8分台一桁を狙っていたそうなので相当良い練習が出来ていたのだと思います。各人とも長い距離へのステップへして欲しいですね。

第206回東海大学長距離競技会10000m4組(10/24)

1位 山谷 昌也 (東国大) 28:11.94
2位 吉田 圭太 (住友電工) 28:20.08
3位 川田 裕也 (スバル) 28:20.69
4位 加藤 淳 (住友電工) 28:29.97
5位 ルカ ムセンビ (東国大) 28:42.34
6位 堀畑 佳吾 (東国大) 28:54.91
7位 伊藤 和麻 (住友電工) 28:55.20
8位 加藤 平 (新電元工業) 29:07.08
9位 馬場 竜之介 (中央学院大) 29:44.69
10位 久納 碧 (法政大) 29:56.60
11位 倉田 健太 (4) 30:04.01
12位 山本 燎 (法政大) 30:09.12
13位 山本 恭澄 (法政大) 30:17.40
14位 二原 怜王 (法政大) 30:19.31
15位 徳永 裕樹 (法政大) 30:26.26
16位 矢萩 一輝 (1) 30:57.46 PB
17位 河野 祥哉 (法政大) 31:04.78
18位 安澤 駿空 (法政大) 31:11.41
DNF 岩見 秀哉 (住友電工)
DNF 鬼塚 翔太 (NTT西日本)
DNF 遠藤 日向 (住友電工)
DNF 大石 巧 (スズキ)

箱根駅伝予選会にエントリーされながら出走しなかった倉田くん矢萩くんが最終組に登場しました。
この早い流れに乗れば大幅PBもと思われましたが、今回は跳ね返されてしまったようです。
しかし山本コーチのコメント通り、エントリーに名を連ねただけに今回の結果が現在の力ということは無いでしょう。

夏の強化がしっかり出来ていると想像しますので、また次に合わせてくれればと思います。

以下はOBの大会結果です。
Sponsored Link

第9回順天堂大学競技会男子800m1組(10/16)

1位 田母神 一喜( 阿見AC) 1:50.30
2位 中山 健介(順大) 1:52.94
3位 土屋 勇貴(順大) 1:53.43
4位 根本 大輝(順大) 1:53.74
5位 宇野 佑亮(中大短4) 1:55.19
6位 花村 拓人(TAKEO AC ) 1:56.00
7位 林 貴裕(新潟アルビレックスRC) 1:56.76
8位 鵜澤 葉月(順大) 2:01.91
DNF 山中 優(日大)
DNF 横田 真人(TOWLAPS TC)

第206回東海大学長距離競技会5000m9組(10/24)

1位 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)14:12.64 ※13組DNF
2位 木村 海斗(東国大)14:14.59
3位 稲塚 大祐(立大)14:25.44
4位 須河 宏紀 (NDソフト)14:32.08 ※12組DNF
5位 楠木 悠人(東国大)14:32.94
6位 犬塚 知宏 (美濃加茂高)14:34.10
7位 水野 遥大(東国大)14:35.80
8位 田島 光 (コモディイイダ)14:36.25
9位 土居森 諒 (コモディイイダ)14:36.52
10位 山口 星大 (上武大)14:36.58
11位 辻本 幸翼(上武大)14:37.07
12位 秋山 太陽 (森ビル)14:38.39
13位 金 城快 (立大)14:40.70
14位 吉田 武司(東国大)14:41.99
15位 鈴木 千翔 (伊賀白鳳高)14:49.53
16位 瀬川 京祐M2(横浜国立大)14:49.69
17位 中 嶋希 (美濃加茂高)14:50.21
18位 山田 拓哉 (美濃加茂高)14:50.39
19位 村上 優心 (伊賀白鳳高)14:50.63
20位 黒田 航世 (立大)14:50.81
21位 中島 一翠(関東学院大)14:51.76
22位 木下 瑛仁 (美濃加茂高)14:55.93
23位 蒲生 弘毅 (横浜国立大)14:58.70
24位 平野 竜我(上武大)14:59.83
25位 門田 凜太郎 (埼玉陸協)15:10.35
26位 工藤 颯 (コモディイイダ)15:14.28
27位 後藤 大志(上武大)15:16.58
28位 坂本 凌太郎(上武大)15:30.37
29位 後藤 瞭太 (立大)15:33.45

Sponsored Link

第206回東海大学長距離競技会5000m14組(10/24)

1位 丸山 竜也 (八千代工業)13:45.30
2位 富田 遼太郎 (スズキ)13:48.22
3位 小野 恵崇 (駒澤大)13:48.46
4位 ベナード キマニ (コモディイイダ)13:48.86
5位 杉保 滉太 (スズキ)13:53.07
6位 吉村 聡介 (豊川高)13:53.90
7位 兵藤 ジュダ (東海大学付属静岡翔洋高)13:54.70
8位 キプセレム ウィリー (コモディイイダ)13:57.00
9位 松本 颯真 (伊賀白鳳高)14:00.16
10位 青柿 響 (駒澤大)14:03.10
11位 山本 歩夢 (國學院大)14:06.24
12位 庭瀬 俊輝 (駒澤大)14:07.95
13位 新矢 連士 (駒澤大)14:08.40
14位 鈴木 景仁 ( 國學院大)14:11.30
15位 城越 勇星 (NTT西日本)14:11.56
16位 三潟 憲人 (國學院大)14:11.82
17位 原 秀寿 (國學院大)14:12.95
18位 加井 虎造 (スズキ)14:14.22
19位 大西 峻平 (駒澤大)14:17.57
20位 黒田 雄紀 (コモディイイダ)14:18.77
21位 本山 凛太朗 (國學院大)14:27.91
22位 板垣 俊佑 (國學院大)14:33.21
23位 横山 諒 (スズキ)14:43.40
24位 阿部 優樹 (國學院大)14:47.49

1位 中電工A2:05:50
1区1位 三ツ星 翔 21:37 NSR
2区1位 アモス クルガト 19:25 NSR
3区3位 相葉 直紀 20:47
4区2位 二岡 康平 26:11
5区3位 尾関 大成 22:20
6区1位 岡原 仁志 15:30

2位 中国電力2:07:05
1区2位 菊地 駿弥 21:39 NSR
2区2位 山口 和也 20:24
3区4位 大森 太楽 21:03
4区1位 中島 大就 26:01
5区1位 池田 勘汰 22:03
6区3位 森宗 渚 15:55

3位 JFEスチールA2:07:28
1区3位 川平 浩之 22:00
2区4位 上坂 優太 20:42
3区1位キ プランガット ダン 20:15
4区3位 岩崎 大洋 26:46
5区2位 斉藤 翔太 22:08
6区2位 大森 樹 15:37

4位マツダ 2:08:44
1区5位 山本 雄大 22:18
2区3位 山本 憲二 20:30
3区2位 有馬 圭哉 20:41
4区4位 寺西 雅俊 26:47
5区5位 原田 宗広 22:32
6区4位 大隅 裕介 15:56

5位 JFEスチールB2:10:33
1区4位 櫻井 亮也 22:15
2区5位 堤 悠生 20:46
3区5位 風岡 永吉 21:16
4区5位 伊原 直斗 27:06
5区4位 岩田 拓海 22:27
6区5位 今西 洸斗 16:43

Sponsored Link