1,857views

【11/6大会結果】第54回全日本大学駅伝

全日本大学駅伝終了しました。
前評判の高かった駒澤大が圧巻の3連覇でした。
エース田澤くんにつなぐまでも大量リードを奪い盤石の展開で、3冠もいよいよ現実味を帯びてきました。

予選会からの勝ち上がりでは創価大が初シード、東洋大が返り咲きです。

後半区間の追い風もあり、7区8区を中心にハイレベルな記録が続出、中継的にはどうかと思う部分もありましたが、楽しい大会でした。

総合結果

1位 駒澤大 5:06:47 大会新
2位 國學院大 5:10:08
3位 青山学院大 5:10:45
4位 順天堂大 5:10:46
5位 創価大 5:12:10
6位 早稲田大 5:12:53
7位 中央大 5:13:03
8位 東洋大 5:13:10
以上、第55回大会シード権確保

9位 明治大 5:15:29
10位 東海大 5:16:01
11位 東京国際大 5:16:41
12位 神奈川大 5:17:30
13位 中央学院大 5:17:56
14位 大東文化大 5:19:07
日本学連選抜 5:21:35
15位 日本大 5:22:54
16位 関西学院大 5:24:12
17位 大阪経済大 5:24:46
東海学連選抜 5:24:55
18位 立命館大 5:25:29
19位 環太平洋大 5:26:01
20位 皇學館大 5:26:34
21位 愛知工業大 5:26:37
22位 新潟大 5:28:02
23位 札幌学院大 5:29:24
24位 東北大 5:30:10
25位 第一工科大 5:30:48

区間賞

1区9.5km ピーター ワンジル (大東文化大) 0:26:58 区間新
2区11.1km  葛西 潤 (創価大) 0:31:12 区間新
3区11.9km 石原 翔太郎 (東海大) 0:33:48
4区11.8km 山川 拓馬 (駒澤大) 0:33:41
5区12.4km 青木 瑠郁 (國學院大) 0:35:50
6区12.8km 吉居 大和 (中央大3) 0:37:01 区間新
7区17.6km 田澤 廉 (駒澤大) 0:49:38 区間新
8区19.7km 花尾 恭輔 (駒澤大) 0:57:30

大学別結果1位~5位

1位 駒澤大 5:06:47 大会新
1区4位 円 健介 0:27:17
2区2位 佐藤 圭汰 0:31:13
3区5位 山野 力 0:34:01
4区1位 山川 拓馬 0:33:41
5区2位 篠原 倖太朗 0:36:00
6区4位 安原 太陽 0:37:27
7区1位 田澤 廉 0:49:38
8区1位 花尾 恭輔 0:57:30

出雲路に続き快勝です。1区円くんで好位置につけ2区佐藤くんで飛び出すと、4区ルーキー山川くんが高校時からの評判に違わぬ高いロード適性で完全に抜け出します。全て区間5位以内で安定して繋いだ上に、後半2区間連続区間賞では他チームは太刀打ち出来ませんね。三冠はもとより記録への挑戦も期待されます。

2位 國學院大 5:10:08
1区18位 島﨑 慎愛 0:27:45
2区7位 山本 歩夢 0:31:58
3区6位 中西 大翔 0:34:13
4区4位 藤本 竜 0:34:04
5区1位 青木 瑠郁 0:35:50
6区6位 坂本 健悟 0:37:47
7区4位 平林 清澄 0:50:58
8区2位 伊地知 賢造 0:57:33

出だし若干躓いたのもあり王者を崩すまでは至りませんでしたが、後半2区間を始めとして自信をもって配置した選手がそれぞれ持ち味を発揮してくれたと思います。特に5区ルーキー青木くんの区間賞は見事でした。出雲路からのステップアップで、この年代の核の選手となりそうです。過去最高順位を更新、一歩一歩着実に強豪への道を歩んでおり、王者越えも遠い話では無さそうです。

3位 青山学院大 5:10:45
1区2位 目片 将大 0:27:08
2区16位 白石 光星 0:33:32
3区2位 佐藤 一世 0:33:52
4区2位 横田 俊吾 0:33:44
5区4位 岸本 大紀 0:36:15
6区3位 中村 唯翔 0:37:21
7区2位 近藤 幸太郎 0:49:52
8区10位 宮坂 大器 0:59:01

「初めて万全な形で臨めた全日本」という事前情報におそらく嘘偽りは無いものと思いますが・・・。普段どおりの安定した区間リレーの中で、三大駅伝初出走の選手がうまくいかないという青学大としては珍しい事態となりました。ロード巧者の快走、7区エース同士のマッチアップなど見どころは作ってくれましたが、悔しい3位ではないかと思われます。

4位 順天堂大 5:10:46
1区12位 平 駿介 0:27:25
2区3位 三浦 龍司 0:31:27
3区7位 野村 優作 0:34:17
4区5位 石井 一希 0:34:13
5区9位 海老澤 憲伸 0:37:06
6区2位 西澤 侑真 0:37:09
7区6位 伊豫田 達弥 0:51:24
8区3位 四釜 峻佑 0:57:45

課題の1区は若干出遅れたものの、その後は全員区間一桁リレーで見事な駅伝を見せてくれました。6区西澤主将、8区四釜くんの激走は、タイムも含めて驚きですね。4年生の強さが、現在のチーム状況の良さを体現しているかのようです。

5位 創価大 5:12:10
1区5位 横山 魁哉 0:27:17
2区1位 葛西 潤 0:31:12
3区12位 吉田 凌 0:34:58
4区11位 石丸 惇那 0:34:51
5区3位 嶋津 雄大 0:36:10
6区7位 新家 裕太郎 0:37:57
7区3位 フィリップ ムルワ 0:50:37
8区11位 山森 龍暁 0:59:08

事前の記録会でも好調が伝えられていましたが、見事に初出場初シードを獲得しました。1区好位置で発進すると、猛者揃いの2区を葛西くんが見事にエースの走りで区間賞、その後は一度もシード圏外へ落ちることなくフィニッシュ。3-4区やや後ろと詰まる展開もありましたが、5区7区とポイント区間に柱を配置したのもうまくいったようです。距離が長くなればなるほど強くなるチームで、箱根路も楽しみです。

6位~10位

Sponsored Link

6位 早稲田大 5:12:53
1区11位 間瀬田 純平 0:27:24
2区6位 井川 龍人 0:31:49
3区3位 石塚 陽士 0:33:59
4区3位 山口 智規 0:34:01
5区11位 小指 卓也 0:37:12
6区15位 菖蒲 敦司 0:38:58
7区5位 伊藤 大志 0:51:18
8区5位 佐藤 航希 0:58:12

箱根予選会からの連戦組では最上位フィニッシュで、見事シード獲得です。4区までは力のある選手たちが実力をそのまま発揮して2位の好位置、そこから若干つまづきましたが、ロング区間の2選手がいずれも素晴らしい仕事をしてくれました。特にアンカー佐藤くんは昨年以降非常に逞しくなりました。層が課題のチームで全日本の方がフィットする感はありますが、山の経験者もいるため箱根路も期待できそうです。

7位 中央大 5:13:03
1区3位 千守 倫央 0:27:13
2区11位 山平 怜生 0:32:58
3区8位 吉居 駿恭 0:34:21
4区8位 中澤 雄大 0:34:37
5区6位 若林 陽大 0:36:36
6区1位 吉居 大和 0:37:01
7区10位 湯浅 仁 0:51:39
8区8位 阿部 陽樹 0:58:38

チームエントリー&区間エントリー時からやや不穏な空気が流れていましたが、終わってみれば昨年以上の位置でフィニッシュ。4年生を中心に力がついているところを見せてくれました。区間順位が若干見劣りする選手でも、総じて区間中位とのタイム差はわずか。苦しい展開でも戦える強さがついているようです。
とはいえ、上り調子のチームにあって、調整段階で何らかのアクシデントがあったことは懸念材料でした。箱根路こそは万全な形でスタートして欲しいものです。
※追記 練習のし過ぎということで、比較的ポジティブな理由だったのは幸いでした。

8位 東洋大 5:13:10
1区15位 奥山 輝 0:27:33
2区9位 石田 洸介 0:32:21
3区10位 児玉 悠輔 0:34:33
4区6位 前田 義弘 0:34:24
5区5位 九嶋 恵舜 0:36:35
6区5位 村上 太一 0:37:41
7区7位 梅崎 蓮 0:51:35
8区7位 柏 優吾 0:58:28

予選会からの勝ち上がりで、見事シード権復帰です。序盤3区まではシード圏外のやや苦しい展開でしたが、前田くんの力走から流れが変わったでしょうか。以降は5-5-7-7と申し合わせたかのように全員安定したリレー。7-8区の力走で更に上をもという展開でした。それでもぎりぎりシード権という位置は、ファンも首脳陣も満足していないでしょう。ロング区間強化の成果も村上くん柏くんの好走で出てきたように思いますので、箱根路では更に持ち味が発揮できそうな気がします。

以上、第55回大会シード権確保

9位 明治大 5:15:29
1区8位 森下 翔太 0:27:19
2区4位 児玉 真輝 0:31:35
3区14位 櫛田 佳希 0:34:59
4区8位 小澤 大輝 0:34:37
5区13位 新谷 紘ノ介 0:37:30
6区7位 吉川 響 0:37:57
7区8位 富田 峻平 0:51:36
8区15位 尾﨑 健斗 0:59:56

箱根予選との連戦組の中では2番手フィニッシュですが、惜しくもシードには届きませんでした。全体的な区間順位を見ても突出して悪い区間は無いのですが、見えない相手を追う展開が多かったのも災いしたように思います。これまであまり出てこなかった若い世代の選手が駅伝を経験したことは、チームにとって良かったと思います。

10位 東海大 5:16:01
1区7位 花岡 寿哉 0:27:18
2区18位 梶谷 優斗 0:33:36
3区1位 石原 翔太郎 0:33:48
4区15位 川上 勇士 0:35:16
5区8位 佐藤 俊輔 0:36:43
6区10位 宇留田 竜希 0:38:21
7区11位 松崎 咲人 0:52:05
8区9位 竹村 拓真 0:58:54

まさかの大苦戦だった箱根予選からは取り返してきましたが、1区以降は一度もシード圏内に絡まずの10位は悔しい結果。特に区間順位を注視すると2区間連続で快走と見られる部分がなく、強い選手が取り返した流れをうまく繋げていなかったように見えます。
そんな中、苦しい位置でも好走した石原くん竹村くん良かったです。山登りでアドバンテージがある大学なので、このままでは終わらないでしょう。

11位~15位

11位 東京国際大 5:16:41
1区16位 冨永 昌輝 0:27:41
2区8位 丹所 健 0:32:08
3区11位 白井 勇佑 0:34:35
4区13位 宗像 聖 0:35:00
5区12位 木村 海斗 0:37:28
6区13位 川端 拳史 0:38:47
7区12位 村松 敬哲 0:52:48
8区6位 ルカ ムセンビ 0:58:14

強豪校への脱皮へ試練の戦いが続きますね。
ヴィンセントやムセンビくん頼みというチームでは決して無いのですが、エース丹所くんの位置を始めなかなか思うような駅伝が出来ていないような感じです。チームの核となる選手の復帰復調が待たれます。

12位 神奈川大 5:17:30
1区13位 有村 祐亮 0:27:26
2区12位 島﨑 昇汰 0:33:00
3区16位 宮本 陽叶 0:35:10
4区7位 小林 政澄 0:34:28
5区15位 尾方 馨斗 0:37:44
6区14位 中原 優人 0:38:54
7区8位 山﨑 諒介 0:51:36
8区12位 小林 篤貴 0:59:12

悔しい箱根予選敗退もありましたが、予選会出走が無かったメンバーの元気な姿を見ることができました。逆に3年生の主力が区間エントリー時で複数外れるなど、予選会に続き戦前から万全な体制とは言い難かったような形です。来年度は核となる選手が多く、勝負の年ですね。

13位 中央学院大 5:17:56
1区6位 小島 慎也 0:27:17
2区5位 吉田 礼志 0:31:45
3区15位 堀田 晟礼 0:35:00
4区12位 松島 匠 0:34:53
5区7位 川田 啓仁 0:36:37
6区15位 前田 篤志 0:38:58
7区13位 荻沼 直人 0:53:32
8区13位 安藤 武留 0:59:54

スタートが素晴らしい滑り出しでしたが3区以降後退、ただ極端な失速があったわけではなく、上位校に力負けという印象でしょうか。出走した主力は他校とも充分渡り合えていますが、スタートラインに立つまでの調整は依然課題のように見えます。

14位 大東文化大 5:19:07
1区1位 ピーター ワンジル 0:26:58
2区13位 菊地 駿介 0:33:03
3区12位 入濵 輝大 0:34:58
4区10位 久保田 徹 0:34:46
5区9位 大野 陽人 0:37:06
6区9位 大谷 章絋 0:38:04
7区14位 谷口 辰熙 0:54:05
8区16位 西代 雄豪 1:00:07

最も勢いのあるチームで個人的にもかなり期待していました。1区の滑り出しから主力を注ぎ込みつつ耐え、5-6区とうまく継走していました。ロング区間でやや力尽きましたが、確かな楔を打ち込んだように見えました。箱根予選との連戦でもありましたし、まだまだ成長途上、やはり楽しみなチームと思います。

日本学連選抜 5:21:35
1区9位 亀田 仁一路 0:27:21
2区10位 髙瀨 桂 0:32:55
3区20位 中村 光稀 0:36:25
4区16位 福永 恭平 0:35:20
5区17位 花谷 そら 0:37:49
6区17位 松林 直亮 0:39:07
7区16位 玖保 克弥 0:54:35
8区4位 中山 雄太 0:58:03

1区亀田くん2区高瀬くんの好スタート、そしてアンカー中山くんが多くの見せ場を作ってくれました。特に完全単独走で58分を切ろうかという中山くんの走りは圧巻でした。

15位 日本大 5:22:54
1区17位 下尾 悠真 0:27:42
2区14位 西村 翔太 0:33:15
3区9位 チャールズ ドゥング 0:34:22
4区17位 安藤 風羽 0:35:29
5区18位 大仲 竜平 0:38:19
6区11位 三山 翔太 0:38:31
7区18位 中澤 星音 0:54:41
8区18位 若山 岳 1:00:35

終始15位-16位と流れに乗り切れませんでしたね。箱根予選と同様に多くの若手選手が駅伝経験を積めましたが、主力が多数卒業する来年度はまた試練の年かもしれません。奮闘する選手たちのためにも、サポート体制がしっかり整って欲しいなと外野ながら思います。

16位~20位

Sponsored Link

16位 関西学院大 5:24:12
1区10位 井手 翔琉 0:27:23
2区15位 佐藤 良祐 0:33:21
3区4位 上田 颯汰 0:34:00
4区22位 岡田 晃成 0:36:44
5区19位 田中 優樹 0:38:20
6区21位 松尾 侑介 0:40:58
7区21位 今井 由伸 0:55:12
8区14位 守屋 和希 0:59:55

17位 大阪経済大 5:24:46
1区21位 片山 蓮 0:28:06
2区21位 井上 瑞貴 0:33:50
3区19位 杉本 翔 0:36:07
4区14位 坂本 智基 0:35:15
5区16位 杉本 平汰 0:37:46
6区25位 平野 幸季 0:41:26
7区15位 中角 航大 0:54:15
8区17位 島野 和志 1:00:29

東海学連選抜 5:24:55
1区23位 鈴木 雄登 0:28:12
2区20位 河﨑 憲祐 0:33:48
3区24位 中尾 啓哉 0:37:03
4区21位 浅井 駿良 0:36:36
5区26位 吉原 諒 0:40:19
6区12位 小渕 稜央 0:38:34
7区24位 村松 俊哉 0:56:40
8区19位 森川 陽之 1:00:38

18位 立命館大 5:25:29
1区14位 大森 駿斗 0:27:26
2区19位 茶木 涼介 0:33:44
3区17位 山田 真生 0:35:35
4区18位 安東 竜平 0:35:49
5区23位 倉橋 慶 0:39:21
6区20位 長澤 悠太 0:39:51
7区19位 中田 千太郎 0:55:02
8区20位 山﨑 皓太 1:01:12

19位 環太平洋大 5:26:01
1区19位 谷末 智哉 0:28:06
2区22位 脇 健斗 0:33:53
3区26位 土倉 光貴 0:38:11
4区24位 髙嶋 荘太 0:37:10
5区27位 山﨑 大空 0:40:57
6区23位 本河 里玖斗 0:41:09
7区22位 杉原 健吾 0:55:53
8区21位 林本 涼 1:01:44

20位 皇學館大 5:26:34
1区25位 山田 奏楽 0:28:32
2区25位 毛利 昂太 0:35:04
3区23位 浦瀬 晃太朗 0:36:51
4区19位 中川 雄斗 0:35:53
5区14位 岩島 昇汰 0:37:41
6区19位 曽越 大成 0:39:40
7区25位 矢田 大誠 0:57:28
8区22位 花井 秀輔 1:02:17

21位~

21位 愛知工業大 5:26:37
1区24位 苅谷 真之介 0:28:20
2区17位 深谷 涼太 0:33:34
3区21位 山本 駿太 0:36:26
4区25位 原田 侑弥 0:37:11
5区20位 端野 光将 0:38:42
6区22位 金尾 凌太 0:41:00
7区20位 吉田 椋哉 0:55:09
8区23位 渡邉 大誠 1:02:20

22位 新潟大 5:28:02
1区26位 久保田 雄也 0:29:57
2区26位 中戸 元貴 0:35:27
3区25位 野崎 元貴 0:37:48
4区27位 佐藤 樹 0:38:20
5区25位 新奥 佑太 0:40:17
6区24位 舟山 俊希 0:41:16
7区23位 横山 昇太郎 0:56:28
8区24位 渡邊 真大 1:03:45

23位 札幌学院大 5:29:24
1区22位 山崎 樹羅 0:28:08
2区23位 佐藤 匠 0:34:14
3区18位 山田 陽翔 0:36:03
4区20位 大栁 達哉 0:36:05
5区21位 千葉 友太 0:38:54
6区17位 西塚 璃純 0:39:07
7区17位 渡邊 隼翼 0:54:39
8区25位 浅水 優人 1:05:07

24位 東北大 5:30:10
1区27位 薮下 温司 0:31:25
2区27位 田沼 怜 0:36:18
3区27位 鳥山 拓実 0:39:45
4区26位 木村 秀 0:38:05
5区24位 安本 尚生 0:39:53
6区27位 深澤 昇悟 0:42:18
7区27位 向田 祐翔 0:59:24
8区26位 工藤 大介 1:05:53

25位 第一工科大 5:30:48
1区20位 アニーダ サレー 0:28:06
2区24位 小川 耀平 0:34:29
3区22位 松本 陸生 0:36:32
4区23位 谷口 一希 0:36:46
5区22位 中村 凌也 0:39:15
6区26位 東 汰騎 0:41:39
7区26位 大藪 優一郎 0:58:23
8区27位 出水 愛翔 1:06:31

1区9.5km

1位 ピーター ワンジル (大東文化大) 0:26:58 区間新
2位 目片 将大 (青山学院大) 0:27:08
3位 千守 倫央 (中央4) 0:27:13
4位 円 健介 (駒澤大) 0:27:17
5位 横山 魁哉 (創価大) 0:27:17
6位 小島 慎也 (中央学院大) 0:27:17
7位 花岡 寿哉 (東海大) 0:27:18
8位 森下 翔太 (明治大) 0:27:19
9位 亀田 仁一路 (日本学連選抜) 0:27:21
10位 井手 翔琉 (関西学院大) 0:27:23
11位 間瀬田 純平 (早稲田大) 0:27:24
12位 平 駿介 (順天堂大) 0:27:25
13位 有村 祐亮 (神奈川大) 0:27:26
14位 大森 駿斗 (立命館大) 0:27:26
15位 奥山 輝 (東洋大) 0:27:33
16位 冨永 昌輝 (東京国際大) 0:27:41
17位 下尾 悠真 (日本大) 0:27:42
18位 島﨑 慎愛 (國學院大) 0:27:45
19位 谷末 智哉 (環太平洋大) 0:28:06
20位 アニーダ サレー (第一工科大) 0:28:06
21位 片山 蓮 (大阪経済大) 0:28:06
22位 山崎 樹羅 (札幌学院大) 0:28:08
23位 鈴木 雄登 (東海学連選抜) 0:28:12
24位 苅谷 真之介 (愛知工業大) 0:28:20
25位 山田 奏楽 (皇學館大) 0:28:32
26位 久保田 雄也 (新潟大) 0:29:57
27位 薮下 温司 (東北大) 0:31:25

2区11.1km

1位 葛西 潤 (創価大) 0:31:12 区間新
2位 佐藤 圭汰 (駒澤大) 0:31:13 区間新
3位 三浦 龍司 (順天堂大) 0:31:27
4位 児玉 真輝 (明治大) 0:31:35
5位 吉田 礼志 (中央学院大) 0:31:45
6位 井川 龍人 (早稲田大) 0:31:49
7位 山本 歩夢 (國學院大) 0:31:58
8位 丹所 健 (東京国際大) 0:32:08
9位 石田 洸介 (東洋大) 0:32:21
10位 髙瀨 桂 (日本学連選抜) 0:32:55
11位 山平 怜生 (中央大2) 0:32:58
12位 島﨑 昇汰 (神奈川大) 0:33:00
13位 菊地 駿介 (大東文化大) 0:33:03
14位 西村 翔太 (日本大) 0:33:15
15位 佐藤 良祐 (関西学院大) 0:33:21
16位 白石 光星 (青山学院大) 0:33:32
17位 深谷 涼太 (愛知工業大) 0:33:34
18位 梶谷 優斗 (東海大) 0:33:36
19位 茶木 涼介 (立命館大) 0:33:44
20位 河﨑 憲祐 (東海学連選抜) 0:33:48
21位 井上 瑞貴 (大阪経済大) 0:33:50
22位 脇 健斗 (環太平洋大) 0:33:53
23位 佐藤 匠 (札幌学院大) 0:34:14
24位 小川 耀平 (第一工科大) 0:34:29
25位 毛利 昂太 (皇學館大) 0:35:04
26位 中戸 元貴 (新潟大) 0:35:27
27位 田沼 怜 (東北大) 0:36:18

3区11.9km

1位 石原 翔太郎 (東海大) 0:33:48
2位 佐藤 一世 (青山学院大) 0:33:52
3位 石塚 陽士 (早稲田大) 0:33:59
4位 上田 颯汰 (関西学院大) 0:34:00
5位 山野 力 (駒澤大) 0:34:01
6位 中西 大翔 (國學院大) 0:34:13
7位 野村 優作 (順天堂大) 0:34:17
8位 吉居 駿恭 (中央大1) 0:34:21
9位 チャールズ ドゥング (日本大) 0:34:22
10位 児玉 悠輔 (東洋大) 0:34:33
11位 白井 勇佑 (東京国際大) 0:34:35
12位 吉田 凌 (創価大) 0:34:58
12位 入濵 輝大 (大東文化大) 0:34:58
14位 櫛田 佳希 (明治大) 0:34:59
15位 堀田 晟礼 (中央学院大) 0:35:00
16位 宮本 陽叶 (神奈川大) 0:35:10
17位 山田 真生 (立命館大) 0:35:35
18位 山田 陽翔 (札幌学院大) 0:36:03
19位 杉本 翔 (大阪経済大) 0:36:07
20位 中村 光稀 (日本学連選抜) 0:36:25
21位 山本 駿太 (愛知工業大) 0:36:26
22位 松本 陸生 (第一工科大) 0:36:32
23位 浦瀬 晃太朗 (皇學館大) 0:36:51
24位 中尾 啓哉 (東海学連選抜) 0:37:03
25位 野崎 元貴 (新潟大) 0:37:48
26位 土倉 光貴 (環太平洋大) 0:38:11
27位 鳥山 拓実 (東北大) 0:39:45

4区11.8km

1位 山川 拓馬 (駒澤大) 0:33:41
2位 横田 俊吾 (青山学院大) 0:33:44
3位 山口 智規 (早稲田大) 0:34:01
4位 藤本 竜 (國學院大) 0:34:04
5位 石井 一希 (順天堂大) 0:34:13
6位 前田 義弘 (東洋大) 0:34:24
7位 小林 政澄 (神奈川大) 0:34:28
8位 小澤 大輝 (明治大) 0:34:37
8位 中澤 雄大 (中央大4) 0:34:37
10位 久保田 徹 (大東文化大) 0:34:46
11位 石丸 惇那 (創価大) 0:34:51
12位 松島 匠 (中央学院大) 0:34:53
13位 宗像 聖 (東京国際大) 0:35:00
14位 坂本 智基 (大阪経済大) 0:35:15
15位 川上 勇士 (東海大) 0:35:16
16位 福永 恭平 (日本学連選抜) 0:35:20
17位 安藤 風羽 (日本大) 0:35:29
18位 安東 竜平 (立命館大) 0:35:49
19位 中川 雄斗 (皇學館大) 0:35:53
20位 大栁 達哉 (札幌学院大) 0:36:05
21位 浅井 駿良 (東海学連選抜) 0:36:36
22位 岡田 晃成 (関西学院大) 0:36:44
23位 谷口 一希 (第一工科大) 0:36:46
24位 髙嶋 荘太 (環太平洋大) 0:37:10
25位 原田 侑弥 (愛知工業大) 0:37:11
26位 木村 秀 (東北大) 0:38:05
27位 佐藤 樹 (新潟大) 0:38:20

5区12.4km

1位 青木 瑠郁 (國學院大) 0:35:50
2位 篠原 倖太朗 (駒澤大) 0:36:00
3位 嶋津 雄大 (創価大) 0:36:10
4位 岸本 大紀 (青山学院大) 0:36:15
5位 九嶋 恵舜 (東洋大) 0:36:35
6位 若林 陽大 (中央大4) 0:36:36
7位 川田 啓仁 (中央学院大) 0:36:37
8位 佐藤 俊輔 (東海大) 0:36:43
9位 海老澤 憲伸 (順天堂大) 0:37:06
9位 大野 陽人 (大東文化大) 0:37:06
11位 小指 卓也 (早稲田大) 0:37:12
12位 木村 海斗 (東京国際大) 0:37:28
13位 新谷 紘ノ介 (明治大) 0:37:30
14位 岩島 昇汰 (皇學館大) 0:37:41
15位 尾方 馨斗 (神奈川大) 0:37:44
16位 杉本 平汰 (大阪経済大) 0:37:46
17位 花谷 そら (日本学連選抜) 0:37:49
18位 大仲 竜平 (日本大) 0:38:19
19位 田中 優樹 (関西学院大) 0:38:20
20位 端野 光将 (愛知工業大) 0:38:42
21位 千葉 友太 (札幌学院大) 0:38:54
22位 中村 凌也 (第一工科大) 0:39:15
23位 倉橋 慶 (立命館大) 0:39:21
24位 安本 尚生 (東北大) 0:39:53
25位 新奥 佑太 (新潟大) 0:40:17
26位 吉原 諒 (東海学連選抜) 0:40:19
27位 山﨑 大空 (環太平洋大) 0:40:57

6区12.8km

1位 吉居 大和 (中央大3) 0:37:01 区間新
2位 西澤 侑真 (順天堂大) 0:37:09 区間新
3位 中村 唯翔 (青山学院大) 0:37:21
4位 安原 太陽 (駒澤大) 0:37:27
5位 村上 太一 (東洋大) 0:37:41
6位 坂本 健悟 (國學院大) 0:37:47
7位 新家 裕太郎 (創価大) 0:37:57
7位 吉川 響 (明治大) 0:37:57
9位 大谷 章絋 (大東文化大) 0:38:04
10位 宇留田 竜希 (東海大) 0:38:21
11位 三山 翔太 (日本大) 0:38:31
12位 小渕 稜央 (東海学連選抜) 0:38:34
13位 川端 拳史 (東京国際大) 0:38:47
14位 中原 優人 (神奈川大) 0:38:54
15位 菖蒲 敦司 (早稲田大) 0:38:58
15位 前田 篤志 (中央学院大) 0:38:58
17位 松林 直亮 (日本学連選抜) 0:39:07
17位 西塚 璃純 (札幌学院大) 0:39:07
19位 曽越 大成 (皇學館大) 0:39:40
20位 長澤 悠太 (立命館大) 0:39:51
21位 松尾 侑介 (関西学院大) 0:40:58
22位 金尾 凌太 (愛知工業大) 0:41:00
23位 本河 里玖斗 (環太平洋大) 0:41:09
24位 舟山 俊希 (新潟大) 0:41:16
25位 平野 幸季 (大阪経済大) 0:41:26
26位 東 汰騎 (第一工科大) 0:41:39
27位 深澤 昇悟 (東北大) 0:42:18

7区17.6km

1位 田澤 廉 (駒澤大) 0:49:38 区間新
2位 近藤 幸太郎 (青山学院大) 0:49:52 区間新
3位 フィリップ ムルワ (創価大) 0:50:37
4位 平林 清澄 (國學院大) 0:50:58
5位 伊藤 大志 (早稲田大) 0:51:18
6位 伊豫田 達弥 (順天堂大) 0:51:24
7位 梅崎 蓮 (東洋大) 0:51:35
8位 富田 峻平 (明治大) 0:51:36
8位 山﨑 諒介 (神奈川大) 0:51:36
10位 湯浅 仁 (中央大3) 0:51:39
11位 松崎 咲人 (東海大) 0:52:05
12位 村松 敬哲 (東京国際大) 0:52:48
13位 荻沼 直人 (中央学院大) 0:53:32
14位 谷口 辰熙 (大東文化大) 0:54:05
15位 中角 航大 (大阪経済大) 0:54:15
16位 玖保 克弥 (日本学連選抜) 0:54:35
17位 渡邊 隼翼 (札幌学院大) 0:54:39
18位 中澤 星音 (日本大) 0:54:41
19位 中田 千太郎 (立命館大) 0:55:02
20位 吉田 椋哉 (愛知工業大) 0:55:09
21位 今井 由伸 (関西学院大) 0:55:12
22位 杉原 健吾 (環太平洋大) 0:55:53
23位 横山 昇太郎 (新潟大) 0:56:28
24位 村松 俊哉 (東海学連選抜) 0:56:40
25位 矢田 大誠 (皇學館大) 0:57:28
26位 大藪 優一郎 (第一工科大) 0:58:23
27位 向田 祐翔 (東北大) 0:59:24

8区19.7km

1位 花尾 恭輔 (駒澤大) 0:57:30
2位 伊地知 賢造 (國學院大) 0:57:33
3位 四釜 峻佑 (順天堂大) 0:57:45
4位 中山 雄太 (日本学連選抜) 0:58:03
5位 佐藤 航希 (早稲田大) 0:58:12
6位 ルカ ムセンビ (東京国際大) 0:58:14
7位 柏 優吾 (東洋大) 0:58:28
8位 阿部 陽樹 (中央大2) 0:58:38
9位 竹村 拓真 (東海大) 0:58:54
10位 宮坂 大器 (青山学院大) 0:59:01
11位 山森 龍暁 (創価大) 0:59:08
12位 小林 篤貴 (神奈川大) 0:59:12
13位 安藤 武留 (中央学院大) 0:59:54
14位 守屋 和希 (関西学院大) 0:59:55
15位 尾﨑 健斗 (明治大) 0:59:56
16位 西代 雄豪 (大東文化大) 1:00:07
17位 島野 和志 (大阪経済大) 1:00:29
18位 若山 岳 (日本大) 1:00:35
19位 森川 陽之 (東海学連選抜) 1:00:38
20位 山﨑 皓太 (立命館大) 1:01:12
21位 林本 涼 (環太平洋大) 1:01:44
22位 花井 秀輔 (皇學館大) 1:02:17
23位 渡邉 大誠 (愛知工業大) 1:02:20
24位 渡邊 真大 (新潟大) 1:03:45
25位 浅水 優人 (札幌学院大) 1:05:07
26位 工藤 大介 (東北大) 1:05:53
27位 出水 愛翔 (第一工科大) 1:06:31