2,820views

第98回(2022)箱根駅伝 中央大学チームエントリー考察4 (1年生)+まとめ

Sponsored Link

エントリー予想、今年もなんとかギリギリ間に合いました。4回目は1年生です。エントリーはわずか2名ではありますが、その両者とも次世代の核となる超有力な選手です。

4年生の記事はこちら
3年生の記事はこちら
2年生の記事はこちら

※注
各種媒体予想: 新聞やニュース記事、主な個人ブログや動画などで触れられた区間
本人希望・監督: 雑誌の「希望区間」等や選手監督スタッフがニュース記事で言及した区間
予想: 私の単なる予想

Sponsored Link

阿部 陽樹

5000m 14:07.60 (2021-04-25)
10000m 28:37.35 (2021-11-24)
Half 1:03:28 (2021-10-23)

98回予選会32位 1:03:28

Sponsored Link

各種媒体予想:2区、3区、4区、5区
本人希望・監督:4区、5区
予想:2区、3区、4区、5区

入学前の持ちタイムは新入生6番目ながらも、短い距離から長い距離までマルチな活躍で注目株の阿部くんでしたが、わずか1年足らずでここまで成長するとは思っていませんでした。

2組抜擢の全日本予選会では、落ちそうで全く落ちない粘りの走りで上位フィニッシュ。
箱根予選会では前方の小集団でレースをしっかり作ると、時節引っ張る場面もあり最後には上級生を抑えてチーム2番手フィニッシュ。全日本本戦でも2区に大抜擢で格上相手に試合を作り、そしてMARCH対抗戦10000mでは強さに似合わない現有の持ちタイムを一気に縮める大幅PB。

記録の伸びも去ることながら、連戦に次ぐ連戦でも一切崩れない非常にタフな選手です。

Sponsored Link

本人の手応えもある通り、往路での起用は間違いないと思いますが、さて区間はどうでしょうか。本人希望は媒体によって4区であったり5区であったりややばらつきますが、もしも登りに手応えがあっての5区志望であれば大きな武器となりそうです。4区も難コースではありますが、今の阿部くんなら持ちタイムに見合った強さを発揮してくれそうです。

あるいは2区3区をセットに考えた場合の片翼という目もあるかもしれません。いずれにせよ出走が楽しみな選手です。

5000m 14:01.97 (高校在学時記録)
10000m 29:24.19 (高校在学時記録)
Half 1:03:58 (2021-10-23)

98回予選会76位 1:03:58

各種媒体予想:3区
本人希望・監督:1区、2区、3区、7区
予想:7区、8区、9区、10区

東海林くんは今年後新入生の中では5000m持ちタイムナンバーワン、ロードでもトラックでも高レベルな走りで初年度からの活躍が期待されました。

Sponsored Link

3月の中大記録会で早速好走後、しかし以降の上半期は自分の中でもやや消化しきれないレースがあったように見えました。それでもホクレンが終わった辺りでなにか掴んだような気配があり、その後箱根予選会では期待に応える見事な走りを見せています。

MARCH対抗戦でのチャレンジには若干跳ね返されながらも、きっちりとまとめ切る所に成長の跡を感じます。調整走のハーフマラソンもイーブンでしっかり押し切り、前評判に違わず箱根出走を伺える位置まできました。

本人希望は往路序盤が中心ですが、今大会についてはどうでしょうか。
高校時代の戦績を見ると単独走を苦にしなさそう(というか独走多い)な点や、大学入学後の修正対応の早さを見ると、既に復路特殊区間以外ならコースを選ばす対応できそうな印象です。間違いなく次世代の核となる選手であり、出走することでまた一段と強くなってくれると思います。

Sponsored Link

まとめ

というわけで、全4回の記述をまとめておきます。第1回冒頭にも述べたとおり、ここまでたくさん並べるとおよそ予想というものからはかけ離れますが、集合知としての一定の傾向は見えてこようかと思います。区間エントリーまで残す所2日あまりです。まずはエントリーからチーム状態の良さがうかがい知れる状況だと良いですね。

各種媒体予想:

1区 吉居
2区 手島、三浦、森凪、中野翔、阿部
3区 三浦、森凪、居田、阿部、東海林
4区 森凪、助川、中澤、園木、阿部
5区 田井野、園木、中野翔、阿部
6区 若林
7区 森凪、助川、中澤
8区 助川、湯浅
9区 手島
10区 井上、倉田、手島

Sponsored Link

本人希望・監督:
1区 三浦、吉居、東海林
2区 手島、三浦、中野翔、東海林
3区 三浦、森凪、東海林
4区 三浦、中澤、園木、阿部
5区 田井野、中野翔、阿部
6区 若林、湯浅
7区 森凪、助川、中澤、居田、園木、湯浅、東海林
8区 助川、湯浅、田井野、園木、中野翔、湯浅
9区 倉田、助川、園木、湯浅
10区 井上、手島、助川、園木、湯浅

予想:
1区 吉居
2区 手島、三浦、中澤、中野翔、阿部
3区 三浦、森凪、居田、阿部、東海林
4区 三浦、森凪、助川、中澤、園木、中野翔、阿部
5区 田井野、園木、中野翔、阿部
6区 若林、居田
7区 井上、倉田、森凪、助川、中澤、居田、園木、東海林
8区 森凪、助川、田井野、湯浅、園木、中野翔、東海林
9区 手島、森凪、中澤、園木、湯浅、東海林
10区 井上、倉田、手島、湯浅、東海林

Sponsored Link