831views

【6/25-26大会結果】男鹿駅伝、東海大長距離、広島県選手権

3年ぶり開催の男鹿駅伝は、2019年に大幅なコース変更があって以来の開催です。

招待校も含め8大学、そして関東圏からは箱根路を経験した5大学が参加。全ての区間で区間新記録が生まれ、時の流れとともに各大学の力の入れようや中間層のレベルアップを感じます。

気温が高くまた風がある中でしたが、沿道のファンの方からの情報提供も多くリアルタイムで擬似観戦を楽しめました。

同日の東海大記録会はやはり暑かったですかね…。完全に日が沈むまでは全体的に記録も伸びなかったのも已む無しです。
この他、26日の平成国際大学記録会では、再び福島陸協所属に戻った蛭田選手が5000m9組を14:32.77の好記録で走破しています。

上記ツイートの引用通り、非常にバラエティに富んだコースを走ります。

1区13.4km フラット気味
2区11.8km 登って下る
3区7.5km やや登って下る
4区3.8km ひたすら登り
5区8.2km 下って平坦
6区9.9km ややフラット
7区10.1km ややフラット

2-3-4区は高低差最大200mにも達する区間が散見し、さながら仮想箱根路といった様相です。

1位 東洋大学 3:16:54
1区3位 村上 太一 40:02
2区4位 小林 亮太 37:34
3区2位 熊崎 貴哉 22:06
4区3位 網本 佳悟 13:35
5区1位 菅野 大輝 23:12
6区2位 兼原 尚也 30:08
7区1位 吉田 周 30:17

中間層の安定感と、各区間1秒を削り出す後半の伸びはさすがです。5区菅野くんの快走で一気に流れを引き寄せましたかね。アンカー吉田くんも高校時代から注目していますが遂に本格化の兆しでしょうか。

2位 青山学院大学 3:17:39
1区2位 倉本 玄太 40:00
2区2位 畦地 貴斗 36:58
3区1位 西川 魁星 22:00
4区4位 鈴木 竜太郎 13:36
5区5位 池田 知史 23:38
6区3位 松並 昂勢 30:20
7区3位 佐々木 塁 31:07

前半区間は理想的なリレーで独走かと思われましたが、後半は他校の猛追がありました。とはいえ全員安定した区間順位で層の厚さを示したことには変わりありません。1区倉本くんの快走は、同期の中野翔くんの活躍を追っている身としても嬉しいですね。

3位 中央大学B 3:17:50
1区5位 東海林 宏一(2) 40:18
2区1位 中澤 雄大(4) 36:29
3区6位 白川 陽大(1) 22:44
4区2位 田井野 悠介(4) 13:31
5区4位 若林 陽大(4) 23:30
6区4位 佐藤 宏亮(1) 30:30
7区2位 伊東 大翔(3) 30:48

2区中澤くんの快走などポイント区間の4年生が与えられた仕事をしっかりこなす中で、1年生が良い経験を詰めたのではないかと思います。ABとチームが分かれた時点で招待校の上を行くのは簡単で無いと思いましたが、7区伊東大くんは特に後半一気に追い上げ3位に食い込む殊勲賞の走りでした。

4位 順天堂大学 3:17:52
1区6位 海老澤 憲伸 40:24
2区3位 堀越 翔人 37:11
3区3位 森本 喜道 22:13
4区1位 油谷 航亮 13:19
5区2位 内田 征治 23:26
6区1位 堀内 郁哉 30:05
7区4位 藤島 幹大 31:14

1区若干出遅れスタートも区間賞2選手は東洋大と同数、中間層の力や厚さをしっかり示しました。456区の並びで前を猛追、熱い先頭争いを繰り広げ、大会を大いに盛り上げてくれたと思います。

5位 中央大学A 3:22:16
1区1位 千守 倫央(4) 39:48
2区5位 大澤 健人(3) 38:10
3区4位 森 基(1) 22:19
4区6位 永島 陽介(1) 14:06
5区3位 浦田 優斗(2) 23:27
6区6位 折居 幸成(1) 31:35
7区6位 小木曾 竜盛(4) 32:51

千守くん良かったですね。集団が牽制気味でラスト2kmくらい上げたのかな?と思いましたが、この距離でキロ3分切ってますので決してスローペースでは無かったのかもしれません。このまま充実の夏を過ごして欲しいと思います。下級生中心のチャレンジ組が多く出走でしたが、森くん浦田くんの好走は今期の勢いそのままでした。こちらも秋以降楽しみです。

6位 東海大学 3:22:33
1区4位 竹村 拓真 40:05
2区7位 喜早 駿介 39:25
3区5位 杉本 将太 22:37
4区5位 ロホマン シュモン 14:03
5区6位 金澤 有真 23:50
6位5位 竹割 真 31:09
7区4位 鈴木 天智 31:14

前半区間で一気に勝負をかけて…と思われましたが、流石に緊張感も凄まじい全日本予選10000mトラックとの連戦は厳しかったよう。前の大学が見えない展開では、後半区間の選手も難しい走りだったと思います。

7位 明治学院大学A 3:30:21
1区7位 箱田 優馬 42:00
2区6位 丹野 滉太郎 39:12
3区8位 菊地 一輝 23:48
4区10位 田﨑 竜慎 15:15
5区7位 榎本 晃大 24:09
6区7位 原木 康佑 31:40
7区9位 水口 翔太 34:17

8位 明治学院大学B 3:36:54
1区8位 岩野 幸樹 43:12
2区8位 氷見 亮太 40:13
3区9位 平山 堯之 24:21
4区7位 須藤 黄河 14:54
5区8位 森 裕哉 26:06
6区9位 依田 拓巳 33:34
7区8位 中嶋 哲 34:14

9位 東北大 3:40:00
1区10位 安本 尚生 45:31
2区9位 工藤 大介 41:20
3区10位 坂本 順 24:30
4区8位 薮下 温司M1 14:57
5区9位 深澤 昇悟 26:20
6区8位 向田 祐翔 33:10
7区7位 田沼 怜 34:12

10位 山形大学 3:41:19
1区9位 田島 駿介 43:52
2区10位 高橋 祐稀 41:25
3区7位 高橋 和人 23:26
4区9位 伊藤 拓真 15:04
5区10位 宇野 礼唯 27:40
6区10位 大石 晴喜 34:46
7区10位 近江 周 35:06

第212回東海大学長距離競技会1500m4組(6/25)

1位 セナイテスファリデットメハリ (星槎国際高湘南) 03:51.9
2位 加藤 駆 (立教大) 03:52.0
3位 石原 翔太郎 (東海大) 03:52.2
4位 徳丸 寛太 (東海大) 03:52.8
5位 吉中 祐太 (1) 03:53.8
6位 吉屋 佑晟 (立教大) 03:55.7
7位 溝口 仁 (東海大) 03:55.8
8位 本村 翔太 (東海大) 03:57.5
9位 外山 結 (サンベルクス) 03:58.2
10位 松下 稜 (三好市陸協) 03:58.6
11位 中辻 健斗 (相可高) 03:58.8
12位 海老沼 太志 (MKPJT) 04:00.0
13位 樋村 銀河 (荏田高) 04:00.4
14位 荒井 遼太郎 (川崎市立橘高) 04:01.5
15位 加藤 広人 (立教大) 04:04.1
16位 桑原 悠輔 (2) 04:07.0
17位 嶋崎 敬太 (青梅市役所) 04:09.8
18位 岩佐 快斗 (RFAJapan) 04:10.0
19位 阿保 昂太朗 (御殿場RC) 04:11.8
20位 南 光汰 (相可高) 04:12.7

2名とも中程から後ろめスタートで、吉中くんはポジションを徐々に上げPB近くの記録でフィニッシュ。コンデイションに左右されず、走るたびに良くなっていますね。桑原くんは後方待機から離されてしまいましたが、まずは記録が残るレースを1試合こなせたので、次の出走にも期待します。

 

第212回東海大学長距離競技会3000m2組(6/25)

1位 石原 翔太郎 (東海大) 08:30.2
2位 梶山 林太郎 (4) 08:39.4
3位 溝口 仁 (東海大) 08:43.0
4位 寺川 直央 (高輪高) 08:43.9
5位 高畑 蓮 (岡崎城西高) 08:45.3
6位 本村 翔太 (東海大) 08:48.2
7位 高橋 叶夢 (駒大高) 08:49.7
8位 楠本 修平 (千葉陸協) 08:51.3
9位 樽木 将吾 (小田原市役所) 08:53.9
10位 黒野 大和 (岡崎城西高) 08:59.6
11位 大崎 秀一 (相模原市陸協) 09:02.8
12位 飯田 滉人 (我孫子高) 09:07.6
13位 岩佐 快斗 (RFAJapan) 09:10.0
14位 小林 慶太 (駒大高) 09:12.7
15位 井上 詠祐大 (横浜国大) 09:13.8
16位 佐藤 大心 (駒大高) 09:16.4
17位 沼田 良太 (亜細亜大) 09:21.2
18位 谷村 恭祐 (岡崎城西高) 09:21.6
19位 石井 大輔 (見次クラブ) 09:23.8
20位 倉田 優 (東海大相模高) 09:26.6
21位 名取 響介 (東海大甲府高) 09:38.7
22位 山添 智広 (明治大同好会) 09:45.0
23位 津曲 優 (立花学園高) 10:03.3
DNF 飯澤 千翔 (東海大)

梶山くんは序盤積極的に先頭を引っ張り、中間点を過ぎややポジションを下げこのまま厳しいかと思われましたが、その後の粘りが良かったです。ラスト一周3番手で通過すると、鋭いスパートで2位へ再浮上しました。出走者が厳しい暑さに耐えながら走っている様子が見て取れますので、内容のあるレースだったかと思います。

第212回東海大学長距離競技会5000m3組(6/25)

1位 黒髪 悠太郎 (明治大) 14:50.2
2位 井坂 佳亮 (明治大) 14:53.9
3位 鈴木 啓磨 (拓殖大) 14:58.9
4位 大沼 亨尭 (上武大) 14:59.6
5位 米林 悠斗 (上武大) 15:02.5
6位 八島 優汰 (上武大) 15:02.6
7位 天野 啓太 (岡崎城西高) 15:03.9
8位 山本 樹 (明治大) 15:08.9
9位 櫻井 駿祐 (立教大) 15:10.9
10位 樽木 将吾 (小田原市役所) 15:11.8
11位 小早 川凌真 (城西大) 15:13.9
12位 川田 涼 (2) 15:19.4
13位 古山 拓輝 (上武大) 15:20.6
14位 矢萩 一揮 (2) 15:21.2
15位 西坂 昂也 (神奈川大) 15:21.5
16位 伊藤 駿人 (城西大) 15:22.1
17位 後藤 瞭太 (立教大) 15:22.8
18位 茅野 友翔 (立教大) 15:25.7
19位 堀籠 錬磨 (上武大) 15:26.6
20位 相澤 駿輝 (上武大) 15:27.8
21位 有泉 壮馬 (東海大相模高) 15:27.9
22位 淺井 晴太郎 (城西大) 15:28.4
23位 齋藤 彰人 (城西大) 15:32.6
24位 楢崎 隼人 (上武大) 15:39.1
25位 猪野 漱一 (神奈川大) 15:48.8
26位 小林 翼 (城西大) 15:49.9
27位 玉井 正紘 (城西大) 15:54.9
28位 中村 将来 (上武大) 15:57.0
29位 杉戸 健太 (愛知高) 16:05.2
30位 有隅 大起 (立正大) 16:29.9
DNF 水越 進一 (EUREXAC)

夕方でしたがこの時間帯はまだかなり暑かったようです。川田くんは後方、矢萩くんは前方スタートでレースが推移。3000mまでに集団が分かれるも、矢萩くんは好位置をキープします。が、残り4周手前あたりからやや苦しそうな様子。ここから下がってしまい、最終的には両名ともほぼ同位置でのフィニッシュ。矢萩くんは途中までの積極的な走りが、逆に川田くんは後半の粘りが良かったと思います。

第212回東海大学長距離競技会5000m4組(6/25)

1位 中西 唯翔 (國學院大) 14:37.3
2位 加藤 聡太 (神奈川大) 14:43.4
3位 奥村 聡介 (拓殖大) 14:45.5
4位 丹井 遥斗 (上武大) 14:47.5
5位 伊野 一輝 (國學院大) 14:53.4
6位 磯西 健心 (城西大) 14:54.2
7位 畠山 永 (立教大) 14:55.7
8位 藁谷 誠矢 (城西大) 14:57.9
9位 澤田 将 (立教大) 15:01.9
10位 水﨑 隼 (亜細亜大) 15:03.7
11位 岩﨑 陽生 (拓殖大) 15:05.2
12位 佐藤 礼旺 (城西大) 15:06.0
13位 田高 永輝 (國學院大) 15:07.6
14位 羽場 圭汰 (城西大) 15:09.1
15位 島津 太一 (桜美林大) 15:09.4
16位 後藤 大志 (上武大) 15:10.5
17位 木島 陸 (相洋高) 15:11.5
18位 安永 賢士郎 (愛知東邦大) 15:11.7
19位 髙木 葉 (城西大) 15:19.8
20位 髙木 晃瑠 (立教大) 15:21.5
21位 小原 快都 (神奈川大) 15:25.7
22位 柘植 貫太 (浜松日体高) 15:26.0
23位 小倉 史也 (立教大) 15:28.7
24位 角南 隆行 (明治大) 15:30.6
25位 高沼 一颯 (2) 15:49.6
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)

上野監督が先頭でペースを作る中、高沼くんは後方スタート。
2000m過ぎまでは集団についていましたが、この後集団が分かれると後方へ。3000m付近まで小集団でよく粘っていましたが、3400m過ぎからは首を振っての苦しそうなフォーム、ここから一気にポジションを下げる展開となりました。最後もかなり苦しそうでしたね。今期これまでの戦績は安定していましたので、また立て直してくれると思います。

第212回東海大学長距離競技会5000m5組(6/25)

1位 瀬川 翔誠 (国士大) 14:30.4
2位 中山 凜斗 (立教大) 14:31.8
3位 須河 宏紀 (東京陸協) 14:34.5
4位 白瀬 賢也 (立教大) 14:36.6
5位 生駒 直幸 (国士大) 14:37.6
6位 小林 翔大 (御殿場滝ヶ原自衛隊) 14:38.3
7位 成田 龍之介 (城西大) 14:39.0
8位 福士 陽都 (国士大) 14:39.2
9位 甲斐 涼介 (明治大) 14:44.1
10位 長谷川 舜 (神奈川大) 14:44.3
11位 佐野 拓実 (2) 14:46.9
12位 青木 洸生 (國學院大) 14:49.5
13位 石口 大地 (神奈川大) 14:50.3
14位 羽藤 隆成 (3) 14:52.7
15位 相澤 拓摩 (立教大) 14:53.2
16位 松井 遼太 (国士大) 15:00.1
17位 桜井 優我 (城西大) 15:00.8
18位 植村 来登 (京都外大西高) 15:05.8
19位 安部 爽仁朗 (京都外大西高) 15:05.9
20位 西山 修平 (京都外大西高) 15:06.9
21位 千原 憂晟 (上武大) 15:07.5
22位 髙木 志朗 (京都外大西高) 15:14.9
23位 城戸 洸輝 (明治大) 15:18.9
24位 中西 洸貴 (立教大) 15:34.1
25位 吉田 祐貴 (上武大) 15:41.1
26位 髙倉 侃斗 (京都外大西高) 15:47.2
DNF 上野 裕一郎 (セントポールクラブ)

相変わらず上野監督が先頭でペースを作る中、両名とも先頭集団でレースを進めます。3000mでDNFとなった上野監督がラスト一周スパートをかけると集団が分かれ、羽藤くんが第2集団を引っ張ります。この後羽藤くんは少し離れてしまいましたが、第2集団では引き続き佐野くんが粘走、過酷なコンデイションで前回より記録を伸ばしてきました。

第212回東海大学長距離競技会5000m6組(6/25)

1位 サイディム サイモン ムシオ (中央発條) 13:45.8
2位 加井 虎造 (スズキ) 14:04.0
3位 ワンガリ ピーター キブイ (NTN) 14:09.4
4位 漆畑 瑠人 (明治大) 14:22.0
5位 木榑 杏祐 (埼玉医科大G) 14:26.9
6位 杉 彩文海 (明治大) 14:28.5
7位 山口 大輔 (2) 14:31.2
8位 川崎 康生 (國學院大) 14:31.7
9位 新谷 紘ノ介 (明治大) 14:40.1
10位 大西 裕翔 (京都外大西高) 14:42.7
11位 曳田 道斗 (明治大) 14:46.7
12位 室田 安寿 (明治大) 14:47.3
13位 清水 崚汰 (上州アスリートクラブ) 14:55.8
14位 宮本 大生 (國學院大) 15:03.2
DNF 島田 匠海 (埼玉医科大G)
DNF カマウ チャールズ カランジャ (NTN)

山口くんがOB加井選手とともに先頭集団前方で積極的にレースを進めます。ただこの暑さと風はやや厳しかったか、1800m手前で集団から離れます。その後は単独走の時間帯を粘り、小集団をうまく利用して走っているようでした。ラスト2周からフィニッシュにかけては、スパートも決まって少しポジションを上げたでしょうか?特にラストスパートはかなり切れていたように見えました。

第76回広島県陸上競技選手権大会 男子5000m4組(6/25)

1位 三上 雄太 (中国電力) 14:09.83
2位 ジョン ムワニキ (中国電力) 14:12.63
3位 森宗 渚 (中国電力) 14:18.36
4位 尾関 大成 (中電工) 14:20.50
5位 今西 洸斗 (JFEスチール) 14:22.92
6位 野田 一輝 (中電工) 14:27.14
7位 池田 勘汰 (中国電力) 14:31.43
8位 大内 宏樹 (中国電力) 14:33.61
9位 秋山 雄飛 (トップギア広島) 14:37.43
10位 勝田 哲史 (名古屋大) 14:46.66
11位 森川 陽之 (名古屋大) 14:51.36
12位 宮本 大紀 (広島大) 14:51.76
13位 井上 広之 (ダイソー) 14:55.22
14位 三淵 颯吾 (西条農高) 15:02.22
15位 坂口 礼章 (広大樟柳クラブ) 15:03.01
16位 小林 海葵 (中電工) 15:03.11
OP 廣瀬 航 (広経大) 15:18.92
OP 横田 吏功 (広経大) 15:38.44
OP 高橋 侑也 (広経大) 15:55.21

第76回広島県陸上競技選手権大会 男子1500m6組(6/26)

1位 ジョン ムワニキ (中国電力) 03:51.63
2位 小田 裕次郎 (同志社大) 03:54.04
3位 本光 健裕 (修道大) 03:55.37
4位 竹下 仁晟 (環太平洋大) 03:57.48
5位 桑野 豊大 (福岡大) 03:57.58
6位 玖保 克弥 (福岡大) 03:58.22
7位 井上 広之 (ダイソー) 03:59.73
OP 吉冨 恭平 (山口市陸協) 03:54.27
OP 池田 勘汰 (中国電力) 03:54.60 PB相当
OP 山口 和也 (中国電力) 03:57.92
OP 小川 晴也 (広経大) 04:02.58
OP 高橋 侑也 (広経大) 04:07.06
OP 小野 貴斗 (広経大) 04:15.03