3,181views

第98回箱根駅伝区間エントリー一覧

Sponsored Link

第98回箱根駅伝の区間エントリーが発表されました。駿河台大徳本監督やまさかの文化放送公式がおもらしするなど波乱含みでしたが、無事例年通り16時頃に大本営発表がなされました。

チームにもよりますが、やはり10人ないし16人を全員万全な形で送り出すことの難しさを感じます。

10000mおよびハーフマラソンの申請記録における、10名平均と標準偏差は前回記事と同じものです。

Sponsored Link

第98回箱根駅伝チームエントリー 10000m上位平均1位~5位

駒澤大学   (97回大会1位)
10000m上位10名平均 1位 28:24.65
10000m上位10名標準偏差 19位 00:36.32
half上位10名平均 19位 1:05:40
half上位10名標準偏差 20位 02:23.2

1区 唐澤 拓海(2) 28:02.52 1:02:45
2区 田澤 廉(3) 27:23.44
3区 佐藤 条二(1) 29:50.04
4区 大坪 幸太(3) (14:10.05) 1:05:56
5区 金子 伊吹(2) 29:29.62
6区 篠原 倖太朗(1) 32:36.65
7区 新矢 連士(4) 29:30.36 1:04:20
8区 赤星 雄斗(2) 30:10.29 1:08:48
9区 山野 力(3) 28:32.71 1:03:14
10区 東山 静也(3) 28:56.27 1:08:49
補員
佃 康平(4) 29:15.94 1:04:47
青柿 響(2) 28:20.42 1:08:22
白鳥 哲汰(2) 28:14.86 1:06:29
鈴木 芽吹(2) 27:41.68 1:03:07
花尾 恭輔(2) 28:29.82
安原 太陽(2) 29:08.88 1:08:50

Sponsored Link

1区唐澤くん2区田澤くんで確実に上位を伺いにきました。全日本出走者を含め、2年生世代のかなりが補員エントリーで、どのような配置で臨むか。他校の動向を見つつ戦略的に組んできそうです。

青山学院大学  (97回大会4位)
10000m上位10名平均 2位 28:29.39
10000m上位10名標準偏差 1位 00:08.47
half上位10名平均 6位 1:03:12
half上位10名標準偏差 9位 00:53.7

1区 湯原 慶吾(4) 28:42.17 1:03:40
2区 近藤 幸太郎(3) 28:10.50 1:03:42
3区 太田 蒼生(1) 28:32.17
4区 関口 雄大(3) 28:56.09 1:05:30
5区 若林 宏樹(1) 28:27.72
6区 髙橋 勇輝(4) 28:58.28 1:03:17
7区 宮坂 大器(3) 28:34.23 1:02:26
8区 西久保 遼(3) 28:21.39 1:02:30
9区 中村 唯翔(3) 28:29.43 1:02:52
10区 中倉 啓敦(3) 28:33.71 1:02:26
補員
飯田 貴之(4) 28:30.30 1:03:10
岸本 大紀(3) 28:32.33 1:05:41
横田 俊吾(3) 28:57.28 1:05:21
佐藤 一世(2) 28:50.56 1:05:47
志貴 勇斗(2) 28:50.54 1:10:50
田中 悠登(1) 28:46.51 1:02:38

全員が強力すぎて隠しているのか隠していないのかも判断がつきません。特に復路の戦力は凄まじいです。主力中の主力も補員に回っていますが、他校の動向云々よりも、16人から誰を起用するかの見極めに注力すれば良さそうにも見えます。唯一気になる5区はどうでしょうね。若林くんが好走すればそのまま勝ちきれそうですが。

Sponsored Link

明治大学   (97回大会11位、98回予選会1位)
10000m上位10名平均 3位 28:31.18
10000m上位10名標準偏差 6位 00:15.86
half上位10名平均 4位 1:03:06
half上位10名標準偏差 3位 00:34.7

1区 手嶋 杏丞(4) 28:13.70 1:03:01
2区 新谷 紘ノ介(1) 29:34.96 1:04:37
3区 曳田 道斗(1) 29:06.83 1:06:20
4区 小澤 大輝(3) 28:20.67 1:03:14
5区 下條 乃將(3) 28:47.86 1:06:21
6区 杉本 龍陽(3) 28:46.29 1:03:57
7区 漆畑 瑠人(3) 28:53.09 1:05:19
8区 櫛田 佳希(3) 28:19.77 1:02:59
9区 金橋 佳佑(4) 28:56.70 1:05:24
10区 橋本 大輝(4) 28:43.50 1:03:09
補員
佐久間 秀徳(4) 29:15.39 1:04:01
鈴木 聖人(4) 28:09.24 1:01:56
加藤 大誠(3) 28:56.81 1:02:47
富田 峻平(3) 28:35.41 1:02:59
児玉 真輝(2) 28:22.27 1:02:58
杉 彩文海(2) 28:57.71 1:03:58

1区手嶋くんを惜しげもなく投入してきました。2区はどうでしょう。順調であれば経験者やエースの起用が見込まれますが、山登りに下條くんが満を持して登場し、候補が多いと思しき6区は杉本くんです。復路が強力なので1区滑り出しが良ければそのまま行けそうな感あります。

早稲田大学   (97回大会6位)
10000m上位10名平均 4位 28:34.38
10000m上位10名標準偏差 17位 00:30.37
half上位10名平均 17位 1:04:58
half上位10名標準偏差 13位 01:07.2

1区 北村 光(2) 29:00.51 1:07:52
2区 河合 陽平(4) 29:33.10 1:06:05
3区 太田 直希(4) 27:55.59 1:03:48
4区 石塚 陽士(1) (13:55.39)
5区 伊藤 大志(1) 29:42.24
6区 栁本 匡哉(2) 29:17.37
7区 安田 博登(3) 29:21.09
8区 千明 龍之佑(4) 29:00.57 1:03:32
9区 佐藤 航希(2) 29:42.98 1:05:42
10区 室伏 祐吾(4) 29:04.18 1:07:13
補員
中谷 雄飛(4) 27:54.06 1:03:31
半澤 黎斗(4) 29:04.24 1:06:55
山口 賢助(4) 28:20.40 1:04:50
井川 龍人(3) 27:59.74 1:04:50
鈴木 創士(3) 28:26.41 1:05:07
菖蒲 敦司(2) 28:58.10 1:05:18

1区に北村くん、山下りには間に合わなかったか。登り下りとも初挑戦が見込まれますが、登りに強いという触れ込みの伊藤くんがチーム浮沈の鍵を握りそうです。5人変更前提は無いと思うので、主力の誰かが調子が上がっていない懸念もあります。

Sponsored Link

創価大学    (97回大会2位)
10000m上位10名平均 5位 28:35.81
10000m上位10名標準偏差 14位 00:24.86
half上位10名平均 15位 1:04:26
half上位10名標準偏差 8位 00:52.8

1区 溝口 泰良(2) 29:12.16
2区 フィリップ ムルワ(3) 27:35.29
3区 小暮 栄輝(1) 29:16.81
4区 嶋津 雄大(4) 28:14.23 1:04:09
5区 三上 雄太(4) 29:03.20 1:04:21
6区 濱野 将基(3) 28:37.06
7区 山森 龍暁(2) 28:56.78 1:03:33
8区 石井 大揮(2) 29:15.38 1:03:58
9区 中武 泰希(4) 29:26.21 1:04:40
10区 本田 晃士郎(3) 29:33.78 1:04:12
補員
緒方 貴典(3) 28:42.44 1:03:01
葛西 潤(3) 28:43.40 1:05:03
新家 裕太郎(3) 28:45.93 1:06:04
松田 爽汰(3) 29:32.49 1:12:25
桑田 大輔(2) 28:38.46 1:05:17
吉田 凌(1) 28:41.28

4区嶋津くんも含め、2-5-6と大事な区間が固定されて順調さが伺えます。事前の記録会上位の選手が控えに多く回りましたが、ポイント区間が埋まっていることもあり今回も強そうです。

第98回箱根駅伝チームエントリー 10000m上位平均6位~10位

中央大学   (97回大会12位、98回予選会2位)
10000m上位10名平均 6位 28:37.35
10000m上位10名標準偏差 9位 00:16.76
half上位10名平均 3位 1:03:05
half上位10名標準偏差 6位 00:46.1

Sponsored Link

1区 吉居 大和(2) 28:03.90 1:01:47
2区 手島 駿(4) 29:08.91 1:02:50
3区 園木 大斗(2) 29:03.33 1:03:40
4区 中野 翔太(2) 28:58.80 1:04:03
5区 阿部 陽樹(1) 28:37.35 1:03:28
6区 若林 陽大(3) 28:42.02 1:05:30
7区 居田 優太(2) 28:46.35 1:07:39
8区 田井野 悠介(3) 29:34.90 1:03:52
9区 湯浅 仁(2) 28:47.81 1:03:57
10区 森 凪也(4) 28:22.28 1:02:08
補員
井上 大輝(4) 28:45.30 1:05:20

倉田 健太(4) 29:11.84 1:04:26
三浦 拓朗(4) 28:20.13 1:02:27
助川 拓海(3) 28:49.58 1:03:42
中澤 雄大(3) 29:00.40 1:02:58
東海林 宏一(1) 29:24.19 1:03:58

前回大会はこの時点でちょっと?が付いていましたが、今回はかなり順調なエントリーではないでしょうか。2区手島くん5区阿部くんも概ね事前情報どおり。1区6区も含め想定した配置ができたのだと思います。10区大トリを務めるのが誰か気になりますが、歓喜のゴールになればと思います。

順天堂大学   (97回大会7位)
10000m上位10名平均 7位 28:37.50
10000m上位10名標準偏差 5位 00:15.00
half上位10名平均 1位 1:02:46
half上位10名標準偏差 12位 01:00.5

1区 平 駿介(3) 28:48.40 1:05:02
2区 藤原 優希(2) 29:27.90 1:06:28
3区 伊豫田 達弥(3) 28:06.26 1:02:22
4区 石井 一希(2) 28:54.78 1:02:09
5区 神谷 青輝(1) 29:48.57 1:09:02
6区 服部 壮馬(1) (13:55.56)
7区 海老澤 憲伸(1) 29:06.97 1:10:41
8区 津田 将希(4) 29:12.33 1:05:37
9区 荒木 勇人(3) 28:48.87 1:05:33
10区 近藤 亮太(4) 28:51.83 1:02:35
補員
牧瀬 圭斗(4) 28:45.10 1:03:52
吉岡 智輝(4) 28:36.90 1:02:29
四釜 峻佑(3) 28:36.03 1:03:06
西澤 侑真(3) 28:50.37 1:02:35
野村 優作(3) 28:19.01 1:01:51
三浦 龍司(2) 28:32.28 1:01:41

控えが全員10000m28分台ということで、ちょっと変更予想が見えにくいですね。1区平くん走ると思うのですが…。四釜くんが2区5区見据え三浦くん2区起用などもあるでしょうか。順調であれば強いのは確かと思います。

東海大学    (97回大会5位)
10000m上位10名平均 8位 28:39.88
10000m上位10名標準偏差 10位 00:16.93
half上位10名平均 16位 1:04:48
half上位10名標準偏差 19位 02:17.9

1区 溝口 仁(2) 28:24.48
2区 松崎 咲人(3) 28:39.46 1:02:11
3区 金澤 有真(3) 28:48.76 1:09:19
4区 本間 敬大(4) 29:14.44 1:02:59
5区 杉本 将太(3) 29:16.89 1:11:37
6区 川上 勇士(3) 28:59.60 1:07:40
7区 水野 龍志(1) 30:05.07
8区 入田 優希(2) 29:02.30 1:05:30
9区 長田 駿佑(4) 31:55.62 1:03:19
10区 吉冨 裕太(4) 28:49.83 1:05:12
補員
市村 朋樹(4) 28:03.37 1:02:53
竹村 拓真(3) 28:54.56 1:03:28
神薗 竜馬(2) 28:42.61 1:05:28
梶谷 優斗(1) 28:27.77
越 陽汰(1) 28:48.37
吉田 響(1) 29:42.42

チームエントリー時点では若干苦しい印象でしたが、区間エントリーも補員が28分台多くどうでしょうか。1-2区はうまく滑り出せそうで、3区の配置は一つ鍵になりそうです。10区エントリーの吉富くん、走って欲しいですね。

國學院大學   (97回大会9位)
10000m上位10名平均 9位 28:42.34
10000m上位10名標準偏差 12位 00:21.67
half上位10名平均 14位 1:04:06
half上位10名標準偏差 14位 01:09.6

1区 鶴 元太(1) 29:07.53
2区 伊地知 賢造(2) 28:56.08 1:04:12
3区 沼井 優斗(1) 29:19.33
4区 中西 大翔(3) 28:17.84 1:03:59
5区 殿地 琢朗(4) 29:43.64 1:04:11
6区 原 秀寿(1) (14:12.95)
7区 松延 大誠(4) 29:06.48 1:04:49
8区 石川 航平(4) 29:26.82 1:05:17
9区 瀬尾 秀介(2) 29:13.24 1:06:45
10区 坂本 健悟(3) 29:09.74 1:04:24
補員
相澤 龍明(4) 29:37.07 1:06:04
木付 琳(4) 28:27.59 1:02:42
島﨑 慎愛(4) 28:27.98 1:03:08
藤木 宏太(4) 28:10.30 1:02:17
平林 清澄(1) 28:38.26
山本 歩夢(1) 28:41.59

主力4名が補員に回りました。全員入るような配置もそれとなく見えてきますので、やはり強いですね。5区殿池くんが事前情報通りどこまで記録を伸ばしてくるかにも注目です。

関東学生連合チーム
10000m上位10名平均 10位 28:46.62
10000m上位10名標準偏差 13位 00:22.26
half上位10名平均 2位 1:03:00
half上位10名標準偏差 2位 00:28.2

1区 中山 雄太(日本薬科大学3) 28:07.33 1:03:02
2区 並木 寧音(東京農業大学2) 28:20.49 1:02:48
3区 斎藤 俊輔(立教大学4) 28:32.53 1:03:00
4区 宮下 資大(流通経済大学4) 29:35.87 1:03:50
5区 福谷 颯太(筑波大学3) 29:11.71 1:02:58
6区 鈴木 康也(麗澤大学1) 29:25.99 1:03:48
7区 田島 公太郎(慶應義塾大学1) 29:47.06 1:03:41
8区 大野 陽人(大東文化大学3) 29:11.16 1:03:40
9区 辻野 大輝(武蔵野学院大学3) 29:22.72 1:04:12
10区 諸星 颯大(育英大学3) 29:09.40 1:03:34
補員
古川 大晃(東京大学大学院D1) 29:08.79 1:04:10
厚浦 大地(関東学院大学4) 29:21.09 1:03:12
桐山 剛(拓殖大学4) 29:00.34 1:02:38
竹井 祐貴(亜細亜大学4) 28:40.01 1:03:11
村上 航大(上武大学3) 28:38.47 1:02:01
山中 秀真(城西大学2) 28:57.70 1:04:23

既に言及されていますが、組み方は結構変則的に見えますね。ただ1-3区でとにかく前へ行こうという意図は見えます。補員も強力布陣で、前年よりも一つでも上を狙えればと思います。

Sponsored Link

第98回箱根駅伝チームエントリー 10000m上位平均11位~15位

東京国際大学 (97回大会10位)
10000m上位10名平均 11位 28:47.73
10000m上位10名標準偏差 20位 00:37.83
half上位10名平均 19位 1:05:30
half上位10名標準偏差 17位 01:44.6

1区 山谷 昌也(3) 28:11.94
2区 イェゴン ヴィンセント(3) 27:24.42 1:02:23
3区 生田 琉海(2) 29:09.22
4区 堀畑 佳吾(3) 28:54.91 1:05:42
5区 倉掛 響(1) 29:56.51
6区 林 優策(2) 29:43.85 1:07:14
7区 白井 勇佑(1) 28:55.12
8区 村松 敬哲(2) 29:37.29 1:07:55
9区 宗像 聖(3) 29:13.94 1:06:12
10区 三浦 瞭太郎(4) 29:18.43 1:06:38
補員
野澤 巧理(4) 29:26.26 1:06:15
渡邉 正紀(4) 29:23.74 1:08:38
丹所 健(3) 28:19.17 1:04:37
ルカ ムセンビ(3) (28:20.09) (1:03:14)
鎌田 雅稀(2) 29:48.71
冨永 昌輝(1) 29:06.37 1:04:48

1区2区、そして懸念の5区も事前情報通りですね。真に勝負の年は来年度と見ていますので、特殊区間がうまくはまってほしい所。4区までは間違いなく先頭付近でレースを作る展開になりそうです。

日本体育大学 (97回大会14位、98回予選会3位)
10000m上位10名平均 12位 28:47.96
10000m上位10名標準偏差 7位 00:15.95
half上位10名平均 10位 1:03:41
half上位10名標準偏差 4位 00:36.4

1区 大森 椋太(2) 29:01.32
2区 藤本 珠輝(3) 28:08.58 1:02:13
3区 水金 大亮(2) 29:18.40 1:11:06
4区 分須 尊紀(1) 28:59.82 1:05:09
5区 吉冨 純也(2) 29:18.77
6区 盛本 聖也(3) 29:02.98 1:03:36
7区 漆畑 徳輝(2) 28:59.31 1:04:35
8区 九嶋 大雅(3) 28:56.18 1:04:23
9区 岡嶋 翼(4) 29:33.43 1:03:44
10区 名村 樹哉(3) 28:46.96 1:03:55
補員
大内 宏樹(4) 28:36.58 1:03:11
大畑 怜士(4) 28:41.93 1:04:12
加藤 広之(4) 29:23.81 1:03:57
佐藤 慎巴(4) 28:56.92 1:03:51
髙津 浩揮(3) 28:55.61
村越 凌太(3) 28:57.75 1:03:43

2・5・6区とポイント区間に主力がばっちり来ました。4区分須くんも楽しみです。流れに乗れればどの選手も平均的に高い走力を有しているので面白いと思います。

帝京大学    (97回大会8位)
10000m上位10名平均 13位 28:53.53
10000m上位10名標準偏差 2位 00:09.41
half上位10名平均 18位 1:04:59
half上位10名標準偏差 18位 01:55.1

1区 小野 隆一朗(2) 28:50.22 1:09:09
2区 中村 風馬(4) 28:52.37 1:03:19
3区 遠藤 大地(4) 28:34.88 1:03:53
4区 末次 海斗(2) 29:31.83
5区 細谷 翔馬(4) 28:53.90 1:03:30
6区 北野 開平(3) 29:20.57 1:05:42
7区 元永 好多朗(3) 29:45.82 1:05:23
8区 橋本 尚斗(4) 28:52.73 1:07:10
9区 森田 瑛介(4) 28:54.05
10区 小林 大晟(1) 29:13.22
補員
寺嶌 渓一(4) 28:49.24 1:03:35
安村 晴樹(4) 29:43.76 1:09:08
新井 大貴(3) 30:35.08 1:03:30
大吉 優亮(2) 29:55.38
西脇 翔太(2) 28:57.21 1:04:40
福島 渉太(1) 28:57.49

橋本くん8区はポイント区間としての起用でしょうか、それとも…。懸念の1区は小野くんの再チャレンジに託されました。3区5区で間違いなく稼げるので、往路シード権内で終えたいですね。

中央学院大学 (98回予選会7位)
10000m上位10名平均 14位 28:55.19
10000m上位10名標準偏差 15位 00:25.87
half上位10名平均 11位 1:03:48
half上位10名標準偏差 10位 00:54.4

1区 栗原 啓吾(4) 28:03.39 1:02:03
2区 吉田 礼志(1) 28:41.60 1:04:39
3区 武川 流以名(3) 28:40.48 1:04:08
4区 伊藤 秀虎(2) 28:52.15 1:04:09
5区 吉本 光希(3) 29:34.69 1:03:38
6区 工藤 巧夢(1) 29:21.52 1:06:44
7区 松井 尚希(4) 29:30.01 1:04:19
8区 堀田 捷仁(1) 29:16.80
9区 飯塚 達也(2) 29:48.98
10区 井澗 翔太(2) 30:07.21
補員
馬場 竜之介(4) 29:31.56 1:05:16
吉田 光汰(4) 29:15.02 1:03:21
荻沼 直人(3) 29:29.45 1:06:14
小島 慎也(3) 28:42.41 1:03:03
中島 稜貴(3) 29:39.69 1:03:23
堀田 晟礼(1) 28:49.05 1:05:37

かなりオーソドックスなオーダーを組んできました。栗原くん1区にチームの覚悟を感じます。2区吉田くんがうまくはまれば往路かなり面白い布陣です。故障などがやや多い印象がありますので、アクシデント対応という意味では少し心配です。思惑通りに出走なればと思います。

山梨学院大学 (97回大会19位、98回予選会4位)
10000m上位10名平均 15位 28:56.86
10000m上位10名標準偏差 16位 00:28.49
half上位10名平均 9位 1:03:31
half上位10名標準偏差 7位 00:52.6

1区 木山 達哉(3) 28:43.31 1:03:16
2区 ポール オニエゴ(4) 27:51.59 1:02:07
3区 髙木 翔瑛(2) 29:34.38
4区 伊東 大暉(3) 28:42.54 1:04:04
5区 成毛 志優(4) 29:24.05 1:04:23
6区 矢島 洸一(4) 29:58.55 1:06:37
7区 川口 航士郎(4) 29:12.23 1:05:57
8区 坪井 海門(4) 28:50.46 1:03:10
9区 石部 夏希(3) 29:22.27 1:05:10
10区 篠原 楓(3) 29:26.37 1:04:57
補員
松倉 唯斗(4) 28:46.35 1:02:37
岩谷 翼(3) 29:35.44 1:08:39
橘田 大河(3) 29:18.22 1:02:47
北村 惇生(2) 29:24.38
新本 駿(2) 29:17.59 1:03:43
高田 尚暉(1) 29:41.90 1:04:03

松倉くん1区と思いましたが控えに回りましたね。木山くんも出走あると思うので往路主要区間でしょうか。故障情報もありますので、全日本後の復調具合で外れるようになるとかなり厳しいですが…。予選会順位などチーム力は上昇傾向にありますので、昨年よりは一つでも上を目指したい。

第98回箱根駅伝チームエントリー 10000m上位平均16位~21位

東洋大学    (97回大会3位)
10000m上位10名平均 16位 28:59.58
10000m上位10名標準偏差 4位 00:14.49
half上位10名平均 20位 1:05:54
half上位10名標準偏差 21位 02:51.7

1区 児玉 悠輔(3) 29:56.20 1:06:43
2区 松山 和希(2) 30:25.48
3区 大沼 翼(3) 29:32.48 1:12:18
4区 木本 大地(3) 29:06.85
5区 宮下 隼人(4) 28:37.36 1:04:59
6区 九嶋 恵舜(2) 29:05.71 1:09:08
7区 梅崎 蓮(1) 30:41.43
8区 蝦夷森 章太(4) 29:46.16 1:03:56
9区 柏 優吾(3) 28:49.72 1:06:27
10区 吉田 周(1) 30:02.41
補員
清野 太雅(3) 29:03.59 1:03:48
前田 義弘(3) 28:57.80 1:04:26
奥山 輝(2) 29:05.45 1:03:46
佐藤 真優(2) 29:24.06
村上 太一(2) 29:07.76 1:03:33
石田 洸介(1) 28:37.50

2区松山くん・5区宮下くん含めオーソドックスに組んできたように見えます。石田くんは順当であれば往路起用、7区梅崎くんも良いですね。ここが攻めのポイントになりそうです。全日本まさかの失速も周囲の評価は落ちていませんので、例年通り合わせてくれば十分強いと思います。

 

国士舘大学  (97回大会18位、98回予選会10位)
10000m上位10名平均 17位 29:03.26
10000m上位10名標準偏差 18位 00:35.02
half上位10名平均 5位 1:03:10
half上位10名標準偏差 15位 01:13.7

1区 木榑 杏祐(4) 28:52.76 1:03:25
2区 ライモイ ヴィンセント(4) 27:39.80 0:59:51
3区 荻原 陸斗(4) 29:00.79 1:03:25
4区 三代 和弥(4) 28:55.29 1:04:22
5区 山本 雷我(2) 30:19.40
6区 長谷川 潤(4) 29:38.77 1:03:26
7区 西田 大智(1) 30:08.44
8区 清水 悠雅(3) 29:47.24 1:03:30
9区 松井 遼太(1) 29:49.09 1:09:14
10区 望月 武(3) 30:02.64 1:04:53
補員
小早川 寛人(4) 29:48.42 1:05:11
清水 拓斗(4) 28:50.63 1:02:58
田中 佑樹(3) 30:07.65 1:05:09
綱島 辰弥(3) 29:09.33 1:03:46
福井 大夢(3) 29:17.51 1:03:49
山本 龍神(2) 29:20.49 1:03:07

4年生の主力を往路に並べてきました。ヴィンセントくんで跳ね上がった位置を守ろうという強い意思を感じます。ここ数年のことを言えば、1区の位置もかなり重要です。復路はかなり守りの走りになりそうですが、往路シード権内フィニッシュをなんとか達成したい。

神奈川大学  (97回大会13位、98回予選会5位)
10000m上位10名平均 18位 29:04.12
10000m上位10名標準偏差 3位 00:12.77
half上位10名平均 7位 1:03:19
half上位10名標準偏差 1位 00:20.3

1区 巻田 理空(2) 28:52.30 1:03:23
2区 西方 大珠(4) 28:48.28 1:03:11
3区 中原 優人(1) 29:45.99 1:05:44
4区 小林 政澄(2) 29:17.33 1:04:36
5区 山﨑 諒介(3) 32:34.46 1:03:49
6区 横澤 清己(4) 29:11.49 1:03:27
7区 佐々木 亮輔(2) 29:28.40 1:03:03
8区 鈴木 玲央(3) 29:45.25 1:03:24
9区 小林 篤貴(2) 29:35.58 1:04:29
10区 落合 葵斗(4) 29:04.85 1:04:11
補員
川口 慧(4) 28:48.33 1:03:27
安田 響(4) 29:23.68 1:03:43
有村 祐亮(3) 29:28.21
宇津野 篤(2) 29:00.44 1:02:51
大泉 真尋(2) 29:16.77 1:05:09
高橋 銀河(2) 28:57.71 1:02:48

1-2区でとにかく流れを掴もうというオーダーですね。7区佐々木くんは気になります。ポイント区間とも考えられそうですが、もし変更で外れるようならちょっと苦しくなるか。2年生の主力は往路起用か、シード確保のために復路後半にも残せると良さそうです。

法政大学   (97回大会17位、98回予選会6位)
10000m上位10名平均 19位 29:05.10
10000m上位10名標準偏差 8位 00:16.11
half上位10名平均 8位 1:03:23
half上位10名標準偏差 5位 00:38.9

1区 内田 隼太(3) 28:58.65 1:03:43
2区 鎌田 航生(4) 28:30.61 1:02:03
3区 松本 康汰(3) 28:52.82 1:03:09
4区 高須賀 大勢(2) 31:29.62 1:04:26
5区 細迫 海気(2) 29:24.60 1:04:39
6区 久納 碧(4) 29:53.46 1:04:31
7区 中園 慎太朗(3) 28:58.54 1:03:51
8区 稲毛 崇斗(2) 29:14.14 1:03:44
9区 扇 育(3) 29:43.48 1:06:21
10区 山本 燎(4) 29:24.42 1:06:37
補員
清家 陸(4) 29:28.24 1:02:35
川上 有生(3) 29:06.97 1:03:26
河田 太一平(3) 29:06.76 1:03:33
宗像 直輝(2) 29:25.43 1:04:17
小泉 樹(1) 29:13.48 1:03:32
武田 和馬(1) 30:17.88 1:04:55

良いオーダーを組めたように思います。4区希望をしている河田くんが順当に入れば、5区自信を持っている細迫くんが控え全日本本戦の再現もあろうかと思います。そうなれば復路も厚い布陣ですが、6区は一つポイントになりそうです。

駿河台大学  (98回予選会8位)
10000m上位10名平均 20位 29:12.69
10000m上位10名標準偏差 21位 00:39.71
half上位10名平均 12位 1:03:51
half上位10名標準偏差 16位 01:25.3

1区 入江 泰世(4) 30:01.48 1:05:52
2区 榊原 嵩史(4) 30:28.25 1:16:29
3区 松本 圭悟(3) 30:03.18 1:07:31
4区 今井 隆生(4) 29:26.99 1:04:11
5区 永井 竜二(3) 29:32.45 1:04:24
6区 小泉 謙(3) 29:47.36 1:03:43
7区 長谷部 巧人(2) 29:53.48
8区 池原 悠月(1) 29:31.04
9区 田尻 健(4) 29:48.23 1:04:21
10区 阪本 大貴(4) 29:49.22 1:05:05
補員
ジェームズ ブヌカ(4) 27:45.59 1:00:34
清野 太成(3) 28:49.66 1:03:18
出仙 龍之介(3) 29:50.41 1:06:16
町田 康誠(3) 28:39.82 1:02:58
新山 舜心(2) 28:56.54 1:04:05
加藤 亮太(1) 30:24.08

ブヌカくんと28分台の主力を全員隠してきました。1区ブヌカくんでかき回す発言も含めてブラフであればかなり驚きですが…。ひとまず1-3区は全力で行くことになるでしょうね。采配も含め箱根路にどういう楔を打ち立てるか、非常に楽しみです。

専修大学   (97回大会20位、98回予選会9位)
10000m上位10名平均 21位 29:32.84
10000m上位10名標準偏差 11位 00:18.98
half上位10名平均 13位 1:04:02
half上位10名標準偏差 11位 01:00.0

1区 千代島 宗汰(1) 29:52.61
2区 髙瀨 桂(3) 29:45.82 1:02:49
3区 ダンカン キサイサ(1) 28:57.27 1:03:04
4区 冨永 裕憂(3) 29:58.26 1:05:27
5区 野下 稜平(2) 30:01.73 1:04:34
6区 横山 佑羽(4) 29:32.06 1:04:36
7区 江口 達宗(4) 29:52.04 1:06:41
8区 岩間 暁(4) 29:57.60 1:06:54
9区 服部 友太(4) 29:30.66 1:05:21
10区 佐々木 詩音(4) 29:59.37 1:03:58
補員
国増 治貴(3) 29:45.96 1:03:25
南 里樹(3) 30:09.09 1:08:44
木村 暁仁(2) 29:04.21 1:02:44
田島 洸樹(2) 29:28.91
中山 敦貴(2) 30:09.71 1:06:03
水谷 勇登(2) 29:38.83 1:04:26

キサイサくん-高瀬くんの並びよりは2区高瀬くんの方確かに良さそうですね。1区出遅れないためには主力の起用が有力視されますが、どうでしょうか。トラックレースだけではその強さをはかれない大学の一つですが、昨年からのジャンプアップは十分に可能と思います。

 

Sponsored Link