2,658views

【10/23大会結果】第98回箱根駅伝予選会

Sponsored Link

第98回箱根駅伝予選会、毎年読めない大会ですが、特に今年は序盤から波乱含みの展開でしたね。

風と直射日光で荒れるレースを予想したチームが多く、その作戦が功を奏した大学、裏目に出た大学、また突っ込んで耐えられなかった大学など悲喜こもごもとなりました。

Sponsored Link

最終順位

1位 明治大学 10:33:22
2位 中央大学 10:37:38
3位 日本体育大学 10:39:32
4位 山梨学院大学 10:41:15
5位 神奈川大学 10:41:57
6位 法政大学 10:42:12
7位 中央学院大学 10:43:08
8位 専修大学 10:44:47
9位 駿河台大学 10:44:58
10位 国士舘大学 10:45:41 (以上通過校)

11位 大東文化大学 10:46:36
12位 拓殖大学 10:48:08
13位 筑波大学 10:48:14
14位 上武大学 10:49:20
15位 城西大学 10:49:32
16位 立教大学
17位 流通経済大学
18位 東京農業大学
19位 慶應義塾大学
20位 東京経済大学
21位 日本大学
22位 亜細亜大学

5km通過順位

1位 立教
2位 明治
3位 日大
4位 大東文化
5位 流通経済
6位 国士舘
7位 駿河台
8位 東京農業
9位 慶應
10位 関東学院
———
11位 日体
12位 芝浦工業
13位 専修
14位 日本薬科
15位 中央学院
16位 山梨学院
17位 上武
18位 東京経済
19位 筑波
20位 亜細亜
21位 城西
22位 中央
23位 拓殖
24位 神奈川
25位 法政

Sponsored Link

10km通過順位

1位 明治
2位 大東文化
3位 国士舘
4位 日体大
5位 駿河台
6位 立教
7位 山梨学院
8位 日本
9位 中央
10位 拓殖

11位 専修
12位 中央学院
13位 慶應
14位 上武
15位 法政
16位 流通経済
17位 神奈川
18位 筑波
19位 城西
20位 東京農業

15km通過順位

箱根駅伝予選会 15km順位
1位 明治
2位 山梨学院
3位 日体大
4位 中央
5位 大東文化
6位 法政
7位 神奈川
8位 国士舘
9位 中央学院
10位 駿河台

11位 専修
12位 拓殖
13位 上武
14位 立教
15位 筑波
16位 城西
17位 東京農業
18位 慶應
19位 日本
20位 流通経済

Sponsored Link

18km通過順位

1位 明治
2位 中央
3位 山梨学院
4位 日体大
5位 神奈川
6位 法政
7位 中央学院
8位 専修
9位 駿河台
10位 国士舘

11位 大東文化
12位 拓殖
13位 筑波
14位 上武
15位 城西
16位 立教
17位 東京農業
18位 慶應
19位 流通経済
20位 東京経済

第98回箱根駅伝予選会1位~5位

第1位 明治大学 10:33:22 (4年連続63回目)
9位 加藤 大誠 (3) 1:02:47
12位 鈴木 聖人 (4) 1:02:50
17位 児玉 真輝 (2) 1:02:58
18位 櫛田 佳希 (3) 1:02:59
20位 手嶋 杏丞 (4) 1:03:01
25位 橋本 大輝 (4) 1:03:09
26位 小澤 大輝 (3) 1:03:14
72位 杉本 龍陽 (3) 1:03:57
75位 杉 彩文海 (2) 1:03:58
114位 尾﨑 健斗 (1) 1:04:29
168位 漆畑 瑠人 1:05:19
221位 丸山 幸輝 1:06:10

持ちタイム、前評判通りのレースでやはり圧巻でした。コンディションもあり昨年の順大とまではいきませんでしたが、本選でも間違いなくシードかそれ以上に絡んでくる戦力と思います。流れを掴んで一気にいってほしいですね。

第2位 中央大学 10:37:38 (5年連続95回目)
13位 吉居 大和 (2) 1:02:51
32位 阿部 陽樹 (1) 1:03:28
36位 手島 駿 (4) 1:03:30
40位 中澤 雄大 (3) 1:03:34
61位 田井野 悠介 (3) 1:03:52
74位 湯浅 仁 (2) 1:03:57
76位 東海林 宏一 (1) 1:03:58
78位 助川 拓海 (3) 1:03:59
82位 中野 翔太 (2) 1:04:03
107位 森 凪也 (4) 1:04:26
173位 三浦 拓朗(4) 1:05:22
283位 山平 怜生(1) 1:07:14

5km通過22位スタートで私を含め関係者一同肝を冷やしましたが、終わってみればレースプラン通りの10名通過1位の2位通過。中野翔くんと三浦くんの後退は想定外でしたが、また立て直してくれればと思います。悪条件で勝ちきった経験は大きいと思います。

第3位 日本体育大学 10:39:32 (74年連続74回目)
15位 藤本 珠輝 (3) 1:02:55
42位 盛本 聖也 (3) 1:03:36
58位 佐藤 慎巴 (4) 1:03:51
66位 名村 樹哉 (3) 1:03:55
67位 大内 宏樹 (4) 1:03:56
71位 加藤 広之 (4) 1:03:57
73位 岡嶋 翼 (4) 1:03:57
91位 大畑 怜士 (4) 1:04:12
120位 漆畑 徳輝 (2) 1:04:35
125位 村越 凌太 (3) 1:04:38
140位 九嶋 大雅 1:04:46
157位 分須 尊紀 1:05:09

さすがに集団走がうまい。トップの藤本くんから12番手分須くんまで充分な成績でフィニッシュ。この大学も流れをつかめば上を狙える強さがありそうです。

第4位 山梨学院大学 10:41:15 (2年連続35回目)
7位 ポール オニエゴ (4) 1:02:15
21位 松倉 唯斗 (4) 1:03:01
27位 木山 達哉 (3) 1:03:16
83位 高田 尚暉 (1) 1:04:03
84位 伊東 大暉 (3) 1:04:04
97位 新本 駿 (2) 1:04:19
134位 成毛 志優 (4) 1:04:43
150位 坪井 海門 (4) 1:04:58
159位 石部 夏希 (3) 1:05:10
178位 篠原 楓 (3) 1:05:26
258位 川口 航士郎 1:06:40
260位 砂川 大河 1:06:42

尻上がりで順位を上げて15km通過まで2位通過とかなり良いポジションでした。昨年同様後半の粘りに少々課題を残した感ありですが、それでも4位通過まできたところにチーム力の向上を感じます。

第5位 神奈川大学 10:41:57 (12年連続53回目)
29位 巻田 理空 (2) 1:03:23
52位 西方 大珠 (4) 1:03:48
53位 山﨑 諒介 (3) 1:03:49
65位 宇津野 篤 (2) 1:03:55
68位 横澤 清己 (4) 1:03:56
89位 落合 葵斗 (4) 1:04:11
112位 小林 篤貴 (2) 1:04:29
123位 小林 政澄 (2) 1:04:36
132位 高橋 銀河 (2) 1:04:41
156位 大泉 真尋 (2) 1:05:09
199位 中原 優人 1:05:44
301位 安田 響 1:07:38

神大もエントリーから5km通過に至るまで肝を冷やす展開でしたが、さすが予選会の戦い方を心得ていました。安定感抜群の安田くんの失速や2年生世代がやや下位に沈んだのは気になるところ。主力が戻ればもう少し上を狙えると思います。

Sponsored Link

第98回箱根駅伝予選会6位~10位(通過大学)

第6位 法政大学 10:42:12 (7年連続82回目)
31位 鎌田 航生 (4) 1:03:27
38位 小泉 樹 (1) 1:03:32
56位 清家 陸 (4) 1:03:50
60位 内田 隼太 (3) 1:03:52
94位 宗像 直輝 (2) 1:04:17
104位 高須賀 大勢 (2) 1:04:26
122位 川上 有生 (3) 1:04:36
127位 中園 慎太朗 (3) 1:04:38
131位 細迫 海気 (2) 1:04:39
147位 武田 和馬 (1) 1:04:55
240位 松本 康汰 1:06:19
286位 守角 隼 1:07:15

河田くんの離脱でおっとと思いましたが、チーム力や事前の調整からもう少し上もあるかと思っていました。鎌田くんを中心に思ったより伸びませんでしたが、昨年同様圏外からビルドアップで見事通過です。

第7位中央学院大学 10:43:08 (2年ぶり22回目)
8位 栗原 啓吾 (4) 1:02:46
43位 吉本 光希 (3) 1:03:38
63位 川田 啓仁 (3) 1:03:53
98位 松井 尚希 (4) 1:04:19
111位 吉田 光汰 (4) 1:04:28
115位 伊藤 秀虎 (2) 1:04:32
124位 谷口 唯翔 (2) 1:04:37
128位 芳賀 利紀 (1) 1:04:39
130位 吉田 礼志 (1) 1:04:39
186位 堀田 晟礼 (1) 1:05:37
262位 工藤 巧夢 1:06:44
270位 糸井 春輝 1:06:56

チームエントリーの時点で心配されましたが見事復活です。栗原くんの気持ちの入った走りは見事でした。
期待の1年生が少々苦しみましたが、チームの持っている力はもっとあると思います。

第8位 駿河台大学 10:44:47 (初出場)
6位 ジェームズ ブヌカ (4) 1:02:15
54位 清野 太成 (3) 1:03:50
85位 町田 康誠 (3) 1:04:04
86位 新山 舜心 (2) 1:04:05
99位 田尻 健 (4) 1:04:21
101位 小泉 謙 (3) 1:04:23
103位 永井 竜二 (3) 1:04:24
190位 阪本 大貴 (4) 1:05:40
203位 入江 泰世 (4) 1:05:52
205位 今井 隆生 (4) 1:05:53
230位 出仙 龍之介 1:06:16
292位 金 悠斗 1:07:25

荒れるレースになれば強いと思っていましたが、ついに初出場を掴みました。決してブヌカくん頼みということではなく、清野くん町田くんをはじめ各人がしっかり役割を果たしたと思います。8位という位置にそのことが表れていると思います。

第9位 専修大学 10:44:58 (2年連続70回目)
10位 髙瀨 桂 (3) 1:02:49
23位 ダンカン キサイサ (1) 1:03:04
106位 水谷 勇登 (2) 1:04:26
117位 野下 稜平 (2) 1:04:34
121位 横山 佑羽 (4) 1:04:36
141位 吉岡 拓哉 (3) 1:04:46
153位 南 美空翔 (4) 1:05:03
154位 佐々木 詩音 (4) 1:05:07
163位 国増 治貴 (3) 1:05:12
171位 服部 友太 (4) 1:05:21
208位 小島 光佑 1:06:00
341位 粟江 倫太郎 1:08:28

連続出場おめでとうございます。事前の出走がまったくなく、木村くんの離脱でどうなるかと思いましたが、10km以降は通過圏外にぴたりと付けて見事にまくりました。髙瀨くんは殊勲賞もの、キサイサくんもいい走りでした。

第10位 国士舘大学 10:45:41 (6年連続50回目)
4位 ライモイ ヴィンセント (4) 1:01:49
30位 荻原 陸斗 (4) 1:03:25
41位 木榑 杏祐 (4) 1:03:35
96位 福井 大夢 (3) 1:04:17
100位 三代 和弥 (4) 1:04:22
151位 清水 拓斗 (4) 1:05:01
155位 綱島 辰弥 (3) 1:05:07
175位 山本 龍神 (2) 1:05:22
215位 中西 真大 (2) 1:06:08
255位 長谷川 潤 (4) 1:06:35
261位 清水 悠雅 1:06:42
355位 松井 遼太 1:09:14

チーム状態はかなり上がっていると思いましたが、薄氷を踏む通過でした。序盤からチーム順位はずっと圏内でしたが、後半苦しみましたかね。2桁順位の選手が思ったより少なかったです。

第98回箱根駅伝予選会11位~15位(以下圏外)

第11位 拓殖大学 10:46:36
5位 ジョセフ ラジニ (3) 1:01:52
37位 合田 椋 (4) 1:03:31
79位 桐山 剛 (4) 1:03:59
118位 山田 拓人 (3) 1:04:34
137位 江口 清洋 (3) 1:04:44
145位 新井 遼平 (4) 1:04:54
160位 竹蓋 草太 (4) 1:05:10
176位 富永 匠海 (1) 1:05:25
217位 吉村 陸 (3) 1:06:09
236位 佐藤 広夢 (4) 1:06:18
251位 小山 晴空 1:06:26
280位 根岸 賢 1:07:06

まさかの落選というのが正直な印象です。全日本予選会や事前の記録会で伺い知れるチーム状況もかなり良さそうに見えましたが…。
10km圏内につけた時点で問題なさそうに感じましたが、そこから山田くん以下一気に5km30秒以上程度揃ってペースダウンが響きました。

第12位 大東文化大学 10:48:08
46位 大野 陽人 (3) 1:03:40
70位 谷口 辰煕 (3) 1:03:56
95位 蟹江 翔太 (3) 1:04:17
110位 木山 凌 (3) 1:04:27
113位 塩田 祥梧 (3) 1:04:29
119位 久保田 徹 (2) 1:04:34
169位 西川 千青 (1) 1:05:20
189位 倉田 蓮 (3) 1:05:39
192位 北川 慎一郎 (4) 1:05:41
213位 大谷 章紘 (1) 1:06:05
222位 佐竹 勇樹 1:06:11
231位 ピーター ワンジル 1:06:16

全日本予選で見せた粘りはしっかりと発揮できたと思います。15kmから20kmでワンジルくんが17分かかっているんですよね…。ここで初めて圏外にはじき出されると、そこから取り戻せませんでした。

第13位 筑波大学 10:48:14
16位 福谷 颯太 (3) 1:02:58
44位 杉山 魁声 (4) 1:03:38
49位 小林 竜也 (3) 1:03:42
59位 皆川 和範 (2) 1:03:51
69位 伊藤 太貴 (4) 1:03:56
105位 平山 大雅 (2) 1:04:26
182位 國井 辰磨 (3) 1:05:32
232位 松村 匡悟 (3) 1:06:16
272位 山本 尊仁 (4) 1:06:56
276位 長井 隆星 (2) 1:06:59
302位 藤原 潤乃佑 1:07:40
371位 長谷川 嵩汰 1:09:45

大エース卒業後の位置としてはしっかり健闘したのではないかと思います。5km以降からチーム順位をじりじり上げ、2桁順位も5名。惜しくも届きませんでしたが来年以降も期待できそうです。

第14位 上武大学 10:49:29
24位 村上 航大 (3) 1:03:09
55位 渡辺 一輝 (4) 1:03:50
92位 西村 暉 (4) 1:04:15
144位 湯本 樹 (4) 1:04:53
148位 吉田 勇大 (4) 1:04:56
164位 小川 圭斗 (4) 1:05:17
165位 石田 竜也 (3) 1:05:17
183位 青山 澪 (2) 1:05:33
206位 源川 竜也 (4) 1:05:57
243位 上本 青空 (3) 1:06:22
287位 海村 蓮 1:07:17
417位 上田 陽向 1:11:49

コンディションが荒れればもしくはと思いましたが、序盤の位置からなかなか上がってこられませんでした。チーム上位の多くが4年生でかつボーダーまで4分差は厳しい結果ですね。

第15位 城西大学 10:49:32
33位 砂岡 拓磨 (4) 1:03:29
81位 山本 唯翔 (2) 1:04:03
102位 山中 秀真 (2) 1:04:23
108位 野村 颯斗 (2) 1:04:27
152位 宮下 璃久 (4) 1:05:02
174位 小島 拓 (3) 1:05:22
193位 中田 侑希 (2) 1:05:41
196位 木村 吉希 (3) 1:05:41
197位 片渕 大晴 (1) 1:05:42
198位 平林 樹 (1) 1:05:42
202位 藤井 正斗 1:05:50
284位 成田 龍之介 1:07:15

個人的に正念場な年と見ていましたが、悪い予感があたってしまいました。5km地点はまだしも10km以降も全く圏外に絡めない終始苦しい位置。昨年沈んだ現2年生世代はしっかりチーム上位でまとめ、最後に意地は見せました。

Sponsored Link

第98回箱根駅伝予選会16位~20位

第16位 立教大学 10:53:07
19位 斎藤 俊輔 (4) 1:03:00
34位 中山 凜斗 (2) 1:03:29
77位 安藤 圭佑 (1) 1:03:59
87位 関口 絢太 (2) 1:04:10
194位 岸本 健太郎 (2) 1:05:41
210位 忠内 侑士 (2) 1:06:01
250位 内田 賢利 (2) 1:06:26
253位 林 虎大朗 (1) 1:06:31
257位 山本 羅生 (1) 1:06:39
281位 後藤 謙昌 (1) 1:07:11
365位 山口 史朗 1:09:36
372位 市川 大輝 1:09:49

第17位 流通経済大学 10:53:21
2位 サムソン ディランゴ (1) 1:01:41
57位 宮下 資大 (4) 1:03:51
146位 森川 蒼太 (1) 1:04:55
162位 竹上 世那 (4) 1:05:11
179位 中根 翔也 (4) 1:05:26
204位 鎌形 駿也 (2) 1:05:53
235位 大場 麻央 (4) 1:06:18
237位 高橋 登也 (4) 1:06:18
244位 芳口 悠大 (2) 1:06:22
295位 長谷川 瑠 (1) 1:07:26
335位 小島 准 1:08:16
368位 中川 裕斗 1:09:39

第18位 東京農業大学 10:53:27
14位 高槻 芳照 (2) 1:02:52
28位 並木 寧音 (2) 1:03:17
136位 高島 侑翔 (1) 1:04:43
139位 大塚 稜介 (3) 1:04:46
166位 松本 虎太郎 (2) 1:05:18
170位 北田 大起 (3) 1:05:21
219位 田中 莉生 (2) 1:06:09
242位 田岡 航一 (1) 1:06:21
254位 吉村 颯斗 (2) 1:06:31
331位 高山 匠也 (1) 1:08:09
362位 浅海 崇志 1:09:30
390位 緒方 俊亮 1:10:24

第19位 慶應義塾大学 10:54:30
47位 田島 公太郎 (1) 1:03:41
62位 杉浦 慧 (4) 1:03:53
135位 木村 有希 (1) 1:04:43
172位 貝川 裕亮 (3) 1:05:22
184位 森田 剛史 (3) 1:05:34
185位 前原 裕磨 (3) 1:05:35
201位 清水 拓哉 (4) 1:05:50
218位 前田 拓海 (4) 1:06:09
234位 鈴木 輝 (4) 1:06:17
293位 内藤 拓海 (4) 1:07:26
344位 安倍 立矩 1:08:38
401位 黒澤 瑛紀 1:11:01

第20位 東京経済大学 10:54:36
45位 大川 歩夢 (3) 1:03:39
116位 市川 繁貴 (4) 1:04:33
126位 原川 凌 (4) 1:04:38
149位 村田 悠樹 (2) 1:04:57
180位 小山 優輝 (1) 1:05:27
187位 下田 大翔 (1) 1:05:38
223位 守谷 陸 (4) 1:06:13
224位 下別府 輝 (3) 1:06:14
239位 竹尾 奏哉 (2) 1:06:18
278位 関 颯介 (4) 1:06:59
321位 樋田 侑司 1:07:58
366位 松浦 礼穏 1:09:36

第98回箱根駅伝予選会21位~23位

第21位 日本大学 10:57:50
11位 チャールズ ドゥング (3) 1:02:50
93位 若山 岳 (3) 1:04:15
133位 西村 翔太 (2) 1:04:42
158位 濱田 祐知 (3) 1:05:10
211位 谷口 賢 (2) 1:06:03
227位 樋口 翔太 (3) 1:06:16
249位 土井 拓実 (2) 1:06:26
252位 八木 志樹 (3) 1:06:28
308位 船越 陸 (4) 1:07:45
319位 三木 雄介 (2) 1:07:55
320位 原田 愛星 1:07:55
364位 下尾 悠真 1:09:34

第22位 亜細亜大学 11:00:38
35位 竹井 祐貴 (4) 1:03:30
48位 門田 雄誠 (2) 1:03:41
143位 片川 祐大 (1) 1:04:53
195位 倉淵 大輔 (4) 1:05:41
225位 河村 悠 (4) 1:06:14
226位 宍戸 春 (4) 1:06:15
238位 古川 大翔 (3) 1:06:18
317位 吉岡 竜希 (3) 1:07:53
328位 稲森 勇翔 (1) 1:08:04
333位 吉岡 祥希 (3) 1:08:09
345位 横山 隼人 1:08:38
416位 大迫 一樹 1:11:45

第23位 日本薬科大学 11:01:13
3位 ノア キプリモ (3) 1:01:47
22位 中山 雄太 (3) 1:03:02
167位 波多江 隆人 (1) 1:05:19
220位 岩坂 優志 (4) 1:06:09
247位 谷口 蓮 (3) 1:06:23
275位 中野 魁人 (3) 1:06:59
298位 矢板 慈生 (1) 1:07:29
309位 大塚 弘翔 (2) 1:07:47
312位 設永 凱暉 (2) 1:07:49
342位 下元 圭人 (4) 1:08:29
354位 榎本 正樹 1:09:11
379位 西村 幸樹 1:10:06

Sponsored Link