2,265views

【12/6まで大会結果】日体大記録会、奥多摩渓谷駅伝

Sponsored Link

箱根駅伝一次エントリー前の、最後の週末です。連戦でエントリーを狙う選手たちが多く出走…だったのですが、コンディションにも恵まれ想像を遥かに超える形で盛況でした。

Sponsored Link

第282回日体大長距離競技会10000m(12/5)

3組では、事前エントリーの7組から交代した藤村くんが出走。30分を越えはしたもののまとめて、連戦で揃えるという点では振れ幅が小さくなったように思います。
7組は驚きの結果。フォーム改造中の井上くんと久々の対外戦となった助川くんが揃って28分40秒台の快走。苦しい時期の積み重ねが形になったこと、大変に喜ばしいです。
夏過ぎから揃っての出走が多い伊東・居田・大澤くんも大幅にPB更新で、頼りになる4年生卒業後のチーム編成にも、光明がさしてきました。
最終組は千守くんがファンの度肝を抜く走り。好条件の最終組なので、2ndPBあるいは28分30秒切も…と思っていましたが、ハードルを軽々越えてきました。目標の箱根路三位へ向けて、頼もしい選手が帰ってきました。
最終組の日本人トップ舟津くんも見事な走りでしたね。ラスト一周まで固まっていた実業団選手たちを突き放してのフィニッシュ。NY駅伝が楽しみになりました。

3組
1位 佐藤 達也 (警視庁) 29:24.35
2位 阿部 弘輝 (住友電工) 29:27.63
3位 中嶋 大樹 (明治大学) 29:36.09
4位 守田 彗登 (東海大学) 29:40.13
5位 雨海 智大 (中央発條) 29:41.56
6位 針谷 咲輝 (帝京大学) 29:56.64
7位 白石 大以夢 (日本薬科大学) 29:56.67
8位 木村 大地 (宮城陸協) 30:09.50
9位 木村 理来 (愛三工業) 30:09.91
10位 宮川 慎太郎 (警視庁) 30:11.22
11位 加藤 広之 (日本体育大学) 30:13.34
12位 古謝 将大 (日本体育大学) 30:14.61
13位 小泉 謙 (駿河台大学) 30:16.24
14位 藤村 燦太 (中央大学2) 30:18.58
15位 沼田 大輝 (NTN) 30:20.80
16位 松﨑 健悟 (東海大学) 30:24.11
17位 松浦 凜太郎 (日本体育大学) 30:25.43
18位 飯塚 匠 (セキノ興産) 30:34.22
19位 柿木 郁人 (亜細亜大学) 30:43.79
20位 池田 優斗 (明治学院大学) 30:45.35
21位 山田 直樹 (日本薬科大学) 30:47.42
22位 水口 裕斗 (日本体育大学) 30:50.44
23位 井上 寛大 (北海道栄高校) 30:51.30
24位 古川 大翔 (亜細亜大学) 30:55.69
25位 佐藤 晃章 (コモディイイダ) 31:02.88
26位 金井 啓太 (国士舘大学) 31:04.58
27位 早川 朋輝 (麗澤大学) 31:06.24
28位 吉岡 竜希 (亜細亜大学) 31:11.74

7組
1位 井上 大輝 (中央大学3) 28:47.62 PB
2位 朝賀 勇也 (高田自衛隊) 28:48.48
3位 助川 拓海 (中央大学2) 28:49.58 PB
4位 黒田 雄紀 (コモディイイダ) 28:49.88
5位 押川 裕貴 (NTN) 28:49.93
6位 宮澤 真太 (セキノ興産) 28:52.97
7位 大崎 遼 (ラフィネ) 28:54.33
8位 伊東 大翔 (中央大学1) 28:59.59 PB
9位 菅 真大 (愛三工業) 29:00.10
10位 大野 雄揮 (コトヒラ工業) 29:08.66
11位 小林 巧 (セキノ興産) 29:09.06
12位 千葉 一慶 (八千代工業) 29:11.17
13位 居田 優太 (中央大学1) 29:13.25 PB
14位 代田 修平 (カネボウ) 29:14.62
15位 大澤 健人 (中央大学1)29:14.67 PB

16位 新家 裕太郎 (創価大学) 29:15.22
17位 平賀 翔太 (住友電工) 29:15.68
18位 畑中 大輝 (中電工) 29:26.25
19位 細川 翔太郎 (セキノ興産) 29:27.69
20位 田中 孝貴 (カネボウ) 29:28.64
21位 九嶋 大雅 (日本体育大学) 29:34.54
22位 疋田 和直 (日本大学) 29:44.41
23位 谷澤 竜弥 (中央大学3) 29:49.20
24位 植村 優人 (中央大学1) 29:56.57
25位 中野 翔太 (中央大学1) 30:05.59

26位 水金 大亮 (日本体育大学) 30:06.26
27位 武田 悠太郎 (日本大学) 30:19.95
28位 田井野 悠介 (中央大学2) 30:27.65
DNF 芳賀 宏太郎 (東京国際大学)

9組
1位 スタンネリー ワイザカ (ヤクルト) 27:48.27
2位 舟津 彰馬 (九電工) 28:06.56 PB
3位 中村 信一郎 (九電工) 28:06.91
4位 永戸 聖 (日立物流) 28:07.34
5位 福本 真大 (九電工) 28:07.89
6位 照井 明人 (NDソフト) 28:08.29
7位 竹内 竜真 (日立物流) 28:09.27
8位 イェネブロ ビヤゼン (八千代工業) 28:11.76
9位 田口 雅也 (Honda) 28:12.07
10位 原 法利 (Honda) 28:12.63
11位 千葉 直輝 (SGHグループ) 28:13.73
12位 川村 悠登 (日立物流) 28:13.93
13位 土方 英和 (Honda) 28:14.52
14位 白鳥 哲汰 (駒澤大学) 28:14.86
15位 小町 昌矢 (日立物流) 28:15.13
16位 千守 倫央 (中央大学2) 28:15.40 PB 中大歴代2位
17位 松村 優樹 (Honda) 28:16.05
18位 青柿 響 (駒澤大学) 28:20.42
19位 樋口 翔太 (日本大学) 28:21.79
20位 前田 将太 (日立物流) 28:38.12
21位 ノア キプリモ (日本薬科大学) 28:42.14
22位 矢野 圭吾 (カネボウ) 28:50.99
23位 猪浦 舜 (八千代工業) 28:51.28
24位 林 竜之介 (SGHグループ) 28:56.45
25位 小島 大明 (トヨタ紡織) 28:58.20
26位 足羽 純実 (Honda) 29:29.17
27位 平田 幸四郎 (SGHグループ) 29:37.27
28位 浦田 昂生 (京都産業大学) 29:57.84
29位 北澤 涼雅 (京都産業大学) 30:07.45
30位 山本 修二 (旭化成) 30:40.59、

 

翌日の5000mでは、1500mコンビの山田くん森智くん、復帰戦の小林くんが出走。今期1500m最終戦で見事なPBをマークした山田くんが、勢いそのままに14分一桁台ヘ。1年生好調ですね。

1位 吉田 礼志 (拓殖大学紅陵高校) 14:06.28
2位 佐久間 秀徳 (明治大学) 14:07.52
3位 山下 洸 (NTN) 14:08.46
4位 村越 凌太 (日本体育大学) 14:09.66
4位 山田 俊輝 (中央大学1) 14:09.66 PB
6位 大澤 智樹 (創価大学) 14:10.10
7位 内野 李彗 (関東学院大学) 14:10.54
8位 原田 宗市 (武蔵野学院大学) 14:10.82
9位 小久保 星音 (びわこ学院大学) 14:11.55
10位 甘崎 勝 (帝京大学) 14:12.11
11位 今村 俊 (プレス工業) 14:12.93
12位 井上 雄斗 (愛知陸協) 14:13.11
13位 長嶋 幸宝 (西脇工業高校) 14:13.31
14位 樋田 侑司 (東京経済大学) 14:13.39
15位 茂木 亮太 (住友電工) 14:13.80
16位 廣澤 優斗 (日本体育大学) 14:13.94
17位 難波 皓平 (小森コーポレーション) 14:14.50
18位 内田 賢利 (立教大学) 14:16.23
19位 西 純平 (旭化成守山) 14:16.39
20位 市川 大輝 (立教大学) 14:16.51
21位 舩田 圭吾 (武蔵野学院大学) 14:17.44
22位 新井 康平 (サンベルクス) 14:17.78
23位 鈴木 雄太 (立命館大学) 14:18.61
24位 成瀬 隆一郎 (神奈川大学) 14:23.18
25位 森 智哉 (中央大学3) 14:24.03
26位 宮澤 徹 (立教大学) 14:27.08
27位 越川 堅太 (日立物流) 14:30.99
28位 鈴木 隆介 (名経大高蔵高校) 14:31.44
29位 岸本 健太郎 (立教大学) 14:32.37
30位 永田 一輝 (立命館大学) 14:34.43
31位 本村 翔太 (名経大高蔵高校) 14:36.70
32位 千葉 廉也 (明治学院大学) 14:41.59
33位 白瀬 賢也 (立教大学) 14:42.76
34位 小林 龍太 (中央大学2) 14:43.26
35位 西川 優太 (滋賀学園高校) 14:49.26
36位 吉村 直人 (愛知製鋼) 14:57.87
37位 嶋谷 鐘二郎 (関西大学) 15:25.20

Sponsored Link

第82回奥多摩渓谷駅伝競走大会

結果が入るまで全容不明な様相でしたが、なんと前日の10000mから連戦になる選手が3名もいました。前半3区間は登り基調、後半は逆ということですが、各人例年のタイムと比較してもしっかり走れているように思います。そういう意味でも、連戦の選手はタフさが付いてきたのではないでしょうか。
高木くん、梶山くんが出走できているというのも何よりですね。

詳細結果が出て更に驚きです。拓大の主力に各人が引けを取らない走りでした。
引退レースとのコメントがあった萩原くん、各種インカレ種目ではここぞというところで点を取ってくれる頼もしい選手でした。
欲を言えば今年度あと一回、障害走の姿が見たかったですね(駅伝引退レースなのでトラックの出走はある?)。

1位拓殖大学A 2:13:57
1区2位 佐々木 虎太郎 21:56
2区2位 兒玉 陸斗 25:49
3区1位 石川 佳樹 20:02 NSR
4区2位 新井 遼平 19:49
5区1位 工藤 翼 24:29
6区2位 高橋 達彦 21:52

2位中央大学 2:15:49
1区3位 谷澤 竜弥(3) 22:06
2区1位 高木 航志(3) 25:44
3区2位 梶山 林太郎(2) 20:39
4区1位 田井 野悠介(2) 19:37 NSR
5区3位 藤村 燦太(2) 25:19
6区4位 萩原 璃来(4) 22:24

3位拓殖大学B 2:17:09
1区1位 合田 椋 21:38 NSR
2区6位 山田 拓人 26:40
3区5位 森島 寛人 21:21
4区4位 菅沼 蒼紫 20:05
5区4位 原田 大希 25:37
6区1位 加藤 優陽 21:48

4位拓殖大学C 2:17:41
1区5位 須佐 多智 22:43
2区4位 井上 柾未 26:35
3区3位 原田 龍生 21:02
4区3位 山下 友陽 19:53
5区2位 澤田 大輝 25:00
6区5位 波多野佑大 22:28

5位拓殖大学D 2:21:52
1区4位 吉田 圭佑 22:36
2区7位 髙木 克嘉 26:48
3区4位 山崎 大地 21:11
4区5位 正田 盛起 20:41
5区7位 新井 祐太 26:52
6区7位 平塚ひかる 23:44

6位東京理科大学陸上部D 2:22:38
1区9位 小川悠太郎 23:59
2区3位 丸山翔太郎 26:00
3区7位 松本 一希 21:58
4区6位 藤本 能有 20:52
5区6位 森田 雄貴 25:52
6区8位 余川 周 23:57

7位法大Ⅱ部MANTIS 2:23:35
1区6位 笹井 南斗 22:45
2区9位 飯田 諒平 27:50
3区6位 長岡甲斐斗 21:28
4区10位 明石 勇矢 23:08
5区5位 高見 将宏 25:49
6区6位 宮田 悠平 22:35

8位山梨学院大学 2:24:58
1区8位 村本 龍彦 23:54
2区8位 本松 凌輔 27:28
3区8位 熊谷 哲志 22:32
4区8位 山田蒼志郎 21:47
5区8位 青沼 瑞季 27:11
6区3位 中沢 航大 22:06

9位東洋大学二部陸上部 2:26:25
1区7位 山川 陽希 23:37
2区4位 小檜山利樹 26:35
3区10位 松本 樹大 22:56
4区7位 川北 大喜 21:09
5区9位 酒井 龍一 27:48
6区9位 仲嶺 吉郎 24:20

10位玉川大学陸上競技部 2:35:20
1区10位 酒井裕二郎 24:15
2区11位 木村 直人 28:23
3区9位 大矢 遼 22:37
4区9位 福田 龍宏 21:53
5区17位 木村 雄人 33:47
6区10位 布施 大貴 24:25

Sponsored Link